Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и оценки финансово-
инвестиционного потенциала региона 12
Финансово-инвестиционный потенциал региона и его характерные особенности 12
Системообразующие факторы, определяющие финансово-инвестиционный потенциал региона, и их классификация з О
Методология оценки и инструменты анализа финансово-инвестиционного потенциала региона 40
ГЛАВА 2. Модель комплексной оценки финансово-инвестиционного
потенциала региона вб
Методика структурной и интегральной оценки финансово-инвестиционного потенциала региона 66
Оценка финансово-инвестиционного потенциала и соответствующая группировка регионов Российской Федерации 89
ГЛАВА 3. Анализ структурных различий, моделирование и
прогнозирование развития финансово-инвестиционного
потенциала регионов России 120
Интегральная оценка и структурный анализ финансово-инвестиционного потенциала регионов и факторов его определяющих . 120
Моделирование и прогнозирование роста финансово-инвестиционного потенциала регионов 145
Рекомендации по формированию эффективной государственной региональной политики, предусматривающей увеличение финансово-инвестиционного потенциала российских регионов 154
Заключение 167
Список использованной литературы 179
Приложение 198
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проведение экономических преобразований и структурной перестройки российской экономики сопровождается усилением межрегиональных различий в динамике макроэкономических, производственных показателей и в стратегическом развитии регионов. Происходит расслоение регионов по структурным и иным ключевым параметрам, характеризующим социально-экономическую ситуацию и финансово-инвестиционный потенциал.
В этих условиях особую актуальность приобретают стратегия комплексного регионального экономического развития Российской Федерации, осуществление с учетом усиливающихся региональных (различий стратегического позиционирования региона и разработка соответствующих региональных стратегических программ. Важнейшая роль в решении указанных задач принадлежит методологии оценки и сравнительного анализа финансово-инвестиционного потенциала. Методика оценки финансово-инвестиционного потенциала позволяет определить сильные и слабые стороны региона, тенденции их изменения, которые могут повлиять на его структурную динамику и должны учитываться при выборе стратегии развития. Вместе с тем, она позволяет разделить регионы на группы по финансово-инвестиционным возможностям регионального развития, провести системный анализ факторов, влияющих на формирование и изменение финансово-инвестиционного потенциала региона.
Все это, а также существующие теоретические и практические проблемы, связанные с повышением эффективности управления процессами формирования и использования финансово-инвестиционного потенциала регионов, необходимость актуализации методологических и методических подходов к его оценке в условиях нестабильной среды функционирования, низкий уровень информационного обеспечения принятия управленческих
решений по стабилизации и устойчивому развитию регионов предопределили актуальность темы и выбор направления диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы разработки теоретических и методологических подходов к оценке, моделированию и прогнозированию финансово-инвестиционного потенциала регионов не являются новыми в экономической литературе.
Значительный вклад в решение рассматриваемых проблем внесли научные труды В.Д. Андрианова, B.C. Барда, А.И. Басова, Н. Берзона, В.В. Бочарова, А.Я. Быстрякова, Б. Бутса, А.Н. Волошина, А.Г. Гранберга, И.В. Гришиной, В. Горегляда, А.П. Градова, Ш. Губаева, Е.С. Губановой, С. Дробышевского, Е.Б. Дьяковой, Л.А. Зыковой, Н.А. Колесниковой, А.Л. Коломийца, Н.Д. Кремлева, О.В. Кузнецовой, A.M. Ляндо, A.M. Марголина, Г. Маренкова, О. Мачульской, А.Д. Мельника, В. May, В.О. Моисеева, П.М. Нестерова, А.И. Новиковой, Н.А. Николаевой, М.В. Панасюк, В. Ревазова, Д.К. Розенберга, И. Ройзмана, В.М. Рябцева, Н.М. Сабитовой, М.Р. Сафиуллина, Г.В. Семенова, С.А. Суспицына, А.И. Татаркина, Ф.С. Тумусова, В. Федорова, А. Фоломьева, Г.В. Хомкалова, А.Р. Шарапова, А. Шахназарова, А.О. Шеховцов, Б.М. Штульберга, К. Яновского, Е. Ясина.
Хорошо известны также исследования в области сравнительных оценок регионального экономического потенциала и инвестиционной привлекательности Гарвардской школы бизнеса, ряда известных зарубежных экспертных групп («PlanEcom», «The Economist», «Fortune» и др.). На их основе разработан целый ряд методик оценки экономического, инвестиционного, ресурсного потенциалов, широко применяемых при оценке возможностей развития региональных экономик различных типов. Одними из наиболее интересных среди этих методик является методика построения ежегодной статистической карты США и методика «Euromoney».
Вместе с тем, экономическое развитие, формирование новых типов неравновесия, расширение набора инструментов, используемых в применяемых моделях менеджмента и моделях стратегического развития регионов заметно
видоизменяют и усложняют исследуемые процессы. Соответственно, получают развитие представления о структуре и содержании финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем, уточняются подходы и методы при осуществлении его количественной и качественной оценке, построении системы показателей, происходят изменения в представлениях о возможностях и способах эффективного использования и роста финансово-инвестиционного потенциала региона. Что в свою очередь, требует новых обобщений и выводов.
При этом, на наш взгляд, важнейшими приоритетными направлениями являются теоретико-методологическое обоснование, инструментальное обеспечение и практическое получение соответствующих качественных и количественных оценок.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе имеющихся теоретико-методологических разработок и моделей, сопоставления различных научных подходов и практических методик, изучения и обобщения обширного эмпирического материала по регионам Российской Федерации уточнить систему понятий, концептуальные подходы, модельные представления, методические приемы и принципиальный алгоритм комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем, а также провести сравнительный межрегиональный анализ структуры, направлений и тенденций в изменении указанного потенциала, по результатам которого осуществить соответствующую группировку регионов, выявить региональные различия и сформулировать рекомендации для органов государственного управления по эффективному его использованию и развитию.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть эволюцию научных подходов при определении понятия, структуры и оценке интегрального уровня экономического и финансово-инвестиционного потенциалов региона;
выявить базовые составляющие и структурнообразующие факторы финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем;
построить систему показателей, с помощью которых может быть рекомендовано осуществлять структурную и интегральную качественно-количественные оценки финансово-инвестиционного потенциала;
разработать и апробировать принципиальные схему и алгоритм комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем и на ее основе провести межрегиональный сравнительный анализ по регионам Российской Федерации;
разработать группировочные признаки и осуществить типологическую группировку регионов Российской Федерации по важнейшим структурным составляющим и интегральному уровню финансово-инвестиционного потенциала, на основе чего выявить и описать региональные различия;
построить и осуществить на основе имеющейся информации факторные регрессионные модели, отражающие статистические зависимости между объемом валового регионального продукта и важнейшими агрегированными показателями финансово-инвестиционного потенциала регионов, рассматриваемыми в качестве факторов;
сформулировать на основе проведенного сравнительного межрегионального анализа рекомендации для органов государственного управления по организации эффективного использования и развитию финансово-инвестиционного потенциала региона.
Объектом исследования являются региональные экономические системы Российской Федерации.
Предметом исследования является финансово-инвестиционный
потенциал, его структурообразующие составляющие и важнейшие качественные характеристики.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ. Процесс исследования также опирался на применение общенаучных методов познания, методов системного, структурно-функционального, статистического, таксономического анализа, приемов группировки, обобщения и экономико-математического моделирования и прогнозирования.
Информационной базой исследования являются данные Государственного комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике РТ и другие источники.
Научная новизна исследования. Автором уточнены концептуальные подходы, модельные представления, методические приемы и принципиальный алгоритм комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем, разработаны группировочные признаки, осуществлена типологическая группировка, проведен сравнительный анализ регионов Российской Федерации по важнейшим структурным составляющим и интегральному уровню финансово-инвестиционного потенциала и на этой основе выявлены региональные различия и важнейшие статистические факторные зависимости.
Научная новизна включает следующие элементы:
структурировано, уточнено и раскрыто понятие «финансово-инвестиционный потенциал региона», являющееся в концентрированной форме выражением демографических, сырьевых, энергетических, производственных, человеческих, инвестиционных, налогово-финансовых и иных ресурсов стратегического развития;
выявлены и систематизированы структурообразующие факторы,
определяющие финансово-инвестиционный потенциал региона по следующим признакам: составу, масштабу действия, субъекту формирования, характеру влияния, степени подверженности изменениям, характеру устойчивости, а также частным структурным потенциалам — ресурсно-сырьевому, производственному (основной капитал, производственные мощности), инфраструктурному, кадровому (с точки зрения сформированного человеческого капитала), интеллектуального, инновационного, потребительского;
уточнена и предложена система показателей для структурной и интегральной оценки финансово-инвестиционного потенциала региона, в том числе и в разрезе региональных счетов, используемых при расчете создаваемого и используемого валового регионального продукта;
разработана и апробирована на материалах региональной статистики по Российской Федерации принципиальные схема и алгоритм комплексной оценки финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем;
разработаны группировочные признаки и построены типологические группировки регионов Российской Федерации по важнейшим структурным составляющим и интегральному уровню финансово-инвестиционного потенциала, на основе чего выявлены и описаны региональные различия и исследована динамика в изменении финансово-экономического потенциала;
построены и специфицированы факторные регрессионные модели, отражающие статистические зависимости между годовым объемом валового регионального продукта и важнейшими агрегированными показателями финансово-инвестиционного потенциала регионов;
сформулированы рекомендации для органов государственного управления по организации эффективного использования и развитию финансово-инвестиционного потенциала регионов по основным
выделенным группам.
Конкретное личное участие автора в получении научных результатов.
Предлагаемая диссертационная работа продолжает исследования теоретических и методологических подходов к формированию, оценке, моделированию и прогнозированию финансово-инвестиционного потенциала российских региональных экономических систем.
В отличие от опубликованных работ при анализе малоизученных аспектов поставленной проблемы автором сделано следующее:
- при определении понятия «финансово-инвестиционный потенциал»
обращается внимание как на объем, так и на качество его
структурообразующих ресурсов (демографических, сырьевых, энергетических,
производственных, человеческих, инвестиционных, налогово-финансовых и
др-);
- предложена система показателей (матрица наблюдений) для
структурной и интегральной оценки финансово-инвестиционного потенциала
региона, включающая в себя систему структурно-динамических показателей,
состоящую из трех блоков (блок производственных показателей, блок
социальных показателей и блок финансовых показателей) и систему
региональных счетов. Система региональных счетов, в свою очередь, состоит
из трех счетов - счет производства ВРП, счет использования ВРП и счет
формирования ВРП по источникам доходов. Предлагаемая система объединяет
35 показателей.
- предложены и апробированы принципиальная схема и алгоритм оценки
финансово-инвестиционного потенциала региональных экономических систем.
На основе предложенной методики комплексной оценки финансово-
инвестиционного потенциала, проведен анализ региональных экономических
систем и получены следующие результаты:
а) проведена группировка 80 регионов Российской Федерации за период
1998-2002 гг. в разрезе шести блоков вышеописанной системы, и выделены однородные группы регионов с высоким, средним и низким финансово-инвестиционным потенциалом. Группировка осуществлялась на основе приемов таксономического анализа;
б) на основе предложенного алгоритма расчета интегрального показателя
финансово-инвестиционного потенциала проведена интегральная
количественно-качественная оценка регионов Российской Федерации за
1998-2002гг. Выявлены динамика изменения значений интегрального
показателя всех регионов, проведен сравнительный анализ между
регионами и среднероссийским уровнем в целом;
в) проведен сравнительный анализ структуры финансово-
инвестиционного потенциала по основным показателям
производственного, финансового и социального блоков Тюменской
области, Республики Татарстан, Республики Карелия, Хабаровского края
и Республики Калмыкия за 2002г.
построены многофакторные регрессионные модели, отражающие статистические зависимости между годовым объемом валового регионально продукта и важнейшими агрегированными показателями финансово-инвестиционного потенциала регионов - объемом промышленной продукции, объемом работ, выполненных по договорам строительного подряда, объемом оптовой торговли, объемом экспорта, доходами консолидированных бюджетов субъектов РФ, доходами населения, объемом инвестиций в основной капитал (за период 1998-2002гг.);
построены прогнозные модели для финансово-инвестиционного потенциала, на основе которых рассчитана величина интегрального показателя Республики Татарстан до 2010г.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные выводы и методологические разработки доведены до уровня конкретных практических рекомендаций. Предложенный
11 инструментарий экономико-статистического анализа применим для осуществления анализа финансово-инвестиционного потенциала, выявления тенденций и прогнозирования развития регионов Российской Федерации.
Разработанная методика оценки финансово-инвестиционного потенциала представляет интерес для региональных органов государственной статистики, а также экономических ведомств, отвечающих за стратегический анализ и планирование на федеральном и региональном уровнях.
Ряд положений диссертации может быть использован при чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Стратегическое планирование», «Статистика».
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международном практическом семинаре-конференции «Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве» (Киров, 2002г.), Всероссийской (с международным участием) молодежной научной конференции «XI Туполевские чтения» (Казань, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2004), Научно-техническом форуме с международным участием «Высокие технологии - 2004» (Ижевск, 2004).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 10 научных статьях объемом 2,8 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и табличных приложений.