Введение к работе
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. В современных условиях динамичной и глобальной системы хозяйства одним из главных факторов экономического роста является человеческий фактор.
Трудовой потенциал интегрирует в единое целое возможности трудовых ресурсов, модифицируя их в различные виды потенциалов организации – маркетинговый, научно-технический, инновационный, производственный, социальный и т.д. Однако трудовой потенциал не является замкнутым и обособленным в границах организации экономическим явлением. Сама организация, как открытая система, находясь во внешней динамичной среде, испытывает на себе воздействие разнообразных факторов, в числе которых особую значимость приобрели процессы миграции, которые кардинальным образом изменяют ситуацию на рынке труда, привнося новые движущие силы и отношения в сложившиеся условия, тенденции и закономерности трудовой деятельности. В этой связи все более актуальной становится проблема поиска, научного обоснования и разработки направлений укрепления трудового потенциала организаций в условиях повышения роли мигрантов на рынке труда России.
Степень разработанности проблемы. Понятие трудового потенциала организации основано на многозначных социально-экономических вопросах содержания и использования трудовых ресурсов, методологическую базу исследования которых заложили такие известные представители экономической теории, как В. Петти, А. Смит, Д. Риккардо, Дж.М. Кейнс и др. Классическая трудовая теория стоимости К. Маркса, который утверждал, что стоимость продукта целиком определяется количеством вложенного труда, содержащая анализ трудового потенциала, также не потеряла своей актуальности.
Различные аспекты социологии и психологии труда, экономики и рынка труда, управления персоналом в организациях отражены в работах В.В. Адамчука, О.В. Ромашова, М.Е. Сорокиной, А.И. Рофе, Р. Эренберга, В.С. Буланова, Н.А. Волгина, В.И. Герчикова, П.А Златина, А.Я. Кибанова, И.Б. Дураковой, Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина, Н. Комаровой и др.
Сложные проблемы формирования и развития потенциалов организаций, в том числе, интеллектуальных, отражены в трудах экономистов В.И. Авдеенко, В.А. Котлова, А.Н. Асаула, М.Ю. Афанасьева, Н.В. Васильева, О.С. Григорова, В.П. Крассовского, Е.В. Лапина, Н.Н. Османкина, Е.С. Попова, Л.Д. Ревуцкого, В.С. Спирина, А.Я. Степанова, Н.В. Ивановой, Д.К. Шевченко, Томаса А. Стюарта и др.
Эффективность деятельности предприятий и организации, в том числе оценки потенциалов, исследовали И. Аверчев, С.Н. Брускин, Т.П. Данько, Т.Г. Попадюк, М.К. Старовойтов, П.А. Фомин и др.
Актуальные социально-экономические вопросы сферы трудовых отношений, трудовых ресурсов и функционирования организаций представлены трудами В.Н. Бобкова, Е.Ш. Гонтмахера, В.Г. Долгова, С.Б. Калмыкова, О.И. Меньшиковой, В.А.Прокудина, Н.А. Смирновой и др.
Теоретические и методические основы сущности трудового потенциала, различных аспектов его формирования и экономической оценки представлены в трудах С.М. Бухоновой, Ю.А. Дорошенко, Е. Ивановой, Ю.П. Кокина, Е.В. Маслова, П.В. Шеметова, П.Э. Шлендера, И.А. Поляковой, А. Плеханова, В. Плеханова, Г. Гагаринской, С.Г. Радько, С. В. Сидельцева, Г.А. Хмелевой, Е.М. Хмелевой, А.Ю. Чаленко и др.
Отдельные стороны развития организаций Республики Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) представлены в работах А.М. Даурова, З.Л. Дзакоева, М.Р. Дзагоевой, З.Х. Хубецовой и др.
В работах вышеназванных авторов проблемам развития трудового потенциала уделено достаточное внимание. Вместе с тем, до настоящего времени отсутствует единый подход к понятию и содержанию трудового потенциала организации в условиях влияния на него изменяющихся факторов конкурентной рыночной среды, в том числе все возрастающих процессов миграции.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании направлений развития трудового потенциала организаций в условиях повышения роли мигрантов на рынке труда России.
В соответствии с указанной целью решены следующие задачи:
проведен анализ подходов к содержанию трудового потенциала организации;
рассмотрены особенности влияния миграции на трудовой потенциал организации;
изучены методы оценки трудового потенциала организации;
проведен анализ состояния и проблем развития трудового потенциала организаций Республики Северная Осетия-Алания;
разработан метод мониторинга трудового потенциала организации;
раскрыто развитие инновационной компоненты трудового потенциала организации;
определены направления повышения трудового потенциала организаций, использующих труд мигрантов.
Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследований: 5. Экономика труда, п. 5.4. Система отношений «человек-производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест; п. 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников.
Рабочая гипотеза. Трудовой потенциал организации интегрирует в себе совокупность работников, их состав и структуру, личностные качества и профессиональные особенности, сочетаемые с показателями и условиями труда на данном предприятии с учетом влияния внутренних и внешних факторов, воплощаясь в другие виды потенциалов и в конечные результаты деятельности. На состояние и развитие трудового потенциала организации оказывает влияние фактор миграции, получающий в настоящее время все большее значение как новая тенденция формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы.
Объектом исследования являются трудовые коллективы организаций Республики Северная Осетия - Алания.
Предмет исследования — совокупность организационных, экономических и социально-трудовых отношений, возникающих в трудовой деятельности и проявляющих себя в трудовом потенциале организаций.
Теоретической и методической основой исследования послужили: теоретические и методические положения, содержащиеся в трудах классиков по экономической теории, экономике труда, теории менеджмента, положения трудов зарубежных и отечественных ученых по исследуемой проблеме, монографические работы в области миграции и экономики труда, научные статьи, посвящённые проблеме формирования, развития и оценки трудового потенциала организаций.
В процессе диссертационного исследования использованы методы анализа и синтеза, системного и факторного анализа, экспертных оценок, индексный, моделирования, обоснования и принятия оптимальных решений и др.
Информационной базой исследования послужили правовые акты, правительственные концепции и программы социально-экономического развития страны и ее территорий, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные материалов научных конференций, периодических изданий, плановые и отчетные данные деятельности организаций.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
-
Представлена и обоснована авторская позиция о том, что организация и ее персонал находятся в изменчивой внешней среде, испытывая на себе влияние ее факторов, и в этой связи трудовой потенциал не может быть статичным. Для более полного отражения величины трудового потенциала, определения составляющих его элементов и для целей мониторинга следует рассматривать его состояние с учетом внешней среды. Факторы и условия внешней среды определяют величину трудового потенциала организации, задавая возможности ее развития.
-
Установлено, что миграция оказывает влияние на трудовой потенциал организации, прежде всего, через персонал, в виде воздействия на его состав, качества, потребности, ротацию и т.п. На трудовой потенциал организации миграция оказывает влияние, как опосредовано, так и напрямую.
-
Обосновано, что в случае привлечения на работу мигрантов у организации повышается уровень риска как в достижении результата, так и в затратах на поддержание трудового потенциала на необходимом уровне. Поэтому для повышения точности в формулу расчета трудового потенциала организации следует ввести показатель риска для результата и для затрат.
-
На основе практического исследования выявлено, что число обращений граждан, преимущественно мигрантов, с целью трудоустройства свидетельствует о степени рыночной привлекательности конкретной организации (величине и стабильности доходов и зарплаты, возможности карьерного роста и т.д.), характеризует экономическую политику ее органов управления. Кроме того, число обращений мигрантов в определенной степени создает конкуренцию за рабочие места, благоприятно сказывается на количестве и качестве выполняемой персоналом работы, что, в конечном итоге, способствует повышению трудового потенциала.
-
Установлено, что трудовой потенциал организации должен отвечать ряду требований: он должен отражать степень соответствия его характеристик целям, задачам и показателям функционирования организации в данный момент времени; он должен соответствовать целям, задачам и показателям ее развития на перспективу.
-
Выявлено, что инновационная деятельность существенным образом изменяет состав и содержание трудового потенциала организации, интегрируя его составляющие и фокусируя усилия персонала на основных конкурентных возможностях. С учетом того, что инновации связывают образование, науку, продукцию, технологии, производство, организацию, стратегии и предпринимательство в единый взаимообусловленный процесс со всем многообразием связей между ними, составляющие трудового потенциала также должны быть ориентированы на инновации.
Научная новизна диссертации заключается, в первую очередь, в том, что проблема влияния миграционных процессов на состояние трудового потенциала организаций впервые рассматривается и анализируется на уровне Республики Северная Осетия-Алания. Кроме того, в рамках исследования разработаны и предложены новые методические и практические рекомендации по формированию трудового потенциала организаций в условиях усиливающейся конкуренции и роста влияния мигрантов на рынке труда.
Основными элементами, определяющими научную новизну диссертационного исследования, являются следующие:
- уточнен понятийный аппарат и содержание трудового потенциала организации, который в условиях нестабильной внешней среды интегрирует в себе совокупность характеристик работников, их состав и структуру, личностные качества и профессиональные особенности, сочетаемые с показателями и условиями труда на данном предприятии с учетом влияния внутренних и внешних факторов, воплощается в другие виды потенциалов и в конечные результаты деятельности;
- выявлено, что влияние занятости мигрантов на трудовой потенциал организации носит противоречивый характер: понижательный, повышательный, циклический, утрату устойчивости. Влияние миграции на трудовой потенциал организации происходит через рынок труда (например, службы занятости), с которыми организации региона взаимодействуют при наборе или увольнении работников, а также путем образования вокруг организаций особой среды спроса и предложения рабочей силы, обладающей определенными качествами и показателями (по уровню образования, квалификации, потребностями в уровне зарплаты и т.д.);
- доказано, на основе анализа методов оценки трудового потенциала и введения коэффициента его эффективности, что рост результата деятельности организации, использующей труд мигрантов, не находится в прямой зависимости от роста трудового потенциала, а отражает закономерность убывающей отдачи. При росте затрат на повышение трудового потенциала результат деятельности организации сначала возрастает, а затем с определенного периода начинает замедляться и может перейти в фазу спада, что отражает исчерпание его возможностей и необходимость введения изменений, например, в виде: перехода на новый вид продукции; внедрения более совершенных технологий и способов организации производства; развития коллектива в виде переобучения, повышения квалификации и т.д.;
- разработан метод оценки и мониторинга трудового потенциала организации, использующей труд мигрантов, который предложено рассматривать как функцию, отражающую связь между 2 группами элементов: характеризующими трудовой потенциал работников и возможности его реализации в рамках предприятия, определена система показателей, а также способ расчета интегрального значения трудового потенциала, что позволяет его применение в практической деятельности хозяйствующих субъектов;
- уточнено содержание инновационной компоненты трудового потенциала на основе выявления особенностей хозяйствующих субъектов, осуществляющих рутинную и инновационную деятельность, разработки состав показателей ее характеризующих, а также введения матрицы «Треугольник трудового потенциала организации по степени инновационной активности», с учетом занятости мигрантов, что позволяет определить вектор ее развития;
- определена закономерность распределения мигрантов по группам организаций с определенной инновационной активностью, обоснована необходимость системного решения вопросов развития трудового потенциала в неразрывной связи с ситуацией на рынке труда и повышением роли мигрантов в экономике.
Значение полученных научных результатов для теории и практики. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии основных положений методологии трудового потенциала организаций и факторов его определяющих.
Практическая значимость разработанных автором методов и рекомендаций состоят в том, что они направлены на повышение качества управленческих решений по развитию трудового потенциала организаций в условиях повышения доли мигрантов на рынке труда.
Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации представлены автором на III Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2009 г.), III Международной Научной Конференции (Цхинвал-Владикавказ, 2010 г.), Интернет-конференции (Брянск, 2010 г.), VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (Москва, МГУ, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Нальчик, 2011 г.), Общероссийской студенческой электронной научной конференции (2011 г.), V Международной научно-практической конференции (Пенза, 2013 г.), VI Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2013 г.).
Некоторые практические рекомендации по результатам исследования приняты для рассмотрения и внедрения Филиалом Объединения «Датский Совет по Беженцам» (Дания) в России, а также Управлением Федеральной Миграционной Службы по Республике Северная Осетия-Алания (имеются соответствующие акты о внедрении).
По результатам исследования опубликовано 15 научных статей общим объемом 5,4 п.л., в т.ч. 3 статьи в изданиях перечня ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении представлены актуальность темы исследования, степень разработанности исследуемой научной проблемы, определены ее цели и задачи, объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация полученных результатов.
В первой главе «Сущность трудового потенциала организации в экономической теории» раскрыто содержание теоретических подходов к понятию и содержанию трудового потенциала, определены особенности влияния миграции на трудовой потенциал организации, изучены методы оценки трудового потенциала организации.
Во второй главе «Анализ трудового потенциала организаций Республики Северная Осетия-Алания» обобщены основные социально-экономические показатели республики, проанализировано состояние трудового потенциала организаций, выявлена роль миграции в воспроизводстве населения и рабочей силы.
В третьей главе «Направления развития трудового потенциала организаций с учетом использования труда мигрантов» разработан метод оценки и мониторинга трудового потенциала организации, представлены предложения по развитию инновационной компоненты трудового потенциала, определены направления повышения роли мигрантов в трудовом потенциале.
В заключении представлены основные результаты диссертационного исследования.