Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Управление занятостью и бедность в системе обеспечения
благосостояния населения как объект исследования 11
Занятость как социально-экономическая категория , 11
Содержание и функции системы управления занятостью населения 30
Основные подходы к определению бедности 43
Взаимосвязь занятости и бедности на современном этапе развития экономики 56
Глава 2. Формирование механизмов управления занятостью и
преодоление бедности населения 70
Механизмы повышения доходов населения 70
Разработка программ повышения качества занятости 89
Повышение эффективности системы государственных органов, регулирующих занятость 98
Трансформация целей и средств их достижения в концепции социальной защиты населения 109
Заключение 132
Список использованных источников и литературы 137
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что обеспечение занятости и сокращение масштабов бедности имеют самостоятельный смысл на разных уровнях экономической системы (национальном, региональном и на уровне отдельного субъекта хозяйствования). Национальный и региональный уровни имеют ключевое значение в решении указанной задачи. В то же время, региональные особенности требуют дифференцированных подходов в решении проблемы преодоления бедности.
Устойчивое социальное, экономическое развитие России возможно
при наличии эффективных трудовых ресурсов. Главным критерием
оценки результативности регулирующих функций государства является
повышение благосостояния и уровня жизни населения. Современная
российская экономическая система характеризуется значительной долей
бедного населения. Таким образом, обеспечение занятости населения и
сокращение масштабов бедности является приоритетным в
экономической системе России.
Исследования показывают, что высокий уровень бедности среди работающего населения, безработица оказывают отрицательное воздействие на экономику, социальные отношения страны. Особенностью российской бедности является то, что значительная часть российских бедных являются трудоспособными и работающими гражданами. Это влечет за собой не эффективное использование главной производительной силы общества - живого труда, оказывает ощутимые потери и резкое ухудшение материального положения семей. Вышеперечисленное свидетельствует о существующих проблемах в системе управления занятостью и необходимости дополнительной научной проработке мер по содействию занятости населения.
«Борьба с бедностью является одним из главных мандатов ряда международных организаций - ООН, Всемирного Банка, МОТ и других. Широко известна такая значительная инициатива ООН, как провозглашение, начиная с 1997г., первого десятилетия ООН, посвященного борьбе с бедностью. Во многих странах мира в интересах более устойчивого социального, экономического и политического развития разработаны и осуществляются «Национальные планы борьбы с бедностью», направленные на искоренение крайних форм бедности и существенное сокращение ее масштабов»1.
В России преодоление бедности в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 16 мая 2003 года определена как важнейшая государственная задача. В свою очередь в докладе генерального директора Международной организации труда на 91-ой сессии, прошедшей в Женеве в 2003 году, занятость рассматривается как основное средство борьбы с бедностью. Если в начале экономических реформ социально-экономической безопасности страны угрожали масштабы незанятости населения, то сейчас имеет место не эффективная занятость, бедность трудоспособного и работающего населения.
В связи с этим весьма важным является научная разработка основ управления занятостью в свете решения проблемы бедности. Социальное государство обязано проводить активную экономическую политику, направленную на обеспечение своим гражданам важнейших прав, к которым безусловно относится право на труд и его достойную оплату, а также право на определенный уровень благосостояния. Учитывая масштабность социальных последствий решений, приминаемых в сфере занятости, необходимо уточнение критериев оценки принимаемых решений при осуществлении экономической реформы. Обеспечение
1 А.А. Разумов «Работающие бедные в России». - M.: ВЦУЖ, - 2002. - с. 29
достойного уровня жизни и доходов работников и их семей необходимо ориентировать на продуктивную занятость, которая позволит обеспечить достойный уровень жизни, что, в свою очередь, является одним из направлений преодоления бедности. Решение перечисленных проблем усиливает актуальность исследования.
Изученность проблемы. Можно выделить два крупных направления исследования данной проблематики. С одной стороны в современной теории управления экономическими системами наиболее значимые разработки получили отражение в работах таких ученых, как А.Н. Алисова, А.Л. Гапоненко, В.И. Корниенко, В.Г. Полянского, В.Ф. Уколова. Изучению вопросов занятости, безработицы и экономики труда посвящены труды С.А. Андреева, Б.Д. Бреева, Р.П. Колосова, В.Г. Костакова, В.А. Кострюкова, А.Э. Котляра, И.С. Маслова, Г.М. Романенкова, В.А. Потемкина, Л.С. Чижова и др. Существенный вклад в разработку данной темы внесли В.Н. Бобков, А.А. Разумов. Среди зарубежных специалистов, исследовавших вопросы занятости, в первую очередь необходимо отметить Д. Рикардо, Дж. Милля, Ф. Эджуорта, А. Маршалла, А. Пигу и др. Вместе с тем, категория бедности в системе управления занятостью недостаточно проработана, а вопросы организации управления занятостью, позволяющие принимать взвешенные, эффективные управленческие решения изучены недостаточно и остаются весьма актуальными.
Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых, современных путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для экономики - разработке концептуальных основ управления занятостью и преодоления бедности населения в современной экономической системе, а также выработке научно-практических рекомендаций по их использованию, дополняющих, развивающих и обогащающих данную область знаний.
Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:
провести анализ теории и практики управления занятостью, основных этапов ее формирования, современное состояние, её роли в преодолении бедности;
охарактеризовать бедность: масштабы, влияние на развитие общества, последствия;
исследовать зависимость между занятостью и бедностью с целью выявления основ политики занятости, как одного из средств преодоления бедности;
разработать дополнительные принципы управления занятостью, как способа борьбы с бедностью.
Объектом исследования является процесс управления занятостью и преодоление бедности населения в современной экономической системе.
Предметом исследования являются экономические, а также связанные с ними управленческие отношения, возникающие в процессе целенаправленного воздействия на процессы занятости, направленные на преодоление бедности населения в современной экономической системе.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной теме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся управления занятостью и преодоления бедности в современной экономической системе. В диссертации применяется статистическая обработка информации, логический, экономический анализ, результаты социологических исследований.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для
экономики и управления народным хозяйством. Разработаны концептуальные основы управления занятостью и преодоления бедности населения в современной экономической системе, а также даны научно-методические рекомендации по их использованию. Они включают комплексное раскрытие связи бедности с системой управления занятостью, выявление причин и факторов бедности трудоспособного населения.
В частности:
В теории управления экономическими системами:
разработана система мер по повышению качества занятости, включающая: бесплатную профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку безработных граждан; развитие системы заказа специалистов со стороны бизнеса, решающая проблему несоответствия между требованиями работодателей и квалификацией специалистов; снижение налоговой нагрузки на бизнес взамен на его участие в подготовке кадров; развитие непрерывного дополнительного образования, позволяющего поддерживать конкурентоспособный уровень знания (с. 110-118);
аргументирована целесообразность повышения эффективности системы государственных органов, регулирующих занятость; предложено в постановке новых задач государственных органов, регулирующих занятость, определить обучение своих клиентов пользованием новым типом информационного обеспечения, подготовку к самостоятельному поиску работы, инициирование создания структур, облегчающих получение новых знаний и навыков в сфере передовых технологий и современных коммуникаций; формирования новой организационной структуры службы занятости, обеспечивающей выполнение новых задач, основанной на принципе параллельности работы с гражданами (с. 119-129).
- представлено авторское понимание занятости и бедности,
которое отличается от общепринятого следующими представлениями.
Занятость трактуется - во-первых, как экономическая категория,
существующая во всех экономических системах, во-вторых, как
совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой
деятельности, выражающая меру его включения в труд, в-третьих, как
возможность удовлетворения личных потребностей работника и его
семьи, интересов в получении дохода. Бедность - как многоаспектное
явление, характеризующееся неспособностью людей удовлетворять
насущные потребности в пище, одежде, жилище, участвовать в
социальной деятельности, являющейся общепринятой. Обоснованы
признаки эффективной занятости в условиях социально ориентированной
рыночной экономики: способность обеспечить достойный доход,
здоровье, рост образовательного и профессионального уровня каждого
члена общества на основе роста общественной производительности труда
(с.12-30); (с. 44-56);
- обоснованы приоритеты по повышению доходов для
низкооплачиваемых групп занятых: переход от единого минимального
размера платы труда к дифференцированной минимальной заработной
плате, устанавливаемой в субъектах Российской Федерации с учетом
величины регионального прожиточного минимума и законодательно
установленных районных коэффициентов к заработной плате. Введение в
практику классификации работников по их ролевым группам в
производстве товаров и услуг; использование отдельных тарифных сеток
для представителей межотраслевых профессий, преимущественно из
числа рабочих и младшего персонала (с. 79-109);
В экономике труда:
- показана целесообразность приоритетного развития системы
социального страхования, которая становится основным институтом
социальной защиты в условиях рыночной экономики. Обосновано применение социальной помощи в качестве дополнительной формы социальной защиты. Аргументировано применение для определения базового пособия по малообеспеченности концепции социально гарантируемого минимума (право на получение пособия предоставляется только после проверки доходов, размер базового пособия определяется с учетом региональных особенностей и нуждаемости человека) (с. 130-152);
- аргументировано использование механизма перераспределения доходов населения, включающего:
повышение оплаты труда работников по регрессивной шкале по принципу: чем выше заработок, тем ниже темп его роста;
установление страховых платежей в рамках обязательного государственного страхования (вместо единого государственного налога) по всем социальным рискам, которые должны вносить и предприниматели, и наемные работники не по регрессивной, как это делается сейчас, а по прогрессивной шкале (с. 79-109).
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по управлению занятостью и преодолению бедности населения в современной экономической системе. Его результаты используются на уровне региональных, муниципальных, федеральных органов управления. Работа представляет существенный интерес для органов законодательной и исполнительной власти России, она может быть использована в системе экономического образования.
Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте
Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и использованных источников.