Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, той ролью, которую играет процесс инвестирования в инновационное развитие производства товаров народного потребления в экономическом росте.
После спада 1990-х годов российская экономика начала выходить из кризиса: ВВП растет в среднем на 6,2% -ежегодно, однако главную роль в этом играет благоприятная конъюнктура мировых цен на энергоносители. Однако путь развития, ориентированный на экспортно-сырьевую модель, является в современных условиях крайне нестабильным. Подтверждением этому является мировой кризис, сопряженный с падением цен на нефть. В долгосрочной перспективе неизбежен переход экономик ведущих западных стран на новые, энергосберегающие технологии и, как следствие, глобальное сокращение спроса на энергетические и сырьевые ресурсы. Для обеспечения экономической безопасности и независимости России необходимо развитие собственной промышленности. При этом, как показывает опыт СССР, приоритетное развитие тяжелой промышленности приводит к хозяйственным диспропорциям, дефициту товаров народного потребления, который в современных условиях может компенсироваться импортом, приводя к оттоку валюты и необходимости экспорта сырьевых ресурсов. Необходима широкая стратегия импортозамещения за счет повышения конкурентоспособности отечественных производителей потребительских товаров.
Особенно актуальной задача повышения конкурентоспособности является в секторе сложной бытовой техники и электроники ввиду динамичного развития технологий, необходимости перманентного повышения качества изделий. Успех на данном рынке неразрывно связан с проведением масштабных продуктовых инноваций. Это, в свою очередь, требует значительной перестройки структуры управления и планирования промышленных предприятий, формирования новых долгосрочных приоритетов развития, выстраивания новых финансовых схем инвестирования в научные исследования и перестройку производства.
Результатом масштабных инноваций на рынке потребительских товаров должно стать значительное повышение уровня и качества жизни населения за счет распространения отечественных высокотехнологичных товаров, превосходящих западные аналоги, обеспечения долгосрочного экономического роста путем расширения рыночной доли отечественных производителей на динамично развивающемся, обладающем огромным потенциалом российском рынке товаров народного потребления, ослабление импортозависи-мости, возможность перейти от импорта товаров к импорту высоких технологий, нацеленному на повышение технологического уровня российского производителя.
Этим определяется актуальность исследования методов, моделей, механизмов и структур инвестирования в инновационные стратегии производства товаров народного потребления.
Степень разработанности проблемы. Важное значение в развитии теории потребительского рынка сыграли труды Абрамова А.В., Александрова О.Г., Балабанова И.Т., Барда B.C., Белова А.Н., Гохберга Л.М., Гунина В.И., Джонка М.Д., Завлина П.Н., Крутика А.Б., Медведева А.Г., Пу-зыни Н.Ф. и других отечественных и зарубежных ученых.
В последние годы существенные результаты в развитии теории инноваций достигнуты в работах Денисова Б.Ф., Ильенковой С.Д., Казанцева А.К., Кузыка Б.Н., Миндели Н.Э., Тумусова Ф.С, Устинова В.А., Фатхутдинова Р. А. Яковца Ю.В. и др.
Изучением вопросов функционирования инновационного сегмента потребительского рынка занимались Бейли Дж., Валдайцев СВ., Гринев В.Ф., Ковалев В.В., Морозов Ю.П., Стоянова Е.С., Тычинский А.В., Федотова М.А., Фишер П., Хорн Дж., Шарп У.
Разработкой функциональных аспектов управления инновационными стратегиями на потребительском рынке, изучением проблемы качества инновационных товаров в его потребительском аспекте занимались такие авторы как Власова В.М., Гольдштейн Г.Я., Журавков И.В., Ковалев Г.Д., Крылов Э.И., Никольский Е.Г., Фостер Р., Ягудин СЮ.
Однако, при несомненной важности указанных исследований, существует ряд недостаточно разработанных научных проблем, затрагивающих системную оптимизацию инновационных стратегий предприятий, работающих на рынке товаров народного потребления. При этом следует отметить сложность проведения исследований в рассматриваемой области, что объясняется сменой экономической парадигмы в России, малым опытом инновационной деятельности как в условиях финансовой стабилизации и роста доходов, так и в условиях мировой депрессии и снижения цен на энергоресурсы.
Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию инновационных стратегий промышленных предприятий по производству товаров народного потребления.
В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
1. На основе уточнения понятийного аппарата инновационной теории и на анализа макроэкономической детерминанты инноваций выявить основные особенности инновационной активности предприятий в зависимости от фазы циклического развития экономики.
-
С помощью структурно-экономического анализа статистики потребительского рынка России в сравнении с мировыми показателями описать роль потребительского сектора в развитии экономики, установить степень насыщения российских домохозяйств инновационно-емкими товарами народного потребления и изучить потенциал роста данного сегмента рынка.
-
Уточнить роль менеджмента корпоративных знаний в инновационном развитии предприятия, выявить основные требования к корпоративной стратегии знаний, предложить методы закрепления инновационных достижений корпоративного знания на рынке.
4. Разработать методику оптимизации инновационного продуктового
портфеля: предложить пути оптимального использования всего жизненного
цикла технологии, синтезировать схему продвижения инновационного товара
по рыночным сегментам.
-
На базе сравнительного статистического анализа установить основные тенденции в финансировании инноваций и структуру источников финансирования в ключевых отраслях производства товаров народного потребления.
-
Выявить с помощью сравнительного анализа теорий инвестиционного проектирования основные особенности инвестиционного моделирования инновационных проектов и предложить адаптированную модель дисконтированных оценок эффективности инноваций, основанную на экспертном оценивании их уровня сложности.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия всех форм собственности.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования механизма инновационного развития промышленных предприятий.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется на базе системного подхода с использованием базовых методологических моделей современной науки: анализа, наблюдения, сравнения, синтеза и моделирования экономических процессов.
Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и зарубежных источников; нормативные правовые акты Российской Федерации; монографии отечественных и зарубежных авторов; публикации в научной и периодической печати; материалы научно-практических конференций и семинаров.
Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.2 Паспорта специальности - «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах».
Научная новизна диссертационной работы заключается в решении научной задачи разработки методического инструментария планирования инновационного развития промышленного производства товаров народного потребления.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
-
На базе логико-смыслового анализа уточнена многомерная система классификации инноваций по критериям: технологическому (продуктовые и процессные (технологические и нетехнологические); инновационной глубины (радикальные (базовые) инновации; улучшающие; модификационные (частные)); рыночного охвата (локальные, системные, стратегические) - применительно к инновациям в области производства товаров народного потребления; показаны критерии различения инноваций и квазиинноваций (мелких изменений в продуктах или услугах, не затрагивающих существенных технических характеристик).
-
Выявлены особенности инновационной активности по типам инноваций в зависимости от макроэкономической фазы циклического развития и особенностей системы планирования на предприятии: в случае традиционно пассивной системы планирования предприятие на расширяющемся рынке придерживается низкорисковой стратегии экстенсивного роста, уделяя основное внимание локальным, улучшающим или частным продуктовым и технологическим инновациям, и переходит к радикальным системным и стратегическим инновациям лишь под давлением экономической депрессии и снижения рыночной доли; инновационно-ориентированное предприятие с активной стратегией роста, напротив, учитывает важность непрерывных опережающих нововведений и вкладывает основные средства в радикальные продуктовые и процессные инновации на фазе экономического роста, когда располагает максимальным количеством инвестиционных ресурсов.
-
С помощью структурно-экономического анализа статистики потребительского рынка России в сравнении с мировыми показателями уточнена роль потребительского сектора в развитии экономики; установлена степень насыщения российских домохозяйств инновационно-емкими товарами народного потребления и показан большой потенциал роста данного сегмента рынка; выявлены постоянные структурные сдвиги, обусловленные инновационным развитием экономики, устареванием одних видов оборудования и технологическим созреванием других, с переходом в разряд достаточно популярных бытовых приборов; показано увеличение импортозависимости в секторе наиболее инновационно-емких товаров: при сохранении экспорта практически на одном уровне импорт резко вырос; выявлены основные причины увеличения импортозависимости: обусловленные наследием советской экономики с ее акцентом на производстве средств производства проблемы стратегического планирования и рыночного позиционирования в секторе потребительских товаров, а также управления качеством.
-
Конкретизирована роль менеджмента знаний в инновационном развитии предприятия с помощью понятия стратегического разрыва между рыночным императивом (тем, что предприятие должно делать в данных конкурентных условиях) и его фактической деятельностью; на базе анализа корпоративной стратегии как метода сбалансирования предприятием своих конку-
рентных потенциалов и императивов в целях разработки и защиты своих стратегических ниш выявлены основные требования к корпоративной стратегии знаний: необходимость анализа и идентификации не только существующих, но и потенциально возможных (ввиду, например, развития знаний у конкурентов, появления новых технологий и т.д.) разрывов, непрерывный мониторинг существующего положения собственной технологии и технологий конкурентов на S-образной кривой «заграты-эффективность» с учетом специфики рыночной проекции данной кривой в секторе потребительских товаров; предложены методы закрепления достижений корпоративного знания и фиксации технологии на восходящем участке S-образной кривой за счет стандартизации технологических новаций.
5. Разработана методика оптимизации инновационного продуктового портфеля: с помощью маршрутных карт «продукт-технология», реализующих возможность интегрированной с учетом временной координаты детализации технологических, продуктовых и рыночных планов, объединены задачи оптимального использования всего жизненного цикла технологии, позиционирование продукта по рыночным нишам и финансовым задачам; с использованием анализа конкурентных продуктовых стратегий ведущих зарубежных производителей высокотехнологичной бытовой техники синтезирована схема продвижения инновационного товара по рыночным сегментам на базе многомерной модели сегментирования рынков по координатам покупательского отношения к инновациям (новаторы, раннее меньшинство, раннее и позднее большинство, ретрограды), положения товара на технологической S-образной кривой и ценового уровня.
-
Установлены основные тенденции в финансировании инноваций в ключевых отраслях производства товаров народного потребления на базе сравнительного статистического анализа: выявлен неуклонный спад среднего процента затрат на инновации в России, достигающий 2-3 краткого уровня в ряде отраслей (производство изделий медицинской техники, средств измерений, оптических приборов и аппаратуры, часов, офисного оборудования и вычислительной техники); показано, что причиной данного спада является структура финансирования инноваций: абсолютно доминирующим источником финансирования продуктовых инноваций являются собственные средства предприятий, так же можно отметить некоторую тенденцию возрастания роли федерального бюджета в отраслях, связанных с обороной и социальной сферой (медицина). Стабильно невысокая роль заимствований из коммерческих источников является основной причиной инвестиционного голода, препятствующего инновационному обновлению производства товаров народного потребления.
-
С помощью анализа основных теорий инвестиционного моделирования выявлены особенности инновационного проектирования, затрудняющие применение дисконтированных методов, основанных на пролонгации апостериорных оценок доходности и рыночного риска ((3-коэффициента) условно аналогичных активов, и предложена модель экспертного оценивания над-
бавки за риск на базе многокритериальной балльной оценки класса сложности инновационного проекта.
Практическая значимость работы заключается в разработке методов и средств инновационного развития производства товаров народного потребления. Выводы и результаты автора могут быть использованы для решения проблемы развития корпоративных знаний, оптимизации структуры производства инновационных товаров, а также в преподавании специальных экономических дисциплин. Самостоятельное практическое значение имеют предложения по оптимальному использованию потенциала инновационной технологии на разных этапах ее жизненного цикла.
Апробация и внедрение результатов исследования. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию механизма стратегического управления продуктовыми инновациями в секторе товаров народного потребления представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других организаций. Основные положения диссертации были использованы также в консалтинговой деятельности в области инновационной стратегии производства товаров народного потребления.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 печатных работы общим объемом - 2,4 п.л., одна из которых - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Все работы авторские.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 158 страниц машинописного текста. Работа содержит 16 таблиц, 11 рисунков. Библиографический список включает 277 наименований использованной литературы.