Содержание к диссертации
Введение
I. Социально-экономические факторы роста производительности труда в системе управления трудом II
1.1. Сущность системы управления трудом и возрастание ь роли социально-экономических факторов роста производительности труда на современных условиях хозяйствования II
1.2. Структура социально-экономических факторов и их классификация 26
1.3. Методы количественного выражения влияния социально-экономических факторов на рост производительности труда І І 33
П. Анализ использования социально-экономических факторов роста производительности труда на предприятиях электротехнической промышленности Литовской ССР 52
2.1. Основные тенденции изменения производительности труда на предприятиях электротехнической промышленности Литовской ССР 52
ч 2.2. Использование уровня подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих 62
2.3. Оценка уровня условий высокопроизводительного труда 71
2.4. Анализ организации оплаты и стимулирования труда 77
2.5. Состояние нормирования труда 86
,2.6. Организация внутрипроизводственного социалистического соревнования 96
Ш. Пути совершенствования управления социально-экономическими факторами роста производительности труда на предприятиях электротехнической промышленности Литовской ССР 106
3.1. Совершенствование организационной структуры управления социально-экономическими факторами ... III
3.2. Экономический механизм совершенствования управления социально-экономическими факторами роста производительности труда, связанный с улучшением системы планирования на различных уровнях управления 119
3.3. Комплексное применение различных форм материального стимулирования - важнейшего метода управления социально-экономическими факторами 139
Выводы и предложения 159
Список использованной литературы 166
Приложения Х35
- Сущность системы управления трудом и возрастание ь роли социально-экономических факторов роста производительности труда на современных условиях хозяйствования
- Основные тенденции изменения производительности труда на предприятиях электротехнической промышленности Литовской ССР
- Совершенствование организационной структуры управления социально-экономическими факторами
- Комплексное применение различных форм материального стимулирования - важнейшего метода управления социально-экономическими факторами
Введение к работе
Важнейшее условие решения намеченных задач экономического и социального развития и повышения эффективности производства является ускорение темпов роста производительности труда (далее ВТ). Задачу ускорения темпов роста ПТ в условиях интенсивного развития производства невозможно решить без полного учета и более действенного использования социально-экономических факторов. Их значение в деле экономии живого труда, на наш взгляд, возрастает сейчас опережающими темпами, поскольку, только в благоприятных социально-экономических условиях и только всесторонне развитый работник может эффективно использовать достижения современной науки и техники. ХШ съезд ЕПСС обратил особое внимание на необходимость обеспечить "эффективное использование социальных факторов роста экономики, сочетание материальных и
моральных стимулов к труду, усиление их воздействия на развитие производства и достижение высоких конечных результатов" [12,
с.17б] .
Однако в хозяйственной практике промышленных предприятий до сих пор основной упор делается на учет и использование действия материально-технических и организационных факторов. Этого, на наш взгляд, недостаточно для обеспечения высоких темпов роста ПТ. Характерно, что среднегодовые темпы роста ПТ на большинстве предприятий электротехнической промышленности Литовской ССР отстают от темпов роста в промышленности страны и республики, а также и в отрасли машиностроения. К тому же, на некоторых предприятиях имеет место превышение прироста средней заработной платы над приростом ПТ в силу недовыполнения плановых заданий по ПТ. Можно предположить, что это в значительной степени связано с неполным использованием в планировании комплекса социально-экономических факторов.
іПоэтому особенно акутальной является задача изучения и эффекг-тивного использования социально-экономических факторов с целью обеспечения непрерывного роста ПТ на всех звеньях общественного производства. Актуальность проблемы требует дальнейшего развития теоретических основ и постоянного совершенствования методики планирования, позволяющей выделить и оценить эффективность социально-экономических факторов роста ПТ.
Различные аспекты этой проблемы были объектом исследования многих экономистов, социологов и других ученых. Вопросам изучения социально-экономических факторов посвящены работы В.А.Балана, Ф.Ф.Бездудного, И.И.Борщевского, Я.А.Гольбина, В.Г.Васильева, А.Н.Гржегоржевского, Д.Н.Карпухина, А.А.Назарова, Л.Н.Никитиной, П.Ф.Петроченко, Г.Я.Фролова, Г.Н.Черкасова и других. Определенный
вклад в изучение данной проблемы внесли ученые республики: В.С.Астраускас, А.Марчинскас, Л.М.Сатуновский и другие.
Однако ряд важных аспектов социально-экономических факторов ПТ не полностью изучены и требуют дальнейшего их развития и конкретизации. Критическое рассглотрение теоретической и методической литературы по данной проблеме показало, что в настоящее время весьма мало внимания уделяется проблемам управления социально-экономическими факторами. Вце недостаточно глубоко исследованы структура и механизм действия их на повышение ПТ, отсутствуют или недостаточно обоснованными являются предложенные методы количественного выражения социально-экономических факторов на рост ПТ. Отсутствует комплексный, целенаправленный подход к формированию систем плановых показателей экономического и социального развития на различных уровнях управления, а также систем материального стимулирования, которые заинтересовали бы работающих к более полному использованию социально-экономических факторов. Разработка систем показателей для повышения эффективности производства на различных уровнях управления с учетом всего комплекса влияющих на нее факторов является необходимым условием успешного решения многообразных экономических и социальных задач.
Теоретическая актуальность данной проблемы и недостаточная практическая разработанность ее и определили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение основных направлений и разработка рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономическими факторами роста ПТ в электротехнической промышленности Литовской ССР.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
определение роли и места социально-экономических факторов роста ПТ в системе управления трудом;
уточнение структуры и классификации социально-экономических факторов роста ПТ;
разработка предложений по совершенствованию методики количественной оценки влияния социально-экономических факторов на рост ПТ;
разработка рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономическими факторами роста ПТ.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются проблемы более полного использования социально-экономических факторов в планировании роста ПТ. Объектом исследования выбраны предприятия электротехнической промышленности Литовской ССР, как одной из важнейших отраслей машиностроения. Электротехническая промышленность - как объект рассматриваемой темы имеет преимущество по сравнению с другими отраслями промышленности республики. Ей прішадлежит первостепенная роль в повышении технического уровня и улучшении качественных показателей всех отраслей материального производства. Она является одной из наиболее трудоемких отраслей промышленности для которой характерны многономенклатур-ность производства, многодетальность изделий, сочетание на одном предприятии нескольких различных видов производств. В этих условиях производства успешное решение проблем по рациональному использованию сощгалъно-экономических факторов является важной проблемой .
Исследование влияния социально-экономических факторов осуществлялось на основе данных о развитии предприятий: трех заводов производственного объединения по выпуску электродвигателей "Эльфа", Вильнюсского завода электросварочного оборудования, Каунасского
электромеханического завода "Электра", Утенского завода лабораторных электропечей, Клайпедського завода сухих элементов "Сириус" и Паневежского завода "Леткабелис". Дяя исследования использовались данные за период 1976-1983 гг. (для корреляционно-регрессионного анализа - за период І97І-І982 гг.).
Теоретической и методологической основой исследования являются положения и выводы по вопросам труда и его производительности, сформулированные в трудах классиков марксизма-ленинизма, в Программе КПСС, в материалах и решениях съездов партии и Пленумов ЦК ШСС и ЦК Компартии Литвы.I При разработке данной проблемы изучены методические подходы и теоретические выводы советских ученых, материалы научных конференций и периодической печати по совдально-экономическим аспектам труда. В диссертации использованы методические рекомендации по вопросам оценки влияния социально-экономических факторов на рост ПТ НИИтруда Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам. /
Для решения поставленных задач применялись: метод расчета экономии рабочего времени, метод группировки, корреляционный и регрессионный анализы, с помощью которых обрабатывались первичные материалы обследования предприятий.
Научная новизна. Научная новизна исследования в целом заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономическими факторами роста ПТ в электротехнической промышленности Литовской ССР и, в частности:
определено роль и место социально-экономических факторов роста ПТ в системе управления трудом;
предложена уточненная структура и классификация социально-экономических факторов роста ПТ, обеспечивающая наиболее полную оценку всех сторон экономического и социального развития пред-
9 приятия (объединения);
разработаны предложения по совершенствованию методики количественной оценки социально-экономических факторов на рост ПТ в текущем и перспективном планировании; I
впервые проведен анализ влияния социально-экономических факторов на рост ПТ в электротехнической промышленности Литовской ССР и на этой основе разработаны рекомендации по совершенствованию управления социально-экономическими факторами: предложена новая организационная структура управления социально-экономическими факторами роста ПТ на предприятии, в которой предусмотрено более четкое разграничение функциональных связей между ответственными отделами и работниками; определены принципы комплексного планирования и предложена система показателей социально-экономического развития для различных уровней управления с учетом необходимости обеспечения единства технико-экономических и социальных аспектов в планировании; применен дифференцированный подход в разработке систем премирования применительно к различным уровням управления и категориям работающих; выявлены возможности комплексного применения различных форм материального стимулирования.
Практическая значимость -работы. Часть предложенных рекомендацій по совершенствованию управления совдалъно-экономическими факторами роста ПТ применены на предприятиях электротехнической промышленности Литовской ССР. Практические рекомендации использованы при разработке положений о премировании и о внедрении бригадного хозрасчета, другие предложения по регулированию социально-экономических факторов (рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления, система показателей экономического и социального развития, а также рекомендации по разработке систем премирования для различных уровней управления) одобрены
руководством исследуемых предприятий и намечаются внедрить в дальнейшем.
Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры планирования промышленных предприятий ВГУ, на республиканских научных конференциях в г.Каунасе (ЕЛИ, 1982г. и 1983 г.), на теоретическом сешшаре факультета Экономики промышленности ВГУ (1984 г.). Опубликовано 8 печатных статей, общим объемом 2,25 п.л. (1,85 п.л. - лично автором).
Сущность системы управления трудом и возрастание ь роли социально-экономических факторов роста производительности труда на современных условиях хозяйствования
Повышение благосостояния советского народа на современном этапе развития требует решения многообразных задач, связанных с ускорением научно-технического прогресса, необходимостью обеспечения высоких и устойчивых темпов расширенного воспроизводства, улучшением использования всех факторов и условий экономического роста.
Как подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС "Главной проблемой, которая охватывает все отрасли народного хозяйства, является завершение перехода на преимущественно интенсивный путь развития" [12, C.40J . Путь к этому - совершенствование управления экономикой, механизма хозяйствования. На это нацеливает и де-кабрский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС: "Выбор наиболее эффективных направлений развития народного хозяйства, главных звеньев, которые позволяют быстро двинуть вперед экономику страны по интенсивному пути, - это одна из назревших задач совершенствования планирования и управления" [іб, с.21J .
На решение этих задач направлены мероприятия, осуществляемые в соответствии с постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задач партийных и государственных органов" и постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", ряд решений, принятых ЦК КПСС и Совета Министров СССР в последние годы. В них четко определены те звенья хозяйственного механизма, совершенствование которых должно способствовать рациональному использованию трудовых ресурсов, повышению ПТ, улучшению условий труда и обогащению его содержания, развитию социалистического соревнования, совершенствованию системы стимулирования и ориентации ее на повышение эффективности и качества, достижению высоких конечных народнохозяйственных результатов.
Главными рычагади для перевода народного хозяйства на путь интенсивного развития являются:
- система управления в самом широком смысле, означающая совершенствование планирования, организационной структуры управления, системы экономических рычагов и стимулов, всего хозяйственного механизма;
- рациональное распределение ресурсов, направленных на обеспечение роста ПТ, экономию сырья и материалов, повышение фондоотдачи;
- использование социальных факторов экономического развития: ! повышение творческого характера труда, воспитание хозяйственного отношения к народному добру, развертывание социалистического со- 1 ревнования, повышение квалификации и степени умелости, моральные -стимулы, укрепление трудовой дисциплины и многое другое.
Сложность системы хозяйственного механизма и всех социальных процессов развитого социалистического общества обсуловливает потребность в особом подходе при принятии управленческих решений. "Ныне назрел вопрос о разработке программы комплексного совершенствования всего механизма управления, который должен полностью отвечать экономике развитого социализма и характеру решаемых задач" (JE6, C.2I-22J . Комплексный подход становится особенно актуальным по мере роста и усложнения экономики, когда конечные результаты все больше зависят от множества промежуточных звеньев, от сложной системы внутриотраслевых и межотраслевых связей, когда решение одной проблемы зависит от множества других.
Сущность комплексного подхода сводится к тому, что деятельность любой части системы оказывает некоторое влияние на деятельность всех ее частей. Этот принцип есть следствие известного положения диалектики рассмотрения всех явлений в их причинной зависимости. В.И.Ленин учил: "... чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи с опосредования ..." [9, с.290] .
Среди множества действующих экономических систем, где ярко проявляется комплексный подход к решению управленческих проблем, выделяется система управления трудом. Система управления трудом -это конкретная форма планомерного осуществления социалистической организации общественного труда на современном этапе [l24, с.8J .
В 80-е годы в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС предполагается осуществить глубокие преобразования в важнейшей сфере жизнедеятельности людей - в труде, так как решение главных социальных задач, подъем благосостояния органически связываются с осуществлением крупных преобразований в труде как основы социалистического образа жизни и гармонического развития личности. Возросли требования работников к характеру и содержанию труда. На первое место выступает удовлетворенность трудом не только как источником дохода, необходимым условием существования, но и как процессом, в котором человек проявляет свои физические и духовные особенности. Если повышение эффективности производства означает получение максимального полезного результата при минимальных совокупных затратах всех элементов производственного процесса, то решающее значение при этом имеет именно труд человека как организующий фактор процесса производства, его главная составная часть, а ускоренный рост ПТ труда выступает в качестве наиболее концентрированного показателя повышения эффективности производства.!
Необходимость радикального повышения эффективности общественного производства, роста ПТ и качества работы во всех звеньях народного хозяйства, требует глубокого изучения закономерностей системы управления производством, тем самым и системы управления трудом.
Необходимость управления трудом обусловливается следующим:
во-первых, углублявдееся разделение труда является одной из самых характерных черт современного производства. Это обстоятельство имеет основное значение для проблемы регулирования труда, затрачиваемого обществом. Всякий непосредственно общественный или совместный труд, - как писал К.Маркс, - осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникавдие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов [i, C.342J ;
во-вторых, процесс труда основывается на базе плана, который является с одной стороны: отношением действия и использования закона планомерного, пропорционального развития, а с другой - методом уігравления общественным производством, а следовательно и управления трудом;
в-третьих, управление экономикой тлеет дело с отношениями между людьми, которые складываются на основе действия объективных экономических законов. Действие объективных экономических законов определяет тенденции, направления развития общественного произвол 15 ства, однако - они не определяют и не регламентируют конкретные формы их реализации. Именно поэтому необходимо проявление инициативы и творчества в поисках наилучших решений в управлении трудом, которое представляет собой совокупность методов воздействия с целью получения определенного результата.
Проблема системы управления трудом, несмотря на огромную значимость, еще недостаточно исследована. В последнее время она стала в центре внимания экономистов [28, 124, 159, 184 и др.] , так как совершенствование системы управления трудом имеет не только экономические но и глубокие социальные последствия, которые в условиях развитого социализма приобретают принципиальное значение. Однако подавляющее большинство научных исследований и методических разработок в этой области посвящено выдвижению отдельных акутальных проблем не зависимо от уровня управления и специфики отдельных отраслей. За последнее время появилось и получили широкое распространение целый ряд организационных систем по управлению отдельными элементами, направленных на изучение резервов роста ПТ, решение задач повышения эффективности производства и качества работы [37, 38,4 54, 61, 62 и др.] .К примеру, передовой опыт коллективов по внедрению научной организации труда, по наиболее рациональному использованию трудовых ресурсов, по улучшению нормирования труда и т.п. Каадая из этих систем содержит целый ряд организационных мероприятий, форм соревнования и стимулирования, которые находят все более широкое практическое применение. Однако, во многих случаях в них охватываются лишь отдельные ресурсы и факторы роста эффективности производства. А необъединенные в единый комплекс мероприятия по изучению резервов роста ПТ не могут обеспечить достаточную эффективность труда. Нужно обеспечить .комплексное применение всех звеньев механизма управления. Это значит, что нужно сочетать меры по улучшению экономического механизма и организационной структуры системы управления трудом.
Важнейшим условием принятой программы социально-экономического развития на I98I-I985 гг. является наиболее рациональное использование трудовых ресурсов, повышение научного уровня системы управления трудом. Принятое 12 июня 1979 г. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР по совершенствованию хозяйственного механизма и "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" -новый важный шаг на пути создания механизма управления экономикой в целом и его составных звеньев, среди которых значительное место занимает система управления трудом.
Дяя понятия сущности системы управления трудом следует четко определить иерархию понятий элементов, из которых состоит данная система. Представляется, что она должна отражать: объекты управления трудом, цель функционирующей систеглы, функции и метода управления, принципы действия и определение самой структуры системы управления трудом (рис. I).
Под системой управления трудом наїли понимается система взаимосвязанных экономических и организационных форм, методов, рычагов и стимулов (таких как план, нормативы, заработная плата, премия и т.д.) применяемая в комплексе на различных уровнях управления и предназначенная для экономических интересов всех участников производства и управления с целью достижения наилучших конечных результатов при наименьших затратах производственных ресурсов.
В экономической литературе общепринято, что объектами управления трудом на всех уровнях являются: трудовые функции работников (непосредственный процесс труда), отношения между людьми, возникающие в процессе труда и воспроизводства рабочей силы.
18 В.И.Ленин указывал, что экономической стороной производительно- го труда является "... общественная форма труда, общественное устройство труда, или иначе: отношения между людьми по их участию в общественном труде" [б, с.45J . Управление процессом труда, трудовыми отношениями и воспроизводством рабочей силы на промышленном предприятии (объ-единении) осуществляется: во-первых, путем непосредственного воздействия на труд, на изменение трудовых функций работников, и непосредственно на трудовые отношения; во-вторых, путем воздействия на социальные и производственные условия труда и быта; в-третьих, путем воздействия на факторы, определяющие изменения в процессе труда и его результаты, на движение рабочей силы; в-четвертых, путем стимулирования работников, побуждения их к достижению поставленной цели; в-пятых, путем развития самого человека труда, его способностей к труду [124, с.ЗЗ] . Определение целей является начальным периодом любого управления. Общими целями системы управления трудом являются: обеспечение максимальных темпов роста ПТ, получение максимального прироста продукции за счет повышения ПТ, максимальная экономия живого труда, устранение существенных различий в технико-организационном и социально-экономическом уровнях развития.
Основные тенденции изменения производительности труда на предприятиях электротехнической промышленности Литовской ССР
Предприятия электротехнической промышленности Литовской ССР специализируются на производстве разнообразной продукции. Вильнюсский электротехнический завод "Эльфа", Мажейкский электротехнический завод (МЭТЗ) и Каунасский электромеханический завод "Электра" специализируются на выпуске электродвигателей малой мощности; Вильнюсский завод электросварочного оборудования (ВЗЭСО)-на выпуске электросварочного оборудования; Утенский завод лабораторных электропечей (УЗЛЭП) - на выпуске лабораторных электропечей; номенклатура Кедайнского завода электроаппаратуры (КЗЭА) -низковольтная электроаппаратура. Клайпедский завод "Сириус" специализируется на изготовление сухих элементов, а Паневежский завод "Леткабелис" - на изготовление кабельных изделий и т.п. Значителен удельный вес и изделий культурно-бытового назначения. Многообразие производимой продукции, а тем самым и технологических процессов, наличие всех типов производства, различная степень взаимозаменяемости технологических процессов и другие особенности организации производства и труда приводят к соответствующим различиям основных показателей развития на отдельных предприятиях.
Изменение объема валовой продукции на исследуемых предприятиях за период с 1976 по 1983 гг. показано в таблице 4. Существенные сдвиги в приросте валовой продукции произошли на таких предприятиях, как МЭТЗ, завод "Сириус", УЗЛЭП, завод "Леткабелис".
Необходимо отметить, что темпы роста валовой продукции на некоторых предприятиях (завод "Эльфа", КЗЭА, завод "Электра") не были стабильными. \ Отрицательное влияние на относительно низкие темпы роста объемов производства оказало существенное обновление выпускаемой продукции на указанных предприятиях. Например, на объединении "Эльфа" удельный вес новой продукции в общем объеме в 1980 году составил 40,4 процента.
Закономерно, что изменения темпов роста валовой продукции определили изменение численности работающих. Вместе с тем, анализ показывает, что прирост численности промышленно-производственного персонала происходил более замедленными темпами по сравнению с увеличением объема выпускаемой продукции, динамика численности по отдельным категориям работающих на исследуемых предприятиях приведена в приложении (табл.1).
Различная динамика прироста численности работающих и объема валовой продукции предприятий обусловливает изменения ИГ. В целом за рассматриваемый период в электротехнической промышленности республики осуществлены положительные сдвиги в повышении ПТ, хотя темпы роста этого показателя характеризуются значительными колебаниями как по предприятиям, так и по годам (табл.5). Тем не менее среднегодовые темпы прироста этого показателя на отдельных предприятиях (завод "Эльфа", КЗЭА, ВЗЭСО, завод "Электра", "Лет-кабелис") были ниже, чем промышленности страны и республики.
На анализируемых предприятиях важное значение имеет определение взаимосвязи показателей ПТ и средней заработной платы работающих, которая занимает особое место в системе связей между основными технико-экономическими показателями предприятия. Сопоставление темпов роста ПТ и средней заработной платы является необходимым условием эффективности и принципом оплаты по труду при социализме. Такое сопоставление обусловливается действием экономического закона социализма о неуклонном повышении ПТ, обязательным следствием которого является снижение трудовых затрат на производство продукции. Поэтому в одиннадцатой пятилетке первостепенное значение приобрело более быстрого роста ПТ по сравнению с его оплатой, что является одним из важнейших условий расширенного воспроизводства и повышения благосостояния трудящихся.
На большинстве предприятий электротехнической промышленности республики в 1976-1983 гг. темпы роста ПТ отставали от темпов роста средней заработной платы (см.табл.5). Одной из причин превышения темпов роста средней заработной платы над темпами роста ПТ на исследуемых предприятиях, на наш взгляд, является слабое внимание к анализу и регулированию социально-экономических факторов, которые оказывают существенное влияние на уровень и динамику ПТ.
Совершенствование организационной структуры управления социально-экономическими факторами
Управление социально-экономическими факторами включает в себя выбор правильных направлений изыскания резервов роста ПТ, предполагает принятие определенных решений, закрепление их в соответствующих документах, создание организационной структуры управления и ее информационного обеспечения, подготовку работников, способных управлять социально-экономическими факторами. На это нацеливают и материалы ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, где показано, что понятие совершенствования управления надо трактовать широко как комплекс мер, включающий совершенствование механизма планирования, организационной структуры управления, методов управления, техники и технологии управления, механизма участия широких масс трудящихся в управлении и т.д. Такая трактовка понятия ориентирует на комплексный подход к совершенствованию управления, позволяет избежать одностороннего увлечения отдельными мероприятиями повышения ПТ. Только взаимосвязанное развитие всех направлений ведет к получению комплексного эффекта.
Эффективность управления непосредственно обусловливается целесообразным и сознательным использованием различных методов (организационно-административных, экономических, психологических-правовых) в процессе принятия решения воздействия на управляемый объект.
Как известно, организационно-административные методы управления предполагают прямое централизованное воздействие субъекта на управляемый объект, предусматривают четкое разграничение функций между различными органами управления. Поэтому исключительно важное значение в системе управления социально-экономическими фактов рами имеет определение рациональной структуры управления.
Под структурой управления социально-экономическими факторами роста ПТ следует понимать организационную взаимосвязь между различными структурными подразделениями (отделами) в соответствии с выполняемыми функциями. Структура является выражением всех возможных видов организационных связей, предусмотренных между ответственными подразделениями и липами. В данном разделе приводится краткая характеристика действующей на исследуемых предприятиях структуры управления социально-экономическими факторами, её недостатки и определяются основные пути ее совершенствования.
Действующие в настоящее время заводские системы управления социально-экономическими факторами роста ПТ включают в себя следующие подразделения (отделы): планово-экономический (ПЭО), труда и заработной платы ОТиЗ), научной организации труда и управления (НОТиУ), техники безопасности (ОТБ), новой техники (ОНТ), технического контроля (ОТК), бюро технического обучения (ЕГО), бухгалтерию, профсоюзный комитет. Принципиальная схема управления социально-экономическими факторами обследуемых предприятий в условиях существующей организации показана на рис.2. Приведенная схема свидетельствует о разделении труда в сфере управления. Но разделение труда между элементами управляющей системы (отделами) может дать положительные результаты только в том случае, когда ее организационная форма будет создавать наиболее благоприятные условия для целенаправленного, комплексного управления социально-экономически из
ми факторами. С точки зрения вышесказанного, разделение труда в ( аппаратах управления рассматриваемых предприятий не достигает целей. Рассредоточение управления между разными отделами предопределяет возникновение серьезных организационных проблем. На предприянтиях существует параллельное воздействие нескольких отделов на управляемый объект, которое затрудняет постановку каждым отделом це- / лей управления социально-экономическими факторами, не совпадающих с целями других отделов. Иными словами, работа по управлению социально-экономическими факторами в ряде случае нескоординированна, в различных предприятиях за нее отвечают различные структурные подразделения. Каждое их подразделений имеет свои основные обязанности (цели) и должного внимания совершенствованию управления социально-экономическими факторами не уделяется. Оно не может осуществлять подлинно комплексный подход, так как чаще всего работа по совершенствованию управления вообще не сконцентрирована в одном из подразделений (отделе). Например, за подготовку кадров отвечает бюро технического обучения, за нормирование труда - отдел труда и заработной платы и т.д. Нет специализированного органа, ответственного в целом за исследование данной группы факторов. При такой организации, совершенствование управления факторами превращается в изолированные мероприятия, недостаточно друг с другом скоординированные и поэтому малоэффективные. Это является одной из причин того, что практически на предприятиях социально-экономические факторы не учитываются при планировании роста ПТ.
Комплексное применение различных форм материального стимулирования - важнейшего метода управления социально-экономическими факторами
Эффективность управления социально-экономическими факторами роста ПТ во многом зависит от действующей системы материального стимулирования. Одна из задач, которую необходимо решить в данном направлении, состоит в совершенствовании системы материального стимулирования на всех уровнях управления предприятий (объединений), в обеспечении непосредственной зависимости материального поощрения от уровня использования всех видов ресурсов, повышения качества труда и т.п. Механизм материального стимулирования должен учитывать конкретный вклад работника или производственного коллектива в общие результаты работы, т.е. исходить из того как, в какой мере их работа сказывается на равзитие производства, экономии живого и овеществленного труда, на улучшение качества продукции. Поэтому одно из неотъемлемых условий решения задач совершенствования системы стимулирования - обеспечение ее тесной взаимосвязи с системой показателей оценки хозяйственной деятельности. Нами предложенные системы оценочных показателей хозяйственной деятельности на различных уровнях управления служат основой построения системы материального стимулирования, так как системы премирования должны быть тщательно согласованны с особенностями и задачами производственной деятельности на различных уровнях, что во многом предопределяет эффективность премирования. Задача совершенствования системы стимулирования должна решаться в условиях изменения оценочных показателей.
Система показателей и условий премирования, предлагаемая для различных уровней управления и для различных категорий работников предприятий электротехнической промышленности республики,,; представлена в таблице 18. Данная система нацеливает работников на решение наиболее важных на данном этапе задач, на полное и комплексное использование имеющихся резервов на конкретном подразделении. Выбор и обоснование показателей и условий премирования осуществлен при тщательном изучении конкретных условий производства на всех уровнях управления в интересах достижения высоких конечных результатов, включая высокое качество продукции, соблюдение установленных норд материальных и трудовых затрат, максимальное использование производственных мощностей, повышение уровня социального развития.
Существенной особенностью построения системы материального стимулирования является дифференцированный подход к набору показателей и условий премирования, применительно к различным уровням управления. Подобный подход позволит увязать систему показателей премирования с конкретными целями, стоящими перед подразделениями предприятия (объединения).
В данном разделе диссертации нами сделана попытка представить возможности более комплексного применения различных форм и систем материального стимулирования для производственных коллективов и отдельных работников. Однако в одной диссертационной работе невозможно всестороне раскрыть опыт передовых предприятий страны по улучшению практики применения различных систем премирования. Поэтому мы остановились на вопросах возможностей распространения более прогрессивных и более актуальных основных и дополнительных систем премирования в условиях производства предприятий электротехнической промышленности Литовской ССР.
В нынешних условиях хозяйствования исключительно важное значение имеет совершенствование стимулирования экономии сырья, материалов и энергии, так как одним из факторов повышения эффективности производства является поступательное снижение материалоемкости продукции.
Спецификой электротехнический предприятий является большой удельный вес переработки металла, особенно в заготовительных цехах (литейных, штамповочных, сварочных и т.д.). Значительную долю себестоимости продукции составляют материальные затраты (на исследуемых предприятиях удельный вес материальных затрат в себестоимости в 1983 году колебался от 29,5$ до 41,1$, а в заготовительных цехах от 53$ до 88$). В результате развития техники на электротехнических предприятиях республики наблюдается быстрое повышение удельного веса сырья и материалов в себестоимости (с 1975 г. по 1983 г. это увеличение составило 2,8 пунктов. В заготовительных цехах увеличение составляет еще более весомую цифру (с 1979 по 1983 гг. -12 пунктов). В этих условиях снижение материальных затрат приобретает особо важное значение как крупный резерв повышения эффективности производства. Однако премирование рабочих, ИТР и служащих за экономию материальных ресурсов организовано не на всех исследуемых предприятиях. Но даже при наличии разработанных премиальных положений за экономию материалов, премия выплачивается только ИТР и служащим основных цехов и составляет совсем незначительный размер. Например, по основным цехам завода "Эльфа" процент начисленной премии за экономию материалов по отдельным месяцам 1983 г. колебался от 0,05 до 2,6$, когда общий фактический процент начисленной премии составлял примерно 25-46$). В известной мере это объясняется тем, что не всегда применяются прогрессивные нормы расходов металла и других материалов по цехам и рабочим местам, а также имеет место несовершенство бухгалтерского учета, призванное обеспечить получение достоверных данных о фактической сумме экономии материальных ресурсов по отдельным участкам производства.
На наш взгляд, более широкое распространение премирования за снижение норм расхода материалов, особенно для категории рабочих, необходимо по двум причинам: I. Экономия материальных затрат непосредственно зависит от рабочих; 2. Затраты на сырье и материалы занимают значительный удельный вес в общей сумме затрат, и их экономия является важнейшим источником снижения себестоимости продукции и роста прибыли из которой образуется фонд материального поощрения.