Совершенствование методики выявления резервов роста производительности труда на предприятиях лесного хозяйства Парамонов Владимир Михайлович

Совершенствование методики выявления резервов роста производительности труда на предприятиях лесного хозяйства
<
Совершенствование методики выявления резервов роста производительности труда на предприятиях лесного хозяйства Совершенствование методики выявления резервов роста производительности труда на предприятиях лесного хозяйства Совершенствование методики выявления резервов роста производительности труда на предприятиях лесного хозяйства Совершенствование методики выявления резервов роста производительности труда на предприятиях лесного хозяйства Совершенствование методики выявления резервов роста производительности труда на предприятиях лесного хозяйства Совершенствование методики выявления резервов роста производительности труда на предприятиях лесного хозяйства Совершенствование методики выявления резервов роста производительности труда на предприятиях лесного хозяйства Совершенствование методики выявления резервов роста производительности труда на предприятиях лесного хозяйства
>




Парамонов Владимир Михайлович. Совершенствование методики выявления резервов роста производительности труда на предприятиях лесного хозяйства : ил РГБ ОД 61:85-8/211

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность роста производительности труда, программа и методика исследования 11

1.1. Труд и его производительность 11

1.2. Экономическое содержание роста производительности труда 15

1.3. Анализ существующих классификаций факторов роста производительности труда 21

1.4. Методы выявления резервов роста производительности труда 32

1.5. Программа и методика исследования 36

2. Совершенствование методики выявления резервов роста производительности труда 41

2.1. Разработка классификации факторов роста производительности труда 41

2.2. Выбор методов выявления резервов роста производительности труда 68

2.3. Показатели, определяющие величину резервов роста производительности труда и методы их расчета 81

3. Результаты производственной проверки методических усовершенствований и оценка экономического эффекта реализации резервов роста производительности труда 119

Выводы 156

Литература 161

Экономическое содержание роста производительности труда

Вопросы экономического содержания роста производительности труда глубоко раскрыты в трудах К.Маркса и нашли дальнейшее развитие в работах советских экономистов /69, 71, 72, 191/. Повышение производительности труда это - экономия как живого, так и овеществленного труда, уменьшение затрат рабочего времени на производство единицы продукции. В этом проявляется действие закона экономии рабочего времени, который К.Маркс назвал первым экономическим законом: "Чем меньше времени требуется обществу на производство пшеницы, скота и т.д., тем больше времени оно выигрывает для другого производства, материального или духовного. Как для отдельного индивида, так и для общества, всесторонность его развития, его потребления и его деятельности зависит от сбережения времени. Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени... Стало быть, экономия времени, равно как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства, остается первым экономическим законом на основе коллективного производства. Это становится законом даже в гораздо более высокой степени" .

Именно за счет сэкономленного рабочего времени представляется возможньм произвести дополнительное количество продукции, т.е. повысить производительность труда.

Повышение производительности труда один из объективных экономических законов. Он выражается в том, что общество сокращает затраты труда на изготовление различных продуктов, предназначенных для личного или общественного потребления. По мере накопления людьми опыта, знаний, раскрытия законов природы, овладения ими и их использования происходит последовательное повышение производительности труда /33, 45/.

Некоторые экономисты /33, 45; 50, 28; 68, 29/, делая ссылки на высказывания К.Маркса о производительной силе труда, относят их к производительности труда, видимо, отожествляя эти 2 понятия, допуская "смешение понятий", о котором говорил еще С.Г.Струмилин /145, 565-567/. По вопросу отождествления или различия понятий "производительная сила труда" и "производительность труда" в экономической науке еще в двадцатые годы развернулась дискуссия. После некоторого затишья она вновь разгорелась в 1976-1978 гг. на страницах журнала "Вопросы экономики" и уже с меньшим накалом продолжается до настоящего времени. Мы разделяем точку зрения С.Г.Струмилина и других экономистов, считающих эти понятия различными /32; 64, 13; 103, 45; ИЗ, 47; 185, 95/.

Производительность труда - более широкое понятие, чем производительная сила труда. Под производительной силой труда К.Маркс понимал эффективность, плодотворность конкретного тРУДа, т.е. прежде всего качественную сторону труда. "Производительная сила, - писал он, - конечно, всегда есть производительная сила полезного, конкретного труда и фактически определяет собой только степень эффективности целесообразной производительной деятельности в течение данного промежутка времени . Под повышением производительной силы труда К.Маркс понимал "всякое вообще изменение в процессе труда, сокращающее рабочее время, общественно необходимое для производства данного товара" .

В понятие "повышение производительности труда" К.Маркс вкладывал иной смысл, нел&и в понятие "производительная сила". В третьем томе "Капитала" написано: "Неправильно называть увеличением производительной силы труда увеличение самого труда вследствие увеличения его продолйштельности и уст-ранения перерывов в работе. Из этих высказываний можно сделать вывод, что понятия производительность труда и производительная сила труда не однозначны.

Различие понятий "производительная сила труда" и "производительность труда" имеет большое теоретическое значение. Оно позволяет методически правильно подходить к решению многих проблем, в т.ч. и вопросов определения факторов роста производительности труда. Помимо развития производительных сил, на ее рост не меньшее влияние оказывает и развитие производственных отношений, которые неразрывно связаны с производительными силами. Развитие производительных сил неизбежно ведет к тому, что устаревшие производственные отношения совершенствуются или заменяются новыми, так как устаревшие производственные отношения превращаются в тормоз дальнейшего

Методы выявления резервов роста производительности труда

Общие методы исследований этой проблемы достаточно глубоко разработаны основоположниками марксистско-ленинского

учения. В практике широко используется марксистско-диалекти-ческий метод исследования, предусматривающий изучение явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, в непрерывном развитии и изменении, в неразрывной связи с конкретными условиями, как непрерывный процесс возникновения нового и отмирания старого.

Для выявления резервов роста производительности труда советскими и зарубежными экономистами разработано множество частных методик проведения исследований /24; 38; 40; 43; 49; 52; 54; 61; 73; 77; 82; 83; 84; 85; 91; 96; 97; 101; 103; 105; ИЗ; 117; 136; 149; 150; 170; 179; 184; 189/.

Определены и основные требования, предъявляемые к ним: общепонятность изложения; детерминированность последовательности выполнения работ (процедур); комплексность решения вопросов; эффективность; достоверность полученных результатов.

Каждая из частных методик выявления и оценки резервов роста производительности труда имеет свои преимущества и недостатки.

Так, при обосновании планов роста производительности труда в "Методических указаниях к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР" /84, 508--516/ четко и подробно раскрыты методы определения величины роста производительности труда в соответствии с факторами роста "единой" классификации, но, к сожалению, здесь учитывается только экономия живого труда и не учитываются затраты на внедрение и экономия овеществленного (прошлого) труда, а как указывал К.Маркс под повышением производительности труда следует понимать "экономию и устранение всякого бесполезного труда" (и живого и овеществленного). Кроме того, здесь, как и во многих других методиках, не раскрыт алгоритм выявления имеющихся резервов роста производительности труда.

Метод инженера Ковалева і.Л., одобренный Постановлением МК ВКП(б) в 1950 г., в некоторой степени раскрывает алгоритм исследования, нашел применение во всех отраслях народного хозяйства СССР. При правильном его применении получались замечательные результаты /92, 52-53/. Однако этот метод не отвечает требованиям комплексности. Он предназначен лишь для изучения и распространения передовых приемов и методов труда и не учитывает многие другие факторы роста производительности труда.

Представляют несомненный интерес опыт предприятий Свердловской и Рыбинской областей по внедрению научной организации труда /12, 77-79/, метод новосибирцев по комплексному внедрению НОТ на основе карт организации труда и установления регламента выполнения работ. Методы НОТ нашли широкое распространение и на предприятиях лесного хозяйства и позволяют выявлять и использовать значительные резервы роста производительности труда. Однако при комплексности решения вопросов организации труда, в них не рассматриваются другие основные факторы роста производительности труда.

Достаточно четко и последовательно методические вопросы выявления и реализации резервов повышения уровня использования рабочей силы рассмотрены в "Методических рекомендациях" /43/, разработанных группой научных сотрудников лаборатории Ленинградского научно-исследовательского института лесного хозяйства (ЛенНЖЛХ) во главе с доктором экономических наук Тришиным B.C. Применение рекомендаций позволяет проводить глубокий комплексный анализ использования рабочей силы, выявлять имеющиеся резервы. Однако, как отмечают авторы рекомендаций, "учитывая постановку экономической работы и особенности учета на наших предприятиях, можно утверждать, что пока анализ резервов такой глубины не осуществим" /43, 27/.

Несмотря на большое количество методов, пригодных для выявления и оценки резервов роста производительности труда, практическое их применение на предприятиях лесного хозяйства сдерживается наличием в них недостатков. Учитывая необходимость привлечения к выявлению имеющихся резервов роста производительности труда широкого актива работающих, для работников предприятий лесного хозяйства нужно определить методы, которые отвечали бы всем предъявляемым требованиям и особенно эффективности, надежности, простоте, а также разработать алгоритм выявления имеющихся резервов роста производительности труда.

Разработка классификации факторов роста производительности труда

В современный период коммунистического строительства интенсификация приобретает решающее значение. Одна кз основ выполнения главной задачи пятилетки - перевод экономики на интенсивный путь развития. Сущность интенсификации достаточно глубоко раскрыта в материалах ХХУІ съезда КПСС. Там сказано: "Интенсификация экономики, повышение ее эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, молено было добиться большего... Наше дальнейшее движение вперед все в большей мере будет зависеть от умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов - труда, основных фондов, топлива и сырья, продукции полей и ферм... Стержнем экономической политики становится... хозяйское отношение к общественному добру, умение полностью, целесообразно использовать все, что у нас есть" . В "Основных Направлениях"... поставлена задача: "Обеспечить во всех звеньях народного хозяйства строгий режим экономии и бережливости, полнее учитывать фактор времени, выполнять поставленные задачи в сжатые сроки, вести решительную борьбу с бесхозяйственностью и расточительством... Осуществить на всех уровнях хозяйствования систему мероприятий, направленных на более полное использование всех видов ресурсов - труда, энергии, сырья и материалов, оборудования и производственных мощностей, сокращение различных потерь и отходов, ликвидацию

Таким образом, в современных условиях интенсификация -это повышение напряженности труда, его эффективности и наиболее полное, лучшее использование всех имеющихся ресурсов; умение полностью, целесообразно использовать все, что у нас есть; умение полнее учитывать фактор времени. Поэтому первым направлением роста производительности труда можно назвать не только интенсификацию, но и лучшее использование, ускорение.

Механизация, т.е. замена мускульных усилий людей и животных энергией механической - это направление также нашло творческое развитие в материалах ХХУІ съезда КПСС. Там сказано: "Поднять техническую вооруженность труда; всемерно внедрять комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов, неуклонно сокращать во всех отраслях численность работников, занятых ручным трудом, особенно на вспомогательных и подсобных работах"

"Во всех отраслях народного хозяйства последовательно проводить линию на более быстрое техническое перевооружение производства, создание и выпуск машин и оборудования, позволяющих улучшать условия труда и повышать его производительность... Создавать и внедрять в производство принципиально новую технику и материалы, прогрессивную технологию" ;.

Таким образом, это направление в современных условиях предусматривает не только замену мускульных усилий людей и животных энергией механической, но и замену одних машин и оборудования принципиально новыми, повышающими производительность труда, создание и внедрение новой техники, материалов, прогрессивной технологии и т.д., т.е. замена всего устаревшего принципиально новым. И название ему целесообразно дать "замена устаревшего принципиально новым".

Рационализация, т.е. упорядочение труда на разумных основаниях - это совершенствование, развитие лучших качеств составляющих процесс труда, и за этот счет сокращение затрат живого и овеществленного труда. Название этому направлению следует дать "совершенствование".

Таким образом, по характеру изменений в процессе производства продукции все факторы следует систематизировать по трем направлениям: I) интенсификация, повышение эффективности, лучшее использование того, что есть; 2) механизация, замена устаревшего принципиально новым; 3) совершенствование.

В соответствии с высказыванием К.Маркса о производительной силе, которая определяется "средней степенью искусства рабочего, уровнем развития науки и степенью ее технологического применения, общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства, природными условиями" факторы, относящиеся к развитию производительных сил классифицированны по пяти группам.

Первая группа факторов - "Средняя степень искусства рабочего" (короче - "Рабочая сила") - это изменения в процессе производства продукции, связанные с рабочей силой.

Результаты производственной проверки методических усовершенствований и оценка экономического эффекта реализации резервов роста производительности труда

Производственная проверка методических усовершенствований проведена на ряде предприятий Владимирского, Калининского, Куйбышевского, Московского, Смоленского, Ульяновского и других управлений лесного хозяйства Минлесхоза РСФСР, определенных программой исследования. Изучены все основные виды работ лесохозяйственного и лесопромышленного производства, выполняемые на предприятиях лесного хозяйства.

В результате проведенных исследований выявлены значительные резервы роста производительности труда. Если до проведения исследований годовой ее прирост составлял от 2,6% до 6%, то в результате внедрения конкретных мероприятий по мобилизации выявленных резервов производительность труда на обследованных объектах возросла в среднем на 17,6%. Так, в Вяз-никовском опытно-показательном леспромхозе Владимирского управления лесного хозяйства за три года она возросла в лесо-хозяйственном производстве на 52%, в лесопромышленном - на 57% (табл.II). Ниже приведены некоторые материалы исследований и обоснования организационно-технических мероприятий, внедренных в этом леспромхозе.

Краткая характеристика предприятия. Леспромхоз состоит из семи лесничеств, двух лесопунктов с прирельсовыьи мехнни-зированными нижними складами, лесозаготовительного участка, трех участков по подсочке леса и цехов по производству товаров народного потребления.

Исследования проведены на всех объектах лесохозяйственного и лесопромышленного производства. Разработано и внедрено 117 мероприятий, направленных на повышение производительности труда. Основные технико-экономические показатели работы леспромхоза до и после внедрения мероприятий приведены в табл.11.

Здесь, в качестве примера, рассматриваются материалы исследований существующей организации производства только на одном из объектов - Симонцевском лесоучастке.

Основной задачей работы участка является переработка древесины, получаемой от рубок ухода за лесом на товары народного потребления. В состав лесоучастка входит узел раскряжевки хлыстов, цех деревообработки древесины. Годовой объем переработки - 20 тыс.м3. Численность работающих - 40 человек.

Производственный процесс. Хлысты доставляли из лесосеки на лесоучасток на лесовозных машинах, которые разгружали лебедкой ТЛ-4. Раскряжевку хлыстов осуществляли на раскряжевочной площадке с помощью электропил. С площадки по транспортеру Б-22У сортименты поступали на сортировку, после чего их вручную сбрасывали в карманы-накопители. Из карманов-накопителей пачки рассортированной древесины краном ІЩ-І0 подавали на буферные площадки, а затем вручную накавывали на транспортер Б-22У и подавали в цех переработки древесины. Лесопиление производили на лесопильной раме Р65-4М. Подачу бревен к пилораме, уборку пиломатериалов и крупных отходов от нее осуществляли вручную. Транспортировку пиломатериалов из цеха на место складирования - ленточным транспортером. Низкотоварную древесину перерабатывали на однопильном станке (местного изготовления), лесопильной (тарной) раме РТ-2, станках ЦА-2, ЦМЭ-3, КП-50. Подачу сырья, перемещение заготовок от станка к станку осуществляли вручную. Погрузку пиломатериалов на автотранспорт - кранон ВД-10, остальной продукции - вручную. Форма организации труда - бригадная.

Для выявления резервов роста производительности труда на Симонцевском лесоучастке были проведены фотохрономбмет-ражные наблюдения с охватом всех рабочих, на которые затрачено 136 чел.-дн. На основании проведенных исследований составлены фактические и проектируемые балансы номинального сменного фонда рабочего времени исполнителей и времени использования оборудования (табл.12-15) .

Анализ балансов показал, что имеются значительные резервы роста производительности труда по всем факторам многомерной классификации.

Затраты времени в смену на выполнение подготовительных работ составляли в среднем 16 мин. (на раскряжевке - 10 мин., в лесопилении - 17 мин., в таропилении - 16-18 мин.). Были выявлены непроизводительные затраты времени из-за несвоевременности выдачи сменного задания (в начале смены); необеспеченности рабочих вспомогательным инвентарем; недостаточной мощности вентилятора пневмотранспорта для уборки опилок и других мелких отходов от станков (трубопроводы засорялись и отходы приходилось убирать вручную).