Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методические основы (предпосылки) взаимосвязи роста производительности труда и уровня использования производственных мощностей строительных организаций 9-55
1.1. Экономическое содержание используемых понятий и определений 9-28
1.2. Анализ предложений по определению производственных .мощностей строительно-монтажных организаций 29-47
1.3. Методологические аспекты анализа взаимосвязи "роста производительности труда и эффективного уровня использования производственных мощностей строительных организаций 48-55
Глава 2. Методы и анализа производственной мощности и резервов роста производительности труда строительных и монтажных организаций 56-135
2.1. Методика измерения производственной мощности, принятая в работе 56-80
2.2. Методы оценки и анализа уровня использования производственных мощностей строительно-монтажных организаций 80-104
2.3. Методические предпосылки определения резервов роста производительности труда в строительных организациях 104-135
Глава 3. Обоснование темпов роста производительности труда в зависимости от эффективного уровня загрузки производственных мощностей строительных организаций 136-193
3.1. Определение взаимосвязи повышения производительности и уровня использования производственной мощности. Резервирование производственных мощностей строительных организаций 136-153
3.2. Измерение резервов роста производительности труда в зависимости от эффективного уровня загрузки производственных мощностей 154-175
3.3. Методика оценки напряженности производственной программы на основе показателей загрузки производственных мощностей строительных организаций 175-193
Основные выводы и предложения 194-197
Приложения 198-212
Список литературы 213-227
- Экономическое содержание используемых понятий и определений
- Методы оценки и анализа уровня использования производственных мощностей строительно-монтажных организаций
- Определение взаимосвязи повышения производительности и уровня использования производственной мощности. Резервирование производственных мощностей строительных организаций
- Измерение резервов роста производительности труда в зависимости от эффективного уровня загрузки производственных мощностей
Экономическое содержание используемых понятий и определений
Необходимость раскрытия экономической категории "производственная мощность" диктуется несколькими обстоятельствами: во-первых, формулировка содержания понятия "производственная мощность" и конкретные расчеты соответствующих показателей начали осуществляться в СССР с начала 50-х годов, т.е. в период построения развитого социалистического общества, когда преобладающее значение в нашей экономике имели количественные методы оценки без должного раскрытия качественной сущности показателей; во-вторых, недостаточностью разработки концепции производственной мощности как экономической категории.
Наиболее распространенным является следующее определение производственной мощности: "Под производственной мощностью промышленного предприятия понимается максимально-возможный годовой (суточный) выпуск продукции или объем переработки сырья в номенклатуре и ассортименте, предусматриваемых на плановый период, при полном использовании производственного оборудования и площадей с учетом применения передовой технологии, улучшении организации производства и труда" / 9.5. /. Близкие определе- . ния производственной мощности мы находим в работах /9.2,4.20,9.6./.
До сих пор как у нас в стране так и за рубежом ведутся споры относительно того, является ля производственная мощность экономической или технической категорией. Одни ученые считают, что производственная мощность - это экономическая категория, другие - трактуют ее как техническую категорию, третьи - стремятся связать обе эти категории в единое целое.
Точки зрения рассмотрения производственной мощности как технической категории основных фондов придерживается Л.Итин, который пишет, что производственная мощность "... определяется производственно техническими параметрами средств труда без учета конкретных обстоятельств, в которых предприятие действует на данном отрезке времени" / 4.12, е. 74 / .
Формулировка понятия производственной мощности как наивысшей производительной способности средств труда к максимальному выпуску продукции при отсутствии каких-либо ограничений со стороны других ресурсов и времени производства приводит нас к пониманию производственной мощности как категории, существующей независимо от социально-экономической характеристики данной общественной формации. "Машина, - отмечал К.Маркс, - также мало является экономической категорией, как бык, который тащит плуг. Современное применение машин есть одно из отношений нашего современного экономического строя, но способ экс- . плуатации машин - это совсем не то, что сами машины" /1.5,с.Ш/. Важнейшим недостатком "инженерного подхода" в определении производственной мощности является отрыв ее от производственных . отношений, в рамках которых развиваются производительные силы.
Ряд экономистов: В.К.Полторыгин, Я.Б.Кваша, А.Н.Федотов /428,4.57, Ш I считают производственную мощность экономической категорией. "Производство потребительных стоимостей зависит не только от совокупности строительных машин, - замечает В.К.Полторыгин, - но и от участия в процессе производства самого человека. Это позволяет рассматривать производственную мощность строительной организации как экономическую категорию, выражающую определенные черты общественно-производственных отношений в связи с функционированием основных производственных фондов" /4.3$, С.20В/. Эту точку зрения разделяет А.Н.Федотов, который считает, что "... производственная мощность с точки зрения политической экономии представляет собой категорию, тлеющую двойственный характер, соответственно различиям характера главных определяющих ее факторов - живого и овеществленного труда" /4.57, с. $2 /.
Согласно второй точки зрения,производственная мощность, рассматривается как самостоятельная экономическая категория.
Как мы уже отмечали, первые расчеты производственной мощности в промышленности в нашей стране имеют более чем тридцатилетний опыт. Неудивительно, что в это время вопросы количества, при определении производственных мощностей, превуалировали над вопросами качества, так как возможности создания больших объемов продукции были ограничены из-за недостаточного уровня развития производительных сил. В то же вреш, как отмечает И.П.Суслов: "... когда производительные силы достаточно развиты, производство обеспечивает выпуск продукции, способной удовлетворять все основные потребности, тогда на первый план выдвигаются вопросы качества (работы, продукции, сменяемость ассортимента и т.д.)" / 4.50, с246 / В настоящее время, когда в нашей стране построен развитой социализм и имеется мощный производственный и научно-технический потенциал, вопросам эффективности и качества уделяется первостепенное значение.
Методы оценки и анализа уровня использования производственных мощностей строительно-монтажных организаций
Вопросам анализа уровня использования действующих производственных мощностей в промышленности уделяется большое значение / 4.ІО, 4.48, 4S2. /. В то же время в строительстве эта тема, несмотря на свою актуальность, не нашла еще должного освещения. Отдельные исследования этой проблемы можно найти в работах В.М. Серова / 4.47. /1 В.К.Задорожной / 4J4. /.
Главная задача - найти основы системного подхода к проблеме создания методики оценки уровня использования производственных мощностей, т.е. выявить некоторые теоретические основы такой методики. Учитывая нынешнее состояние дел в этой области, выявление таких, пусть даже самых общих, положений будет в какой-то мере способствовать решению очень актуальной проблемы социалистической экономики. Дело в том,что даже самый универсальный отдельный статистический показатель может отразить лишь немногие стороны явлений или процессов. Для всестороннего и взаимосвязанного отражения общественных процессов, выступающих как диалектическое целое, необходима система взаимосвязанных показателей. А именно, такім целым, как мы выяснили и является производственная мощность. Система статистических показателей имеет огромное преимущество перед одним статистическим показателем или их простшл набором. Как правильно заметил И.П.Суслов: "Главное здесь в том, что система дает информацию более высокого по-рядка, чем отдельные показатели... Если с помощью отдельных показателей не всегда удается проникнуть вглубь процессов, то система показателей открывает такую возможность" (подчеркнуто нами) / Ш, с.276 /.
Комплексных исследований и разработок в области методики анализа уровня использования производственных мощностей строительно-монтажных организаций в строительстве до настоящего времени нет. Между тем темпы роста объемов производства и эффективность работы строительных организаций в значительной степени предопределяются уровнем использования производственных мощностей. Учет, использование и развитие мощностей должно стать в строительстве объектом непосредственного регулирования в интересах наилучшего использования тлеющегося производственного потенциала с целью наиболее полного удовлетворения общественных потребностей.
Для решения данной задачи необходимо: - проанализировать состояние и структуру машин и механизмов, численность и квалификацию рабочих и других данных, характеризующих мощность предприятия; - установить диспропорции между различными производственныгли звеньтли, видами работ и выявить узкие места производства; - оценить потенциальные возможности предприятия и правильно рассчитать оптимальные комплекты производственных мощностей; - исследовать уровень использования мощностей; - выявить резервы и разработать программу их реализации с целью максимально возможного увеличения эффективности производства. Причем анализ эффективности использования производственной мощности необходимо начинать не с сопоставления стоимости выпуска продукции с величиной наличных ресурсов, а с исследования природы данного производства в совокупности его процессов и звеньев, с выявления того, какие именно структурные, количественные и качественные изменения в разных элементах и звеньях системы дали или могут дать наибольший прирост выпуска продукции или сокращение затрат. Именно с позиций такого целостного подхода должна быть разработана, построена и использоваться система взаимосвязанных натуральных и стоимостных показателей эффективности использования производственной мощности строительной организации.
Изучение резервов должно основываться как на рассмотрении самого понятия "производственная мощность", так и ряда методических положений, используемых при ее определении.
Причем улучшение использования производственных мощностей неправомерно связывать только с сокращением потерь рабочего времени, хотя они и составляют значительную его часть. Не менее важным направлением в мобилизации резервов следует признать использование потенциальных возможностей дальнейшего развития научно-технического прогресса, техники, технологии, организации производства, труда и управления в той их части, в которой они выступают как факторы интенсификации строительного производства.
Так как любой процесс производства образуется в результате соединения трех основных элементов: труда, орудий труда и .предметов труда, то и все резервы могут быть подразделены на три вида: сам труд - резервы рабочего времени, интенсивности и производительной силы труда; орудия труда - резервы использования машин и механизмов, инструмента, нормокомплектов; и -предметов труда - резервы материалов. Каждый из этих резервов и рациональное их сочетание потенциально обеспечивает возможность дальнейшего роста уровня использования мощностей и совершенствование всего процесса производства.
Анализ факторов эффективности использования производственных мощностей несовместим с тем подходом, при котором прирост выпуска продукции рассматривается как "продукт" прироста некоторого вида затрат, а сам конкретный процесс структурных и качественных изменений производства рассматривается как область, не интересующая экономистов. Дополнительные затраты как и качественные изменения в каком-либо факторе дают лишь исходный толчок изменения как в целом в системе, производства, так и в. отдельных ее элементах, их структуре, функциях и взаимосвязи. Именно структурные изменения и предопределяют прирост выпуска продукции за счет дополнительных затрат или качественных изменений факторов. Поэтому сопоставление исходных изменений с конечными результатами имеет значение не само по себе, а в увязке с анализом всей цепи изменений.
Определение взаимосвязи повышения производительности и уровня использования производственной мощности. Резервирование производственных мощностей строительных организаций
Для выяснения сущности взаимосвязи между уровнем использования производственной мощности и уровнем производительности труда - важнейшим показателем эффективности экономики -была произведена группировка строительных организаций в зависимости от уровня загрузки их производственных мощностей.
Интервал группировки определялся с учетом двух обстоятельств. Во-первых, на основе группировки по количественному признаку (уровень использования производственной мощности) необходимо выделить основные качественные группы объектов (выработка). Во-вторых, каждый из интервалов должен быть представлен достаточным для достоверности количеством обследованных строительных организаций.
Все общестроительные тресты Минстроя УзССР были сведены в шесть групп, табл. 3.1. Это дало возможность проследить тенденцию изменения выработки на одного работника при изменении коэффициента загрузки производственных мощностей. Рост фактической выработки, при уровне использования производственной мощности 92$, составляет 13,1$ по сравнению с выработкой при уровне загрузки производственной мощности 71$.
Исключение составляет производительность труда в.трестах, загрузка которых колеблется в интервале от 95 до 100$. Выработка на одного работающего при этом снижается до 6950 руб., что соответствует уровню загрузки мощностей только на 75$. Это свидетельствует о нерациональном использовании имеющихся ресурсов, о работе их на пределе своих экономических возможностей.
Необходимо отметить тенденцию увеличения потенциала производительности труда при росте коэффициента загрузки производственных мощностей. При уровне использования производственных мощностей на 92$ потенциал выработки максимальный и составляет 8409 руб., коэффициент использования потенциала выработки при этом равен 91,7$.
Рост потенциала выработки с увеличением уровня использования производственных мощностей свидетельствует о наличии значительных неиспользуемых внутренних резервов производства, связанных с повышением загрузки производственных мощностей.
Анализ данных, представленных в табл. 3.2, по общестроительным трестам Минсельстроя УзССР показывает аналогичную взаимосвязь между уровнем использования мощностей и производительностью труда.
В организациях с уровнем использования производственной мощности 92$ наблюдалась максимальная как фактическая, так и потенциальная выработка на одного работника. Рост выработки в этих строительно-монтажных организациях по сравнению с трестами, у которых загрузка производственной мощности равнялась 65$, составил 19,9$.
При увеличении загрузки производственных мощностей до уровня 95$ и выше наблюдалась та же тенденция - снижение как фактической, так и потенциальной выработки.
Измерение резервов роста производительности труда в зависимости от эффективного уровня загрузки производственных мощностей
Если предпочтительный уровень использования производственных мощностей означает наивысшую эффективность в использовании основных фондов и трудовых ресурсов, что подтверждается практикой работы строительных организаций, то логичным представляется вывод: максимально возможный уровень производительности труда соответствует предпочтительному уровню загрузки производственных мощностей.
В то же время, рост потенциалов производительности труда в различных строительных организациях, по мере увеличения коэффициента загрузки производственных мощностей, свидетельствует о том, что выявить реальные резервы роста производительности труда без учета уровня использования производственной мощности очень сложно.
Только анализ уровня производительности труда совместно с уровнем использования производственной мощности как единой системы позволяет выявить действительный потенциальные резервы роста производительности труда.
При этом за потенциал производительности труда необходимо принять потенциально возможную выработку строительных организаций, работающих на уровне предпочтительной загрузки производственных мощностей, или приближающихся к этому уровню.
В связи с тем, что производственная мощность по своей величине всегда больше объема выполненных строительно-монтажных работ и в точке относительного максимума объема производства, мощность используется на предпочтительном уровне, возникает необходимость в корректировке потенциала выработки, определенного нами на первом этапе исследования, при условии 100-процентной загрузки мощностей. Потенциал выработки был пересчитан с помощью коэффицентов, разработанных для расчета величины экономической мощности. При этом его величина была повышена на 8-9$.
Изучение взаимосвязи между эффективным уровнем загрузки производственных мощностей строительно-монтажных организаций Минстроя и Минсельстроя Узбекской ССР и производительностью труда позволяет сделать вывод о значительном влиянии уровня загрузки на уровень производительности труда.
Точность экономико-статистической модели по Минсельстрою УзССР составляет - 1,9$, по Минстрою УзССР - + 0,8$, т.е. вполне достаточная для подобного рода экономических расчетов.
Графическая зависимость производительности труда от эффективной загрузки производственной мощности представлена на рис. 3.4 - 3.5.
Анализ данной зависимости позволяет сделать вывод, что уровень использования производственной мощности формирует уровень производительности труда. .
Для измерения резервов роста производительности труда была изучена динамика изменения выработки строительных организаций в зависимости от эффективного уровня использования мощностей, рис. 3.4-3.5. Основой группировки послужили данные таблиц 3.1 - 3.2 с учетом предпочтительного уровня загрузки производственных мощностей общестроительных трестов Минстроя УзССР (91,9$) и Минсельстроя УзССР (91,1$).
Расчеты показали, что с увеличением эффективного уровня загрузки производственных мощностей растет как фактическая выработка на одного работника так и потенциальные резервы роста производительности труда. Этот рост составляет 808 руб. (11,8%) фактической выработки (7654-6876) и 1060 руб. (13,6%) возможного потенциала выработки трестов У группы (8865-7805) в Мин-сельстрое УзССР, рис.3.4. Для общестроительных трестов Минстроя УзССР рост фактической выработки составляет 1036 руб.(16,1%), возможного потенциала выработки - 973 руб. (12,2%) в расчете на одного работника, занятого на строительно-монтажных работах и в подсобном производстве, рис.3.5.
При этом резервы роста производительности труда можно условно распределить на резервы первой, второй и третьей очереди ( РПТ ).
Резервы роста производительности труда первой очереди определяются из соотношения между фактической выработкой передовых строительных организаций ( не менее 10-15% организаций ) по уровню загрузки производственных мощностей и средней фактической выработкой всей остальной совокупности организаций, т.е. производительности труда ( в %); " - фактическая средняя выработка всей рассматриваемой совокупности организаций (руб.); U - фактическая выработка группы передовых организаций. По существу это текущие резервы роста производительности труда. По Минсельстрою УзССР резерв роста выработки первой очереди составляет 8,0 %, по общестроительным трестам Минстроя УзССР-- 9,2 %.