Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, объективной необходимостью активизации интеграционных процессов в Содружестве независимых государств Отсутствие четко сформулированной и последовательно реализуемой позиции России в отношении экономической интеграции стран СНГ привело к потере влияния и сокращению присутствия РФ в странах региона, что иллюстрируется следующими данными доля СБГ в суммарном внешнеторговом обороте РФ в 2001-2004 гг составляла всего 16-18%, а по итогам 2005 г дополнительно сократилась до 15,2%
Во-вторых, несмотря на достигнутые значительные результаты, на современном этапе российско-белорусскому промышленному сотрудничеству явно не хватает результативных действий Принято значительное количество базовых решений по развитию интеграции в различных сферах Однако на практике принятые решения не реализуются либо реализуются не комплексно и со значительным опозданием против намеченных сроков Промышленное сотрудничество России и Белоруссии происходит в основном в средне- и низкотехнологичных отраслях промышленности (нефтехимия, машиностроение, химическая промышленность) и лишь незначительно в высокотехнологичных, что малоперспективно с точки зрения инновационных тенденций мирового развития
В-третьих, модели российско-белорусского промышленного сотрудничества пока явно недостаточно проработаны в научно-методическом отношении Зачастую научные работы, качающиеся российско-белорусского промышленно-инновационного сотрудничества, носят описательный и некомплексный характер
Целью диссертационного исследования является концептуальное обоснование путей углубления интеграционных процессов между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в инновационной сфере промышленности, а также разработка комплекса рекомендаций по повышению эффективности промышленно-инновационного сотрудничества
Задачи исследования
Обобщение имеющегося опыта интеграционного взаимодействия в промышленности, а также в сфере реализации приоритетных российско-белорусских программ,
Анализ основных факторов, сдерживающих развитие межгосударственного промышленного и научно-технического сотрудничества,
Разработка основных концептуальных положений по совершенствованию промышленно-инновационного сотрудничества между рассматриваемыми странами,
4) Разработка рекомендаций по активизации межгосударственного
промышленно-инновационного сотрудничества
Объект исследования - интеграционные процессы в промышленно-инновационной сфере России и Беларуси Предмет - совершенствование организационно-экономических механизмов и форм интеграционного взаимодействия России и Беларуси в сфере высокотехнологичных производств
Методологической и теоретической основой диссертации послужили а) системный подход к исследуемым объекту и предмету, б) положения трудов отечественных и зарубежных ученых по теоретическим вопросам развития интеграционных и инновационных процессов, межгосударственного эко-
номического сотрудничества, а также транснационализации промышленного производства1
Статистической и фактологической базой послужили аналитические материалы органов исполнительной и законодательной власти, официальные данные Госкомстата РФ и Статкомитета СНГ, отчеты Постоянного комитета Союзного государства и Счетной палаты РФ, материалы министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Беларусь, Международной Академии корпоративного управления, публикации в периодической печати, агентств экономической информации и интернет-ресурсы
Научная новизна диссертации заключается в обосновании концептуальных положений по совершенствованию промышленно-инновационного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь
Основные научные результаты исследования (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблемы, вынесенной на защиту) состоят в следующем
1 Определена совокупность объективных предпосылок, обусловливающих взаимные стратегические интересы развития российско-белорусского интеграционного взаимодействия в промышленной сфере (включая ее высокотехнологичный сектор), в том числе общность геополитических интересов, территориальная, культурно-духовная близость, взаимодополнение и взаимозависимость промышленных комплексов, общность транспортной инфраструктуры, накопленный потенциал совместной деятельности в промышленно-инновационной и торговой области (более 1000
1 Для настоящего диссертационного исследования представляют интерес работы следующих отечественных и зарубежных авторов И Абрамова, Е Авдакушина, Э Батизи, Л Вардомского, Ю Винслава, Р Вернона А Войтенко, Ю Година, Ф Глисина, В Дадалко, В Дементьева В Долголева П Дракера, С Жалнина, А Кохно П Кохно, А Костина Ж -Ж Ламбена Б Леонтьева, В Лисова Г Льна, Д Львова, И Михайловой-Станюты В Мельникова, М Мясниковича, Ю Попова, М Портера, Н Псаревой, В Рыбалкина, Э Уткина, И Фаминского, М Фридмена, Б Хохлова М Хуснутдинова, В Цветкова, О Черковца А Шумпетера А Шурубовича А Чуркина, М Эскиндарова, Ю Якутина, и др
совместных предприятий), нуждающийся в эффективном использовании
Определены основные недостатки межгосударственных интеграционных процессов в промышленно-инновационной сфере, в том числе а) несовершенство нормативно-правовой базы и практики ее применения (отсутствие оперативной и согласованной ратификации ряда подписанных странами межгосударственных договоров и соглашений, отсутствие реально существующих единых условий хозяйствования для промышленных предприятий, отсутствие единой нормативно-правовой основы для совместного использования объектов интеллектуальной собственности, неразработанность специального законодательства, регламентирующего создание межгосударственных интегрированных корпоративных структур - прежде всего холдингов, а также финансово-промышленных групп, принятые решения в области промышленно-инновационной совместной деятельности носят декларативно-рекомендательный характер, при этом в них отсутствует детальная проработка технологии интеграционных совместных действий, регламентация формирования российско-белорусских промышленных программ, финансирующихся из Союзного бюджета не обеспечивает стратегический целевой характер межгосударственного взаимодействия, должную оперативность и контроль реализации совместных проектов, б) сырьевой, традиционный характер взаимодействия в сфере промышленности, в) низкие темпы формирования и развития совместных крупных предприятий, интегрированных корпоративных структур, транснациональных корпораций, г) явно недостаточное использование опыта Европейского Союза в сфере промышленно-инновационной интеграции, д) низкая культура долгосрочных стратегических партнерских отношений и соблюдения договорных обязательств
Сформулированы основные причины недостаточно эффективной
реализации союзных программ, а также создания и функционирования
транснациональных финансово-промышленных групп В первом случае проекты программ были направлены на ликвидацию технологического отставания, а не на стратегию опережения, несвоевременное финансирование, чрезвычайно сложная процедура утверждения программ (различного рода согча-сования длятся около 2 лет), при принятии решения о финансировании программ имеет место негативная практика лоббирования интересов отдельных предприятий, отсутствие тщательной экспертизы при рассмотрении проектов, а также должного контроля в процессе реализации программ Во втором случае отсутствие стратегических подходов государств к проблеме формирования и развития транснациональных финансово-промышленных групп, слабость реальной государственной поддержки их деятельности, вялость формирования унифицированного законодательства по ТФПГ, отсутствие возможности ведения сводных (консолидированных) учета, отчетности и баланса межгосударственных финансово-промышленных групп, отсутствие имущественных связей внутри МФПГ, что проявляется в невозможности реально проводить единую стратегию развития групп, слабость внутренних финансовых институтов в ТФПГ, управленческого потенциала их центральных компаний
4 Обоснованы основные концептуальные положения активизации российско-белорусского сотрудничества в научно-технической и промышленной сфере, предполагающие разработку и принятие общей стратегии развития промышленно-инновационного сотрудничества на перспективный период, формирование системы совместных межгосударственных промышленных приоритетов, ориентированных на развитие высокотехнологичных и перерабатывающих производств с использованием мирового опыта системы Форсайт, применение механизмов межгосударственного стратегического индикативного планирования в области промышленно-инновационного сотруд-
ничества, формирование системы общих инновационных и промышленно-инфраструктурных приоритетов, обеспечивающих реализацию совместных промышленных приоритетов первого порядка, принятие и применение согласованных нормативно-правовых актов, обеспечивающих реальную активизацию деятельности субъектов хозяйствования в приоритетных промыш-ленно-инновационных направлениях, совершенствование методологии формирования межгосударственных промышленно-инновационных программ
5 Разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию практики формирования и реализации союзных научно-технических программ В частности, предлагается по опыту стран Европейского Союза разработать две долгосрочные стратегические программы по развитию прикладных (нацеленных на коммерческое освоение технологий - по примеру программы ЕС «Эврика») и фундаментальных исследований (нацеленных на доконкурент-ные исследования - по примеру рамочных программ ЕС), предполагающих различные условия поддержки со стороны государства Все существующие и перспективные российско-белорусские научно-технические программы предполагается объединить под эгидой данных стратегических программ Предложены критерии отбора и финансирования программ в зависимости от характера проводимых работ, при этом финансирование проектов, содержащих фундаментальные исследования, предполагается осуществлять до 70% из Союзного бюджета, прикладные - до 50% Выделены направления контроля реализации программ, в том числе за счет дополнения существующих методов контроля «качественными» критериями постоянный контроль степени актуальности программ, оценка текущих результатов их выполнения и адекватность первоначально поставленным целям, оценка соотносимости полезных результатов (ожидающихся и непредвиденных) с затратами на их получение, а также наличие альтернативных, более экономичных программ,
способных привести к тем же результатам, огслеживание результативности конкретных исследовательских проектов по отчетам структур, ответственных за их выполнение и реализацию, постоянный контроль эффективности вклада программ в достижение стратегических целей промышленного и научно-технического сотрудничества
Предложена система мероприятии по совершенствованию практики создания и функционирования совместного корпоративного сектора в российско-белорусской промышленно-инновационной сфере, включающая следующие направления дальнейшая унификация законодательства, регулирующего сферу деятельности ТФПГ, предоставление возможности формировать группы в статусе холдингов и стратегических альянсов, обеспечение единых условий деятельности предприятий-участников ТФПГ, а также возможности ведения сводного (консолидированного) учета, отчетности и баланса, расширение практики участия ТФПГ в реализации союзных программ, обеспечение реального государственного содействия деятельности ТФПГ, реализующих совместные приоритетные проекты
Предложена модель распределения финансовых ресурсов на реализацию совместных проектов по внедрению высокотехнологичных научно-технических разработок в промышленность, выполняемых российско-белорусскими корпоративными структурами Данная модель предполагает создание Фонда, осуществляющего распределение средств Союзного бюджета на конкурсных принципах при условии финансирования до 50% стоимости проекта в обмен на акции предприятий-участников, а также контроль за выполнением совместных промышленных программ
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения содержащихся в ней методических подходов и практических рекомендаций для совершенствования практики развития интеграционных про-
цессов в промышленности Результаты работы целесообразно использовать органами государственного управления, выполняющими функции регулирования и контроля развития интеграционных процессов в Союзном государстве, создания и выполнения приоритетньж научно-технических программ, а также деятельности транснациональных финансово-промышленных групп
Содержащиеся в диссертации положения могут быть также использованы в высших учебных заведениях Российской Федерации и Республики Беларусь при совершенствовании учебных курсов «Международные экономические отношения», «Управление транснациональными корпорациями», «Международный маркетинг» и др
Апробация результатов работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы обсуждались на конференциях и круглых столах, в том числе на научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства» (Москва, 2006), международной студенческой научной конференции «Мировое сообщество на пути демократизации социально-экономические, правовые и духовные аспекты Взгляд молодежи» (Москва, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития России» (Новороссийск, 2006)
Результаты исследования опубликованы в 7 авторских работах общим объемом 8,8 п л
Структура работы.