Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Аттестация рабочих мест как элемент системы управления охраной труда на предприятиях 12
1.1 Аттестация рабочих мест по условиям труда в системе управления охраной труда 12
1.2 Специфика проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях в различных отраслях экономики 34
Глава 2. Оценка рисков получения производственных травм и утраты здоровья работников в процессе трудовой деятельности 48
2.1 Анализ понятийного аппарата, нормативных правовых актов в управлении риском 48
2.2 Управление профессиональными рисками в европейских странах 60
2.3 Методы оценки рисков получения производственных травм и утраты здоровья работников в процессе трудовой деятельности в России .73
2.4 Разработка алгоритма оценки рисков получения производственных травм и утраты здоровья работников на предприятиях 83
Глава 3. Методология создания отраслевого положения аттестации рабочих мест по условиям труда и оценки рисков 91
3.1 Учет специфики производства при создании отраслевого положения о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда 91
3.2 Применение современных информационных технологий и международных стандартов при аттестации рабочих мест по условиям труда и оценке риска 111
3.3. Методология создания отраслевого положения аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях автомобильного газозаправочного комплекса 117
Заключение 124
Список использованной литературы 127
- Специфика проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях в различных отраслях экономики
- Управление профессиональными рисками в европейских странах
- Разработка алгоритма оценки рисков получения производственных травм и утраты здоровья работников на предприятиях
- Применение современных информационных технологий и международных стандартов при аттестации рабочих мест по условиям труда и оценке риска
Введение к работе
Актуальность исследования.
В настоящее время аттестации рабочих мест по условиям труда отводится ведущая роль в системе работ по охране труда в организациях. На основании результатов проведения аттестации рабочих мест осуществляется разработка мер по улучшению условий труда, создается информационная база для оценки риска утраты здоровья и определяется право работников на компенсации за работу в неблагоприятных условиях.
Аттестация рабочих мест по условиям труда является длительным трудоемким процессом, и для работодателей затраты на ее проведение зачастую являются высокими. С другой стороны, аттестация рабочих мест должна осуществляться в различных видах экономической деятельности, где существует большое количество неоднородных рабочих мест (стационарных, нестационарных и др.).
Анализ существующего «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. № 569 выявляет целый ряд недостатков, которые проявляются, прежде всего, в недостаточной взаимосвязи аттестации рабочих мест по условиям труда и оценкой рисков утраты здоровья работников, а также в целом ряде затруднений при проведении аттестации во многих различных видах экономической деятельности.
Отраслевые положения по аттестации рабочих мест особенно важны для развивающихся перспективных предприятий, которым сокращение затрат и упрощение процедуры проведения аттестации рабочих мест поможет экономить средства на управление системой охраны труда. К таким предприятиям относятся автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), являющиеся инфраструктурой заправок для автомобилей, работающих на природном газе.
Автомобильные газонаполнительные компрессорные станции являются опасными производственными объектами, поэтому для них актуальным
вопросом является оценка риска утраты здоровья и травмирования работников. Разработка методологии создания положения проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и оценки риска для предприятий автомобильного газозаправочного комплекса является весьма актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы.
Теоретические и практические аспекты исследования проблемы аттестации рабочих мест по условиям труда как важнейшего элемента механизма управления охраной труда на предприятиях, и проблем управления риском получили отражение в трудах ведущих отечественных ученых -экономистов.
В числе российских ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем профессиональных рисков, прежде всего, следует назвать Ройка В.Д., публиковавшего научные разработки по профессиональным рискам, начиная с 80-х годов прошлого века. Существенный вклад в разработку тематики внесли Н.Р. Абрамов, Ф.И. Габдрахманов, A.M. Елин, Б.Г. Збышко, А.Ф. Зубкова, Н.Н. Карнаух, Л.А. Костин, Н.К. Кульбовская, В.Г. Макушин, В.Г. Павлюченко, Н.П. Пашин, А.Л. Сафонов, О.Н. Русак, А.П. Соловьев, Ю.Г. Сорокин, Г.З. Файнбург и др. Вместе с тем, особенности современного этапа совершенствования системы управления охраной труда требуют усиления научных исследований и разработок, направленных на повышение роли аттестации рабочих мест по условиям труда при разработке мероприятий по улучшению условий труда и снижению профессионального риска работников.
Цель исследования - разработка методологии создания рекомендаций по проведению аттестации стационарных и нестационарных рабочих мест по условиям труда и оценке профессиональных рисков работников на опасных производственных объектах на примере предприятий автомобильного газозаправочного комплекса.
Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:
изучить законодательство и нормативные правовые акты, регламентирующие проведение аттестации рабочих мест по условиям труда;
систематизировать теоретические разработки по проблемам оценки и управления рисками повреждения здоровья работников в трудовой деятельности;
выявить специфику существующих отраслевых методик проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;
раскрыть особенности проведения аттестации рабочих мест на нестационарных рабочих местах;
провести исследование взаимосвязи аттестации рабочих мест по условиям труда и оценкой профессиональных рисков.
Объект исследования - аттестация рабочих мест по условиям труда и оценка риска получения производственных травм и утраты здоровья работников на опасных производственных объектах на примере предприятий автомобильного газозаправочного комплекса.
Предмет исследования - социально-трудовые отношения, связанные с оценкой условий труда на предприятии.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования основана на трудах зарубежных и отечественных авторов в области управления охраной труда и оценки риска получения производственных травм и утраты здоровья работников, монографиях, учебных пособиях, статьях в научных сборниках и периодической печати, материалах конференций, посвященных совершенствованию условий труда и снижению профессиональных рисков.
При подготовке работы автором были рассмотрены законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность в области охраны труда, использованы электронные ресурсы, содержащие информацию по теме исследования. Выводы и предложения автора опирались на труды ученых Научно-исследовательского института труда и социального страхования Министерства здравоохранения и социального развития Российской
Федерации, ФГУ «ВНИИ охраны и экономики труда». В ходе исследования были проанализированы статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Выводы и предложения, сформулированные в работе, базируются на результатах, полученных в 2008-2010 гг., с участием автора в составе рабочей группы по созданию инфомационно-аналитической системы InterEcoSoft. В диссертации использовались методы системного и структурно-функционального анализа, статистические методы сбора и обработки информации, метод сравнения и обобщения данных и др.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
обоснована методология выявления аналогичных рабочих мест на основе учета нормативных допустимых отклонений признаков аналогичности, позволяющая упростить процедуру определения аналогичных рабочих мест с целью сокращения затрат на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. В отличии от ныне существующих рекомендаций по определению аналогичных рабочих мест предложено давать количественную оценку следующим признакам аналогичности рабочих мест: работа в одном или нескольких однотипных помещениях или на открытом воздухе; использование однотипных систем вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения; одинаковое расположение объектов (производственное оборудование, транспортные средства и т. п.) на рабочем месте;
разработаны методические рекомендации по аттестации рабочих мест по условиям труда нестационарного рабочего места передвижного автомобильного газового заправщика, основанные на учете специфики основных технологических операций. Определены основные четыре технологические операции при эксплуатации заправщика, для каждой из них представлены рекомендации по проведению аттестации рабочих мест по
условиям труда. Применение предложенных методических рекомендаций позволило выявить вредные условия труда работников, эксплуатирующих передвижной автомобильный газовый заправщик, и внести предложение о предоставлении работникам дополнительного оплачиваемого отпуска;
выявлены существенные вредные производственные факторы, воздействующие на работников, обслуживающих все виды основного технологического оборудования. Предлагается внести информацию об этих факторах в методические рекомендации отраслевого положения по проведению аттестации стационарных и нестационарных рабочих мест по условиям труда на опасных производственных объектах. Рекомендуется исключать несущественные вредные производственные факторы при проведении инструментального анализа во время аттестации рабочих мест по условиям труда работников автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, что позволяет значительно сократить время и стоимость проведения работ по аттестации рабочих мест. В дополнение к существующему Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда разработанное положение позволяет учитывать специфику влияния основного технологического оборудования на здоровье работников;
обоснована целесообразность использовать для анализа результатов проведения аттестации рабочих мест по условиям труда систему сбора, хранения, анализа и систематизации информации InterEcoSoft. Использование информационно-аналитической системы позволяет сформировать единую базу данных, в которую входят результаты ранее проводимых аттестаций рабочих мест, информация о существенных вредных производственных факторах, воздействующих на работников, занятых обслуживанием основного технологического оборудования. Кроме того, информационно-аналитическая система хранит информацию о нормативных допустимых отклонениях признаков аналогичности рабочих мест и специфике проведения аттестации нестационарных рабочих мест;
разработан алгоритм оценки рисков получения производственных травм и утраты здоровья работников предприятий, базирующийся на результатах выявления специфики эксплуатации автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В данном алгоритме учтена взаимосвязь аттестации рабочих мест по условиям труда и оценкой профессиональных рисков и реализована в виде конкретных указаний по оценке вредных факторов среды. Предложено внести алгоритм оценки рисков получения производственных травм и утраты здоровья работников предприятий в отраслевое положение проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и оценке риска на предприятиях автомобильного газозаправочного комплекса.
выявлена и обоснована возможность использования разработанных в диссертации предложений при внедрении системы управления охраной труда на предприятии в соответствии с требованиями международного стандарта по разработке систем управления охраной здоровья и безопасностью персонала OHSAS 18001:2007 в соответствии с п. 4.3.1 «Идентификация опасностей, оценка рисков и определение мер управления»;
разработана методология создания отраслевого положения проведения аттестации стационарных и нестационарных рабочих мест по условиям труда и оценке риска на опасных производственных объектах на примере предприятий автомобильного газозаправочного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью рассмотренной в работе проблемы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методологии выявления аналогичных рабочих мест, что позволяет существенно снизить стоимость по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, а также в выявлении и систематизации существенных вредных производственных факторов, влияющих на работников, обслуживающих основное технологическое оборудование автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности реализации разработанного алгоритма оценки рисков получения производственных травм и утраты здоровья работников предприятия; разработке методологии создания отраслевого положения проведения аттестации стационарных и нестационарных рабочих мест по условиям труда и оценке риска на предприятиях автомобильного газозаправочного комплекса, а также применения методических рекомендаций по аттестации рабочих мест для нестациоционарного рабочего места на примере передвижного автомобильного газового заправщика (ПАГЗ).
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8.11 (Условия, охрана и безопасность труда) Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Апробация и реализация результатов исследования.
Методология создания отраслевого положения по аттестации рабочих мест по условиям труда для автомобильных газонаполнительных компрессорных стаций реализована в модулях «Аттестация рабочих мест» и «Оценка рисков» в информационно-аналитической системе InterEcoSoft, разрабатываемой в 2008-2010 гг. в ООО «ИнтерЭкоЭкспретиза».
Результаты проведенных исследований докладывались на международной конференции по использованию природного газа в качестве моторного топлива «ANGVA 2009» (2009, Республика Корея, г. Донгхэ), на заседании рабочего комитета «Экология и здравоохранение» Европейского делового конгресса (2009, г. Прага), на круглом столе «Зеленое движение» в области энергосбережения и энергоэффективности» (2010, г. Москва).
Опубликовано семь печатных работ, две из которых в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,7 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем диссертации составляет 139 страниц, включает 7 таблиц.
Специфика проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях в различных отраслях экономики
Исследование работ отечественных ученых и специалистов в области охраны труда позволило выделить несколько этапов развития экономической мысли в этой области:
XVIII - начало XX века. В данный период были сформулированы основы охраны труда в трудах известных русских ученых, начиная от М. В. Ломоносова. В целом данный этап- можно охарактеризовать постановкой проблемы и разработкой основ охраны и условий труда, вниманием к социальным аспектам проблемы здоровья рабочих, а также тем, что отличало российских ученых от их западноевропейских коллег. В то же время, нужно отметить, что ученые тех стран мира, где уровень экономического развития превышал российский вплоть до начала XX зека, предложили много интересных разработок в области охраны труда, это соответствовало прогрессивным для того времени технологиям производства,
20-е годы XX века характеризовались активным интересом государства к вопросам охраны труда, что выразилось в поддержке ученых, занимавшихся данной проблематикой, проведением Всесоюзных конференций по научной организации труда (1921, 1924 годы). Главной особенностью данного этапа мы считаем попытку дать научное обоснование решению проблем в области охраны труда. В частности, была установлена связь между состоянием производственной среды, утомлением и производительностью труда, разработана первая Разработка и внедрение новых методов работы, рациональных инструментов, приспособлений, а также конструирование политехнического оборудования. Работа в армии по улучшению ее боевой и технической подготовки, в частности, работа по подготовке пилотов. Для решения вопросов охраны труда в СССР создана сеть научно-исследовательских институтов ВЦСПС" (Московский, Ленинградский, Тбилисский, Свердловский, Ивановский и др.), институтов гигиены труда и профессиональных заболеваний Минздрава и АН СССР, лабораторий охраны труда отраслевых НИИ, кафедр вузов и других организаций, которые ведут научную разработку вопросов охраны труда. Разработкой вопросов пожарной безопасности и противопожарной техники занимается Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной охраны (ВНИИПО) МВД СССР. 30-е - 40-е годы XX века - в этот период в СССР работа в области научной организации труда, в том числе охраны и условий труда была практически свернута по причинам внутриполитического характера, и лишь в середине 50-х годов возобновлена, 50-е - 90-е годы XX века - данный период начался с создания Научно-исследовательского института труда, на который была возложена задача комплексного исследования проблем охраны труда, создания безопасных условий труда, что требовало использования данных таких научных дисциплин, как гигиена труда, психофизиология, и др. В 60-70-е годы можно говорить о максимальном для нашей страны интересе к проблемам организации, и охраны труда. По мере приближения к периоду экономических реформ количество научных разработок в данной области существенно сокращается. В 90-е годы наука о труде переживала
Кобевник В.Ф. Охрана труда. - К.: Выща шк., 1990.- 286 с: ил. далеко не лучшие времена, что отразилось и на темпах изучения проблем охраны и условий труда. В настоящее время преодоление сложной экономической ситуации и возрождение производства вновь стимулируют разработки в исследуемой нами области; - современный этап развития научной мысли; характеризуется упразднением присущей командной экономике централизованной системы управления условиями и охраной труда и формированием новой, основанной на: сочетании государственного и частного регулирования: Российские ученые, продолжая традиции отечественной науки и, учитывая опыт зарубежных стран, сегодня делают акцент на социальные аспекты; в решении проблем охраны и условий труда. В частности, весьма актуален вопрос о разграничении; ответственности государства и работодателя в: обеспечении, безопасности труда;, а также преодолении последствий воздействия - на» работника опасных швредных производственных факторов. В последнее время все, большую актуальность приобретают вопросы управления рисками и; совершенствования процедуры аттестации рабочих мест по условиям труда.
Охрана; труда — это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст..209 ТК РФ, с. 253).
Основными задачами охраны труда являются.: создание условий для выполнения правил и норм охраны труда; организация безопасных условий труда; осуществление надлежащего контроля за соблюдением требований охраны труда: , Охрана.труда и техника безопасности: обеспечение прав работника. Законодательные и нормативные акты с комментариями7 О.В: Бобкова. - М.: Издательство "Омега-Л", 2010.-293 с-(Охрана труда). Ранее охрану труда в Российской Федерации законодательно регулировали: - КЗоТ РФ, утв. ВС РСФСР от 09.12.1971 г., гл. X (Охрана труда) (утратил силу с принятием ТК РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ); «Основы законодательства Российской Федерации об охране труда» от 06.08.1993 г. № 5600-1 (утратил силу с принятием Закона от 17.07.1999 г. № 181-ФЗ);
Федеральный закон от 17.07.1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (утратил силу с 03.10. 2006 г. в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 г. № 90-ФЗ); нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с вышеперечисленными законами.
Со дня вступления в силу Федерального закона от 30.06.2006 г. № 90-ФЗ, внесшего значительные изменения в ТК РФ, в основу законодательного регулирования охраны труда положен раздел X «Охрана труда» ТК РФ4.
Статьей 211 ТК РФ предусмотрено, что государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Управление профессиональными рисками в европейских странах
Важно отметить, что в отраслевых методических указаниях по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда значительное место уделяется техническим и технологическим характеристикам рассматриваемых объектов.
На предприятиях электроэнергетики велика вероятность повреждения работника электрическим током, поэтому во «Временной методике проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в электроэнергетике» особое внимание уделяется выявлению опасных факторов. Значительное место отведено проверке средств индивидуальной защиты. Одной из специфических особенностей электроэнергетических объектов является наличие постоянно действующих факторов травмоопасности на рабочие места со стороны оборудования, расположенного вне рабочих зон . Это обусловлено тем, что зона действия травмоопасных факторов значительной части оборудования электроэнергетических объектов простирается в радиусе десятков метров от его местонахождения. Например: при разрыве трубопровода с параметрами пара t 300 С, Р 100 атм. струя пара распространяется почти со звуковой скоростью на расстояние свыше 40 м; осколки фарфора взорвавшегося высоковольтного маслонаполненного ввода разлетаются в радиусе до 50 м.
Следует отметить важную специфику при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях электроэнергетики. Зоны влияния на рабочее место определяется из условий возможности воздействия травмоопасных факторов установленного в ней оборудования на рабочее место, при этом, зона влияния может не совпадать с зоной
обслуживания рабочего места. Например, рабочее место электромонтера в котлотурбинном цехе тепловой электростанции включает в себя электрические сборки, расположенные на отметках 0 м, 4 м, 15 м цеха в непосредственной близости от подогревателя высокого давления, деаэратора, трубопроводов острого пара, имеющих собственные факторы травмоопасности, однако, при аварийном разрыве трубопровода котлоагрегата, расположенного на отметке 21 м и не входящего в данную рабочую зону фактор термического воздействия в течение 1-2 сек распространяются на всю рабочую зону рабочего места электрослесаря. Таким образом, при определении зоны влияния, необходимо провести анализ возможного воздействия на рабочее место травмоопасных факторов оборудования, расположенного по трем пространственным координатам. Анализ проводится на основе изучения технических характеристик оборудования с точки зрения его травмоопасности, статистики его аварийности и несчастных случаев, происшедших в результате действия факторов травмоопасности оборудования, компоновки оборудования.
Особое место в данной методике отводится определению рабочих мест. При определении рабочих мест на объектах электроэнергетики следует учитывать, что трудовая деятельность подавляющего числа работников осуществляется в рабочей зоне, в которую входит совокупность обслуживаемого оборудования, зданий и сооружений, расположенных на значительном расстоянии друг от друга и соединяемых маршрутами прохода (проезда), проходящими как правило, в зонах действия опасных и вредных факторов. В Методике указано, что рабочим местом оперативно-эксплуатационного персонала, является пространственная зона, определенная с учетом норм обслуживания, маршрутных и технологических карт. Например, рабочее место машиниста-обходчика по турбинному оборудованию (ТО) включает в себя рабочие зоны всех отметок ТО, где производится осмотр оборудования с учетом количества обслуживаемых турбин. Рабочее место электромонтера по обслуживанию подстанций включает в себя помещение щита управления и рабочие зоны на подстанции согласно технологическим картам осмотра и технического обслуживания оборудования . и сооружений. Рабочим местом ремонтного персонала является пространственная зона, в которую входят ремонтные мастерские, комнаты отдыха работников и не ремонтные площадки, расположенные непосредственно у ремонтируемого оборудования, зданий и сооружений.
Например, рабочее место бригады по ремонту поверхностей нагрева на ТЭС является пространственная зона, в которую входит помещение мастерских, комната отдыха, рабочая площадка у котла, топка котла, учитывается также, количество ремонтируемых котлов.
Рабочим местом бригады по ремонту воздушных линий электропередачи ПЭС является пространственная зона, определяемая протяженностью ремонтируемого участка ВЛ. В рабочее место входит также работа на опоре, проезд в автомобиле, ремонтные мастерские на базе.
Рабочим местом оперативного (дежурного) персонала является рабочая зона, в которую входит помещение щита управления, комната диспетчеров. Численность рабочих мест определяется по штатному расписанию, составленному с учетом нормативной численности и норм обслуживания.
Например, рабочее место машиниста энергоблока является помещение щита управления. Рабочее место диспетчера электросетей помещение щита управления.
Рабочим местом административно-управленческого персонала является рабочая зона, в которую входит рабочее помещение. Наименование рабочего места определяется по выполняемой функции. Например, для ПТО, ПТС, бухгалтерия и т.д.
Разработка алгоритма оценки рисков получения производственных травм и утраты здоровья работников на предприятиях
Риск в основном оценивают вероятностной характеристикой(безразмерной величиной от 0 до 1), но могут использовать и частоту реализации риска. Частота реализации - это число случаев возможного проявления опасности за определенный период времени. Виды риска. Индивидуальный риск - риск характеризующийся опасностью для отдельного индивидуума.
Коллективный риск (групповой, социальный) - это риск проявления опасности того или иного вида для коллектива, группы людей, для определенной социальной или профессиональной группы людей.
Приемлемый (допустимый) риск - это такая минимальная величина риска, которая достижима по техническим, экономическим и технологическим возможностям. Таким образом, приемлемый риск представляет собой некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями его достижения. Величина этого риска зависит от вида отрасли производства, профессии, вида негативного фактора, которым он определяется. В настоящее время принято считать, что для действия техногенных опасностей в целом индивидуальный риск считается приемлемым, если его величина не превышает 10"6.
Профессиональный риск - это риск, связанный с профессиональной деятельностью человека.
Класс профессионального риска - уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся по видам экономической деятельности страхователей. Производственный риск - потенциальный ущерб (в том числе для здоровья работников) в результате наступления нежелательного события, связанного с производственной деятельностью предприятия, определяемый с учетом вероятности наступления этого события.
Анализ риска — систематическое использование имеющейся информации для выявления опасностей и количественной оценки риска.
Оценивание риска - основанная на результатах анализа риска процедура проверки, не превышен ли допустимый риск.
Защитная мера - мера, используемая для уменьшения риска. Допустимый риск - риск, который в данном контексте считается допустимым при существующих общественных ценностях. Управление рисками - организованная деятельность, направленная на приведение уровней рисков до допустимых значений, включающая анализ и оценивание риска, разработку, и внедрение защитных мер и оценку их результативности. Возможность применения положений действующего Трудового кодекса для «перехода в сфере охраны труда к системе управления профессиональными рисками» усиливается тем, что, определения опасных и вредных факторов и определение опасности из, например, Руководства, по существу соответствуют друг другу. «Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию. Опасный производственный фактор производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме» и определение опасности, например, из
Руководства: «Опасность - реальное свойство или возможность чего-либо (используемых материалов, оборудования, рабочей среды, методов и практических приемов работы), обладающего потенциалом быть причиной нанесения вреда здоровью и/или телесного повреждения работника на работе». Термин «профессиональный риск» фигурирует в законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Так в статье 1. «Задачи обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» говорится, что
«Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального страхования и предусматривает обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска; ...» Определение понятия профессиональный риск, используемое в рассматриваемом законе представлено в статье 3: «профессиональный риск - вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях;».
Такое определение не предоставляет возможности для оценки и последующего управления рисками, поскольку не принимается во внимание тяжесть повреждения застрахованного.
В 2003 году принято Главным санитарным врачом Российской Федерации Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Данным руководством «определяются санитарно эпидемиологические требования при проведении оценки профессионального риска» (п. 1.2). Оценку профессиональных рисков выполняют при осуществлении государственного санитарно эпидемиологического надзора, производственного контроля, проведении социально-гигиенического мониторинга, а также при решении других задач, целью которых является сохранение и укрепление здоровья
Применение современных информационных технологий и международных стандартов при аттестации рабочих мест по условиям труда и оценке риска
Стандарт OHSAS 18001:2007 основан на методологии, известной как «Планируй-Делай-Проверяй-Улучшай». Рассмотренные в диссертации положения могут быть применены в данном стандарте в соответствии с п. 4.3.1 «Идентификация опасностей, оценка рисков и определение мер управления».
Согласно стандарту OHSAS 18001:207 процедура идентификации опасностей и оценки рисков должна учитывать: - текущие и другие виды деятельности; - виды деятельности всех лиц, имеющих доступ к рабочему месту (включая подрядчиков и посетителей); - человеческие поведение, возможности и другие факторы; - идентифицированные опасности, не связанные с рабочим местом, но способные негативно воздействовать на безопасность лиц, находящихся под управлением организации на рабочем месте; - опасности, возникшие вблизи рабочего места вследствие производственной деятельности под управлением организации; - инфраструктуру, оборудование и материалы на рабочем месте, предоставленные организацией или другими сторонами; - изменения или предполагаемые изменения в организации, ее видах деятельности либо материалах; - модификации системы менеджмента БТ, включая временные изменения, а также их влияние на операции, процессы и виды деятельности; - любые применимые законодательные обязанности, относящиеся к оценке рисков и внедрению необходимых мер управления - содержание рабочих участков, процессов, установок, машин/оборудования, операционных процедур и организации работы, включая их адаптацию к человеческим возможностям.
Организация должна обеспечивать учет рисков в области безопасности труда и определенных мер управления при установлении, внедрении и поддержании своей системы менеджмента безопасности труда.
В диссертационном исследовании показана актуальность создания отраслевых положений аттестации рабочих мест по условиям труда. Проанализировано состояние автомобильного газозаправочного комплекса в Российской Федерации, и сделан вывод о практической значимости создания отраслевого положения аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях автомобильного газозаправочного комплекса. Также указана необходимость тесной взаимосвязи аттестации рабочих мест по условиям труда и оценкой риска утраты здоровья и получения травм работниками. Проанализированы существующие отраслевые положения аттестации рабочих мест по условиям труда, сделаны выводы о специфики данных положений.
Обобщая результаты, полученные в диссертационном исследовании, нами предлагается методология создания отраслевого положения аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях автомобильного газозаправочного комплекса (далее - Положение).
Настоящее отраслевое Положение рекомендуется составлять в соответствии со следующей логической структурой: общие положения; подготовка к проведению аттестации; проведение аттестации; оформление результатов аттестации; использование результатов аттестации; приложения. В общих положениях следует сделать акцент на тесной взаимосвязи результатов проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на 117 предприятиях автомобильного газозаправочного комплекса с оценкой риска утраты здоровья работников и получения производственных травм.
В разделе «Подготовка к проведению аттестации» следует обратить внимание на вопрос определения аналогичных рабочих мест на предприятиях автомобильного газозаправочного комплекса. Предлагается дополнить Порядок информацией, касающейся определения аналогичных рабочих мест в соответствии с разработанными в диссертационном исследовании методологии выявления аналогичных рабочих мест на основе нормативных допустимых отклонений признаков аналогичности.
Раздел «Проведение аттестации» является основным, которому предлагаются дополнения. Во-первых, рекомендуется представить разработанные в диссертации методические рекомендации по проведению аттестации нестационарных рабочих мест на предприятиях автомобильного газозаправочного комплекса - передвижных автомобильных газовых заправщиков. По нашему мнению, следует обратить внимание на то, что при эксплуатации передвижного автомобильного газового заправщика можно выделить ряд типичных технологических операций для упрощения процедуры проведения аттестации рабочих мест: - заправка кассет с газовыми баллонами на стационарной АГНКС; - вождение транспортного средства (ПАГЗа); - погрузка и разгрузка кассет с газовыми баллонами с полуприцепа; - заправка транспортных средств от кассет с газовыми баллонами; На наш взгляд, важным аспектом является то, что согласно
Постановлению Государственно Комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 работнику, занятому эксплуатацией передвижного автомобильного газового заправщика полагается дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 12 дней. В диссертационном исследовании показано, что при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях следует учитывать специфику работы основного технологического оборудования. При этом следует обращать внимание на наиболее значимые вредные производственные факторы при работе технологического оборудования АГНКС, что существенно упрощает процедуру проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.