Формирование и развитие рыночных механизмов хозяйствования в АПК Таджикистана (теория, методология,практика) Шарифов Зариф Рахмонович

Формирование и развитие рыночных механизмов хозяйствования в АПК Таджикистана (теория, методология,практика)
<
Формирование и развитие рыночных механизмов хозяйствования в АПК Таджикистана (теория, методология,практика) Формирование и развитие рыночных механизмов хозяйствования в АПК Таджикистана (теория, методология,практика) Формирование и развитие рыночных механизмов хозяйствования в АПК Таджикистана (теория, методология,практика) Формирование и развитие рыночных механизмов хозяйствования в АПК Таджикистана (теория, методология,практика) Формирование и развитие рыночных механизмов хозяйствования в АПК Таджикистана (теория, методология,практика)
>



Шарифов Зариф Рахмонович. Формирование и развитие рыночных механизмов хозяйствования в АПК Таджикистана (теория, методология,практика) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Шарифов Зариф Рахмонович; [Место защиты: Таджикский аграрный университет].- Душанбе, 2009.- 352 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Научные основы рыночных отношений и переходного периода к рынку 11

1.1 Сущность и условия существования рыночных отношений 11

1.2 Естественно-эволюционные и революционные методы перехода к рыночным отношениям 25

1.3 Регулируемая и социально-ориентированная рыночная экономика 28

1.4 Принципы и критерии реформирования экономики Таджикистана на базе рыночных отношений 35

Глава II. Современное состояние и модели рыночной экономики Таджикистана 39

2.1 Современное состояние аграрного сектора и его особенности 39

2.2 Совершенствование структуры АПК Таджикистана 57

2.3 Модели рыночной экономики 68

2.3.1 Исследование экономики методом моделирования 70

2.3.2 Современные зарубежные модели рыночной экономики 75

2.4 Модель социально-экономического развития АПК Таджикиста

на 84

Глава III. Формирование хозяйственного механизма АПК в соответствии с требованиями рынка 89

3.1 Сущность и структура хозяйственного механизма 89

3.2 Особенности хозяйственного механизма АПК 109

3.3 Управление и планирование АПК в условиях рынка 120

3.4 Цены и ценообразование в АПК 137

3.5 Условия и механизмы обеспечения рационального использования средств производства и труда 150

3.6 Сочетание хозяйственного и коммерческого расчета 174

3.7 Изменения в финансово-кредитной системе 189

Глава IV. Изменения отношений собственности в рыночных условиях ... 196

4.1 Экономическое содержание базовых понятий отношений собственности 196

4.2 Формы собственности 200

4.3 Отношение собственности на землю 227

4.4 Земельная реформа в АПК 231

4.5 Арендные отношения в АПК 242

4.6 Формирование многоукладной экономики АПК 246

Глава V. Доход как критерий эффективности производства 261

5.1 Определение эффективности производства в АПК 261

5.2 Роль страхования в обеспечении стабильной доходности агропромышленного производства 280

5.3. Формирование и интересы рынка страховых услуг в АПК 285

Глава VI. Внешнеэкономическая деятельность АПК и национальные интересы 294

6.1 Состояние внешнеэкономических связей АПК и их роль в реализации национальных интересов на внешних рынках 294

6.2 Концепция развития внешнеэкономических связей АПК 301

Выводы и предложения 309

Список использованной литературы 314

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успешный переход к рыночным отношениям требует глубокого теоретического осмысления, как научных основ рынка, так и обоснования адекватного ему хозяйственного механизма. Это связано с тем, что в формирующейся рыночной экономике и ее хозяйственном механизме имеются значительные налеты и элементы командно-административной экономики, что снижает эффективность функционирования как экономики в целом, так и ее отдельных отраслей и комплексов.

Рыночные отношения и хозяйственный механизм являются системой, имеющей свою структуру и элементы, что предопределяет необходимость радикального реформирования, как структуры, так и отдельных элементов. В хозяйственном механизме ими являются планирование, ценообразование, финансово-кредитная система и т.д.

Общественное производство предполагает организацию процесса труда, взаимодействие элементов производительных сил-труда, средств производства. Но производство, точнее воспроизводство не сводится только к процессу труда. Оно предполагает также ещё обмен, распределение и потребление. Субъект хозяйствования может выступать одновременно в роли организатора производства и потребления. Но далеко не каждый член общества может реализовать себя в этих ролях. Реальным организатором производства и распределения может быть только тот, кто реально распоряжается средствами производства.

Следовательно, отсюда вытекает вывод: хозяйственной организации общественного производства предшествует организация собственности. Именно этот аспект в системе исследований хозяйственного механизма является малоизученным.

В период перехода к рынку направленно отказались от многих видов планирования, хозяйственного расчета, стимулирования производства и труда, считая их атрибутами командной экономики. Считаем необходимым совершенствовать механизм их практического использования. Это касается также процессов получения доходов, их страхования и распределения. Необходимо заботиться не только об индивидуальных и коллективных интересах внутри страны, но и национальных интересах, реализуемых посредством внешнеэкономических связей на внешних рынках.

Таким образом, целесообразность формирования эффективной модели рыночной экономики и адекватного ей хозяйственного механизма, недостаточная изученность теоретических и практических аспектов этой проблемы определяют актуальность выбранной темы диссертации и обуславливают настоятельную необходимость продолжения научного поиска в этом направлении.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе существуют самые разнообразные концепции и подходы к исследованию проблемы основ рыночной экономики и формирования хозяйственного механизма в системе АПК. Общие вопросы теории рыночной экономики и хозяйственного механизма были исследованы А.Смитом, Ф.Бастиа, Ж.Прудоном, К. Марксом, Дж. Кейнсом, а также в работах Барра Р., Гэлбрейта Дж.К., Гэлхорна Э., Дракера П., Ковачича В.Е., Ларренса Ф.Б., Леонтьева В.В., Сакса Д.Д., Самуэльсона П., Фридмана М. и других.

Проблема формирования и развития рыночных отношений экономики и хозяйственного механизма, её отдельные аспекты, в частности, особенности их развития в системе АПК, экономическая природа, сущность и содержание хозрасчетных отношений рассматриваются в работах таких ученых –экономистов, как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Барнекова Т.К., Борхунов Н., Броншейн М.К., Буздалов И., Бузгалин А.В., Белоусов В.М., Войтов А.Г., Емельянов А., Есина А.И., Зельднера Н.Г., Камаев В.Д., Кассирова А.Н., Милосердов В., Никифоров А.А., Ожерельев О.И., Охапкин А., Радаев В.В., Ратгауз М., Райзберг Б.А., Рафорла Дж. А., Серова Е.В., Серков А., Смирнова А.Д. и др., а также в работах ученых экономистов Таджикистана – Рахимова Р.К., Асророва И.А., Гафурова Х.Г., Ганиева Т.Б., Каюмова Н.К., Кадырова Д., Кудратова Р., Курбонова А. Мадаминова А.А., Назарова Т.Н., Одинаева Х.А., Орипова А., Пириева Д.С., Умарова Х.У., Эргашева А.Э. и других.

Исследование проблем хозяйственного механизма, влияния отдельных его элементов на уровень эффективности производства, т.е. взаимосвязь и взаимозависимость хозяйственного механизма и эффективности общественного производства представлены в работах Гатаулина А., Колузанова К., Кравченко Р., Крылатых А., Милосердова В., Онищенко А., Малышева А., Медведева В., Павлова П. и других авторов.

В разработку теоретических вопросов совершенствования хозяйственного механизма, форм и методов хозяйствования в системе АПК и его ориентации на конечные результаты определенный вклад внесли Беспахотный Г.В., Боев В.Р., Борхунов Н., Вольф Г., Восиков С.И., Городецкий Е.С., Горбунов А., Горлопанова В.В., Добрынин В., Зинченко А.П., Крылатых Э.Н., Лукинов И.И., Марьяновский В.А., Орлов Я.Г., Петриков А., Половинкин П., Романов А., Серков А., Серова Е.В., Ушачев И. Г., Сагайдак Э.А. и другие.

В работах указанных авторов ведется дискуссия о хозяйственном механизме в условиях перехода к рыночной экономике, предпосылках формирования рынка, роли государства в рыночной экономике, инфраструктуре рыночного хозяйства, аграрной реформе и рынке. Вместе с тем, научные исследования узловых вопросов данной проблемы остаются незавершенными и требуют дальнейшего углубленного уточнения, анализа, теоретического и практического обоснования.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость а также недостаточная изученность социально-экономических аспектов основ рыночной экономики и ее механизмов хозяйствования в АПК определили выбор темы и общее направление исследования, содержание и структуру диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение теоретико-методологических основ рыночной экономики, разработка обоснованных методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию структуры и содержания хозяйственного механизма в АПК Республики Таджикистан. Для достижения этой цели в диссертации определены следующие основные задачи:

- исследовать известные в мировой практике модели рыночной экономики, обосновать возможности использования зарубежного опыта в отечественной практике;

- выявить и проанализировать особенности аграрной сферы, обосновать механизмы их отражения в рыночных отношениях и содержание адекватных требованиям рынка изменений в сложившемся хозяйственном механизме АПК;

- изучить и обосновать необходимость изменения отношений собственности и определить содержание их диверсификации;

- исследовать сущность и обосновать необходимость проведения и содержание земельной реформы, дать оценку современному этапу её реализации;

- дать оценку состоянию управления АПК, изучить возможность сочетания хозяйственного и коммерческого расчета в условиях рынка;

- изучить и проанализировать изменения в финансово-кредитной системе, разработать обоснованные предложения по повышению финансовой устойчивости АПК;

- изучить организационно-экономический механизм формирования рынка страховых услуг сельского хозяйства;

- проанализировать сложившееся состояние ценообразования в системе АПК и обосновать содержание ценовой политики в условиях рынка;

- исследовать категорию дохода, как критерия эффективности производства, разработать обоснованные рыночные механизмы распределения дохода и устойчивого развития АПК;

- изучить и проанализировать состояние, тенденции развития и расширения внешнеэкономических связей АПК в условиях рыночной экономики, разработать предложения по дальнейшему улучшению внешнеторгового оборота АПК республики.

Объектом исследования данной работы являются сельскохозяйственные предприятия и отрасли агропромышленного комплекса Республики Таджикистан.

Предметом исследования служит совокупность теоретических и практических проблем формирования рыночных отношений и адекватного хозяйственного механизма в АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, в частности известных ученых аграрников и экономистов Российской Федерации и её академических учреждений, прежде всего НИИ экономики сельского хозяйства РАСХН, Московской сельскохозяйственной Академии им. К.А. Тимирязева, результаты исследований отечественных ученых, монографии и статьи по исследуемой проблеме.

Диссертация в методологическом отношении опирается на исторический опыт развития и реформирования аграрного сектора как зарубежных стран, так и самой республики, программные документы и решения Маджлиси Оли (Парламента) и Правительства Республики Таджикистан по вопросам, связанным с изучением данных проблем и проведением современной аграрной политики. В исследовании применялись монографический, абстрактно-логический, аналитический, графический, расчетно-конструктивный, экспертный, экономико-статистический, балансовый и социальный методы исследования, а также личные наблюдения и многолетний научный и производственно-практический опыт диссертанта.

Источниками информации являются базы данных Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, данные годовых отчетов Министерства сельского хозяйства, сельскохозяйственных предприятий и фермерских (дехканских) хозяйств Республики Таджикистан за 1991-2006 гг.

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении теоретико–прикладных проблем формирования и развития рыночного механизма хозяйствования в АПК Республики Таджикистан. Следующие положения диссертации, по нашему мнению содержат элементы, определяющие ее научную новизну:

обоснованы теоретические и методологические аспекты рынка и хозяйственного механизма в условиях функционирования различных форм собственности, как акселерата роста отраслей агропромышленного комплекса с учетом территориального разнообразия республики;

сформулированы принципы и критерии реформирования национальной экономики на базе рыночных отношений, включающие стимулирование мер содействия восстановлению и дальнейшему развитию производительных сил и решению социальных проблем страны;

обобщен зарубежный опыт формирования и функционирования моделей рыночной экономики, научно обоснованы возможности их использования в отечественной практике, и на этой основе предложена модель рыночной экономики переходного периода для Республики Таджикистан;

обоснованы методологические аспекты формирования и развития хозяйственного механизма и его отдельных элементов в условиях перехода к рынку, включающие усиление государственного регулирования, преобразование материально технической базы АПК, внедрение инновационного типа воспроизводства, создание экономических условий и механизма саморегуляции АПК, поддержки среды формирования современного экономического мышления на различных уровнях управления производством;

выработаны основные направления аграрной реформы, следовательно, совершенствования хозяйственного механизма, включающие новые подходы к коренной реорганизации структуры управления АПК, изменению системы заготовок сельскохозяйственной продукции, трансформацию колхозов и совхозов в рыночные формы хозяйствования;

аргументированы подходы к методикам определения и распределения валовой продукции сельского хозяйства и валового дохода, а также эффективности производства в АПК, обоснована объективная необходимость формирования рынка страховых услуг, как уникального механизма обеспечения стабильной доходности агропромышленного производства на основе снижения рисков;

обоснована необходимость и определены механизмы усиления инновационных процессов и формирования рыночной материально-технической базы АПК на основе создания рынков подержанной техники, МТС, развития рыночных отношений в материально-техническом обеспечении, формирования условий для эффективной работы снабженческих организаций, внедрении в производство наукоемких технологий;

обоснован комплекс мер по изменению механизмов государственного регулирования переходного периода в АПК, предусматривающий стимулирование развития сельскохозяйственной сферы АПК через рыночные механизмы регулирования цен, устранение диспропорций в ценообразовании в различных отраслях АПК, предоставление льгот, прямых субсидий и дотаций, в части бесперебойной подачи электроэнергии для водоподъема и орошения горных территорий;

разработаны концептуальные подходы к формированию внешнеэкономических связей агропромышленного комплекса в условиях перехода к рынку и концепция их развития, включающая осуществление «Внешнеэкономического прорыва» путем экспортной ориентации отечественных предприятий, интенсивного наращивания их экспортного потенциала, изменения структуры импорта путем ввоза современных машин и оборудования, необходимых для реализации перспективных инновационных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции и обеспечивающих переориентацию экспорта сельскохозяйственного сырья на продукты его глубокой переработки и нетрадиционных товаров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование является научно-практическим обобщением многолетних исследований автора основ рыночной экономики и адекватного хозяйственного механизма в АПК Республики Таджикистан. Полученные в диссертации научные результаты во многом способствуют формированию научной и методологической основ развития рыночных отношений и адаптации хозяйственного механизма, обеспечению эффективности национальной экономики в целом, и АПК в частности.

Реализация результатов исследования. Важнейшие результаты и теоретико-методологические положения работы использованы республиканскими министерствами и ведомствами, различными научно-исследовате-льскими и проектными институтами.

Результаты исследования, разработанные методические и практические подходы были и могут быть использованы соответствующими предприятиями и организациями агропромышленного комплекса различных форм собственности, местными Хукуматами при формировании, развитии и функционировании хозяйствующих субъектов АПК в условиях рыночной экономики. Основные предложения диссертации нашли свое отражение в ряде государственных программ и документов. В частности, результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке Документа «Стратегия снижения бедности в Таджикистане», принятого Правительством Республики Таджикистан, «Программы экономического преобразования агропромышленного комплекса Таджикистана», принятого Правительством Республики Таджикистан, Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан при определении аграрной политики страны и др.

Результаты разработки исследуемой проблемы были отражены в докладной записке диссертанта «Формирование и развитие многоукладной экономики и ее роль в реализации продовольственных программ республики», которая была представлена в Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан. Основные положения диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан при разработке программы «Социально-экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 г.», в «Национальной стратегии развития Таджикистана до 2015 г.» раздел «Сельское хозяйство Таджикистана». Отдельные положения диссертации были использованы при разработке хозрасчетных заданий, составлении бизнес-планов фермерских и арендных хозяйств, а также при формировании производственно – финансовых планов сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения.

Тема диссертации непосредственно связана с тематикой научных исследований Института экономики АН Республики Таджикистан: «Теоретические и методологические проблемы экономики Таджикистана в переходном периоде», «Развитие рыночных преобразований в Таджикистане», «Проблемы экономической интеграции Таджикистане в мировое сообщество», «Углубление рыночных преобразований в переходной экономике Таджикистана».

Основные результаты диссертационной работы отражены в научных отчетах Института экономики АН Республики Таджикистан за 2000-2008 гг.

Материалы исследования могут быть использованы при изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства», «Организация и управление АПК», «Антикризисное управление», «Макроэкономика», «Экономическая безопасность», «Продовольственная безопасность».

Апробация работы. Основные результаты и положения исследования доложены и получили одобрение: на ряде научно-практических конференций и семинарах-тренингах в Республике Таджикистан (2000-2008 гг.), Российской Федерации (1989, 1991 гг.), Республике Казахстан (2006 г.). В частности: на Международных научно-практических конференциях: «Таджикистан и мир: проблемы и перспективы» (Душанбе – 1995 г.), «Интеграция Таджикистана в мировое сообщество» (Душанбе – 1997 г.), «Проблемы устойчивого демократического развития Таджикистана» (Душанбе – 1998 г.), на Республиканских научно-практических конференциях: «Проблемы социально-экономического развития Таджикистана» (Душанбе – 1997 г.); «Проблемы становления и развития рынка страховых услуг» (Душанбе – 2007 г.); «Устойчивое развитие экономики Таджикистана» (Душанбе – 2007 г.); «Развитие экономики Республики Таджикистан в переходном периоде»; на научно-практических семинарах, посвященных обсуждению Правительственного Документа «Стратегия снижения бедности» (Душанбе – 2000 г., Москва – 2000 г., Душанбе – 2001 г., 2008 г.); на заседаниях ученого совета и теоретических и методологических семинарах Института экономики Академии наук Республики Таджикистан (2000 – 2008 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 32 научных работах, в том числе 4 монографиях, общим объемом более 90 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертации состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Естественно-эволюционные и революционные методы перехода к рыночным отношениям

В экономической литературе и мировой практике имели место два метода реформирования экономики: естественно-эволюционный и революционный. "Одни авторы (М.Камдесю, Дж.Сакс, Р.Дорнбуш, Г.Беккер) выступают в поддержку быстрых реформ, другие, как, н-р, Я.Корнаи, который убежден в необходимости либеральных реформ в Венгрии, - более умеренных" [266, с.3-4].

Революционный метод предполагает разрушение старого механизма функционирования экономики в течение незначительного времени, быстрое и насильственное внедрение нового механизма. При этом, действительно, иногда получается ожидаемый и желаемый результат. Такой метод перехода к рыночным отношениям принято называть "шокотерапией".

Имеется и другой метод — осуществление экономической реформы путем постепенных экономических преобразований.

Какой же из этих методов наиболее приемлем для условий нашей республики? Наше правительство по вопросам перехода к рыночным отношениям механически следует за Россией. Поэтому многие черты, характерные для российской экономики, имеют место и у нас. То, что на сегодня у нас сложилось, это не столько действительно рыночная, сколько псевдорыночная экономика, уклад, который можно назвать примитивно базарным, т.е. "дикий рынок", имевший место на заре возникновения капитализма. Можно ли надеяться, что такой рынок сам по себе, причем в скором времени превратится в цивилизованный рынок? Думается, что для этого не видно ни объективных, ни субъективных оснований. Например, в этой ситуации более вероятно обратное - усиление дикости и мафиозности рынка. Предпосылкой к тому может служить дискредитация честного, действительно производительного труда на производстве и "утечка умов" из сферы производства, науки и образования в бизнес, торгово-посредническую сферу.

Оценку методов проведения экономической реформы, разумеется, нельзя дать, еще и безотносительно тому, как те или иные меры влияют на положение большинства населения и соответственно ими воспринимаются. Наши реформаторы игнорировали именно это важнейшее обстоятельство, принесли его в жертву догмам рыночного романтизма и "шоковой терапии". "Шоковая терапия" опасна не только тем, что создает угрозу социальных перегрузок, невыносимых для общества, но и тем, что не способна вывести страну из кризиса, хотя это является главной целью и задачей экономической реформы. Во всяком случае, до сих пор ничего значительного не удалось до биться в этом направлении. Более того, продолжается безработица, инфляция и другие негативные процессы.

Можно ли назвать экономику рыночной, если в ней не будет собственного производства? Так страну можно превратить в "барахолку" или "афганский базар", куда свозятся залежалые товары со всех других стран. Таким образом, рассуждения о безальтернативности курса "шоковой терапии", упорно навязываемые общественному мнению в течение 4-5 лет, не имеют под собой серьезных научных оснований. За такими рассуждениями стоят попытки насильственно навязать обществу крайне идеологизированный рынок, отказ от поисков общественного согласия, игнорирование мирового опыта.

Думается, что для нас был бы наиболее приемлем второй, эволюционный метод осуществления реформы.

Целью экономической реформы является, прежде всего, обеспечение выхода из кризиса. Если судить по характеру данного кризиса, то выясняется, что он - не циклический кризис производства, не бюджетный, не кризис платежного баланса, а глубинный структурный и социальный кризис. Из этого вытекает и вопрос о сроках и путях преодоления кризиса. "Шоковая терапия" в течение незначительного времени не в состоянии трансформировать структуру экономики и основные социальные характеристики общества. Эта проблема весьма долгосрочна. На ее решение потребуются многие годы.

Переход экономики Таджикистана на рыночные рельсы, как и всех других стран СНГ, имеет особую специфику: здесь переход осуществляется от тотально-государственной системы к рыночной. Здесь, в отличие от других зарубежных стран, совершенно отсутствуют материальные основы рынка - частная собственность и экономическая свобода субъектов производства. Создание этих условий, т.е. полное возрождение материальных основ некогда совершенно разрушенного рынка также требует достаточно большого периода времени. В своем интервью корреспонденту газеты "Вельтвохе" другой видный американский экономист Джон К.Гэлбрейт также отметил, что "переход от командно-административных методов руководства экономикой к рынку в этих странах - одна из сложнейших проблем. Этот переход должен осуществляться осторожно, ступенчато. В противном случае на смену одной скверно функционирующей системе придет другая - вообще не функционирующая. Что мы сейчас и наблюдаем... " [159].

Поэтому и нам необходимо ориентироваться на длительный этап экономических реформ с использованием широкого спектра мер государственного воздействия на экономику и общество в целом.

Совершенствование структуры АПК Таджикистана

Одним из главных условий вывода аграрной сферы из кризиса и формирования высокоразвитого агропромышленного комплекса Республики Таджикистан является осуществление радикальных структурных сдвигов. Критерием оптимальности при этом могут служить четкая ориентированность АПК на прямое удовлетворение потребности населения республики, наибольший выход продукции из единицы сырья, преодоление в производстве характера сырьевого придатка других государств, ресурсосбережение, улучшение биологической ситуации и т.д.

Основными направлениями структурных сдвигов АПК Республики Таджикистан выступают: обеспечение сбалансированности в развитии отдельных сфер и отраслей АПК и преодоление сырьевой направленности производства; углубление специализации сельского хозяйства в соответствии с природно-экономическими условиями отдельных зон и требованиями рынка; оптимизация соотношения крупного, среднего и мелкого производства.

Сложившаяся структура АПК Республики Таджикистан имеет существенные недостатки. Эти недостатки связаны, прежде всего, с несбалансированностью между отдельными сферами АПК. Особенно низок удельный вес 1 сферы, куда входят отрасли народного хозяйства, производящие средства производства для всех отраслей АПК и производственной инфраструктуры, отраслей обслуживающих производства во всем АПК, что приводит к значительным потерям промежуточной и конечной продукции АПК, застою в уровне механизации трудоемких процессов и т.д. Расчеты показывают, что удельный вес первой сферы в общих показателях АПК в среднем за 2004-2007 гг. составляет: в валовой продукции — 10,2%, в основных фондах - 8,9% и в численности работников - 6,0%. Доля второй сферы соответственно - 36,7%, 59,4%, 82,0%, а третьей сферы соответственно - 42,0%, 23,1%, 8,3%. Производственная инфраструктура АПК также как и первая его сферы занимает незначительный удельный вес в валовой продукции - 11,1%, основных фондах - 8,7%, численности работников - 3,7% (прил. 3,4,5). [295, с.347]. Второй общий недостаток структуры АПК нашей республики - несбалансированность между отраслями внутри каждой сферы. Внутри первой сферы АПК (производство средств производства для всего АПК) есть отрасли, уровень развития которых можно было бы поднять до полного обеспечения потребностей республики собственным производством. К таким отраслям можно отнести комбикормовую промышленность, сельское строительство, производство стеклянной тары и т.д. В этом плане нам необходимо провести соответствующие организационно-экономические мероприятия. Что касается обеспечения республики сельскохозяйственной техникой, минеральными удобрениями, технологическим оборудованием некоторых отраслей пищевой и легкой промышленности, то их мы получали до сих пор из других регионов. В настоящее время в связи с резким ухудшением экономических связей с другими суверенными государствами, падением темпов их производства в тех регионах обеспечение республики названными средствами производства резко сократилось. Нам надо поискать новые каналы приобретения необходимых высококачественных средств производства или наладить собственное их производство. Особенно это касается той части производства, которая характерна для нашего региона (например, техника, приспособленная для использования в горных и предгорных условиях и в жарком климате). Но это, конечно, работа не одного года, а нескольких, может быть и десятков лет. Но стратегию в этом плане выбирать уже сегодня.

До сих пор практиковалась поставка отдельных машин, механизмов и оборудования. Это не позволяло создавать комплекс машин. Теперь в условиях рыночной экономики поставки машин и механизмов, по-видимому, не будет. Она будет заменена их покупкой. Поэтому очень важно покупать систему машин и механизмов для осуществления комплексной механизации всех производственных процессов. Именно из-за отсутствия комплекса машин не получают широкого распространения индустриальные технологии, недостаточно полно используется биоклиматический потенциал отдельных зон республики. Структура материальных средств также не позволяет создать оптимальное соотношение питательных веществ по азоту, фосфору и калию. По расчетам специалистов оно должно быть 1:1; 1:0,8. Фактически же сельское хозяйство получало их в соотношении 1:0,6, 1:0,2 (в среднем за 1998-2007г.г.), в результате чего неэффективно используется большая часть удобрений.

Центральным звеном АПК является сельское хозяйство (II сфера). Доля сельского хозяйства в общей структуре АПК - наиболее высокая. В валовой продукции АПК оно занимает 42.1%, в материальных затратах -23,5%, в чистой продукции 67,7%, в численности работников -76,4% и в основных производственных фондах - 77,5%. Западные советологи уподобляют структуру АПК бывшего СССР структуре АПК слаборазвитых стран, поскольку доля работающих в сельском хозяйстве значительно (в 3-4 раза) больше, чем в развитых капиталистических странах, но не может прокормить собственное население. Такое же положение и в АПК Республики Таджикистан. Если в США 21 работник в сельском хозяйстве кормит 80 человек, то в нашей республике только б. Если один гектар пашни кормит в США 13 человек, в Нидерландах —16 человек, в Японии -21 человек, то в Республике Таджикистан только 3 человека.

Снижение доли сельского хозяйства в структуре АПК должно происходить не на базе снижения объемов производства в этой отрасли, а на базе быстрого развития отраслей других сфер. При этом как объемы производства, так и производительность труда в сельском хозяйстве должны повышаться. Только на этой основе можно сокращать численность работников в данной отрасли.

Для повышения эффективности производства в этой сфере (сельском хозяйстве) необходимо провести значительную структурную перестройку в соответствии с задачами осуществления специализации с учетом природно-экономических условий отдельных зон и требованиями рыночных отношений [219, с.6].

Наша республика в настоящее время имеет дело с двумя рынками. Первый из них - внутриреспубликанский рынок. На этот рынок мы можем вывезти все конечные потребительские продукты аграрно-промышленного комплекса: мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, яйца, овощи, бахчи, фрукты, виноград, ткани, обувь и т.д. и т.п. Эти все продукты производятся при существующей структуре АПК. И второй рынок - это мировой рынок. Что же мы можем вывезти на эти рынки? Это, в основном, хлопок-волокно, шерсть, шелко-волокно, каракулевые смушки, сухофрукты, транспортабельные виды овощей, фруктов и винограда, вино, бахчи и т.д.

Особенности хозяйственного механизма АПК

Переход экономики на рыночные отношения и новые формы хозяйствования в Республике Таджикистан происходит в условиях перехода к нормализации экономического роста. Особенно остро протекает процесс реформирования сельского хозяйства и отраслей, связанных с переработкой аграрной продукции. Поэтому в системе важных, неотложных вопросов, определяющих развитие экономики аграрного сектора, центральное место занимает проблема хозяйственного механизма в АПК.

Формирование и развитие блоков и элементов хозяйственного механизма АПК имеет свои особенности. Оно в основном связано с общей закономерностью развития общественного производства, усилением и ускорением интеграционных процессов, одним из которых является процесс агропромышленной интеграции.

Развитие агропромышленной интеграции как многоэтапного процесса находит выражение в совершенствовании ее форм - от договорных производственных, прямых связей к интегрированным образования. Первый этап развития агропромышленной интеграции характеризуется становлением договорных производственных связей между сельским хозяйством и промышленными предприятиями по заготовке, переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции. На втором этапе этот процесс соединения сельскохозяйственного и промышленного производства переходит на более высокую ступень, на которой сотрудничество перерастает в кооперирование, базирующееся не только на текущем, но и на многолетнем перспективном планировании, когда устанавливаются прямые связи. Третьему этапу соответствует период, когда сельское хозяйство и перерабатывающие предприятия интегрируются в той или иной устойчиво закрепленной форме. В этот период создается агропромышленное объединение как форма, предшествующая АПК.

Переход к индустриальным методам производства на основе его глубокой специализации и высокой концентрации объективно порождает производственное и технологическое слияние сельского хозяйства с перерабатывающими отраслями промышленности. Превращение сельского хозяйства в органическую часть агропромышленного производства соответствует АПК в его развитом виде.

"Агропромышленный комплекс, как отмечает В.З.Мазлоев и А.Ю.Аджиева,- представляет собой сложную биоэкономическую систему. Ее центральное звено - сельскохозяйственное производство, главными ресурсами которого являются нерукотворные ресурсы природы - земля, климат, погода, составляющие в совокупности биоклиматический потенциал земледелия" [168, с.13].

«Агропромышленный комплекс национальной экономики представляет собой совокупность технологии и экономики взаимосвязанных отраслей, общей конечной целью деятельности которых служат наиболее полное удовлетворение потребностей населения в продовольствии и потребительских товарах из сельскохозяйственного сырья, обеспечение продовольственной безопасности, коренное изменение условий жизни и труда сельского населения на основе роста эффективности функционирования комплекса.

АПК является сложной биотехнологической системой...» [23, с.ЗЗЗ]. АПК сложная социально-экономическая система [23, с.334]. АПК, на наш взгляд, представляет собой сложную социально-экономическую и производственно-техническую систему взаимосвязанных отраслей сельского хозяйства, промышленности, производственной и социальной инфраструктуры, целью функционирования которых являются производство конечной продукции, обеспечивающей максимально возможное удовлетворение общественных потребностей и решение социальных проблем села.

Социально-экономические закономерности развития АПК не могут быть исследованы без учета регионального аспекта. Это объясняется, прежде всего, влиянием территориальных различий естественных условий хозяйствования на специфику развития сельского хозяйства - центрального звена АПК. "Труд земледельцев как отмечает В.З.Мазлоев, А.Ю.Аджиева — всегда выступает как процесс приспособления (адаптации) к природным условиям, а результаты характеризуются высокой степенью неопределенности. Непредсказуемые изменения погоды определяют необходимость и неизбежность постоянного маневра ресурсами, структурой производства в жестко регламентированных временных интервалах" [168, с. 13].

Исследование процесса формирования и развития АПК, предполагает изучение особенностей использования экономических законов, форм их проявления на региональном уровне. Своеобразие территориального разделения труда, разнохарактерность развития и использования производительных сил региона, особенности его воспроизводственного процесса обуславливают региональные различия функционирования АПК. Земледелие - как основная часть агропромышленного комплекса приспосабливает структуру производства к конкретным биоклиматическим условиям каждого конкретного региона: фон-допроизводящие предприятия и отрасли приспосабливают структуру производства, качество продукции, сроки их поставки к структуре, масштабам, технологии и временным циклам земледелия в каждом регионе; размещение, масштаб производства, фондооснащенность, а ритм деятельности перерабатывающих предприятий приспосабливается к структуре и цикличности земледелия и т.д.

Хозяйственный механизм АПК - механизм обеспечения синхронности взаимодействия участников производства с природой, с функционированием биосистем, а также управления всей системой рисков, в т.ч. и природно-метеорологических. Экономическая система АПК включает последовательно связанные элементы. Каждая отрасль и сфера выполняют функции определенной фазы в едином процессе агропромышленного воспроизводства. «...Хозяйственный механизм АПК выполняет функцию устойчивой ориентации всего воспроизводства, деятельности субъектов каждого звена на максимализацию конечных целей каждой отрасли и функциональной сферы для производства конечного продукта АПК в необходимых масштабах при общественно необходимых затратах на его воспроизводство» [62, с.558].

Особенности функционирования каждого регионального АПК и действие его хозяйственного механизма определяются также особенностями структуры и спецификой развития производственных отношений, соотношением форм собственности, социальной и демографической структурой населения и другими факторами.

«Система хозяйственного механизма должна создавать также условия хозяйствования, которые бы вынуждали каждую хозяйственную организацию приспосабливаться к потребностями земледелия. Адаптация к условиям земледелия должна стимулировать предприимчивость хозяйственных организаций в деле получения земледельцем максимального эффекта...» [168, с. 14].

Рассматриваемый применительно к агропромышленному комплексу хозяйственный механизм может быть охарактеризован как определенный способ управления с присущими ему формами и методами воздействия на производство. Существующие системы последнего можно объединить в четыре основные группы:

Формы собственности

Форма собственности является видом, определяемым по пр субъекта, принадлежности разнообразных объектов собственности Экономический смысл собственности заключается в том, что со использует объект собственности в своих интересах.

Форма собственности и форма хозяйствования — понятия не ные, хотя и взаимообусловленные. Каждая фирма хозяйствования тип отношений собственности, который, в конечном счете, форм или иной хозяйственный уклад. Между всеми формами хозяйстве ществуют взаимная связь и взаимная зависимость.

Следует отметить, что в науке и практике часто смешиваютс форм собственности. Так, общенародную, государственную, общ формы собственности одни авторы рассматривают как синонимы, др разные понятия. Подобное относится и к понятиям индивидуальной, личной собственности. С этим связана различная классификация форм собственности [344, с.56; 48, с.386-387]. Следует отметить, что в экономической литературе встречаются следующие варианты классификации формы собственности. Например, касаясь этой проблемы, С.Н. Ивашковский пишет, что «в хозяйственной деятельности людей существуют три основные системы собственности: частная, государственная (коллективная) и коммунальная (общедоступная)» [85, с.52].

В.И. Фролов, рассматривая организационно-правовые аспекты хозяйствования, также называет три формы собственности: государственную, коллективную и частную [323, с.47; 21, с.31-36]. И.Г. Широкова также предлагает выделить три формы собственности, правда, несколько измененными названиями: частная, коллективная (групповая) и общественная [339, с.92].

И.К. Ларионов выделяет 10 разновидностей форм собственности: частную собственность; семейную собственность; кооперативную собственность; акционерную собственность; государственную собственность; собственность местных органов власти; смешанную собственность, образуемую с помощью долевого учета, на основе ее различных фирм; межгосударственную собственность; иностранную собственность; собственность транснациональных компаний, а также общественных организаций, в том числе, политических партий.

В.П. Грузинов, наряду с вышеотмеченными формами собственности, выделяет арендную собственность. А. Курбонов считает выделение аренды в качестве самостоятельной формы собственности весьма дискуссионным потому, что аренда не охватывает весь спектр отношений собственности и вообще не затрагивает отношения распоряжения, а потому нельзя считать арендатора собственником. Он считает, что аренда лишь создает предпосылку для смены форм собственности [134, с.41; 169, с.40-46; 127, с.89-96].

Согласно ст. 12 Конституции Республики Таджикистан основу экономики Таджикистана составляют различные формы собственности. Государство гарантирует свободу экономической и предпринимательской деятельности, в том числе частной.

Как в современной экономике в целом, так и в сфере аграрного сектора можно выделить три основные формы присвоения: частная, коллективная и государственная и соответствующие им формы собственности.

Частная собственность. Возникновение понятия «частная собственность» было обусловлено необходимостью ограничения всех других форм присвоения от государственной. В западной экономической литературе до сих пор вся негосударственная собственность считается частной [359, с.157; 186, с.181]. И это логично, т.к. государство представляет собой все общество, а остальные субъекты олицетворяет только часть общества и поэтому они являются обладателями частного имущества, т.е. частной собственности.

Советские ученые, исходя из идеологических соображений, всячески избегали называть частника частником, придумывали различные термины вроде «индивидуальная трудовая деятельность, «личная собственность» и т.д. Всякий непосредственный производитель, работающий при помощи собственных средств производства и производящий при этом продукцию, может быть ничем иным, как мелким честным предпринимателем, как бы он официально ни именовался, даже если он не нанимает чужого труда. Поэтому об этом надо говорить открыто, называя, вещи своими именами.

В условиях социалистической экономики признание частной собственности считалось идеологической бестактностью. Поэтому очень многие экономисты старались провести «красную черту» между частной и личной собственностью. Существует ли в действительности такая красная черта между ними? Нам представляется, что всякая личная собственность на средства производства есть лишь одна из возможных форм частной собственности. В чем разница между семейными фермерскими хозяйствами в политико-экономическом смысле в Таджикистане и в США, если иметь в виду только микроэкономический аспект, а не подключенность к другим формам? Вроде бы никакой. И та и другая это личная трудовая собственность, но в то же время это лишь разновидность частной собственности.