Резервы роста производительности труда в специализированных строительно-монтажных организациях Фролова Елена Дмитриевна

Резервы роста производительности труда в специализированных строительно-монтажных организациях
<
Резервы роста производительности труда в специализированных строительно-монтажных организациях Резервы роста производительности труда в специализированных строительно-монтажных организациях Резервы роста производительности труда в специализированных строительно-монтажных организациях Резервы роста производительности труда в специализированных строительно-монтажных организациях Резервы роста производительности труда в специализированных строительно-монтажных организациях Резервы роста производительности труда в специализированных строительно-монтажных организациях Резервы роста производительности труда в специализированных строительно-монтажных организациях Резервы роста производительности труда в специализированных строительно-монтажных организациях Резервы роста производительности труда в специализированных строительно-монтажных организациях Резервы роста производительности труда в специализированных строительно-монтажных организациях Резервы роста производительности труда в специализированных строительно-монтажных организациях Резервы роста производительности труда в специализированных строительно-монтажных организациях
>




Фролова Елена Дмитриевна. Резервы роста производительности труда в специализированных строительно-монтажных организациях : ил РГБ ОД 61:85-8/1050

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическая сущность резервов роста производительности труда 12

1.1. Строительный потенциал и резервы производства.. 12

1.2. Взаимосвязь потерь, резервов, факторов роста производительности труда и их классификация ... 20

1.3. Сравнительный экономический анализ как средство выявления резервов 37

Глава II. Исследование резервов роста производительности труда в специализированных строительно-монтажных организациях 45

2.1. Роль и место специализированных строительно-монтажных организаций в системе капитального строительства 45

2.2. Разработка оптимального состава показателей для оценки резервов роста производительности труда в специализированных строительно-монтажных организациях 53

2.2.1. Сопоставимость показателей 53

2.2.2. Выбор показателей для сравнения 59

2.2.3. Разработка параметров эталонной организации ... 74

2.2.4. Учет выявленных резервов при оценке результатов производства. 81

2.3. Методика выявления резервов роста производительности труда в специализированных строительно-монтажных организациях 84

Глава III. Выявление и реализация резервов роста производительности труда в специализированных строительно-монтажных организациях

3.1. Количественная оценка резервов роста производительности труда 90

3.2. Оперативный контроль за реализацией выявленных резервов 100

3.3. Оценка результатов производственно-хозяйственной деятельности специализированных строительно-монтажных организаций на основе выявленных резервов 103

Заключение 113

Литература 115

Приложение 125

Введение к работе

ХХУІ съезд и последующие Пленумы ЦК КПСС.приняли программу экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года, главная задача которой состоит в "обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства,ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" .

Важная роль в ее осуществлении отводится капитальному строительству. "Масштабы капитального строительства огромны. С ним прямо связана реализация наших планов по наращиванию промышленного производства, укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, улучшению жилищных и культурно-бытовых условий трудящихся" .

Основным фактором ускорения темпов строительства, ввода в действие производственных мощностей и основных фондов является рост производительности труда.

1 Успешное выполнение задач, поставленных перед строительством в последних документах партии и правительства, в постановлении майского 1984 г. Пленума ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строи-тельством" , а также в проводимом широкомасштабном эксперименте по расширению прав и ответственности предприятий, требует поиска до Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.38. 2 Материалы Пленума ЦК КПСС 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.15. 3 Экономическая газета, № 23, 1984. " полнительных возможностей повышения производительности труда и эффективности строительного производства в целом.

Резервы роста производительности труда огромны. Об этом свидетельствуют достижения передовых строительных организаций, опыт новаторов производства. Тем не менее, в деятельности строительно.-монтажных организаций значительное распространение получила практика корректировки планов в сторону их снижения. Причиной замедленного роста производительности труда является, в частности,практика планирования ее от достигнутого уровня. Поэтому актуальной является задача разработки методики и расчета потенциальных возможностей строительно-монтажных организаций, перехода к потенциально-ресурсному методу планирования, что позволит наиболее полно выявить имеющиеся резервы производства и объективно оценить результаты деятельности строительно-монтажных организаций.

Важная роль в выявлении резервов роста производительности труда принадлежит экономическому анализу. Результаты исследований будут более значительными, если применять сравнительный анализ. Однако уровень решения теоретических проблем сравнительного экономического анализа (обеспечение сопоставимости показателей, выбор базы сравнения для количественной оценки резервов и другие), постановка аналитической работы в строительно-монтажных организациях не соответствуют требованиям современного этапа развития экономики.

До сих пор остаются дискуссионными вопросы взаимосвязи "резервов" и "потерь", классификация факторов роста производительности труда с учетом особенностей работы специализированных строительно-монтажных организаций. Все перечисленное определяет актуальность исследования резервов роста производительности живого труда в специализированных строительно-монтажных организациях на основе сравнительного экономического анализа с широким применением математических методов.

Проблема роста производительности, . как живого так и совокупного, труда нашла широкое отражение в работах видных советских экономистов Капустина Е., Назарова М., Петроченко П., Пруденского Г., Струмилина С., Френкеля А., Хачатурова Т., Хромова П. и других.

Изучению производительности труда в строительстве посвяшены исследования Казаченок А., Киселевой В., Пак Ю., Измайлова В., По-лисюк Г., Серова В., Щурова Б. и других.

Несмотря на многогранность исследований, проведенных в этих работах, следует отметить, что ряд вопросов, связанных с выявлением резервов роста производительности труда, особенно применительно к специализированным строительно-монтажным организациям, требуют более глубокого изучения.

Изложенное выше обусловило выбор темы и постановку цели диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в выявлении резервов роста производительности труда на основе сравнительного экономического анализа в специализированных строительно-монтажных организациях, направленных на повышение эффективности строительного производства.

Для достижения поставленной цели автору потребовалось решить следующие задачи:

- определить экономическую сущность резервов роста производительности труда и разработать их классификацию;

- дать теоретическое обоснование необходимости развития сравнительного экономического анализа;

- разработать методику выявления резервов роста производительности труда в специализированных строительно-монтажных организациях на основе сравнительного экономического анализа;

- разработать методику оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности специализированных строительно-монтажных организаций;

- провести экспериментальные расчеты по разработанной методике, выявить резервы в специализированных строительно-монтажных организациях, дать им количественную оценку, разработать основные пути их реализации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования вявляются специализированные строительно-монтажные организации Минмонтажспецстроя СССР.

Предметом исследования является производительность труда.

Общая м е т о дика выполнения исследований. Теоретической и методологической основой исследования являются основные положения марксистско-ленинской экономической теории, решения и материалы съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, выступления руководителей партии и правительства по экономическим вопросам.

В работе использованы труды советских и зарубежных авторов по экономике народного хозяйства и строительства, экономическому анализу, выявлению резервов роста производительности труда, применению математических методов в экономике.

Научная новизна исследования. В теоретическом аспекте научная новизна заключается в рассмотрении строительного потенциала как составной части экономического потенциала, совершенствовании классификации факторов роста производительности труда для специализированных строительно-монтажных организаций, дальнейшем развитии сравнительного анализа применительно к специализированным строительно-монтажным организациям.

В методическом аспекте:

- разработан оптимальный состав показателей для оценки ре зервов роста производительности труда в специализированных строительно-монтажных организациях;

- определены основные принципы сравнимости строительно-монтажных организаций и разработаны приемы по обеспечению сопоставимости их технико-экономических показателей;

- разработан метод расчета и определены количественные значения параметров эталонной организации, характеризующие потенциальные возможности специализированных строительно-монтажных организаций;

- разработан метод оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций, учитывающий степень использования потенциала СМО.

Практическая ценность исследования. Результаты исследования позволяют более точно оценивать резервы роста производительности труда, разрабатывать мероприятия по их реализации, устанавливать оптимальные задания по росту производительности труда в каждом управлении треста, объективно оценивать результаты их деятельности, что позволит повысить эффективность строительного производства.

Предложенная автором методика выявления резервов роста производительности труда на базе сравнительного анализа является в определенных рамках универсальной.

Реализация результатов работы. Результаты, исследования внедрены в практику работы трестов "Урал-стальконструкция" и "Стальмонтаж". Основные положения, содержащиеся в диссертационной работе, используются управлением "Сверд-ловскооблсельстрой" и в дипломном проектировании студентов. Материалы исследования использованы при разработке рекомендаций областной экономической конференции "Пути и факторы роста произ водительности труда в народном хозяйстве Среднего Урала", Свердловск, 1984.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной темы № ,2933 "Разработка системы типовых решений по научной организации труда в строительстве, обеспечивающей эффективность использования техники и трудовых ресурсов", хоздоговорной темы № 02823 "Повышение эффективности строительного производства за счет выявления резервов роста производительности труда и внедрения методики планирования НУЧП по строительно-монтажным управлениям", договора о содружестве с Всесоюзным научно-исследовательским институтом труда в строительстве № 07-34.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на: Всесоюзной школе "Опыт организации социалистического соревнования, широкого и эффективного внедрения бригадного подряда в сельском строительстве" (г.Свердловск, 1983).; клубе деловых встреч.главных экономистов "Распространение бригадного хозрасчета" (г.Свердловск, 1984); седьмой научно-технической конференции Уральского политехнического института (г.Свердловск, 1984); научно-практической конференции "Совершенствование организации труда в строительстве" (г.Свердловск, 1984); научно-технической конференции "Экономические проблемы интенсификации производства" (г.Свердловск, 1983); областной экономической конференции "Пути и факторы роста производительности труда в народном хозяйстве Среднего Урала" (г.Свердловск, 1984); научно-технической конференции "Резервы повышения эффективности промышленного производства" (г.Свердловск, 1984); конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы совершенствования хозяйственного механизма" (г.Свердловск, 1984); научно-практической конференции "Повышение эффективности использования основных производственных фон дов в промышленности" (г.Ижевск, 1984); научно-практической конференции "Пути формирования и закрепления квалифицированных кадров в сельском хозяйстве" (г.Барнаул, 1984).

Результаты проведенных исследований доложены на трех технико-экономических советах треста "Уралстальконструкция" и совещании в управлении "Свердловскоблсельстрой".

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных статей общим объемом 1,07 печ.листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений; она содержит 124 страницы машинописного текста, в том числе 4 рисунка, 30 таблиц.

Взаимосвязь потерь, резервов, факторов роста производительности труда и их классификация

Если страховые резервы авторы /57, 79, 91/ трактуют одинаково, то по поводу формулировки резервов П типа встречаются большое многообразие предложений. Например, Пруденский Г.А. /79, с.67/ определяет их как "не использованные еще в данный момент возможности роста производства, улучшения его качественных показателей"Дру-гие авторы /34,49/ дают несколько расширенное определение резервов производства. Однако из них не ясно, за счет каких источников реализовать эти возможности. Поэтому более правильно трактовать резервы роста производительности труда как "реальные возможности более полного использования производительной силы труда для сокращения его затрат на единицу продукции путем совершенствования техники, технологии, улучшения организации производства, труда и управления" /72, с.86/.

Приведенные определения свидетельствуют о том, что ряд авторов определяют резервы через "возможность". Однако, НИИ ЦСУ СССР /92/ неиспользуемые (неполностью или неоптимально используемые) возможности производства считает, не резервами, а потерями. Сходную позицию разделяют и некоторые другие авторы /52,106/. Все это вызывает необходимость рассмотрения специального вопроса о взаимосвязи "потерь" и "резервов" роста производительности труда и производства в целом. По его решению среди авторов имеются две точки зрения. Авторы, разделяющие первую, требуют признания единства понятий "потери" и "резервы". Доказывая правильность своей позиции они утверждают, что "экономическая природа потерь и резервов одинакова. И те и другие представляют собой потери живого или овеществленного труда... И те и другие характеризуют степень мобилизации возможностей предприятия. Поэтому надо не противопоставлять резервы и потери, а признать их материальное единство, и как следствие этого, единство методики анализа резервов" /91, с.29/.

Действительно, и потери и резервы характеризуют развитие трудового процесса, однако из этого еще не следует вывод о тождественности двух понятий. Отсюда также не вытекает вывод о единстве методики. К анализу потерь и резервов может быть применена единая методика не из-за равенства потерь и резервов, а потому что устранение потерь является резервом производства, т.е. частью некоего целого.

Представители, разделяющие вторую точку зрения /54,57,72,74, 79/, подчеркивают, что резервы производства - это не потери. Данной позиции придерживаемся и мы.

Действительно, если признать равенство (единство) потерь и резервов, то, как подчеркивает Прудекский Г.А. /79, с.75/, можно "придти к нелепому выводу, что, чем больше потерь, тем больше резервов".

Резервы роста производительности труда характеризуются динамичностью, непрерывным появлением новых резервов в результате научно-технического прогресса. Если принять тезис о единстве потерь и резервов, то следует вывод о вечности существования потерь. Однако, потери существуют только при плохой организации труда, про 22 изводства и иссякнут с ликвидацией этих недостатков /72/.

Потери и резервы - не тождественные понятия. Реальным резер -вом выступает снижение потерь до их общественно допустимого, нормативного уровня. Понятие "резервы" шире понятия "потери", и включает возможности повышения объемов производства как за счет сокращения (устранения) потерь, так и за счет реализации новых возможностей, более полного использования ресурсов в процессе производства.

Потери имеют более узкие границы. Это не возможности производства, а "часть фактических затрат труда, сложившихся в результате уже действующих производственных условий" /54, с.97/.

Под внутрипроизводственными резервами роста производительности труда в строительстве следует понимать имеющиеся и возникающие, но не используемые в данный момент времени в конкретных условиях строительного производства возможности сокращения затрат труда на единицу выполненных строительно-монтажных работ (не снижая их качества) за счет совершенствования техники, технологии, организации производства, труда, управления в целях увеличения выпуска продукции для максимального удовлетворения растущих потребностей общества.

В данном определении упор на качество продукции (СМР) сделан не случайно. Резервами является не любая возможность снижения фактических затрат труда. При производстве продукции, выполнении строительно-монтажных работ неизбежны технологические перерывы, сокращение которых снижает качество работ. Недопустимым также является сокращение времени на отдых (нормированные затраты) в течение рабочей смены. Это неустранимые потери времени, так называемые "нерезервообразуюшие" потери.

Роль и место специализированных строительно-монтажных организаций в системе капитального строительства

Капитальное строительство - одна из важнейших отраслей материального производства. За IX, X и 3 года XI пятилетки построено и введено в действие более 3,2 тыс.промышленных предприятий, а также жилого фонда общей площадью 1,3 млрд.кв.м.

Значительный вклад в реализацию строительной программы вносят специализированные строительно-монтажные организации Глав-стальконструкции Минмонтажспецстроя СССР. Силами СМУ Главка монтируется около 20% всех металлоконструкций, в стране, выполняется 1% общего объема строительно-монтажных работ (табл.2.1). Подразделения Главстальконструкции осуществляют строительство объектов для таких важнейших отраслей народного хозяйства, как черная металлургия, машиностроение и другие (табл. 2.2).

Несмотря на выполнение большого объема СМР как в целом всеми строительными министерствами, так и в частности подразделениями Главстальконструкции, положение дел в капитальном строительстве остается не на должном уровне, что является сдерживающим фактором развития народного хозяйства в целом.

За IX, X и 3 года XI пятилетки строителями недовыполнены задания по вводу в действие производственных мощностей, по росту производительности труда (табл.Пб). Практически не увеличилось значение выработки за годы X пятилетки и в Главстальконструкции (табл.2.3). Рост производительности труда за пятилетку составил всего 0,8% (что сказалось, в частности, на опережении темпов роста зарплаты над ростом производительности труда). Низкие результаты достигнуты и в последнем году X пятилетки, где выполнениє плана по производительности труда составило 98,9$.

Причины более медленного роста производительности труда,чем ожидалось в соответствии с директивами по пятилетнему плану,становятся ясными, если проанализировать значение выработки на одного работающего основного производства, достигнутые подразделениями Главстальконструкции при выполнении одинаковых видов работ. Нет сомнения, что они должны быть примерно одинаковыми, однако анализ данных табл.2.4 показывает наличие значительной колеблемости выработки. Аналогичные выводы вытекают при рассмотрении результатов деятельности направлений одного треста. Так, в тресте Уралстальконструкциия, в 1983 г. максимальное значение выработки на одного работающего основного производства составило 38078 руб. (Каменск-Уральское СМУ), а минимальное - 24І6І руб. (Миасское СМУ).

Для получения более объективных выводов анализа производительности труда следует рассмотреть значения выработки на одного работающего основного производства в натуральном выражении. Однако и среди них отмечается значительная вариация: если в тресте Уралстальконструкция в 1983 г. на монтаже металлоконструкций достигнута выработка 68,4 тн, то в сходном по структуре выполняемых работ тресте Стальмонтаж - 54,9 тн; разница в значениях выработки на монтаже железобетонных конструкций равна 35 м3 (при среднем значении 208 м3);

Значительные колебания выработки на одного работающего основного производства, наглядно характеризуемые приведенными выше данными, объясняется низкой организацией труда на стройплощадке, несоответствием имеющейся техники типу монтируемых конструкций; неэффективным использованием трудовых и материальных ресурсов.

Одним из факторов повышения эффективности строительного производства является рост технической вооруженности труда.

В табл.2.5 приведено распределение строительно-монтажных управлений Главстальконструкции по величине механовооруженности труда. Механовооруженность, достигнутая в отдельных СМО, колеблется от 4,5 до 9,3 (тыс.руб. на чел.). Это говорит о том, что имеются значительные возможности ее повышения.

К недостаткам в области механизации труда и производства следует отнести неэффективную структуру парка строительных машин. Наличие изношенной техники (так, в Уральстальконструкции в работе находятся 57 подлежащих списанию кранов - при их общем числе 219) из-за частых поломок вызывает значительные внутрисменные потери рабочего времени, требует дополнительных расходов на ремонт.

Задачи по повышению производительности труда за счет механи-зации не могут быть решены только путем увеличения механовооруженности. Необходимо ущественно улучшить использование строительных машин на основе совершенствования организационных форм их . эксплуатации, увеличить сменность работы машин. Как показывает анализ данных табл.2.5, в 1/4 всех СМУ трестов Уралстальконст-рукция и Стальмонтаж коэффициент сменности строительной техники составляет меньше 1,0, и лишь в двух управлениях из 21 обеспечена сменность работы машин на уровне 1,3 и выше.

Разработка параметров эталонной организации

Коэффициент множественной корреляции говорит о том, что в модели учтены 40% из всех факторов, определяющих рост производительности труда в подразделениях треста Стальмонтаж. Эти показатели представляют индивидуальный состав показателей для второй генеральной совокупности.

Коэффициенты регрессии в стандартизованном масштабе показы-вают, что наибольшие резервы сосредоточены в показателе Л г использование фонда рабочего времени ( J5, - 0,27). Далее факторы располагаются в следующем порядке: Х3 (ПрИ js5 = 0,21), А (при д = 0,19), х/. (при У9 = 0,07), ХІ (при.//= 0,4).

Сравнение индивидуального состава показателей по первой и второй генеральной совокупности позволяет сделать вывод о том, что наиболее значимыми по содержанию в них резервам факторами роста производительности труда являются снижение производственного травматизма, повышение фондоотдачи производства.

Для того, чтобы количественно оценить эти резервы, необходимо сравнить фактические значения показателей с их оптимальным уровнем, так называемым "эталоном".

Проведенный в 1.3 анализ экономической литературы позволяет выделить несколько характерных точек зрения по поводу расчета показателей, характеризующих организацию - эталон. В качестве параметров эталонной организации авторы (1.3) предлагают принять: - показатели лучшей организации; - плановые задания; - средние значения всей совокупности показателей; - средние значение 1/4 лучших показателей из их общей совокупности; - максимально лучшее значение. Рассмотрим возможность их применения в анализируемых строительно-монтажных организациях. 1. Не всегда в качестве эталона может быть принята лучшая организация, т.к., во-первых, принять в качестве эталона единст венный лучший образец- значит нарушить требование представитель ности такого эталона, во-вторых, и в лучшей организации могут быть отдельные показатели, достигнутые значения которых далеко отстают от передовых (прогрессивных). Анализ данных табл.2.13 показывает, что лучшее Магнитогорское СМУ не обеспечило по всем показателям достижения прогрессивных значений по всем показателям. Аналогичные выводы можно сделать, рассматривая и вторую генеральную совокупность (табл.2.13). Ни одно из подразделений Стальмонтажа не имеет по всем показателям лучших значений. Таким образом,в рассматриваемых ССМО лучшая организация не может быть принята эталоном для сравнения.

2. За базу сравнения не всегда можно принять плановый уровень, хотя, на первый взгляд, такой порядок для планового хозяйства является не только верным, но и единственным. На сегодняшний день показатели плана порой не отражают его напряженности, экономичности и закладываемых перспектив.

Это ведет к тому, что даже при перевыполнении плановых заданий большое количество резервов остается не использованным. За 1984 г. Магнитогорское СМУ (табл.2.13) выполнило план подрядных работ по госкапвложениям на 134,9$, план по объему товарной строительной продукции (ТСП) на 107$, план по прибыли на 150%.

Количественная оценка резервов роста производительности труда

Оценка резервов роста производительности труда ведется путём сопоставления фактически достинутого в СМУ значения показателя с его оптимальной величиной. Так, в СМУ Сверловском-1, уровень охвата бригадным подрядом составляет27,2%. Эталонное значение этого показателя равно 39,8%. Увеличение значения этого показателя на 1% соосветствует росту выработки_на I руб. Поэтому, рост охвата бригадным подрядом до значений ПЭО обеспечивает прирост выработки на 158,76 руб.Аналогичные вычисления делаем по другим показателям.

Сводный расчет резервов роста производительности труда по СМУ треста Уралстальконструкция, проведенный по формуле 2.17-2.19, представлен в табл.3.6.

Резерв роста производительности труда в целом по тресту Уралстальконструкция равен 8292,21 рублей. При этом за счет реализации факторов, характеризующих оснащенность производства ресурсами, рост выработки обеспечивается на величину 3908,38 руб. Рост выработки за счет реализации факторов, характеризующих эф-февтивность использования ресурсов, составляет 4383,83 руб.

При условии реализации выявленных резервов в тресте Уралстальконструкция может быть достигнута выработка на одного рабочего основного производства на уровне 45259,21 руб.

Это соответствует росту объемов производства на 20 млн.руб. т.е. на 22% по сравнению с уровнем 1983 г.

За счет реализации резервов по группе факторов, характеризующих эффективность использования ресурсов и уровень организации производства, что не требует значительных капитальных затрат, обеспечивается рост объемов производства на 10,7 млн.руб.

Результаты расчета резервов роста производительности труда по тресту Стальмонтаж представлен в табл.3.7.

Резерв роста производительности труда в среднем по тресту Стальмонтаж составляет 1480,88 руб. (все за счет улучшения использования ресурсов производства и организации труда). Фто соответствует увеличению объемов производства (при неизменной численности рабочих 1881 чел.) 2,78 млн.руб. Если в 1983 г. достигнута выработка в размере 28906 руб., то при условии реализации резервов ее уровень составляет 30386,88 руб.