Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Организационно-технические факторы и их роль в повышении производительности труда на предприятии 13
1.1. Анализ уровня производительности труда в льняной промышленности 13
1.2. Классификация организационно-технических факторов роста производительности труда 27
1.3. Механизм управления организационно-техническими факторами роста производительности труда 38
Выводы по главе 49
ГЛАВА II. Разработка элементов механизма управления организационно-техническими факторами роста производительности труда на уровне предприятия 51
2.1. Исследование процесса труда на основе имитационного моделирования 51
2.1.1. Статистическая характеристика параметров системы "ткач-станки" 51
2.1.2. Обоснование выбора математического аппарата 57
2.1.3. Алгоритм имитации трудоюго процесса ткача 60
2.1.4. Методика расчета средней длины перехода ткача 67
2.1.5. Результаты эксплуатации программы, имитирующей трудовой процесс ткача 70
2.2. Обоснование методики оценки влияния организационно-технических факторов на уровень производительности труда 79
2.3. Организационное обеспечение оптимального уровня факторов роста производительности труда 90
2.3.1. Оптимизация геометрии зоны обслуживания ткача 90
2.3.2. Оптимизация зон обслуживания ткача 93
Выводы по главе 95
ГЛАВА III. Особенности механизм обеспечения максимального уровня производительности труда на рабочем месте 97
3.1. Аналитические методы выявления резервов роста производительности труда и обоснование методики 97
3.2. Оперативные методы обоснования организационных решений 112
3.2.1. Экспресс-методы анализа и выявления резервов роста производительности труда 112
3.2.2. Обоснование норм выработки на базе номографического способа определения загруженности ткача 127
Выводы по главе 139
Выводы 140
Литература 143
Приложения 151
- Анализ уровня производительности труда в льняной промышленности
- Статистическая характеристика параметров системы "ткач-станки"
- Обоснование методики оценки влияния организационно-технических факторов на уровень производительности труда
- Аналитические методы выявления резервов роста производительности труда и обоснование методики
Анализ уровня производительности труда в льняной промышленности
Успешное решение экономических и социальных задач одиннадцатой пятилетки требует повышения эффективности использования всех видов ресурсов, особенно трудовых. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов большей частью выражается в ускорении темпов роста производительности труда. Особую актуальность приобретает повышение производительности труда в отраслях, производящих товары народного потребления. Это относится к текстильной промышленности и льняной её отрасли.
Анализ фактического уровня и динамики производительности труда, представляющий собой первый этап процесса планирования, позволяет виявихь не только общие тенденции роста, но и определить потенциальные возможности её увеличения на основе выявления имеющихся резервов.
Уровень производительности труда оценивается количеством потребительных стоимостей, произведенных в единицу времени, или количеством продуктов, произведенных в течение одинакового ра ото положение исходит из того факта, что производительность труда, характеризуя свойство конкретного труда, оценивается с помощью потребительной стоимости, а не стоимости,-которая создается абстрактным трудом. Именно учет потребительных стоимостей в наибольшей степени отвечает целям анализа и планирования.
На уровне отдельного производства и отдельных рабочих мест уровень производительности труда оценивают в натуральных и условно-натуральных показателях, которые являются важнейшими в планировании производственно-хозяйственной деятельности и наиболее точно определяют производительность труда в основных производствах. Только на основе этих показателей возмовно сравнение уровня .производительности труда отдельных рабочих, бригад, цехов и предприятий отрасли.
Производительность труда рабочих выражается нормой выработки - часовой, дневной, месячной. Анализ часовой нормы выработки ткачей по сопоставимому ассортименту показал значительные колебания в уровне этого показателя по предприятиям льняной промышленности. В таблице I.I в качестве примера приведены данные об уровне производительности ткачей по отдельным артикулам массового ассортимента льняных и полульняных тканей [8.3-8.4J .
Чтобы оценить уровень производительности труда рабочего, необходимо проанализировать каждую составляющую этого показателя.
Производительность оборудования и величина зоны обслуживания позволяют оценить эффективность организации производственного и трудового процесса на самом нижнем уровне производственной иерархии - рабочем месте. В то же время они служат базой, формирующей уровень производительности труда не только на конкретном рабочем месте, но и на уровне производства (предприятия) и отрасли. Поэтому для обеспечения роста производительности труда необходимо найти,, как указывает профессор Т.Е.Поляк, наиболее правильное соотношение между производительностью оборудования, и фронтом обслуживания рабочего Г3.15, с.60 .
Иначе говоря, речь идет об обоснованности норм труда:нормы производительности оборудования, нормы обслуживания работника и нормы выработки.
Обоснованность норм труда и поддержание их на прогрессивном уровне имеют важное значение для повышения эффективности труда. Это оказывает существенное влияние не только на отношение рабочих к труду, но и побуждает полнее использовать резервы. С 1977 по 1981 г. в промышленности в результате укрепления нормативной базы удельный вес рабочих-сдельщиков, работающих по технически обоснованным нормам, возрос с 80,7 до 84,3$. Однако качество действующих норм, их обоснованность нельзя считать удовлетворительными. При сохраняющемся высоком уровне внутрисменных потерь средний процент выполнения норм не только остается высоким, но и продолжает расти. За полтора года (1980-1982г.г.) он возрос со
Аналогичное положение сложилось в текстильной промышленности и, в частности, льняной её отрасли. Так, за последние 10-15 лет рост производительности труда в льноткачестве обеспечивался в основном за счет расширения зон обслушвания ткачей. В 1982г. производительность труда в льноткачестве возросла по сравнению с I960 годом на 119,67$, по сравнению с 1970г. - на 70,11$, составив при этом 17,42 тыс.метроуточин в час. Производительность оборудования за этот период увеличилась соответственно на 45,08$ и 26,29$, составив в 1982г. 9913 метроуточин в час на один станок (см.рис.1.1).
Статистическая характеристика параметров системы "ткач-станки"
Производственный процесс и его составная часть - трудовой, , представляет собой сложную стохастическую систему, для изучения и разработки математической модели которой необходимо установить математическую схему, соответствующую элементарным актам процесса. Модель должна объективно отражать основные черты исследуемого реального процесса, определяя совпадение.результатов моделирования с характеристиками реального процесса.
Известно, что использование математической модели для исследования некоторого реального процесса в первую очередь начинается с определения совокупности начальных и конечных величин исследования,
В главе I определены выходные параметры системы "ткач-станки", необходимые для изучения количественной меры влияния организационно-технических факторов производства на уровень производительности труда и её составляющие. В качестве основных входных параметров системы "ткач-станки", которую принято рассматривать как систему массового обслуживания 3.13,с.316, 3.17,с.26 , служат поток требований и интенсивность его обслуживания. Теория массового обслуживания изучает массовые случайные явления, к которым относятся и простои ткацких станков при многостаночном обслуживании.
С целью получения достоверной информации о ходе трудового процесса ткача и его параметрах, нами было проведено статистическое исследование функционирования системы "ткач-станок" на предприятиях льняной промышленности.
Программы проведения эксперимента предусматривала проведение сплошного хронометража, фотографии рабочего времени ткача и фотографии времени использования.оборудования, изучение маршрута движения ткача, исследование промежутков, времени между моментами появления требовании. Особенностью эксперимента являлось то, что наблюдения проводились одновременно за работой каждого отдельного станка зоны ткача, для чего была привлечена большая группа исполнителей-контролеров. Это дало возможность получить полные данные о работе системы в целом и достаточный для анализа объем наблюдений 3.25,сЛ55 . Наблюдения;, велись в течение 10 смен за работой нескольких ткачей средней для предприятия квалификации, которые в ходе экспершяента изменяли величину зоны обслуживания с 9 до 12 станков. Исследование ограничено нами пятой и шестой ассортиментными группами тканей, вырабатываемых на станках типа СТБ. Все это вместе взятое исключило влияние ассортимента и квалификации ткачей на результаты наблюдений.
В результате исследований установлено, что, во-первых, ткачи прішеняіот комбинированный метод обслуживания оборудования с явныгл преобладанием сторожевого. На практике, как показывают многочисленные исследования 3.25,3.27,3.35І , ткач обслуживает в первую очередь простаивающий станок, прерывая профилактические работы на другом, что характерно для сторожевого метода. Целесообразность широкого применения сторожевого метода подчеркивают Т.Б.Поляк, Е.А.Стерлин I 3.36, З.І4ІИ другие ученые-экономисты. Сторожевой способ является экономически наиболее целесообразным, особо на малых зонах, характерных для льняной промышленности, так как все показатели при этом методе лучше, чем при любом из маршрутных [_3.27J На основании полученного вывода в дальнейшем при построении модели нами предусмотрено использование ткачом комбинированного метода обслуживания станков с преобладанием сторожевого способа.
Во-вторых, большинство параметров производственного и трудового процессов носят случайный характер, то есть являются стохастическими величинами. К ним относятся: поток требований (остановов станка), время их обслуживания, общее время простоя станка и время простоя его в ожидании обслуживания ткачом, время переходов ткача и т.п..
Каждой случайной величине соответствует определенный закон распределения вероятностей.
Анализ полученных в ходе наблюдений данных позволил установить законы распределения случайных величин: времени бесперебойной работы станков (промежутков времени между моментами появления требований) , длительности выполнения ткачом рабочих приемов (времени обслуживания требований), длительности переходов ткача, времени простоя станков в ожидании обслуживания. Для этого первоначально были построены гистограммы (рис.2.1 и 2.2), на основе которых строились исследования по проверке гипотез о принадлежности полученных данных определенному закону распределения случайных величин.
Обоснование методики оценки влияния организационно-технических факторов на уровень производительности труда
Анализ расположения ткацких станков на нескольких льнокомбинатах показал большое разнообразие вариантов расстановки оборудования: от 2-х-до 6-ти-рядного расположения, станков в зоне обслуживания ткача. Встречаются зоны обслуживания с 1-2 станками, стоящими через транспортный проход или в другом ряду. Такие зоны нельзя назвать равноудобными из-за неодинакового расположения станков и. их удаленности друг от друга; отсюда исключается возможность одинакового подхода к выбору зоны обслуживания.ткача в цехах и на участках с различной расстановкой оборудования. Это определяет и максимальное расстояние между любым набором станков, проходимым ткачом.
По предложенным формулам нами рассчитана средняя длина пути ткача для каждой пары станков марки СТБ-2-І75 при всех возможных вариантах их расстановки для зоны обслуживания, равной 12 станкам. Она принята в качестве типовой нормы обслуживания ткача при выработке полульняного простынного полотна (пятая ассортиментная группа). Возможные варианты расстановки станков представлены на рисунке 2.9 (а-д).
Максимальная величина пути 23,25м получена в У варианте (рис. 2.9, д) при расположении станков в 2 ряда. Минимальный путь в 16,22м дает П вариант (рис.2.9 б) при расположении станков в 4ряда, Следовательно, наиболее удобной формой расстановки станков с точки зрения минимизации длины пути является форма, близкая к квадрату.
Если длину пути между наиболее удаленными станками при П варианте расстановки принять за 100$, то увеличение числа станков в ряду на один, два, три, т.е. "вытягивание" зоны вдоль линии батанов до прямоугольной геометрии зоны, приводит к росту длину пути соответственно на 10,5$, 36,2%, 43,3%. Уменьшение числа станков в ряду на один (вытянутая поперек батанов зона) также увеличивает длину пути ткача на 8%.
Общее время, затрачиваемое ткачом на переходы в течение смены, при П варианте составляет 27,7% от времени, смены, а для У варианта - 32,2%, т.е. на 7,22% выше. В расчете на один станок время переходов для П варианта равно 11,08 минут, для У варианта - 12,88 минут. В У варианте ткач затрачивает на переходы за смену на 21,6 минуты больше, чем при П варианте расстановки. Это равнозначно увеличению зоны обслуживания почти на два станка (21,6; 11,08=1,95).
Увеличение удельного веса времени на переходы снижает занятость, ткача на каждом обслуживаемом станке и приводит к неравномерности обслуживания станков и снижению их производительности. Следовательно, П вариант расстановки является оптимальным.с точки зрения сохранения производительности оборудования, на максимальном для данной зоны уровне.
Выбор оптимальной геометрии зоны обслуживания в конкретных производственных условиях может.быть осуществлен также с помощью имитационного моделирования (см.таб.2.1), когда может быть проверен любой из возможных вариантов расстановки оборудования в зоне обслуживания ткача.
Аналитические методы выявления резервов роста производительности труда и обоснование методики
Одними из самых доступных и наиболее широко распространенных на предприятиях промышленности являются методы функционального анализа и как следствие этого - аналитические методы выявления резервов дальнейшего повышения эффективности производства. Анализ выступает как инструмент проверки качества плана на основе оценки его напряженности, оперативного контроля выполнения плана, своевременного выявления негативных моментов. Все эти задачи подчинены главной - изучению, выявлению, оценке и мобилизации производственных резервов.
Исследования, проведенные на предприятиях текстильной промышленности, показали, что доля времени, затрачиваемого работниками экономических служб и линейными руководителями нижнего звена на анализ, крайне мала. При этом анализ, ввиду отсутствия унифицированной методики, проводится на каждом предприятии отлично от других, что лишает результаты возможности сравнения по предприятиям отрасли. Ни на одном из исследуемых предприятий не ведется анализ отдельно по производительности оборудования и величине зон обслуживания.
Существующие исследования в этом направлении предлагают вычислять резервы за счет организационных факторов прямым счетом: за счет ликвидации непроизводительных затрат, несвойственных операций, перераспределения функций между работниками [3.14.,3.25. -- 3.27 . Применение таких методов не способствует выявлению действительных резервов и в полном, размере, в результате чего производство тканей растет явно неудовлетворительными темпами.
С целью наиболее полного использования возможностей предприятия нагли разработаны методы оперативного анализа и выявления резервов расширения зон обслуживания ткачей и роста производительности оборудования за счет организавдонно-технических факторов: длительности, повторяемости выполнения рабочих приемов, их структуры и занятости ткача переходами, определенных в 1.3.
Исходной базой для проведения анализа и выявления резервов служат данные хронометражних наблюдений за работой ткачей и фотографий рабочего времени, результаты моментных наблюдений за обрывностью основной и уточной пряжи.