Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта организации проведения подрядных торгов в строительстве 13
1.1. Анализ организации и проведения подрядных торгов в России и за рубежом 13
1.2. Анализ методических подходов и системы показателей для определения победителя подрядных торгов 30
1.3 Актуальность задачи конкурсного отбора в системе строительных подрядных торгов 46
ГЛАВА 2. Теоретико-методологические основы опенки параметров состояний организаций - участников подрядных торгов на базе квантов о-механической теории 53
2.1. Квантово-механическая парадигма в экономике: обоснование необходимости применения в задачах исследования 53
2.2 Квантовые состояния предприятий - участников подрядных торгов в строительстве и их вероятности 63
2.3. Методики формирования и исследования матриц плотностей вероятностей участников подрядных торгов как квантово-механических систем 70
2.4. Необходимость и достаточность оценки стоимости деловой репутации, как параметра матрицы плотности вероятностей, в конкурсном отборе предприятий при проведении подрядных торгов 83
ГЛАВА 3. Методика конкурсного отбора участников подрядных торгов в строительстве на основе оценки стоимости их деловой репутации по данным матрицы плотности вероятностей состояний 90
3.1 Исследование феномена деловой репутации 90
3.2 Теория и метод экспериментального определения показателей деловой репутации подрядных организаций для целей конкурсного отбора при проведении подрядных торгов 104
3.3. Оценка стоимости деловой репутации строительного предприятия в энергетическом и денежном эквивалентах 120
3.4 Практический опыт применения процедур диагностики строительных предприятий в оценке квантовых и стоимостных параметров их деловой репутации 126
Заключение 158
Библиографический список
- Анализ методических подходов и системы показателей для определения победителя подрядных торгов
- Квантовые состояния предприятий - участников подрядных торгов в строительстве и их вероятности
- Теория и метод экспериментального определения показателей деловой репутации подрядных организаций для целей конкурсного отбора при проведении подрядных торгов
- Практический опыт применения процедур диагностики строительных предприятий в оценке квантовых и стоимостных параметров их деловой репутации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализ макроэкономической ситуации показывает, что в Российской Федерации сегодня присутствует тенденция укрупнения и слияния городских поселений. При этом наблюдается резкое усложнение их инфраструктуры на фоне сокращении числа малых городов и сельских поселений. Этот процесс сопровождается резким ростом угроз и опасностей техногенного, природного и социогенного характера. В таких условиях резко возрастают требования к архитектурным, конструкторским, технологическим и организационным решениям в строительстве, а главное - к итоговому качеству и безопасности зданий и сооружений, что формирует новые, повышенные требования к оснащению, уровню профессиональной подготовки, финансово-экономической устойчивости и, в целом, -к уровню системной организации всех предприятий строительного комплекса.
Система подрядных торгов в строительстве, являясь важной составной частью общей системы управления инвестиционно-строительным комплексом, создавалась как инструмент, способный повысить степень организации его субъектов - предприятий, оптимизировать стоимость строительно-монтажных работ, стимулировать инновационную деятельность, повысить качество и безопасность законченных строительством объектов, а также стимулировать как добросовестную конкуренцию, так и взаимовыгодное сотрудничество на рынке строительных подрядов, способствуя росту эффективности производства, защите окружающей среды и гармонизации социальных отношений. Однако, к сожалению, на практике такой картины не наблюдается. В действующей системе подрядных торгов накопился ряд существенных проблем, которые препятствуют реализации заложенного в неё положительного потенциала. Главной причиной данного обстоятельства является применение устаревших представлений о системной организации и принципов моделирования экономических субъектов и их отношений. Использование искажённой, а иногда и фальсифицированной исходной информации, применение упрощённых концептуальных и математических моделей, а также не осознаваемая тендерными комитетами принципиальная ограниченность эвристических методов познания ведут к тому, что инструментарий, используемый при принятии решений о победителях конкурсов, оказывается неадекватным реальности. Картина отношений между предприятиями и организациями - участниками инвестиционно-строительной деятельности становится надуманной. В результате, процедура торгов принимает формальный характер и ничего по сути не определяет, поскольку все решения уже принимаются заранее - на осно-
вании совершенно других критериев. Всё это ведёт к росту правонарушений, в т.ч. к коррупции, к развитию недобросовестной конкуренции, а также к другим, крайне негативным, последствиям, что резко снижает эффективность государственного и муниципального управления, формирует нездоровые рыночные отношения, ведёт к снижению показателей качества и безопасности строящихся зданий и сооружений.
На наш взгляд, причина такой деструктивности заложена в устаревшей экономической парадигме, порождающей такую систему мер, с помощью которой выстроить гармоничные экономические отношения невозможно в принципе. Раскрытие истинных конкурентных позиций на рынке строительных подрядов является первоочередной задачей, стоящей сегодня перед организаторами реальных, а не формальных, подрядных торгов. Для успешного решения этой задачи необходима адекватная теоретическая база и новые принципы оценки претендентов - те, которые вскрывали бы их истинную сущность, и позволяли с максимальной беспристрастностью выявлять действительно лучшего из лучших. К сожалению, приходится констатировать, что применяемая сегодня на практике система конкурсного отбора обеспечить этого не может. Всё это формирует актуальную научную проблему, заключающуюся в существовании противоречия между, с одной стороны, необходимостью восстановления регулирующего потенциала подрядных торгов, а с другой стороны - отсутствием теоретико-методической базы, необходимой для правильного выбора победителя конкурсного отбора в современных экономических условиях.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью усовершенствования методов конкурсного отбора участников подрядных торгов в строительстве, что позволит существенно улучшить результативность их проведения.
Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических основ и прикладных механизмов конкурсного отбора участников подрядных торгов в строительстве на основе трансдисциплинарного системного подхода.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач теоретико-методического и исследовательского характера:
произвести анализ отечественного и зарубежного опыта организации проведения подрядных торгов в строительстве;
рассмотреть методы квантово-механического моделирования в экономике, и обосновать необходимость их применения в задачах исследования;
рассмотреть теоретико-методологические основы оценки параметров состояний организаций - участников подрядных торгов на базе квантово-механической теории;
доказать необходимость и достаточность оценки стоимости деловой репутации в конкурсном отборе предприятий при проведении подрядных торгов;
разработать методику конкурсного отбора участников подрядных торгов в строительстве на основе оценки стоимости их деловой репутации по результатам моделирования квантовых состояний;
произвести производственную апробацию разработанных в диссертации положений и методик расчёта.
Степень разработанности исследуемой проблемы.
В научной среде поиск эффективных инструментов конкурсного отбора продолжается непрерывно. Различным проблемам, возникающим в процессе подготовки и организации проведения подрядных торгов в строительстве, в научной и специальной практической литературе уделяется значительное внимание.
Вопросам управления строительными организациями, организации и проведения подрядных торгов посвящены работы А.Н. Асаула, В.П. Абрамова, А.А. Бабенко, С.А. Баркалова, И.Б. Бородина, А.В. Болотина, В.В. Бузырева, Н.В. Варламова, Н.Н. Волковой, СВ. Горина, Х.М. Гумбы, Е.В. Гусева, В.М. Дидковского, В.Р. До-рожкина, А.Б. Дудник, В.М. Казанского, В.А. Лавренева, Н.И. Ильина, Б.И.Лихонова, Н.В. Нестеровича, Н.А. Осадчей, Ю.П. Панибратова, Я.А. Рекитара, В.М. Серова, С.Д. Резника, И.С. Степанова, В.И. Смирнова, В.З. Черняка, Р.Б. Шаки-рова, И.Г. Шепелева, Т.А. Шиндиной, М.А. Шуваева, Б.В Щурова, В.А. Яковлева и
др.
Множество работ посвящено теоретико-методологическим вопросам оценки деловой репутации организаций. Можно выделить работы Н.А. Абдулаевой, И.А. Бланка, А.Г. Грязновой, В.В. Ковалева, М.А. Колайко, К.Д. Ларсона, С.А. Ленской, П.У. Миллера, Ф. Пикслей, С. Стерна, М.А. Федотовой, И.В. Шера, Э. Шмаленбаха.
Теоретико-методологическая основа оценки параметров состояний организаций, в том числе и участников подрядных торгов на базе квантово-механической теории рассмотрена в трудах Д. Андреева, КБеннета, К. Валиева, Д. Верищагина, В.В. Воло-жанина, О.А. Воложаниной, К.Э. Габрина, М. Гарбера, П. Гаряева, Б. Гришанина, С. Доронина, Ю. Емельянова, Л. Заде, В. Задкова, В. Зурека, А. Кокина, Е. Леоновой, А. Малишевского, К. Титова, У. Цурека.
Но, в тоже время, следует отметить, что исследования методов сравнительной оценки конкурсных предложений участников торгов на строительные подряды, которые основывались бы не на традиционной экономической парадигме, практически отсутствуют. Особенно это касается диагностики надежности положения оферентов на рынке строительной продукции и моделирования механизма оценки их конкурентоспособности. На сегодняшний день ни теория и методология конкуренции, ни тео-
рия и методология формирования и оценки деловой репутации на рынке строительных услуг не являются достаточно разработанными, нет единого мнения о системе показателей, позволяющих объективно оценивать и сравнивать строительные фирмы и выдвигаемые ими на рынок строительных услуг предложения в ситуациях проведения подрядных или конкурсных торгов.
В качестве объекта исследования выступают строительные организации, выполняющие функции застройщика, действующие на рынке дорожного и жилищного строительства, тендерные комитеты, органы муниципального управления.
Предметом исследования являются процессы организации и проведения торгов, процедуры подготовки и конкурсного отбора участников.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления, квантовой механики, оценки деловой репутации, а также система законодательных норм, регулирующих проведение конкурсов и торгов в Российской Федерации.
Основными методами исследования являются трансдисциплинарный системный подход и системный анализ, метод научных обобщений, аналитические методы, методы математического моделирования квантово-механических систем, методы обработки нечеткой информации, в частности метод экспертных оценок, методы нечеткой логики.
Информационную базу исследования составила организационно-экономическая и финансовая документация строительных предприятий и организаций, статистическая информация, данные служб муниципального заказа, нормативные и справочные материалы в области подрядных торгов, материалы научно-практических конференций и данные о деятельности строительных организаций, размещенные в сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
-
Установлено, что главной причиной ухудшения состояния системы подрядных торгов в строительстве является применение устаревших методов моделирования субъектов хозяйственной деятельности, которые не учитывают внеэкономические и неформальные факторы и связи. Это снижает эффективность государственного и муниципального управления, формирует в отрасли нездоровые рыночные отношения, а также увеличивает риски строительства и эксплуатации зданий и сооружений (п. 1.3.55 паспорта ВАК специальности 08.00.05).
-
Теоретически обоснован новый метод оценки состояний предприятий - участников подрядных торгов в строительстве на базе квантово-механической теории, позволяющий вскрыть истинные цели конкурсантов, понять причины и механизмы их
формирования, что позволяет усовершенствовать процедуру конкурсного отбора участников и реализовать на практике заложенный в систему подрядных торгов высокий потенциал управления (п. 1.3.57 и 1.3.52 паспорта ВАК специальности 08.00.05).
-
Разработана методика ранжирования участников подрядных торгов в строительстве на основе оценки их деловой репутации, определяемой величиной энергетического потенциала предприятия, как квантово-механической системы. Применение методики на предварительном или заключительном этапах подрядных торгов обеспечивает принятие наиболее взвешенного и экономически эффективного решения - за счёт максимально полного учёта фактора неопределённости и сокращения объёма проверяемой тендерной документации (п. 1.3.57 паспорта ВАК специальности 08.00.05).
-
Разработан функционал преобразования энергетической шкалы деловой репутации в её денежный эквивалент, базирующийся на комбинированной физико-экономической модели, позволяющей максимально точно и беспристрастно произвести оценку оферента в системе координат тендерного комитета, а также вскрывающей механизмы формирование параметров текущего состояния предприятия-участника торгов (п. 1.3.57 паспорта ВАК специальности 08.00.05).
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования и выполненные в работе методические разработки могут быть использованы в процессе выбора участников подрядных торгов в строительстве службами муниципального заказа и частными заказчиками. Применение предлагаемых методических разработок позволяет упростить выбор участника подрядных торгов, с которым можно заключить договор на проведение строительных работ, обеспечить объективность этой оценки, что в итоге, позволит повысить качество строительно-монтажных работ.
Полученные в диссертации выводы и рекомендации используются в образовательном процессе Южно-Уральского государственного университета и его филиалов при проведении учебных дисциплин «Экономика отрасли (строительство)», «Организация производства на предприятиях отрасли (строительство)», «Организация торгов и подрядной деятельности».
Апробация работы. Материалы исследования были рассмотрены и получили одобрение на научных конференциях Южно-Уральского государственного университета; Первой заочной Международной научно-практической конференции «Естественнонаучные, гуманитарные и социально-экономические науки» (г. Снежинск, 2008 г.); V Всероссийской конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2009 г.); Международной конференции с элементами научной шко-
лы для молодёжи «Институциональные проблемы саморазвития территориальных систем инновационной России» (г. Снежинск, 2010 г.); V Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы» (г. Пинск, республика Беларусь, 2011 г.); IV Международной научной конференции «Личность и общество: проблемы взаимодействия» (г. Челябинск, 2011г.).
Результаты работы приняты к внедрению в следующих строительных организациях Челябинской области, действующих на рынке дорожного и жилищного строительства: ЗАО «Уралмостострой» филиал «Мостоотряд № 16» (г. Челябинск), ООО «ПромСтрой», 000 «Жилстрой № 9»,000 ИК «Пионер».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, общим объемом 3,02 п.л. (в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации), в которых отражены основные положения проведенного исследования.
Объем работы и ее структура. Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 170 наименований. Основное содержание изложено на 183 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 14 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и содержание поставленных задач, объект и предмет исследования, дана характеристика научной новизны и практической значимости работы, раскрыта методология исследования.
В первой главе «Анализ отечественного и зарубежного опыта организации проведения подрядных торгов в строительстве» исследованы методические подходы и системы показателей для определения победителя подрядных торгов в строительстве, выявлены недостатки, связанные с проведением конкурсных торгов.
Вторая глава «Теоретико-методологические основы оценки параметров состояний организаций-участников подрядных торгов на базе квантово-механической теории» включает обоснование необходимости применения квантово-механической теории в исследовании, рассматривает квантовые состояния предприятий-участников подрядных торгов в строительстве и их вероятности, методологию формирования и исследования матриц плотностей вероятностей участников подрядных торгов как квантово-механических систем. Доказывается необходимость и достаточность оценки стоимости деловой репутации в конкурсном отборе предприятий при проведении подрядных торгов.
В третьей главе «Методика конкурсного отбора участников подрядных торгов в строительстве на основе оценке стоимости их деловой репутации по данным матри-
цы плотности вероятностей состояний» представлен метод определения показателей деловой репутации подрядных организаций для целей конкурсного отбора при проведении подрядных торгов, порядок расчета стоимости деловой репутации строительного предприятия в энергетическом и денежном эквивалентах, а также изложены результаты апробации сделанных предложений.
В заключении подводятся основные итоги работы, формулируются выводы, вытекающие из результатов исследования.
Анализ методических подходов и системы показателей для определения победителя подрядных торгов
Вскоре, в 1999 году вышел Федеральный Закон № 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» [2]. В этом акте было, в частности указано на то, что в качестве организаторов конкурсов необходимо использовать специализированные инжиниринговые фирмы, поскольку множество заказчиков строительства составляли организации, основным видом деятельности которых является не строительство, а другие виды деятельности.
Кроме того, конкурсы могут проводиться при различной степени проработки технических решений, что резко увеличивает сложность экспертных работ и без специалистов (в частности, инженеров-строителей и экономистов) успешное проведение торгов невозможно. С момента введения в действие ФЗ № 97-ФЗ при проведении подрядных торгов и осуществлении выбора победителя конкурса наибольшее значение имеют следующие показатели: 1)сроки; 2) коммерческие условия реализации; 3) качественные характеристики. Теоретически, применение торгов позволяют создать конкурентные условия, которые стимулируют качество производимой продукции, привлечение подрядчиков, размещение заказов в установленные сроки [13-15,30].
Торги широко используются на международном строительном рынке, особенно при строительстве объектов специального назначения.
В практике зарубежного строительства наиболее четко выделяются три типа организации инвестиционного процесса и участия в нем проектных и строительных фирм [88, 89].
Первый тип - традиционная форма организации инвестиционного процесса. Данный тип характерен выделением процесса архитектурно-строительного проектирования в отдельный, обособленный этап. По результатам торгов заключается договор между заказчиком и проектной организацией. Строительная организация, выигравшая торги, получает готовый проект. При традиционной форме инвестиционного процесса заказчик до проведения торгов владеет информацией о приблизительной стоимости проектировочных и строительных работ. Таким образом, на торгах, заказчик выбирает наиболее оптимальный вариант стоимости объекта строительства.
Данную форму следует применять в случаях, когда необходимо удовлетворить специфические запросы покупателей (потребителей), нежели обращать внимание на фактор времени. Примером могут послужить разнообразные конструктивно-планировочные решения в жилищном строительстве и т.д. Традиционная форм будет эффективна при строительстве капиталоемких объектов за счет средств из бюджетов различных уровней (гидроэлектростанции, мосты, развязки и т.д.).
Наибольшее распространение эта форма получила в США (она составляет до 70% всех строительных контрактов). Кроме традиционной формы в США наблюдается активное использование других форм.
Второй тип - проектно-строительный тип организации, характерен тем, что заказчик, проводя торги, выбирает наиболее подходящую ему строительно-проектную фирму и заключает с ней контракт. В этом случае строительно-проектная фирма выступает в роли подрядчика, принимает на себя всю ответственность за строительно-монтажные работы. Работы могут производиться либо собственными силами, либо с привлечением субподрядных организаций. Совмещение стадий инвестиционного цикла позволяет сократить сроки строительства, что имеет важное значение для производственных инвестиций.
Проектно-строительный тип организации имеет как свои преимущества, так и недостатки, которые связны с лишением заказчика осуществлять контроль за ходом инвестиционного процесса, так как вся ответственность передается строительной организации Третий тип - «профессиональное управление строительством», который характерен интеграцией отдельных этапов инвестиционного проекта, а также вовлечением заказчика в процесс реализации такого проекта. При использовании данного типа создается дополнительная структура в виде профессионального управляющего, у которого имеется необходимая квалификация и опыт работы. На роль управляющего может быть назначена инжиниринговая строительная или проектная организация.
Такая форма широко используется как в непроизводственной, так и в производственной сферах. Услуги по профессиональному управлению осуществляют в строительстве США около 30% крупных строительных и 60% проектных фирм [89]. В Российской Федерации такая форма только начинает развиваться.
Процедуры проведения подрядных торгов, а также их формы и методы носят типовой характер, и не подлежат существенным изменениям в зависимости от предмета торгов: заключение договора подряда на строительство, на разработку проекта, на поставку оборудования и т. д. Специфику проведения подрядных торгов можно выделить лишь в особенностях составления тендерной документации и форме подачи предложений [90, 101, 113, 151].
Процедура проведения торгов включает четыре этапа: предложение, оферта, определение победителя и заключение контракта. На каждом этапе разрабатывается и подписывается необходимая документация. Торги представляют собой сделки, в которых присутствует предложение с дальнейшим акцептом.
Квантовые состояния предприятий - участников подрядных торгов в строительстве и их вероятности
В современной теоретической физике в наше время отчётливо проявилась новая естественнонаучная концепция. Физические эксперименты доказали квантовый характер окружающей реальности на фундаментальном уровне. Было доказано, что в рамках локальных теорий (физика, химия, биология, политика, экономика и т.д.) полностью описать действительность невозможно [17, 39, 74]. В окружающем человека мире основополагающую роль играют нелокальные квантовые корреляции. Все объекты, помимо привычных классических взаимодействий посредством обмена энергией, связаны со своим окружением нелокальными связями (мгновенным информационным обменом).
Квантово-механическая теоретическая модель способна с единых позиций объяснить как физические «сверхъестественные» явления, такие как антигравитация, телепортация, телекинез, полтергейст, безопорное движение и т.п., которые можно объяснить градиентом энергии (потоком энергии), создаваемым внутри тела, так и все основные магические, религиозные и эзотерические практики, также имеющие свое объяснение с физической точки зрения в терминах запутанных состояний, и в этом случае, также основную роль играют градиенты энергии внутри нашего тела [127, 131, 132]. Современная экономическая парадигма постулирует, что «создателем» материального мира является капитал, реализующий эту функцию посредством воплощения в технологиях трансформации вещества и энергии, используемых человеком для производства различных благ. Капитал абсолютно прагматичен и целесообразен, отношения людей регулируются не заповедями, а стоимостными «законами» рынка. Духовная сфера, этика и мораль при этом в расчеты не берутся. К сожалению, такой подход пока ещё доминирует в общественном сознании, культивируется в нем, создавая неразрывный круг порочных заблуждений. В полной мере этому способствует экономическая теория, формирующая свою информационную базу на основе ложного образа денег, созданного экономической моделью мышления. Современные деньги никак не связаны с сущностью процессов, в ходе которых расходуется энергетический потенциал и создаются новые объекты материального мира, вовлекаемые людьми в круг их взаимодействия с окружающей средой.
Используемые в теории экономики субъективные абстракции (труд, стоимость, цена) являются понятиями, использование которых при осуществлении реального взаимодействия людей и природы приводит к несоответствиям. В мироздании объекты взаимодействуют по его законам, образуя при этом устойчивые системы. В моделях же производств результат взаимодействия общество упрямо отражает в субъективном стоимостном измерении. Это неизбежно приводит к экономическим кризисам и указывает на слабость научного аппарата экономической науки.
В экономической теории фактическая первопричина воздействия человека на природу (энергетическое воздействие) заменена на следствие -товар, изделие. Сегодня экономическая наука умеет рассчитывать показатели, учитывающие даже мелкие элементы затрат, она также содержит методы расчета макропоказателей государственных экономик и международных рынков, но экономических кризисов не только не удается избежать, а наоборот - масштабы их последствий становятся все глобальнее.
Однако, картина быстро меняется. Текущий мировой финансовый (а на самом деле - цивилизационный мировоззренческий) кризис продемонстрировал всю иллюзорность современной экономической и политической теории, а также формируемого на их основе практического инструментария, не обеспечивающего устойчивого функционирования и развития объектов, которые называют социально-экономическими системами. Именно неверные представления о природе взаимодействий во Вселенной являются причиной экономической и экологической катастрофы, к которой так уверенно продолжает двигаться земная цивилизация. Подтверждений этому столько, что не заметить их может только тот, кто не желает этого видеть.
Развитие является первичным по отношению, в частности, к материальному благосостоянию. Считается, что так называемое «экономическое развитие» создает фундамент материального благосостояния. Однако, благосостояние не всегда сопряжено с экономическим развитием, и не обязательно на него направлено.
В действительности, развитие является имманентным свойством индивидов, личностей, и, лишь опосредованно, формируемых ими в материальном мире социальных модулей (например, предприятий). Поэтому распространенное понятие «экономическое развитие» сильно искажает истинную картину мироустройства. Проблема управления развитием социально-экономических систем должна решаться путем интегрального перехода от истинных субъектов развития к формируемым ими социальным модулям. Последние образуют сложную иерархическую структуру, успешное функционирование объектов в которой невозможно без информации об имеющемся у них энергетическом потенциале. Очевидно, что такая постановка задачи требует принципиально новых теоретических и методологических подходов. В рамках существующей экономической теории это сделать невозможно. Любые модели оценки потенциала развития хозяйствующего субъекта, использующие традиционные стоимостные показатели, неизбежно будут обречены иметь крайне низкую прогностическую ценность.
Проведенные исследования [41, 44, 45, 47] показывают, что единственным «готовым» на данный момент времени теоретическим и методологическим инструментом, позволяющим вскрыть сущность взаимодействий индивидов в социальных модулях, а главное - описать их математически, является аппарат квантовой механики (КМ). Являясь передовым краем естествознания, квантовая теория кардинальным образом меняет представления человека об окружающем мире. Важно, что её специфические абстрактные категории распространяются не только на область Микромира (как ошибочно считалось ранее), а на любые объекты Универсума - вне зависимости от их происхождения и свойств. КМ позволяет на совершенно новых (неклассических) принципах смоделировать любой объект известной человеку реальности или вообще любой объект, в том числе любую мыслеформу и т.п. Достаточно лишь описать набор возможных состояний такого объекта. Так, любые известные в экономической науке системные образования можно представить в виде квантовых систем, состоящих из кубитов.
Теория и метод экспериментального определения показателей деловой репутации подрядных организаций для целей конкурсного отбора при проведении подрядных торгов
Для оценки деловой репутации существует множество методов, как качественных, так и количественных, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Большая часть существующих методов оценивают только приобретенную деловую репутацию.
Прежде чем выбирать метод для оценки деловой репутации необходимо определиться с целью оценки. В первую очередь оценка деловой репутации необходима при сделках купли-продажи предприятий. Любое предприятие -это система наработанного опыта, эффективный менеджмент, квалифицированный персонал, стабильные деловые связи с поставщиками покупателями, правильно разработанная организационная структура и т.д. Покупатель, приобретающий компанию как единое целое, хочет получить не только имущество предприятия, которое числится на балансе, но и нематериальные преимущества.
Если деловая репутация организации определяется в соответствии с ПБУ 14/2007, то оценивается, лишь балансовая стоимость деловой репутации как нематериального актива. Величина деловой репутации организации определяется расчетным путем в виде разницы между покупной ценой организации и стоимостью по балансу всех ее активов и обязательств (т.е. на основе величины собственного капитала компании). Причем данная стоимость определяется в конкретный момент - при совершении сделки купли-продажи предприятия, либо слияния (поглощения). В большинстве случаев балансовая стоимость деловой репутации значительно отличается от рыночной [5].
Деловая репутация, отраженная в балансе не дает точной информации о величине и состоянии нематериальных преимуществ организации. В свою очередь, анализ таких преимуществ имеет место не только с целью отражения в балансе, но и для управления ими на основе определения стоимости, т.е. оценки. В данном случае организации необходимо оценивать внутренне созданную деловую репутацию, рассмотреть все факторы, которые влияют на ее изменении. Гражданский кодекс РФ не содержит четкого определения деловой репутации организации. Например, согласно ст. 150 ГК РФ деловая репутация является нематериальным благом, которое неотделимо от гражданина и принадлежит ему с рождения, т.е. она рассматривается только лишь в отношении физического лица. Про деловую репутацию юридических лиц упоминается лишь в ст. 152 ГК РФ [1] «Защита чести, достоинства и деловой репутации». При защите деловой репутации организации применяются те же нормы и правила что и при защите деловой репутации физических лиц. Можно предположить, что если при защите используются одинаковые нормы, то и понятия деловой репутации должны быть равнозначны. Исходя из ст. 150 и 152 ГК РФ можно сделать вывод, что деловая репутации организации является нематериальным благом, которое принадлежит ей с момента создания и является неотделимой частью самой организации. Из такого определения не видно, что же такое деловая репутация организации и как определить, что это есть именно деловая репутация, а не что-то другое.
Рассмотреть понятие деловой репутации организации можно и с точки зрения бухгалтерского учета. В российских стандартах бухгалтерского учета данная категория закреплена в ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов».
Для признания объекта бухучета в качестве нематериального одновременно должны быть выполнены следующие условия [5]: 1) объект способен приносить организации экономическую выгоду; 2) объект будет использоваться в организации в течении длительного периода времени; 3) объект не имеет материально-вещественную форму; 4) объект возможно выделить или отделить от других активов; 5) стоимость объекта можно достоверно определить; В целях бухгалтерского учета деловая репутация признается в случае приобретения предприятия как имущественного комплекса. Если попробовать применить эти критерии к деловой репутации, то возникает ряд противоречий. В частности: 1) как можно оценить, что именно деловая репутация приносит организации экономическую выгоду? 2) деловую репутацию невозможно передать, продать или подарить, так как она присуща всей компании и неотделима от неё; она не может быть самостоятельным объектом сделки, поскольку не является собственностью компании, и неотчуждаема от нее точно так же, как неотчуждаема репутация от человека. 3) в ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» стоимость деловой репутации определяется как «разница между покупной ценой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех его активов и обязательств». Используя данный подход при оценке деловой репутации организации нельзя сказать, что она оценивается достоверно, т.к., во-первых, получается что учитывается только лишь репутация приобретенного предприятия, а не покупателя, а во-вторых, не понятно как формируется цена организации, что тоже влияет на достоверность оценки. С помощью данного метода можно получить лишь балансовую стоимость деловой репутации предприятия, которая может существенно отличаться от истинной.
Некоторые ученые считают русское понятие «деловая репутация» организации синонимом английского термина «гудвилл». Если перевести с английского языка понятие «goodwill», то дословно это будет означать «добрая воля» или «репутация и связи фирмы». Исходя из этого перевода можно сказать, что деловая репутация - это качественный показатель, определения которого довольно размыты. Например:
1. Условная стоимость деловых связей (фирмы), «цена» накопленных нематериальных активов фирмы, денежная оценка неосязаемого капитала (престиж торговых марок, опыт деловых связей, устойчивая клиентура)
2. Денежная оценка предполагаемого будущего превышения прибыльности (данной фирмы по сравнению со средней прибыльностью аналогичных фирм) 3. Неосязаемый основной капитал (разность между ценой предприятия в целом и ценой его реального основного капитала).
Практический опыт применения процедур диагностики строительных предприятий в оценке квантовых и стоимостных параметров их деловой репутации
В целом, можно сделать вывод о том, что разработанная методика конкурсного отбора участников подрядных торгов позволяет исключить свойственные традиционным методам недостатки и обеспечить принятие наиболее взвешенного решения. Отсутствие необходимости контроля многочисленной документации снижает стоимость организации тендера и время на проведение конкурса, а также способствует исключению из практики принятия решений моменты, связанные со скрытыми мотивами поведения всех участников (как организаторов торгов, так и претендентов) и заранее подготовленными позициями.
Использование критерия квантовой деловой репутации позволяет вскрыть глубинную суть хозяйственных взаимодействий участников инвестиционно-строительной деятельности, гарантируя при этом возможность страхового обеспечения обязательств, принимаемых победителем торгов. Страхование деловой репутации от риска её снижения, утраты, умышленной или случайной порчи и других страховых событий будет способствовать защите финансовых интересов инвестора, а, в конечном итоге, гарантировать реализуемость намеченных планов. Очевидно, что с точки зрения развития организации, деловая репутация - это бесценный капитал, который наживается годами, но может быть безвозвратно утерян в результате одного неверного шага. Деловая репутация в большей степени может пострадать под действием внутренних факторов, основанных на различных стратегических и тактических ошибках. Кроме внутренних факторов, влияющих на деловую репутацию существуют и внешние, которые не зависят от деятельности предприятия. Деловую репутацию предприятия необходимо защищать, чтобы она не пострадала от недобросовестной конкуренции, от искаженной информации, подаваемой в средствах массовой информации.
Крайне важно, что предлагаемый в данной работе подход коренным образом отличается от традиционного при рассмотрении феномена деловой репутации. МСФО делит репутацию на внутреннюю и внешнюю, что по сути, является абсурдом, обусловленным непониманием сути вещей.
Считается, что «внутреннюю составляющую» деловой репутации характеризуют внутренние факторы - внеоборотные, а в частности нематериальные активы организации, которые формируются в процессе ее деятельности. В соответствии с МСФО внутренне созданная репутация (internally general goodwill) не может быть признана активом, и она не отражается в бухгалтерском балансе и обусловливает собственно деловую репутацию (имидж) организации. Такая внутренняя репутация формируется в течение длительного периода времени, она не отделима от предприятия и относительно стабильна. Внутренняя репутация не покупается и не продается, а отличии от товарного знака. Именно внутренняя репутация позволяет организации иметь заметные конкурентные преимущества в отрасли или на рынках.
«Вторая составляющая» деловой репутации называется гудвилл, с этой составляющей связывают ожидания на рынке при покупке-продаже организации как единого имущественного комплекса. Гудвилл предполагает количественную оценку в отличие от первой, которая, как почему то считается, носит качественный характер. Разброс значений гудвилла сильно широк, так как формируется в процессе сделки купли-продажи между участниками рынка. Приобретенный гудвилл отражается в балансах: косвенно в балансе покупателя (инвестора) в виде финансовых вложений и явно - в консолидированном балансе реструктурируемой организации в качестве самостоятельной учетной единицы (гудвилла).
Ясно, что речь в данном случае идет о совершенно разных вещах. Это не две составляющие какой-то «общей репутации» - это совершенно разные вещи. Внешняя репутация, являясь продуктом сделки купли-продажи, может вообще никак не соотносится с внутренней. Стоимость сделки может быть сформирована под воздействием причин, не имеющих вообще никакого отношения к реальной деятельности покупаемого или продаваемого предприятия. Иными словами, гудвилл не является параметром состояния хозяйствующего субъекта, это - параметр сделки купли-продажи, параметр процесса, а не системы! То есть это вообще не репутация, и мы считаем, что использование одного и того слова при рассмотрении совершенно разных явлений является недопустимым абсурдом, обусловленным семантическим примитивизмом английского языка по сравнению с русским.
В данной работе предпринята попытка вскрыть сущность «внутренней» репутации, то есть репутации в истинном значении этого слова (т.е. та репутация, которая формируется, главным образом, в процессе публичной деятельности организации, и является мнением (социальной оценкой) группы субъектов об организации на основе определенного критерия). Поэтому, в данном контексте, репутация должна быть, и является ничем иным, как параметром системы, значение которого непостоянно и обусловлено нахождением в том или ином квантовом состоянии. Такой подход позволяет оценить деловую репутацию, в том числе и в стоимостной шкале. Отсюда следует, что, вопреки сложившимся ошибочным представлениям, репутация (внутренняя) является самым настоящим активом, который, при этом, является особым, поскольку его нельзя отделить от данной организации в какой-то конкретный момент времени. Отчуждение (болезнь, смерть, увольнение, выход на пенсию и т.п.) членов эгрегориального ядра от остального коллектива не способно мгновенно изменить деловую репутацию, хотя гудвилл при этом может скакнуть в любую сторону и очень резко. Деловая репутация, обусловленная эффектами квантовой запутанности более стабильна, и способна обеспечить длительную жизнеспособность предприятия и после физической смерти членов его лидерской группы.
Следует также отметить, что стоимостная оценка деловой репутации является в большей степени вынужденным актом. Если подходить к данному вопросу строго, то ясно, что современные «одномерные» деньги принципиально не способны выступать в качестве эквивалента ДР по той причине, что настоящий эквивалент субстанции квантового домена реальности не может быть частью проявленного материального мира.