Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Анализ инноваций в строительстве жилых зданий ..10
1.1. Анализ основных понятий и определений инноваций в
строительстве 10
Источники инноваций для строительного объекта 18
Участники инновационных проектов и их цели 26
1.4. Анализ существующих направлений оценки инновационных
проектов 32
Глава II. Методы анализа и оценки инноваций на разных
стадиях инвестиционно-строительной деятельности 47
Классификация инноваций в строительстве 47
Исследование применения инновации в проекте и разработка метода оценки его эффективности 62
2.3. Анализ методов оценки сопутствующих результатов
инновационных проектов в строительстве 70
2.4. Комплексная система показателей оценки инноваций 86
Глава III. Риски в строительных инновационных проектах... 96
Специфические риски инновационного проекта 96
Количественная оценка рисков строительных инновационных проектов 106
Минимизация рисков инновационных проектов 120
Глава IV. Особенности практического применения методов
оценки инновационных проектов 126
Анализ эффективности инноваций при помощи метода социально-экономической оценки 126
Сравнение альтернативных проектов с учетом изменений, вносимых инновацией 134
4.3. Оценка инновационных рисков проекта 140
4.4. Принципы формирование комплексной системы показателей
эффективности инновационного проекта и единой системы его оценки. 146
Выводы 151
Библиография 154
Приложения 165
Введение к работе
Актуальность темы. Интенсивный путь развития экономики страны возможен только с использованием достижений научно-технического прогресса. Разработка и внедрение инноваций в строительной отрасли РФ является в последние годы одним из бурно развивающихся направлений научно-технической и производственной деятельности. Инновации в строительстве позволяют повысить эффективность производства, улучшить качество строительства, способствуют экономии ресурсов, снижению затрат на эксплуатацию зданий и решению социальных проблем населения, прежде всего за счет обеспечения жильем, в том числе очередников.
По уровню обеспечения жильем средний гражданин России отстает от жителя стран Восточной Европы в 1,5-2 раза, а от жителей наиболее развитых стран Западной Европы и Америки - в 2,5-3 раза. К началу 2003 г. в очереди на получение бесплатных жилых помещений в домах государственного и муниципального жилого фонда состоит около 7 млн. семей. В последние годы в России улучшили свои жилищные условия около 400 тысяч семей, и одновременно встало на учет более полумиллиона семей. Еще столько же не вставших на очередь семей живет в квартирах и домах с повышенной плотностью заселения и не отвечающих существующим санитарно-гигиеническим нормам.
Поскольку Москва обладает наибольшими научными, производственными и материальными ресурсами, а также является самым строящимся городом в России, город представляет собой полигон для отработки новых технологий, материалов и решений для отечественной строительной отрасли.
В 2005-2010 гг. в Москве планируется ежегодно вводить в строй 1,6 млн м2 жилья только по городскому заказу, при этом общие ежегодные объемы строительства должны составить 4,3 млн м , что является наибольшим для всех субъектов РФ. Согласно Генеральному плану развития
г. Москвы на 1997-2020 гг. предполагается обеспечить освоение новых видов энергоэффективных строительных материалов, изделий и конструкций, отвечающим по качеству мировым требованиям (ИСО 9000). К настоящему времени разработаны перечень мероприятий по замене импортной продукции в московском строительстве на отечественную, а также предложения по внедрению результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в строительном комплексе.
Широкому внедрению инноваций препятствует отсутствие единой системы оценки, позволяющей учесть все преимущества, получаемые за счет инновационных проектов и тем самым стимулировать участников инвестиционно-строительной деятельности.
В настоящее время оценка эффективности инновационных проектов проводится аналогично оценке проектов инвестиционных, как правило, на основе Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов. На данный момент не полностью учитываются все особенности инноваций, не существует единой методики оценки эффективности инновационных проектов, позволяющей с учетом их специфики произвести ее полно и достоверно.
Разработанность темы. Общие теоретические и методические подходы к управлению и оценке инноваций нашли отражение в работах зарубежных и отечественных ученых: И Шумпетера, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Каплана, Д. Нортона, Р. Шмалензи, Балабанова И.Т., Васильева А.В., Валдайцева СВ., Грачевой М.В., Завлина П.Н., Ильенковой С.Д., Коссова В.В., Липсица И.В., Попкова Ю.С., Пригожина А.И., Ресина В.И.. Отдельные практические аспекты оценки эффективности инноваций были рассмотрены Атабаевым Д.М., Басоловым С.Г., Вайсманом Г.С, Дмитриевым А.Н., Колоколовым В.А., Кореньковым А.Н., Орешаком А.Д., Остапенко В.А., Салаховой А.Д., Черняком А.В., Черняком В.З., Шарахиным П.С. Также в
работе использовались законодательные, нормативно-правовые и рекомендательные документы, связанные с вопросами инноватики.
Целью исследования является совершенствование оценки эффективности инноваций и проектов с их использованием на прединвестиционнои стадии с учетом множественности результатов проекта.
Для достижения цели были поставлен и решен ряд следующих задач: Для достижения цели был поставлен и решен ряд следующих задач:
анализ теоретических и методических работ, связанных с проблематикой оценки эффективности инновационных проектов, исследование понятийного аппарата инноватики в специфике строительной отрасли, а также выявление отличий, присущих инновационным проектам относительно инвестиционных проектов и доказательство необходимости разработки усовершенствованных методов для оценки эффективности применения инноваций и проектов с их использованием;
классификация инноваций с позиций оценки эффективности при применении в инновационных проектах в строительстве;
анализ и систематизация подходов к оценке эффективности инноваций и инновационных проектов с учетом проектных рисков;
качественный анализ инновационных рисков строительных проектов, исследование методов их количественной оценки и минимизации;
создание метода оценки эффективности применения инноваций в строительных проектах на основе потребительского подхода;
разработка подходов к оценке результатов проекта, связанных с ее уникальностью на данном рынке и отложенным эффектом;
выявление специфических рисков инновационного проекта и создание метода уточненной количественной оценки его рисков при помощи введения поэтапно формируемой рисковой поправки;
формирование и обоснование комплексной системы показателей
эффективности инновационного проекта и разработка и обоснование
принципов формирования единой системы оценки инновационных
проектов.
Объектом исследования являются инновации и инновационные
проекты строительной отрасли, а также результаты их реализации и риски в
условиях инвестиционно-строительной деятельности хозяйствующих
субъектов московского региона.
Предметом исследования являются методы оценки эффективности инновационных проектов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
разработана классификация инноваций в строительстве, позволяющая оценивать эффект, затраты, уровень риска и срок реализации проекта, а также уточнять позиционирование инноваций для их конечных потребителей;
предложена и обоснована к применению на прединвестиционной стадии проекта социально-экономическая модель оценки инноваций на основе потребительского подхода и учета как количественных, так и качественных изменений, привносимых инновациями;
выявлены и исследованы риски инновационных проектов, а также ограничения и особенности применения существующих методов их оценки, связанные с объективной нехваткой эмпирических данных; разработан усовершенствованный метод корректировки нормы дисконта при помощи введения рисковой поправки, рассчитываемой по стадиям проекта;
разработаны подходы к оценке отложенного эффекта инновационных проектов на основе учета рыночных и стратегических преимуществ, получаемых их участниками, и предложены принципы формирования
комплексной системы показателей эффективности инновационных проектов. Практическая ценность результатов, полученных соискателем:
доказана необходимость совершенствования в условиях рыночной экономики существующих подходов к оценке эффективности инновационных проектов для учета множественности их результатов, а также выявленных экономических и конкурентных преимуществ, получаемых участниками проектов, специфических видов затрат и рисков;
использование социально-экономической модели оценки инноваций разработчиками и проектными организациями позволяет снизить расход ресурсов - материальных, человеческих, финансовых, временных, улучшить потребительские характеристики инновации, заказчиками и подрядными организациями - осуществить сравнение и отбор альтернативных инновационных решений, а также сократить сроки реализации проекта;
учет впервые выявленных и исследованных инновационных рисков позволяет повысить устойчивость проекта, а введение рисковой поправки в норму дисконта - упростить расчеты проектных рисков экспертами-оценщиками;
повышена точность и достоверность оценки как результатов инновационного проекта, так и его вклада в инновационную стратегию участников за счет максимально полного учета и использования экономических, научных, социальных, стратегических последствий проекта при помощи разработанной в диссертации комплексной системы показателей эффективности инновационных проектов.
Применение усовершенствованной методики оценки позволит сэкономить все перечисленные выше виды ресурсов, необходимых для реализации инновационных проектов за счет более точного их отбора и
планирования, ускорить темпы строительства и повысить его качество, а также решить проблему дифференцированного обеспечения жильем населения в зависимости от платежеспособного спроса.
Апробация работы и внедрение ее результатов. По основным вопросам работы автором были сделаны доклады на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2001-2003 гг.).
По теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом 0,72 печатного листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержит 164 страницы машинописного текста, 23 рисунков и 19 таблиц.
На защиту выносятся:
Обоснование отличий инновационного проекта от инвестиционного и выделения первого в особый вид второго, а также необходимость создания усовершенствованной системы оценки.
Дополнительные показатели и методы оценки эффективности инновационных проектов на разных стадиях инвестиционно-строительной деятельности, позволяющие учесть специфические преимущества, получаемые участниками проектов.
Социально-экономическая модель оценки эффективности применения инноваций в строительных проектах.
Специфические риски инновационных проектов и особенности применения методов их количественной оценки.
Принципы формирования единой системы оценки эффективности инновационных проектов.