Совершенствование системы стратегического планирования в интегрированных хозяйственных структурах на основе методов оценки ключевых компетенций Климов Александр Викторович



Климов Александр Викторович. Совершенствование системы стратегического планирования в интегрированных хозяйственных структурах на основе методов оценки ключевых компетенций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-8/4786

Введение к работе

Актуальность темы исследования. «Эпоха без закономерностей», которой Белл назвал вторую половину XX века, породила квазикорпоративные формы организации бизнеса.

Вектор структурных преобразований в экономике развитых стран в данный период характеризовался такими направлениями как трансформация организационных структур компаний из пирамидальных в плоские, с минимальным числом уровней между высшим руководством и непосредственными исполнителями. Повышался статус информационных и кадровых средств интеграции по сравнению с технократической и структурной интеграцией. Происходит установление филиальных форм связи между самой компанией и другими предприятиями, например, путем создания внутренних рынков. Существенно повышается роль инновационной деятельности, в рамках крупных компаний создаются инновационные фирмы, ориентированные на производство и самостоятельное продвижение на рынках новых изделий и технологий и действующие на принципах "рискового финансирования".

Крупные интегрированные хозяйственные структуры различной топологии - вот структурный инвариант современных конкурентоспособных фирм. В современных условиях при всей значимости воздействия внешней среды на фирму, не следует недооценивать возможности самой компании формировать свою внешнюю среду. Ведь именно разрабатываемые компаниями новые продукты и соответствующие маркетинговые кампании влияют на покупательские ожидания и предпочтения на рынке. А внедряемые технологии изменяют производственные цепочки, структуру спроса и предложения в отрасли.

К настоящему времени, в ходе развития различных школ стратегического планирования, уже сформировался круг авторов, развивающих, так называемую, «школу компетенции», ставшую логическим продолжением идей «ресурсно-ориентированного» анализа и планирования в организациях.

Идеи анализа компетенции, присущих организациям, были обозначены еще в 60-х годах прошлого века, однако, оставались невостребованными до конца 80-х, когда гиперконкуренция заставила компании направить поиски фактора устойчивого конкурентного преимущества внутри себя.

Праалад и Хэмел, считающиеся основдтелямдщца^^ последних

направлений в стратегическом планировании, в 1990 году, связав компетенции с понятиями знания и опыт, определили ключевую компетенцию как коллективное знание, позволяющее координировать различные производственные навыки и интегрировать многочисленные технологические потоки через внутренние и внешние границы организации. Это определение исходило из стремления найти возможности получения синергетических преимуществ от сотрудничества между различными стратегическими единицами бизнеса в корпорации. В то же время оно ограничивало возможности применения концепции компетенции для средних и малых компаний, также находящихся в состоянии конкурентной борьбы в новых условиях, что справедливо было отмечено в более поздних работах других авторов.

Степень изученности проблемы. Отечественными и зарубежными авторами накоплен огромный массив знаний, касающихся организации систем планирования производственных систем, вообще, и управления интегрированными хозяйственными структурами в частности. К данной тематике обращались такие отечественные и зарубежные авторы как Ф.У. Тейлор, Г. Форд. А. Файоль, М. Вебер, X. Месарович, Р. Акофф, Ст. Бир, Ч. Барнард, М. Селзник, Г. Эмерсон, А.А. Богданов, И. Ансофф, Д. Мак-Грегор, Ф. Герцберг, Д. Мак-Клелланд, Г. Минцберг, М. Хаммер, Р., Б.З. Мильнер, Д.М. Иванцевич, М.И. Круглов, И.С Ладенко, СП. Никаноров., В.И. Корогодин, М.В. Кобзев и др.

Вместе с тем в настоящее время, когда ведущие аналитики отмечают фактическое «размытие границ» «классической корпорации», когда использование распределенных ресурсов становится обыденным делом даже для небольших компаний, а размеры транснациональных корпораций превышают масштабы многих государств, теоретико-методологическое осмыслении роли структурной политики в области поиска системных синергических эффектов оставляет желать лучшего. Поиск конкурентных преимуществ часто приравнивается к нахождению (или созданию) оптимальных для бизнеса рыночных ниш, в то время как для крупных корпораций конкурентные преимущества, чаще всего, сосредоточены в невербализованых интеллектуальных активах и выборе адекватных методов интеграции их в бизнес-пространство организации.

Таким образом, разработка методик и алгоритмов совершенствования

5 планирования в интегрированных хозяйственных структурах, основанных на примате структурной политики и рационализации процесса взаимодействия корпорации с бизнес-средой, является актуальной.

Объект исследования - интегрированные хозяйственные структуры различных отраслей промышленности и форм собственности

Предмет исследования - процесс стратегического планирования и управления финансовыми потоками и структурными преобразованиями в интегрированных хозяйственных структурах.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений по совершенствованию системы стратегического планирования и управления в интегрированных хозяйственных структурах на основе концепций анализа ключевых компетенций .

Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:

проанализировать специфику организации планирования в интегрированных и многоуровневых компаниях;

рассмотреть применимость концепции анализа ключевых компетенций для совершенствования системы стратегического планирования в интегрированных хозяйственных структурах;

разработать методику стратегического планирования в интегрированных хозяйственных структурах на основе анализа ключевых компетенций;

предложить методы учета специфики интегрированных формирований при организации системы управления финансовыми потоками на основании концепции добавленной экономической стоимости;

разработать методы корректировки структурной политики интегрированных хозяйственных структурах.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых: законодательные акты; материалы научно-практических конференций.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы системного анализа, математического моделирования, структурного анализа, эконометрические

методы и методы экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились материалы, представленные в сети «Интернет», статистические данные Госкомстата России, материалы, представленные органами управления ряда промышленных предприятий Московской и Брянской областей.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методов совершенствования системы планирования в интегрированных хозяйственных структурах на основе использования концепций ключевых компетенций и экономической добавленной стоимости. Научная новизна подтверждается следующими научными результатами:

предложена методика определения ключевых компетенций организации с учетом специфики интегрированных хозяйственных структур (п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05);

предложена методика совершенствования системы стратегического планирования в интегрированных хозяйственных структурах на основе использования метода ключевых компетенций, ориентирующая развитие организации на стимулирование ее внутренних резервов и оптимизацию при их интеграции в бизнес среду (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05);

предложено использование коэффициентов кредитной зависимости и кредитной эффективности в рамках системы финансового планирования в интегрированных хозяйственных структурах, основанной на расчете добавленной экономической стоимости, что позволяет детализировать и оптимизировать управление финансовыми потоками, с учетом структурных элементов, функционирующих в разных секторах отрасли и на разных стадиях жизненного цикла (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05);

предложен алгоритм корректировки структурной политики интегрированных хозяйственных структур, основанный на сопоставлении рейтингов динамики компетенций и добавленной экономической стоимости, что позволяет оптимизировать деятельность интегрированных хозяйственных структур на основе управления интеграционно-дивесификационными процессами (п. 15.14 Паспорта специальности 08.00.05)

Практическая значимость результатов диссертационного

исследования. В результате исследования создано методическое обеспечение,

7 которое может быть использовано руководителями промышленных предприятий высшего и среднего звена, специалистами региональных органов управления промышленностью при совершенствовании управления итерированными хозяйственными структурами.

Результаты диссертационного исследования приняты jk использованию в работе ЗАО «Промхлебпродукт» г. Орел и ООО Научно-технический центр крутильного и стандартного оборудования (ООО НТЦ «Крона») г.Орел.

Апробация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях и семинарах в том числе: Международной научной конференции «Системная модель Российского общества XXI века» (Орел, 2003), Научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами, на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионе» (Орел, 2002), Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (Орел, 2003), Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел, 2003), Международной научной конференции «Компьютерные технологии при моделировании и в экономике» (Харьков, 2003, 2004), на межвузовских научно-практических конференциях в 2001-2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,76 п л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, трех приложений. Основная часть содержит 164 страницы машинописного текста, 7 таблиц, 29 рисунков. Библиография включает 154 источника.