Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов на строительство объектов в социальной сфере Пенягина Галина Александровна

Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов на строительство объектов в социальной сфере
<
Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов на строительство объектов в социальной сфере Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов на строительство объектов в социальной сфере Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов на строительство объектов в социальной сфере Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов на строительство объектов в социальной сфере Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов на строительство объектов в социальной сфере Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов на строительство объектов в социальной сфере Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов на строительство объектов в социальной сфере Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов на строительство объектов в социальной сфере Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов на строительство объектов в социальной сфере
>




Пенягина Галина Александровна. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов на строительство объектов в социальной сфере : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 154 c. РГБ ОД, 61:00-8/18-5

Содержание к диссертации

Введение

Первая глава. «Инвестиционный рынок в России: теория, реалии и тенденции» 8

1. Теоретико-аналитические вопросы функционирования инвестиционного рынка в России 8

1.1 Структура инвестиционного рынка 8

1.2. Объекты инвестирования 10

1.2.1. Рынок объектов реального инвестирования 10

1.2.2. Финансовый рынок 17

1.3. Финансовые посредники инвестиционных процессов в социальной сфере 18

1.3.1. Государственные инвестиционные институты 19

1.3.2. Негосударственные инвестиционные институты 21

1.4. Инвестиционные ресурсы социальной сферы 22

1.4.1. Внутренние инвестиционные ресурсы 24

1.4.2. Внешние инвестиционные ресурсы 27

1.5. Оценка инвестиционной привлекательности 30

1.5.1. Оценка инвестиционной привлекательности рынка страны 30

1.5.2. Оценка инвестиционной привлекательности объектов социальной сферы по регионам 33

1.5.3. Оценка инвестиционной привлекательности отраслей социальной сферы 35

1.5.4. Оценка инвестиционной привлекательности отдельных предприятий социальной сферы 37

Вторая глава. «Методика оценки эффективности инвестиционных проектов на строительство объектов в социальной сфере» 39

2.1. Процесс принятия решения об инвестировании 38

2.2. Классификация инвестиционных проектов в социальной сфере 42

2.3. Методический инструментарий отбора, анализа и оценки инвестиционных проектов на строительство объектов социальной сферы 43

2.3.1. Качественный анализ 45

2.3.2. Количественный анализ 50

а) Анализ по показателям эффективности 50

б) Анализ по методам оценки финансовых результатов 90

в) Анализ по критериям осуществимости 98

2.4. Рейтинговая шкала для инвестиционных проектов в социальной сфере 102

2.5. Паспорт инвестиционного проекта в социальной сфере 104

2.6. Специфика пакетов прикладных программ, применяемых для расчетов инвестиционных проектов в России и рекомендуемые области их применения 108

Третья глава «Примеры анализа результатов оценки эффективности инвести ционных проектов на строительство объектов социальной сферы» 116

3.1. Примеры реализации предлагаемой методики для анализа эффективности реальных инвестиционных проектов 116

3.1.1. Анализ эффективности инвестиционного проекта на строительство Детского клинического корпуса и реконструкцию 3-х отделений НЦ АГиП РАМН 116

3.1.2. Анализ эффективности инвестиционного проекта на строительство медицинского пансионата НИИВиС им. Мечникова 131

Выводы 142

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы. Современная социально-экономическая и политическая ситуация в России, характеризуемая общей нестабильностью и непредсказуемостью развития событий, несовершенством законодательной базы, в высшей степени рискованна и неблагоприятна для осуществления инвестиционной деятельности.

В настоящее время ситуация в инвестиционной сфере такова, что общий объем осуществляемых инвестиций не удовлетворяет требованиям даже простого воспроизводства. Инвестиционные программы, финансируемые за счет средств госбюджета выполняются на 20-30%. Это обстоятельство вызвало к жизни крайне неблагоприятные процессы: утерю значительной части научно-технического потенциала страны, физическое и моральное старение производственных отраслей и т.д. Чрезвычайно остро стоит проблема преодоления кризиса в социальной сфере, поиска новых форм ее развития, адекватных современным условиям. Резкое сокращение объемов госбюджетного финансирования и распад сложившихся экономических связей привели к необходимости частичной коммертизации социальной сферы и существенно повысили значение прединвестиционных исследований. Отсутствие методических разработок и опыта, невозможность полноценного использования западных методов анализа и оценки применительно к специфическим российским условиям, сделали работу в данном направлении особенно актуальной.

С точки зрения инвестиционной деятельности социальная сфера - наиболее сложная. По большей части это обуславливается в основном ее некоммерческим характером и отсутствием прямого экономического эффекта, что не позволяет легко привлекать различные не госбюджетные инвестиционные ресурсы. Госбюджетные инвестиционные ресурсы зачастую распределяются неэффективно, инвестиционная политика большинства регионов России очень часто основывается на старой схеме составления планов капитальных вложений пропорциональным принципом. В рамках этой схемы региональное министерство экономики (местная администрация) собирает у подведомственных предприятий заявки на финансирование, затем определяет инвестиционную часть регионального бюджета, пропорционально распределяя средства. Т.о. средства «размазываются» мелкими порциями по проектам, при этом никакой экспертизы заявок зачастую не проводится. Региональные власти не в состоянии выделить наиболее эффективные социальные проекты и сконцентрировать финансовые усилия на них. Поэтому разработка методических основ оценки эффективности инвестиционных проектов на строительство объектов социальной сферы представляет большой интерес, ведь состояние и уровень развития в целом социальной сферы в немалой степени определяет потенциал будущего экономического роста страны.

За рубежом исследования в данной области практически не проводились, работы отечественных ученых (периода 60-80-х годов) Струмилина С.Г., Виленско-гоМА, ТомсенаАА, Гирника ВА, Толмасской И.И., ХачатуроваТ.С, Кузнецовой Е.С. и других имеют отраслевую направленность и требуют дальнейшей разработки ряда теоретических и методических вопросов, а также увязки их с процессами реформирования российской экономики.

Таким образом, учитывая изложенное выше, назрела необходимость поиска и формирования комплексного подхода к вопросу разработки методических основ оценки эффективности инвестиционных проектов на строительство объектов социальной сферы, использование которого позволит эффективнее распределять инвестиционные ресурсы на региональном уровне, согласуясь с принципом адресного финансирования под конкретные проекты.

Цель иследования. Целью данной диссертационной работы является разработка методических положений и практических рекомендаций по оценке инвестиционных проектов на строительство объектов социальной сферы.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи:

- исследовать состояние и структуру инвестиционного рынка России и социальной сферы применительно к современным экономическим условиям;

- сформировать структуру инвестиционных ресурсов социальной сферы России;

- проанализировать подходы в отечественной и зарубежной практике к оценке инвестиционной привлекательности различных объектов инвестирования;

- определить основные критерии оценки социальной эффективности;

- классифицировать инвестиционные проекты в социальной сфере;

- разработать комплексный подход к оценке эффективности инвестиционных проектов на строительство объектов социальной сферы, обобщив отечественный и зарубежный опыт;

- разработать систему индикаторов социальной и социально-экономической эффективности инвестиций в строительство объектов социальной сферы;

- разработать рейтинговую шкалу сравнительной оценки альтернативных вариантов инвестиционных проектов;

- разработать паспорт инвестиционного проекта применительно к объектам социальной сферы; - провести сравнительный анализ пакетов прикладных программ примени тельно для расчетов инвестиционных проектов в социальной сфере.

Предметом исследования выступает процесс принятия решения об инвестировании на основе оценки эффективности инвестиционных проектов на строительство объектов социальной сферы.

Объектом исследования являются отрасли и предприятия социальной сферы на современном этапе развития экономики.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются нормативные акты и регламентирующие документы по вопросам регулирования рыночной экономики, материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования, научные публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам оценки эффективности инвестиционных проектов и их финансирования, а также сведения опубликованные в научно-технической и периодической печати. Кроме того, использовались официальные материалы Мингосимущества, Госкомстата РФ и ряда других ведомств, статистические и фактические данные, аналитические материалы российских академических институтов и учебных центров, информационных агентств, консультационных фирм, информационные материалы содержащиеся на серверах Интернета, а также материалы НЦ АГиП РАМН, НИИВиС им. Мечникова. При решении конкретных задач применялся метод структурно-графического моделирования, системный анализ, логико-аналитический метод, метод экспертных оценок и др.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

- упорядочена система оценки инвестиционной привлекательности рынка России в целом, инвестиционной привлекательности объектов социальной сферы по регионам России, инвестиционной привлекательности отраслей социальной сферы и отдельных предприятий;

- определены и сформулированы специфические особенности оценки эффективности инвестиционных проектов на строительство объектов социальной сферы;

- разработана классификация инвестиционных проектов на строительство объектов социальной сферы по предрасположенности к определенному типу инвестиционных ресурсов;

- научно обоснован и разработан метод комплексной оценки и определения эффективности инвестиционных проектов на строительство объектов социальной сферы;

- обоснованы методы расчета социально-экономического эффекта социальной сферы через экономический эффект, достигаемый в сопряженных областях; - предложены принципы построения рейтинговой шкалы сравнительного анализа эффективности инвестиционных проектов на строительство объектов социальной сферы;

- определены структура и содержание паспортов инвестиционных проектов в социальной сфере.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что разработанные методы позволяют более обоснованно принимать решения об инвестировании в строительство объектов социальной сферы, осуществлять отбор предпочтительных инвестиционных проектов в зависимости от их социальной значимости и интересов потенциальных инвесторов, используя рейтинговую шкалу сравнительного анализа проектов.

Апробация и реализация результатов исследования. Внедрение результатов диссертационного исследования и апробация основных методических положений осуществлялось на базе Научного центра «Экономики инвестиций» и Научно-производственного центра Российской Академии медицинских наук «Меда-кадеминвест» при проведении работ по обоснованию потребностей в бюджетном финансировании инвестиционных проектов для НИИВиС им. Мечникова, Научного центра хирургии, Института Туберкулеза и др., а также по обоснованию эффективности инвестиционного проекта для Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, предполагающего использование иностранного коммерческого кредита.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях, общим объемом 1,2 п.л.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 154 страниц текста, в т.ч. 33 рисунка, 3 таблиц, 96 страниц приложений. 

Теоретико-аналитические вопросы функционирования инвестиционного рынка в России

В наиболее общей форме под инвестиционным процессом понимается вложение свободных имущественных, финансовых и интеллектуальных ценностей в различные формы финансовой, производственной, интеллектуальной или иной деятельности с целью получения прибыли, дохода или достижения социального эффекта. Инвестиционная деятельность неразрывно связана с оценкой состояния и прогнозирования развития инвестиционного рынка. Хотя термин «инвестиционный рынок» уже широко используется в нашей экономической литературе, однозначная трактовка этого понятия до сих пор не выработана. Нам представляется, что понятие инвестиционного рынка должно включать в себя совокупность элементов: 1) объекты инвестирования; 2) инвестиционный климат страны; 3) инвестиционные ресурсы; 4) финансовые посредники; 5) субъекты процесса инвестирования. Схематично структура инвестиционного рынка представлена на рис. 1. Учитывая, что диссертационное исследование посвящено инвестициям в строительство объектов социальной сферы, анализу элементов инвестиционного рынка будет проводиться по социальной сфере, за исключением таких элементов инвестиционного рынка как «объекты инвестирования» и «инвестиционная привлекательность рынка России», анализу которых будет проводиться без выделения специфики социальной сферы.

Следует отметить, что социальная сфера первична по отношению к другим отраслям: инвестиции в социальную сферу - это прежде всего инвестиции в человека, которые дают многократную отдачу через сопряженные отрасли экономики и развитие экономики страны невозможно без развития социальной сферы. Уровень развития социальной сферы определяет потенциал развития государства и всего общества в целом. Научно-техническое развитие, рост производительности труда обеспечивается не только капиталовложениями в развитие производства, но и повышением уровня подготовки, культурного развития работников, воздействием творческого умственного труда. Но противоречие в том и заключается, что развиваться социальная сфера может, если государство экономически развито, поэтому развитие инвестиционного рынка

Рынок прямых капиталовложений предполагает оставаться одним из наиболее значительных сегментов отечественного инвестиционного рынка. Формой инвестирования на этом рынке выступают капитальные вложения в виде нового строительства, реконструкции, расширения технического перевооружения.

Кризис российской экономики сопровождался беспрецедентными по масштабам и темпам сокращениями объемов инвестиций в реальный сектор экономики, что оказало существенное влияние на изменение структуры рынка прямых капиталовложений. В условиях централизованного управления национальной экономикой основополагающим моментом составления планов текущего и перспективного экономического развития являлось определение лимитов капитальных вложений. Структура распределения инвестиционных ресурсов по сферам, отраслям и регионам формировалась с учетом государственных приоритетов развития. На определенных этапах развития такой подход был вполне оправдан и оказывал позитивное влияние на процессы экономического роста. Однако рост объемов инвестиций, без серьезных качественных сдвигов в структуре использования инвестиционных ресурсов привел к снижению эффективности капитальных затрат. Каждая дополнительная единица прироста национального дохода обеспечивалась увеличением масштабов инвестирования. Резкое сокращение инвестиционной деятельности государства уменьшило емкость рынка и ухудшило его конъюнктуру. Недоин-вестирование экономики в конечном счете привело к дополнительному спаду экономики. Негосударственные инвесторы пока не способны компенсировать свертывание деятельности государства на рынке прямых капиталовложений, поскольку финансируемое из госбюджета производственное строительство, как правило, капиталоемкое и, зачастую, не очень привлекательно с точки зрения прибыльности проектов. Более того высокие инвестиционные риски, нестабильность политической и экономической ситуации, отсутствие достоверной информации о производственной и финансовой деятельности предприятия ограничивают возможности использования потенциала частных отечественных и иностранных инвесторов. При ограниченности капитальных ресурсов целесообразно изменять структуру инвестиций в пользу технического перевооружения и модернизации, что позволило бы активно включать обновленные фонды в процесс реструктуризации экономики. Однако анализ воспроизводственной структуры инвестиций показывает, что в последние три года преобладает рост нового строительства в ущерб процессам технического перевооружения и модернизации. Содержание неиспользуемых производственных фондов на балансе предприятий отягощает их финансовое состояние. Проблема заключается в формировании направлений использования инвестиционных средств с наибольшей эффективностью не только с точки зрения решения сегодняшних проблем, но и на перспективу.

В структуре использования инвестиций по секторам экономики обозначился явный сдвиг в пользу социальной сферы. Сокращение масштабов государственных инвестиций в социально-гражданское строительство сопровождается ростом активности частного капитала на рынке жилья и строительства объектов социально-культурного назначения. Анализ структуры инвестиций показал, что отрасль строительства наиболее близка к инвестиционному оживлению, о чем свидетельствует отсутствие дефицита конструкционных материалов, развитый рынок стройматериалов, наличие кадров строительных рабочих, конкурентная среда в данной отрасли, развитая научно-техническая база высоко технологичных и конструктивных строительных решений. Подтверждением этого является Москва, где рынок прямых капиталовложений получил наибольшее развитие; столицу буквально охватил строительный бум, повлекший активизацию и аккумулирование колоссальных денежных средств.

Рынок объектов реального инвестирования

Финансовый рынок в России получил свое развитие с середины 1991 года, когда в деятельности Российской биржи стало формироваться новое перспективное направление — работа с ценными бумагами. По признанию международных экспертов российский фондовый рынок в 1998 году оказался самым худшим в мире. Цены на акции за год — в сравнении с максимумом, достигнутым в октябре 1997 года, упали почти в 13 раз (5 октября 1998 г.). Даже на рынках Азии и Латинской Америки, находящихся в жесточайшем финансовом кризисе, снижение цен на акции не превысило 40-55 %. Кризис ликвидности государства, постоянно нараставший в течение 1998 года, отсутствие эффективной системы управления государственным долгом и профессиональные ошибки политиков привели к разрушению рынка государственных и муниципальных ценных бумаг. Непосредственной причиной кризиса 1998 года на российском фондовом рынке, кроме всего прочего, стал масштабный отток спекулятивных иностранных капиталов, за счет которых на 30-35 % финансировался внутренний государственный долг и на 60-70 % — рост объемов и курсовой стоимости рынка акций. Внутренние инвесторы, не обладающие достаточными финансовыми ресурсами, чтобы удержать рынок, и действовавшие на рынке, в основном, спекулятивно, внесли свой вклад в снижение стоимости финансовых активов.

Кризис 1998 года позволил сделать выводы: нет ничего хуже, если фондовый рынок страны незначителен по объемам, с подавляющим преобладанием иностранных инвесторов, не дающий возможностей привлекать масштабные средства на рынке капиталов для финансирования инвестиций; рынок, где построена пирамида краткосрочного долга государства, подавляющего рынок корпоративных ценных бумаг и банковского кредита, обладающего сверхвысокой доходностью и в объеме привлеченных средств покрывающего быстро растущие денежные дефициты государства, не связанные с инвестициями.

Деятельность фондового рынка неразрывно связана с денежным рынком, на котором осуществляются в основном краткосрочные депозитно-ссудные операции. Кроме того, ярко выраженные инфляционные процессы в нашей стране сделали объектом инвестирования на этом рынке свободно конвертируемую валюту ряда стран.

Перспективы развития российских фондовых и денежных рынков в будущем зависит в большей или меньше степени от ряда факторов: - ситуации на мировых фондовых рынках; - политического климата в России; - экономического положения России; - динамики мировых цен на нефть; - размеров положительного сальдо внешнеторгового баланса России; - размеров денежной эмиссии в России; - объемов и сроков выделения очередных траншей кредитов МВФ; - ситуации с внешним долгом России; - динамики курса доллара по отношению к рублю, как следствие влияния предшествующих показателей.

Описанная структуризация объектов инвестирования и краткая характеристика каждой из групп, позволит более углубленно анализировать и прогнозировать развитие инвестиционного рынка, определять инвестиционную привлекательность объектов инвестирования и в социальной сфере, как неотделимой составляющей инвестиционного рынка в целом. Потребности страны в инвестициях для модернизации экономики на ближайшие годы составляют 200-250 млрд. долл. США. Согласно данных International Financial Statistics: инвестиционные программы регионов-субъектов РФ обычно составляют 2-3 млрд. долл. США на 4-5 лет вперед (оценка дана на основе анализа документированных инвестиционных программ регионов). Обычное умножение (89 регионов) дает минимальную потребность российской экономики в инвестициях на ближайшие годы — 200-250 млрд. долл. США. Примерно такие же оценки (150-200 млрд. долл. США) сделаны Министерством экономики РФ (1996 г.).

Сегодня для обеспечения финансирования инвестиционной деятельности невозможно полагаться только на бюджетную систему. Для активизации инвестиционных процессов в социальной сфере особую актуальность приобретает развитие деятельности эффективной и масштабной системы финансовых посредников, опосредующих связь между «поставщиками инвестиционных ресурсов» и «потребителями инвестиционных ресурсов», т.к. основная часть инвестиционных ресурсов в социальную сферу поступает через них. Структура финансовых посредников инвестиционной деятельности в социальной сфере представлена на рис. 4.

Международные инвестиционные институты

Кредитные ресурсы международных институтов предоставляются правительству под определенную программу экономического развития или под очень крупные проекты после тщательного анализа возможностей их погашения стороной — должником и, как правило, под государственные гарантии. В России финансирование конкретных проектов международными инвестиционными институтами пока не получило широкого развития. По большей части это связано с нестабильностью политической и экономической ситуации в России, а также отсутствием для многих интересных проектов в социальной сфере технико-экономических обоснований. Хотя инвестиционные проекты в социальной сфере могут представлять интерес не только для России, но и для мировой общественности, особенно это касается проектов в области науки и здравоохранения. Восстановление социальной сферы требует большого объема инвестиционных ресурсов и расширения практики привлечения заемных средств международных институтов будет способствовать этому процессу.

Процесс принятия решения об инвестировании

Инвестиции — важнейший фактор развития производства, научно-технического прогресса, обновления основных фондов, повышения эффективности экономики страны в целом. Одним из главных условий повышения эффективности инвестиционного процесса является принятие правильных инвестиционных решений, что позволит использовать рационально инвестиционные ресурсы. Рассмотрение процесса принятия инвестиционного решения даст общее представление о некоторых проблемах анализа инвестиционных проектов. Процесс принятия инвестиционного решения для проектов в социальной сфере состоит из следующих элементов: 1. Набор возможных альтернативных инвестиционных проектов в социальной сфере. 2. Социальные результаты или преимущества, связанные с каждым проектом. 3. Общие конечные цели и результаты реализации инвестиционных проектов. 4. Государственная инвестиционная политика в социальной сфере. 5. Цели и задачи, которые преследуют принимающие решения. 6. Ограничения на выбор инвестиционных проектов из возможных альтернативных. 7. Критерии ранжирования конечных результатов реализации инвестиционных проектов. 8. Параметры окружающей деловой среды (характеристики инвестиционного климата страны, региона). 9. Уровень квалификации персонала, принимающего инвестиционные решения.

Схематично процесс принятия инвестиционного решения представлен на рис. 14, согласно которого первый шаг указанного процесса состоит в формулировании проблемы и попытке установления границ области исследования. Это может оказаться наиболее трудной частью анализа в том случае, если мы не будем стараться рассматривать только узкий диапазон альтернатив, определяемый прошлым опытом и текущей ситуацией [15]. Установление границ проблемы создает своеобразную дилемму. Чем шире исследуемая область, тем выше вероятность того, что будут рассмотрены все факторы, влияющие на решение.

Однако такое расширение всегда связано с ростом затрат и увеличением про должительности исследования. Таким образом, при определении границ проблемы необходима также и субъективная оценка разумных предпочтений. Анализ не замещает такой оценки он только дополнительно конкретизирует ее и дает новые аргументы для сознательного использования. Уже одна простая формулировка проблемы, выявление конечных целей и результатов, преследуемых в процессе принятия решения, и связанных с ними факторов внешней деловой среды должны способствовать совершенствованию процесса отбора инвестиционных проектов.

Следующим шагом процесса принятия инвестиционного решения является поиск информации, альтернативных вариантов, функциональных взаимосвязей, возможных реальных и прогнозируемых параметров окружающей деловой среды с целью определения тех факторов, которые могут оказать влияние на реализацию проекта. Процесс поиска может оказаться дорогостоящим, а результат привести к изменению целей и формулированию вновь проблемы.

За этапами формулирования проблемы и поиска следует процесс оценки. Первым шагом на этом этапе является построение модели проекта (и на ее основе разработка инвестиционного бизнес-плана), описание различных альтернативных проектов и разработки гипотез относительно взаимосвязи между этими проектами и возможными внешними условиями и вероятными результатами от их реализации.

Сущностью моделирования является абстракция, а достоинства и недостатки построения моделей связаны с тем, что все модели представляют собой упрощение действительности, в той или иной степени отражающие только те факторы, которые имеют отношение к решению. Таким образом, основное преимущество моделей состоит в том, что они позволяют упрощая и моделируя действительность делать прогнозы и устанавливать правила принятия решений, выявляя влияние отдельных факторов на конечный результат — что дает возможность получить различные, а в ряде случаев — и недоступные иными методами результаты — без них было бы просто невозможно.

Вторым этапом моделирования экономических процессов является выбор наиболее рационального математического метода для решения задачи (линейного и динамического прогнозирования). Лучшей моделью является не самая сложная, а та, которая позволяет получить самое рациональное решение и наиболее точные экономические оценки. Излишняя детализация затрудняет построение модели, часто не дает каких-либо преимуществ в анализе экономических взаимосвязей и не обогащает выводов. Излишнее укрупненные модели приводит к потере существенной экономической информации и иногда даже к неадекватному отражению реальных условий.

Третьим этапом моделирования является всесторонний анализ результата, полученного при изучении экономического явления или процесса, с использованием целого комплекса методов и приемов, которые будут описаны далее.

Окончательным критерием достоверности и качества модели являются практика: соответствие полученных результатов и выводов реальным условиям производства, экономическая содержательность полученных оценок. Кроме того, построение модели позволяет ограничить множество факторов реальной действительности и последовательно проанализировать влияние различных допущений, что дает возможность получить различные, а в ряде случае — и недоступные иными методами прогнозы, которые могут быть проверены на практике. При проведении анализа следует учесть влияние факторов, не получивших отражение в построенной модели (факторы общей неопределенности). Влияние части этих факторов зачастую может определить только эксперт, основываясь на своей практике и знаниях. Результаты проводимого анализа формируются в таблицу рейтингов проектов, позволяющую их оценить: по направлениям проводимого анализа группируются аналитические показатели, каждому показателю повариантно присваивается рейтинг, в зависимости от существующих положений приемлемости и интересов потенциального инвестора. Вариант инвестиционного проекта, набравший максимальный рейтинг может быть рекомендован к осуществлению.

Заключительной стадией процесса принятия решения является выбор инвестиционного проекта, обеспечивающего максимальный результат в соответствии с преследуемыми целями и желаемыми конечными результатами.

Примеры реализации предлагаемой методики для анализа эффективности реальных инвестиционных проектов

Цель проекта — совершенствование действующей и строительство новой базы, предназначенной для расширения научной и методической работы по проблеме патологии беременных, родов и новорожденных, групп высокого риска перинатальной патологии, бесплодного брака, репродуктивного совершенствования хирургических вмешательств с помощью современных технологических средств, включая эндоскопические.

Строительство и ввод в действие Детского клинического корпуса Центра АГиП позволит: - расширить консультативное диагностическое и медицинское обслуживание населения Москвы, регионов России. Ближнего и дальнего зарубежья за счет высвобождения части производственных площадей в основном корпусе; - повысить качество медицинского обслуживания в сфере профильной деятельности Научного центра АГиП за счет увеличения и оснащения производственных площадей; - реализовать программу лечения абсолютного трубного бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения и искусственной инсеминации спермой донора; - создать необходимые условия для внедрения лапороскопической хирургии в лечении женского бесплодия; - расширить возможности по обучению специалистов, проведению циклов тематического усовершенствования по акушерству, гинекологии и неопатологии.

Реконструкция и техническое переоснащение действующей базы Центра АГиП, а именно отделения патологии новорожденных, отделение реанимации, интенсивной терапии и выхаживания маловесных новорожденных, отделения генетики (лаборатории клинической генетики, функциональной диагностики, лаборатории эндокринологии, лаборатории эмбриогенеза) позволит расширить научную и практическую деятельность вышеуказанных отделений и в конечном счете будет способствовать прогнозированию, профилактике и снижению уровня патологических состояний новорожденных, снижению уровня смертности и инвалидности новорожденных детей. Это, в свою очередь, обеспечить снижение социально-экономической нагрузки на общество.

В рамках проекта предусматривается выполнить минимально необходимые работы по реконструкции имеющихся помещений отделений как общестроительных, так и специализированных, и оснастить отделения необходимым современным оборудованием.

2. Социальные критерии

Решение важнейшей государственной задачи — обеспечение здорового потомства в условиях существующего снижения рождаемости в России — тесно связано с охраной репродуктивного здоровья семьи, которое включает проблему планирования семьи, разработку новых и совершенствование известных методов лечения супругов в бесплодном браке, подготовку к планируемой беременности, совершенствование органосохраняющих операций и реализацию современных способов контроля за состоянием беременной, плода, родов высокого риска и новорожденного.

Проблема безопасного материнства в научно-практическом плане связана с созданием оптимальных условий для профилактики, диагностики и ранней реабилитации патологических состояний новорожденных. Особого внимания заслуживают недоношенные дети (7-8 % от числа всех новорожденных), определяющие уровень перинатальной заболеваемости и смертности, обусловленной сочетанием незрелости с внутриутробными инфекциями, церебральными повреждениями и аномалиями развития. Среди выживших детей высок процент инвалидности (от 20 до 30 %), особенно это относится к маловесным детям (500-1000 г), среди которых нарушения в состоянии здоровья достигают 70-80 %.

Согласно расчетам, выхаживание одного маловесного ребенка составляет 60-80 тысяч долларов. По состоянию на октябрь 1997 года минимальная стоимость курса выхаживания недоношенного ребенка с экстремально низкой массой тела в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН составляет более 20 млн. руб. (3,5 тыс. дол л. США). Это значительно ниже стоимости принятой в мировой практике (60 тыс. долл.). Стоимость содержания одного ребенка-инвалида в специализированном интернате г. Москвы по состоянию на октябрь 1997 года колеблется от 4 до 6 млн. руб. в месяц. В связи с этим, проблема предупреждения детской инвалидности имеет огромное медико-социальное значение, так как наличие детей-инвалидов является огромным материальным и моральным грузом для общества и для семьи. Поэтому к числу основных пунктов программы, решаемой Научным центром АГиП, относится создание системы объективного контроля за состоянием беременной, плода, новорожденного и на этой основе — разработка аргументированных критериев врачебной тактики, предупреждающих развитие критических состояний и последующей инвалидности. Путем использования перспективных методов исследования и внедрения объективизированной системы контроля за состоянием плода в антенатальном периоде и в периоде новорожден-ности будет разработана патогенетически обоснованная система профилактических мероприятий и своевременного лечения перинатальных повреждений.

Не менее важное значение в профилактике перинатальных повреждений имеет медико-генетическое консультирование. Решение этой части проблемы связано как с развитием новых методов перинатальной диагностики среди беременных «высокого риска», так и активное практическое внедрение уже разработанных методов.