Совершенствование оценки и анализа уровня организации производства и управления на горных предприятиях Вдовиченко Аида Максовна

Совершенствование оценки и анализа уровня организации производства и управления на горных предприятиях
<
Совершенствование оценки и анализа уровня организации производства и управления на горных предприятиях Совершенствование оценки и анализа уровня организации производства и управления на горных предприятиях Совершенствование оценки и анализа уровня организации производства и управления на горных предприятиях Совершенствование оценки и анализа уровня организации производства и управления на горных предприятиях Совершенствование оценки и анализа уровня организации производства и управления на горных предприятиях Совершенствование оценки и анализа уровня организации производства и управления на горных предприятиях Совершенствование оценки и анализа уровня организации производства и управления на горных предприятиях Совершенствование оценки и анализа уровня организации производства и управления на горных предприятиях
>




Вдовиченко Аида Максовна. Совершенствование оценки и анализа уровня организации производства и управления на горных предприятиях : ил РГБ ОД 61:85-8/217

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Процесс производства и его организация 7

1.1. Исследование структуры процесса производства . 7

1.2. Анализ основных этапов развития организации производства в угольной промышленности 17

1.3. Анализ методических положений по количественной оценке уровня организации и управления 39

Глава 2. Принципы и методологические основы количественной оценки уровня организации процесса производства и управления 54

2.1. Выбор круга показателей оценки уровня организации процесса производства на угольных шахтах 54

2.2. Выбор круга показателей оценки уровня процесса управления на угольных шахтах 87

Глава 3. Совершенствование системы оперативного планирования на шахте 87

3.1. Требования к планированию уровня организации производства и управления 87

3.2. Методика оперативного планирования на рабочих местах в шахте 97

3.3. Совершенствование системы стимулирования работы бригады 114

Заключение 134

Список использованной литературы 137

Введение к работе

В решении выдвинутой ХХУІ съездом КПСС задачи, ускорения научно-технического прогресса и перевода социалистической экономики на интенсивный путь развития, важная роль принадлежит мобилизации имеющихся в народном хозяйстве резервов. В современных условиях, когда объемы производства неизмеримо возросли, а возможности вовлечения в народное хозяйство новых материальных, трудовых и денежных ресурсов по сравнению с прошлым периодом относительно уменьшились, на мобилизацию резервов и повышение эффективности производства "должны работать и методы хозяйствования, политика в области управления." /3/. Особенно серьезно стоит проблема интенсификации угольной промышленности, обеспечивающей развитие практически всех основных отраслей народного хозяйства. На угольных шахтах нет такого вида работ, связанных с трудовой деятельностью производственного коллектива, который бы не сказался в той или иной мере на эффективности производства. Основными направлениями повышения эффективности можно считать, развитие материально-технической базы производства на основе на гано-технического прогресса, а также совершенствование организации производства и управления.

Главное направление технического прогресса в промышленности связано с механизацией и автоматизацией производственного процесса. Развитие механизации обязательно влияет на формы организации производства. Однако изменение техники происходит более быстрыми темпами, чем совершенствование организации. Максимальный же эффект возможно получить при условии комплексного решения проблемы, т.е. не только путем внедрения технических мероприятий, но и приведения существующей организации производства в соответствие с уровнем новой техники. Если уровень организации производства не соответствует уровню новой техники, то эта техника является лишь условием повышения эффективности и сама по себе не может обеспечить требуемых темпов роста производительности труда. Поэтому, в непосредственной связи с задачей, поставленной партией перед нашим народным хозяйством, стоит проблема объективной оценки уровня организации производства и управления. Такая оценка позволит охарактеризовать состояние организации производства и ее уровень по шахте в целом и в отдельных ее звеньях, определить вклад каждого звена в выполнение планового задания. Малая теоретическая изученность этого вопроса для предприятий угольной промышленности и одновременно важность его определяет актуальность проведенных исследований.

Целью работы является совершенствование метода оценки уровня организации производства и управления шахты и увязка его с системой оперативного планирования.

В соответствии с целью исследования в работе ставятся задачи:

- разработать комплекс количественных показателей для оценки уровня организации и управления на шахте и использовать его для анализа состояния организации, определения прогрессивности происходящих в ней изменений, установления имеющихся резервов повышения эффективности производства;

- совершенствовать систему оперативного планирования на рабочем месте и увязать ее с количественной оценкой организации производства.

Методологической основой теоретического исследования являются положения материалистической диалектики, разработанной в трудах классиков марксизма-ленинизма. Изучение объектов исследования велось с позиции системного подхода.

В.И. Ленин отмечал, что " в области явлений общественных нет приема более распространенного и более несостоятельного, как выхватывание отдельных фактиков ... факты, если их взять в целом в их связи, не только "упрямая" вещь, но и безусловно доказательная вещь. Необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов без единого исключения" / 2 /.

Объектом исследования является шахта, представляющая собой большую социальную систему, которая по совокупности воздействующих на нее факторов относится к сложным комплексам. Поэтому при исследовании организации производства и управления на шахте и использовался метод системного подхода. В ходе исследования применялись методы технико-экономического анализа, классификации.

В работе использовались материалы и результаты решений съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по совершенствованию хозяйственного механизма, приказ МУП СССР. Привлекались к исследованию результаты научно-исследовательских работ институтов ЛГИ, ДонУГИ.

Новизна работы заключается в том, что теоретически обоснован подход к комплексу количественных оценок, сформулирована система показателей и дана методика их расчета. Рекомендована система оперативного планирования, обеспечивающая равнонапряженность работ, способ расчета базового КТУ звена, позволяющего учесть вклад трудового коллектива в конечный результат, и разработаны направления совершенствования системы текущего стимулирования и распределения фонда заработной платы.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе предлагаемых рекомендаций становится возможным оценить фактический уровень организации производства и управления, проанализировать его и, выявив факторы, вызывающие изменения по сравнению с уровнем прошлого периода или аналогичных трудовых коллективов, запланировать мероприятия, направленные на улучшение организации производства. Кроме того, предлагаемая система планирования, обеспечивает оперативность плана, его наглядность и гласность. В основу ее заложена равная напряженность труда для рабочих трудового коллектива. Это предопределяет способ расчета базового КТУ звена, позволяющего достаточно объективно и справедливо определять вклад каждого звена в результаты деятельности участка. Предлагаемая в работе система показателей, позволяет увязать оперативное планирование на рабочих местах с количественной оценкой уровня организации производства и управления. Рекомендуемая система оперативного планирования содержит механизм, автоматически улучшающий трудовую дисциплину коллектива.

Мероприятия по совершенствованию системы стимулирования обеспечивают внедрение рекомендуемой системы оперативного планирования и ее функционирование.

Содержание и основные положения диссертации докладывались, получили одобрение на технико-экономическом Совете производственного объединения "Воркутауголь" (г.Воркута, 1983 г.) и включены в план внедрения в 1984 году.

По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ. Результаты диссертационной работы также используются в учебном процессе при чтении курса "Научные основы управления" для спец. 1705.  

Исследование структуры процесса производства

В экономической литературе и на практике существуют различные толкования такого понятия как "организация".

Термин "организация" употребляется для обозначения объекта. Под объектом в этом случае понимается предмет, существующий в физическом смысле как во времени, так и в пространстве и состоящий из каких-либо частей или элементов.

Рассматривается "организация" и как процесс создания объекта из его частей или элементов в результате их соединения и взаимосвязи. В этом случае говорится о создании вновь организуемого объекта.

Понятие "организация" может означать и признак объекта исследования. При этом-под признаком понимается свойство, которое характеризует объект и делает его отличным от другого объекта. Оценка уровня организации производства определяет в какой степени признак принадлежит объекту.

В работе рассматриваются реально существующие объекты с точки зрения оценки их организационного уровня и определения влияния организации на эффективность производства. Содержание экономической категории "организация" раскрывается применительно к сфере материального производства. Объектом исследования является производственная единица, создающая материальные ценности.

Современную производственную единицу по совокупности воздействующих на нее факторов можно отнести к сложным явлениям действительности, поэтому рассматривать ее можно лишь с позиции системного подхода. О необходимости системного подхода к производственной единице и к оценке уровня ее организации говорят многие авторы, например, А. И.Тутштейн /18/, Е.Е.Беленький /8/. Они рассматривают производственную единицу как систему взаимосвязанных и взаимодействующих частей. Эту же идею поддерживают американские экономисты Р.Джонсон, Ф.Каст и др. /19/. Возможность системного подхода заложена и в определении К. Марксом процесса труда, как единства трех простых элементов: живого труда, предмета труда и средств труда. Применение системного подхода вытекает и из требований диалектико-материалистического отражения действительности.

Системный подход к объектам действительности основан на том, что "объект познания рассматривается как определенным образом организованная система материальных элементов, обладающих той или иной степенью устойчивости, при этом свойства целостной системы определяются природой исходных элементов, их количеством, а также, что весьма существенно, способами связи или взаимодействия между ними" /53/. Особенностью производственной единицы как системы является то, что она представляет собой большую систему, состоящую из ряда подсистем различного ранга. Понятие "большая система" рассматривается отдельными авторами с ранных позиций. Некоторые утверждают, что систему можно назвать большой тогда, когда в нее входят люди /25/» Другая группа авторов /19,35/ считает, что большой системой целесообразно назвать такую, которую невозможно исследовать иначе, как по подсистемам. Несмотря на различное толкование понятия "большая система", все авторы едины в том, "что система является средством борьбы со сложностью, способом поиска простого в сложном" /55/.

В данной работе производственная единица также рассматривается как большая система, поскольку она состоит из взаимосвязанных элементов, выполняющих отдельные функции в интересах общей цели - создания материальных ценностей. Основой процесса является совокупность технических знаний и технологических методов, кото.ры-ми располагает в данный момент производство. Элементами системы является поток потребляемых в процессе производства ресурсов: предметов труда, орудий труда, рабочей силы, внешней и внутренней информации.1 Взаимодействие этих элементов во времени и пространстве с целью получения материальных благ представляет собой процесс производства. Способ взаимосвязи и взаимодействия элементов характеризует структуру системы.

Удельный вес ресурсов, участвующих в процессе производства, на разных предприятиях различен и характеризует производство с точки зрения его трудоемкости, либо материалоемкости. На него влияет вид изготовляемой или получаемой продукции, ее количество, степень механизации, специализации и т.д. Например, угольная промышленность является трудоемкой. Удельный вес трудовых затрат достигает 60%, Машиностроение - материалоемкая отрасль. При производстве измерительной аппаратуры материальные затраты достигают .Примером фондоемких отраслей является производство электроэнергии.

Поток созданных ценностей и принимаемые управленческие решения будут характеризовать результат деятельности системы.

Особенностью больших систем является наличие обратной связи и ограничений. Обратная связь необходима для корректировки процесса производства. Это обусловлено тем, что производственная система, как всякая система, подвержена воздействиям внутренних и внешних факторов. К ним следует отнести непрерывно совершающийся научно-технический прогресс, обновление и модернизацию средств труда, изменение технологии, повышение культурно-технического уровня работников, изменение их профессионально-квалификационного состава и т.д. Обратная связь характеризует возмущение, возникающее внутри самой системы и требующее создания дополнительных целенаправленных воздействий для поддержания устойчивого состояния системы.

Процесс создания и поддержания равновесия во времени и пространстве структуры производственной системы является задачей организации.

Так как наличие и взаимосвязь элементов в системе предполагает их организацию, то объектом организации являются сами элементы и связи между ними.

Когда говорят о процессе производства как о процессе создания потребительной стоимости, то рассматривают взаимосвязь человека с орудиями и предметом труда. Когда говорят о процессе труда, то рассматривают целесообразную деятельность человека, направленную на создание потребительной стоимости. В этом случае человек рассматривается как один из участников процесса создания материальных ценностей. По своей сущности два эти процесса совпадают, так как в обоих процессах участвуют одни и те яе элементы: труд,предмет труда и средства труда. Однако два эти процесса различны по времени. Процесс труда и производства не совпадают по времени на величину протекания различных автоматически выполняемых процессов. Различие заключается также и в объекте. Объектом организации процесса производства являются связи между всеми элементами системы. Связи, возникающие между людьми в процессе производства, являются объектом организации труда.

Анализ основных этапов развития организации производства в угольной промышленности

Угольная промышленность, одна из наиболее трудоемких, исторически развивалась как сфера тяжелого физического труда в опасных для жизни условиях. Сложные условия труда, его тяжесть и все растущая потребность в угле создали предпосылки для механизации труда. В механизации добычи угля можно выделить четыре последовательных этапа (схема 2), /52/.

Общей чертой первых трех этапов является механизация определенной ступени процесса добычи. Завершение механизации каждой ступени знаменует окончание данного этапа. Но еще задолго до завершения этапа, в нем развиваются составляющие элементы следующего этапа. Значение каждого этапа механизации определяется трудоемкостью стадии добычи, в которую проникла механизация, ростом влияния введенного механизма на возможность механизации работ в соседних операциях (ступенях) и возможностью завершения комплексной механизации. Для каждого этапа характерно появление технических средств механизации, вызывающих изменения технологического базиса добычи.

Процесс механизации включает следующие этапы: вытеснение ручного труда, расширение круга средств механизации, совершенствование типов машин, создание комплексов машин путем интеграции и координирования составляющих этот комплекс звеньев, поточная организация работ.

Экономичность каждого звена и всего комплекса тем выше, чем теснее связь между звеньями. Комплексная механизация создает базу для сокращения фронта работ и увеличения скорости его подви-гания.

Эффект от использования механизации преломляется через определенную систему организации производства. Основным содержанием организации труда и производства на шахте являются: расстановка рабочих по звеньям процесса производства; координирование функций звена в пространстве и во времени; установление режима работы и условий труда, наиболее благоприятных для максимального использования непрерывно совершенствующихся средств труда и т.д. На каждой шахте, в каждой фазе и на каждой ступени процесса производства, мерой совершенствования организации труда служит экономия живого труда, достигаемая путем более интенсивного использования орудий труда. Организация труда направлена на поиск наилучшего способа реализации технических и экономических преимуществ, которые заложены в непрерывно совершенствуемых орудиях труда и технологическом базисе. Результаты совершенствования организации труда находят отражение в росте производительности труда.

На организацию производства существенное влияние оказывают специфические для угольной промышленности особенности. Для промышленности характерен динамизм пространственной сферы, т.е. подвижность рабочего места в основном процессе добычи угля. Последнее отражается на производственном цикле и на сочетании во времени и пространстве образующих его элементов. Подвижность рабочего места вызывает необходимость в подвижности средств труда и, следовательно, рабочего. Подвижность - решающий признак системы организации производства и труда - влияет и на подвижность всей системы. Правильной организацией трудя является также сочетание подвижности рабочего места в пространстве и во времени, которое обеспечивало бы наиболее эффективное использование орудий труда и наибольший рост производительности труда. Эта проблема существовала и до механизации основных процессов добычи, но механизация внесла такие изменения в технологию, которые вынуждают решать эту проблему по-новому. Для отрасли характерна различная степень проникновения средств механизации в разные стадии процесса производства, следовательно, и разные типы организации производства. Система организации труда неотделима от системы организации производства и вместе они определяются наличием средств механизации, их сочетанием, координированием и степенью охвата ими процесса производства.

Б первый период развития угольной промышленности основной фигурой производства был забойщик, один или в содружестве со своим напарником, выполнявший все основные работы, связанные с добычей угля. Работа забойщика характеризовалась определенной последовательностью и чередованием этапов процесса производства. Последовательность была неотделима от содержания процесса добычи и носила устойчивый и неизменный характер в силу неизменности технической основы ручного труда (простейшее орудие - кайло, обушок). Степень.обособленности операций и последовательность их выполнения определялась не только ограниченностью орудий труда, но и физическими возможностями забойщика, который не мог сам одновременно выполнять все виды работ. Впоследствие выделилась система работ парами. Функции забойщика при этом не меянлись. Напарник также выполнял все операции, связанные с добычей и выдачей угля из забоя. Теснейшая связь между этими людьми объяснялась необходимостью выполнять тяжелую и опасную работу. При таком технологическом базисе имела место определенная система организации производства. В центре этой системы стоял забойщик-универсал или пара. Место работы забойщика или пары было определено и представляло сабхзй замкнутый участок, т.е. часть всего фронта работ. В результате в забое образовалось определенное число участков с соответствующим числом забойщиков, связанных между собой соседством рабочих мест и однородностью работы. Итоги работы всего забоя определялись суммированием. Для этой организации характерны отсутствие механизации и разделения труда, максимальный по времени цикл производства и низкая производительность труда.

Выбор круга показателей оценки уровня организации процесса производства на угольных шахтах

В процессе создания материальных благ организационная система постоянно совершенствуется. Процесс совершенствования (развития) в соответствии с различным характером выполняемых функций включает в себя три взаимосвязанных этапа, а именно: - анализ факторов и условий совершенствования организационной системы; - определение способов и методов реализации факторов и условий совершенствования; - оценка результатов совершенствования.

В существующих методиках каждый из этих этапов был принят для оценки уровня организации производства. Оценка организационного уровня в соответствии со вторым этапом имеют существенные недостатки. Выбор способов и методов реализации факторов совершенствования может носить субъективный характер. Эти методы будут различными для каждого предприятия и характерными для него. Это может привести к выбору различных оценочных показателей даже для предприятий одной отрасли и не позволит обеспечить сравнимость уровней организации предприятий.

Затруднительно оценивать организационный уровень по данным третьего этапа, шбо показатели этого периода являются результатом функционирования всей системы, а не только организационной.

Кроме того, оценка организационного уровня по показателям второго и третьего этапов требует наличия двух систем показателей; для оценки организационного уровня и для анализа состояния организации и выявления резервов для ее дальнейшего совершенствования. Это значительно увеличит объем расчетов и, следовательно, усложнит методику.

Критическое рассмотрение существующих методик показало, что следует оценивать организационный уровень по первому этапу. Показатели этого этапа характеризуют не только достигнутый уровень организации производства, но и резервы дальнейшего его совершенствования Оценка на этом этапе дает характеристику деятельности предприятия с точки зрения соблюдения организационных принципов, отражающих положения и требования, которыми следует руководствоваться в процессе деятельности по совершенствованию организации производства. При этом такая оценка не нарушит причинно-следственной связи, так как результирующие показатели не будут оценочными, а будут служить для определения конечных результатов деятельности предприятия.

Существование двух видов процессов в организационной системе, функционирования и совершенствования - предъявляет к показателям определенные требования. Показатели, оценивающие организационный уровень должны в равной мере оценить оба эти процесса.

При рассмотрении организационной системы в пространстве изучается ее статическая структура, построенная на основе организационных принципов, вытекающих из функционального разделения производственного процесса. Эти принципы сводятся к специализации, пропорциональности, параллельности, непрерывности, ритмичности.

Только взаимодействие всех этих принципов дает возможность получить максимальный эффект. Несоблюдение хотя бы одного из них снижает величину эффекта.

Рассмотрение организационной системы во времени позволяет характеризовать структуру технологических процессов, что находит отражение в степени использования элементов производства.

Объектом оценки должны явиться сами элементы труда и принципы, определяющие их взаимосвязь. Представленная схема 7 характеризует оценочные показатели уровня организации в управляемой подсистеме предприятий /10-12/.

Принцип непрерывности производственного процесса - важнейшее условие сокращения длительности производственного цикла. Этот принцип предполагает такую организацию производства, которая бы устранила простой оборудования как по техническим, так и по организационным причинам и создала бы условия для высокого уровня производительности труда в течение рабочего времени. Обеспечивается этот принцип путем улучшения использования орудий труда, предмета труда и частично улучшением использования живого труда.

Задачей организации производства по отношению к предмету труда является сокращение длительности цикла за счет уменьшения количества и длительности перерывов между отдельными операциями производственного цикла. За производственный цикл в угольной промышленности принимается совокупность работ или операций по выемке одной или нескольких полос угля в зависимости от шага управления кровлей. Этот показатель отражает структуру и взаимосвязь отдельных процессов, что в основном отличает между собой методы организации производства на шахтах.

Требования к планированию уровня организации производства и управления

Если проанализировать деятельность предприятий, то можно увидеть значительные различия в экономических показателях однородных производств, имеющих одинаковый уровень техники и технологии. Одной из основных причин таких отклонений является неодинаковый уровень организации труда и производства. Хотя в улучшении организации труда и производства заложены особенно большие и наиболее мобильные резервы, не требующие для своей реализации, как -правило, значительных капитальных вложений, на практике совершенствование организационных форм происходит значительно медленнее, чем улучшение техники и технологии производства. Решение этой проблемы вызывает необходимость планомерного перехода к управлению процессом совершенствования организации производства и управления, что в свою очередь требует оценки достигнутого уровня и его анализа.

Любая социально-экономическая система, в том числе и производственная единица, является сложной. Поэтому оценивать деятельность трудового коллектива необходимо системой показателей, взаимозависимость и взаимоувязка которых обусловлены единством процесса производства. Свое обобщенное выражение эта система показателей на практике находит в соответствующих планах и отчетно-стях.

Если рассматривать план как программу действий, направленных на выполнение поставленной перед предприятием цели, то в реализации этой цели он выполняет две функции: разрабатывает систему действий и одновременно является механизмом реализации этих действий..

Планы каждого иерархического уровня решают свои задачи. Основным планом объединения является пятилетний план. Он намечает перспективу развития предприятия. Реализация этого пятилетнего плана конкретизируется в годовых планах объединения и шахт.

Планирование на уровне шахты обеспечивает выполнение директивных показателей, планируемых объединению. Главной задачей плана участка является выявление внутренних резервов, необходимых для решения задачи, стоящей перед шахтой. Процесс реализации выявленных резервов осуществляется на рабочем месте. Таким образом, со снижением уровня управления увеличивается значение такой функции плана, как механизм реализации поставленных задач.

Практически, на самом нижнем уровне управления, а именно на рабочем месте, там где создаются материальные блага, план должен явиться механизмом, обеспечивающим выполнение цели предприятия. Однако на шахтах планы рабочих мест практически отсутствуют.

На угольных шахтах рабочим местом, обеспечивающим добычу угля, является очистной забой. Особенностью этого рабочего места является то, что оно коллективное, что усугубляет необходимость в планировании на рабочих местах.

Различие задач требует и разного подхода к планированию на каждом уровне управления, т.е. планы по вертикали должны отличаться по показателям и периодичности.

Из требований научно-технического прогресса вытекают задачи, решение которых требует длительного периода, а это вызывает необходимость долгосрочного планирования. Пятилетний план и представляет собой ступень долгосрочного плана, которая отражает основную линию хозяйствования на ряд лет. Однако обеспечить необходимые предпосылки и условия для выполнения целей и задач такого плана может только текущее планирование. К текущим планам, как известно, относятся годовые, квартальные и месячные планы. Задачей текущих планов является разработка конкретной программы поведения производственной системы на планируемый период в соответствии с поставленной конечной целью,- Исходя из этого можно рассматривать текущий план как совокупность исходной информации о задачах системы, о наличии ее ресурсов, об ограничениях, имеющих место в ней.

Периодичность возникновения и передачи исходной информации должны обеспечивать возможность оперативного руководства производственным процессом для устранения возникающих отклонений от запланированного хода производства. Наибольшая оперативность достигается при наименьшей периодичности поступления информации. Зто ведет к наибольшей эффективности оперативного руководства, но и к одновременному увеличению трудоемкости процесса управления из-за увеличения объема работ по приемке, обработке и передаче информации. Увеличение же периода поступления информации снижает оперативность управления. Поэтому при сборе информации необходимо учитывать адрес ее поступления. На более низкий уровень, где основным видом деятельности являются решения по конкретным, оперативным проблемам, необходимо направлять информацию с меньшей периодичностью, что обеспечит оперативность управления. Верхний уровень решает задачи по более общим вопросам. (Объем таких задач на уровне предприятия обычно составляет до 80/& решаемых задач).