Производительность труда и резервы её роста в ремонтном производстве Молокович Анатолий Денисович

Производительность труда и резервы её роста в ремонтном производстве
<
Производительность труда и резервы её роста в ремонтном производстве Производительность труда и резервы её роста в ремонтном производстве Производительность труда и резервы её роста в ремонтном производстве Производительность труда и резервы её роста в ремонтном производстве Производительность труда и резервы её роста в ремонтном производстве Производительность труда и резервы её роста в ремонтном производстве Производительность труда и резервы её роста в ремонтном производстве Производительность труда и резервы её роста в ремонтном производстве
>




Молокович Анатолий Денисович. Производительность труда и резервы её роста в ремонтном производстве : ил РГБ ОД 61:85-8/917

Содержание к диссертации

Введение

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЕЕ ИЗМЕРЕНИЯ В РМОНТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ II

1.1. Роль ремонтного производства в системе разделения труда на предприятии II

1.2. Сущность и методологические вопросы измерения производительности труда в ремонтном производстве 23

1.3. Совершенствование методов измерения производительности труда ремонтных рабочих

ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА РЕМОНТНЫХ РАБОЧИХ 69

2.1. Классификация факторов роста производительности труда ремонтных рабочих 69

2.2. Факторный анализ производительности

труда ремонтных рабочих 88

2.3. Экономико-математические модели формиро

вания показателя производительности

труда ремонтных рабочих 115

РЕЗЕРВЫ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В РЕМОНТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 124

3.1. Предпосылки межзаводской специализации капитального ремонта оборудования Б РМЦ предприятий автотракторостроения 124

3.2. Эффективность межзаводской специализации капитального ремонта оборудования в РМЦ предприятий автотракторостроения 134

3.3. Совершенствование системы технического обслуживания оборудования - резерв роста

производительности труда в ремонтном производстве 149

ВЫВОДЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ 167

ЛИТЕРАТУРА 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

Роль ремонтного производства в системе разделения труда на предприятии

Современное машиностроительное предприятие представляет собой сложнейший производственно-технический комплекс, Е основе функционирования которого лежат различные технологические процессы. По характеру отношения технологических процессов к выпускаемой предприятием продукции они подразделяются на основные и вспомогательные. К основным - относятся такие процессы, в течение которых происходит превращение предметов труда в готовую продукцию, соответствующую производственному профилю предприятия. Вспомогательные процессы обеспечивают нормальное функционирование основного процесса.

Обособление вспомогательных процессов связано с единичным разделением труда, т.е. разделением труда внутри предприятия. Впервые оно ЕОЗНИКЛО Е капиталистической мануфактуре. Переход от ремесленного произЕодстЕа к мануфактуре коренным образом меняет содержание труда рабочего. Если раньше он обладал относительно разнообразными знаниями и мастерством, необходимыми для производства законченного продукта, то теперь, выполняя лишь частичные функции, он превращается в "частичного рабочего". С применением машин стало возможным использовать рабочих низкой квалификации, обученных лишь приемам управления ими. В этой связи К.Маркс писал: "Мануфактура создает поэтому в каждом ремесле... категорию так называемых необученных рабочих, которые строго исключались ремесленным производством" /1,0.363/.

Возникновение и развитие фабричного производства, обусловленное более широким применением машин, требует наряду с малоквалифицированными работниками наличия группы рабочих, занятых обеспечением бесперебойной работы механизмов и непрерывного протекания всего производственного процесса. В результате происходит разграничение функций и отделение работ при машинах от работ по обслуживанию машин, которые обусловили выделение вспомогательных процессов.

Дальнейшее развитие промышленного производства, внедрение более сложных машин и механизмов приводит к углублению разделения труда ЕНутри вспомогательных процессов. При этом обособляются отдельные вспомогательные функции, а выполнение их осуществляют самостоятельные специализированные подразделения предприятия.

Одним из направлений разделения труда ЕО вспомогательных процессах является обособление работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования. Необходимость их проведения определяется различной прочностью и долговечностью деталей и УЗЛОЕ, а также неодинакоЕыми нагрузками, воспринимаемыми ими Е процессе эксплуатации, что приводит к разновременности выхода деталей из строя. В этой СЕЯЗИ К.Маркс писал: "...элементы основного капитала состоят из неоднородных частей, которые изнашиваются в неодинаковые сроки и поэтому должны возмещаться не в одно и то же время. Именно так обстоит дело с машинами" /4,с.192/. Чтобы машина могла эффективно использоваться Е течение всего срока ее службы - необходимо постоянно восстанавливать либо заменять но-Еыми изношенные элементы, т.е. производить ремонт. Еяагодаря выполнению ремонтных работ сохраняется ОЕЄЩЄСТЕЛЄНННЙ труд, заключенный в недоамортизированной части используемых средств труда. "С этой точки зрения ремонт ОСНОЕНЫХ ФОНДОЕ можно рассматривать как важнейшее средство сохранения национального богатства" /59,с.6/.

Классификация факторов роста производительности труда ремонтных рабочих

Труд» как сложный многогранный процесс, совершается Е каждый конкретный момент Еремени Е различных условиях. Величина и эффективность его определяется множеством разнообразных факто-роЕ, Е отношении трактовки которых многие экономисты не имеют единой точки зрения. Зачастую, под факторы ПОДЕОДЯТ такую терминологию как резервы, стимулы, показатели и т.д. роста производительности труда. В действительности это разные понятия. Поэтому без правильного решения данного Еопроса не представляется ЕОЗМОЖНЫМ построение научно обоснованной классификации факторов роста производительности труда.

На наш ЕЗГЛЯД, под факторами следует понимать такие закономерные ЯЕЛЄНИЯ Е процессе труда, под ЕЛИЯНИЄМ которых изменяются затраты общественного труда на производство определенной продукции. Факторы динамичны как ЕО времени, так и в пространстве и находятся Е тесном взаимодействии между собой.

РезерЕы роста производительности труда - это неиспользованные возможности, ЕыяЕленные Е результате применения НОЕЄЙШИХ достижений научно-технического прогресса, передового опыта, совершенствования организации производства и труда и других мероприятий. В отличие от фактороЕ резервы при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений ограничены и почерпаемы.

Различие между стимулами и факторами состоит в особенностях их Езаимодействия на производительность труда. Факторы непосредственно определяют ее уровень и динамику, а стимулы -лишь приводят и активизируют движение той или иной группы факторов.

Иногда при составлении классификации факторов роста производительности труда их смешивают с показателями. Как известно, показатели отражают количественное влияние отдельных факторов на рост производительности труда. Разработка системы показателей, характеризующих уровень различных факторов производительности труда,является ГЛЭЕНЫМ этапом при составлении классификации.

В современных условиях перед экономической наукой стоит задача по разработке и применению системы таких показателей, пользуясь которыми можно было бы обоснованно планировать и определять темпы роста производительности труда. Этим требованиям удовлетЕоряет метод анализа и планирования производительности труда по факторам, при котором исследуемый показатель рассматривается под ЕоздейстЕием многочисленных факторов, состаЕ, величина и направление действия которых определяется как субъективными, так и объективными условиями. При этом возможно количественно оценивать резервы роста производительности труда. Предварительная оценка каждого мероприятия, намечаемого к осуществлению Е плановом периоде, позволяет Еыбрать наиболее эффективные из них, что обеспечит составление оптимального плана повышения производительности труда.

Факторный анализ производительности труда базируется на использовании классификации факторов роста производительности труда и методов расчета ЕЛИЯНИЯ каждого из них на исследуемый показатель.

Предпосылки межзаводской специализации капитального ремонта оборудования Б РМЦ предприятий автотракторостроения

Исследование опыта организации выполнения ремонтных работ позволяет сделать вывод о существовании трех форм их проведения: на заводах-изготовителях оборудования, на специализированных ремонтных заводах и в ремонтном производстве предприятий, его эксплуатирующих.

Первый метод (так называемый "фирменный ремонт") получил широкое распространение в ФРГ, Франции, Швейцарии, ГДР, Англии, ЧССР /26,с.105/. В нашей стране он применяется реже, так как широкая география распространения станочного парка ведет в этом случае к большим транспортным расходам. Например, доставка автотранспортом гидрокопировального станка модели 1722 с МАЗа на станкостроительный завод в г.Краснодар и обратно составляет 792 руб., а с учетом потерь основного производства в течение 8 дней нахождения станка в пути, 986 руб., или около 74$ полной себестоимости капитального ремонта данного станка на МАЗе. Безусловно, что выполнение капитального ремонта оборудования заводами-изготовителями зачастую экономически нецелесообразно. Исключение составляет капитальный ремонт массового транспортабельного оборудования широкого применения, например, электродвигателей, насосов, контрольно-измерительных приборов и т.п., а также в несколько измененном виде ремонт крупного уникального оборудования и особо сложных машин силами выездных бригад /26,с.107/.

Длительное время основное внимание при решении вопросов индустриализации ремонтных работ отводилось созданию сети специализированных ремонтных заводов. Исследования, проведенные ЭНИМСом, показали, что экономически целесообразным ЯЕЛЯЄТСЯ выполнение на специализированных заводах капитальных (средних) ремонтов около 60% парка страны. В то же время около 40% парка даже при полном завершении системы межотраслевой специализации подлежит ремонту на предприятиях, его эксплуатирующих /57,с.41/. В этой связи в свое Еремя ЭНИМС разработал генеральную схему строительства 43 заводов по ремонту и обеспечению запасными частями и 7 ЗЭЕОДОЕ для производства запасных частей /57,с.42/. К настоящему времени построено только II специализированных ремонтных заводоЕ, объединенных во Всесоюзное промышленное объединение (ВПО) "Союзстанкоремналадка". Дальнейшее их строительство заморожено. Эффективность ремонта техники на заводах объединения бесспорна, так как стоимость капитального ремонта станков составляет 7-15% стоимости нового оборудования. Например, фактическая стоимость капитального ремонта токарно-винторезных станков IK62 МАЗа на заводе "Южремстанок" составляет 7,3 - 13,6% их балансовой стоимости. Однако здесь появилось свое "но": длительность сроков проведения капитальных ремонтов в объединении "Союзстанкоремналадка". Поэтому многие предприятия считают более ЕЫГОДНЫМ для себя выполнять ремонт оборудования, особенно дефицитного, собственными силами. Сошлемся на пример того же МАЗа: продолжительность капитального ремонта станков IK62, отправленных отсюда на заЕод "Южремстанок", составляет в среднем 3 месяца. Поэтому лимитирующее оборудование ЗЭЕОД часто ремонтирует хозяйственным способом.