Диагностика и оценка уровня инновационного развития организаций на основе анализа их инновационного потенциала и конкурентного статуса Миронов, Роман Алексеевич

Диагностика и оценка уровня инновационного развития организаций на основе анализа их инновационного потенциала и конкурентного статуса
<
Диагностика и оценка уровня инновационного развития организаций на основе анализа их инновационного потенциала и конкурентного статуса Диагностика и оценка уровня инновационного развития организаций на основе анализа их инновационного потенциала и конкурентного статуса Диагностика и оценка уровня инновационного развития организаций на основе анализа их инновационного потенциала и конкурентного статуса Диагностика и оценка уровня инновационного развития организаций на основе анализа их инновационного потенциала и конкурентного статуса Диагностика и оценка уровня инновационного развития организаций на основе анализа их инновационного потенциала и конкурентного статуса
>



Миронов, Роман Алексеевич. Диагностика и оценка уровня инновационного развития организаций на основе анализа их инновационного потенциала и конкурентного статуса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Миронов Роман Алексеевич; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/795

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Сущность инновационного развития организации. Теоретический аспект 10

1.1 Инновационное развитие организации как фактор ее экономического роста 10

1.2 Понятийный аппарат оценки уровня инновационного развития организации 22

1.3 Формирование стратегии инновационного развития организации и ее основные элементы 53

Глава 2 Методические подходы к оценке уровня инновационного развития предприятия 66

2.1 Диагностический анализ и оценка инновационного развития предприятия 66

2.2 Методические подходы к оценке инновационного потенциала предприятия как фактора инновационного развития 78

2.3 Методические подходы к анализу конкурентного статуса предприятия как фактора инновационного развития 89

Глава 3 Использование результатов научных исследований по диагностике и оценке уровня инновационного развития на предприятиях фармацевтической отрасли 107

3.1 Определение интегрального показателя уровня инновационного развития организации 107

3.2 Формирование стратегии инновационного развития организации на основе показателей уровня ее инновационного потенциала и конкурентного статуса 125

3.3 Оценка рыночной стоимости организаций с учетом уровня их инновационного развития 136

Заключение 144

Список литературы 146

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Движение по пути экономического развития как страны в целом, так и ее регионов в частности будет тем успешнее, чем лучше мы оценим и познаем тот общественный путь развития, который присущ цивилизованному обществу на современном этапе его существования. Развернувшиеся в этой связи научные дискуссии охватывают практически всю социально-экономическую проблематику и, прежде всего – вопросы формирования и реализации инновационной политики, т.к. ее ключевая роль в развитии нашего общества неоспорима. Однако ясно и то, что, не смотря на всеобщее понимание этой проблемы, ее разрешение продолжает сталкиваться с многочисленными препятствиями, и каждый раз их преодоление рассматривается, основываясь на различных локальных причинах. Между тем частота и систематичность их появления позволяет сказать о том, что эти причины лежат в сфере фундаментальных подходов к оценке развития общества в целом.

На сегодняшний день ситуация, сложившаяся в мировой экономике, говорит о том, что инновационная составляющая развития организаций является основным источником роста и способствует повышению уровня конкурентоспособности продукции и организации в целом.

На основании оценки текущего и перспективного состояния уровня инновационного развития можно определить стратегию предприятия и осуществлять оперативное управление инновационной деятельностью.

Несмотря на особое внимание ученых к вопросам оценки уровня инновационного развития, научные разработки в этой области далеки от завершения, т.к. не обоснованы критерии и показатели для такой оценки, отсутствует единое мнение по вопросу о содержании и его структуре, практически отсутствует инструментарий принятия эффективных управленческих решений, связанных с инновационной деятельностью организаций.

В связи с этим встает вопрос о выборе наиболее эффективного инструментария диагностики и оценки инновационного развития организации. Определение инструментария оценки уровня инновационного развития позволит оперативно определить внутренние возможности, выявить резервы развития предприятия в целях повышения его инвестиционной привлекательности и рыночной стоимости.

Поэтому выбор темы исследования, на наш взгляд, представляет несомненный интерес, является актуальной, приобретая в современных условиях особую значимость в связи с реализацией государственной политики в области инновационного развития экономики страны.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов инновационного развития организаций посвящены многочисленные работы отечественных ученых авторов: В.М. Аньшина, А.И. Анчишкина, И.В. Афонина, В.Д. Андрианова, Л.С. Бляхмана, К.А. Багриновсого, А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, А.А. Дагаева, А.Ю. Егорова, Г.И. Жица, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева Д.И. Кокурина, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Л.Э. Миндели, В.Л. Полтерович, В.Ю. Соболева, Ю.В. Яковца и других.

Вопросы оценки инновационного потенциала освещены в литературе значительно меньше и поэтому требуют более глубоких исследований. Так, оценке инновационного потенциала промышленного предприятия посвящены работы И.А. Аренкова, В.Н. Гунина, А.Н. Плотникова, И.М. Степнова, А.В. Тебекина, А.А. Трифиловой.

Из зарубежных авторов можно выделить: Й. Шумпетера, П.Друкера, Д. Фримена, Г.Менша, Б.Твисса, Ф.Янсена, Дж. Бернала, А. Кляйкнехта, Р.Нельсона, Водачек Л., Водачкова О, Б.Твисса, Б. Санто, Д. Сахала и др.

Указанные обстоятельства и важность рассмотрения вопросов определили тему диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Целью диссертационного исследования является диагностика и оценка уровня инновационного развития предприятий на основе анализа инновационного потенциала и конкурентного статуса с целью выявления внутренних резервов, повышения инвестиционной привлекательности и рыночной стоимости.

Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения основных задач исследования:

1. Обобщить зарубежный и отечественный опыт исследований в области инновационного развития предприятия. Уточнить и развить теоретическую базу, характеризующую инновационное развитие организации.

2. Разработать методику диагностики уровня инновационного развития организации.

3. Разработать методику оценки интегрального показателя инновационного развития организации на основе уровня инновационного потенциала и конкурентного статуса.

4. Разработать процедуру формирования инновационной стратегии организации на основе оценки уровня ее инновационного развития.

5. Апробировать методику оценки интегрального показателя инновационного развития на ряде базовых организациях фармацевтической промышленности Нижегородской области и оценить экономическую значимость результатов исследования.

Объектом исследования являются предприятия фармацевтической промышленности РФ.

Предметом исследования в работе являются теоретические и методологические вопросы инновационного развития организации в современных экономических условиях.

Теоретической основой исследования являются: нормативно-правовые документы Правительства РФ, данные Росстата, работы отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике.

Методологической основой исследования являются: системный подход, методы научного менеджмента, статистические методы, метод экспертных оценок, экономический и финансовый анализы.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и практических основ диагностики и оценки уровня инновационного развития организации на основе анализа инновационного потенциала и конкурентного статуса. На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну:

1. Уточнена и развита теоретическая основа понятий, характеризующих инновационное развитие предприятий. Сформирован авторский подход к сущности понятия «инновация» и ее жизненного цикла, отличающийся от ранее известных применением ценностно-ориентированного подхода.

2. Предложен авторский подход к реализации метода диагностики уровня инновационного развития предприятия, на основе системного подхода к анализу деятельности организации, в рамках которого конкретизированы понятие, цели и задачи диагностики.

3. Разработана авторская методика формирования и оценки интегрального показателя инновационного развития организации, основанная на использовании показателей, характеризующих инновационный потенциал, конкурентный статус организации, позволяющая рассчитать ресурсную составляющую инновационной деятельности, а также положение организации на рынке относительно конкурентов.

4. Определены элементы инновационной стратегии предприятия. Разработана процедура формирования инновационной стратегии на основе показателей инновационного потенциала и конкурентного статуса организации как составляющих интегрального показателя уровня инновационного развития организации.

5. Реализовано на практике применение интегрального показателя уровня инновационного развития на основе оценки уровня инновационного потенциала и конкурентного статуса на ряде предприятий фармацевтической отрасли и проведена оценка экономического эффекта от внедрения научных разработок.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная методика формирования и оценки показателя инновационного развития организации позволяет объективно измерить инновационный потенциал, его конкурентный статус и на основе этого сформировать инновационную стратегию. Исследование позволяет показать динамику и взаимосвязь общих и частных показателей развития инновационных процессов, что может служить инструментом для выявления перспективных направлений развития организации. При этом систематическое проведение оценки уровня инновационного развития дает возможность влиять на факторы, определяющие путь инновационного развития предприятия, что обеспечит устойчивость его экономического роста. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе НОУ ВПО «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса» при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования доложены на научных конференциях:

4 -ой международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях», г. Пенза, 2006;

6-ой международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции», Новочеркасск, 2007;

5-ой международной практической конференции преподавателей, ученых, аспирантов, студентов, Нижний Новгород, 2007;

на научных конференциях НИМБ, ВГИПУ, ННГУ

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 11 публикациях общим объемом 3,8 п.л. включая 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 156 страницах, содержит 29 рисунков, 23 таблицы, список литературы состоит из 126 наименований.

Понятийный аппарат оценки уровня инновационного развития организации

Подъем российской экономики должен происходить на основе тщательно продуманной политики. На сегодняшний день многие экономисты, ученые, политики связывают перспективы развития российской экономики с технологической революцией, основой которой являются инновации в любой сфере жизнедеятельности общества. Однако для того, чтобы концепция была реализуема, необходимо понимать смысл и значения понятий, которые составляют основу любой концепции. Инновации выполняют особую функцию в системе воспроизводства -функцию порождения изменений, что позволяет оценить их как источник саморазвития и самоорганизации предпринимательских систем и как важнейший внутренний процесс и структурообразующий элемент. Инновации, составляя основу преобразований в социально-экономических системах, воздействуют на структуру, определяют темпы и масштабы экономических процессов и сопутствующих им структурных изменений. За последние 7-10 лет российская концепция инноваций прошла в своем развитии путь от идеи, понятной лишь узкому кругу специалистов, до создания иллюзии всеобщего понимания термина «инновация». Для решения многих экономических, социальных и правовых проблем, связанных с использованием и употреблением «инновационной» терминологии, необходимо тщательно исследовать сущность и содержание термина «инновация». В современной российской экономической литературе введение в оборот понятия «инновация» связывают с именем известного австрийского экономиста Иозефа Шумпетера. И. Шумпетер разработал теорию предпринимательства. Он первым определил предпринимательство в качестве основного фактора экономического развития. По утверждению Шумпетера, обычный рост экономики, выражающийся в увеличении населения и богатства, не должен рассматриваться как процесс развития, поскольку он не порождает новые в качественном отношении явления, а всего-навсего дает толчок процессам их приспособления, подобно тому, как это происходит при изменении природных показателей. В то время еще не говорилось об инновациях, а шла речь о «новых комбинациях» изменений в развитии [16; 167]. Форма и содержание развития задаются понятием «осуществление новых комбинаций», а это понятие охватывает пять случаев: «1. Изготовление нового, то есть еще не известного потребителям блага или создание нового качества того или иного блага. 2.

Внедрение нового, то есть данной отрасли промышленности еще практически не известного метода (способа) производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие и который может заключаться также в новом способе коммерческого использования соответствующего товара. 3. Освоение нового рынка сбыта, то есть такого рынка, на котором до сих пор данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена, независимого от того, существовал этот рынок прежде или нет. 4. Получение нового источника сырья или полуфабрикатов, равным образом независимо от того, существовал этот источник прежде или просто не принимался во внимание, или считался недоступным, или еще только предстояло создать. 5. Проведение соответствующей реорганизации, например обеспечение монопольного положения (посредством создания треста) или подрыв монопольного положения другого предприятия». [35; 159]. По мнению И. Шумпетера, новые комбинации возникают, как правило, рядом со старыми, а не на базе старых, трансформированных в новые. А это значит, что инноватором является тот предприниматель, который осуществляет «новые комбинации» первым, не используя при этом старую основу. Позднее, в 30-х годах, И. Шумпетер уже использовал понятие «инновация», подразумевая под этим изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности. В соответствии с теорией «больших циклов» Н.Д. Кондратьева, динамика экономической структуры общества чутко реагирует на базовые нововведения (ключевые изобретения), влекущие за собой реализацию вторичных, модернизирующих социально-экономических нововведений [85]. Дальнейшее комплексное развитие представлений об инновационных процессах на Западе связано с именами П.Ф. Друкера, К. Левина, Э.М. Роджерс, Р. Данкана и других исследователей. Огромным вкладом в развитии инновационной теории можно считать разработку российскими экономистами концепций технологических укладов. Понятие «технологический уклад» (в современном понимании данного термина) введено в научный оборот СЮ. Глазьевым. Оно имеет некоторую общность с понятием технологической системы. Технологический уклад — группа технологических совокупностей, функционирующих на основе сходных научно-технических принципов. Технологический уклад характеризуется ядром, ключевым фактором, организационно — экономическим механизмом регулирования, основой которого составляет уровень знаний, достигнутый обществом на определенном этапе своего развития. СЮ. Глазьев и другие экономисты выделяют пять технологических укладов. Каждый из укладов в своем развитии проходил различные стадии, отличающиеся мерой его влияния на общий экономический рост. Устаревшие уклады, теряя свое решающее влияние на темпы роста оставляли в составе национального богатства страны созданные производственные, инфраструктурные объекты, культурное наследие, знания — то есть инновации. По мнению СЮ. Глазьева формирование воспроизводственного контура нового технологического уклада - длительный процесс, имеющий два качественно разных этапа (Рис. 1.2). Первый - появление его ключевого фактора и ядра в условиях доминирования предшествующего технологического уклада, который объективно ограничивает становление производств нового технологического уклада потребностями собственного расширенного воспроизводства. С исчерпанием экономических возможностей этого процесса наступает второй этап, начинающийся с замещения доминирующего технологического уклада новым и продолжающийся в виде новой длинной волны экономической конъюнктуры.

Формирование стратегии инновационного развития организации и ее основные элементы

Повсюду в мире компании, добившиеся лидерства в международных масштабах, используют стратегии, которые отличаются друг от друга во всех отношениях. Однако, хотя каждая успешная компания применяет свою собственную стратегию, основополагающие принципы деятельности -характер и эволюция всех успешных компаний - оказываются в своей основе одинаковыми. Компании добиваются конкурентных преимуществ посредством инноваций [22, с.22]. Каждое предприятие стремится к тому, чтобы его экономический рост был интенсивным, что становится возможным с помощью применения более совершенных факторов производства и технологий. Предпосылкой интенсивного роста является использование в практической деятельности предприятий инновационной стратегии. В связи с этим особое значение приобретает стратегическое управление инновационным развитием предприятий, которое ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, позволяет более гибко реагировать и осуществлять своевременные изменения, добиваться конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе. Данная стратегия представляет собой целенаправленную деятельность организации по определению приоритетов перспективного развития организации и их достижению, в результате которой обеспечивается новое качество производства и управления. В ее основе лежит изменение внутренней среды фирмы в соответствии со сложившимися социально-хозяйственными тенденциями. Как результат, инновационное развитие становится эффективным рыночным инструментом управления современными организациями. Использование стратегии инновационного развития позволит организациям своевременно концентрировать управленческие усилия на освоение и применение перспективных достижений научно-технического прогресса и обеспечение ресурсами динамики инноваций в интересах достижения целей, ориентироваться в рыночных условиях, определять направления деятельности в инновационной сфере, координировать и согласовывать целевые инновационные программы и многое другое. Исходным моментом формирования стратегии инновационного развития может служить анализ состояния внешней среды. Он направлен на выявление возможностей и угроз в макро- и микроэкономическом окружении. При формировании стратегического поведения и выборе направлений инновационного развития предприятию важно проанализировать текущие условия хозяйствования и оценить перспективные изменения, которые могут произойти в результате освоения технологических инноваций.

По-видимому, показателем наиболее точно характеризующий положение предприятия во внешней среде и его приспособленность к условиям макросреды является конкурентный статус предприятия. К определению понятия и оценке конкурентного статуса фирмы известны разные подходы. Так И.Ансофф трактует понятие конкурентного статуса [11] как позицию фирмы в конкуренции, как своеобразный измеритель фирмы на рынке. В этом смысле конкурентный статус фирмы используется в так называемой матрице "Мак-Кинзи" для определения сравнительных конкурентных позиций фирмы при формировании стратегических задач фирмы. Трактовка И.Ансоффа по экономическому содержанию в какой-то мере близка к понятию конкурентного преимущества в трактовке М.Е.Портера, поскольку и тот и другой полагают, что необходимо определить соотношение фактической и базовой продуктивности использования ресурсов фирмы. Однако М.Е. Портер не уточняет показателя продуктивности. В отличие от М.Е. Портера, И.Ансофф определяет этот показатель как рентабельность капитальных стратегических вложений, откорректированную на степень "оптимальности" стратегии фирмы и степень соответствия потенциала фирмы этой оптимальной стратегии [11]. Конкурентный статус фирмы должен характеризовать предпосылки достижения фирмой того или иного уровня конкурентного преимущества. Иначе говоря, конкурентный статус фирмы должен отвечать на вопросы: -обеспечены ли ресурсами всех видов "способности" фирмы для захвата лидирующих позиций в отрасли (на мировом рынке); -достаточно ли благоприятны и в какой мере используются фирмой условия внешней среды для создания и поддержания на высоком уровне конкурентного преимущества фирмы. Эти предпосылки определяются: -уровнем конкурентоспособности; -совокупным воздействием внешних факторов маркетинговой среды. На наш взгляд под конкурентным статусом организации можно понимать позицию предприятия на рынке отрасли в зависимости от уровня конкурентоспособности организации и состояния институциональных факторов мезосреды в которой она функционирует. Для объективной оценки конкурентного статуса предприятия необходимо провести осмысливание понятия конкурентоспособности. Анализ литературных источников показывает, что толкование понятий, связанных с конкурентоспособностью предприятия разнятся зависимости от освещения поставленных в их трактовке задач. В общем случае термин "конкурентоспособность предприятия" определяется, как способность конкурировать, т.е. бороться или противостоять чему-либо. Учитывая экономическую сущность конкурентоспособности предприятия и результаты исследования ряда авторов, включая Мансурова Р.Е. можно в табличном виде представить трактовку категории «конкурентоспособность предприятия».

Методические подходы к анализу конкурентного статуса предприятия как фактора инновационного развития

В предыдущих разделах данной работы было определено, что структуру показателя конкурентного статуса входят два основных элемента: уровень конкурентоспособности и состояния институциональных факторов мезосреды предприятия. Исходя из вышесказанного целесообразно будет рассмотреть существующие методики оценки уровня конкурентоспособности предприятий. Предприятия придают большое значение анализу своих сильных и слабых сторон для оценки реальных возможностей в конкурентной борьбе и разработке мер и средств, за счёт которых предприятие могло бы повысить конкурентоспособность и обеспечить свой успех. В процессе маркетингового исследования для оценки конкурентоспособности предприятия пользуются некоторыми численными показателями, которые свидетельствуют о степени устойчивости положения предприятия, способности выпускать продукцию, пользующуюся спросом на рынке и обеспечивающую предприятию получение намеченных и стабильных конечных результатов. Предприятие, имеющее более низкие издержки производства, получает большую величину прибыли, что позволяет расширять масштабы производства, повышать его экономическую эффективность, технический уровень, качество продукции, а также совершенствовать систему сбыта. Важное значение имеет анализ издержек обращения, производимый путём отнесения величины сбытовых расходов к размерам прибыли.

Такое сопоставление делается обычно не только по всей сумме сбытовых расходов, но и по отдельным элементам: сбытовым филиалам, торговым посредникам, по конкретным товарам и рынкам сбыта. Таким образом, оценка конкурентоспособности предприятия на конкретном рынке или его сегменте должна основываться на тщательном анализе финансовых и сбытовых, технологических и производственных возможностей предприятия, она призвана определить потенциальные возможности предприятия и мероприятия, которые предприятие должно предпринять для обеспечения конкурентных позиций на конкретном рынке. Такая оценка может содержать следующие показатели: потребность в капиталовложениях фактических и в перспективе, как в целом, так и по отдельным видам продукции и конкретным рынкам; ассортимент конкурентоспособной продукции, её объёмы и стоимость; набор рынков или их сегментов для каждого продукта; потребность в средствах на формирование спроса и стимулирование сбыта; перечень мер и приёмов, которыми предприятие может обеспечить себе преимущество на рынке; создание благоприятного представления о предприятии у покупателей, выпуск высококачественной и надёжной продукции, постоянное обновление продукции на основе собственных разработок и изобретений, обеспеченных патентной защитой, добросовестное и чёткое выполнение обязательств по сделкам в отношении сроков поставок товаров и услуг. Результаты подобных исследований берутся за основу при разработке стратегии предприятия, её экономической, ассортиментной, сбытовой и технической политики. В современных условиях конкурентоспособность предприятия является главным критерием эффективности производства и оценки эффективности системы управления [38]. Анализ литературных источников [112] показывает, что в настоящее время отсутствует общепринятая методика оценки конкурентоспособности предприятия, поэтому рассмотрим предлагаемые подходы.

По мнению Р.А. Фатхутдинова [112], методика оценки конкурентоспособности предприятия должна заключается в следующем: - уровень конкурентоспособности следует считать как средневзвешенную величину по показателям конкурентоспособности конкретных товаров на конкретных рынках; - отдельно проводить анализ эффективности инвестиционных проектов, эффективности деятельности организации исходя из конкурентоспособности конкретных товаров на конкретных рынках; - прогнозировать перечисленные показатели минимум на 5 лет. Конкурентоспособность предприятия (Кпред) можно определять в статике она определяется с учётом весомости товаров и рынков, на которых они реализуются: где: а, — удельный вес /-го товара организации в объёме продаж за анализируемый период, доли единицы, / =1,2... n, Lat=\\ bj - показатель значимости рынка, на котором представлен товар организации. Для промышленно развитых стран значимость рынка автор рекомендует принимать равной 1,0, для остальных стран -0,7, для внутреннего рынка - 0,5; Ки - конкурентоспособность / - го товара на у -м рынке. Подход, предложенный Р.А. Фатхутдиновым [112], является, по-нашему мнению, не совсем точным. Это связано с тем, что уровень конкурентоспособности предприятия зависит не только от конкурентоспособности выпускаемой продукции и значимости занимаемого рынка, но и от внутреннего потенциала предприятия, под которым понимается экологичность производства, социальный уровень работников предприятия, финансовая устойчивость предприятия, экономическое состояние предприятия, технический уровень производства, состояние основных производственных фондов, и пр. Другой подход к оценке конкурентоспособности предприятия предлагает ряд авторов [45]. Их подход основан на применении показателя интегральной конкурентоспособности, который был обоснован У.Г. Зиннуровым [34]. Проблемы применения этого показателя связаны с методологическими трудностями его количественного расчета, приводящими к очень широкому применению экспертных оценок, в результате чего адекватность реальности самих результатов расчетов вызывает сомнения. Широко распространено представление интегрального показателя конкурентоспособности выражением вида: где К, - частные показатели конкурентоспособности отдельных сторон деятельности предприятия общим числом N, a W, - весомость отдельных факторов в общей сумме. И. Максимов [47], применяя эту формулу, получает для коэффициента конкурентоспособности предприятия следующее выражение: где Ккп — коэффициент конкурентоспособности предприятия; Э/г — значение критерия эффективности производственной деятельности предприятия; Фп - значение критерия финансового положения предприятия; Эс - значение критерия эффективности организации сбыта и продвижения товара на рынке; Кт — значение критерия конкурентоспособности товара; Коэффициенты 0,15; 0,29; 0,23; 0,33 были определены И.Максимовым [49] экспертно способом последовательных сравнений. Отдельные показатели Э„, Ф„, Эс, Кт в этом выражении в свою очередь также определяются по взвешенным аддитивным выражениям.

Формирование стратегии инновационного развития организации на основе показателей уровня ее инновационного потенциала и конкурентного статуса

На основе проведенной оценки уровня инновационного развития руководство предприятия может оценить состояние подсистем отвечающих за эффективное функционирование инновационных процессов и сформировать возможную инновационную стратегию. Использование стратегии инновационного развития позволит организациям своевременно концентрировать управленческие усилия на освоение и применение перспективных достижений научно-технического прогресса и обеспечение ресурсами динамики инноваций в интересах достижения целей, ориентироваться в рыночных условиях, определять направления деятельности в инновационной сфере, координировать и согласовывать целевые инновационные программы и многое другое.

Процедура формирования инновационной стратегии представляет собой совокупность этапов представленных на рис.3.10 При этом реализация представленной процедуры формирования инновационной стратегии осуществляется на основе анализа элементов инновационной стратегии рис.3.11. Выбор инновационной стратегии осуществляется в соответствии с уровнем инновационного потенциала и уровнем конкурентного статуса организации. Табл.3.8 На основании значений инновационного потенциала и инновационного конкурентного статуса на определенный период времени можно сформировать портфель инновационных проектов, выбор которых будет зависеть от состояния неопределенности внутренней и внешней среды. Правильно сформированная стратегия способствует более рациональному распределению ресурсов и, соответственно, влияет на эффективность деятельности предприятия в целом. Учет фактора риска при разработке инновационной стратегии Инновационная деятельность в большей степени, чем другие направления предпринимательской деятельности, сопряжена с риском, так как полная гарантия благополучного результата в инновационном предпринимательстве практически отсутствует. В общем виде риск можно определить как вероятность потерь, возникающих при вложении предприятием средств в производство новых товаров, услуг, в разработку новой техники и технологий, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а также при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта [52, 53]. Высокий риск, однако, сопровождается, как правило, и высокой степенью компенсации: возможный доход от внедрения результатов инновационной деятельности гораздо выше обычного, получаемого при осуществлении других видов предпринимательской деятельности: именно это и позволяет инновационной сфере существовать и развиваться.

Доход от реализации успешных инновационных проектов настолько велик, что перекрывает затраты по всем остальным неудавшимся разработкам. При разработке инновационной стратегии кроме риска возникновения непредвиденных затрат и снижения доходов могут возникать следующие виды рисков [53, с. 308]: риск ошибочного выбора инновационного проекта; риск неправильной оценки спроса на новый товар; риск несоответствия уровня качества товара в связи с применением оборудования, не позволяющего обеспечивать необходимое качество; риск несоответствия нового оборудования требованиям, необходимым для производства нового товара; риск недостаточного уровня финансирования; маркетинговые риски текущего снабжения ресурсами и сбыта результатов; риск усиления конкуренции; риски, связанные с недостаточным уровнем кадрового обеспечения, и другие. Таким образом, разработка стратегии обеспечения продуктовых инноваций связана с принятием решений в условиях некоторой неопределенности, когда необходимо выбрать направление действий из нескольких альтернатив, наступление ни одной из которых нельзя предсказать с уверенностью. Разработка данной стратегии должна непременно включать в себя оценку факторов риска, что позволит определить вероятность не получить запланированный результат, поскольку любой проект, связанный с вложением в несуществующие активы (разработка), всегда имеет вероятность оказаться убыточным. Очевидно, что эта вероятность выше в странах с неустойчивой, нестабильной экономикой, к которым относится и Россия. Рисковать следует лишь в тех случаях, когда возможен успех и когда положительный результат риска носит закономерный характер. Причинами риска являются неопределенность, случайность и противодействие. Неопределенность - следствие незнания, то есть неполноты, недостаточности знания законов деятельности. Случайность -невозможность предугадать то, как будет протекать явление в сходных условиях. Противодействие — проявление неопределенности в обеспечении предприятия ресурсами, нарушение договорных обязательств, несовершенство государственных регуляторов [54, с. 29].