Управление развитием эколого-экономических систем аграрного природопользования Журавель, Виталий Федорович

Управление развитием эколого-экономических систем аграрного природопользования
<
Управление развитием эколого-экономических систем аграрного природопользования Управление развитием эколого-экономических систем аграрного природопользования Управление развитием эколого-экономических систем аграрного природопользования Управление развитием эколого-экономических систем аграрного природопользования Управление развитием эколого-экономических систем аграрного природопользования Управление развитием эколого-экономических систем аграрного природопользования Управление развитием эколого-экономических систем аграрного природопользования Управление развитием эколого-экономических систем аграрного природопользования Управление развитием эколого-экономических систем аграрного природопользования Управление развитием эколого-экономических систем аграрного природопользования Управление развитием эколого-экономических систем аграрного природопользования Управление развитием эколого-экономических систем аграрного природопользования
>



Журавель, Виталий Федорович. Управление развитием эколого-экономических систем аграрного природопользования : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Журавель Виталий Федорович; [Место защиты: Рост. гос. строит. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 293 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная эколого-экономическая система аграрного природопользования испытывает на себе воздействие глобализации, усиленной хозяйственной деятельностью, страдает от ограниченности ресурсов, и важным условием обеспечения её стабильности и устойчивого развития на данном этапе является инновационный характер процесса воспроизводства и эффективное управление его развитием. Управление развитием эколого-экономических систем для аграрного производства - это прежде всего предотвращение экономического ущерба окружающей среды и разработка и внедрение систем земледелия, основанных на принципиально новых способах природопользования, ресурсосбережения, биологических приемах повышения плодородия почв, которые должны обеспечить расширенное воспроизводство и устойчивое развитие.

Подобное толкование данного вопроса следует во взаимосвязи трех начал эколого-экономической политики: снижения ущерба, достижения комфортности проживания, экологически устойчивого развития. Они определяют формирование основ современной теории экономики природопользования и встраивают в ряд экологических ценностей и экономических предпочтений совокупность новых знаний, затрагивающих различные аспекты феномена эколого-экономической системы. Однако недостаточное внимание в классическом понимании, уделенное исследователями процессам, происходящим в системе аграрного природопользования, самой эколого-экономической системе и сопутствующим динамике воспроизводственным процессам, актуализирует различные аспекты теоретико-методологического и эмпирико-

фактографического изучения механизма управления развитием этой системы в контексте обеспечения устойчивого развития аграрного производства.

В настоящее время перспективные подходы к формированию
организационно-экономического механизма природопользования на
различных уровнях управления социально-экономическим развитием
предполагают разработку адаптивных региональных эколого-экономических
систем, позволяющих планировать и развивать сельскохозяйственное
производство с учетом допустимой антропогенной нагрузки, новых
организационно-экономических принципов управления

механизированными процессами на основе современных информационных технологий. Основу такого методического подхода должны составить принципы процессно-ориентированного подхода к управлению эколого-экономической системой на основе моделирования основных и вспомогательных процессов в виртуальной системе аграрного природопользования.

Из вышеизложенных соображений со всей очевидностью следует вывод об актуальности исследования теоретических и практических проблем управления развитием эколого-экономической системы аграрного природопользования на принципах устойчивого развития, о применении инструментов регулирования нерационального поведения всех участников экономической деятельности в рыночном пространстве современного общества.

Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема предполагает всесторонний анализ позиции современных экономических направлений, методов экономико-математического моделирования эколого-экономических систем, социально-экономических и экономико-экологических проблем устойчивого развития системы аграрного природопользования. Анализ монографической и периодической литературы

по проблематике диссертации показал, что в целом научные публикации по вопросам оценки и регулирования эколого-экономических систем аграрного природопользования весьма разнообразны по подходам и тематике и охватывают широкий круг проблем.

Разноплановые аспекты проблемы параметрической оценки природоохранных мероприятий, устойчивого развития и управления эколого-экономическими системами исследовались в работах многих экономистов. Экономические аспекты охраны окружающей среды и природопользования широко рассмотрены в трудах О. Балацкого, А. Голуба, К. Гофмана, В. Игнатова, И. Красовской, Е. Струковой, Т. Хачатурова, П. Шауэра и др.

Научному обоснованию концепции эколого-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов посвящены фундаментальные научные работы Л. Абалкина, Т. Анопченко, А. Бузгалина, Э. Гирусова, В. Голубева,

A. Гусева, В. Данилова-Данильяна, К. Лосева, Л. Нестерова, Н. Пахомовой,
Б. Порфирьева, Н. Реймерса, А. Суэтина, Д. Савон, Т. Хачатурова,
Н. Чепурных, А. Чешева и др.

Проблемы, связанные с развитием инновационных процессов в агропроизводственной сфере, изучали П. Андреев, А. Богатырев,

B. Василенко, А. Гатаулин, В. Добрынин, В. Кузнецов, Н. Кетова,
В. Лазовской, А. Никонов, В. Овчинников, В. Пенчуков, В. Попов,
И. Рыбалкин, И. Сайду, И. Ушвицкий, И. Ушачев, А. Шутьков и другие
ученые.

Экономические аспекты вопроса устойчивого развития экологических систем территорий изложены в трудах Ю. Гавриловой, В. Данилова-Данильяна, Ю. Израэля, А. Колосова, О. Маликовой, Д. Медоуза, К. Папенова, Н. Реймсса, М.Россинской, Р. Хильчевской и др.

Проблемы применения экономико-математических моделей и компьютерных технологий при анализе эколого-экономических систем в

условиях рыночной экономики исследованы в работах многих отечественных и зарубежных ученых: К. Багрицкого, А. Горелова, Б. Кочурова, И. Потравного, С. Тяглова, Н. Тихомирова, Т. Тихомировой, Дж. Форрестера, И. Чеггурных и др.

Значительный вклад в изучение ландшафтов Ставропольского края внесли отечественные экономисты П.А. Диденко, А.Г. Дружинин, Ю.С. Колесников, А.В. Лысенко, А.В. Скрипчинский, В.А. Шальнев, М.Д. Черновалов и др.

Однако остаются малоизученными вопросы управления развитием эколого-экономических систем с учетом рационального природопользования, недостаточно разработан инструментарий для их информационной поддержки. Слабая разработанность теоретических и методических положений соответствующей проблематики, а также их чрезвычайная актуальность предопределили выбор и направление настоящего диссертационного исследования, рассматриваемый в нем круг вопросов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п.12.14 -«Управление развитием эколого-экономических систем» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-концептуальных основ, инструментарно-методологического аппарата и инновационных подходов к формированию и практической реализации совершенствования управления эколого-экономическими системами, а также обоснование комплекса организационно-экономических мер рационального природопользования с учетом региональных особенностей.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

исследовать основные теоретико-концептуальные подходы к определению сущности и выявить составляющие эколого-экономической системы региональных территорий;

выявить и проанализировать природно-экономические факторы и критерии процессно-ориентированного подхода к управлению развитием эколого-экономической системы аграрного природопользования;

обосновать концепцию эколого-экономической системы, позволяющей системно решать вопросы агроэкологической нагрузки, защиты почв от эрозии при организации сельскохозяйственного производства на принципах устойчивого развития;

структурировать процедуры оценки эколого-экономической системы управления хозяйственными комплексами Ставропольского края;

предложить методику принятия управленческого решения и оценки его эффективности путем оптимизации технико-экономических показателей предлагаемых инновационных проектов;

разработать эконометрическую модель регулирования эколого-экономической системы с применением инновационных технологий;

произвести оценку экологической ёмкости агроландшафтов Ставропольского края и её информационного обеспечения, разработать имитационную модель, с помощью которой можно определить для каждого элементарного участка агроландшафта основные параметры экологического ущерба от аграрной деятельности, например основные гидроморфометрические показатели поверхностного стока;

систематизировать показатели экономической эффективности почвозащитных механизированных технологий, основанных на

использовании процессно-ориентированного подхода и эколого-экономических методов планирования и управления производством.

Объектом исследования являются эколого-экономические системы региональных территорий и производственные структуры Ставропольского края, участвующие в эколого-экономической и инновационной деятельности на различных административных уровнях.

Предметом исследования выступают теоретико-методологические и организационно-экономические подходы к управлению процессами эколого-экономической системы аграрного производства; принципы, инструменты и методы регулирования хозяйственной деятельности, обеспечивающие снижение антропогенного ущерба на территориях; бизнес-структуры и административные органы власти как субъекты принятия решений по установлению сбалансированного развития природохозяйственных систем с учетом согласования экономических, социальных и экологических его приоритетов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования, фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, современные механизмы рыночной экономики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, процессно-ориентированное управление экономической системой, основные положения теоретического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий природопользования.

В работе использованы концептуальные положения, обеспечивающие возможность применения системного подхода к проблеме защиты почв от водной эрозии как основного фактора эколого-экономического аграрного

производства, а также применялись подходы, свойственные новой институциональной и эволюционной экономике.

Системно-функциональный и процессно-ориентированный подходы к исследованию содержания и особенностей эколого-экономической системы послужили фундаментом для выявления и анализа ее факторов, условий и принципов.

Наряду с общенаучными методами системного анализа в работе
использовались методы и инструментальные технологии, в том числе анализ
микро- и мезоэкономической динамики, экономико-статистических
группировок и динамических рядов, экономико-математического
моделирования, структурно-функционального, нормативного,

сравнительного и статистического анализа и прогнозирования.

Адресное использование потенциала этих приемов, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели, и применение их в рамках единой концепции исследования обеспечили надежность оценок и выводов, полученных в работе.

В процессе диссертационного исследования были применены различные методические подходы, в том числе нормативный и системный к исследованию процесса управления развитием эколого-экономической системы аграрного производства, методы логического, финансово-экономического, сравнительного анализа, а также экономико-статистического моделирования.

Обработка и проведение аналитических расчетов выполнялись с использованием инструментария программных средств, что в целом позволило обеспечить достоверность результатов и обосновать выводы, рекомендации и предложения.

Информационно-эмпирическая и нормативная базы исследования формировались на основе статистической и аналитической информации

Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Ставропольскому краю, законов РФ, указов Президента России, постановлений Правительства РФ, инструктивных материалов ведомств, материалов конференций и семинаров, программ социально-экономического развития региона. В работе использованы стратегические и документальные материалы Министерства сельского хозяйства и администрации Ставропольского края, аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, а также авторские расчеты.

Концепция диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практическом подтверждении нового подхода к рассмотрению эколого-экономических проблем аграрного производства с позиции изучения ситуаций, возникающих в результате нерационального с экологической точки зрения поведения субъектов хозяйственной деятельности, приводящих к угрозам безопасности территорий и ущербу в агропроизводственной сфере, адаптации ситуационного подхода к процедурам оценки нежелательных эколого-экономических последствий, возникновение которых имеет вероятностный характер. При этом акцентируется внимание на инструментарно-модельной диагностике технологических процессов проектирования технологий и разработке эффективной стратегии управления эколого-экономической системой в условиях устойчивого развития и глобализации экономики. Все это формирует управленческие решения и инструменты регулирования эколого-экономическими системами.

Логика диссертационного исследования заключается в последовательном достижении взаимодействия проблем управления эколого-экономической системой, инновационными механизированными процессами

в системе аграрного производства, изучении теоретических основ процессов водообразования и трансформации вод поверхностного стока в пределах региональных агроландшафтов и далее в выявлении и формировании процессно-ориентированных подходов к моделированию системы экономических показателей в процессе принятия управленческих решений предлагаемых инновационных проектов комплексов защиты от водной эрозии почвы.

Научная новизна исследования определяется разработкой и развитием отдельных научных положений в сфере аграрного природопользования и заключается в формировании теоретико-методологического инструментария по исследованию проблем экологизации устойчивого развития предприятий сельского хозяйства путем трансформации природохозяйственного комплекса, позволяющего обеспечить развитие эколого-экономической системы с учетом сложившихся экологических и территориальных ограничений, а также и новых хозяйствующих субъектов, разработать концептуальные эколого-экономические основы принятия управленческих решений путем моделирования основных и вспомогательных процессов в виртуальной системе производства, об инвестировании природоохранной деятельности в общей системе хозяйственного производства.

Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

- теоретически обоснованы концептуальные основы развития инновационных процессов в природохозяйственном комплексе аграрного сектора, реализации принципов устойчивого эколого-экономического развития сельскохозяйственных предприятий и территории агроландшафтов, что позволяет создать благоприятные условия для формирования рационального аграрного природопользования;

обоснована необходимость трансформации системы управления технологическими процессами, основанная на агроэкологическои ситуации институциональных и функциональных изменений в отрасли, в результате чего сформулированы предложения по повышению эффективности использования природохозяйственного потенциала и качественного состояния окружающей природной среды в эколого-экономической системе;

определены основные методологические принципы оценки экологизации инновационных почвозащитных мероприятий в условиях формирующихся агроландшафтов, позволяющие рассчитать эффективность почвоводоохранных технологий с учетом требований аграрного производства и рационального природопользования;

разработаны концептуальные и методические подходы по формированию эколого-экономической системы, позволяющей совершенствовать инструментарно-методическое обеспечение стратегий устойчивого развития в условиях глобализации экономики, характеризующих развитие сельскохозяйственного производства с учетом инновационного развития, направленного на повышение качества жизни;

выявлены и систематизированы основные факторы, обеспечивающие сельскохозяйственное производство на принципах устойчивого развития с применением комплексной системы критериев и показателей количественной оценки биоклиматических ресурсов агроландшафтов Ставропольского края, обоснованы соотношения видов деградаций для пашни, возможность эффективного внедрения интенсивных ресурсо- и природосберегающих технологий, направленных на выращивание высокоурожайных сельскохозяйственных культур;

предложена интерактивная модель, обеспечивающая применение компьютерных технологий обоснования эколого-экономических систем, а также имитационная модель трансформации водных потоков в условиях

сложного рельефа, её информационное и алгоритмо-программное обеспечение, включающее базы данных по перспективным почвоводоохранным технологиям;

предложен эколого-экономический механизм определения интегрального показателя - вектора стока, обобщенно описывающего направление перемещения, величину скорости, расхода и другие водно-физические величины поверхностного стока на элементарном участке склона, рельеф которого аппроксимирован плоской поверхностью. Этот показатель, кроме того, позволяет в формализованном виде представить структурное движение и трансформацию вод поверхностного стока на склоне;

обоснована содержательная сущность инновационного организационно-технологического принципа адаптирования к местным условиям технологических процессов, обеспечивающих максимальный эколого-экономический эффект от внедрения почвозащитного земледелия в условиях сложных агроландшафтов и на основе этого разработан алгоритм моделирования оптимального состава технологических комплексов, направленного на формирование эффективной почвозащитной системы, обеспечивающей водорегулирующие и почвоводоохранные действия;

предложен расчетно-аналитический механизм комплексного формирования эколого-экономического управления инновационными процессами в агроэкологических системах, основанных на создании рационального и эффективного аграрного природопользования в условиях рыночной экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, развитием зарубежного и отечественного опыта управления инновационной деятельностью в агроэкономическои

системе, обоснованием методологических подходов и разработки конструктивных методов управления инновационными процессами в сельскохозяйственном производстве. Идея доведена до конкретных методик и практических рекомендаций по совершенствованию управления инновационным процессом защиты почв от водной эрозии. Разработанные методы и технологии позволяют повысить качество и эффективность управления адаптивно-ландшафтными системами земледелия на различных уровнях, оптимизировать тактические и стратегические решения за счет оперативности, наглядности и комплексности анализа.

Результаты исследования нашли практическое использование при обосновании инновационной системы управления технологиями и техническими средствами при зарегулировании склоново-ложбинчатого стока, а также организации почвозащитных комплексов в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края. Новизна подтверждается авторскими свидетельствами на изобретения № 1044977, № 1093267, № П37299, № 1174747, № 1280686, № 1303052, программой для ЭВМ №2009610783.

Апробация результатов исследований. Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются в работе Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях.

Теоретические выводы, основные положения и результаты исследования использованы при разработке материалов методического

обеспечения учебного процесса в Северо-Кавказском гуманитарно-техническом институте в учебно-методических комплексах по курсам «Экономика природопользования», «Стратегическое управление экономикой», «Разработка управленческого решения», а также по спецкурсу «Эколого-экономическое моделирование» и могут использоваться в других вузах соответствующего профиля.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 33 публикациях (в том числе в трех монографиях, 8 статьях в центральных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации) общим объемом 64,76 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 12 параграфов, объединенных в четыре главы, заключения, списка использованных источников, включающего 223 наименования, и 10 приложений.