Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Научно-методические основы улучшения условий и охраны труда на
предприятии 11
Социально-экономические аспекты улучшения условий и охраны труда на предприятии 11
Анализ состояния условий и охраны труда в Российской Федерации и Самарской области 37
1.3. Современные методические подходы к оценке социально-экономической
эффективности мероприятий по охране труда 46
Глава 2. Методические подходы к оценке результативности затрат на меро
приятия по улучшению условий и охраны труда 72
Профессиональный риск как критерий оценки результативности затрат на мероприятия по улучшению условий и охраны труда на предприятии 72
Оценка результативности затрат на мероприятия по улучшению условий и охраны труда с использованием интегрального показателя профессионального риска 92
Экономическое стимулирование, как форма реализации экономического
механизма обеспечения улучшения условий и охраны труда ПО
Глава 3. Методические подходы к определению приоритетного направления
затрат на мероприятия по улучшению условий и охраны труда на
предприятии 139
Методические рекомендации для определения приоритетного направления затрат на мероприятия по охране труда на уровне предприятия и структурного подразделения 139
Оценка результативности и выбор приоритетного направления затрат на мероприятия по улучшению условий и охраны труда на примере
АО «АвтоВАЗ» 163
*
#
Заключение 187
Список публикаций 191
Библиографический список 193
Приложение 206
Введение к работе
охраны труда. В системе стимулирования этой работы на уровне государства,
реализуемой через систему государственного социального страхования от
несчастных случаев на производстве, центральное место занимает
материальное стимулирование тех предприятий, которые наиболее
рационально тратят средства на указанные цели.
Таким образом, в существующих условиях предприятия заинтересованы не столько в увеличении средств, направляемых на мероприятия по улучшению условий и охраны труда, сколько в повышении результативности использования данных средств. Поэтому необходимо иметь методики, с помощью которых на основе оценки состояния условий и охраны труда можно было бы установить приоритетные направления затрат и определить результативность проведенных мероприятий.
Степень разработанности проблемы. Освещение проблемы выбора мероприятий по улучшению условий и охраны труда встречается в литературе достаточно часто, но в основном это упоминания, носящие декларативный характер, освещающие отдельные экономические, социологические, физиологические, технические и правовые аспекты. К тому же слабое отражение находят в литературе изменения социально-экономической политики государства в области охраны труда (создание системы обязательного социального страхования от несчастных случаев и профзаболеваний на производстве, развитие социального партнерства и т.д.).
Теоретические проблемы улучшения условий труда с точки зрения экономики труда рассматривались И.В. Бестужев-Лада, М.И. Бухалковым, Л.П. Владимировой, Б.М. Генкиным, А.И. Кравченко, В.В. Куликовым, Ю.Кучилин, Ю.М.Остапенко, Б.Ю. Сербиновским, , С.Г. Струмилиным и др. В своих работах они раскрывают понятие условий труда, как фактора, необходимого для рационального использования трудового потенциала, влияющего на структуру заработной платы, являющегося неотъемлемой частью НОТ.
Социально-экономическая эффективность мероприятий по охране труда рассматривалась в работах С.Г. Гендлер, Д.А. Господарикова, Ф. Громова, Н.П. Калининой, В.Г. Макушина, В.Б. Носова, Б.Н. Петухова, Г.В. Саенко, А.П. Соловьева, Г. Черкасова и др. В этих работах раскрывается взаимосвязь социальных и экономических показателей состояния охраны труда и их влияние на эффективность деятельности предприятия.
Зарубежные авторы М. Блэр, П. Дорман, К. Мейер, А. Мэйнард и др. оценивали влияние экономической эффективности и результативности мероприятий по улучшению условий и охраны труда на применение соответствующих форм стимулирования. Некоторые проблемы экономической оценки эффективности освещены в диссертационных исследованиях Е.Е. Галкиной, Ю.И. Петрова.
В работах зарубежных исследователей Е. Апелбаума, Б. Гласса, В. Коенена, X. Росса, В. Табба, А. Хоркинса, и Н.А. Цыганова анализировались статьи расходов общества и предприятия в результате последствий несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Так же раскрывалось влияние структуры расходов на принятие решения о вложение средств в улучшение производственной среды.
Системы компенсационных выплат рассматривали Э.В. Петросянц, В.В. Шахов, В.Н. Шлыков. В своих работах они анализировали зарубежный опыт работы систем социального страхования и делали рекомендации применительно к российской ситуации.
На сегодняшний момент риск как социальное явление, методы его оценки рассматривают в своих работах А. П. Альгин, СВ. Белов, Д.-Б. Браун, В.В. Ветров, Н. Гловатская, Ю. Гриценко, Ю.В. Есипов, И. Жукова, С. Лазуренко, О. Ларичев, Ю.П. Петрова,, Челпанов В.А., В.К. Чертыковцев и др. В своих исследованиях они анализируют природу риска, его аспекты с точки зрения экономики труда, физиологии, НТП. Взаимосвязь риска и размера заработной платы с точки зрения экономики труда рассматривают Л.Т.
Волчкова, Т.О. Разумова, Рощин СЮ. В.Д. Роик рассматривает профессиональный риск в контексте пенсионного и социального страхования.
Влияние условий труда на работоспособность человека рассматривали в своих работах В.Н. Козлов, С.А. Косилов, А.П. Овчинников, Т.Г. Саноян, В.К. Черниловская, Г.Н. Яговкин и др. В исследованиях этих авторов приводятся анализ влияния различных факторов производственной среды на динамику работоспособности и методы ее определения. Отсутствие системного подхода при решении проблемы выбора мероприятий по улучшению условий и охраны труда обусловили выбор темы, цель, основные направления и задачи исследования.
Цель исследования. Улучшение условий и охраны труда путем совершенствования методического обеспечения выбора приоритетного направления затрат на мероприятия в этой сфере и оценки их результативности.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:
- анализ существующих методов социально-экономической оценки эффективности и результативности затрат в области улучшения условий и охраны труда;
- обоснование в качестве критерия для оценки состояния условий и
охраны труда, определения приоритетного направления и результативности
затрат для их улучшения интегрального показателя профессионального риска;
- предложить методический подход к оценке результативности затрат на мероприятия по улучшению условий и охраны труда;
- исследование и классификация существующих систем экономического
стимулирования улучшения охраны труда; условия их успешного
функционирования;
- разработка методических рекомендаций для выбора приоритетного направления затрат на мероприятия по улучшению условий и охраны труда в целом по предприятию и на уровне структурного подразделения.
Предметом исследования является методическое обеспечение оценки результативности и выбора приоритетного направления затрат на мероприятия по улучшению условий и охраны труда на предприятии.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач были применены методы экономической теории, экономического анализа, корреляционный анализ, метод экстраполяции и аппроксимации, методы математической статистики, метод экспертных оценок.
Объект исследования - условия и охрана труда на промышленном предприятии.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обоснована необходимость при анализе результативности и выборе приоритетного направления затрат на мероприятия по улучшению условий и охраны труда использовать интегральный показатель профессионального риска, учитывающий тяжесть и смертельных, и не смертельных случаев травматизма, профессиональной заболеваемости и их частоту, при оценке которой предлагается подход к расчету коэффициента частоты, заключающийся в использовании не среднесписочной численности, а отработанного времени;
- предложен методический подход к оценке результативности затрат на
мероприятия по улучшению условий и охраны труда, который заключается в
оценке корреляционной зависимости между затратами на мероприятия по
улучшению условий и охраны труда и интегральным показателем
профессионального риска;
- предложена классификация существующих систем экономического
стимулирования улучшения условий и охраны труда на предприятии в
зависимости от государственной политики в этой области и от характера
действия этих форм, используемая при реализации положений экономического механизма обеспечения охраны труда работников;
разработаны методические рекомендации для выбора приоритетного направления затрат на мероприятия по улучшению условий и охраны труда на уровне предприятия, заключающиеся в ранжировании структурных подразделений на основе оценки интегрального показателя профессионального риска.
предложены методические рекомендации для выбора приоритетного направления затрат на мероприятия по улучшению условий и охране труда на уровне структурных подразделений предприятия, заключающиеся в использовании для определения первоочередной аттестации рабочих мест и последующего определения проводимых мероприятий длительности периодов неустойчивой работоспособности.
Основные положения, выносимые на защиту:
Классификация существующих форм экономического стимулирования улучшения условий и охраны труда на предприятии в зависимости от государственной политики в этой области и от характера действия этих форм.
Метод расчет интегрального показателя профессионального риска как критерия для оценки результативности затрат на мероприятия по улучшению условий и охраны труда. При его расчете предложен новый подход к определению коэффициента частоты.
Методический подход к оценке результативности затрат на мероприятия по улучшению условий и охраны труда.
Методические рекомендации для выбора приоритетного направления затрат на мероприятия по улучшению условий и охраны труда на уровне предприятия с использованием интегрального показателя профессионального риска.
5. Методические рекомендации для выбора приоритетного
направления затрат на мероприятия по улучшению условий и охраны труда на уровне структурного подразделения с использованием длительности периодов неустойчивой работоспособности.
Практическая значимость работы. Использование предложенного методического обеспечения позволит получить социальный эффект и повысить результативность вложения денежных средств в области улучшения условий и охраны труда. Предложенные методические подходы и рекомендации были использованы АО «АвтоВАЗ» для планирования мероприятий по охране труда при составлении коллективных договоров. Материалы исследования используются диссертантом в курсе лекций "Экономика безопасности труда" для студентов специальности 3305 "Безопасность технологических процессов и производств" Самарского государственного технического университета.
Апробация работы. Результаты работы отражены в 12 публикациях, в том числе в исследовательской работе, отмеченной медалью на Всероссийском научном конкурсе на лучшую работу по естественным, гуманитарным и техническим наукам, а также в докладе, получившем диплом 1-й степени на 1 Всероссийской научно-технической конференции «Нефтегазовые и химические технологии».
Материалы диссертации обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях. Автор приняла участие в двух международных семинарах в г. Москве на базе Всероссийского центра охраны труда.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, объединяющих 8 параграфов, заключение, библиографический список и приложения. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста, включая 6 рисунков, 36 таблиц и 3 приложения. Библиографический список содержит 148 научных трудов.