Обеспечение устойчивости функционирования холдинговых компаний машиностроительного профиля на основе совершенствования методов оценки их финансово-экономической эффективности Педенко, Олег Николаевич

Обеспечение устойчивости функционирования холдинговых компаний машиностроительного профиля на основе совершенствования методов оценки их финансово-экономической эффективности
<
Обеспечение устойчивости функционирования холдинговых компаний машиностроительного профиля на основе совершенствования методов оценки их финансово-экономической эффективности Обеспечение устойчивости функционирования холдинговых компаний машиностроительного профиля на основе совершенствования методов оценки их финансово-экономической эффективности Обеспечение устойчивости функционирования холдинговых компаний машиностроительного профиля на основе совершенствования методов оценки их финансово-экономической эффективности Обеспечение устойчивости функционирования холдинговых компаний машиностроительного профиля на основе совершенствования методов оценки их финансово-экономической эффективности Обеспечение устойчивости функционирования холдинговых компаний машиностроительного профиля на основе совершенствования методов оценки их финансово-экономической эффективности
>



Педенко, Олег Николаевич. Обеспечение устойчивости функционирования холдинговых компаний машиностроительного профиля на основе совершенствования методов оценки их финансово-экономической эффективности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Педенко Олег Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана].- Москва, 2011.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/420

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы развития холдинговых компаний машиностроительного профиля в россии. вопросы теории и практики оценки их финансово-экономической эффективности 10

1.1 .Тенденции развития машиностроительных предприятий

России в условиях транзитивной экономики 10

1.2. Исторические предпосылки создания и перспективы развития холдинговых компаний машиностроительного профиля 15

1.3. Анализ методов оценки и управления организационно экономической устойчивостью холдинговых компаний 27

1.4. Постановка цели и задач исследования 38

Глава 2. Разработка системы комплексной оценки финансово-экономической устойчивости холдинговых компаний 42

2.1.Анализ организации производственно-хозяйственной деятельности холдинговых структур 42

2.2. Исследование факторов, определяющих эффективность функционирования холдинговых структур 47

2.3. Система критериев функционирования холдинговой компании 56

2.4. Экономико-математические модели денежно-кредитных потоков в холдинговой структуре 74

Глава 3. Моделирование создания и функционирования холдинговых структур 83

3.1. Методология построения модели эффективного функционирования холдинга 83

3.2. Расчет финансово-экономической эффективности функционирования холдинговой структуры на основе организационно-экономической модели разработки и реализации конкретного проекта 110

ВЫВОДЫ 149

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Промышленность России в целом и, в частности, машиностроительный комплекс в современных условиях складывающихся рыночных отношений переживают сложный этап своего развития.

Прошедшая приватизация, ужесточение государственной финансовой политики и недоступность бюджетных источников финансирования поставили руководство отечественных машиностроительных предприятий перед сложной задачей ориентации и выживания как самостоятельных производственно-хозяйственных единиц в постоянно меняющейся экономической и социально-политической среде.

Кроме того, усиление конкурентной борьбы, особенно с развитыми западными производителями, требует от отечественных предприятий быстрого и адекватного реагирования на изменения конъюнктуры рынка. Этим обусловлена необходимость создания и внедрения механизмов управления, позволяющих воспринимать эти изменения, распознавать их и обеспечивать соответствующую адаптацию производственно-хозяйственной деятельности.

В этих условиях, поддержание производственно-хозяйственной и финансовой устойчивости становится одной из основных проблем, без эффективного решения которой не возможно как развитие, так и стабильное функционирование предприятий машиностроительной отрасли.

С этой целью предприятия машиностроительной отрасли укрупняются и расширяются; создают дочерние структуры и филиалы; поглощают более мелкие предприятия и объединяются с партнерами и конкурентами; диверсифицируют производство в нескольких направлениях; образуют ассоциации, концерны, корпорации, объединения, союзы, финансово-промышленные группы и т. д.

Следовательно, создание холдингов, как одной из форм производственно-корпоративных структур, является, прежде всего, следствием реакции экономических субъектов, в том числе и машиностроительных предприятий, на изменение внешней среды.

С помощью холдингов устраняются многие негативные моменты в макросфере, образовавшиеся в результате разрушения хозяйственных связей, улучшается координация и регулирование деятельности всех входящих в состав холдинга предприятий.

Однако, в процессе создания и функционирования холдингов, появляется много проблем и противоречий, связанных с разнородностью участников, их экономическими и производственными возможностями. Кроме того, холдинговая компания является сложной динамической структурой, входные параметры которой носят случайный характер, а выходные характеристики должны строго соответствовать поставленным целям и задачам, т.е. носят заранее определенный характер.

Поэтому успешное функционирование холдингов в условиях постоянно меняющейся внешней среды невозможно без эффективного управления, которое не может обойтись без применения методов математического

моделирования и создания автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений для оптимизации организационно-экономической структуры холдинга и показателей его финансово-экономической деятельности.

Таким образом, актуальность и народнохозяйственная значимость развития и совершенствования современных подходов и методологии управления производственно-хозяйственной и финансовой устойчивостью холдинга с использованием экономико-математических методов определили востребованность и содержание настоящей работы.

Дель работы. Основной целью диссертационной работы является разработка методов обеспечения устойчивости функционирования холдинговых компаний на основе моделирования их организационно-экономической структуры, что позволяет комплексно подойти к решению проблемы выработки адекватных и объективно-взвешенных управленческих решений, их корректировки с учетом особенностей поставленных целей и выбранных стратегий.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

  1. Разработка концепции создания системы комплексной оценки финансово-экономической устойчивости холдинга с учетом разнородности участников, их экономических и производственных возможностей.

  2. Исследование системы внешних и внутренних факторов, определяющих финансово-экономическую эффективность функционирования холдинговой компании в рыночной среде.

  3. Выбор и обоснование системы критериев оценки эффективности функционирования хозяйствующих субъектов и холдинга в целом, как системы денежно-кредитных отношений для принятия оптимальных управленческих решений в условиях случайности входных параметров.

  4. Разработка модели создания и совершенствования холдинга с учетом изменения внешних и внутренних факторов, в том числе путем оптимизации его структуры и финансово-экономических показателей возможных участников.

  5. Разработка структуры и состава принципиальной структурно-функциональной блок-схемы организационно-экономического моделирования процесса эффективного функционирования холдинга, позволяющей проводить оптимизацию проекта, его совершенствование и корректировку системы на каждом этапе жизненного цикла.

Предметом исследования являются теоретические и методологические вопросы процесса управления устойчивостью холдинга в условиях постоянно меняющейся внешней среды.

Объект исследования - финансово-экономическая деятельность холдингов машиностроительной отрасли промышленности в условиях переходной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации является методология анализа и синтеза сложных систем, а также концепция создания логистических систем.

Методы исследования.

На этапе аналитического обзора литературных данных использовались общепринятые методы сбора, систематизации, анализа и обобщения данных, полученных предшествующими исследователями, проблемы обеспечения устойчивости функционирования холдинговых компаний и ряда других вопросов, сопутствующих теме диссертации.

Для решения поставленных в работе задач применялись методы системного анализа, экономико-математического анализа, теория принятия решений, теория многокритериальной оптимизации (фронт Парето), принципы построения логистических систем, методы моделирования и алгоритмы процесса управления финансово-экономической деятельностью холдинга, в том числе разработанные соискателем.

Проверка корректности теоретически найденных закономерностей и решений проверялась вычислительными экспериментами и практической проверкой результатов исследования в условиях реальной производственной деятельности.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. На основе комплексного подхода к исследованию взаимоотношений между компонентами холдинга и внешними условиями разработана концепция построения системы оценки финансово-экономической устойчивости холдинга в условиях постоянно меняющейся внешней среды.

  2. Проведено исследование внешних факторов, определяющих закономерности образования и преобразования холдинговых структур и внутренних факторов, определяющих эффективность функционирования холдинга, и позволяющих систематизировать подход к оценке реального состояния производственно-хозяйственной деятельности холдинга в рыночных условиях.

  3. Определены теоретические принципы построения системы критериев функционирования холдинга, рассмотрен алгоритм формирования финансовых результатов деятельности бизнес-единиц холдинга и определены основные составляющие выручки и расходов холдинга.

  4. На основе исследования хозяйствующего субъекта холдинга, как элемента системы денежно-кредитных потоков, определены основные характеристики этих потоков и их взаимосвязи.

  5. Разработана организационно-экономическая модель создания (преобразования) или реализации проекта совершенствования холдинга с учетом взаимовлияния внешней среды и возможных участников проекта холдинга, а также самого холдинга и его хозяйствующих элементов с учетом уровня их финансово-экономических показателей.

  6. Разработана структурно-функциональная блок-схема организационно-экономического моделирования создания и эффективного функционирования холдинга, позволяющая корректировать начальные условия (состав участников, стратегию, внешние факторы, цели создания и т.д.).

Практическая ценность работы состоит в следующем:

Разработанные в диссертации методы, экономико-математические модели, алгоритмы и методологические положения создают основу принятия адекватных управленческих решений в условиях постоянно меняющейся внешней среды, что особенно характерно для независимого функционирования холдингов при рыночных отношениях. В частности, это позволяет разрабатывать и своевременно корректировать стратегию устойчивого развития холдинга в соответствии с изменениями рыночной среды, а также более эффективно использовать имеющиеся производственные и, что особенно важно для холдинговых структур, финансовые ресурсы.

Предлагаемые методы оценки финансово-экономической эффективности холдингов ориентированы на применение лицами, принимающими решения (ЛПР) всех уровней управления холдингом, для корректировки и более взвешенного подхода при достижении поставленных целей.

Апробация полученных результатов. Основные теоретические и методические положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на заседании кафедры «Промышленной логистики» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ОАО «Концерн «Гранит-Электрон» и в ОАО «Метровагонмаш» при реализации проектов в рамках холдинга по производству и реализации продукции специального назначения, а также использованы в учебном процессе в МГТУ им. Н.Э. Баумана на кафедре «Промышленной логистики».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано три научные работы, из них в журналах по перечню ВАК РФ - три.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы, включающего 104 наименования.

Исторические предпосылки создания и перспективы развития холдинговых компаний машиностроительного профиля

К началу экономической реформы (середина 80-х годов прошлого века) промышленный потенциал России характеризовался огромными масштабами, низкой эффективностью, глубокими деформациями, а в первую очередь - слабой ориентацией на потребительский спрос и отсутствием действенных стимулов повышения конкурентоспособности и эффективности. В условиях закрытой плановой экономики сложился сильно милитаризованный, узкоспециализированный и поэтому высокомонополизированныи промышленный комплекс с утяжеленной структурой и отсталой технологической базой. Огромные масштабы добычи сырья и топлива, производства первичных материалов, покрывали неэффективность их дальнейшего использования. Большинство готовых изделий, предлагавшихся на внутреннем рынке, были низкого качества и покупались только в силу отсутствия выбора и постоянного товарного дефицита [33, 48].

G 1990 г начался открытый спад в промышленности. После либерализации цен в 1992 г. и под влиянием ужесточения финансовой политики спад резко усилился. Особенно резким он был в Ъ половине 1994 г. В 1995 - 1997 гг. снижение инфляции, общая стабилизация финансовой конъюнктуры привели к тому, что спад в промышленности в целом существенно замедлился, а в отдельных отраслях, таких как черная и цветная металлургия, химическая промышленность, наметился некоторый подъем. Увеличение поставок на экспорт послужило одним из основных факторов этих процессов. Однако сокращение внутреннего спроса продолжало -негативно влиять на уровень производства в обрабатывающих отраслях [72].

Дефолт 1998 г. свел к нулю все тенденции наметившейся стабилизации и небольшого роста промышленности. Только в конце 1999 г. началось новое оживление в экономике России посткризисного периода, попытка выхода из сложившейся ситуации и обеспечение хоть небольшой, но стабильной, тенденции роста объемов производства во всех отраслях промышленности, преодоление убыточности и выход на рентабельность. Переломным моментом в достижении этих целей стали 2000 - 2002 гг. Оживление было, обусловлено конъюнктурой мирового рынка нефти и формированием, благоприятного инвестиционного климата в стране. Предприятия смогли активнее вкладывать свои ресурсы в основной фонды, обеспечивая модернизацию, реконструкцию и расширение производства на новой технической основе [59].

Оценивая в целом состояние промышленности России, следует отметить, что причины кризиса предприятий машиностроительной отрасли во многом схожи с причинами кризиса предприятий других отраслей российской промышленности. Однако, ряд специфических особенностей, присущих только машиностроительным предприятиям, достались в наследство от социалистической экономики и сделали кризир машиностроения наиболее глубоким и болезненным, так как, машиностроительные предприятия в отличие от предприятий других отраслей промышленности имеют ряд специфических особенностей. Это относительно низкий уровень рентабельности, который в целом по отрасли редко превышает 25 %, высокий уровень накладных расходов, высокий уровень энергоемкости и металлоемкости, длительный производственный цикл, и, как следствие, длительный период возврата инвестиций. Машиностроительное предприятие имеет относительно низкий уровень фондоотдачи, высокий уровень специализации, потребность в дорогостоящем высокотехнологичном оборудовании, потребность в высококвалифицированных инженерно-технических кадрах и кадрах рабочих специальностей, высокий уровень милитаризации с незначительным. удельным весом производства товаров народного потребления. Кроме того,. на машиностроительное предприятие влияет наличие объемной и разветвленной социальной инфраструктуры и, наконец, крайне неудовлетворительное соотношение площадей, непосредственно используемых в основном производстве, и общей площади, занимаемой предприятием [11]; В- условиях социалистической- экономики машиностроительные предприятия строились очень крупными, и в силу этого, негибкими. Каждое предприятие специализировалось на своих производственных функциях., Дублирования и потенциальной конкуренции допускалось очень мало. В результате была создана система крупных малогибких предприятий с высокой степенью монополизма и значительной зависимостью от транспортной сети. Все это усугубляло влияние причин, приведших в.начале постсоветского периода к кризису отечественной машиностроительной промышленности [50].

Кризис машиностроительных предприятий был вызван несколькими причинами. Во-первых, промышленность была построена по отраслевому принципу с высоким уровнем специализации . и низким уровнем межотраслевого и внутриотраслевого обмена. Во-вторых, разрушилось единое экономическое пространство СССР и стран СЭВ. В-третьих, российская экономика во многом зависела от сырьевых цен и импорта капитала. Кроме того, машиностроительная отрасль страны была представлена большим количеством крупных, инертных предприятийj менталитет руководителей которых был сформирован в период социалистической административно-плановой экономики. К сожалению, последствия кризиса до настоящего времени не ликвидированы и, видимо, будут сказываться еще длительное время [10]. 1;

Продолжающееся в течение последних 15 лет падение инвестиций в производство оказало негативное влияние на технический уровень и возрастную структуру основных производственных фондов, что внесло СВОЙ,! вклад в повышение технической и технологической отсталости [33, 38э 58, 961. Динамика коэффициентов обновления основных фондов промышленных предприятий свидетельствует о высоком проценте изношенных основных фондов.

Продолжает сильно снижаться производство наукго емкой машиностроительной продукции, что вдвое превышает общий спад в машиностроении. Уменьшается и доля принципиально новой продукхццц: Это; связано с повышением требований к сокращению периода оборачиваемости и. длительности инновационного цикла с одновременным увеличением стоимости подготовительных работ [94].

По-прежнему, наиболее характерным для развития экономики сегодня является то, что многие машиностроительные отечественные предприятия не имеют четко определенной позиции на рынке, не умеют реагировать на постоянные изменения спроса и не способны самостоятельно планировать свою деятельность в этих условиях на более или менее длительный период. На данный момент, это является ключевой проблемой современного отечественного менеджмента и этим обусловлен столь катастрофический спад в производстве [33, 58]. В общем-следует отметить, что высокая банковская ставка, факторы риска отсутствие инвестиционных ресурсов и низкая эффективность производства препятствуют . вливанию банковского капитала в промышленность [33], что ограничивает финансовые возможности руководства предприятий по обеспечению стабильного и устойчивого развития.

Анализ методов оценки и управления организационно экономической устойчивостью холдинговых компаний

Успешное функционирование холдингов в условиях меняющейся внешней инфраструктуры невозможно без эффективного управления, предусматривающего постоянный контроль состояния его производственно хозяйственной системы и координацию деятельности в соответствии с; факторами внешней-среды [94].

В" свою очередь, для эффективного управления требуется, объективное! стратегическое и тактическое планирование, основанное не столько на, субъективном абстрактном знании руководителя, сколько, на независимых и точных оценках реальных закономерностей.

Только объективное представление об интенсивности и качественной стороне действующих внутренних и внешних факторов, а также знание механизма их взаимодействия способно обеспечить долгосрочное и успешное развитие холдинга и его функционирование в конкурентной борьбе.

В результате объединения хозяйствующих субъектов в холдинги возникает синергетический эффект, который выражается, в том, что общая выгода организаций от участия в холдинге выше, чем общая выгода ее участников в отдельности до создания холдинга, причем повышается выгода каждого из участников в отдельности.

При этом в процессе создания и функционирования холдинга, появляется много проблем и противоречий, связанных с разнородностью участников, их экономическими и производственными возможностями.

Холдинговая компания является сложной динамической структурой, входные параметры которой носят случайный характер, а выходные характеристики должны строго соответствовать поставленным целям и задачам, т.е. носят заранее определенный характер. ,

Выполнение этого условия обеспечивается одной из важнейших способностей холдинга адаптироваться к изменениям внешних факторов, в том числе и путем оптимизации организационной структуры и показателей ее финансово-экономической деятельности.

При всестороннем и комплексном подходе к решению этой проблемы не обойтись без применения методов математического моделирования и создания автоматизированной системы поддержки принятия управленческих, решений, способствующей более эффективному выполнению следующих основных функций стратегического управлениягхолдингом:

1. анализа финансово-экономической информации, необходимой для формирования текущих стратегических целей холдинга, а также определения принципов и подходов к их реализации;

2. формирования совокупности стратегических решений в рамках существующей доктрины (концепции развития холдинга);

3. имитационного моделирования различных стратегий поведения и анализа результатов с учетом возможных отклонений;

4. принципиального распределения финансовых ресурсов между предприятиями холдинга в интересах его перспективного функционирования и развития, а также планирования потребности в привлечении ресурсов извне;

5. организации оперативного контроля выполнения стратегических решений и их своевременной корректировки. :

Поскольку необходимость управления сложными производственно экономическими структурами, типа холдингов, требует четкой организации системы управления финансово-экономической деятельностью, нацеленности на определенные результаты, а современные автоматизированные комплексы управления подобными структурами не удовлетворяют необходимым требованиям, носят общий, характер и не учитывают особенности важных условий, то целью представленной работы стала разработка организационно-экономической модели холдинга, которая позволила бы комплексно подойти к решению проблемы выработки адекватных и объективно взвешенных управленческих решений, их корректировки с учетом особенностей поставленных целей, выработанных стратегий, внешних факторов и взаимодействующих организаций.

В рамках реализации поставленной цели, для повышения эффективности управления и обеспечения стабильного и устойчивого финансово-экономического функционирования холдинга в работе предусматривается решение следующих взаимосвязанных задач:

Разработка концепции создания системы комплексной» оценки финансово-экономической устойчивости холдинга с учетом разнородности участников, их экономическими и производственными, возможностями. Комплексный подход предполагает рассмотрение производственно-коммерческой деятельности холдинга и его взаимодействия» с внешней инфраструктурой как логистико-ориентированной системы, что позволит учесть степень влияния необходимых и достаточных условий постоянно меняющейся внешней инфраструктуры.

Исследование системы внешних и внутренних факторов, определяющих финансово-экономическую эффективность функционирования холдинговой компании в рыночной среде. Необходимо установить основные факторы, определяющие закономерности интеграции і предприятий в холдинговые структуры, их преобразование в процессе функционирования холдинга и провести анализ финансово-экономических, информационных и управленческих связей, оказывающих влияние на результаты работы холдинговых структур.

Выбор и обоснование системы критериев оценки эффективности функционирования хозяйствующих субъектов- и холдинга в целом, как системы денежно-кредитных отношений для принятия оптимальных управленческих решений в условиях случайности входных параметров. Необходимо рассмотреть изменения показателей эффективности хозяйствующих субъектов после их интеграции в холдинговую компанию, определить структуру «дерева целей» эффективного функционирования холдинга и критериев их достижения.

Исследование факторов, определяющих эффективность функционирования холдинговых структур

Таким образом, превышение общей эффективности работы холдинга после реализации проекта, направленного на повышение эффективности его функционирования над тем же показателем до реализации проекта, а также соблюдение этого условия для показателя эффективности для каждого хозяйствующего субъекта холдинга в отдельности, являются необходимым и достаточным условиями для создания, устойчивой интеграционно-организационной связи в холдинге.

Общая дополнительная эффективность участников холдинга AES складывается из следующих составляющих [1].

Дополнительная эффективность от совместной инвестиционной деятельности ДЕ . Она достигается за счет более рационального использования материальных и финансовых ресурсов во времени и между различными проектами, что положительно отражается на времени выполнения и стоимости проектов. Кроме того, организация или преобразование холдинга может обеспечить или облегчить получение льготных (выгодных) государственных и частных кредитов.

Дополнительная эффективность от использования общих основных средств АЕ С. Эффективность использования основных средств повышается за счет увеличения времени их использования; сокращаются ремонтная база и другие обслуживающие производства, что приводит к экономии финансовых и трудовых ресурсов: Основные средства можно, использовать как обеспечение для выпуска ценных бумаг или дополнительных кредитов.

Дополнительная эффективность от совместной оперативной деятельности АЕ д. При интеграции уменьшаются издержки управления. финансовыми и материальными ресурсами, можно разрабатывать- более эффективные схемы управления запасами сырья, материалов и готовой продукции, рационализировать налоговую политику холдинга и каждого предприятия, оперативно и мобильно перераспределять финансовые ресурсы между товарными и финансовыми рынками.

Дополнительная эффективность от расширения рынков сбыта АЕ р . Реализация выбранного проекта позволяет сократить издержки пб продвижению товаров и услуг на рынки. Увеличение надежности поставок и имиджа, репутации участников дают возможность заключать более выгодные договоры на поставку продукции. Возросшие финансовые возможности позволяют более жестко вести себя в конкурентной.борьбе.

Таким образом, общая дополнительная эффективность участников холдинга определяется как AES = /(Д, AES0C, АЕ%д, Д с). (2:6) Рассмотренные направления достижения дополнительной эффективности холдинга указывают на то, что в холдинговой структуре финансы являются наиболее действенным инструментом в его производственно-хозяйственной деятельности в условиях рынка и рыночное регулирование осуществляется с помощью финансовых ресурсов, как системы рычагов, находящих свое отражение в организации, планировании и стимулировании этой деятельности. Поэтому дальнейшему исследованию подлежит система денежно-кредитных потоков в холдинговых структурах.

Денежно-кредитные потоки образуются в результате выполнения различных финансовых операций с денежно-кредитными ресурсами, и представляют собой взаимосвязанную цепь процессов, звеньев, операций, что позволяет рассматривать эти потоки как систему.

Эффективность движения, денежных потоков5 в- значительной- мере определяется эффективностью управления,ими.

Таким образом, система денежно-кредитных потоков холдинга обладает признаками логистической системы: наличием потокового процесса и определенной системной целостностью, что позволяет рассматривать денежно-кредитные потоки как сложную взаимосвязанную систему [4].

Первая и наиболее важная задача анализа любой системы состоит в том, чтобы выявить, какими должны быть цели функционирования системы. Генеральной целью функционирования холдинга, на первый взгляд, может являться максимизация прибыли. Однако даже максимизация прибыли на акцию не определяет момент достижения ожидаемой прибыли, длительность и степень риска ее получения [36]. Кроме того, не учитывается дивидендная политика, связанная с рыночным курсом акций.

Рыночный курс акций фирмы является сконцентрированной их оценкой всеми участниками рынка ценных бумаг. Но, как показывает опыт развития-рыночных отношений, интересы акционеров не всегда совпадают с интересами сообщества, хотя акционеры, являются частью общества. Таким образом, генеральной целью функционирования экономической системы холдинга целесообразно считать повышение благосостояния общества, в лице акционеров, а их интересы представить в виде максимизации курсовой стоимости принадлежащих им акций [16].

Альтернативы - это способы достижения целей. Так, если генеральная цель функционирования холдинга повышение, максимизация рыночной стоимости акций, то она может быть достигнута при выполнении различных-условий. Такими условиями являются совершенствование рыночного механизма определения стоимости акций, соблюдение социальных обязательств, снижение степени риска получения доходов, оптимальная дивидендная политика, наиболее короткий срок получения доходов, а также величина прибыли на акцию.

Далее, рассматривая эти альтернативы как самостоятельные цели нижестоящего уровня, можно определить альтернативы достижения максимальной величины прибыли на акцию: оптимизация общего количества и» разновидностей акций, которые зависят от эмиссионной политики, максимизация прибыли фирмы.

В свою очередь величина чистой прибыли (за определенный интервал-времени) зависит от, многих известных параметров, в том числе от размеров; характера и временных характеристик налоговых платежей; которые представляют собой разновидность затрат. Необходимо отметить,.что налоги оказывают существенное влияние и на повышение благосостояния-общества (в том числе и-акционеров), а степень социальной ответственности предприятия в какой-то мере их определяет.

Критерий - это условие, которое устанавливает факт достижения цели и позволяет сформулировать цель в виде математического выражения.

Генеральная цель функционирования предприятия- повышение, максимизация благосостояния акционеров; в частности выражающаяся в максимизации рыночной стоимости акций, может иметь критерием рыночную стоимость акции Sa, а целевая функция- ее достижения будет иметь вид:

Расчет финансово-экономической эффективности функционирования холдинговой структуры на основе организационно-экономической модели разработки и реализации конкретного проекта

Рассмотрим взаимодействие нескольких предприятий находящихся- в одной производственно-сбытовой.цепочке в составе холдинга ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей». Производитель материалов, производитель комплектующих, сборочное предприятие и сбытовая компания.

В результате маркетинговых исследований установлен потенциально устойчивый спрос на готовую продукцию специального назначения (ПСН), как на российском рынке, так и за рубежом; разработана маркетинговая стратегия, основанная на расширении ассортимента, повышения качества продукции и обеспечения-гарантированных сроков поставок готового изделия конечному потребителю.

Для холдинга приоритетной является задача по увеличению доли рынка, однако перед каждым, из- участников холдинга поставлены свои цели. Производителю материалов- (две единицы) необходимо снизить издержки производства, производитель комплектующих (три единицы) должен повысить качество- выпускаемой продукции, сборочное предприятие (одна, единица) обязано сократить сроки производства готового изделия, а перед сбытовой компанией (две единицы) поставлена цель наладить более адресную работу с конечным потребителем на зарубежных рынках. Выполнение всех этих задач приведет в конечном итоге к осуществлению стратегической цели по увеличению доли рынка сбыта. Однако не корректно рассматривать цель увеличения доли рынка как изменение размера выручки. Поставленная задача является полноценным бизнес-проектом со своими затратами (приведение значений индикативных финансово-экономических показателей участников проекта к требуемому уровню), показателями допустимой рентабельности и, т.д. Таким образом, для данного проекта значение показателя финансово-. экономической эффективности CCF будет иметь вид: уг XqtPx« YV(r + y"tP%) Zi Z (i + rqty ZZ (i + rqty где: CCF условно-денежный поток проекта; Xqt— величина положительного условно-денежного потока в точке q в момент времени t; рх — вероятность ЦТ, возникновения соответствующего положительного условно-денежного потока в точке q в момент времени t, отражающая связанный с ним экономический риск; Yqt - величина отрицательного условно-денежного потока в точке q ъ момент времени t; pY t — вероятность возникновения соответствующего отрицательного условно-денежного потока в точке q в момент временив; yqt — величина дополнительного отрицательного условно-денежного потока в точке q в момент времени t, отражающего экономический риск, связанный с отрицательным условно-денежным потоком; ру t - вероятность возникновения соответствующего дополнительного отрицательного условно-денежного потока в точке q в момент времени t, отражающего экономический риск, связанный с отрицательным условно-денежным потоком; rqt — безрисковая годовая ставка дисконта в точке q в момент t, Т — период проекта. Так как мы рассматриваем проект для конкретного рынка, то географическая составляющая является не существенной, примем величину Q — 1, после чего формула примет следующий вид:

В связи с тем, что на данном этапе расчетов мы не имеем конкретных участников проекта, следовательно, при вычислении величины отрицательного условно-денежного потока Yqt воспользуемся нормой прибыли Dqt, значение которой будет приемлемо на данном этапе расчетов. Соответственно:

Необходимо отметить, что для удобства вычислений мы взяли Т = 1, однако горизонт планирования может быть любой до 5 лет, дальнейшее планирование, в силу неопределенности многих факторов, не целесообразно.

С учетом группировки предприятий рассматриваемых к участию в проекте, определяем целевую функцию Gr и критерий оптимальности для каждого из секторов.

Производитель материалов - снижение издержек производства, Gr можно выразить через себестоимость материалов, т.е. G = Z6, где себ. min _ критерий оптимальности. Тогда Яф1 Vm— выручка от реализации материалов, a Zm -затраты на производство материалов. Производитель комплектующих - повышение качества выпускаемой продукции: Gy = Z a4_, где: Za4. - затраты предприятия на работу с рекламацией готовой продукции, критерий оптимальности Z H. пгіп. Тогда

Необходимо отметить, что в данной интеграционной цепочке все участники находятся в равном положении с точки зрения управленческих процессов для структуры холдинга, т.е. изменения индикативных показателей для каждого предприятия репрезентативны. Таким образом, мы получаем объективную картину влияния интеграционных процессов на положения предприятий. Однако в сложившихся реалиях ситуация зачастую имеет ярко выраженную направленность в сторону того или иного актива при выработке управленческих решений. В рассматриваемом концерне «Алмаз-Антей» объединение всех активов происходило вокруг сбытовой компании, которой ОАО «Концерн ПВО «АлмазгАнтей» до сих пор и является. Та же схема применялась и при создании Государственной Корпорации «Ростехнологии»: Соответственно все управленческие решения; имеют своим приоритетом сбытовые интересы. Казалось бы,, сбыт является вершиной производственной; "цепочкш и; априори закладывает в себя, интересы; всех; участников; данного процесса; но; холдинг, как; единый организм,, состоит из» разнопрофильных активов- т показатели: прибыли- или; рентабельности! сбытовой; компаний холдинга, не; могут, учесть; всех нюансов деятельности; остальных участников холдинга. Наиболее ярким примером является отсутствие пост-продажного сопровождения готового изделия. Для сбытовой компании; (холдинга) данный вопрос является; слишком не; значительным. ВІ денежном; выражении, а финансовогорганизационных затрат требует существенных. Для? предприятий, которые выпускают запасные части для; готового изделия, данный вопрос является более чем актуальным, однако; в силу приоритетности политики холдинга в строну сбытовой компании вышеуказанные проекты признаны неэффективными в рамках холдинга.

В результате;, исследования; условий: внешней;