Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Экономическая сущность и влияние инноваций на кон
курентоспособность продукции и прибыльность работы пред
приятий рыбной промышленности Приморского края \\
Экономическая ситуация современного развития рыбной промышленности приморского края \ \
Анализ современного состояния развития инновационной деятельности в России и на Дальнем Востоке 31
Основы теории и практики развития инновации в России 41
Конкурентоспособность продукции, ее связь с инновацией и повышением прибыльности предприятий рыбной промышленности 58 Глава 2. Основы методологии управления инновационными процессами в рыбной отрасли 78
Методологические основы формирования систем управления инновационной деятельностью в рыбной промышленности 78
Методические рекомендации по планированию инновационной деятельностью на примерах рыбной промышленности 97 Глава 3. Пути совершенствования управления инновационной деятельностью в рыбной промышленности приморского края 115
Совершенствование государственного регулирования инновационных процессов в рыбной промышленности ] 1 5
Рекомендации по совершенствованию экономического механизма управления инновационными процессами в рыбной промышленности 129 Заключение 141 Библиография 145 Приложения 153
Введение к работе
Современное развитие российской экономики тесно связано с научно-техническим прогрессом (НТП), и его конечной стадией - инновацией, которые являются основными факторами и непременным условием повышения производительности труда, качества продукции, снижения издержек производства и роста конкурентоспособности продукции. Именно они в совокупности обуславливающие рост прибыли и рентабельности предприятия (фирмы), создают экономические предпосылки подъёма промышленного производства и выхода России из кризиса.
Разразившийся экономический и политический кризис России, не
удачно проведённая приватизация и перестройка промышленного произ
водства привели и к грандиозному спаду объёмов производства и бан
кротству промышленных предприятий, резкому спаду инновационной ак
тивности предприятий, сворачиванию до минимума научно-
исследовательских работ (НИР), а в ряде научно-исследовательских инсти
тутов и конструкторско-технологических бюро - прекращение вообще всех
НИР. Это вызвало научно-технический застой, старение оборудования,
технологий, организации и управления производством, что незамедли
тельно привело к снижению качества продукции и производительности
труда, росту издержек производства, к падению конкурентоспособности
отечественной продукции и спроса на неё. До минимума сократилась госу
дарственная поддержка инновационных программ и централизованное ин
вестирование научно-технического прогресса. Особенно остро это косну
лось рыбной промышленности Дальнего Востока, основную часть произ
водственных фондов которой составляет наукоемкий добывающий, пере
рабатывающий, рефрижераторный, транспортный, поисково-
разведовательный и другой флот; а также береговые рыбозаводы, которые
физически и морально устарели и значительно снизили объемы добычи,
переработки и транспортировки продукции и нуждаются в ремонте и замене. В настоящее время собственных инвестиционных источников в рыбопромышленных корпорациях и фирмах нет, а государственная поддержка практически прекратилась. Это наносит огромный ущерб рыбной промышленности, ее производственному и научно-техническому потенциалу и может привести к серьезным негативным последствиям для экономической безопасности страны.
Все эти вопросы имеют первостепенное значение для рыбной промышленности страны, и в частности, Дальнего Востока, что определяет актуальность данного диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы - всестороннее исследование основных проблем управления инновационной деятельностью в рыбной промышленности и выработки методологических принципов, методов, механизмов управления инновациями.
Для достижения этой цели в диссертации потребовалось решить следующие задачи:
изучить современное состояние научно - технической политики развития инновационной деятельности на предприятиях рыбной промышленности и установить ее влияние на конкурентоспособность и прибыльность работы предприятий;
исследовать основы теории и практики развития инновационной деятельности на предприятиях (фирмах) рыбной промышленности страны, Приморского края и определить пути ее дальнейшего совершенствования;
разработать методические основы формирования комплексных систем управления инновациями в рыбной промышленности Приморского края;
разработать методические рекомендации по планированию и оценке эффективности инноваций;
предложить рекомендации по формированию и совершенствованию экономического механизма управления инновациями;
разработать предложения по совершенствованию государст
венного регулирования инновационно - инвестиционных процессов.
Предметом исследования в диссертации является методология и методы системы управления инновацией в рыбной промышленности в рыночных условиях.
Объектом исследования явились инновационные процессы и системы управления производственной и научно-технической деятельностью.
Теоретической и методической базой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых в области развития и управления научно - техническим прогрессом, инновационной деятельности в условиях рынка; законы РФ, постановления правительства, указы президентов.
Значительный вклад в развитие теории методологии и практики управления инновациями внесли: В.М. Аньшин, В.А. Агафонов, Л.С. Ба-рютин, В. Беренс, Л. Водачек, СЮ. Глазьев, СЮ. B.C. Громеко, С.Д. Ильенкова, Р.А. Краюхин, Д.С. Львов, П.В. Лойко, Ю.П. Морозов, Р.А. Фат-хутдинов, Д.К. Шевченко, Ю.В. Яременко, Ю.В. Яковец и многие другие.
Большой вклад в становление и развтие теории и практики управления инновационными процессами внесли зарубежные авторы Р. Аккоф, П. Друкер, Дункан У. Джек, Т. Коно, Д. Мессер, М. Портер, Р. Уотерман, И. Шумпетер и многие другие.
В процессе теоретических разработок проблем темы диссертации ши-
роко применялись методы анализа и синтеза, статистических группировок, экспертных оценок, системно-структурный анализ и др.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
сформулированы и обоснованы основополагающие принципы, методы формирования и развития комплексных систем управления инновациями в условиях становления рыночной экономики с ориентацией на конечные результаты;
разработаны методические рекомендации по построению и функционированию экономического механизма управления инновацией;
исследованы основные факторы, влияющие на рост конкурентоспособности продукции, определена связь и зависимость ее от инноваций на всех стадиях жизненного цикла товара (ЖЦТ);
даны предложения по обеспечению государственной поддержки и регулированию инновационных и инвестиционных программ, а также формированию научно-технической стратегии в рыбной промышленности Дальнего Востока;
разработана инновационная стратегия фирмы и определены конкурентные преимущества на рыбоперерабатывающих предприятий Дальнего Востока;
разработаны методические рекомендации по планированию иннова
ционной деятельности предприятий рыбной промышленности.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в следующем:
произведены исследования современного состояния инновационной деятельности на предприятиях рыбной промышленности и установлена её связь с качеством, конкурентоспособностью продукции и эффективностью производства;
практическое значение исследований автора состоит в возможности
применения на предприятиях рыбной промышленности методических рекомендаций, предложений по оценке, планированию инновации и построению комплексных систем управления инновационными процессами;
Разработанные автором предложения по выход отрасли из кризиса, государственному регулированию инновационных, инвестиционных процессов, формированию региональной научно-технической политики в рыбной промышленности могут быть использованы в практической деятельности отраслевых и региональных служб, в деятельности хозяйствующих субъектов рыбной промышленности Приморского края.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные результаты исследования доложены на региональной конференции рыбаков Дальнего Востока: «Пути выхода из кризиса рыбной промышленности Дальнего Востока» ( г. Владивосток 1998 г.); на совещании администрации Приморского края: «Основные направления развития и обновления транспортного рыбодобывающего флота»; на кафедре «Экономика производства» Дал ьрыб втуза.
Результаты исследований автора использовались при разработке программы по преодолению банкротства и выходе из кризиса рыбопромышленной корпорации «Новый мир», а также при разработке администрацией Приморского края программы стабилизации рыбной промышленности Приморья в 2000-2003 году.
Диссертация состоит из введения, трех глав заключения, списка использованной литературы- 99 источников, двух приложений, общим объемом 159 страницы, содержит 15 рисунков, 8 таблиц, 8 формул.
В первой главе « Экономическая сущность и влияние инноваций на конкурентоспособность продукции и прибыльность предприятий (фирм) рыбной промышленности Приморского края» исследовано экономическое
состояние развития рыбной промышленности России и Приморского края. Здесь проанализирована динамика вылова рыбы, морского зверя, производства консервов и экспорта рыбопродукции, установлены основные причины спада объемов производства в 1992 - 1998 гг., и выявлены предпосылки по стабилизации экономики отрасли.
Проведенный в этой главе анализ современного состояния развития инновационной деятельности в стране и на предприятиях рыбной промышленности Приморского края позволит выявить основные факторы и тенденции экономического кризиса и связанного с ним падения инновационной активности на предприятиях отрасли. Здесь же проведены исследования основ теории и практики развития инновации в отечественной и мировой практике: рассмотрены теоретические позиции и подходы отечественных и зарубежных авторов к определению основных понятий и методов управления инновациями, указаны основные направления развития инновации в России и за рубежом, роль инновации в подъеме отечественной промышленности. Значительное место в I главе занимают вопросы конкурентоспособности продукции, которая напрямую зависит от интенсивности нововведений на предприятиях (фирмах).
В этой связи в главе исследованы сущность и виды конкуренции и конкурентоспособности продукции предприятий, конкурентные преимущества, характерные для промышленности вообще и для рыбной промышленности - в частности.
В результате этого исследования установлены связь и взаимообусловленность конкурентоспособности продукции с инновацией, качеством на всех этапах и стадиях жизненного цикла товара.
Во второй главе «Основы методологии управления инновационными процессами» в рыбной промышленности исследованы основные методологические подходы и разработаны принципы, методы формирования систем управления инновацией в современных рыночных условиях. Здесь ос-
новной упор сделан на разработке принципов комплексного подхода к управлению инновациями с ориентацией на конечные результаты. Для построения комплексных систем управления инновацией в диссертации разработана модель целевой стратегии в соответствии с принципами комплексного целевого подхода к управлению инновацией по конечным результатам, предлагается увязать общую стратегию фирмы с целевой стратегией управления инновацией. В свою очередь целевая стратегия управления инновацией строится в виде многоуровневого дерева целей, где основная цель тесно связана с задачами, средствами, методами достижения их, ресурсами и конечными результатами. При этом в качестве конечных результатов принимаются рост производительности труда и качество продукции, конкурентоспособность ее, полученные в результате инновации.
Ключевым же конечным результатом считается рост прибыли от продаж, конкурентоспособность продукции и рентабельность фирмы.
Кроме того, во второй главе автором разработаны методические рекомендации по планированию инновационной деятельности в рыбной промышленности и оценке экономической эффективности инновации.
В третьей главе «Пути совершенствования управления инновационной деятельностью в рыбной промышленности Приморского края» разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования инновационно-инвестиционных процессов, где на основе исследования опыта передовых зарубежных стран США, Японии, Германии разработаны предложения по государственной поддержке, региональному и отраслевому регулированию инновационных и инвестиционных процессов в рыбной промышленности Приморского края. В частности здесь рекомендуется создание централизованных, отраслевых и региональных инвестиционных фондов для поддержки кредитования инвестиционных проектов, а также венчурных фирм, для осуществления инновационной деятельности в рыбной промышленности. Здесь также предложены рекомендации автора
по формированию и совершенствованию экономического механизма управления инновациями с ориентацией на конечные результаты.
В заключении раскрыты результаты исследования, указана их новизна, научная и практическая значимость, даны практические рекомендации по их применению в организации и управлении инновационными процессами.
По результатам исследования опубликовано 4 печатных работы общим объемом 6, 8 п. л., в том числе две монография в соавторстве.