Введение к работе
Актуальность проблемы совершенствования размещения нефтеперерабатывающей промышленности Российской Федерации определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, использование районирования и территориального сбалансирования спроса и предложения продукции нефтеперерабатывающей промышленности России с целью рационального размещения производственных мощностей относится к числу малоизученных проблем.
Во-вторых, потребностью российской экономики в получении большей отдачи от нефтяной промышленности России в целом.
В-третьих, в условиях перестройки экономики государства нефтеперерабатывающая промышленность страны могла бы стать одной из реперных точек преобразований в некоторых регионах страны.
В-четвертых, рост автомобилизации страны еще более обострил проблему качества, количества и стоимости бензина. Только в Москве за последние 10 лет количество автомашин выросло в три раза, что периодически приводит к повышению спроса на качественный бензин, появлению его дефицита и росту цен на него.
В-пятых, экспортные возможности российского нефтяного комплекса являются действенным инструментом нефтяной дипломатии и внешней политики. Фактор «экспорта жидкого топлива» оказывается в числе основных элементов, на которые опирается российская нефтяная дипломатия в стремлении усилить реальное участие России в мировой экономике. Это приобретает особое значение в настоящее время, когда внешние экономические позиции страны в других сферах ослабли.
Степень научной разработанности темы. В России исследования нефтяной промышленности в целом на протяжении многих лет ведутся в Институте экономики и организации промышленного производства (ИЭОПП) СО РАН, в Институте народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН, в Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН, в Институте энергетических исследований (ИНЭИ) РАН, в Институте энергетической стратегии (ИЭС) Минпромэнерго России, в Институте проблем нефти и газа (ИПНГ) РАН, в Институте Дальнего Востока (ИДВ) РАН, в Центральном экономико-математическом институте (ЦЭМИ) РАН и в ряде других учреждений.
Наряду с академическими и отраслевыми институтами разработкой программ отраслевого, регионального и корпоративного развития в нефтегазовом комплексе, включая вопросы переработки нефти, занимаются исследовательские центры крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний (ВИНК) – «Газпрома», «Лукойла», «ТНК-ВР», «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «Татнефти». Исследования вопросов развития трубопроводного транспорта в основном проводят «Транснефть» и «Транснефтепродукт».
В последнее время в России резко возрастает роль таких исследовательских центров, как Совет по изучению производительных сил (СОПС) регулярно выпускающего труды, содержащие серьезные информационные и аналитические материалы по проблемам региональной экономики, в том числе по развитию рынка нефтепродуктов и организационных инструментов совершенствования региональных отношений в исследуемой сфере.
Большой интерес вызывают труды, посвященные исследованиям нефтегазового комплекса отдельных регионов и их истории. Наиболее полно и конкретно вопросы развития нефтяной промышленности Северного Кавказа и особенно Чечено-Ингушетии отражены в монографии «Нефть и газ Чечни и Ингушетии». В ней выделен отдельно раздел посвященный нефтеперерабатывающей промышленности, а также транспортировке нефти и нефтепродуктов. В сжатом виде в данной работе освещены отдельные аспекты деятельности предприятий отрасли, отдельных производственных коллективов по демонтажу действующего оборудования нефтеперерабатывающих установок и вывозу его за пределы республики во время Великой Отечественной войны.
Проблемы районирования различных отраслей на региональном уровне исследовались в работах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга Ю.С. Дульщикова, А.И. Каширина, В.С. Лукинского, А.С. Новоселова, Ю.М. Швыркова и других.
Вопросы экономико-математического моделирования деятельности территориальных систем представлены в работах А.Г. Гранберга, В.В Кулешова, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, В.С. Немчинова, Н.П. Федоренко, С.С. Шаталина. Методология районирования успешно прошла апробацию в различных сферах производства.
Таким образом, анализ имевшейся в нашем распоряжении литературы показал, что нефтеперерабатывающая промышленность России вызывала и продолжает вызывать интерес ученых в различных аспектах. Тем не менее, проблема регионального сбалансирования размещения производства и спроса на продукцию нефтеперерабатывающей промышленности страны не нашла должного отражения в трудах отечественных ученых.
Объектом диссертационного исследования является территориальная организация нефтеперерабатывающей промышленности.
Предметом исследования является районирование нефтеперерабатывающей промышленности Российской Федерации (РФ) как метод совершенствования размещения отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что серьезное качественное и количественное отставание выпуска нефтепродуктов, недостатки в размещении производства в стране можно существенно скорректировать, наряду с модернизацией действующих нефтеперерабатывающих заводов, строительством новых с учетом рационального сочетания размещения производства и потребления основных нефтепродуктов.
В соответствии с рабочей гипотезой, научная задача, решаемая в диссертационном исследовании, состоит в использовании методов районирования отрасли при обосновании концепции размещения предприятий нефтеперерабатывающей промышленности РФ на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Научная задача определяет цель исследования, состоящую в обосновании рационального соответствия между размещением производства и рыночного спроса на светлые нефтепродукты. Реализация этой цели и проверка гипотезы осуществляется посредством решения целого ряда исследовательских задач, главными из которых являются:
- выявление этапов формирования нефтепереработки в России;
- оценка сложившегося размещения производства и потребления нефтепродуктов;
- сравнительный анализ тенденций современного развития нефтепереработки в России и мире;
- обоснование методов отраслевого районирования в условиях рыночной экономики для совершенствования развития и размещения производства нефтепродуктов в РФ на перспективу;
- разработка путей совершенствования размещения предприятий нефтеперерабатывающей промышленности России.
Научные результаты, полученные автором, и их научная новизна.
-
Разработаны комплексные методические рекомендации, содержащие типовые варианты принятия решений по размещению нефтеперерабатывающих предприятий, на основе теории экономического и отраслевого районирования.
-
Обоснованы средства, методы, базовые элементы и последовательность осуществления мер по совершенствованию территориальной структуры производства нефтепродуктов в стране.
-
Предложена система расчетов обоснования размещения производства нефтепродуктов на основе методов и моделей экономического и отраслевого районирования, позволяющая аргументировать выбор конкретного варианта по размещению нефтеперерабатывающих предприятий.
4. Сформулированы рекомендации по дальнейшей модернизации и строительству новых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) на период до 2020 года на территории федеральных округов Российской Федерации на основе географии спроса на бензин, а также отдельные рекомендации по повышению эффективности деятельности нефтеперерабатывающей промышленности в целом.
Методологической основой диссертационного исследования служат принципы системного подхода и экономического районирования нефтепереработки, математические методы и модели в прогнозировании развития нефтеперерабатывающей промышленности, сравнительный и ситуационный анализ, разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам размещения предприятий на территории страны.
Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теоретическим и практическим вопросам обоснования развития и размещения производительных сил в том числе топливно-энергетического комплекса (ТЭК), современные теории менеджмента, разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам развития нефтеперерабатывающей промышленности РФ.
Вопросы размещения и дальнейшего совершенствования эффективности нефтеперерабатывающей промышленности подробно исследованы В.Ю. Алекперовым, А.А. Арбатовым, О.Б. Брагинским, Е.С. Докучаевым, Г.Д. Залишевским, Л.Г. Злотниковой, М.Л. Колесовым, Л. В. Колядовым, А.А. Конопляником, Э.А. Крайновой, Ю.М. Малышевым, В.М. Миловым, К.Н. Миловидовым, И.А. Садчиковым, В.Е. Сомовым.
В работе также использовались правовые и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти РФ и отдельных субъектов РФ по исследуемым проблемам, программы реформирования и развития ТЭК.
Информационной базой исследования являются данные Госкомстата РФ, ООО «ИнфоТЭК-КОНСАЛТ», «Нефть и Капитал», федеральных и республиканских программ по развитию ТЭК, опубликованных материалов, отражающих состояние и перспективы развития нефтеперерабатывающих предприятий страны.
Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в дальнейшем развитии теории экономического районирования применительно к нефтеперерабатывающей промышленности Российской Федерации, анализе условий и факторов размещения нефтеперерабатывающих заводов на территории России, разработке принципов, моделей, методики и мер по совершенствованию территориальной структуры производства нефтепродуктов в стране.
Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов: «Экономическое районирование», «Региональная экономика», «История нефтяной промышленности», «Теория менеджмента» и ряде других.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в ней результаты доведены до уровня конкретных прикладных рекомендаций и могут стать инструментом для решения практических задач повышения уровня конкурентоспособного развития и размещения предприятий нефтеперерабатывающего профиля. Основные практические результаты исследования могут быть использованы Министерством промышленности и торговли РФ, Министерством экономического развития РФ, Министерством регионального развития РФ, а также при построении стратегии развития ТЭК и ряда ВИНК. Отдельные разработки и предложения носят типовой характер и могут быть использованы на предприятиях других отраслей промышленности.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях, выступлениях, теоретических семинарах СОПС, научно-практической конференции «Международная безопасность России в условиях глобализации» (Москва, 01.03.07 г).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 4 работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.