Экономико-экологический механизм управления сельскохозяйственным природопользованием Маржохова Мадина Аслановна

Экономико-экологический механизм управления сельскохозяйственным природопользованием
<
Экономико-экологический механизм управления сельскохозяйственным природопользованием Экономико-экологический механизм управления сельскохозяйственным природопользованием Экономико-экологический механизм управления сельскохозяйственным природопользованием Экономико-экологический механизм управления сельскохозяйственным природопользованием Экономико-экологический механизм управления сельскохозяйственным природопользованием Экономико-экологический механизм управления сельскохозяйственным природопользованием Экономико-экологический механизм управления сельскохозяйственным природопользованием Экономико-экологический механизм управления сельскохозяйственным природопользованием Экономико-экологический механизм управления сельскохозяйственным природопользованием
>



Маржохова Мадина Аслановна. Экономико-экологический механизм управления сельскохозяйственным природопользованием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2000 144 c. РГБ ОД, 61:01-8/1809-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические аспекты управления сельскохозяйственным природопользованием 9

1.1. Сущность и принципы управления сельскохозяйственным природопользованием на современном этапе 9

1.2. Организационный и экономический механизмы управления сельскохозяйственным природопользованием 19

1.3. Опыт экономико-экологического использования природных ресурсов в российской федерации и зарубежом 28

ГЛАВА II. Экономико-экологическая оценка состояния использования природных ресурсов в Кабардино-Балкарской Республике 37

2.1. Экономико-экологический анализ природных ресурсов региона 37

2.2. Региональные особенности экономико-экологического менеджмента сельскохозяйственного природопользования 52

2.3. Экономико-экологические проблемы оптимизации механизмов управления природопользованием 64

ГЛАВА III. Совершенствование экономико-экологического механизма управления сельскохозяйственным природопользованием 79

3.1. Методика проведения анализа и оценки экономико-экологических последствий влияния сельскохозяйственного производства на природные ресурсы региона 79

3.2. Государственное регулирование процессов природопользования; формирование комплексной программы природопользования 96

3.3. Концепция экономико-экологического менеджмента сельскохозяйственного природопользования 113

3.3.1. Предпосылки экономико-экологического управления стратегическим потенциалом сельскохозяйственного предприятия ....119

3.3.2. Система экономико-экологического планирования 122

3.3.3. Система экономико-экологической реализации 123

3.3.4. Система экономико-экологического контроля 125

Заключение 130

Библиографический список использованной литературы 133

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обостряющиеся тенденции развития АПК обусловлены негативным антропогенным влиянием на природные, в том числе рекреационные ресурсы. Сложившаяся в предыдущие годы система методов регулирования природопользования опиралась на жёсткие организационно-административные методы, которые не давали эффекта гармоничного экономического развития и рационального взаимодействия систем «сельскохозяйственное производство» — «окружающая среда». Разработанные за последние десятилетия нормативные акты предусматривают создание и функционирование экономических и правовых рычагов управления природопользованием. Новый экономико-экологический механизм природопользования должен стать неотъемлемой частью общей системы управления экономикой, учитывающей рыночную её ориентацию.

По мере реализации рыночных отношений возникает необходимость определения круга основных задач управления сельскохозяйственным природопользованием, которые включают экономико-экологическую оценку природных ресурсов; включение фактора спроса - предложения в обоснование цен за потребление ресурсов; систему платежей за ресурсопользование; экономические санкции за нарушение условий ресурсопользования; систему страхования экологических рисков и диверсификацию источников ресурсо-снабжения; стимулирование предпринимательской деятельности в ресурсо-обеспечении.

Высокая концентрация сельскохозяйственного производства в регионах юга РФ ведущая к высокому уровню потребления ресурсов, образованию значительного объёма отходов, повреждений и отторжения земельных ресурсов, привела к ухудшению экономической ситуации.

В течение длительного времени основные направления развития большинства аграрных регионов РФ определялись потребностям АПК в природных ресурсах без учёта степени деградации; несущей способности экосистем;

способности к самовосстановлению; предельно-допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере, воде, почве и суммарных ущербов, наносимых окружающей среде.

Для решения проблем формирования современного механизма управления природопользованием существует необходимость разработки и внедрения целого ряда экономико-экологических мер, адекватных целям повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Степень разработанности проблемы. Международная и отечественная теория и практика управления сельскохозяйственным природопользованием демонстрирует отсутствие однозначного подхода к решению экономико-экологических проблем. В настоящее время в передовых западных странах находят реализацию в общей сложности порядка 150 экономических форм управления природопользованием. Причем, из этого разнообразия вариантов около половины составляют те или иные платежи; 30% - субсидии и 20% - системы залогововозвратных выплат и торговые схемы [107].

Приведенная структура экономических методов не всегда характерна для отдельно взятых стран. В частности, в США наибольшее применение получили субсидии. Кроме того, следует учитывать такой аспект реализации экономических методов, как их эффективность или степень воздействия на механизм природопользования.

Методологические вопросы и практические аспекты экономико-экологического управления природопользованием в СССР наиболее активно стали исследоваться на рубеже 60-70-х годов. На этот же период приходится зарождение науки экономики природопользования или эконологии.

Классики учения о биосфере и, прежде всего, В.И.Вернадский, а также Н.И.Вавилов, В.Н.Сукачев, Е.Н.Павловский полагали, что для понимания современных представлений о ноосферогенезе важны оценки значимости сложного антропогенно измененного природного фонда. Из теории ноосферы Вернадского вытекает важный принцип совместной коэволюции общества и

5 природы, необходимости гармоничного совместного развития человечества и биосферы [13, 16,98, 116].

Вопросы сущности и развития общественных отношений, их влияния на изменение окружающей среды освещены в работах представителей политической экономии К.Маркса, А.Маршалла, А.Смита, Ф.Энгельса и др. [54, 55, 56]; классиков сельскохозяйственной экологии Э.Макфедьена, Ч.Элтона, Д.Лэка, К.Уатта и др.; основателей общей экологии Ч.Кендея, Р.Смита, Ф.Швердтфегера, Д.Емлена, Ю.Одума [63, 69, 71, 116]. Труды Гиппократа, Аристотеля и других древнегреческих философов содержат сведения явно экологического характера [60].

Методологические основы развития эконологии заложены в трудах М.Т.Мелешкина, М.Я.Лемешева, Т.С.Хачатурова, Н.Ф.Реймерса, К.Г. Гофмана и др. [26, 44, 58, 86, 102].

Теоретические и прикладные аспекты развития науки управления
природопользованием в разные периоды 80-х - 90-х годов явились предметом
исследований многих ученых: В.Н.Степанова, С.К.Харичкова, А.В.Голубева,
Э.В.Гирусова, Я.Я.Яндыганова, К.В.Папенова, В.И.Кирюшина,

А.П.Каштанова и др. [21,24,37,38,74,94,101, 115].

Критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов, выдвигая необходимость использования различных взаимодополняющих отраслей экономического знания, поиска эффективных форм и методов развития процессов управления природопользованием на современном этапе, что предопределило выбор темы исследования, его цели, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка модели экономико-экологического механизма управления сельскохозяйственным природопользованием в условиях рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- исследовать систему управления природопользованием на современном этапе;

(

%

провести анализ состояния природных ресурсов региона;

выявить проблемы оптимизации механизмов управления природопользованием;

сформулировать методические подходы для проведения анализа и оценки экономико-экологических последствий влияния сельскохозяйственного производства на природные ресурсы на примере КБР;

разработать практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процессов сельскохозяйственного природопользования;

разработать концептуальные положения экономико-экологического менеджмента предприятия.

Предметом исследования выступают экономический механизм экологического регулирования сельскохозяйственного природопользования и процессы возрастающей антропогенной нагрузки на окружающую среду, производимой сельскохозяйственным производством в Кабардино-Балкарской республике.

Объектом исследования являются агропромышленный комплекс республики и структура управления сельскохозяйственным природопользованием.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методолого-теоретическую базу диссертационной работы составляют произведения классиков экономической и экологической наук, труды современных российских и зарубежных ученых. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты РФ, США и других стран. Эмпирической базой исследования послужили материалы органов государственной статистики, Госкомзема, Минприроды КБР, материалы специальных обследований Министерства сельского хозяйства КБР, нормативные акты регионального уровня. Использовались общетеоретические и специфические методы научного познания, содержанием которых являются структурно-функциональный, системный и ситуационный подходы, а также экономико-

7 математический, расчётно-конструктивный и сравнительный анализ; использован программно-целевой метод планирования.

Научная новизна результатов исследования и защищаемые положения состоят в следующем:

обобщен и систематизирован опыт управления сельскохозяйственным природопользованием (УСП) в развитых странах, позволивший выявить мировые тенденции к закономерности развития системы УСП;

выявлены позитивные и негативные тенденции развития сельскохозяйственного природопользования в КБР с учётом факторов неопределённости;

детализованы и дифференцированы экологические последствия сельскохозяйственного производства с точки зрения их учёта в системе управления экономикой;

выявлены особенности состояния природных ресурсов региона и природно-ресурсного потенциала с точки зрения их учёта в системе УСП;

обоснована и предложена система мер по совершенствованию территориальной организации в УСП с учётом активного участия государственных органов;

обоснован комплекс мер по совершенствованию экономического механизма в системе повышения эффективности управления сельскохозяйственным природопользованием;

углублены и расширены методические подходы к проведению анализа и оценки влияния сельскохозяйственного производства на природные ресурсы региона.

Практическая значимость работы. Теоретические подходы в области проведения анализа и оценки экономико-экологических последствий сельскохозяйственного природопользования, в том числе определения ущерба, связанного с недобором урожая основных сельскохозяйственных культур мо-

гут иметь практическое воплощение, так как отличаются простотой и ясностью.

Проведённый анализ, предложения и рекомендации могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями и региональными органами управления для предотвращения негативных последствий производства.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на научно-практических, в том числе международных конференциях в г.Нальчике (1989г.), Ростове-на-Дону (1990г.), Львове (1992г.), Сумах, Тернополе, Архангельске и Одессе (1993г.). Последние исследования отражены во внутривузовском научном сборнике КБГСХА (Нальчик, 1999г.).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основные положения работы изложены на 144 страницах. Аналитический и перспективный материал содержится в 22 таблицах, графический материалах - на 10 рисунках. Библиографический список состоит из 117 источников.

Сущность и принципы управления сельскохозяйственным природопользованием на современном этапе

Накопленный опыт управления сельскохозяйственным природопользованием в курортных горных и предгорных регионах дает возможность анализа растущей взаимосвязи между состоянием окружающей среды и развитием сельского хозяйства, основанного на комплексном экономико-экологическом мониторинге. Неэффективное управление сельскохозяйственным природопользованием и несовременный экономический механизм, во многом, явились причиной обострения экологических проблем, приводящих к тяжелым последствиям для общества, к деградации основных элементов биосферы. Нарастание кризисных экологических процессов обусловлено недостаточным изучением и учётом экономических факторов в теории и практике хозяйственного и социального развития.

При формировании теории управления сельскохозяйственным природопользованием выделяются три основных направления исследований: 1. Оценка современного эколого-экономического состояния регионов. 2. Анализ механизмов связи экономических и экологических процессов. 3. Разработка основных положений концепции экологически безопасного хозяйствования и исследование экологических факторов устойчивого развития.

Управление сельскохозяйственным природопользованием предполагает рациональное расходование природных ресурсов и основано на планировании и прогнозировании их потребления.

В сельскохозяйственном природопользовании можно рассматривать два уровня управления: - управление природными системами; - управление природопользователями (управление охранной окружающей природной среды и рационализацией использования природных ресурсов).

Управление природными системами может быть "жестким" и "мягким", а управление природопользователями - командно-административным и экономическим.

Примерами "жесткого" управления может служить сплошная вырубка лесов или освоение целинных земель без соблюдения правильной агротехники, "мягкого" - выборочная вырубка и использование научно-обоснованных агроприемов, способствующих самовосстановлению лесных богатств и плодородия почвы. "Жесткое" управление дает быстрый и высокий хозяйственный эффект в виде роста объёма продукции или снижения затрат на её производство. Этот эффект кратковременен, так как в результате "жесткого" управления в природной среде происходит снижение её продуктивности и загрязнение, приводящие к экологическим, экономическим и социальным ущербам.

Эти уровни управления взаимосвязаны между собой. Первый уровень управления основывается на изучении и использовании естественных законов, в частности, экологических и осуществляется через второй уровень, опирающийся на юридические и экономические законы.

Важным моментом в деле рационального сельскохозяйственного природопользования является планирование и прогнозирование использования природных ресурсов. Это особенно касается использования таких возобновимых и относительно возобновимых ресурсов, как животный и растительный мир, а также плодородие почв. Планирование использования ный мир, а также плодородие почв. Планирование использования земельных ресурсов предусматривает разработку и реализацию рациональных севооборотов, планирование использования лесных ресурсов, составление планов вырубки с учётом восстановления лесных массивов. При планировании следует учитывать всё возрастающие темпы использования природных ресурсов и производить перспективный расчёт их потребления на базе математических методов прогнозирования. При этом для реализации сложного комплекса природоохранных работ разрабатывается оперативный план. Теоретической базой такой разработки могут быть сетевые методы управления. К ним относятся методы сетевого планирования, методы математического программирования, экспертные методы прогнозирования, методы математико-статистического прогнозирования.

В качестве основной цели управления сельскохозяйственным природопользованием может выступать функция непрерывного во времени активного поддержания (включая производственную деятельность) такого состояния природно-ресурсного потенциала регионов (природных ресурсов, качества окружающей среды и т.д.), которое позволяет удовлетворить социальные, экологические и экономические потребности общества. Стремление к этой цели должно базироваться на экономической заинтересованности созданного для управления природопользованием органа и его структурных подразделений. В имевшихся до недавнего времени республиканских Госкомитетах по охране природы и в той модели управления, которая реализуется сейчас, механизм такой заинтересованности либо был слаб, либо вообще отсутствовал.

Сущность управления сельскохозяйственным природопользованием заключается в регулировании и контроле над потреблением (загрязнением) ресурсов, использовании факторов развития производства и научно-технического прогресса, развития потребностей общества в отношении окружающей среды и др.

Организационный и экономический механизмы управления сельскохозяйственным природопользованием

Необходимость разработки концептуальных рекомендаций, касающихся основ управления сельскохозяйственным природопользованием, обусловлена всё возрастающей реакцией биосферы на возмущения антропогенного характера, вызываемые сельскохозяйственным производством на окружающую среду. Современная наука ставит перед собой задачу перехода к законоупорядоченному и нормативно-организованному использованию биоресурсов, иными словами к рациональному управлению природопользованием, в том числе, сельскохозяйственным.

Впервые вопрос о воздействии цивилизации на природу из русских ученых был поставлен В.И.Вернадским, доказавшим, что по мощности влияния на биосферу антропогенные процессы к началу XX века стали сопоставимы с геологическими и другими естественными процессами [16]. Однако потребовалось несколько десятилетий, чтобы научная мысль пришла к выводу: "магистральный" путь развития цивилизации ведёт к разрушению природы и это несовместимо с выживанием человека как биологического вида. Такой вывод, касающийся возможности экологической катастрофы связан с важнейшим научным открытием XX века "окружающей среды". Именно это понятие стало краеугольным для новой науки - эконологии, изучающей проблемы интеграции и коэволюции экономики и экологии с точки зрения ноо-сферных идей, что предполагает целесообразность изучения экономико-экологических взаимодействий с единых позиций самоорганизации. Впервые, исходя из ноосферной концепции развития, факторы, тенденции и закономерности взаимосвязанного и взаимообусловленного развития общества и природы были изучены и представлены Степановым В.Н. в 1989г. [94]. В данной работе большой интерес представляют идеи и направления формирования целостной экономико-экологической политики с учётом факторов ускорения научно-технического прогресса; проблемы фундаментализации экономико-экологических знаний на основе интегративных и пограничных наук и научных направлений; пути обновления экономической и экологической наук на основе принципов "конструктивизации" и ноосферизации.

Формирование общетеоретического раздела знания в сфере взаимодействия общества и природы обусловило возникновение целого ряда новых научных направлений: экологии человека, социальной экологии, правовой экологии, и, наконец, экономической экологии или эконологии. Термин "эконология" впервые был предложен в 1976г. членом-корреспондентом АН УССР М.Т.Мелешкиным, который сформулировал принципиальные идеи и задачи экологии моря и Мирового океана [58].

Организационный механизм управления сельскохозяйственным природопользованием на современном этапе в регионах Российской Федерации характеризуется обострением экономико-экологических конфликтов в системе взаимоотношений общества и природы и позволяет говорить о реально обозначившихся повсеместных изменениях структурного характера - локальных, региональных, глобальных. Понимание закономерностей экономико-экологического развития становится необходимым для стратегического планирования и управления сельскохозяйственным природопользованием.

Экономический механизм управления сельскохозяйственным природопользованием характеризуется отсутствием учёта экологических последствий производства на окружающую среду (рис.1.). Деятельность предприятий по улучшению среды обитания практически никак не стимулируется. Последствия этого особенно очевидны в животноводстве. Подобное положение привело к тому, что практически повсеместно территория вокруг животноводческих комплексов оказалась захламленной навозом.

Следует отметить, что эта проблема не нова, поскольку ещё в древнегреческом мифе о Геракле труд по очистке Авгиевых конюшен был приравнен к подвигу. В 70-х годах многие ученые-агрохимики заявили, что проблема утилизации навоза в СССР успешно решена [40]. Но в последние годы в связи со сложным экономическим положением, количество навоза, вывозимое на поля резко сократилось. Это явилось прямым следствием отсутствия экономико-экологического механизма управления сельскохозяйственным природопользованием. В настоящее время сельские товаропроизводители не рассматривают навоз как источник загрязнения окружающей среды. Действительно, по степени опасности навоз несопоставим с промышленными отходами 1 и 2 класса опасности, но по объёму получения он занимает одно из первых мест в России [25].

Экономико-экологический анализ природных ресурсов региона

Природно-климатический комплекс Кабардино-Балкарской Республики, её физико-географические особенности свидетельствуют о большой подверженности почвенного и растительного покрова воздействию деградаци-онных процессов. Использование земель как основного средства производства в сельском хозяйстве в настоящее время предполагает строгий учет агро-экологических факторов и устранение негативных воздействий на земельные ресурсы.

Экологическое неблагополучие сельскохозяйственных земель во многом вызвано причинами экономического характера. На практике нехватка материально-денежных средств не позволяет делать вложение в поддержание экологического равновесия, а всё более ухудшающееся состояние земельных ресурсов ведёт к значительным потерям сельскохозяйственной продукции и замедляет развитие сельского хозяйства.

В целом экологическая ситуация в земельном фонде республики характеризуется следующим образом: - ежегодно растут площади сельскохозяйственных угодий, подверженных эрозии; - сохраняется тенденция снижения гумуса в почвах пашни; - ухудшается мелиоративное состояние орошаемых земель и сокращаются их площади; - продолжают развиваться процессы опустынивания; - идет видоизменение растительных сообществ; - наблюдается уменьшение запаса кормов на естественных кормовых угодьях; - увеличиваются площади сбитых пастбищ.

На современном этапе земле придается первостепенное значение как важному элементу национального богатства и поэтому важным является определение исходного состояния земельно-ресурсного потенциала (таблица 3).

В структуре сельскохозяйственных угодий республики преобладает пашня, которая составляет 25,8% от общего объёма угодий и 48,7% от объёма сельскохозяйственных угодий. Однако, в предгорной и горной зонах большая часть угодий отведена под пастбища: предгорная зона - 48,1% от объёма сельскохозяйственных угодий; горная зона - 71,3%. Аналогичный показатель по степной зоне составляет всего 26,7%, тогда как удельный вес пашни равен 69,7% от объёма сельскохозяйственных угодий.

Анализ особенностей различных почвенных комбинаций, факторов и процессов, обуславливающих их возникновение и развитие, а также возможностей и специфики практического использования, позволил выделить в пределах территории КБР следующие основные группы структур почвенного покрова (по Э.Н.Молчанову) [65]:

1) естественные структуры, весьма ограниченного распространения, формирование которых обусловлено нормальным, естественным протеканием почвообразовательных процессов;

2) естественные денудационные структуры, более широко распространенные, формирующиеся с наложением естественных экзогенных процессов (солифлюкация, пучение, ветровой снос и др.);

3) эрозионные структуры, распространенные повсеместно, формирование которых обусловлено, главным образом, производственной деятельностью человека.

Эти структуры существенно различаются всеми основными характеристиками образующих их почвенных комбинаций (факторы, процессы, компоненты, состав, контрастность и т.д.), свойствами доминирующих почв, той или иной степенью "ранимости" при включении в сельскохозяйственное производство, потребностью в мелиоративных мероприятиях и особенностями хозяйственного использования после мелиорации.

В системе почвенных поясов Кабардино-Балкарии горночерноземный, в связи с интенсивным использованием земель в составе пахотных угодий без соблюдения противоэрозионных мероприятий, характеризуется наиболее сильным развитием эрозионных процессов, минимальными размерами элементарных почвенных ареалов (ЭПА) - менее 0,1га, максимальными величинами индексов сложности, контрастности, неоднородности.

Изменение почвенных комбинаций и структур почвенного покрова в КБР осуществляется главным образом под прямым воздействием антропогенного фактора в сторону дальнейшего развития эрозионных и эрозионно-аккумулятивных структур и все большего расширения и активизации внутри как естественных, так естественных денудационных структур.

В горной части республики интенсивной водной эрозии подвергается почвенный покров на площади свыше 230 тыс.га, а около 300 тыс.га относятся к категории эрозионно-опасных земель. На пашне водной эрозией охвачено 31,2 тыс.га. За последние 15-20 лет площадь пахотных земель, подверженных водной эрозии возросла в 2,7 раза, в то же время слабый смыв на пашне увеличился в 2,4 раза, средний - в 2,5 раза, а сильный - в 5,7 раз (таблица 4).

За последние десятилетия наряду с водной эрозией широкое распространение на пахотных землях западных горных регионов КБР (Меловой и Джинальский хребты на территории Зольского и Баксанского районов) получили процессы ветровой эрозии (таблица 4).

Методика проведения анализа и оценки экономико-экологических последствий влияния сельскохозяйственного производства на природные ресурсы региона

При проведении анализа негативных последствий хозяйственной деятельности необходимо исходить из следующих видов воздействий: - ухудшение качества жизни, включая рост заболеваемости, смертности, ухудшение условий рекреации и другие; - сокращение сроков службы имущества (основных фондов и других); - рост концентрации вредных примесей в воздухе (воде, земле), используемом в производстве; - снижение урожайности в сельском и замедление роста биомассы в лесном хозяйствах.

Под экономико-экологическими последствиями подразумевается экономический ущерб от загрязнения окружающей среды или денежная оценка негативных изменений основных свойств окружающей среды под воздействием антропогенной нагрузки. За основу при измерении ущерба, как правило, берется следующая схема причинно-следственных связей: выбросы вредных примесей из источников их образования — концентрация примесей в атмосфере, воде, земле -» натуральный ущерб -» экономический ущерб.

Рыночная система экономических отношений, коснувшаяся сельскохозяйственного природопользования, вызывает новые, соответствующие её условиям потребности и особый интерес к потенциальным возможностям экономико-экологического анализа. В условиях рынка задачи экономико- экологического анализа значительно расширяются, так как конкуренция заставляет сельскохозяйственных производителей активнее использовать природные ресурсы и поэтому важным представляется сбор информации с целью предотвращения наносимого ущерба.

Для локализации природоохранных проблем следует применять такие виды экономико-экологического анализа, как функционально-стоимостной анализ (ФСА); системный анализ, одной из разновидностью которого является программно-целевой подход (Гирусов Э.В., 1998г.); метод экспертных оценок и другие.

Экономико-экологический анализ может включать множество подходов, связанных с проблемами, вызванными неполноценным определением, оценкой, контролем и управлением наносимыми ущербами сельскохозяйственными товаропроизводителями окружающей среде.

Под термином экономико-экологический анализ подразумевается анализ хозяйственной деятельности, сопряженной с использованием или потреблением природных ресурсов и ориентированной на получение прибыли на основе удовлетворения потребностей и запросов рынка в сельскохозяйственной продукции. Поэтому экономико-экологический анализ рассматривается нами не только в узко-категориальном смысле этого процесса, который проводится в целях выявления экономико-экологического ущерба, но и в целях предотвращения возможных негативных экономико-экологических ситуаций.

Преследуя цель позитивных перемен в сельскохозяйственном природопользовании следует согласиться с необходимостью усовершенствования экономико-экологической науки наиболее профессиональными подходами и приёмами.

При реализации основных функций экономико-экологического управления (прогнозирование, планирование, оценка обстоятельств, анализ, контроль, учет и др.) с позиции принятия решений о минимизации ущерба необходимо: - описать проблемную ситуацию; - определить множество целей прогноза (программы предотвращения ущерба); - сформировать множество альтернативных вариантов развития.

Экспертно при этом должны определяться предпочтения на вариантах развития в виде достоверностей (субъективных вероятностей) их реализации. Например, при экономико-экологическом прогнозировании в качестве критерия выбора может быть принят критерий максимума достоверности прогноза.

Экономико-математические методы в условиях неопределенности, недостатка и неточности информации о наносимых ущербах и при невозможности полной формализации антропогенной нагрузки позволяют получать лишь вероятные результаты расчетов при экономико-экологическом анализе. В отдельных случаях возможны и ошибки. Но все же их использование значительно повысит степень достоверности экономико-экологического анализа в сравнении с бессистемными подходами и экономико-экологическим управлением без количественной оценки решений.