Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты развития экономического механизма аграрного производственного потенциала региона 15
1.1. Эволюция концептуальных позиций в определении экономической сущности аграрного производственного потенциала 15
1.2. Методические подходы к исследованию производственного потенциала аграрного сектора экономики регионов 25
ГЛАВА 2. Экономическая оценка современного состояния и тенденций развития аграрного производственного потенциала ставропольского края 41
2.1. Институциональная инфраструктура сельского хозяйства региона и тенденции ее развития 41
2.2. Экономическая оценка состояния ресурсной базы аграрного производственного потенциала Ставропольского края 66
2.3. Использование производственного потенциала в многоукладном аграрном секторе региона 86
ГЛАВА 3 . Совершенствование экономического механизма регионального аграрного производственного потенциала 110
3.1. Развитие инструментария оценки состояния и использования аграрного производственного потенциала хозяйств и регионов 110
3.2. Углубление интеграционных взаимодействий различных категорий хозяйств как фактор повышения эффективности использования аграрного производственного потенциала 124
3.3. Оптимизационное экономико-математическое моделирование использования аграрного производственного потенциала Ставропольского края 133
Заключение 154
Список использованной литературы 159
Приложения 181
- Эволюция концептуальных позиций в определении экономической сущности аграрного производственного потенциала
- Методические подходы к исследованию производственного потенциала аграрного сектора экономики регионов
- Институциональная инфраструктура сельского хозяйства региона и тенденции ее развития
- Развитие инструментария оценки состояния и использования аграрного производственного потенциала хозяйств и регионов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление системы рыночной организации хозяйственной деятельности осуществляется через трансформацию не только базовых экономических отношений, но и включает глубокие институциональные изменения, определяющие ограничения и матрицы поведения экономических субъектов, трансформацию системы управления экономикой вообще и агропромышленным комплексом в частности.
Радикальные социально-экономические преобразования в России сопровождались беспрецедентным системным экономическим кризисом, обусловленным многими факторами и, в частности, дезинтеграцией региональных хозяйственных процессов, причиной чего послужили, прежде всего, ассиметричное разрушение хозяйственных связей и неадекватное формирование новых рынков как основных механизмов координации деятельности экономических субъектов в рыночной экономике.
Преодоление последствий кризиса в агросфере регионов сопряжено с необходимостью развития механизма аграрного производственного потенциала, которое в рыночной экономике в той или иной степени сопряжено с характером и условиями происходящих преобразований и представляет собой длительный и сложный процесс, требующий использования широкого спектра новых методов, подходов и инструментария, учитывающих большое разнообразие причин и факторов, влияющих на его протекание.
Таким образом, область исследования — развитие механизма регионального аграрного производственного потенциала - представляет научно-практический интерес и особенно актуальна в современных условиях общественно-экономических взаимоотношений и выхода российской экономики на устойчивую траекторию роста.
Степень разработанности проблемы. Исследованию различных теоретических и прикладных аспектов проблемы развития механизма аграрного производственного потенциала посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Основные методологические подходы к исследованию механизма производственного потенциала разработаны в классических трудах Винера Н., Маркса К., Смита А., Столыпина П., Хакена Г., Чаянова А., Шумпетера И. и др. На начальных этапах становления теории производственного потенциала большой вклад в науку внесли Абалкин Л., Авдеенко В., Аничин В., Крастинь О., Пасхавер Б., Пошкус Б., Сергеев С, Юзефович А. и др.
С переходом к рыночной экономике возникла необходимость пересмотра ряда традиционных теоретико-методологических подходов к формированию и использованию аграрного производственного потенциала. Существенный вклад в исследование методов и инструментария практического применения теории производственного потенциала в условиях рыночной трансформации экономики внесли Агеев Ш., Дежкина И., Зинченко А., Кузнецов В., Лосев В., Миронова Н., Миско Н., Ревуцкий Л., Смагин Б., Цырульник Р. и др.
Особую значимость в решении ряда проблем развития и совершенствования механизма аграрного производственного потенциала имеют работы Андрийчука В., Василенко Ю., Кагана А., Ривжи Б., Санду И., Свободина В., Шияна В. и др.
Основные подходы к исследованию различных региональных аспектов проблемы совершенствования механизма аграрного производственного потенциала разрабатывались в трудах таких ученых, как Аганбекян А., Гринберг А., Канторович Л., Немчинов В., Федосеев В., Шаталин С. Отдельные стороны этой проблемы на примере Южного федерального округа рассматривали ученые-экономисты: Зарубин В., Карданова Л., Керашев А., Кетова Н., Куев А., Овчинников В., Пшиканокова Н., Сапиев А., Тамов А., Хуажева А., Хутыз 3., Шниппер Р., Явкин А. и др.
Однако при всем многообразии современных методов, подходов и точек зрения существует комплекс нерешенных проблем исследования, систематизации и совершенствования регионального механизма аграрного производственного потенциала, принцип системности слабо выражен, не в полной мере обобщены и прогнозируемы те или иные экономические явления и процессы; отсутствует единая упорядоченная система управления, позволяющая интегрировать различные методы и модели решения задач развития механизма аграрного производственного потенциала в целостную систему управления АПК, особенно в рамках конкретного региона -Ставропольского края.
Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности и несомненная практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, позволили сформулировать цель и задачи, определить логику и структуру изложения.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка методики и инструментария оптимизации общественно-экономических процессов в аграрном секторе региона, позволяющих раскрыть экономическое содержание и выявить вектор позитивного развития аграрного производственного потенциала.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
исследовать в теоретическом аспекте на основе различных концептуальных подходов экономическую сущность аграрного производственного потенциала региона и методические подходы к оценке его состояния и использования;
изучить институциональные изменения экономики с точки зрения определения перспективных тенденций, общих универсальных факторов, влияющих на динамику аграрного производственного потенциала на субрегиональном уровне;
исследовать закономерности и тенденции развития аграрного производственного потенциала региона;
выявить степень воздействия институциональных формирований, определяющих развитие общественно-экономических отношений, на особенности формирования аграрного производственного потенциала региона;
разработать и научно обосновать рекомендации по совершенствованию методологии и инструментария системы управления развитием аграрного производственного потенциала в процессе институциональных преобразований общественных отношений;
разработать алгоритм оптимизации системы управления развитием аграрного производственного потенциала регионального АПК.
Объектом исследования выступают воспроизводственная и организационно-институциональная инфраструктура регионального АПК и условия оптимизации экономического механизма аграрного производственного потенциала региона.
Предметом исследования выступают общественно-экономические
отношения, опосредующие развитие регионального АПК, организационно-
экономический механизм управления развитием аграрного
производственного потенциала региона в процессе его рыночной
трансформации.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации по вопросам организации и развития механизма аграрного производственного потенциала.
Информационно-эмпирическую базу работы составили данные статистического и бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее
территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, справочно-нормативные данные, рекомендации научных учреждений.
Инструментарно-методический аппарат исследования. При
обосновании теоретических положений и аргументации выводов активно
использовались общенаучные и экономические методы: сравнительный,
структурно-функциональный, монографический, экспертных оценок,
абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, аналитический,
экономико-статистический, динамические ряды, экономико-математическое моделирование и другие методы научного исследования.
Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) (п. 15.36. «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» и п. 15.50. «Экономический механизм хозяйствования на предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет»).
Концепция диссертационного исследования базируется на убеждении, что детерминировать динамику развития регионального аграрного производственного потенциала, повысить уровень значений его показателей можно на основе активного использования совокупности теоретических и методологических положений о взаимообусловленности многокомпонентных изменений в структуре сельскохозяйственного производства региона, который, в свою очередь, сам является развивающейся сложной экономической системой, позволяющей в единой интегрированной совокупности рассчитывать экономические показатели, отражающие все стадии воспроизводственного процесса. При этом возможно принятие оптимизационных управленческих решений, которые включают инновационный подход относительно применения методов и технологий
синергетики в управлении социально-экономическими процессами регионального АПК и способствуют дальнейшей эволюции сельскохозяйственного производства и всей региональной экономической системы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Одним из основных факторов, определяющих развитие механизма аграрного производственного потенциала в рыночной экономике, является состояние институциональной инфраструктуры АПК. Система институциональных формирований, составляющей основу многоукладной экономики в сельском хозяйстве, включает предприятия и организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения, их объединения различных форм собственности и укладов. Особенностью современного этапа развития институциональной инфраструктуры аграрной отрасли является довольно четкое отраслевое разделение труда между разными категориями хозяйств, что в первую очередь связано с различиями в уровнях применения ручного и механизированного труда, в масштабах хозяйств, в технологической и технической их оснащенности.
Формирование и использование производственного потенциала личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств, функционирующих в системе регионального АПК, связано с крупными коллективными сельхозпредприятиями и во многом зависит от них, поэтому динамичное развитие и рациональное использование совокупного аграрного производственного потенциала Ставропольского края достижимо лишь при условии восстановления и стабилизации экономики сельхозпредприятий.
Развитие механизма регионального аграрного производственного потенциала должно быть основано на соответствующей инструментально-методологической базе, позволяющей объективно подходить к оценке состояния н использования производственного потенциала, выявлять резервы рационального его использования. Для этого существующие на сегодня
инструменты оценки производственного потенциала необходимо
совершенствовать, адаптировать к постоянно развивающимся и
расширяющимся методологическим и методическим возможностям
экономической науки. Должное внимание необходимо уделить разработке
новых инструментальных средств анализа аграрного производственного
потенциала, в том числе основанным на возможностях создания
специализированных проблемно-ориентированных прикладных
программных продуктов для ЭВМ.
В условиях рыночной экономики в качестве одного из важнейших экономических приоритетов развития механизма аграрного производственного потенциала как отдельно взятого региона, так и страны в целом, учитывая произошедшие за последние годы изменения в институциональной инфраструктуре агропромышленного производства, следует рассматривать направление на углубление уровня интеграционных взаимодействий между различными категориями хозяйств отрасли, ориентированное на получение системно-синергетического эффекта. При этом большое внимание необходимо уделять не только вопросам развития новых агропромышленных интегрированных структур, имеющих целью организацию замкнутых циклов воспроизводства, но и процессам укрепления производственных связей между различными категориями хозяйств и оптимизации их производственных структур.
Одним из направлений вышеназванных процессов является разработка алгоритмов оптимизации производственной структуры и связей различных категорий хозяйств аграрной отрасли региона, основанных на методах оптимизации и экономико-математического моделирования, использование которых позволит более обосновано подходить к решению общих задач развития механизма аграрного производственного потенциала региона, рациональному использованию производственных ресурсов, налаживанию взаимовыгодных экономических отношений на основе рыночных законов.
Научная новизна результатов исследования определяется системным характером изучения теоретических и практических проблем развития механизма аграрного производственного потенциала региона и основными концептуальными и методическими решениями поставленных цели и задач.
Наиболее существенные результаты, полученные автором лично в процессе исследования, и их новизна заключаются в следующем:
с учетом наиболее распространенных концептуальных позиций в теории аграрного производственного потенциала систематизированы и обобщены подходы к определению сущности аграрного производственного потенциала, в результате чего уточнена экономическая сущность категории «аграрный производственный потенциал»;
предложена поэтапная система анализа аграрного производственного потенциала, включающая этап анализа ресурсной базы производственного потенциала и этап анализа производственного потенциала на основе интегральной оценки; осуществлена сравнительная оценка различных методов интегральной оценки аграрного производственного потенциала, в ходе которой выявлены недостатки и преимущества каждого из них;
обоснована необходимость совершенствования методологии и инструментария системы управления развитием регионального механизма аграрного производственного потенциала; развиты методические подходы к экономической оценке аграрного производственного потенциала путем создания специальной компьютерной программы, которая позволяет упростить процедуру расчета величины и эффективности использования производственного потенциала сельхозтоваропроизводителей региона, а также более объективно оценивать результаты их производственно-хозяйственной деятельности благодаря возможности сравнения фактического уровня производства с возможным;
обоснован эволюционный подход к управлению региональным аграрным сектором, в центре которого — развитие механизма аграрного производственного потенциала региона на основе углубления
производственно-экономических связей между различными категориями хозяйств, способного оказать стабилизационно-синергетическое влияние на процессы сельскохозяйственного производства;
разработан алгоритм оптимизации механизма аграрного производственного потенциала региона, основанный на методах экономико-математического моделирования, позволяющий повысить эффективность использования аграрного производственного потенциала региона посредством уточнения производственной структуры категорий хозяйств сельскохозяйственной отрасли и углубления производственных связей между ними.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к развитию регионального механизма аграрного производственного потенциала, обоснованием конкретных способов их достижения, создающих методическую и практическую основу развития сельского хозяйства на современном этапе.
Выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы как концептуальная основа последующих теоретических и прикладных исследований механизма аграрного производственного потенциала, а также имеют практическое значение, так как могут быть использованы специалистами сельского хозяйства при решении проблем, связанных с эффективным и рациональным использованием производственного потенциала.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут использоваться в ходе преподавания следующих дисциплин: «Экономика сельского хозяйства», «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Наиболее значимые результаты исследований докладывались на ежегодных всероссийских и
международных научно-практических конференциях Северо-Кавказского
государственного технического университета, Ставропольского
государственного аграрного университета, Ставропольского
государственного университета, Ставропольского института им. В.Д. Чурсина (Ставрополь, 2003-2006 гг.).
Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Ставропольском государственном аграрном университете. Кроме того, материалы данного исследования применены при разработке Программы социально-экономического развития и финансовой стабилизации Туркменского района Ставропольского края на 2005-2007 годы.
Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 8 научных работах общим объемом 2,4 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее изученности, определены цель и задачи, информационная, теоретическая и методологическая базы, сформулированы положения, выносимые на защиту, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты развития механизма аграрного производственного потенциала региона» проанализированы, систематизированы и обобщены основные концептуальные подходы к определению сущности производственного потенциала, приведено авторское определение экономической сущности аграрного производственного потенциала; рассмотрены методические подходы к оценке производственного потенциала хозяйств и регионов с учетом особенностей аграрной отрасли экономики.
Во второй главе «Экономическая оценка современного состояния и тенденций развития аграрного производственного потенциала
Ставропольского края» проведено исследование состояния и тенденций функционирования институциональных формирований в сельском хозяйстве, выявлены особенности современного этапа их развития, дана экономическая оценка состояния и использования производственного потенциала аграрного сектора региона в разрезе категорий хозяйств.
В третьей главе «Совершенствование экономического механизма регионального аграрного производственного потенциала» разработаны предложения по развитию механизма аграрного производственного потенциала региона на основе совершенствования инструментария его оценки; обоснованна возможность повышения эффективности использования аграрного производственного потенциала на основе углубления интеграционных взаимодействий между категориями хзозяйств; предложен алгоритм оптимизации использования регионального производственного потенциала, основанный на методах экономико-математического моделирования.
В заключении диссертации сформулированы выводы и основные результаты проведенного исследования.
Эволюция концептуальных позиций в определении экономической сущности аграрного производственного потенциала
Производственный потенциал представляет собой сложную экономическую категорию, однозначно определить сущность которой, как показали наши исследования, весьма проблематично. Связано это с целым рядом объективных факторов, основными из которых, на наш взгляд, явились следующие.
Во-первых, понятие производственного потенциала, а также основные подходы к исследованию проблемы производственного потенциала были выработаны советской экономической наукой в период 70-90-х гг. Цели и задачи, формы и методы исследований были продиктованы условиями командно-административной системы управления социалистического государства, поэтому их результаты не всегда, а иногда и вовсе не удовлетворяют тенденциям развития экономической науки в условиях рынка. Однако данное положение вовсе не означает необходимость полного нивелирования результатов этих исследований, а скорее, вопрос стоит об их адаптации к рыночным условиям.
Во-вторых, существует проблема терминологического характера, суть которой заключается в неоднозначности подходов к толкованию термина «потенциал». Так, в Советском энциклопедическом словаре имеются две дефиниции потенциала: 1) Потенциал - это источники, запасы, средства, возможности, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели; 2) Потенциал — это возможности определенного лица, общества, государства в определенной области[178]. То есть, в первом случае потенциал рассматривается как исходные условия, ресурсы для достижения какого-либо результата, а во втором, наоборот, как результат, эффект, который может быть получен в условиях какого-либо объекта. Не проясняет ситуацию и определение потенциала, данное в Экономической энциклопедии: Потенциал - это совокупность имеющихся средств, возможностей в конкретной области[220]. Результатом такой неоднозначности в обобщенных характеристиках потенциала явилось появление множества подходов к определению сущности производственного потенциала, но основными, наиболее распространенными и значимыми, на наш взгляд, являются три: - ресурсный; - ресурсно-результативный; - результативный.
Порядок появления различных подходов к определению сущности производственного потенциала не был одновременным, а имел эволюционный характер. Для наиболее ранних исследований производственного потенциала, приходящихся на период 70-80 гг. XX в., характерен ресурсный подход.
Особенность ресурсной позиции заключается в трактовке производственного потенциала как некоторой совокупности ресурсов, обособившейся в рамках отдельного хозяйственного звена (уровня производства). А.И. Анчишкин, одним из первых использовавший понятие производственного потенциала, включил в него набор ресурсов, которые в процессе производства принимают форму факторов производства. «Производственные ресурсы, их объем, структура, технический уровень и качество, — пишет он, — характеризуют производственный потенциал» [31, с.13].
Э. Фигурнов на уровне первичного звена определяет производственный потенциал как обобщенную характеристику системы ресурсов, в состав которой входят производственные фонды, кадры, ресурсы управления и организации производства, а также научно-техническая информация (результаты НИОКР) [194].
По мнению Е. Иванова, производственный потенциал характеризуется объемом, структурой и техническим совершенством основных производственных фондов и производственных мощностей и является «главным носителем и одновременно результатом научно-технического прогресса» [85, с.47]. Производственный потенциал, по его мнению, определяет масштабы и структуру общественного производства.
Д. Черников считает, что под производственным потенциалом следует понимать «совокупность ресурсов без учета их реальных взаимосвязей, складывающихся в процессе производства»[204, с.89].
С точки зрения И. Лукинова и его соавторов, производственный потенциал выражается количеством и качеством ресурсов, которыми располагает та или иная хозяйственная система[111].
Сторонником ресурсного подхода является и С. Белова, определившая производственный потенциал как конкретную форму существования производительных сил страны, определяемую количественными и качественными характеристиками используемых в общественном производстве средств производства и трудовых ресурсов. По ее мнению, производственный потенциал, «выступая итогом роста экономики на какой-то момент времени, является синтетическим показателем уровня ее развития»[3б, с.21].
Как видим, ресурсный подход к концепции производственного потенциала получил достаточно широкое распространение среди исследователей. Однако с появлением в начале 80-х гг. ресурсно-результативного подхода ресурсный подход потерял свою актуальность, так как «наиболее полная характеристика производственного потенциала включает размеры соответствующего конечного показателя, отражающего итоги производства»[212, с.14-15].
Методические подходы к исследованию производственного потенциала аграрного сектора экономики регионов
В теории и практике аграрной экономической науки сложилась достаточно широкая методическая база оценки состояния и эффективности использования производственного потенциала хозяйств и регионов. Сложность и многогранность категории производственного потенциала привела к необходимости использования для ее анализа системы показателей, изучения связи между ними, проведения комплексного анализа и разработки основных направлений повышения эффективности его использования.
Совокупность применяема/, для анализа производственного потенциала показателей должна: -соответствовать экономическому содержанию категории «производственный потенциал»; -быть адекватной экономическим условиям функционирования объекта исследования; - учитывать потребности и закономерности экономического и социального развития; - быть, как правило, единой для всех звеньев экономической системы, что обеспечит их сопоставимость; - быть комплексной, охватывающей различные стороны использования производственного потенциала, воспроизводства элементов его ресурсной базы; -стимулировать достижение высокой эффективности общественного производства, качества работы, полного использования каждого фактора производственного потенциала.
Если говорить об анализе состояния и использования производственного потенциала сельскохозяйственной отрасли, то по своему содержанию и задачам он почти не отличается от анализа производственного потенциала других отраслей национальной экономики, однако имеются некоторые особенности в методике его проведения, которые обусловлены спецификой этой отрасли производства.
1. Результаты хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве во многом зависят от природно-климатических условий. Поскольку дожди, засухи, морозы и другие природные явления могут значительно уменьшить сборы урожая, снизить продуктивность труда и другие показатели, при анализе производственного потенциала необходимо в максимально возможной степени учитывать природно-климатические условия каждого года и каждого хозяйства.
2. Для сельского хозяйства характерна сезонность производства. В связи с этим на протяжении года неравномерно используются трудовые ресурсы, техника, материалы, неритмично реализуется продукция, поступает выручка. Так, зерноуборочные комбайны могут быть использованы только 10-25 дней в году, сеялки - 5-15. Эту особенность также необходимо учитывать при анализе производственного потенциала, в частности, показателей, отражающих состояние и использование основных средств производства, земельных, трудовых ресурсов.
3. В сельском хозяйстве процесс производства очень длительный и не совпадает с рабочим периодом. Многие показатели можно рассчитать только в конце года. В связи с этим наиболее полный анализ производственного потенциала можно сделать по результатам года.
4. Сельскохозяйственное производство имеет дело с живыми организмами. Поэтому на уровень его потенциальных возможностей оказывают влияние не только экономические, но и биологические, химические и физические законы, что усложняет измерение влияния факторов на использование потенциала. В то же время учет действия этих законов имеет исключительное значение при анализе производственного потенциала.
5. Сельское хозяйство отличается от других отраслей производства также и тем, что в нем часть продукции используется на собственные цели в качестве средств производства: семена, фураж, животные. Поэтому объем произведенной продукции обычно намного меньше реализованной.
6. В сельском хозяйстве больше, чем в промышленности, однотипных предприятий, осуществляющих производство примерно в одинаковых природно-экономических условиях. Поэтому в отличие от промышленности здесь можно более широко применять межхозяйственный сравнительный анализ. Это позволяет точнее оценивать результаты хозяйственной деятельности, выявлять передовой опыт других предприятий.
Анализ использования аграрного производственного потенциала должен проводиться с учетом всех перечисленных особенностей. Поэтому необходимо перед началом анализа изучить природные, климатические и инфраструктурные условия функционирования потенциала. Только с учетом конкретных условий можно объективно оценивать результаты использования аграрного производственного потенциала.
Институциональная инфраструктура сельского хозяйства региона и тенденции ее развития
С точки зрения мировой практики экономическая структура российского сельского хозяйства необычна. Такой структуры сельского хозяйства в цивилизованных странах, где аграрная отрасль развивалось естественно-историческим путем с учетом объективных особенностей данной сферы, нет. Поэтому и в теории, и на практике встают вопросы: какой должна быть социально-экономическая структура сельского хозяйства, на какие типы хозяйств следует ориентировать аграрную политику? Анализ перспективных тенденций развития различных форм хозяйствования позволит, на наш взгляд, полнее использовать их потенциал как для продовольственного снабжения населения и обеспечения продовольственной независимости страны, так и для устойчивого развития сельской местности с ее многофункциональной ролью в обществе.
В декабре 1990 года бурные дебаты на втором съезде народных депутатов, созданном специально для аграрных вопросов, завершились принятием конституционных поправок и пакета документов, ознаменовавших начало аграрной реформы в России. Через год, в декабре 1991 года были подписаны три нормативных акта - указ Президента РФ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», постановление Правительства РФ «О формировании системы государственного управления агропромышленным комплексом» и постановление Правительства РФ «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» [16]. Государство торжественно объявило о передаче земли и имущества сельскохозяйственных предприятий из государственной собственности в собственность работников хозяйств.
Тогда казалось, что одного этого шага вполне достаточно для полномасштабной аграрной реформы. Одни полагали, что колхозники и работники совхозов с радостью ринутся за своей землей и имуществом, станут собственниками, появятся миллионы заинтересованных, эффективно работающих фермеров, которые завалят страну продовольствием.
Другие, наоборот, утверждали, что российский крестьянин в фермеры не пойдет, а колхозы и совхозы, получив, наконец, свободу от партийно-государственного диктата, заработают намного эффективнее и не только своим фермерам не дадут разориться, но и заграничных разорят[188].
В результате появились два, по сути, диаметрально противоположных подхода к проведению аграрной реформы. Первый предусматривал постепенное создание предприятий различных форм хозяйствования, сохранение крупнотоварного производства, государственное регулирование рыночных отношений. Второй предполагал разовую ликвидацию крупнотоварного производства, массовое создание крестьянских (фермерских) хозяйств, либерализацию рынка. Такой подход аргументировался необходимостью направить Россию на путь, по которому идут страны Запада.
К сожалению, при осуществлении экономических преобразований в сельском хозяйстве и в сфере обслуживания возобладал второй подход. Поспешность реализации идеи ликвидации крупнотоварного производства, неадекватность экономического курса его условиям и потребностям общества явились основными причинами глобального экономического кризиса аграрного сектора страны.
Кроме того, к началу проведения реформ в АПК цели, задачи и методы осуществления реформ в полной мере не были разработаны, не определились и прогнозы результатов, экономических и социальных издержек и других последствий проводимых преобразований. Как следствие этого, реформа, проводимая с большими трудностями как для страны в целом, так и для каждого субъекта предпринимательства в отдельности, началась не с созидания, а с разрушения уже существующего. При этом эффективность такой замены не была уточнена.
В настоящее время очевидна глубокая ошибочность избранного подхода к реформированию аграрного сектора, когда в качестве идеала были избраны фермерский уклад и отношения свободного рынка, и делалось все, чтобы в короткие сроки в отечественном сельском хозяйстве расчистить почву для ускорения всего этого.
Бесплодность такого подхода не нуждается в доказательствах. А вот выводы предлагаются разные. Одни ученые высказывают убежденность, что выход из глубокого аграрного кризиса в современной России, восстановление и дальнейший рост сельского хозяйства должны осуществляться на основе сохранения и развития всех реально существующих форм сельскохозяйственного производства. Иными словами, выход — в выстраивании практического курса аграрной политики с ориентацией на многоукладный характер экономики, равно как и на признание права на выбор формы производства и системы экономических отношений за самими носителями укладов — сельскохозяйственными производителями. Другие ученые настаивают на острой необходимости анализировать аграрные уклады современной России с точки зрения их социально-экономической перспективности, с тем чтобы в дальнейшем осуществлять целенаправленную и продуманную поддержку одних укладов, предоставив другим выживать самостоятельно [217].
Развитие инструментария оценки состояния и использования аграрного производственного потенциала хозяйств и регионов
Проблема измерения величины производственного потенциала весьма важна как в теоретическом, так и в практическом плане. Знание производственных потенциалов хозяйств позволяет определить суммарный потенциал отрасли и народного хозяйства, создает основу для обеспечения сопоставимости результатов деятельности смежных предприятий и хозяйств. Оценка производственных потенциалов предприятий необходима для объективной оценки эффективности функционирования хозяйств.
В первой главе нами рассмотрены методические подходы к интегральной оценке производственного потенциала, где нами была указана необходимость дальнейшей работы в данной области, направленной как на разработку новых методик, так и модификацию и комбинирование уже существующих. В связи с быстрым развитием компьютерных технологий и их широким применением в практической деятельности любого экономиста в настоящее время, на наш взгляд, актуальной является работа над созданием программы расчета производственного потенциала.
Необходимость разработки программы обусловлена рядом причин. В новых экономических условиях назрела необходимость более глубокого осмысления теории эффективности производства. Например, А. Шафронов считает, что под эффективностью следует понимать не соотношение результата и затрат, как общепринято, а степень использования производственного потенциала. Почему же соотношение результата и затрат не может выступать в качестве главного показателя эффективности производства? Прежде всего потому, что «каждый экономический объект имеет свои производственные возможности. Фактическая отдача не показывает меру результата»[210, с.52]. Например, в одном хозяйстве прибыль на 1 рубль производственных затрат составляет 15 коп., в другом -30. Но возможный уровень этого показателя, допустим, соответственно равен 25 и 60 коп. Если соотнести фактические результаты с возможными, коэффициент эффективности производства в первом хозяйстве равен 0,6, а во втором — только 0,5 [210].
Интегральный показатель производственного потенциала может быть широко использован при оценке эффективности аграрного производства. Очень важно для объективной оценки деятельности хозяйств рассчитывать данный показатель на уровне хозяйств, районов края, агроклиматических зон, в целом по краю. Однако на сегодняшний день применение показателя производственного потенциала ограничивается только специальными исследованиями, так как большинство методов измерения его величины и уровня использования являются недоступными для большинства экономистов-практиков, руководителей и специалистов ведомств и сельскохозяйственных предприятий в силу их сложности. Только использование компьютерных программ в большинстве случаев может способствовать решению данной проблемы. К сожалению, специальных программ расчета производственного потенциала в настоящее время не существует, а имеющиеся статистические и математические программы (Mathematica, Maplesoft Maple, Mathcad, SPSS, StatSoft Statistica, SYSTAT systat) не очень удобны и не могут быть широко использованы, так как требуют специальных навыков и знаний.
Некоторые исследователи[93, 136] указывают на необходимость использования оценки производственного потенциала в системе налогообложения сельскохозяйственных предприятий. Например, И.В. Кожевникова считает, что оптимальным вариантом расчета ЕСХН и других платежей является вариант на основе площади сельскохозяйственных угодий, сопоставимой по производственному потенциалу, а не кадастровой стоимости земли. Этот подход, по мнению И.В. Кожевниковой является «более обоснованным по сравнению с вариантом, установленным новым законодательством, так как позволяет снизить уровень налогового бремени для предприятий, обеспечить выравнивание социально-экономических условий хозяйствования, а также стимулировать товаропроизводителей к поиску резервов более эффективного использования производственных возможностей»[93, с.20]. И.В. Кожевникова считает, что такая система налогообложения, имеет ряд очевидных преимуществ по сравнению с установленной законом, так как позволяет: - создать равные социально-экономические условия хозяйствования для сельскохозяйственных товаропроизводителей; - обеспечить значительное снижение уровня налоговой нагрузки предприятий; - оказывать стимулирующее влияние на эффективность использования производственного потенциала в сельском хозяйстве [93].
Мы считаем, что данный подход к налогообложению является обоснованным, однако не совсем ясен механизм его реализации. Наиболее проблемным, на наш взгляд, является вопрос расчета производственного потенциала работниками служб и хозяйств. Решить эту проблему можно также путем создания программы для расчета производственного потенциала.
Таким образом, на современном этапе научно-практического осмысления проблемы производственного потенциала, учитывая состояние методических и методологических аспектов его исследования, необходимым является создание программы для расчета интегрального показателя производственного потенциала и эффективности его использования.