Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы стратегического управления развитием регионов 12
1.1. Сущность, содержание и виды эффективности региональной стратегии 12
1.2. Эволюция подходов к оценке и повышению эффективности функционирования экономических систем 36
1.3. Система методов оценки эффективности региональной экономической стратегии 59
2. Методические аспекты оценки эффективности функционирования подсистем региональной экономики 82
2.1. Анализ эффективности функционирования региональных экономи ческих систем Российской Федерации 82
2.2 Анализ эффективности функционирования региональной экономики Республики Татарстан 95
2.3. Методические аспекты оценки эффективности функционирования подсистем региональной экономики 103
3. Совершенствование стратегического управления регионом на основе повышения эффективности функционирования подсистем 114
3.1. Стратегическое позиционирование региона на основе комплексной оценки эффективности подсистем 114
3.2. Методика комплексной оценки эффективности развития региональной экономики 137
3.3. Прогнозирование результатов стратегического развития Республики Татарстан 153
Заключение 167
Список использованной литературы 173
Приложения
- Эволюция подходов к оценке и повышению эффективности функционирования экономических систем
- Система методов оценки эффективности региональной экономической стратегии
- Анализ эффективности функционирования региональной экономики Республики Татарстан
- Методика комплексной оценки эффективности развития региональной экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В сложившейся ситуации глобальной экономической депрессии основой обеспечения восходящего тренда развития становится повышение эффективности функционирования экономических подсистем, что предполагает накопление финансового, человеческого, информационного, организационного и иных форм капитала для достижения стратегических целей социально-экономической системы, в том числе мезоуровневои. В то же время улучшение социально-экономических результатов функционирования региона требует разработки и реализации индивидуальной для каждого мезоуровневого образования стратегии, основанной на развитии его сильных сторон за счет имеющихся возможностей, что позволит обеспечить лидерство региона в определенной сфере и, как следствие, его долгосрочную конкурентоспособность. В настоящее время рост результативности мезоуровневых социально-экономических систем достигается, как правило, опережающими затратами на достижение поставленных стратегических целей, что приводит к снижению эффективности функционирования как системы в целом, так и ее подсистем, и, соответственно, не способствует их развитию, вследствие чего реализация целевых установок стратегии развития Российской Федерации до 2020 года представляется затруднительной.
Переход российской экономики на инновационный путь развития, являющийся приоритетной стратегической задачей как системы управления национальной экономикой, так и ее мезоуровневыми подсистемами, предполагает значительную реорганизацию действующих управленческих механизмов, в первую очередь за счет использования в качестве измерительного инструмента не критерия результативности или затратности стратегических мероприятий, как является нормой современного менеджмента социально-экономических систем в России, а показателей эффективности. Кроме того, для достижения стратегических целей эффективность должна рассматривать- ся как комплексный показатель, что позволит реализовать принцип Парето-оптимальности в процессах стратегического управления, и не допустить ситуации несбалансированного развития. Использование комплексных критериев позволяет обеспечить большую гибкость и адаптивность стратегического управления регионом, что, в свою очередь, предполагает сохранение конкурентоспособности в долгосрочном периоде вследствие оперативной реакции мезоуровневой социально-экономической системы на изменения внешней и внутренней среды.
Указанные обстоятельства подтверждают, что рациональное управление стратегическим развитием регионов предполагает расширение сферы применения как частных, так и комплексных показателей эффективности в процессах планирования, организации, мотивации, координации и контроля в рамках замкнутого цикла управления мезоуровневой социально-экономической системой. Применение такого подхода позволит добиться рационального соотношения участия подсистем региона в решении проблемы эффективного стратегического управления, имеющего целью обеспечение стабильного тренда развития мезоуровневой системы на основе освоения конкурентного потенциала.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическая база ислледования исследования была сформирована трудами отечественных и зарубежных ученых, изучавших различные аспекты регионального развития, среди которых значительное место заняли работы Э.Б. Алаева, М. Альберта, Н.А.Апариной, Б.К. Бандмана, Н.Н. Баранского, Х.Блохлигера, В.И. Бутева, А.Л.Гапоненко, Э.П. Гирусова, М.В. Глазырина, А.Г.Гранберга, Г.С. Гужина, В.В. Иванова, У.Изарда, Н.Н. Колосовского, А.Лухтала, Н.Д. Матру-сова, М. Мескона, Т.Г. Морозовой, Н.Н. Некрасова, СЯ.Ныммик, Р.А. Попова, А.Н. Ракитникова, Н.М. Ратнера, И.Е. Рисина, В.Е.Селиверстова, Ю.Г. Саушкина, Н.К. Сирополиса, С.Тейлора, В.Н. Тюрина, Ф.Ушлейда, М.Фримена, Ф.Хайека, Ф. Хедоури, А.И. Чистобаева, В.И. Чистякова,
Р.И.Шнипера, Д.Юилла и других, внесших значительный вклад в многостороннее исследование данных проблем.
Общим вопросам формирования и реализации базовых региональных экономических подсистем посвящены работы - Л.Л.Игониной, Ю.С.Колесникова, В.И. Клисторина, А.М.Лаврова, В.Н.Лексина, О.А. Ло-мовцевой, Дж. Литвака, Л.И.Прониной, Д. Сазерлэнда, В.Е.Селиверстова, А.Н.Швецова и др. Структурирование региональной экономики на базовые подсистемы находится в центре внимания современных отечественных ре-гионоведов О.И.Бетина, О.В.Врублевской, В.Н.Каретина, Т.Д.Маковник, В.В.Овчинникова, Л.М.Прокофьевой, А.Д.Смирнова, И.В.Трунина и др.
Существенный вклад в развитие теоретической и методической базы стратегического управления внесли такие зарубежные авторы, как Р.Аїшфф, И.Ансофф, П.Дойль, Б.Карлофф, У.Кинг, Д.Клиланд, Дж.Куинн, Ж.-Ж.Ламбен, Г.Минцберг, М.Портер, К.Прахалад, А.Р.Стерлин, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, Д.Хасси, Г.Хэмел, К.Эндрюс и др. Среди отечественных разработок по проблемам формирования стратегии развития социально-экономической системы следует отметить исследования В.М.Архипова, О.С.Виханского, А.В.Градова, В.СЕфремова, А.Е.Карлика, С.Г.Ковалева, М.И.Круглова, Э.М.Короткова, А.Н.Наумова, А.Н.Петрова, Н.Н.Тренева, Э.М.Уткина, А.В.Челенкова и др.
Проблемы оценки эффективности развития макроэкономических систем рассмотрены как в трудах классиков экономической теории, в частности Л. Вальраса, Дж. Гэлбрейта, Ф. Кенэ, Р. Карсона, Р. Коуза, К. Маркса, Р. Со-лоу, Р. Харрода, так и многих современных исследователей, среди необходимо выделить А.А. Буркова, Г.Б. Клейнера, Л.П. Куракова, Д.С. Львова, Ч. Макмиллана, А.В. Мартынова, СП. Первушина, М. Портера, П. Самуэльсо-на, Ф.И. Шахманова.
Региональный аспект оценки социально-экономической эффективности широко представлен в исследованиях В.А. Агафонова, В. К. Булгакова, Ю.Н. Гладкого, А. Г. Гранберга, Е.В. Заровой, В.В. Кистанова, А.А. Мироедова, Н.В. Мордовченкова, П.Л. Попова, И.Д. Тургеля, М.В. Цапенко, Г.И. Чуди- лина и др. Методики оценки эффективности региональных экономик предложены в работах Глазкова О.В., A.M. Коробейникова, Н.Я. Кривоносовой, Д.Д. Лиговкина, М.А. Мальгасарова, В.П. Орешина, Г.Г. Фетисова, Н.В. Фи-октистова, Н.А. Шибаевой.
Однако, несмотря на наличие достаточно большого числа работ, посвященных исследованию отдельных аспектов формирования и реализации стратегии региона и оценки эффективности его подсистем, вопросы совершенствования стратегического управления мезоуровневыми системами на основе использования инструментов комплексной диагностики эффективности, в настоящее время остаются практически не изученными.
Целью исследования является разработка системного подхода к совершенствованию стратегического управления развитием региона посредством применения инструментов комплексной оценки эффективности, включающего в себя теоретические, методические и практические аспекты.
Поставленная цель определила задачи исследования: изучить содержание, сущность и функции стратегического управления регионами в современных условиях; исследовать методические аспекты оценки эффективности функционирования подсистем региональной экономики; изучить состояние, перспективы и особенности развития регионова с позиций стратегического управления (на примере регионов Приволжского федерального округа); проанализировать возможность применения современных организационно-технических механизмов стратегического управления в мезоуровне-вых системах; определить методы комплексной оценки эффективности функционирования подсистем региона; исследовать возможности совершенствования стратегического управления региональными системами на основе предложенных подходов и про- вести апробацию предложенных методов и механизмов на примере Республики Татарстан (РТ).
Объектом исследования являются механизмы управления социально-экономическим развитием на региональном и муниципальном уровнях.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе стратегического управления регионом с использованием инструментов комплексной оценки эффективности его подсистем.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления ресурсным обеспечением региона, общей теории систем, экономической социологии и др.
Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить ключевые тенденции их формирования и развития в глобальной экономической среде.
Исследование базируется на использовании теории системного анали за, экономического анализа, общенаучных методов познания^ структурно- функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования, моделирования неопределен ности . .. .
Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики РТ, Министерства финансов РТ, данные Российского союза промышленников и пред- принимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний -Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института экономики переходного периода, РІнститута проблем глобализации и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отдельных отраслей экономики Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5. Региональная экономика: Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений и 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма стратегического управления региональной экономической системой на основе комплексной оценки эффективности мезо-уровневых подсистем, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации, контролю и координации процессов стратегического управления.
1. Предложена классификация типов регионального развития, базирующаяся на определении их отличительных черт в части структуры валового регионального продукта и основных направлениях инвестирования, включающая сырьевой, эффективно-сырьевой, эффективный, инновационно- эффективный и инновационный типы развития, каждому из которых соответствует различная в разрезе значимости отдельных составляющих (экономической, бюджетной, инновационной, инфраструктурной и социальной) структура показателя интегральной эффективности функционирования подсистем мезоуровневой социально-экономической системы.
Определено, что в основе разработки стратегии мезоуровневой социально-экономической системы должны находится стержневые компетенции регионального развития, к числу которых относятся финансовая, государственная, отраслевая, образовательная и социальная, каждая из которых позволяет обеспечить и закрепить лидерские позиции региона в процессе реализации избранной стратегии посредством формирования мезоуровневого центра роста.
Разработан сводный показатель эффективности функционирования подсистемы региональной социально-экономической системы, основанный на выделении четырех составляющих эффективности (технической, административной, предпринимательской и интеграционной), удельный вес каждой из которых определяется в зависимости от стадии жизненного цикла подсис- темы, причем три составляющих признаются равнозначными, а одна имеет больший удельный вес.
Сформирован алгоритм стратегического управления мезоуровневой социально-экономической системой, базирующийся на концепции каскадирования и включающий этапы определения структуры каскадирования, определения метода каскадирования, реализации каскадирования, согласования результатов деятельности подсистем, обеспечение надлежащего качества и документирования стратегии,, создание системы оценочных критериев качества исполнения стратегии в регионе в целом и его подсистемах, а также формирование стимулирующих исполнение стратегии механизмов^ в основе которых лежит принцип максимизации результативности и эффективности.
5. Предложена матрица выбора стратегии регионального развития (рост, стабильность или обновление), основанная на стратегическом анализе перспектив мезоуровневои социально-экономической системы, включающем исследование социально-демографических, финансово-экономических и ин-фраструктурно-инвестиционных показателей эффективности деятельности подсистем региональной экономики.
6. Определен институциональный механизм взаимодействия предпринимательских структур, органов государственной власти и населения региона в процессе стратегического управления развитием мезоуровневои системы, в рамках которого выявлено содержание формальных, неформальных и принуждающих связей, возникающих в процессах взаимодействия государства и общества, общества и бизнеса, бизнеса и государственных органов в реализации процессов стратегического планирования, анализа, контроля и регулирования.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области управления регионами, в том числе стратегического. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Стратегический менеджмент» а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по стратегическому управлению регионом. Отдельные положения работы могут служить основой для .уточнения стратегии развития Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.
Практическую значимость имеют предложенные инструменты оценки эффективности в процессе формирования и реализации региональной стратегии развития, а также алгоритм трансформации мезоуровневои стратегии в стратегию развития подсистем региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 3 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2008-2009 годах.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика» в НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Администрации Краснокамского района Республики Башкортостан, что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,6 п.л. (авт. — 3,6 п.л.), в том числе статьи в журналах «Ученые записки Российской академии предпринимательства» и «Экономический вестник Республики Татарстан», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 177 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 145 наименований и таблично-графического материала, включающего 26 таблиц и 19 рисунков.
Эволюция подходов к оценке и повышению эффективности функционирования экономических систем
Для комплексного анализа эффективности функционирования региональной экономики, по нашему мнению, необходимо исследование эволюции подходов к методам ее оценки и направлениям повышения.
Разумеется, далеко не все направления экономической теории уделяли проблемам именно региональной экономической эффективности пристальное внимание. В значительной степени это связано с тем, что региональная экономика, как самостоятельная область знания, оформилась только в 20-ом столетии. Тем не менее, почти все направления экономической мысли затрагивали вопросы повышения экономической эффективности развития национальных экономик и решали их подчас кардинальной различным образом.
В этой связи целесообразно рассмотрение эволюции подходов к методам оценки эффективности социально-экономических систем в целом и направлениям ее повышения со стороны государства. Во-первых, для многих стран с унитарным типом государственного устройства понятия "государство" и "регион" в целом являются синонимами. Во-вторых, даже в условиях федеративного государственного устройства методы повышения экономической эффективности функционирования федерации в целом и отдельных регионов, в нее входящих, во многом тождественны, хотя на региональном уровне они и приобретают определенную специфику.
В целом, проблемы оценки и повышения эффективности социально-экономических систем являются одними из краеугольных проблем экономической науки. К настоящему моменту обозначенные проблемы не имеют однозначного решения. Соответственно, целесообразно рассмотрение максимально широкого спектра подходов к исследуемой нами проблеме в том числе и с тем, чтобы выявить те концепции, которые наиболее корректно использовать для оценки эффективности социально-экономического развития регионов Российской Федерации, в том числе Республики Татарстан (таблица 1.2.1).
Основоположники экономической теории (А. Смит, Д. Рикардо) непосредственно не употребляли термин "эффективность". Однако они исследовали процессы экономического роста, который является, по их мнению, следствием не только природных богатств государства, но и. производительности труда проживающего в нем народа. Производительность труда же является одним из важнейших показателей социально-экономической эффективности.
Родоначальником структурного анализа эффективности экономического развития принято считать Франсуа Кенэ, лейб-медика при дворе французского короля Людовика XV. Еще в середине XVIII - го столетия Ф. Кенэ создал первую количественную модель экономики - баланс соотношения между различными сегментами производственной сферы. Экономическая таблица Кенэ представляет собой теоретическую основу анализа наиболее общих пропорций, складывающихся в процессе производства и распределения совокупного общественного продукта. Кенэ исследовал материальные потоки между такими сферами экономики, как промышленность, сельское хозяйство, торговля и т.д. Именно экономическую таблицу Ф. Кенэ можно считать прообразом современных моделей межотраслевого баланса.
Система методов оценки эффективности региональной экономической стратегии
В специальной литературе вопрос о методах оценки эффективности региональной экономики освещен недостаточно системно. Большинство исследователей используют один-два метода для оценки эффективности функционирования экономики региона или отдельных ее секторов. В этой связи комплексное рассмотрение содержания, достоинств и ограничений практического применения методов оценки региональной экономики представляется весьма актуальным (таблица 1.3.1). Под методом вообще традиционно понимается способ, инструмент исследования какого-либо предмета или явления. От качества используемых методов непосредственно зависят точность и объективность оценки социально-экономической эффективности региональной экономики, а также наличие возможности обоснования наиболее действенных факторов и резервов повышения эффективности. Остановимся на содержании систематизированных в таблице 1.3.1 методов более подробно. Так, наиболее часто в рамках оценки эффективности функционирования региональной экономики анализируется динамика важнейших социально-экономических индикаторов, основные из которых приведены в таблице 1.3.2 тели. Дело в том, что показатели в реальном исчислении (как правило, в ценах первого исследуемого или последнего отчетного года) игнорируют фактор инфляции, и, соответственно, их использование более методически корректно. Различные социально-экономические индикаторы могут быть приведены к единой системе координат экспертным путем. Суть такого рода приведения показателей, имеющих различные единицы измерения, заключается в том, что эксперты оценивают по определенной шкале значимость каждого индикатора с точки зрения его вклада в рост эффективности региона. Затем интегральная оценка эффективности развития региональной экономики рассчитывается как средняя взвешенная показателей - причем в качестве весов выступают именно экспертные оценки. Одним из наиболее сложных, комплексных инструментов исследования экономического развития выступает метод межотраслевого баланса (МОБ). На практике первая попытка создания межотраслевого баланса была осуществлена советскими экономистами. Впервые шахматная таблица, описывающая связи между отраслями народного хозяйства, была построена при составлении отчетного баланса народного хозяйства за 1923-1924 хозяйственный год. Автором же межотраслевого баланса, как комплексного метода макроэкономического и регионального анализа, является выдающийся экономист ХХ-го столетия Василий Леонтьев. Универсальность межотраслевого баланса обосновывается В. Леонтьевым следующим образом: "Межотраслевой анализ - это метод систематической квантификации взаимосвязей между различными секторами сложной экономической системы"6 .Таким образом, универсальность метода межотраслевого баланса состоит в возможности его применения для анализа практически любой экономической системы независимо от ее размера и степени структурной сложности. Наиболее простым по характеру построения является межотраслевой баланс в натуральном выражении. Его общий вид представлен в таблице Межотраслевой баланс в натуральном выражении состоит из двух разделов. Первый раздел характеризует источники формирования ресурсов продукции.
Они складываются из того, что произвели в рамках данного года и из в натуральном выражении являются весьма ограниченными. Гораздо более широкое распространение в практике как зарубежного, так и отечественного структурного анализа получила статическая открытая модель межотраслевого баланса в стоимостном выражении. В векторно-матричной форме основное балансовое соотношение данной модели выглядит следующим образом: где X - отраслевой вектор валового общественного (или регионального) продукта; А - матрица коэффициентов прямых материальных затрат; Y - отраслевой вектор конечного общественного продукта. Решая данное уравнение (1.3.3) относительно отраслевого вектора валового выпуска, получим: где Е - единичная матрица. (Е—А) - матрица коэффициентов полных материальных затрат, или технологическая матрица В. Леонтьева. Необходимо отметить, что матрицы прямых и полных материальных затрат являются ключевыми характеристиками любой экономической системы. В то же время данные структурные матрицы отличаются друг от друга как количественно, так и качественно. Если коэффициент прямых затрат характеризует усредненный норматив расходов продукции одной отрасли (поставщика) на единицу валовой продукции другой отрасли (потребителя), то коэффициент полных затрат характеризует все народнохозяйственные затраты, как прямые, так и косвенные, продукции данной отрасли (поставщика) на продукцию другой отрасли (потребителя). Кроме того, матрица коэффициентов полных затрат, в отличие от матрицы коэффициентов прямых затрат, не имеет нулевых коэффициентов. Это свидетельствует о полной экономической взаимозависимости всех отраслей экономики. Исследования в направлении развития и совершенствования метода межотраслевого баланса имели место не только в зарубежных государствах, но и в Советском Союзе. В частности, такие известные отечественные ученые как Л. Канторович и В. Немчинов в 1940 - 1960-е г.г. достаточно успешно разрабатывали проблемы оптимизации межотраслевого баланса с целью достижения наибольшей экономической эффективности производства. По нашему мнению, межотраслевой баланс действительно является наиболее универсальным, современным методом макроэкономического и регионального структурного анализа. В то же время необходимо отметить, что реализация метода на практике вызывает ряд объективных сложностей. Эти сложности связаны не столько с методом как таковым, сколько с информацией, необходимой для его реализации на практике. Дело в том, что для построения межотраслевого баланса необходима достаточно детализированная информация о межотраслевых потоках, отраслевом экспорте и импорте, конечном потреблении продукции отдельных отраслей, структуре их добавленной стоимости и т.д. При этом наиболее сложно адекватно оценить величины межотраслевых потоков.
Анализ эффективности функционирования региональной экономики Республики Татарстан
Проведем результаты оценки эффективности экономики Республики Татарстан, основанной на расчете системы показателей экономической, социальной, бюджетной и экологической эффективности.
Валовой региональный продукт Татарстана в 2008 году вырос на 7,1% и составил 930,1 миллиардов рублей. Несмотря на кризисные тенденции, это свидетельствует об определенном повышении уровня эффективности развития региональной экономики.
Инвестиции в основной капитал в 2003-2007 г.г. демонстрировали тенденцию устойчивого роста. Так, в 2007 году инвестиции в основной капитал составили 246% по отношению к уровню 2003-го года (табл. 2.2.1).
Вместе с тем, в 2008 г. инвестиции в основной капитал составили лишь 98,2% к уровню 2007 г. Следует отметить, что указанный темп снижения меньше среднего по России, что свидетельствует о сохранении даже в условиях кризиса определенного "запаса инвестиционной привлекательности" экономики Республики Татарстан.
Традиционно большой вклад в экономическое развитие вносит промышленность, и именно от ее работы во многом зависит сохранение набранного потенциала. Индекс промышленного производства по-прежнему значительно выше, чем в Российской Федерации. К сожалению, финансовый кризис ставит здесь многочисленные вопросы, но, принимая во внимание растущую отдачу новых инвестиций и усилия Правительства по оперативному реагированию на происходящие изменения, а также инерционность процессов, республика должна выйти по промышленности на запланированные показатели работы.
Реализация сложившегося потенциала энергоресурсоэффективности, повышение эффективности использования энергетических и иных ресурсов до уровня развитых стран, становление экономики Республики Татарстан на энергоресурсосберегающий путь развития являются основными задачами реализации комплексной государственной политики в сфере управления энергоресурсоэффективностью в республике.
В 2008 году обеспечен рост валового регионального продукта при повышении эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. В прошедшем году энергоемкость ВРП снизилась на 4,9 % по сравнению с 2007 годом, что практически вдове превосходит темпы снижения энергоемкости валового внутреннего продукта России запланированного Энергетической стратегией Российской Федерации и достигает программных значений.
Сальдированный финансовый резуль-тат деятельности крупных и средних предприятий всех видов деятельности в январе-декабре 2008 г. сформировался поло-жительно - в сумме 97951,7 млн. рублей (79,5% предприятий и организаций от общего количества-получили прибыль в размере 120190,3 млн. рублей, 20,5% имели убытки в сумме 22238,6 млн. рублей, из числа убыточных организаций 6,7% (28 предприятий) имели небольшие суммы убытка (до 100 тысяч рублей).
Основная часть положительного сальдированного финансового результата сосредоточена на предприятиях, относящихся к видам деятельности «добыча полезных ископаемых» (59,3%), «обрабатывающие про-изводства» (12,6%), «производство и рас-пределение электроэнергии, газа и воды» (8,3%), «транспорт и связь» (3,9%), оптовой и розничной торговли (4,8%).Один из важнейших показателей социальной эффективности - уровень занятости населения:Уровень занятости за последние пять лет вырос незначительно вследствие колебаний показателя в 2004-2005 гг. и составил 60,3% в 2008 году (см. рис. 1).
Для поддержания стабильного уровня занятости необходимо создавать новые рабочие места, готовить кадры и всячески способствовать сохранению населением своих рабочих мест. Незанятое население, включающее безработных (по методологии МОТ), учащихся, студентов, аспирантов (с дневной формой обучения), лиц, занятых уходом за детьми и больными родственниками, лиц, которым нет необходимости работать, независимо от источника их дохода, неработающих пенсионеров трудоспособного возраста, по оценке, составило 619,9 тыс. человек. В январе-декабре 2008 г. в общей численности занятого в экономике населения 1093,0 тыс. человек, или 60,3% составляли штатные работники крупных и средних предприятий и организаций (без учета совместителей). На условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера для работы в этих организациях привлекалось еще 43,1 тыс. человек (в эквиваленте полной занятости).
Число замещенных рабочих мест, на крупных и средних предприятиях, работниками списочного состава, совместителями и лицами, выполнявшими работы по договорам гражданско-правового характера в декабре 2008 г. составило 1121,8 тысяч, или 99,5% к показателю декабря 2007 г.
Также одним из важнейших показателей социальной эффективности экономики РТ является обеспеченность населения необходимыми социальными услугами. Данный показатель характеризует негативную тенденцию по республике к сокращению численности врачей на десять тысяч населения за 2007 год. Данное обстоятельство связано с недостаточным размером заработной платы, вследствие чего нехваткой молодых кадров.
Методика комплексной оценки эффективности развития региональной экономики
Как было отмечено ранее, существующие методы оценки экономической эффективности функционирования региональной экономики обладают определенными недостатками и ограничениями использования. Соответственно, назрела необходимость разработки комплексной методики оценки эффективности развития региональной экономики, которая позволила бы в единой системе координат учесть разнообразные социальные, экономические, структурные, инвестиционные, финансовые и иные параметры функционирования экономики региона.
В общем виде методика оценки эффективности развития региональной экономики должна удовлетворять следующим критериям: 1) комплексность (необходимо оценить степень достижения стратегических задач развития экономики региона во всех основных сферах жизнедеятельности: социальной, демографической, финансовой, инвестиционной, инновационной, производственной и т.д.); 2) использование количественных показателей; 3) возможность приведения показателей, имеющих различные единицы измерения, к общему знаменателю; 4) возможность выявить и мобилизовать наиболее действенные резервы повышения эффективности реализации стратегии; 5) использование имеющейся статистической базы (т.е. методика оценки эффективности регионального развития в идеале не должна требовать качественного пересмотра методологии сбора и обработки статистической информации); 6) гибкость (возможность модификации методики оценки эффективности по мере появления новых целей стратегического развития региона); 7) понятность методики оценки экономической эффективности всем субъектам, задействованным в управлении социально-экономических развитием региона (государственным органам, саморегулируемым общественным организациям и т.п.). На уровне коммерческой организации одним из комплексных методов оценки эффективности управления коммерческой организацией является по- строение нормативной системы показателей (НСП) . Нормативная система показателей представляет собой эталонную динамику состояния объекта, понимаемую как наилучшее распределение всех показателей, характеризующих это состояние, по темпам их роста. Каждому показателю в НСП соответствует жестко определенный ранг. Например, если выбрана система из десяти показателей, то тому из них, который должен иметь наивысший темп роста, присваивается ранг 1, тому, который должен иметь самый низкий темп роста, присваивается ранг 10. Рассчитав реальные темпы роста избранных показателей и заменив полученные величины рангами по тому же правилу, можно получить реальную динамику и сравнить ее с эталонной.
Суть НСП заключается в том, что фактический ряд темпов роста ранжируется и затем сравнивается с эталонным. Соответственно, чем ближе фактическое распределение социально-экономических показателей к эталонному, тем выше эффективность функционирования оцениваемой социально-экономической системы.
В существующих исследованиях И.М. Сыроежина, Л.А. Гендлера, Ю.А. Раевой нормативная система показателей применяется исключительно для оценки эффективности функционирования промышленных предприятий. Однако, по нашему мнению, указанная методика может быть использована для оценки эффективности развития социально-экономической системы любого уровня - конкретного предприятия, некоммерческой организации, государства или региона. При этом, разумеется, очень важно максимально корректно обосновать эталонное соотношение темпов роста социально-экономических показателей.
Конечно, в идеале все важнейшие социально-экономические индикаторы функционирования и развития региональной экономики, такие как, например, валовый региональный продукт, средняя заработная плата, занятость населения, инвестиции, должны увеличиваться достаточно высокими темпами. Предлагаемая комплексная методика оценки эффективности регионального развития, основанная на нормативной системе показателей, включает в себя следующие этапы:
1. Обоснование оптимального (эталонного) соотношения темпов роста социально-экономических индикаторов. Данный этап, как было отмечено ранее, имеет принципиальное значение. Если изначально не вполне корректно определить эталонное соотношение социально-экономических индикаторов, дальнейшее практическое использование методики становится достаточно проблематичным. При этом следует отметить, что эталонное соотношение социально-экономических индикаторов, на наш взгляд, не является раз и навсегда заданным - оно зависит от стадии жизненного цикла, на котором находится региональная экономика, от существующих целей и приоритетов регионального развития и иных факторов. Соответственно, с течением времени эталонное соотношение темпов роста показателей может быть подвергнуто определенной корректировке.
При этом эталонное соотношение показателей социально-экономического развития региональной экономики формируется по тому принципу, что рост значения конкретного индикатора, включенного в методику, является предпочтительным. Однако существуют социально-экономические показатели, такие как, например, задолженность по оплате труда или уровень социального неравенства, уменьшение которых является предпочтительным. Соответственно, в методику необходимо включать обратные значения указанных показателей (т.е. не задолженность по оплате труда в экономику, а единица, деленная на задолженность и т.п.) с целью обеспечения единого требования об оптимальности именно увеличения значений и повышения темпов роста исследуемых социально-экономических показателей.