Содержание к диссертации
Введение 2
Глава I. Интенсивное развитие средств связи - основа повышения производительности труда 8
§1 Объективные закономерности ускоренного развития и повышения эффективности связи на основе интенсивных факторов 8
§2 Факторы повышения производительности труда на предприятиях связи 26
§3 Методические основы оценки резервов роста производительности труда на предприятиях связи Смоленского ПТУС 35
Глава П. Целевая комплексная программа повышения производительности труда и оптимальные оценки резервов на уровне ПТУС 53
§1 Целевая комплексная программа повышения производительности труда на уровне ПТУС 54
§2 Определение оптимальной структуры и состава трудовых коллективов 68
§3 Определение нормативов производительности труда в хозяйстве связи 74
Глава Ш. Пути обеспечения всего прироста продукции за счет повышения производительности труда 88
§1 Системно-комплексный подход в обеспечении роста эффективности труда 88
§2 Внедрение целевых комплексных программ 101
§3 "Система рубежей" повышения эффективности, качества и социального развития предприятий связи 135
Выводы и предложения 147
Список использованной литературы 153
Приложения
Введение к работе
Поставленные ХХУІ съездом КПСС задачи перед нашей экономикой в ее поступательном развитии объективно определяются условиями развитого социализма. При этом главным условием неуклонного повышения благосостояния советских людей является всемерное повышение эффективности общественного производства, на основе ускорения научно-технического прогресса, максимальной мобилизации внутрипроизводственных резервов роста производительности труда, использования преимуществ социалистических методов хозяйствования. "Коммунизм, - указывал В.И.Ленин,- есть высшая, против капиталистической, производительность труда добровольных, сознательных, исполь зующих передовую технику, рабочих" / 7,с.22_/.
Обеспечение устойчивых темпов роста производительности труда во всех отраслях народного хозяйства является экономической стратегией нашего государства.
По данному вопросу в материалах XXKI съезда отмечено:
"Во всех отраслях необходимо создать условия для высокопроизводительного труда, всемерно ускорять комплексную механизацию и автоматизацию, настойчиво внедрять бригадную форму организации труда, совершенствовать нормирование, усиливать стимулирующую роль заработной платы. Надр поставить дело таким образом, чтобы рост выпуска продукции на действующих предприятиях достигался при стабильной и даже менвшей численности занятых" _/8, с.108_/.
Проблема роста производительности труда в отрасли связи приобретает все большее значение, в связи с объективной закономерностью возрастания активной ее роли в решении грандиозных социально-экономических задач страны.
В условиях негативной демографической ситуации, комплектование штата по обслуживанию вновь вводимых в эксплуатацию объектов и сооружений связи необходимо производить за счет работников, высвобождаемых на действующих предприятиях.
В этой связи объективной необходимостью становится комплексный подход к поиску и оптимальному использованию внутренних резервов роста производительности труда, как важнейший фактор дальнейшего развития, совершенствования средств связи, улучшения системы обслуживания народного хозяйства и населения без привлечения дополнительной рабочей силы.
Использование потенциальных возможностей роста производительности труда за счет внутренних резервов, которые оцениваются в среднем до 30%, настоятельно требует коренного организационно-технического совершенствования процессов труда и производства, использования программно-целевого подхода, позволяющего реализовать выявленные резервы. Это, в свою очередь, выдвигает основные требования к дальнейшему углублению и совершенствованию теоретических исследований, изысканию экономически рациональных путей, обеспечивающих высокие устойчивые темпы роста производительности труда.
В отрасли связи еще недостаточно разработаны методические принципы оптимизационной оценки внутренних резервов роста производительности труда, а имеющиеся общеотраслевые разработки не отражают специфики производственных условий связи и не позволяют ориентировать предприятия связи на высокую интенсификацию и ритмичность выполнения производственных программ. Такое положение не обеспечивает концентрации внимания и соответствующих средств на достижение высоких конечных результатов в производственно-хозяйственной деятельности. В результате поиск и реализация внутренних резервов зачастую носят локальный характер, в практике отсутствует возможность многовариантных приемов поиска и оценки резервов, а также выбора путей их реализации, не формируются целевые комплексные программы обеспечения условий устойчивого роста производительности труда. В системе планирования и анализа производственно-хозяйственной деятельности не решена задача определения оптимального состава и структуры производственных коллективов, что выступает определенным тормозом повсеместной реализации бригадных форм организации и оплаты труда, приводит к увеличению издержек производства. Важной задачей является также дальнейшее развитие и совершенствование системы нормирования, оперативного планирования и управления, внутрихозяйственного учета, отчетности и контроля.
Проблемам повышения эффективности труда и производства, на основе комплексного использования внутренних резервов, усиления факторов интенсификации, организационно-технического совершенствования и улучшения методов хозяйствования в обще отраслевом разрезе, в той или иной мере посвятили свои исследования многие экономисты.
Наибольший вклад в решение теоретических и практических проблем повышения производительности труда и эффективности производства внесли своими работами такие ученые, как Струмилин С.Г., Гостев Б.И., Румянцев A.M., Капустин Б.И., Бунич П.Г., Федоренко Н.П., Новожилов С.С. и другие.
Вместе с тем правомерно признать, что вопросы повышения эффективности связи имеют особую специфику, они исследованы не в полной мере и требуют дальнейшего всестороннего развития и совершенствования.
Поэтому главной целью данной работы является комплексное исследование факторов и условий достижения высоких и устойчивых темпов роста производительности труда в многопрофильной системе хозяйства связи, за счет использования внутрипроизводственных резервов и обеспечение на этой основе работы без увеличения численности персонала. Поставленная цель предопределила основные задачи насто - 5 -ящего исследования:
Во-первых, исследование вопросов и совершенствование методов и практики комплексного анализа и оценки внутренних резервов повышения производительности труда и выявление путей их реализации.
Во-вторых, разработку методических основ построения и обеспечения практической реализации целевых комплексных программ повышения производительности труда применительно к конкретным производственным системам и организационным условиям отдельных подотраслей.
В-третьих, формирование нормативной базы планирования производительности труда и оценки резервов его повышения с использованием экономико-математического аппарата и электронно-вычислительной техники.
В-четвертых, разработку конкретных организационно-технических мероприятий, обеспечивающих реализацию целевых комплексных программ на текущий и перспективный периоды.
В-пятых, разработку принципиально нового метода формирования многошаговой ступенчатой системы достижения наивысших результатов (рубежей) стабильного повышения эффективности и качества работы предприятий связи в разрезе Смоленского ПТУС.
Предлагаемые нами методы и рекомендации направлены на обеспечение дальнейшего роста производительности труда на основе рациональной организации индивидуальной и коллективной трудовой деятельности, целевой ориентации на достижение высоких конечных результатов по технико-экономическим показателям и придания динамичности данному процессу.
В Смоленской области система связи представлена 37 предприятиями и 731 отделением. Основные фонды областного хозяйства составляют свыше 80 млн.рублей и растут высокими темпами, совокупные тарифные доходы от реализуемых услуг в целом по ПТУС достигают 40 тысяч рублей - :. Среднегодовая выработка на I работника составляет 3812 рублей и в настоящее время является самой высокой в Центральном районе РСФСР.
Основные результаты данного исследования в полной мере нашли практическую реализацию на предприятиях ПТУС, в результате чего было обеспечено фактическое высвобождение численности персонала в количестве 1268 чел. (16,0% от всей численности) при увеличении объема производства в 1,8 раза.
Об отраслевой значимости решаемых задач свидетельствует тот факт, что еще на первоначальной стадии их решения Коллегия Министерства связи СССР и ЦК профсоюза работников связи постановлением от 14 ноября 1972 г. № 274-д одобрили и распространили инициативу Смоленского ПТУС по обеспечению всего прироста объема продукции за счет роста производительности труда и уже в 1973 г. эта инициатива была поддержана двумя тысячами предприятий 91 ПТУС страны. В настоящее время этот процесс принял еще более масштабный характер.
Практическая реализация метода определения оптимального состава и численности производственных коллективов с переходом на бригадную самоорганизацию труда обеспечила существенный рост интенсивности трудовых процессов, более высокую организованность и ритмичность работы предприятий.
Разработанные автором комплексные программы повышения производительности труда явились основой формируемых напряженных плановых заданий социально-экономического развития коллективов предприятий и всего хозяйства связи области.
Предлагаемая "система рубежей" повышения эффективности и качества работы предприятий позволяет раскрывать практические пути инициативного поиска внутренних резервов роста производительности труда в целом ПТУС и на каждом предприятии, участке и рабочем месте, что выступает надежным механизмом принятия повышенных индиви - 7 дуальных и коллективных социалистических обязательств, как по количественным, так и качественным показателям. В социалистических обязательствах ПТУС на П -ю пятилетку (3-ю пятилетку подряд), предусматривается обработать весь объем продукции без увеличения численности работников. Эти обязательства вытекают из разработанной на 11-ю пятилетку целевой комплексной программы. Таким образом, за 15 лет прирост объема продукции составит 20 млн.рублей (фактическое увеличение в 2,2 раза), а численность персонала будет соответствовать уровню 1972 года.
Методологической основой исследования явились важнейшие положения марксистско-ленинской философии, политической экономии ,в частности - теория социалистического воспроизводства и теория эффективности.
При подготовке данной работы были использованы труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, работы (помимо отмеченных ранее) советских экономистов: Милънера Б.З, Дунаевой B.C., Вишневского А.А., Губина Н.М., Подгорецкого И.А., Срапионова О.С., Оча-ковой А.И., Глотова И.И., Котляр А.Э. и др., а также отчетные и плановые данные о работе предприятий, ПТУС, Главных отраслевых и функциональных управлений Министерства связи СССР и РСФСР, данные Госплана СССР, ГКНТ СССР, Госкомтруда СССР, ЦСУ СССР, институтов АН СССР, НИЙС, НИИР и других организаций.
В соответствии с главной целью и задачами исследования сформировалась структура диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений и списка использованной литературы.
В работе 157 стр.машинописного текста, 19 таблиц в тексте, 8 рисунков, 34 приложения. Список литературы включает 93 наименования.