Введение к работе
доктор экономических наук, профессор Г.Г. Вукович
Актуальность темы исследования. В условиях вступления России в ВТО активизируются процессы трансформации статуса отечественных регионов в направлении роста их самостоятельности и ответственности, что обусловливает поиск резервов повышения эффективности социально-экономического развития регионов РФ. Существенные резервы роста результативности функционирования региональной экономической системы заложены в её социально-трудовой подсистеме, ключевым звеном которой выступает занятость населения региона. Именно модернизация занятости населения служит предпосылкой к устойчивому сбалансированному развитию регионов РФ.
Специфика управления региональным развитием на этапе современной рецессии заключается в поиске комбинации факторов и ресурсов, обеспечивающей результативность социально-экономических процессов за счет преимущественного использования трудовых ресурсов.
Трудности реализации социально-экономической политики, проводимой региональными органами власти, в значительной степени обусловлены неразработанностью вопросов взаимосвязи эффективности системы занятости с результативностью управления социально-экономическим развитием региона. Неравномерность в уровнях социально-экономического развития регионов РФ обусловливает сохранение противоречий пространственного развития и снижение эффективности управления отечественными регионами. Нивелирование уровней регионального социально-экономического развития возможно именно на основе активизации региональной политики занятости населения. Распространение положительного опыта модернизации системы занятости от благополучных в социально-трудовом контексте регионов к депрессивным, трудоизбыточным и трудодефицитным регионам РФ объясняет исследование экономики Краснодарского края как привлекательного региона, реализовавшего статус не только инвестиционно активной, но и социально-эффективной территории в силу успешной реализации пилотных проектов, связанных с минимизацией негативных последствий безработицы и инновизацией форм и видов занятости.
Экономические, финансовые, материальные, трудовые, геополитические и природно-климатические различия в развитии отечественных регионов предопределяют специфику аккумулирования трудового потенциала в пространственном разрезе, что обусловливает объективную необходимость реконструкции теоретических представлений о механизмах управления социально-экономическим развитием и модернизации занятости в регионах РФ как его основы.
Степень разработанности проблемы. Теоретические подходы к исследованию проблем развития региональной экономики были заложены в работах Н. Андронниковой, В. Афанасьева, В. Ахполова, М. Бандмана, В. Бобкова, Г. Деружинского, А. Дорджеева, Д. Ермолаева, А. Климова, С. Леонтьева, Д. Львовой, И. Митрофановой, Н. Мухаметдиновой, А. Пенюгаловой, Р. Попова, Е. Постниковой, Е. Сибирской, В. Староверова, А. Гранберга, Р. Ханиева, Л. Шеховцевой и др.
Существенный научный вклад в разработку вопросов социально-трудового развития региона внесли: Т.Т. Авдеева, А. Бондарев, А. Гапоненко, Н. Гуськова, Л. Егорова, Н. Замятина, А. Зарецкий, В. Зарубин, А. Золотухина, С. Иванов, В. Игнатов, С. Метелов, В. Нечаев, А. Радченко, В. Ростанец, А. Силуанов, Т. Скуфьина, И. Снимщикова, М. Терешина, В. Трубникова и др.
Разработке методического аппарата, описывающего результативность модернизации системы занятости населения региона посвящены труды Ю. Аверьянова, Е. Антосенкова, Б. Бреева, А. Ващенко, Н. Вишневской, Г. Вукович, В. Гимпельсона, Л. Задорожной, Р. Капелюшникова, В. Кижеватовой, Е. Котырло, Н. Молочникова, У. Назаровой, Е. Пономаренко, Н. Потеминой, Г. Резник, С. Резник, Л. Санковой, И. Селезневой, С. Смирнова и др.
Вместе с тем при столь значительном количестве публикаций по проблематике управления социально-экономическим развитием региона на основе модернизации занятости населения ощущается дефицит работ, посвященных теоретико-методическим и прикладным аспектам формирования эффективной системы занятости населения как основы устойчивого сбалансированного развития регионов РФ. Актуальность и своевременность исследования ключевых проблем занятости населения в рамках региональной экономической политики, а также их недостаточная теоретико-методическая разработанность обусловили выбор темы, цели и задач настоящего исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» п. 3 – специализация «Региональная экономика». Содержание работы соответствует пп. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности», а также п. 5 – специализация «Экономика труда», пп. 5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)».
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций для модернизации системы занятости населения как основы эффективного социально-экономического развития регионов РФ. Реализация цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:
изучить ключевые теории управления социально-экономическим развитием региона;
уточнить и содержательно охарактеризовать место и роль системы занятости населения в управлении региональными социально-экономическими процессами;
исследовать методические подходы к повышению эффективности подсистемы занятости населения в региональной экономической системе;
содержательно охарактеризовать особенности современного состояния социально-экономического развития регионов РФ;
осуществить мониторинг результативности региональной системы занятости населения как ключевого индикатора социально-экономического развития южно-российских регионов;
определить приоритетные направления решения проблем социально-экономического развития на основе модернизации системы занятости населения в южно-российских регионах;
разработать модель механизма эффективного управления социально-экономическим развитием Краснодарского края;
предложить комплекс практических мероприятий по управлению социально-экономическим развитием Краснодарского края на основе модернизации системы занятости населения данного региона от алгоритма до внедрения соответствующих мероприятий.
Объект исследования – механизм регулирования пространственного социально-экономического развития на региональном уровне в контексте модернизации занятости населения на примере Краснодарского края.
Предмет исследования – совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе модернизации занятости населения в регионах РФ как основы их эффективного социально-экономического развития.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения теорий регионального хозяйствования, экономики труда, исследования зарубежных и российских специалистов в области региональной экономики и социально-трудовых отношений.
Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы исследования: территориальный, информационно-аналитический, проблемно-ориентированный, амплификационный, дескриптивный, квалиметрический подходы, сравнительный и ситуационный анализ, SWOT-анализ, SMART-анализ, обобщение, экспертные оценки, а также мониторинг, статистический анализ и экономико-математическое моделирование.
Информационной базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений послужили данные ежегодных статистических отчетов Росстата и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, в том числе Краснодарстата, Ростовстата, мониторинга занятости населения Кубани; материалы, представленные в сети Интернет и в периодических научных реферируемых изданиях, а также статистические и фактологические данные, собранные, изученные и систематизированные соискателем.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертации, определяются системностью экономического анализа, базирующегося на фактических данных, применением общенаучных подходов к работе по исследуемой тематике, взаимном влиянии социально-экономических показателей развития региона и эффективности занятости его населения в условиях рецессии.
Рабочая гипотеза исследования основывается на необходимости активизации процессов модернизации формы и видов занятости населения региона как одного из ключевых условий его эффективного социально-экономического развития и повышения многоуровневой конкурентоспособности. Недостаточная теоретико-методическая обеспеченность технологий управления отечественными регионами обусловливает неэффективность региональной экономической политики в целом и политики занятости, в частности. Решение этой задачи ориентировано: во-первых, на реконструкцию соответствующих теоретико-методических представлений и, во-вторых, на обновление прикладного инструментария на основе стыка современных концепций регионального хозяйствования и экономики труда.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Современный этап экономического развития России и её регионов, идентифицируемый как рецессия, актуализирует инновизацию теоретико-методической базы региональной социально-экономической системы и занятости населения как её подсистемы. Категориально-понятийный аппарат управления экономическими и социально-трудовыми процессами в регионе не в полной мере соответствуют требованиям роста конкурентоспособности регионов как самостоятельных воспроизводственных комплексов, в значительной степени обусловленным недавним вступлением России в ВТО. Актуальность реконструкции теоретических представлений о региональном хозяйствовании в контексте развития занятости послужили основой идеи уточнения и обновления соответствующего терминологического ряда.
-
В рамках исследования методической базы феномена занятости, охватывающего экономическую, институциональную, социальную и трудовую компоненты регионального хозяйства, целесообразно выделение шести статусов занятости (наемных работников, работающих на индивидуальной основе, работодателей, неоплачиваемых работников семейных предприятий, членов коллективных предприятий и лиц, не классифицируемых по статусу), содержательная характеристика которых предполагает развитие методического обеспечения активизации занятости населения отечественных регионов. Именно модернизация формы и видов занятости населения в отечественных регионах оказывает существенное влияние на эффективность социально-экономических процессов на мезоуровне: во-первых, занятость определяет характер, условия и степень вовлечения трудоспособного населения в процесс регионального хозяйствования; во-вторых, занятость характеризует деятельность населения региона, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей, в том числе и на уровне региона.
-
Императив конкурентоспособности региона, выступая основой его стратегического развития, требует комплексного исследования занятости населения, базирующегося на учете преимуществ и тенденций полной и неполной занятости населения региона, в том числе вторичной занятости, самозанятости, неформальной занятости, а также нестандартных форм занятости (занятость в режиме неполного рабочего времени, временной занятости, сезонной и дистанционной занятости). Поскольку эта гипотеза направлена на повышение эффективности управления социально-экономическим развитием региона, постольку в рамках обеспечения полной продуктивной и свободно избранной занятости необходимо обеспечение сочетания высоких конечных результатов функционирования регионального хозяйства с оплатой труда каждого работника, учитывающей его вклад в решение задачи роста результативности регионального воспроизводственного комплекса.
-
Поскольку коллизии неравномерности регионального экономического развития обусловлены противоречивым сочетанием феноменов занятости и неформальной занятости населения, постольку избираемые региональными властными структурами модели экономической политики должны обеспечивать инновационную адаптацию институциональной платформы региональной экономики, обусловливающей превалирование активной политики занятости (профилактика увольнения работников, содействие трудоустройству, профессиональной ориентации, профессионального обучения, подготовке, переподготовке, повышению квалификации, квотирование рабочих мест, организация общественных работ и т.д.). При разработке региональных программ занятости правомерна ориентация на создание новых рабочих мест, рост заинтересованности предпринимателей в флексибилизации форм и видов занятости, а также активизацию трудовой мобильности в рамках региона. В алгоритме реализации региональных социально-экономических программ целесообразно выделение следующих этапов: определение цели и задач по их осуществлению; детализация объектов мониторинга с учетом условий и факторов, характеризующих исследуемую региональную проблему, а также разработка моделей эффективного социально-экономического развития региона и апробация предложенных моделей.
-
Эффект амплификации, усиливаемый синхронным применением территориального, дескриптивного и квалиметрического подходов к решению территориальных проблем управления социально-экономическим развитием на основе модернизации системы занятости населения в отечественных регионах обусловливает необходимость обновления экономико-математического моделирования региональной системы занятости населения как ключевого индикатора социально-экономического развития регионов РФ. Ключевым элементом модели эффективного управления социально-экономическим развитием отечественных регионов служит блок-схема механизма модернизации системы занятости населения, базирующаяся на учете внутренних и внешних факторов развития регионального воспроизводственного комплекса, дискреционных устройств и встроенных стабилизаторов региональной экономики, социально-экономических рейтингов региона на макро- и мегауровнях, а также тактических и стратегических перспектив и приоритетов социально-экономического развития региона.
Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретических и практических положений, характеризующих инновизацию управления социально-экономическим развитием региона на основе модернизации системы занятости населения. К положениям, содержащим элементы приращения научного знания, относятся следующие:
исследован, систематизирован и обновлен категориально-понятийный аппарат, описывающий влияние занятости населения на уровень социально-экономического развития региона в части развития научных заделов Р.А. Попова, А.Г. Гранберга, В.В. Курнышева, Н.А. Волгина (уточнен терминологический ряд, описывающий управление региональной экономикой и регулирование занятости населения региона; отличия предлагаемых соискателем дефиниций от традиционных аналогов заключаются в смещении акцентов в плоскость трактовки региональной экономики как синергической совокупности элементов, а занятости как свободно избранной трудовой загруженности), что позволяет корректнее диагностировать проблемы социально-экономического развития регионов для обеспечения их многоуровневой конкурентоспособности;
аргументирована целесообразность реконструкции методической базы модернизации адаптивных механизмов занятости населения региона как основы его эффективного социально-экономического развития в части детализации научных заделов В.С. Бильчака, В.Ф. Захарова, Н.А. Горелова, А.Л. Мазина; уточнена методика оценки функционирования региона, основанная на использовании частных и агрегированного критериев, отличающаяся от традиционных процессным и проблемно-ориентированным подходами, декомпозицией системы управления социально-экономическим развитием региона в части аккумулирования статистической информации для определения ключевых функций и технологий управления занятостью населения, что позволит осуществлять мониторинг границ устойчивости социально-экономических процессов в регионах;
уточнена методика SMART-анализа эффективности развития региональной социально-экономической системы, учитывающая преимущества и тенденции определения ресурсных барьеров, прогнозирования, моделирования и выявления приоритетов с помощью содержательного описания объектов управления, алгоритмов накопления и обработки фактологической базы, проведения экспертных опросов населения региона по вопросам оплаты труда и занятости; данная методика базируется на оценке эффекта амплификации и отличается от традиционных аналогов синхронным применением дескриптивного и квалиметрического подходов к решению задач социально-экономического развития региона, что обеспечит своевременность и результативность управленческих решений региональной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества;
разработан и внедрен в практическую деятельность органов регионального управления по Краснодарскому краю алгоритм реализации региональных социально-экономических программ (шесть этапов: определение цели, задач по их реализации, уточнение перечня объектов исследования с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на результативность взаимосвязи занятости и развития региональной экономики, формализация модели управления социально-экономическим развитием региона с учетом занятости, её апробация и внедрение), основанный на уточнении экономико-математического обеспечения (средневзвешенная степенная оценка и порядковые трехуровневые шкалы), отличающийся от имеющихся в литературе аналогов модульностью, т.е. возможностью использования в практике хозяйствования других регионов, что позволит распространять положительный опыт Краснодарского края в социально-трудовом проектировании в практику хозяйствования других отечественных регионов;
предложен комплекс практических мероприятий, основанный на результатах социально-экономического мониторинга регионального развития, учитывающих авторский агрегированный критерий функционирования региона, итоги многомерного сравнительного анализа эффективности социально-экономического развития регионов (на примере Краснодарского края и Ростовской области) и модель эффективного управления социально-экономическим развитием региона (одиннадцать блоков и три уровня мониторинга состояния региональной экономики); комплекс мероприятий отличается акцентом на укрепление социального партнерства в региональном развитии, что позволит решать вопросы трудозанятости одновременно с повышением уровней жизни населения и экономического развития региона.
Теоретико-практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в расширении традиционных академических представлений об управлении экономикой региона, флексибильном обновлении форм и видов занятости населения региона. Практические выводы и результаты диссертации могут быть использованы региональными властными структурами для формирования региональной экономической политики, а также для разработки региональных программ занятости и оценки эффективности их реализации на указанных территориях в кризисных и посткризных условиях.
Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в процессе преподавания вузовских курсов «Региональная экономика», «Рынок труда и занятость населения» и дисциплин специализации, касающихся развития форм и методов занятости как основы социально-экономической модернизации региона.
Апробация результатов исследования. Отдельные теоретико-методические положения и выводы диссертационного исследования представлялись автором на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, вебинарах в 2009-2012 гг. в Семей (Республика Казахстан), Краснодаре, Волгограде, Пятигорске, Горячем Ключе.
Результаты проведенной работы использованы в деятельности ряда предприятий Краснодарского края, а также внедрены в учебный процесс Института экономики, права и гуманитарных специальностей.
По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 5,2 п.л. (авторский вклад – 4,3 п.л.).
Структура работы. Логика и структура работы определены поставленной целью. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка используемой литературы и приложения.