Экономическая оценка мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда на железнодорожном транспорте Тараканова, Наталия Сергеевна

Экономическая оценка мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда на железнодорожном транспорте
<
Экономическая оценка мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда на железнодорожном транспорте Экономическая оценка мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда на железнодорожном транспорте Экономическая оценка мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда на железнодорожном транспорте Экономическая оценка мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда на железнодорожном транспорте Экономическая оценка мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда на железнодорожном транспорте Экономическая оценка мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда на железнодорожном транспорте Экономическая оценка мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда на железнодорожном транспорте Экономическая оценка мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда на железнодорожном транспорте Экономическая оценка мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда на железнодорожном транспорте Экономическая оценка мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда на железнодорожном транспорте Экономическая оценка мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда на железнодорожном транспорте Экономическая оценка мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда на железнодорожном транспорте
>



Тараканова, Наталия Сергеевна. Экономическая оценка мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда на железнодорожном транспорте : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тараканова Наталия Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т путей сообщ.].- Москва, 2011.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/410

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая характеристика безопасности труда на транспорте 9

1.1. Экономическая сущность безопасности труда 9

1.2. Нормативно-правовое обеспечение деятельности по охране труда 22

1.3. Анализ показателей развития транспортной системы и безопасности труда на транспорте 36

1.4. Особенности реализации мероприятий по охране труда на железнодорожном транспорте 61

Глава 2. Формирование методических подходов к оценке эффективности мероприятий по повышению безопасности труда 73

2.1. Основные положения методики экономической оценки по улучшению условий и повышению безопасности труда 73

2.2. Разработка методики оценки эффективности мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда 76

2.3. Формирование системы мониторинга изменения условий и уровня безопасности труда транспортных компаний 88

Глава 3. Экономическое обоснование мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда на железнодорожном транспорте 101

3.1. Классификация и дифференциация мероприятий по повышению безопасности труда.. 101

3.2. Анализ основных систем безопасности труда локомотивных бригад 106

3.3. Оценка экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда локомотивных бригад 116

Заключение

Используемые источники

Введение к работе

Актуальность исследования. Объективная и достоверная экономическая оценка эффективности проводимых организацией мероприятий является основополагающим условием формирования её конкурентного статуса на существующем рынке. Это в полной мере относится и к ОАО «Российские железные дороги», в том числе к экономической оценке мероприятий по повышению безопасности труда работников крупнейшего транспортного предприятия России.

Это обусловлено тем, что железнодорожный транспорт исторически является ведущим звеном транспортной системы России. На его долю приходится почти 50% грузооборота (с учетом трубопроводного транспорта) и более 30% пассажирооборота страны. В стратегической программе развития ОАО «РЖД» прогнозируется дальнейшее увеличение пассажирооборота и объёмов перевозок грузов и выделяются важнейшие показатели! качества перевозок такого типа: безопасность, скорость и комфортность проезда пассажиров и качественная перевозка грузов при безусловном обеспечении графика движения поездов. Вместе с тем, современное состояние основных производственных средств железнодорожного комплекса, характеризующихся большим уровнем износа, затрудняет достижение указанных целей. Кроме того составной частью обеспечения эффективной работы всей системы являются трудовые ресурсы, которые в ОАО «РЖД» составляют около 1,2 млн. человек. Расходы на оплату труда и социальные нужды составляют около 36 % всех затрат на перевозки. Отсюда следует важность мониторинга качества использования трудового потенциала акционерного общества и учёт его результатов при планировании хозяйственной деятельности, в том числе мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда. Одной из задач системы обеспечения безопасности труда является оценка влияния достигнутого уровня безопасности труда на производительность труда работников ОАО «РЖД», его филиалов и структурных подразделений, а также разработка практических мероприятий, направленных на дальнейшее повышение производительности труда. В этом плане очень большое значение имеет экономическая оценка предлагаемых к внедрению мероприятий по повышению безопасности труда, направленная на рациональное и эффективное использование выделяемых на эти цели финансовых ресурсов.

До настоящего времени эта задача на железнодорожном транспорте не решена в теоретическом плане, о чем свидетельствуют периодически выдвигаемые в печати и на научно-практических конференциях рекомендации по ее решению. В практике работы для экономической оценки мероприятий по безопасности труда используют показатели, разработанные еще в прошлом веке, несмотря на их существенные недостатки. Это снижает уровень обоснованности принимаемых решений в обеспечении безопасности труда и приводит к увеличению затрат на их реализацию.

Значимость рассматриваемой проблемы особенно велика на современном этапе функционирования ОАО «РЖД» в условиях реализации стратегии компании, направленной на повышение экономической эффективности и конкурентоспособности, где решающую роль играет человеческий фактор, качество используемого труда и профессиональное мастерство работников. Разработка современной и эффективной стратегии в области обеспечения безопасности труда является залогом успешного позиционирования ОАО «РЖД» на рынке транспортных услуг.

В связи с вышеизложенным особую актуальность- приобретают вопросы экономической оценки мероприятий по повышению безопасности труда.

Степень научной изученности темы. Проблемы экономики, планирования, управления, стимулирования труда и др. освещены в научных трудах отечественных и зарубежных ученых в сфере транспорта: И.В. Белова, A. Вовка, Б.А. Волкова, В.Г. Ралабурды, О.В. Ефимовой, JI.B. Канторовича, P.A. Кожевникова, ВА. Козырева, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, Б.А. Левина, Д.А. Мачерета, A.B. Орлова, Ю.Д. Петрова, С.Г. Струмилина, Н.П. Терешиной,

А. Токарева, М.М. Толкачевой, И.А. Умблии, Т.С. Хачатурова, Н.М. Шеремета, А.Д. Шишкова, Л.В. Шкуриной и др.

Вместе с тем в работах ученых-экономистов не сложились общепризнанные подходы к решению проблем экономической оценки мероприятий по повышению безопасности труда (в том числе и на железнодорожном транспорте). Существующие методические рекомендации уже не учитывают все особенности современных основных показателей по труду. Без решения этих проблем невозможно правильно разработать мероприятия по повышению безопасности труда и оценить эффективность их применения.

Целью. диссертационного исследования является разработка методических подходов к оценке эффективности мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда на железнодорожном транспорте.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются: исследование динамики показателей безопасности труда на транспорте; анализ нормативно-правового обеспечения и экономических принципов' деятельности по1 охране труда; определение особенностей реализации* мероприятий по охране труда на железнодорожном транспорте; классификация и дифференциация мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда; анализ экономических показателей, используемых при характеристике условий и безопасности труда на железнодорожном транспорте; идентификация факторов, влияющих на улучшение условий и повышение безопасности труда на железнодорожном транспорте; формирование алгоритма оценки экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда; разработка методики оценки экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда с учётом показателей социальной эффективности.

Объектом исследования является транспортная компания как хозяйствующий субъект повышенной опасности и система экономических отношений в части разработки и реализации совокупности мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда работников.

Предметом исследования является экономический механизм реализации мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда на основе транспортных компаний на железнодорожном транспорте.

Научная новизна работы состоит в следующем: обоснованы методические подходы к оценке социального и экономического эффекта от реализации мероприятий по улучшению условий труда; предложена классификация мероприятий по> охране труда для дифференциации методов оценки.их эффективности; разработана система показателей,, отражающих уровень безопасности' и учитывающих условия труда в транспортных компаниях; обоснована методика оценки экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда, учитывающая стоимость жизненного цикла технических систем и- социальных эффект от их внедрения.

Практическая значимость работы^ состоит в том, что основные положения и результаты диссертации могут быть использованы при планировании и бюджетировании затрат на* реализацию мероприятий* по улучшению условий и повышению безопасности труда, а также при экономической оценке их эффективности. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы при разработке плана мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда на железнодорожном транспорте как на уровне транспортных компаний, так и на уровне органов государственного регулирования. Результаты исследования используются в учебном процессе в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТе), а также на курсах повышения квалификации работников транспортного комплекса.

Предложенная методика позволит, с учётом мероприятий по повышению безопасности труда, обоснованно определить социальный эффект при их реализации в транспортных компаниях ОАО «РЖД» и его структурных подразделениях.

Внедрение и апробация работы. Научные и практические результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» (Москва, 2007-2011 гг.), на VII Международной научно-практической конференции «Тгапз-шесЬ-АЛ-СЬет» (Москва, 2010 г.). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Экономика и управление на транспорте» МИИТа. Научные результаты диссертации были апробированы в процессе выполнения научно- исследовательской работы по теме «Разработка методических рекомендаций по расчёту экономической эффективности мероприятий по охране труда». Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности Департамента безопасности труда ОАО «РЖД».

Публикации. Основные результаты исследования, представленные в диссертации, опубликованы в 9 работах (три из них в соавторстве).

Анализ показателей развития транспортной системы и безопасности труда на транспорте

Удостоверение с истекшим сроком действия считается недействительным. Все указанные в, списке лица должны ежегодно проходить повторную проверку знаний в комиссиях и внеочередную — в случаях, установленных Правилами. Инженерно-технические работники проходят аттестацию и затем переаттестацию один раз в три года [19, 62, 63].

Организация и выполнение отдельных специальных работ, связанных с повышенной опасностью, регламентированы и могут вестись только обученными квалифицированными работниками и после соответствующего инструктажа перед каждой работой; по указанию ответственного руководителя; по наряду-допуску при условии выполнения предусмотренных в нем специальных мероприятий, а также планов работ [6, 51, 79].

Министерствами (ведомствами) по согласованию с центральными отраслевыми комитетами профсоюзов разработаны, и введены в действие положения; применении и форме нарядов — допусков на выполнение работ с повышенной опасностью [ 19, 62, 79].

Седьмое условие безопасной работы — высокий уровень планирования, качественная, своевременная подготовка и организация производства, обеспечивающие достижение одной из главных целей - ритмичной работы предприятия, что имеет решающее значение не только для выполнения технико- экономических показателей плана, но и для предупреждения; аварий и несчастных случаев. Очень важно также не загружать вспомогательные цехи, ремонтные службы несвойственной им работой в ущерб их основной деятельности; в образцовом порядке содержать здания, сооружения, оборудование и т. п.

Восьмым непременным условием следует считать качественное, творческое планирование, содержание и контроль профилактической работы на предприятии. Постоянное, настойчивое совершенствование техники безопасности, повышение уровня борьбы с нарушениями, авариями, травматизмом, дальнейшее улучшение условий труда, быта и культуры на производстве. Особое значение придается контролю исполнения как мере, обеспечивающей своевременное выполнение планов профилактической работы.

Девятое условие — чёткая организация, всестороннего контроля работниками предприятия и органами Государственного надзора.

Одна из важнейших профилактических мер в организации контроля — так называемый трехступенчатый (оперативный) контроль, вовлекающий в живую практическую деятельность весь коллектив — от рабочего до руководителя предприятия. Ступени его - звенья одной цепи, и каждая- из них тесно связана с работой профсоюзной организации [3, 19, 20, 62, 63].

В работе по выполнению условий; обеспечивающих безаварийный и безопасный труд, особое значение приобретают уровень повседневного контроля за созданием безопасных условий труда, строгим соблюдением правил работающими, проверка исполнения-. Решать эти вопросы можно только при условии совместных, целенаправленных усилий хозяйственных руководителей, профсоюзных организаций и органов Государственного надзора, настойчивой работы с активом, неустанного наступления на недостатки, высокой требовательности, деловитости и принципиальности, воспитания сознательной дисциплины и ответственности во всех звеньях производства [48,62, 63, 69]. Обеспечение безопасности труда человека на производстве является одной из актуальных проблем, характерных для общественной жизни России в современный период. Травмы и несчастные случаи на производстве означают физические страдания и зачастую смерть людей, а также влекут за собой огромные экономические потери. Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работников вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов [19, 58]. В соответствии с российским законодательством [19, 26, 57, 63, 79] обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, конкретно - на первое лицо предприятия. Каждый работник обязан: - соблюдать требования охраны труда; - правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты; - проходить обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда; - немедленно извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания или отравления; - проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Кроме обязанностей, каждый работник имеет права и« гарантии права на безопасные и здоровые условия труда, которые сформулированы в российском законодательстве [19]. Гарантии права работника на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда [47, 48, 79, 80], состоят в том, что: - государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда; - условия труда по трудовому договору должны соответствовать требованиям охраны труда; - на время приостановления работ вследствие нарушения требований охраны труда не по вине работника за ним сохраняется место работы и средний заработок; - при отказе работника от выполнения работ при возникновении опасности для его жизни и здоровья, работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности. Если предоставление другой работы невозможно, время простоя оплачивается в соответствии с действующим законодательством; - в случае не обеспечения работника средствами защиты по нормам работодатель не вправе требовать от работника выполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить простой; - отказ работника от выполнения работ из-за опасности для его жизни и здоровья, либо от тяжёлых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечёт за собой привлечение его к дисциплинарной ответственности; - в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении трудовых обязанностей осуществляется возмещение указанного вреда в соответствии с действующим законодательством; В условиях рыночной экономики простые призывы не могут изменить состояние безопасности труда. Для изменения ситуации в этой области необходимо общественное осознание абсолютного приоритета жизни человека, как непреходящей ценности, юридическое закрепление прав работника в области обеспечения безопасности его труда, наличие адекватного экономического механизма регулирования взаимоотношений, между трудом и капиталом . Условия рыночной экономики в настоящее время требуют усиления экономического анализа всех сторон деятельности нашего общества. Необходимо более эффективно использовать производственный и научно-технический потенциал, материальные и трудовые ресурсы. Производственный травматизм и профессиональные заболевания вызывают значительный экономический ущерб, снижая технико-экономические показатели предприятий, способствуют росту дефицита людских резервов, отрицательно сказываются на росте экономического потенциала страны [26, 28, 51, 58, 67].

Разработка методики оценки эффективности мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда

Такое состояние основных фондов приводит к внеплановым остановкам производства, возникновению непредусмотренных затрат ресурсов и времени на восстановление технологических процессов и ремонт технических средств, а зачастую к аварийным ситуациям и несчастным случаям.

Недостаточно эффективно функционирующая система безопасности и охраны труда ведёт к значительным финансовым потерям и повышает перцептивную нагрузку персонала, что в свою очередь влияет на производительность труда и в конечном итоге снижает эффективность деятельности предприятия в целом.

В табл. 1 уровень износа технических средств железнодорожного транспорта составляет 23,8%. На наш взгляд, эта величина не отражает реального уровня износа основных производственных фондов железнодорожного транспорта. По оценкам специалистов она превышает 60 %, а по некоторым их группам значительно выше. Например, по данным годового отчета ОАО «РЖД» за 2009г. просрочен срок службы у 796 пассажирских электровозов (18,66%), из которых 483 - постоянного тока и 313 — переменного тока. В грузовом движении с истекшим сроком службы находятся 523 электровозов переменного тока (12,3%), 876 магистральных тепловозов (20,5%) и 1896 маневровых тепловозов (44,4%). Средний возраст вагонного парка составляет более 20 лет при среднем нормативном сроке службы - 28 лет, т.е. общий износ — более 71,4%. В связи со снижением в 2009 г. объемов капитального ремонта пути, возросло число участков со сверхнормативным пропущенным тоннажем и сверхнормативным сроком эксплуатации. На 31.12.2009 г. протяженность таких участков составила 19,4 тыс. км (15,7%), из них наЛ-2 классе - 10,5 тыс. км, на 3-4 классе — 8,9 тыс.км. Процент негодных деревянных шпал в главных путях за год возрос на 0,39% и составил 11,57% (против 11,18% в 2008 г.) [12, 17, 27].

Работа с изношенными средствами труда влечет за собой повышенную аварийность, сопровождающуюся несчастными случаями различной степени тяжести. Повышение безопасности труда, реализация мероприятий по снижению износа технических систем железнодорожного транспорта, увеличению надежности и повышению безотказности их работы, а также обеспечению соответствия современным требованиям перевозочного процесса способствует повышению уровня безопасности труда. В связи с этим задача их обновления весьма актуальна и проблема привлечения инвестиций в отрасль требует решения [42, 76].

В соответствии со «Стратегией развития железнодорожного транспорта до 2030г.» [29] железнодорожный транспорт развивается в направлении интеграции транспорта России в европейскую и мировую транспортные системы с учетом национальных интересов. Повышение уровня безопасности транспортной деятельности осуществляется на основе комплекса мер по снижению негативного влияния транспорта на окружающую среду, повышению уровня транспортной доступности для хозяйствующих субъектов и населения, улучшению качества транспортного обслуживания в части своевременности перевозок грузов и обеспечения их сохранности, повышения скорости и комфортности перевозок пассажиров [80].

Продолжающийся прирост грузооборота транспортной системы страны определяет необходимость поддержания высокого уровня обеспечения безопасности на транспорте, что в свою очередь требует и соответствующих финансовых вложений. Анализ причин нарушений безопасности на транспорте показывает, что их значительное количество обусловлено недостаточно высоким уровнем профессионализма и низкой технологической дисциплиной персонала, непосредственно участвующего в перевозочном процессе [70, 82]. Это связано, в том числе и с тем; что на рынке транспортных услуг помимо ОАО «РЖД» с каждым годом увеличивается количество независимых участников перевозочного процесса, деятельность которых нуждается в системной интеграции и стандартизации, так как существенно влияет на безопасность движения поездов. Соответственно, это требует дальнейшего совершенствования подходов к организации работ по обеспечению безопасности как в ОАО «РЖД», в процессе реализации стратегической программы, так и в других организациях - участниках перевозочного процесса. Повышение безопасности на железнодорожном транспорте является приоритетным направлением развития железнодорожного транспорта России и холдинга «Российские железные дороги» как владельца инфраструктуры и значительной части подвижного состава. В отрасли и компании многое делалось и делается для поддержания должного уровня надежности технических средств и безопасности на транспорте [40, 69, 70]. Уровень эксплуатационной безопасности, существующий на железнодорожном транспорте России, является самым высоким по сравнению с другими видами отечественного транспорта [17, 27]. Это не только свидетельствует об эффективности усилий в данной сфере, но и предъявляет особые требования к обоснованности изменений в данной системе. Следует отметить, что за годы существования ОАО «РЖД» наблюдается положительная динамика большинства показателей безопасности на транспорте [17, 27]. Уменьшается число крушений и сходов поездов как грузовых, так и пассажирских, а также количество погибших в этих происшествиях. Стабильно низким является .число аварий. Поддержание высокого уровня обеспечения» безопасности труда, его соответствие мировым стандартам требует вовлечения- финансовых ресурсов в мероприятия по охране труда. По оценкам многих специалистов к настоящему времени-исчерпаны.практически все возможности по дальнейшему развитию и расширению функциональности существующей системы управления безопасностью [46,48]. Основными причинами ограниченной функциональности существующей системы управления безопасности является следующее: - ориентация на коммерческие результаты деятельности компании, а, следовательно, основное внимание уделяется наиболее доходному виду деятельности - грузовым перевозкам; - ориентированность на контроль, надзор и устранение уже случившихся нарушений, а не на их предупреждение и профилактику; - недостаточный уровень культуры безопасности, мотивации персонала и инициативности. В связи с этим для обеспечения гарантированной (нормативной) безопасности требуется разработка и реализация научно обоснованного комплекса мероприятий по повышению безопасности труда. Для достижения цели обеспечения гарантированной (нормативной) безопасности при оптимальном использовании объема выделенных ресурсов, требуется применения новых принципов, методов и средств перехода к новому ( целевому состоянию системы управления безопасностью на транспорте. В целом состояние и развитие транспортной инфраструктуры Российской Федерации, в том числе и железнодорожного транспорта, её системы управления и планирования дальнейшего развития тесно связаны с существующим уровнем экономического состояния страны. В связи с этим, правильно оценить и сформулировать, проявляющиеся тенденции развития отрасли можно только на основе глубокого и широкого анализа существующих 1 показателей экономического развития. Поэтому очень большое значение имеет правильно подобранный, обобщенный и качественно интерпретированный статистический материал.

Формирование системы мониторинга изменения условий и уровня безопасности труда транспортных компаний

В 2009 году общее количество нарушений безопасности целом по ОАО «РЖД», с учетом его функциональных филиалов, снижено на 0,2% к уровню 2008 года-(4327 случаев в 2009 против 4334 в 2008 году). При этом-в путевом комплексе количество нарушений сократилось на 32% (2009 год - 345 случаев 2008 год - 510), в локомотивном - снижено на 11 % (в-2009 году — 1725 случаев, в 2008 году - 1939), в хозяйстве автоматики и телемеханики - на 17,6%, в хозяйстве электроснабжения — на 5%, в вагонном комплексе количество нарушений увеличилось на 24,5% (в 2009 году — 1783 случаев, в 2008 году — 1431 случай). В течение года, не допустив крушений, аварий, сходов и столкновений с пассажирскими и грузовыми поездами, работало 46 отделений железных дорог.

Для повышения эффективности своей деятельности ОАО «РЖД» активно внедряет спутниковые технологии на основе отечественной системы ГЛОНАСС, создает единое цифровое координатное пространство объектов железнодорожной инфраструктуры. Следует отметить, что процент внедрения отечественных спутниковых разработок для железнодорожного транспорта составил 35%, что превосходит даже параметры авиационного транспорта (17%). Объем технических средств, оснащенных спутниковой навигацией, приблизился к 12 тыс. ед. При этом в рамках создания комплексных систем безопасности в ОАО «РЖД» более 9,7 тыс. ед. подвижного состава оснащено комплексными локомотивными устройствами безопасности (КЛУБ-У и КЛУБ-УП) [29, 83].

Реализация мероприятий по обеспечению безопасности позволила сократить в 2009 году на 20% по сравнению с 2008 годом количество актов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта (в 2009 году - 1668 случаев, в 2008 году — 2070). Кроме того, в течение года поступило 91 сообщение об угрозах совершения террористических актов, зарегистрировано 21 преступление, связанное с угрозой жизни и здоровью работников ОАО «РЖД», зафиксировано 599 наложений посторонних предметов на рельсы, 93 случая разоборудования железнодорожных путей и 796 случаев разукомплектования средств СЦБ. В настоящее время рост объема грузовых перевозок требует повышения скоростей движения поездов, что в условиях высокого уровня износа материально-технической базы, может привести к резкому снижению достигнутого уровня безопасности труда. Для обеспечения достигнутого уровня безопасности и его повышения в дальнейшем требуется реализация капиталоемких мероприятий. В целом применяемая на железнодорожном транспорте система управления безопасностью движения обеспечивает достаточно высокий уровень безопасности [1, 8]. В тоже время статистика показывает, что в течение последних лет динамика показателей безопасности несколько ухудшилась [17, 70]. Результаты анализа обстоятельств нарушений безопасности движения позволяют определить основные причины их возникновения. К ним относятся: — несоблюдение регламента технологических процессов; - недостаточный профессиональный уровень непосредственных участников перевозочного процесса; - высокая сменяемость руководителей структурных подразделений, отделений и хозяйств железных дорог; - недостаточный уровень технического обучения, ПОДГОТОВКИ и повышения квалификации в условиях реформирования железнодорожного транспорта; - низкий уровень системных требований к разработке, производству, испытанию приборов и в целом к системам, обеспечивающим безопасность движения поездов. Основные причины нарушений безопасности движения тесно связаны с имеющимся недостаточным уровнем квалификации работников. Поэтому, естественно, одним из основных факторов повышения, уровня безопасности является повышение качества подготовки всего персонала. В настоящее время в транспортных компаниях при приеме на работу, а затем периодически, в установленные сроки у работающих проводится проверка знаний требований безопасности движения, поездов в соответствии с установленным положением, в структурных подразделениях проводятся зачеты по отдельным тематикам. В условиях реформирования отрасли, значительной протяженности железных дорог и отдаленности структурных подразделений, данный порядок проверки знаний не обеспечивает должного контроля за качеством проведения испытаний; увеличивается разрыв между качеством подготовки и ростом требований к квалификации, персонала. Существенно повысить качество подготовки кадров позволит организация испытаний работников по единому стандарту на основе современных информационных технологий [40, 66]. Эффективность проведения, испытаний работников в специализированных автоматизированных системах доказана опытом работы железных дорог наиболее развитых стран [18, 83]. Такой подход, с применением специализированной автоматизированной системы контроля, позволит определить уровень профессиональных знаний и подготовки персонала к выполнению технологических процессов- во всех подразделениях отрасли. Данная система контроля на основе современных информационных технологий позволит реализовать следующие функции: — проверка уровня знаний персонала; - доведение результатов контроля знаний на все уровни управления; —определение оценки готовности персонала структурных подразделений, филиалов и хозяйств к выполнению перевозочного процесса. При этом будет достигнут единый стандарт проверки качества подготовки кадров. Результаты тестирования будут оперативно доступны руководителям всех уровней. Это позволит четко расставлять акценты по проблемным зонам, эффективно управлять финансированием при решении вопросов, связанных с подготовкой кадров. Для реализации системы контроля необходимо разработать: - технологию- организации проверки знаний для работников с использованием автоматизированной системы; — стандарт определения уровня знаний у работников на основе современных информационных технологий; - программу оснащения кабинетов технического обучения, по единым, требованиям. Однако, даже самая совершенная система контроля знаний абсолютно бессмысленна без правильно функционирующей системы подготовки квалифицированных кадров. При этом приоритетными целями обучения должны быть: — обеспечение необходимого уровня подготовки, соответствующего современным требованиям к работнику; — обеспечение мобильности для-работника, как возможности к лучшему использованию и обеспечению его занятости; - обеспечение работнику возможности продвижения по службе, как условия формирования мотивации и удовлетворенности трудом. Под формированием мотивации предполагается стимулирование и поощрение стремления работника к повышению своей квалификации, выполнению своих функциональных обязанностей без нарушений технологии работ и к продвижению по службе [33]. Таким образом, сочетание организации обучения и переподготовки персонала с современной системой контроля и учета уровня квалификации работников позволит реализовать совершенно новый подход к учету «человеческого фактора» в обеспечении безопасности на железнодорожном транспорте. Одним из направлений обеспечения транспортной безопасности является формирование системы технического регулирования на железнодорожном транспорте, которая представляет собой совокупность технических регламентов, устанавливающих правила и требования, к продукции« (в том числе и по безопасности) обязательные для исполнения всеми участниками рынка [39, 45]. При этом технические регламенты оказывают существенное влияние на стратегию развития транспортных компаний, на конкурентную способность их продукции, состояние конкуренции.

Анализ основных систем безопасности труда локомотивных бригад

Работа по созданию наиболее благоприятных условий труда и повышению его производительности на железнодорожном транспорте осуществляется на основе внедрения новой техники и прогрессивной технологии, комплексной механизации, и автоматизации производственных процессов, а также номенклатурных мероприятий-по улучшению условий и повышению безопасности труда.

Мероприятия по улучшению условий и повышению безопасности труда являются социально-экономическими, поэтому их эффективность оценивают комплексно по социальными экономическим показателям,[13, 44, 80, 85].

Экономическая оценка мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда тесно связана с социальной и выражается в повышении эффективности труда и- снижении, затрат, связанных с неблагоприятными его условиями. Социальное значение охраны, труда заключается в, содействии росту эффективности функционирования транспортной компании путем непрерывного совершенствования и улучшения условий труда, повышения его безопасности, снижения производственного травматизма и заболеваемости и проявляется в изменении следующих экономических характеристик развития производственного процесса: - сокращения внутрисменных простоев путем предупреждения преждевременного утомления, а также снижения числа или ликвидации микротравм, обусловленных неблагоприятными условиями труда; - сокращения целодневных потерь рабочего времени в результате снижения уровня или ликвидации временной нетрудоспособности из-за производственного травматизма, профессиональной и общей заболеваемости; - повышения надежности технических средств, в результате чего сокращается число потерь рабочего времени, связанных с отказами оборудования и восстановлением его работоспособности; снижения производственного травматизма, который обычно возникает вследствие внезапного воздействия на работника какого-либо опасного производственного фактора при выполнении им трудовых обязанностей или заданий руководителя работ; - улучшения состояния здоровья работающих и увеличения средней продолжительности их жизни путем улучшения условий труда, что также сопровождается увеличением производственного стажа работающих при их высокой трудовой активности; повышения профессионального уровня вследствие роста квалификации и мастерства в связи с увеличением производственного стажа; - возможности использования остаточной трудовой активности, большого практического опыта- и профессиональных знаний пенсионеров по старости и инвалидов на доступных для них работах и обеспечении соответствующих их физическим возможностям условий труда; - увеличения- выпуска продукции, перевыполнение объема работ, за счет роста производительности труда и увеличения фонда рабочего времени. Экономическое значение охраны труда проявляется при изменении социальных показателей за счет внедрения мероприятий по улучшению условий труда. На основе изучения экономической литературы [43, 44, 46, 47] можно выделить следующие цели и задачи расчета экономической эффективности мероприятий по охране труда: 1. Определение экономической эффективности мероприятий по охране труда для оценки роста прибыли транспортной компании от их реализации, в частности: - определение роста производительности труда за счет улучшения условий и безопасности труда; снижение потерь, связанных с несчастными случаями, заболеваемостью и выплатами льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда; - установление влияния проводимых мероприятий по охране труда на снижение материальных потерь, связанных с несчастными случаями, заболеваемостью и выплатами льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда; - обоснование выбора мероприятий по улучшению условий труда на стадиипланирования. 2. Снижение риска возникновения потерь транспортной компании от увечий, травм, ошибок технического персонала и управленцев и т.д. за счет проведения мероприятий по охране труда для обеспечения правильного функционирования систем железнодорожного транспорта. 3. Нормирование чувственной, физической и интеллектуальной нагрузки на технический персонал, адекватное сложности обслуживания технических средств и обеспечение необходимых требований жизнедеятельности. 4. Улучшение экономических показателей производственного процесса при повышении надежности работы технических средств железнодорожного транспорта. Основными источниками информации при расчете экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда являются: бухгалтерская отчетность, отчет о пострадавших при несчастных случаях, коллективный договор, аналитическая информация и т.п. Указанные документы могут быть сопоставлены с аналогичными данными других компаний или с аналогичными показателями за предшествующие периоды времени работы данного структурного подразделения.