Совершенствование методов оценки и планирования уровня организации производства Голофастова Наталья Николаевна

Совершенствование методов оценки и планирования уровня организации производства
<
Совершенствование методов оценки и планирования уровня организации производства Совершенствование методов оценки и планирования уровня организации производства Совершенствование методов оценки и планирования уровня организации производства Совершенствование методов оценки и планирования уровня организации производства Совершенствование методов оценки и планирования уровня организации производства Совершенствование методов оценки и планирования уровня организации производства Совершенствование методов оценки и планирования уровня организации производства Совершенствование методов оценки и планирования уровня организации производства
>




Голофастова Наталья Николаевна. Совершенствование методов оценки и планирования уровня организации производства : ил РГБ ОД 61:85-8/1005

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Закономерности развития производственной системы ... Ю

1.1 Сущность и содержание организации производства, ее роль в развитии и функционировании производственной системы 10

1.2 Тенденции развития основных элементов производственного процесса в машиностроении 26

1.3 Тенденции развития принципов и форм организации производства 41

Глава П. Современное состояние анализа, оценки и планирования уровня организации производства 57

2.1 Уровень организации производства, его место в системе оценки технико-экономического уровня предприятия 57

2.2 Анализ существующих методов оценки уровня организации производства в машиностроении 68

2.3 Оценка уровня организации пр0из-водства с использованием экономико-статистического моделирования 82

Глава Ш. Пути совершенствования оценки и планирования уровня организации производства

3.1 Планирование уровня организации производства в системе текущих и перспективных планов предприятия ЮІ

3.2 Система показателей для оценки и планирования уровня организации производства стр. 3.3 Методика оценки уровня организации производства предвриатиях.машнотстроения 124

Заключение 143

Библиографический список литературы 147

Приложения 158

Введение к работе

Основной задачей экономического развития народного хозяйства на современном этапе становится всемерное повышение эффективности общественного производства на основе его интенсификации.

Необходимость усиления роли интенсивных факторов производства в повышении его эффективности отмечается в решениях ХХУІ съезда КПСС, постановлениях ноябрьского (1982 г.), декабрьского (1983 г,), февральского и октябрьского (І984 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Интенсификация производства предполагает широкое использование в отраслях народного хозяйства достижений научно-технического прогресса. "Основа основ научно-технического прогресса -это развитие науки. Но широко распахнуть двери для нового может прежде всего машиностроение" [5, с. 44].

Машиностроению принадлежит ведущая роль в техническом перевооружении отраслей народного хозяйства. Оно поставляет высокопроизводительную технику другим отраслям промышленности, обеспечивая тем самым значительный рост производительности труда и совершенствование технического базиса всех отраслей народного хозяйства.

"...Дальнейший технический прогресс в отраслях промышленности возможен только при использовании методов, обеспечивающих организационное совершенство и высокую мобильность и гибкость производства, быструю его переналадку на выпуск новой продукции при оптимальном уровне трудовых и материальных затрат" 1 ,с4].

Создание новых видов машин, оборудования, инструментов, усложнение продукции и ускорение сроков ее обновления, внедрение

- 5 новых технологических процессов, научных принципов и приемов организации производства, труда и управления, снижение серийности выпуска изделий, обусловливает повышение динамичности производственных систем, что ведет к снижению стабильности условий производства,

В этой связи особое значение приобретает наиболее последовательная проработка теоретических и практических проблем организации производства на предприятиях машиностроения, оценки и планирования ее уровня. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" записано: "Повысить эффективность машиностроительного производства за счет совершенствования его технологии и улучшения организации..." L4, с. 2 5 ].

Все это настоятельно требует совершенствования организации производства, полной и достоверной оценки достигнутого уровня организации производства и научно обоснованных методов планирования его повышения. Правильная организация производства имеет решающее значение для рационального использования всех имеющихся ресурсов предприятия. Она позволяет существенно экономить затраты живого труда и повышать эффективность использования средств производства.

Значительный вклад в разработку вопросов, касающихся совершенствования организации производства, количественной оценки ее уровня и повышения на этой основе эффективности производства внесли многие советские ученые: Барташев Л.В., Летенко В.А., Петров В.А., Проскуряков А.В., Петухов P.M., Разумов И.М., Татево-сов К.Г., Туровец О.Г., Соколицын С.А., Тихомиров В.И. и другие.

Непрерывное развитие и совершенствование форм и методов ор - 6 ганизации производства ведет к изменению подхода в решении многих проблем в этой области, что в свою очередь требует совершенствования количественной оценки уровня организации производства и планирования его повышения.

В связи с этим необходимо дальнейшее изучение и обобщение ряда вопросов теоретического и практического характера.

Это определило выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования заключается в совершенствовании методов оценки и планирования уровня организации производства.

В соответствии с целью диссертационной работы в процессе исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовать сущность и содержание уровня организации производства и разработать методику его оценки;

- исследовать закономерности развития производственной системы на основе изучения тенденций развития основных элементов производственного процесса, принципов и форм организации производства ;

- разработать систему показателей уровня организации производства на предпрятии и в его подразделениях и методы измерения частных показателей уровня;

- предложить метод оценки уровня организации производства с помощью экономико-статистического моделирования;

- предложить рекомендации по совершенствованию планирования уровня организации производства.

Предмет исследования составляют существующие методы оценки и планирования уровня организации производства на машиностроительных предприятиях.

Объектом исследования является основное производство пред - 7 приятии машиностроительной промышленности Ленинграда.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма,посвященные вопросам экономической теории, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по проблемам совершенствования хозяйственного механизма и повышения эффективности производства. В процессе работы над диссертацией использовались труды советских ученых по исследуемой проблеме. При обработке и анализе материалов применялись методы технико-экономического и экономико-статистического анализа. Исходными материалами для экспериментальной части работы явились данные действующих форм учета и отчетности и материалы аттестации организационно-технического уровня производства машиностроительных предприятий Ленинграда.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- показаны тенденции изменения принципов и форм организации производства в современных условиях;

- сформулировано понятие "уровень организации производства" на основе исследования взаимозависимости между техническими и организационными составляющими производственной системы;

- обоснована и разработана система показателей уровня организации производства на предприятии и в его подразделениях и методы определения частных показателей уровня;

- предложен метод оценки уровня организации производства с использованием экономико-статистического моделирования;

- предложены методические рекомендации по планированию уровня организации производства.

На защиту выносятся:

- новая формулировка понятия "уровень организации производ - 8 -ства 5

- методика количественной оценки уровня организации производства на предприятии и в его подразделениях;

- рекомендации по планированию уровня организации производства.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе "Закономерности организационного развития производственной системы" определены сущность, содержание и роль организации производства в развитии и функционировании производственной системы на основе использования системного подхода, исследованы тенденции развития элементов производственного процесса, принципов, форм организации производства, предложено при описании форм организации производства на различных уровнях разделения труда использовать принцип иерархической минимизации параметров описания целенаправленных систем.

Во второй главе "Современное состояние анализа, оценки и планирования уровня организации производства" рассмотрено современное теоретическое и практическое состояние вопроса оценки уровня организации производства, на основе чего сделан вывод о необходимости совершенствования методов его количественной оценки. В качестве решения проблемы предложен метод оценки уровня организации производства с использованием экономико-статистического моделирования. Разработанная модель, по мнению автора, позволит правильно оценить уровень организации производства и ранжировать предприятия по величине уровня, а также планировать повышение уровня организации производства с учетом доли влияния каждого показателя на эффективность работы предприятия.

В третьей главе "Пути совершенствования планирования уровня организации производства" на основе анализа действующей системы планирования организационного развития предприятий сделан вывод о необходимости ее совершенствования, исследованы взаимосвязи и взаимозависимости между уровнем организации производства и основными, влияющими на него факторами,и на этой основе теоретически обоснована и разработана система оценочных показателей уровня и предложены методы их расчета.

Практическая ценность исследования состоит в разработке методики оценки уровня организации производства, практических рекомендаций по совершенствованию планирования уровня. Использование предложенных в диссертации методических разработок и рекомендаций будет способствовать дальнейшему совершенствованию организации производства на предприятии, позволит своевременно определять отставание уровня организации производства от уровня развития технических составляющих производственной системы и намечать пути преодоления этого отставания.

В заключении обобщены выводы и предложения.  

Сущность и содержание организации производства, ее роль в развитии и функционировании производственной системы

Методической основой анализа, оценки и планирования уровня организации производства является правильное понимание категории "организации производства" Определение сущности и содержания организации производства позволяет установить смысл оценки уровня организации производства, ее цели и задачи, а следовательно, определиться с показателями, характеризующими указанный уровень.

Показатели уровня организации производства, отобранные на основе изучения закономерностей организационного развития предприятий, показывающих его направление, позволяют установить действительное состояние организации производства на определенный момент и планировать его изменение в соответствии с теоретическими представлениями и практическим опытом.

Большинство предлагаемых в литературе рекомендаций по оценке уровня организации производства не находит практического применения именно в силу непоследовательной теоретической проработки вопросов, связанных с определением сущности и содержания организации производства, оценки ее уровня.

Анализ имеющихся к настоящему времени предложений по определению понятия "организация производства" показал, что они различаются трактовкой его содержания и в соответствии с этим могут быть объединены в несколько групп.

В первой группе [Ы А1, io4] наиболее типичным является определение, предложенное Карповым Л.Д., который понимает организацию производства как "совокупность мероприятий и действий работников предприятия по выбору и обеспечению наиболее рациональных путей выполнения государственного плана, использованию ресурсов и повышению эффективности производства при высоком качестве выпускаемой продукции" С41,с.7]«

Прежде всего, считаем нужным отметить, что такое определение не отражает содержание и задачи организации производства как специфической экономической категории. Это определение с полным правом можно отнести и к другим сферам деятельности работников предприятия, например, к организации материально-технического снабжения. Замена оборудования, изменение технологии также являются "рациональными путями выполнения государственного плана", то есть технические мероприятия тоже подпадают под это определение. Организация же производства имеет свои особенности и свойства и вполне определенные задачи, которые она призвана выполнять.

Кроме того, из анализа приведенного определения следует вывод о том, что организация производства на конкретном предприятии будет именно такой, какой ее себе представляют работники этого предприятия, сообразуясь с задачами предприятия в данный период. Иными словами, формы и методы организации производства будут полностью зависеть от компетентности работников предприятия в вопросах организации производства, их опыта и знаний.

Другое понимание организации производства можно встретить у Саксаганского Т.Д. Он считает, что "в центре внимания науки,изучающей организацию и экономику социалистического предприятия, находится общественный труд людей, а не вещи" (4oo,c.fl]. Такое определение сводит всю организацию к организации труда и управления.

Можно выделить группу определений[45,66,9А] , подобных определению авторов учебника под редакцией Писчикова М. М. - "задача организации производства заключается в том, чтобы организовать рациональное использование, с одной стороны, живого труда, рабочей силы, а с другой - вещественных элементов производства, то есть орудий труда и предметов труда" Г94,сЛ5].

На наш взгляд такое определение также не отражает сущности организации производства. Несомненно, рациональное использование живого и овеществленного труда - важный момент, однако оно (рациональное использование) является задачей не только организации производства, но и управления производством, технико-экономического планирования и так далее.

В приведенном определении, кроме того, ничего не говорится о том, за счет чего, каким способом такое рациональное использование всех элементов производства может быть получено.

Мы не считаем все приведенные определения в корне неверными. Все они с большей или меньшей точностью и с различной степенью полноты отражают различные стороны организации производства.

Однако, у большинства авторов сложилось единое мнение по поводу положения, что организация производства призвана обеспечивать согласование в пространстве и во времени совместного труда людей и вещественных элементов производства. Именно это свойство временного и пространственного сочетания элементов производства является фундаментальным, определяющим сущность организации производства.

Определения, отражающие свойство организации производства согласовывать в пространстве и во времени все элементы производства, мы относим к особой группе [12., 2,90? НО u р.] .

Можно считать, что до настоящего времени все еще не сформулировано общепризнанное, всеми приемлемое определение организа - ІЗ ции производства. Такое разнообразие в подходах к формулированию этого понятия можно объяснить выбором тех позиций, с которых исследователь рассматривает определенные стороны организации производства.

Уровень организации производства, его место в системе оценки технико-экономического уровня предприятия

Для того, чтобы успешно заниматься совершенствованием организации производства необходимо прежде всего оценить ее уровень, так как он позволяет определить существующее состояние организации производства. Эта оценка является необходимым условием планирования повышения ее уровня в целях обеспечения высокоэффективной деятельности промышленного предприятия.

Динамика и направленность изменений организационных форм производства находит свое выражение в понятии "уровень организации производства".

В самом общем виде понятие "уровень" рассматривается как ступень качественного преобразования системы в процессе ее развития П0Ъ]„

Рассмотренные тенденции развития основных элементов производственного процесса (см.1.2) предъявляют новые требования к организации производства. Если организация производства призвана обеспечивать рациональное сочетание в пространстве и во времени элементов производства, общесистемную увязку технических, технологических, информационных свойств производственной системы, то указанные изменения не могут не вызывать изменений форм такой увязки, сочетания.

Памятуя вывод К.Маркса о значительной роли для организации производства развития орудий труда, следует еще раз подчеркнуть, что изменение организации производства такой же непрерывный процесс, как и совершенствование орудий труда,технологии и продукции.

Технические составляющие производственной системы и организация производства находятся в таком же соотношении как форма и содержание.

Средства труда, предметы труда, продукция и самый труд составляют содержание процесса производства, организация производства - его форму. В начале процесса развития форма находится в соответствии с содержанием. С течением времени, по мере изменения содержания, являющегося наиболее подвижной компонентой явления, растет противоречие между ними и формой. Если противоречия незначительны, форма продолжает способствовать развитию явления. Нарастание противоречий приводит к тому, что форма устаревает и превращается в тормозящий фактор.

Так например, с момента начала функционирования производства, организованного на основе технологической специализации, происходят изменения в технике, технологии, продукции: с увеличением удельного веса стандартизованных и унифицированных узлов и деталей, с возрастанием масштабов внедрения новейших достижений в технике складываются предпосылки для применения групповой технологии на новой технологической и организационной основе. Производство перестает действовать как система, организованная по технологическому принципу и начинает функционировать как групповое производство на основе предметной специализации. Производственная система переходит на качественно новый уровень, характеризуемый другими режимом и формой функционирования.

Если при наличии определенных предпосылок режим функциониро-\; вания все же оставить прежним, то наметится и будет развиваться рассогласование между уровнем развития техники, технологии, про - 59 -дукции и формами организации производства П2] . Это неизбежно приведет к отставанию уровня организации производства от уровня развития технической базы предприятия, что скажется на конечных результатах работы предприятия.

При сложившейся подетальной специализации основная задача организации производства заключается в оптимальном закреплении операций за рабочими местами, в выборе оптимальной последовательности выполнения деталеопераций на рабочем месте, в выборе оптимальных размеров партий деталей и последовательности их запуска. Поточная организация производства реализуется путем организации однопредметного и многопредметного потока деталей, обрабатываемых на отдельных рабочих местах, расположенных в определенной последовательности. "Групповое производство - это прогрессивная в технико-экономическом отношении форма организации дискретных (прерывных) производственных процессов, экономико-организационной основой которых является целевая - подетальная (предметная) специализация цехов и участков, а технологической составляющей - унифицированная групповая (типовая) форма организации технологических процессов"

Групповое производство является новым этапом в организации, планировании и управлении производством. Главной задачей группового производства является организация обработки групп деталей в ро-ботозированном комплексе машин: определение оптимальной номенклатуры групп деталей, определение числа и размеров партий деталей в комплексе, максимальной загрузки рабочих мест и т.д. Бригадный метод и многостаночное обслуживание становятся основными формами организации труда [bD] .

В связи с внедрением новой техники, изменением продукции организация производства меняется не только в части организации дви - 60 -жения предметов труда.

Известно, что для повышения стабильности и устойчивости любой функционирующей системы необходимо минимизировать количество имеющихся в ней связей. Например, сокращение связей между рабочими местами до необходимого минимума позволяет существенно сократить производственный цикл, упростить структуру производства и тем самым повысить его устойчивость.

Перепланировка цехов и участков осуществляется не чаще, чем раз в 5-7 лет. Вместе с тем продукция предприятия за это же время претерпевает существенные изменения. Обеспечить такое длительное сохранение формы организации динамичному содержанию можно на основе правильного выбора формы на длительный период с учетом возможных изменений продукции, соответствующих корректировок и учета требований к продукции [102.]

Такой формой является организация предметно-замкнутых цехов и участков предметной специализации как наиболее эффективной формы производственного процесса на машиностроительных предприятиях серийного типа. Многочисленные исследования свидетельствуют о преимуществах предметной формы специализации по сравнению с технологической. Обобщение передового опыта отечественных и зарубежных предприятий серийного машиностроения дало возможность получить оценки эффективности различных форм производственной структуры цехов [Qb] . Эти данные говорят о том, что относительно технологической формы специализации, принятой за 100%, переход к предметной обеспечивает:

- рост производительности труда на 25-35%;

- повышение качества продукции в 2,5-3,5 раза;

- снижение себестоимости на 4-8%;

- сокращение объема незавершенного производства на 50-60%;

- повышение уровня специализации рабочих мест в 3-5 раз ;

- сокращение длительности производственного цикла на 60-70%;

- сокращение межоперационных перерывов на 30-40%;

Оценка уровня организации пр0из-водства с использованием экономико-статистического моделирования

Целью данного исследования является установление меры, в которой каждая составляющая организационно-технического уровня оказывает влияние на эффективность работы предприятия с тем,чтобы получить возможность планировать повышение последней за счет организационного совершенствования.

Анализируя в целом имеющиеся подходы к установлению связей между показателем-функцией и показателей аргументов и определению количественной меры этих связей можно сделать вывод, что все они базируются как на элементарных, так и на более сложных методах. Среди способов, основанных на применении методов математической статистики, наиболее широкое распространение получили методы многофакторного регрессионного анализа и методы производственных функций в различных их модификациях.

Построение многофакторной регрессионной модели позволяет получить величины частного влияния факторных показателей с учетом сввместного влияния всей рассматриваемой совокупности. Экономическая интерпретация модели дает возможность судить о направлении влияния факторов на производительность труда с учетом соответствия этого направления общепринятым теоретическим представлениям и выяснением причин несоответствия. Однако у этого метода есть существенный недостаток: при использовании методов корреляции и регрессии в модель не включаются показатели, влияние которых на результативный признак представляется несущественным. С другой стороны с позиций теоретических представлений и практического опыта может оказаться, что выводы о несущественности того или иного показателя явно искажены. Рассматривая недостатки указанного-метода К.Иберла отмечает: "Можно привести многочисленные примеры, где высокий коэффициент корреляции появляется при отсутствии причинной связи между явлениями только за счет неоднородности материала"

Другим методом математической статистики, применяемым для выявления количественной зависимости между производительностью труда и изменениями в производстве, является математический аппарат производственных функций. К нему в последнее время обращаются все большее количество ученых-экономистов потому, что производственная функция разграничивает в производстве экстенсивные и интенсивные факторы развития.

Однако до настоящего времени использование аппарата производственных функций для количественного измерения зависимости между показателем-функцией и рядом показателей-аргументов не нашло широкого применения из-за разногласий, в основном теоретического характера. Главной трудностью здесь является экономическая интерпретация входящих в функцию параметров. Смысл и цель разработки производственных функций определяются областью их применения в теоретических и прикладных экономических исследованиях. Л.Л.Терехов указывает, что "... с помощью производственных функций можно исследовать эффективность ресурсов производства, трудовых затрат, производственных фондов, природных ресурсов... Широкие возможности открывают производственные функции для анализа НТП и его влияния на общественное производство ".[Ш, с.А В строгом смысле производственная функция относится к классу статистических моделей, которые исследуются с помощью методов корреляции и регрессии. Из этого широкого класса моделей производственная функция выделяется своим содержательным характером.

Как и у других отмеченных экономико-статистических методов исследования зависимости результатов производственно-хозяйственной деятельности от обусловивших этот результат показателей-факторов, у производственной функции имеются свои недостатки. Основным из них некоторые авторы [ 5Q] считают ограниченную сферу применения, так как производственная функция дает представление о характере процесса развития лишь по важнейшим параметрам, весьма малочисленным. Однако, как правильно отмечается в работах [10,107] пытаться в рамках производственной функции учесть влияние всех факторов - задача невыполнимая. Поэтому производственная функция включает только некоторые факторы, а главной задачей исследователя становится отбор важнейших факторов, оказавших решающее воздействие на изучаемый показатель, причем этот отбор производится вне модели, на основе причинно-следственных связей, которые также должны быть проверены одним из методов математической статистики.

"Как показывает теоретический и фактический анализ, количественные закономерности роста конечного продукта с достаточной полнотой могут быть раскрыты, если этот рост рассматривать в зависимости от "первичных факторов"..., другие виды ресурсов пока не могут быть непосредственно включены в факторные модели и рассматриваются в дальнейшем как "неидентифицированные" факторы роста..." [10 , c.5fc]

Отказ от концепции идеальной производственной функции приводит к необходимости экономически интерпретировать различные по сложности модели. Лимитирующим фактором усложнения моделей, которые были бы реальны с точки зрения экономической теории, чаще всего оказывается объем, достоверность и точность исходных данных. По этой причине число факторов в многофакторном уравнении регрессии обычно находится в пределах от 3 до 8.

Основная цель анализа - объективная оценка организационно-технического уровня каждого предприятия. Поэтому все отклонения расчетной величины моделируемого экономического показателя от фактической его величины следует расчленить на две группы. В первую войдут те из них, которые объясняются различными объективными факторами производства. Вторую группу образуют те отклонения, которые не могут быть объяснены с помощью многофакторной регрессии. Они определяются путем вычитания из фактических величин результативного признака соответствующих расчетных (теоретических) вели-чин: - - 3?о

Если отклонения - " - лежат в основе оценки работы предприятия, то в уравнение регрессии следует включить все факторы, от которых зависят результаты производства, но которые не поддаются или слабо поддаются регулированию на уровне данного предприятия. Организационно-технические факторы производства,поддающиеся управлению на данном уровне, в уравнение не должны включаться даже в том случае, если: они известны, доступны для их описания необходимые исходные данные, их учет значительно повысил бы общий коэффициент корреляции. Несоблюдение последней предпосылки приводит к искажению экономического содержания отклонений

В такой постановке метод отклонений сводится к определению и оценке разностей . — J?J . , где - - расчетное (теоретическое) значение результативного признака, полученное с учетом наиболее важных факторов производства для -го предприятия.

Упрощенно величины & могут быть вычислены даже без применения экономико-математических методов, например, как групповые средние комбинированной группировки. Однако, если число учи - 86 -тываемых факторов больше двух, то их влияние на результативный признак наиболее целесообразно изучать с использованием регрессионного анализа.

Общество предлагаемого метода оценки с помощью экономико-статистического моделирования состоит в следующем:

Организационно-технический уровень предприятия, и уровень организации в частности, следует признать высоким, если он соответствует другим условиям производства. Решение проблемы лежит на пути выбора одного (или нескольких) показателей эффективности производства в качестве ииндикаторап организационно-технического уровня предприятия.В качестве такого показателя нами выбран показатель производительности труда.Предполагается, что организационно-технический уровень высокий, если он обеспечивает соответствующий уровень моделируемого показателя производительности труда. На моделируемый показатель влияют и другие факторы производства. Выделение в общей колеблемости производительности труда доли влияния собственно организационно-технического уровня а затем и его составляющих возможно на основе предварительного элиминирования влияния основных производственных факторов с помощью регрессионного анализа.

Планирование уровня организации производства в системе текущих и перспективных планов предприятия

1. В настоящее время отсутствуют обоснованные методы планирования повышения уровня организации производства. Имеющиеся в этой области предложения основываются на разработке системы нормативов эффективной организации производства. При достаточно большом количестве предприятий в отрасли (подотрасли ) классификация предприятий по признаку сходности организационно-технических условий представляет определенные трудности, а система нормативов эффективной организации производства является громоздкой и ненадежной в уловиях повышения динамичности производственных систем, каковыми являются современные производственные предприятия (объединения).

2. Планирование организации производства проводится по отдельным мероприятиям. При этом не расчитывается эффект от внедрения организационных мероприятий, или он расчитывается без разделения на эффект полученный от внедрения организационных и технических мероприятий, что не дает возможности установить влияние повышения уровня организации производства на эффективность деятельности предприятия. Такое положение сложилось в связи с тем, что отсутствует разработанная система показателей уровня организации производства, с помощью которой можно было бы оценить существующий уровень организации производства и планировать его повышение. Необходимую комплексность и целенаправленность планирования организационного совершенствования производства может обеспечить выделение специального подраздела "Организационное совершенствование производства" в "Плане технического развития и организации производства". В подразделе должны найти отражение показатели уровня организации производства, труда и управления по предприятию в целом в его подразделениях.

3. Даже имеющиеся показатели уровня организации производства, хотя как правило они не могут приняты для планирования в том виде, в каком они представлены, оказываются рассосредоточе-нными по различным планам и их разделам, что затрудняет анализ состояния организации производства и всеобъемлющее планирование повышения ее уровня.

Таким образом, система планирования совершенствования организации производства страдает рядом недостатков. Основным из них мы считаем отсутствие достоверной и полной оценки достигнутого уровня организации производства. Эта оценка должна служить отправной точкой планирования и потому оно полностью зависит от качества оценки. Повысить качество, точность и надежность оценки уровня организации производства нам представляется возможным при помощи использования системы показателей, разработанной с учетом взаимосвязей организации производства с техническими элементами производственной системы.

Проведенный в анализ существующих методов оценки уровня организации производства на предприятиях машиностроения дает основание утверждать, что в настоящее время еще не разработано таких методов, которые получили бы широкое практическое применение. Это положение, на наш взгляд, привело к тому, что отсутствуют научно обоснованные методы планирования уровня организации производства и, соответственно, планирования повышения эффективности производства за счет организационного совершенствования.

Наиболее сложным и ответственным моментом в вопросе оценки -уровня организации производства является формирование системы оценочных показателей, так как оценка достигнутого уровня служит основой для анализа состояния организации производства, а его результаты, в свою очередь, - для планирования. Система показателей должна представлять собой именно систему, а не случайный их набор. В этом смысле формирование системы показателей должна проводиться с учетом определенных требований.

Прежде всего, система оценочных показателей должна характеризовать исследуемый объект - уровень организации производ-водства, то есть включать показатели, относящиеся только к этому объекту, во-вторых, отражать не только теоретические представления об исследуемом объекте, но и давать возможность практи-ского ее применения. Оценочные показатели должны удовлетворять следующим требованиям:

- каждый показатель должен быть уровневым, то есть его величина должна отражать степень достижения желаемого состояния;

- каждый показатель должен характеризовать состояние организации производства в необходимых аспектах (функциональном, пространственном и временном);

- показатели измеряются в относительных единицах, направленность изменения от "О" до "Iм, при этом "I" соответствует лучшему состоянию;

- данные для расчета показателей должны находиться в действующих формах статистической отчетности и оперативного учета;

- расчет количественных значений показателей уровня организации производства должнен быть прост и нетрудоемок и ряд других.

На основе проведенного в диссертационной работе исследования тенденций развития производственной системы нами предлагает - 116 ся система показателей, характеризующих уровень организации производства, которая позволит оценивать существующий уровень организации производства с наибольшей степенью точности и достоверности и планировать повышение уровня.

Согласно принципу иерархической минимизации параметров описания систем на различных уровнях (і.3) предлагаемая система показателей уровня организации производства на предприятии в целом и система показателей уровня в его подразделениях должны разниться как по количеству показателей, так и по их составу.

Форма организации производства на уровне предприятия может быть описана с учетом двух аспектов: функционального и пространственного (1.3). Следовательно, система показателей уровня организации производства на этом уровне должна включать показатели, которые характеризуют эти два аспекта.