Содержание к диссертации
Введение
Глава I. РОЛЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В ПОВЫШЕНИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
1.1. Производительность труда и факторы ее роста 10
1.2. Организация производства и значение дальнейшего ее совершенствования для повышения производительности труда 18
1.3. Состояние научных исследований вопроса влияния организации производства на производительность труда 24
1.4. Цель и задачи исследования, выбор объекта исследования 44
Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Выбор метода измерения показателя производительности труда 49
2.2. Методические положения к обоснованию выбора факторов, формирующих уровень организации производства расчету их значений 55
2.3. Методы расчета обобщающего показателя уровня организации производства и определения его связи с производительностью труда 65
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
3.1. Характеристика объекта исследования 67
3.2. Уровень и динамика производительности труда 73
3.3. Основные тенденции изменения технического уровня производства и производительности труда 77
3.4. Исследование состояния и динамики организационных факторов производительности труда 88
3.4.1. Экстенсивное использование оборудования 88
3.4.2. Интенсивное использование оборудования 94
3.4.3. Использование предметов труда 95
3.4.4. Использование рабочего времени рабочих 98
3.4.5. Использование рабочих по квалификации 106
3.4.6. Напряженность труда рабочих 107
3.4.7. Ритмичность производства 117
3.4.8. Стабильность кадров 119
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА
4.1. Анализ связей производительности труда с организационными факторами 121
4.2. Экономико-математическая модель влияния организационных факторов на производительность труда. 136
4.3. Определение уровня организации производства и
его влияния на производительность труда 145
4.4. Резервы роста производительности труда за счет
повышения уровня организации производства 149
ВЫВОДЫ И РШОМЕНДАЦЙИ 154
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 171
- Производительность труда и факторы ее роста
- Выбор метода измерения показателя производительности труда
- Характеристика объекта исследования
- Анализ связей производительности труда с организационными факторами
Введение к работе
Для дальнейшего продвижения нашего общества по пути коммунистического строительства необходимо обеспечить неуклонное повышение эффективности производства. Решающая роль в осуществлении этой важнейшей задачи принадлежит производительности труда. За счет ее роста в текущей пятилетке национальный доход должен быть увеличен не менее чем на 85-90 % [25 ] . Ускорение темпов роста производительности труда создает необходимые возможности для последовательного и неуклонного проведения выработанного партией курса на повышение жизненного уровня народа при одновременном обеспечении расширенного социалистического воспроизводства. Однако, как отмечал на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов, до сих пор "главный показатель эффективности экономики, производительность труда, растет темпами, которые не могут нас удовлетворить" [26, с.8 J .
Проблема повышения производительности труда - крупная, комплексная проблема экономики. Ее решение предполагает осуществление целого ряда мероприятий, так как рост производительности труда является результатом сложного взаимодействия различных факторов - технических, организационных, социальных.
Говоря о путях повышения производительности труда, В.И.Ленин в работе "Очередные задачи Советской власти" in] подчеркивал два условия: применение новейшей техники и научной организации труда. Между тем долгое время в экономике больше внимания уделялось повышению производительности труда путем внедрения новейшей техники и технологии. В настоящее время советская промышленность по техническому уровню производства вышла на одно из первых мест в мире [24, 25 ] .
Внедрение высокопроизводительной техники, новых орудий и предметов труда, прогрессивной технологии требует более совер-
5 шейной организации производства, так как новая техника может дать наибольший экономический эффект только при высоком уровне организации производства. Однако на современном этапе развития экономики многие предприятия еще серьезно отстают в отношении организации производства, призванной соединить технику и людей в едином производственном процессе. Это сдерживает темпы роста производительности труда. Поэтому в условиях научно-технического прогресса все большее значение в повышении производительности труда приобретают организационные факторы.
В Программе КПСС указывается, что для повышения производительности труда "Технический прогресс и лучшая организация производства должны быть использованы полностью на каждом предприятии" [20, с.74-75] . Партией и правительством поставлена задача привести организацию производства в соответствие с требованиями научно-технического прогресса. Решение данной задачи в определенной мере сдерживается слабой разработанностью ряда теоретических и методических вопросов экономики. В частности, недостаточно изучено влияние уровня организации производства на производительность труда в различных отраслях промышленности на уровне предприятий. В.И.Ленин, подчеркивая необходимость повышения производительности труда, связывал его с улучшением организации производства и труда именно на отдельных предприятиях [її]
Исследования влияния организации производства на производительность труда, проведенные на предприятиях различных отраслей промышленности [50, 80-90, 95, 105] , показали, что наряду с общими закономерностями, существуют отраслевые особенности, требующие специального изучения.
Применительно к мебельному производству проводились исследования влияния на производительность труда технических факторов [71, 132, 154, 161] и организации труда [109, 133] . Однако еще не изучались вопросы количественной оценки уровня организации производства и его влияния на производиельность труда. Важность исследований данного вопроса для мебельной промышленности обусловливается большим размахом жилищного строительства в нашей стране и необходимостью удовлетворения потребностей населения в товарах народного потребления. Систематическое и достаточно доступное определение уровня организации производства позволит выявить резервы роста производительности труда и экономически обосновать необходимость проведения тех или иных организационных мероприятий. Недостаточная изученность вопроса и отсутствие общепринятой методики анализа состояния организации производства лишают работников предприятий возможности объективно оценивать уровень организации производства, осуществлять сравнительный анализ этого уровня на различных предприятиях, выявлять факторы, определяющие тот или иной уровень организации производства. Все это сдерживает использование резервов роста производительности труда за счет организационных факторов.
Сказанное свидетельствует об актуальности и народно-хозяйственной значимости исследований проблемы влияния уровня организации производства на производительность труда на мебельных предприятиях.
Исходя из актуальности исследований этого вопроса, в диссертации рассматривается наименее изученная проблема организации производства - оценка ее уровня и влияние последнего на производительность труда в мебельной промышленности. многообразие организационных факторов роста производительности труда обусловливает значительные трудности их изучения. В связи с этим нами исследовались лишь те факторы, которые в значи-
7 тельной мере могут быть приведены в действие силами самого предприятия, то есть внутрипроизводственные факторы.
Целью диссертационной работы является исследование влияния уровня организации производства на производительность труда на предприятиях мебельной промышленности.
Для достижения указанной цели исследовались теоретические вопросы организации и совершенствования производства в современных условиях, анализировались действующие методики количественной оценки уровня организации производства с целью выявления и обоснования необходимость разработки более совершенных его показателей и методов оценки влияния уровня организации производства на производительность труда.
На этой основе применительно к мебельным предприятиям определено количество и состав факторов, формирующих уровень организации производства, предложена формула расчета уровня организации производства, установлен характер связи уровня организации производства с производительностью труда, разработан метод количественной оценки резервов роста производительности труда за счет повышения уровня организации производства и показана экономическая целесообразность применения этого метода.
В диссертационном исследовании получены следующие новые научные результаты: установлены главные факторы, формирующие уровень организации производства в мебельной промышленности. Отбор факторов произведен на основе существенности их влияния на производительность труда, установленной на многофакторной регрессионной модели; разработана экономико-математическая модель определения уровня организации мебельного производства как суммы частных показателей существенных факторов с учетом значимости каждого фак-
8 тора в общем приросте производительности труда, установленной на основе регрессионных моделей; - внесены рекомендации к улучшению методики оценки внутри производственных резервов роста производительности труда :-. учетом зависимости показателя производительности труда от уровня органи зации производства.
На защиту выносится метод определения уровня организации производства и его влияния на производительность труда для мебельных предприятий.
Практическая ценность разработанного в диссертации метода определения уровня организации производства и его влияния на производительность труда заключается в том, что он позволяет; определить основные направления соврешенствования организации производства; количественно оценить резервы повышения уровня организации производства; выявить и количественно оценить резервы роста производительности труда за счет повышения уровня организации производства; учесть эти резервы при планировании производительности труда и численности работающих.
Структурно диссертация представлена разделами, содержащими: анализ состояния научных исследований по проблеме влияния организации производства на производительность труда; теоретические и методические положения по оценке влияния уровня организации производства на производительность труда; исследование фактических экономических показателей, характеризующих уровень организации производства; экспериментальные расчеты по оценке влияния организационных факторов на производительность труда; - выводы и рекомендации.
Экспериментальные расчеты произведены и рекомендации получены на базе отчетных и плановых материалов хозяйственной деятельности объединения Воронежмебель, данных аналитического учета, а также материалов единовременных обследований, собранных нами непосредственно на предприятиях объединения во время специальных наблюдений на рабочих местах в I97I-I980 г.г.
Достоверность полученных выводов обеспечивается применением методов статистических группировок, экономико-математического моделирования, экономического анализа с привлечением достаточного количества статистических материалов.
Производительность труда и факторы ее роста
В процессе развития человеческого общества происходит постоянный рост производительности труда - сокращение рабочего времени, общественно необходимого для производства продуктов. Рост производительности труда выражается общим экономическим законом, по которому, как писал К.Маркс, "издержки производства постоянно падают, а живой труд постоянно становится производительнее" [I, с.43 ].
Действие общего экономического закона в различных социально-экономических формациях проявляется по-разному. В условиях капиталистических производственных отношений общий закон проявляется в специфической черте капитализма - повышении производительности труда для получения возрастающей прибавочной стоимости. В связи с этим при капитализме повышение производительности труда осуществляется в ограниченных размерах, то есть говоря словами К.Маркса, " производительная сила повышается не тогда, когда этим вообще сберегается живой труд, но лишь в том случае, если не оплачиваемой части живого труда сберегается больше, чем прибавится прошлого труда" [б, с.288 ] . При капитализме "развитие производительной силы труда совершается очень неравномерно в различных отраслях промышленности и при этом не только неравномерно по степени, но часто в противоположном направлении" [3, с.270 ] . К.Маркс б указывал, что наличие антагонистических противоречий всячески сдерживает развитие производительной силы труда, и поэтому действие закона ее повышения проявляется весьма запутанным и приблизительным образом, лишь как господствующая тенденция, как некоторая никогда твердо не устанавливающаяся средняя постоянных колебаний.
В условиях империализма монопольная цена, обострение всех его противоречий, общая обстановка загнивания и паразитизма вызывает еще большие ограничения действия закона повышающейся производительности труда.
В условиях социалистического способа производства рост производительности труда происходит непрерывно, что достигается благодаря планомерному развитию производительных сил непосредственно заинтересованными, свободными от эксплуатации производителями. Вся система экономических законов социализма создает объективную необходимость и реальную возможность для неуклонного и планомерного роста производительности труда. Действие закона повышающейся производительности труда при социализме не ограничивается условиями, имеющими место при капитализме. Социалистическое хозяйство исключает возможность анархии, экономических кризисов перепроизводства, безработицы и т.п. Вследствие этого закон повышающейся производительности труда при социализме носит объективно безусловный характер.
Выбор метода измерения показателя производительности труда
В процессе исследования влияния уровня организации производства на производительность труда важным начальным моментом является выбор измерителя производительности труда.
Общепринятым показателем производительности труда является выработка объема продукции (производства) на одного работающего. Исчисление производительности труда на одного работающего про-мышленно-производственного персонала представляет большой практический и теоретический интерес. Оно позволяет полно учитывать затраты труда как рабочих, так и других работников, принимающих участие в процессе и обслуживании производства. Определение производительности труда одного работающего побуждает руководителей и коллективы предприятий систематически искать пути и способы наилучшего использования всех трудовых ресурсов. В связи с этим в качестве показателя производительности труда нами принят выпуск продукции в расчете на одного работающего.
Объем продукции может быть определен в натуральных единицах, нормативном времени и стоимостном выражении. В зависимости от единицы измерения объема производства различаются следующие методы исчисления показателя производительности труда: натуральный, трудовой и стоимостной (ценностный).
Натуральный метод измерения производительности труда наиболее прост и нагляден, он точно и объективно отражает уровень и динамику производительности труда. Однако сфера использования его весьма ограничена, так как его можно применять только на участках, производящих однородную продукцию. Номенклатура же продукции мебельных предприятий, как правило, широкая. Поэтому использовать в анализе показатель производительности труда, рассчитанный с применением натуральных измерителей, не представляется возможным.
Характеристика объекта исследования
В состав объединения Воронежмебель входят II мебельных предприятий, из которых шесть находятся в Воронежской, два - в Белгородской и по одному в Липецкой, Курской и Тамбовской областях. Объединение ежегодно производит мебели на 70-75 млн. руб.
Анализ данной совокупности предприятий по важнейшим признакам - стоимости основных промышленно-производственных фондов, численности работающих и объему нормативной чистой продукции -показал значительную ее неоднородность. Так, коэффициент вариации стоимости основных промышленно-производственных фондов составляет 75,9 %$ численности работающих - 36,1 %9 объема НЧП - 57,1 %.
Для получения достоверных выводов о возможности повышения производительности труда за счет улучшения организации производства нами из всей совокупности предприятий по методике ВПКТИМ образованы две качественно однородные их группы (табл. 3.1). Критерием образования групп служила величина коэффициента вариации, которая не должна превышать 33 %. Правильность выделения групп подтверждается также значительным различием средних арифметических величин названных выше признаков. Предприятия в пределах отдельных групп однородны и по своей производственной структуре.
Анализ связей производительности труда с организационными факторами
Анализ связей производительности труда с организационными факторами осуществлялся в такой последовательности:
- сбор исходной информации и ее первичная обработка,
- отбор организационных факторов, существенно влияющих на производительность труда с помощью корреляционного анализа,
- определение формы связи и нахождение параметров уравнения регрессии, дающего количественную оценку влияния организационных факторов на моделируемый экономический показатель - производительность труда.
Вероятность получения адекватной модели влияния организационных факторов на производительность труда в значительной степени зависит от количества исходных данных, так как при регрессионном анализе используются средние величины, надежность которых тем выше, чем больше объем совокупности, по которой они рассчитываются. Минимально необходимое число наблюдений для получения адекватной модели определяется [122] из условия.