Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ .3
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РИСКАМИ В ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ 10
1.1 Сравнительный анализ общетеоретических подходов к управлению рисками в природопользовании 10
1.2 Определение объекта исследования - субъект природопользования как организационно-экономической системы 26
1.3 Место субъектов природопользования в системе экологического менеджмента 37
Глава 2 УПРАВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СУБЪЕКТАМИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 51
2.1 Оценка площади загрязнения территории на основе метода «ячеек и частиц» и ее место в международных программах восстановления территорий 51
2.2 Экономический анализ и правовое содержание основных параметров страховой деятельности в области экологии и восстановления территорий 63
2.3 Активное восстановление экологического потенциала территорий с использованием механизма - «экологического страхования» 94
Глава 3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ПОТЕРЬ ОТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ 111
3.1 Обоснование необходимости совершенствования организации управления субъектами природопользования в Республике Алтай 111
3.2 Экономическое регулирование экологических проблем в природопользовании 123
3.3 Комплексное управление субъектом природопользования в эколого-экономической системе 130
3.4 Расчета страховых платежей субъектов природопользования в экологическом страховании 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 161
ПРИЛОЖЕНИЕ А Расчета нетто-ставки с доходностью страхового фонда 10 % 175
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Расчет нетто-ставки с учетом условной реализации риска 176
Введение к работе
Одной из отраслей экономики имеющей стратегическое значение в России является природопользование, представляющее собой сложную систему объектов и хозяйственных взаимоотношений между ними. Система хозяйственных взаимоотношений функционирует в рамках экосистемы, предоставляющей ресурсы для субъектов природопользования.
Учитывая стратегическое значение экосистем и необходимость управления ими необходимо разрабатывать соответствующие целевые программы рационального использования ресурсов территорий регионов.
В широком смысле экосистемы представляют собой регионы в естественных, географических границах, например тайга, тундра, степь или административных границах субъектов РФ.
Существуют экосистемы «доноры» и экосистемы «потребители». Первые способны самостоятельно регулировать и аккумулировать естественный ресурсный фон за счет своего экологического потенциала, который сформирован в ходе естественной эволюции экосистемы. Вторые, имеющие не менее важное значения для государства, либо растратили экологический потенциал в результате экономической и промышленной экспансии, либо не имели его, а промышленное значение получили как следствие стратегического географического положения. Отметим, что особое значение имеют приграничные территории, развитие которых способствует устойчивому стратегическому развитию всего государства и сохранению экологического потенциала.
К основным функциям управления природоохранной деятельностью относятся: стимулирование, перераспределение, регулирование, контроль, аккумулирование и мотивация. Выделяют три группы методов управления, дополняющих или дублирующих друг друга по реализуемым функциям:
В первую группу вошли административные методы управления: установление нормативов, лицензирование, сертификация. В основном они выполняют функции регулирования и контроля, характеризуются низкой эффективностью в достижении целей охраны окружающей среды и в отношении затрат на их осуществление. Главным недостатком административных методов управления является то, что они не стимулируют поиск наиболее эффективных решений.
Вторая группа методов управления относится к системе экологического менеджмента. Стандартизация и экологический аудит мотивируют применять принципы экологического менеджмента, что соответствует международным экологическим стандартам и дает дополнительные возможности для развития отношений с деловыми партнерами за рубежом, создает кредит доверия в отношениях с инвесторами, органами местной власти и государственного экологического контроля.
Третья группа содержит экономические методы управления, реализующие следующие функции: стимулирование, перераспределение и аккумулирование: плата за загрязнение окружающей среды, налоги за загрязнение окружающей среды, экологическое страхование [2, с.76-78].
Страхование является одним из методов управления риском в природопользовании. Его задача состоит в перераспределение потерь среди групп физических и юридических лиц, подвергшихся однотипному риску. Для стимулирования предприятий быстро и эффективно реализовать природоохранные программы у страховых компаний существует реальный механизм повышения и понижения тарифных ставок. Несмотря на то, что тарифные ставки дифференцируются в зависимости от отрасли производства, в которой работает предприятие, пожелавшее заключить договор экологического страхования, они в большей степени выполняют аккумулирующую функцию. Экологическое страхование обеспечивает возможность компенсации части причиняемых загрязнением окружающей среды убытков и создает дополнительные источники финансирования природоохранных мероприятий [2, с.48].
Для того чтобы система правильно функционировала, необходимо грамотно ей управлять, своевременно принимая эффективные управленческие решения, разрабатывать стратегии развития с привлечением механизмов системного анализа, что позволит описать ее разнохарактерные составляющие, спрогнозировать развитие и вероятность появления наиболее значимых рисков. Необходимо понимать, что нарушение естественного экологического фона в результате научно-технического прогресса это объективный процесс, который невозможно остановить, поэтому нужно говорить о восстановлении равновесия экосистем. Построение баланса между экономическими эффектами от использования территории и ее экологическим потенциалом. Подобное восстановление должно происходить на основе экономического, межотраслевого взаимодействия предприятий -природопользователей, создания для них специализированных механизмов инвестирования, налогообложения экономических квот, пропорционального возмещения ущерба от их деятельности и экологического страхования. Для реализации подобных схем необходимо проводить оценку того, кто, за что и когда будет платить. Предложим некоторый последовательный алгоритм качественной оценки потерь от реализации риска.
Подобный подход требует от управленцев различного уровня построения теоретических моделей развития - стратегий, носящих прикладной характер. Научный подход к построению моделей эффективного управления рисками включает следующие этапы:
1) Постановка проблемы и конкретизация объекта отрасли определенной как часть экосистемы, подлежащего изучению в рамках модели, классификация присущих объектам рисков.
2) Формулирование гипотезы об отношении между структурными составляющими, подразделениями отрасли объекта или детализация процесса, определение (оценка) вероятности появления риска.
3) Дедукция из гипотезы проверяемых выводов и/или прогнозов на основе подходов системного анализа и дискретного анализа выводов.
4) Проверка верности выводов и/или точности прогнозов с использованием эмпирической информации полученной в процессе исследований.
5) Принятие или пересмотр теории или модели, исходя из проверки.
6) Построение критерия учета риска для построенной модели, оценка будущих вероятных потерь.
7) Определение механизмов восстановления экосистемы региона за счет специальных механизмов, например, экологических инвестиций или экологического страхования.
8) Внедрение модели в практику управления отраслью природопользования.
Дадим характеристику всех этапов анализа экономических рисков с целью определения доли ответственности каждого объекта - пользователя ресурсной базы экорегиона.
Постановка проблемы. Состоит в выделение феномена - экосистемы, представляющего интерес для анализа, подготовки перечня решаемых проблем, перечня стратегических вопросов. На этом этапе важно классифицировать риски, реализация которых возможна в рамках феномена, с целью более четкой формулировки гипотез или критериев их оценки. В узком смысле феномен экосистемы это ее свойство, которое необходимо использовать для получения оптимального, сбалансированного экономического эффекта.
Формулировка гипотезы. Это поиск регулярности и порядка в изучаемом феномене относительно взаимодействия экономической, технологической, экологической и социальной составляющих.
Экономические переменные сортируются по степени их значимости или агрегируются по некоторым признакам, определяется связи между ключевыми переменными, высказываются предварительные суждения о возможных причинно-следственных связях.
В ходе исследования не рассматриваются некоторые экономические события, детали, имеющие возможно случайное отношение к изучаемой проблеме - флуктуации (случайные составляющие). При таком абстрагировании выдвигаются допущения, которые не должны в точности соответствовать реальности, но наиболее полно представляют качественную сторону объекта исследования.
После того, как сделаны упрощающие допущения, формулируется гипотеза. Гипотеза есть пробное определение ключевых переменных и пробное заключение о причинно-следственных связях переменных определенных в имитационной модели отраслевого или межотраслевого взаимодействия в пределах экосистемы.
Дедукция прогнозов. Сформулированные гипотезы, могут служить основой для прогнозирования событий и перемен в экосистеме, построения стратегий развития ее составляющих, определение ее социо-экологического значения для государства. Оценить возможность рационализации природопользования региона с целью сохранение его ресурсной составляющей в целом.
Проверка точности прогнозов. После того, как гипотеза сформулирована, и прогнозы сделаны, начинается многостадийный процесс проверки. Для этого собираются факты и данные или используются данные прошлых исследований с поправкой по времени. Для этого используется аппарат статистического моделирования, способный наиболее точно представлять функциональные зависимости относительно наборов эмпирических выборок.
Построение критерия учета риска. Для анализа природы риска и его возможного влияния на экосистему, прогнозирования результатов необходимо построить соответствующий функционал. Оптимизация такого функционала позволит построить оптимальную для модели стратегию развития. Функционал зависит от максимального числа факторов, которые возможно учесть при формализации феномена.
Механизмы будущего восстановления экосистемы. Для решения природоохранных задач, восстановление потерь в окружающей среде, компенсации причиненного вреда созданы государственные внебюджетные фонды экологического страхования, специализированные инвестиционные фонды. Задача оптимального использования средств подобных фондов их рациональное распределение с целью восстановления потенциала экосистемы до сих пор не решена, также не решена задача экономического стимулирования предприятий - пользователей территорий для более активного наполнения специализированных фондов. Решение этих и других задач представлено в диссертационном исследовании.
Внедрение в практику. Если имитационная модель адекватно представляет проблему, то полученные выводы и прогнозы необходимо рекомендовать к практическому использованию для предприятий и структурных подразделений отрасли.
Для управления природопользованием в условиях экономической нестабильности требуется применять именно научный подход к анализу управленческих процессов, определяющих развитие, рассматривать отрасль как сложную систему, строить имитационные модели, которые адекватно представляют внутрисистемные процессы, а также отражают вопросы связи и взаимодействия подсистем антропогенных взаимодействий в рамках экосистемы и естественных границ региона.
В условиях сложившейся в РФ рыночной экономической среды необходимо создать отраслевой фундамент, на основании которого возможно выстроить устойчивую структуру экономических взаимоотношений для развития территорий. Необходимо использовать механизмы, которые обеспечат финансовую поддержку регионам, достаточно долгое время.
Финансовые институты способные выполнять функции обеспечения должны взаимодействовать с субъектами природопользования: несмотря на все экономические потрясения последних лет, именно природопользование сохранило достаточно устойчивое положение.
На основе отрасли природопользования необходимо выстроить структуру взаимоотношений между всеми подсистемами экономики государства, составляющими глобальную, фундаментальную экономическую систему. Необходимо заметить, что, несмотря на свою основательность, природопользование требует развития эффективного внутреннего управления и непрерывного исследования собственной структуры.
Подобные исследования требуют научного подхода, их необходимо проводить с применением экономико-математических методов, строить модели высокого уровня детализации, используя системный, факторный и другие методы анализа, делать соответствующие выводы, прогнозировать деятельность отрасли и ее подразделений.
Одной из задач анализа является исследование моделей с учетом риска и неопределенности, а также разработка критериев, которые позволят анализировать риски, зависящие от различных факторов, влияющих на предложенную имитационную модель.
Природопользование, в большей степени, чем любая другая отрасль, зависит от внешней среды, чье влияние чрезвычайно трудно предсказать. Начиная с изыскательских работ по освоению нового месторождения, руководителям предприятий приходится принимать решения в условиях риска и неопределенности.
Риск как свойство всех процессов обусловлен спецификой отрасли: человек фактически противостоит природе, климатическим условиям. Естественно, производственные риски влекут за собой финансовые риски, и без оценки этих рисков привлечь инвестиции в отрасль сложно. Оценке рисков должно быть уделено значительное внимание при разработке бизнес-плана предприятий отрасли.
В течение длительного времени накоплена информация, определяющая динамику развития отрасли. Для каждого конкретного подразделения можно оценить производственные показатели и вероятность возникновения рисков, оценить значения цен на добытые ресурсы, сделать другие значимые прогнозы. Сбор, обработка и представление статистических данных позволяют решать проблему нахождения вероятностей, для реализации этапов анализа, представленных выше.
Учет влияния риска при построении имитационных моделей для отрасли природопользования как один из этапов научного подхода позволит повысить эффективность управления и усовершенствует методику принятия регулирующих решений для подразделений входящих в ее состав.
Наличие объективной необходимости анализа рисков, присущих объектам отраслевого взаимодействия в природопользовании, требует использования современных информационных технологий и построения математических моделей высокого уровня детализации. Детализация позволит провести более глубокий анализ внутренних процессов, протекающих в рамках отрасли, учесть скрытые факторы, возможно имеющие высокое влияние на имитационную модель анализа рисков в целом.
На современном уровне понимания экономических процессов нельзя обойтись только классическими средствами, например, формированием отраслевых баз данных, использованием автоматизированных систем управления, необходимо выходить на более высокий уровень представления информации и формировать базы знаний, строить экспертные системы позволяющие анализировать знания и делать выводы на знаниях.
Отследив основные тенденции экономической науки и общей теории представления рисков, выделим категориальное несоответствие представления данных по рискам со структурой знаний в конкретной экономической области - отрасли природопользования. Недостаток формализма в приложениях теории рисков затрудняет построение информационных систем для анализа имитационных моделей процессов отраслей экономики, в том числе природопользования, а именно оно подвержено различного рода рискам больше других.
Классическая процедура работы с данными при анализе моделей, включает в себя пять этапов: сбор информации, представление данных (таблицы, графики, смысловое обобщение), первичная статистическая обработка (проверка статистических гипотез), построение выводов, внедрение в практическую деятельность. Для более глубокого анализа риска необходимо строить модели баз знаний. При формировании баз знаний по предметной области и построении экспертных систем возникает еще несколько проблем. Не все вопросы можно решить только за счет анализа эмпирической информации. Важной задачей становится - получение знаний и логических заключений.
Получение знаний о рисках является ключевым процессом при формировании поля знаний или области знаний, элементарными составляющими этой области являются аксиомы, выше них определения, потом по иерархии свойства, теоремы, принципы, законы. Все составляющие иерархии должны иметь формальное представление и вместе определять содержание имитационной модели соответствующей области знаний анализа рисков, предметной области - управления рисками, соответствовать связям и объектам в системе управления рисками. Разделим процесс получения знаний на следующие этапы.
Извлечение знаний - процедура взаимодействия эксперта (аналитика) с источниками информации, например, базой данных, содержащей информацию о рисках и возможно их классификации. Извлечение знаний позволяет воссоздать модель предметной области.
Приобретение знаний - процесс наполнения базы знаний с использованием новых информационных технологий, так же включает обработку разноплановой эмпирической информации, ее формализацию, выявление причинно-следственных связей по неполным данным.
Формирование знаний это процесс анализа данных, выявление скрытых закономерностей с использованием математических методов и программных средств. Процесс формирования знаний о рисках обеспечивает следующие задачи: прогнозирование, синтез, построения определяющих правил.
Такое разделение значимо применять именно в приложениях для построения детальных описаний простых связей и следствий т.к. за последовательностью следствий А-+В (событие В реализуется после наступление рискового случая А) в практической деятельности, может скрываться последовательность А- С- ...- D- В, при этом промежуточные посылки могут оказаться значимыми для всей модели в целом, определять причины возникновения риска, их анализ может учесть риск и его воздействия на объект исследования. Представление рискового процесса как последовательности событий позволяет по этапам реализовывать восстановительные мероприятия. В случае реализации превентивных мероприятий, возможно, не только сократить текущие расходы, за счет увеличения срока расходования средств специализированных фондов, но и возможно предотвратить реализацию события в цепочке. Другими словами, своевременное финансирование в идеале позволит предотвратить рисковое событие или снизить итоговые потери.
Процесс формирования базы знаний должен в первую очередь опираться на эмпирическую информацию, которую анализируют эксперты, они же создают тематическую базу данных. Следующий этап формирования базы знаний.
Базу знаний формируют с учетом требований предметной области и опираясь на ее понятия, это необходимо для построения выводов на знаниях, важных для приложений. Данный процесс непрерывен во времени и имеет характер активного развития: информация накапливается, подвергается архивированию и хранится с целью возможного ее использования в дальнейшем. На рисунке 1 представлена принципиальная схема обращения данных в рамках процесса построения экспертной системы анализа риска.