Управление факторами и резервами роста производительности труда в промышленности Карганов Павел Александрович

Управление факторами и резервами роста производительности труда в промышленности
<
Управление факторами и резервами роста производительности труда в промышленности Управление факторами и резервами роста производительности труда в промышленности Управление факторами и резервами роста производительности труда в промышленности Управление факторами и резервами роста производительности труда в промышленности Управление факторами и резервами роста производительности труда в промышленности Управление факторами и резервами роста производительности труда в промышленности Управление факторами и резервами роста производительности труда в промышленности Управление факторами и резервами роста производительности труда в промышленности Управление факторами и резервами роста производительности труда в промышленности Управление факторами и резервами роста производительности труда в промышленности Управление факторами и резервами роста производительности труда в промышленности Управление факторами и резервами роста производительности труда в промышленности
>




Карганов Павел Александрович. Управление факторами и резервами роста производительности труда в промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-8/1739-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологическое обоснование роста производительности труда в промышленности 8

1.1. Структурные преобразования и проблемы развития промышленности как условие роста производительности труда 8

1.2. Труд и трудовые отношения как факторы эффективности общественного производства.... 24

1 .3. Группировка факторов и резервов роста производительности труда в промышленности 44

2. Исследование факторов и резервов роста производительности труда в промышленности Тульской области 52

2.1. Оценка места промышленности области в федеральном и региональном разделении труда 52

2.2. Исследование факторов и резервов роста производительности труда в машиностроении и металлообработке 67

2.3. Программно-целевое управление стратегией роста производительности труда на предприятии 82

3. Методическое обеспечение механизма выявления и использования факторов и резервов роста производительности труда на предприятии 97

3.1. Система показателей производительности труда 97

3.2. Методы выявления резервов роста производительности труда... 108

3.3. Методы анализа эргономических факторов

повышения качества и эффективности труда 120

3.4. Комплексный баланс резервов роста производительности труда на предприятии 129

Заключение 145

Список литературы 148

Приложение 1 158

Приложение 2 161

Введение к работе

Решения любой экономической и социальной проблемы в предстоящие годы в России будут увязываться с ростом производительности труда. Если в 1990 году в российской промышленности по уровню производительности труда существовало отставание 2,5 раза (40 %) от уровня производительности труда в промышленности США, то к 2000 году это отставание значительно увеличилось. Вместе с тем реальным фактором экономического роста в любом государстве является высокий уровень производительности труда. Все промышленно развитые страны проблему высокого уровня производительности труда для себя решили. Именно поэтому они успешно решают вопросы обеспечения конкурентоспособности своих производств и товаров, интеграции национальных экономик в мировую экономику. В данный исторический период проблему роста производительности труда решают большинство развивающихся стран.

Проблема роста производительности труда является комплексной, поскольку решает вопросы эффективности использования как совокупного, так и живого труда, трудовых отношений.

В различных концепциях реализации либеральной стратегии экономического развития России в начале XXI века их авторы опираются на рост производительности труда. Однако для этого необходимы структурная перестройка и инвестиции для ее осуществления. Например, Е. Г. Ясин, опираясь на оценки зарубежных экономистов, считает, что только для удвоения уровня производительности труда необходимы 15-20 млрд. долларов.

Учитывая высокую актуальность проблемы роста производительности труда для промышленности России, многоотраслевую ее значимость, а также многообразие путей ее решения, в данном исследовании сделан акцент на ее решение в промышленности на основе управления факторами и резервами роста производительности труда.

Этот путь решения проблемы в последние годы, когда происходили резкое падение объемов производства, доходящее до 8—9 раз, например, в легкой промышленности и рост безработицы, особенно скрытой, был забыт практикой и потерял актуальность у ученых и экономистов и организаторов производства. .На этапе подъема экономики и, в первую очередь, промышленности, когда будет необходимо обеспечить годовые темпы роста промышленного производства на уровне 8-10 % и более, актуальность проблемы роста производительности труда становится весьма значительной, а сама проблема занимает одно из главных мест среди не только экономических, но и научно-технических и социальных проблем. Этим определяется выбор темы и проблемы диссертационного исследования.

В решение указанной проблемы был внесен определенный теоретический и методологический вклад в работах Л. И. Абалкина, А. И. Вольского, С. Ю. Глазьева, А. Н. Илларионова, Б. 3. Мильнера, С. А. Никитина, М. П. Переверзева, А. В. Черновой, Е. Г. Ясина и других. Труды этих ученых и специалистов-промышленников стали методологической основой при проведении настоящего исследования.

Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения механизмов управления эффективным использованием труда персонала предприятия на основе исследования факторов и резервов роста производительности труда в промышленности.

В соответствии с поставленной целью определена необходимость решить следующие задачи: - рассмотреть теоретико-методические основы роста производи- тельности труда в условиях рыночной экономики на этапе подъема промышленности; исследовать факторы роста производительности труда в промышленности и выявить отраслевые особенности формирования резервов эффективного использования труда на машиностроительных предприятиях; разработать методическое обеспечение формирования стратегии роста производительности труда на машиностроительном предприятии, основанное на изучении отраслевого и территориального фонов; разработать пакет методического обеспечения механизма комплексного выявления факторов и использования резервов роста производительности труда на предприятии.

Объектом исследования диссертации являются машиностроительные предприятия Тульской области, ставшие на путь увеличения объемов производства.

Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы выявления и формирования резервов роста производительности труда и управления использованием их на машиностроительных предприятиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования состоит в общенаучной методологии, предусматривающей комплексный и системный подходы к решению проблемы, положения современной теории менеджмента, труды ученых-экономистов в области трудосберегающего научно-технического прогресса, организации производства и труда, законодательные и нормативные акты органов власти.

В качестве эмпирической базы исследования использованы материа- лы органов госстатистики, официальные материалы деятельности машиностроительных предприятий Тульской области. В процессе обработки отчетно-статистического материала использован аппарат математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методологического подхода к исследованию факторов и выявлению резервов снижения трудоемкости производства продукции и разработке методического инструментария внутрихозяйственного управления их реализацией на машиностроительных предприятиях, что подтверждается следующими научными результатами: определены методологические принципы исследования динамики производительности труда в промышленности; уточнена классификация факторов и резервов роста производительности труда, адекватная условиям подъема -промышленности; исследованы факторы роста производительности труда в промышленности и выявлены отраслевые особенности формирования резервов эффективного использования труда на машиностроительных предприятиях; разработано методическое обеспечение формирования стратегии роста производительности труда на предприятии, основанное на изучении отраслевого и территориального фона; разработан и реализован системный пакет методик измерения факторов и оценки комплексного использования резервов роста производительности труда на предприятии.

Как совокупный результат выполненного исследования на защиту выносятся положения: - методологические принципы исследования динамики производи тельности труда в промышленности; - уточненные классификация факторов и группироівка резервов рос та производительности труда в промышленности; метод и методика исследования факторов и использования резервов роста производительности труда в промышленности и учитывающие потенциальные возможности :их на предприятии; программно-целевой метод стратегического управления ростом производительности труда на машиностроительном предприятии; методические рекомендации по внутрихозяйственному управлению экономией трудовых ресурсов на машиностроительном предприятии, основанные на*комплексном балансе резервов роста производительности труда.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается корректной постановкой цели и задач, аргументированным обоснованием необходимости их решения, использованием современной методологии научных исследований, представительностью и достоверностью исходной информации для анализа, результатами апробации основных положений диссертации.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные исследования создают методологическую основу разработки и обоснования мероприятий по росту производительности труда на машиностроительных предприятиях в современных условиях хозяйствования. Основные положения диссертации, вынесенные на защиту, доведены до конкретных рекомендаций по научно-обоснованному управлению ростом производительности труда на машиностроительных предприятиях.

В учебном процессе подготовки студентов экономических специальностей педагогическими университетами используются полученные результаты при чтении курсов «Экономика предприятия» и «Организация, планирование и управление предприятием».

Структурные преобразования и проблемы развития промышленности как условие роста производительности труда

Производительность труда,как экономическая категория характеризует способность конкретного труда производить в определенных условиях то или иное количество товара (услуг). Производительный труд -это труд, который создает дрибавочный продукт. В свою очередь без создания прибавочного продукта не может быть обеспечен экономический рост в любом звене и народном хозяйстве в целом.

Промышленность является комплексной и самой крупной отраслью народного хозяйства Российской Федерации. Она преобладает в структуре хозяйства практически в большинстве субъектах РФ. Экономическое отличие регионов заключается только в структуре отраслей (суботраслей) промышленности и в объемах производства промышленной продукции.

Более того региональная структура экономики России такова, что ни один субъект Федерации не может экономически развиваться без наличия промышленного производства на своей территории.

Экономические реформы в России, проводимые с 1992 года, и открытие экономики положили начало структурной перестройке (реструктуризации) последней, которых в литературе оценивается как структурный кризис [61]. В ходе такой перестройки ее авторами во главе с Е. Т. Гайдаром [17] предусматривалась переориентация экономики на производство потребительских товаров и услуг, демилитаризация на основе конверсии предприятий оборонного комплекса, повышение эффективности использования всех видов ресурсов, особенно трудового потенциала, формирование новой экспортной базы. Однако, при бесконтрольности со стороны государства стихийно реализуемые меры привели к катастрофическому падению производства в ряде отраслей промышленности, строительства и сельского хозяйства, безработице, неоправданным потерям накопленного производственного и научно-техничес-кого; потенциала, нарушению функционирования основных систем жизнеобеспечения страны, к иррациональному использованию сырьевых ресурсов и даже сокращению их экспорта, значительной утрате возможностей эффективного использования интеллектуального потенциала для сохранения Россией сильных позиций в мировом хозяйстве. В результате эти позиции во многом были утрачены, поскольку по различным оценкам мировых общественных исследовательских фондов рейтинг России довольно низкий - от четвертого до седьмого десятка мест в мировом распределении государств по уровню показателей экономического развития по разным методикам ранжирования.. Хотя имеются оценки, основанные на показателе - паритете покупательной способности, которые отводят России 10-е место среди промышленно развитых стран.

Рассматривая промышленность - комплексную отрасль экономики, то можно установить, что имеющиеся территориальные различия в темпах и особенностях развития процессов децентрализации управления экономикой со стороны государства, демонополизации, развития предпринимательства, структурной перестройки определили сложившийся к началу XXI века уровень социально-экономического развития и структуру региональных комплексов, что и породило саму проблему реструктуризации экономики России.

Оценка места промышленности области в федеральном и региональном разделении труда

Территория Тульской области охватывает 25,7 тыс. кв. км (5,3 % территории Центрального экономического района, 1,5 % - Российской Федерации). В ее переделах расположены 21 город и 48 поселков городского типа, в каждом из которых развита промышленность..Численность населения к началу 1990 года составила 1868 тыс. человек, из них городского - 1514 (81 %) и сельского - 354 тыс. человек (19 %). Удельный вес населения области в РСФСР составлял 1,3, в ЦЭР - 6,1 %, городского населения соответственно 1,4 и 6 %, сельского - область 0,9 и 6,7 %. По общей численности населения область занимала 26 место в РСФСР и третье место в ЦЭР, соответственно по численности городского населения - 23-е и 3-е, по численности сельского населения 52-е и 6-е.

В конце 80-х годов, хозяйство области отличалось ярко выраженным индустриальным характером, являясь одной из наиболее развитых в промышленном отношении областей ЦЭР и занимая по общим показателям развития промышленности 3-е место, после г. Москвы и Московской области. В промышленности области было занято свыше 12 % численности промышленно-производственного персонала, размещено более 10 % промышленно-производственных основных фондов ЦЭР (по среднегодовой стоимости). Сама промышленность [48; 85] отличалась сложившейся специализацией на производстве продукции машиностроения и металлообработки, химической и нефтехимической промышленности, пищевой промышленности, а также теряющими свое значение в качестве отраслей производственной специализации черной металлургией и угольной промышленностью. В 1989 году удельный вес области в промышленном производстве РСФСР и ЦЭР (в %) составлял: по химическому оборудованию и запасным частям к нему - 1,8 и 45,8, технологическому оборудованию для легкой промышленности и запасным частям к нему - 3,2 и 6,1, технологическому оборудованию для пищевой промышленности и запасным частям к нему - 8,2 и 31,5, кранам мостовым электрическим - 43,1 и 100, кранам козловым электрическим - 37,5 и 93,6, нефтеаппаратуре -0,9 и 35,6, мотоциклам и мотороллерам - 11,7 и 33,1. В области также подучило развитие производство электродвигателей переменного тока, станков металлорежущих (в 1988 г. - 381 единица), в том числе станков с ЧПУ и линий, автоматических и полуавтоматических - 52 и 34 комплектов. Важно с точки зрения высокого технологического уровня производства, что в числе выпускаемых станочных линий увеличился выпуск роторных и роторно-конвейерных линий (в 1988 г. - 19 комплектов).

Для более полной характеристики уровня развития машиностроения и металлообработки следует отметить, что значительная часть предприятий «Тульский оружейный завод», машиностроительные заводы «Штамп», им. Кирова, им. Рябикова, «Арсенал» и другие выпускали, в основном, оборонную технику.

Область занимала важное место в РСФСР и ЦЭР (в %) по производству продукции химической и нефтехимической промышленности: аммиака синтетического - 14 и 70; серной кислоты (в моногидрате) - 5,2 и 26,9; соды каустической - 5,8 и 90,3; минеральных удобрений (в пересчете ца 100 % питательных веществ) - 7 и 40,8; в т. ч. азотных - 12,7 и 63,2; синтетических смол и пластических масс - 7,7 и 42,4; полистролов и сополимеров и винилхлорида - 13,2 и 100; химических волокон и нитей - 0,35 и 11,8; каучуков синтетических - 10,1 и 55,2.

Система показателей производительности труда

Для оценки конкурентных преимуществ предприятия, как следует из раздела 2.3, необходимо измерение производительности труда.

Производительность труда оценивается количеством продукции, созданной за единицу рабочего времени, или, наоборот, количеством рабочего времени, затраченного на-изготовление единицы продукции. Различают понятия производительность общественного труда и производительность индивидуального труда. Производительность общественного труда выражает собой затраты общественно необходимого труда (живого и овеществленного) на производство единицы продукции. Она может быть представлена следующей зависимостью:

где Я0б - производительность общественного труда;

Б - объем произведенной продукции;

Ту - затраты овеществленного труда;

Т2 - затраты живого труда.

Производительность индивидуального труда выражает собой затраты живого труда. Рост производительности общественного труда заключается в сокращении затрат прошлого (овеществленного) и живого труда; рост производительности индивидуального труда состоит в сокращении затрат живого труда на производство единицы продукции.

Существующие в промышленности методы расчета и планирования

уровня производительности труда показывают затраты живого труда и характеризуют изменения в них, не отражая тех изменений, которые происходят в затратах прошлого труда.

Основным показателем, характеризующим уровень производительности живого труда, является средняя выработка Я, то есть количество продукции Б, изготовленное за единицу рабочего времени Другим показателем, применяемым для оценки уровня производительности труда, является трудоемкость продукции, которая представляет собой затраты рабочего времени на единицу продукции:

Построение системы показателей производительности труда и методы ее определения основаны на формулах 3.2 и 3.3.