Содержание к диссертации
1. Методологические основы изучения региональных рынков
нефтепродуктов
Роль и специфика регионального рынка нефтепродуктов 10
Организационно-экономические связи основных субъектов рынка нефтепродуктов: анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на структуру товарных потов и на выбор их оптимальной структуры.
2. Анализ регионального рынка нефтепродуктов
Приволжского федерального округа.
Оценка регионального рынка нефтепродуктов Приволжского федерального округа: основные потребители, анализ объемов потребления, анализ тенденций изменения рынка, выбор ориентации потенциала роста.
Основные субъекты регионального рынка нефтепродуктов: характеристика основных конкурентов - производителей 85 нефтепродуктов, анализ конкурентных преимуществ
3. Перспективы развития регионального рынка
нефтепродуктов Приволжского федерального округа.
3.1. Исследование влияния технологической структуры
производства на экономическую эффективность НПЗ Приволжского 121
федерального округа.
3.2. Перспективы развития Нижнекамского НПЗ: обоснование
оптимальной структуры производства и анализ конкурентных 135
преимуществ.
Заключение 157
Список использованной литературы 165
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы исследования предопределена существованием ряда важных экономических проблем в области нефтепереработки, включающих оптимизацию нефтеперерабатывающих процессов на НПЗ России с целью производства нефтепродуктов востребованных на региональном рынке. Обострение конкуренции на внутри и межрегиональных рынках нефтепродуктов вызвало необходимость проведения глубокой методологической проработки вопросов оптимизации технологической структуры НПЗ. Особенно актуальной данная проблема звучит в свете строительства нового Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода.
Причины проблем в сфере эффективности нефтепереработки являются следствием проводимой политики в условиях командно-административной экономики. Нефтеперерабатывающий комплекс России формировался быстрыми темпами в 60-70 годы 20-го века. Дешевизна и наличие значительных запасов нефти обусловили строительство новых мощностей по первичной перегонке нефти. Однако постепенно, из-за истощения близко залегающих нефтяных месторождений, стоимость добычи, а соответственно цена нефти начали увеличиваться.
На современном этапе развития экономики России и Татарстана экономическая эффективность нефтеперерабатывающих заводов во многом зависит от мощностей вторичных процессов переработки нефти, позволяющих извлекать больший процент ценных светлых фракций из перерабатываемой нефти.
Обострение проблем со сбытом продукции и необходимость оптимизации товарной структуры регионального нефтегазохимического комплекса усилилось с экономическим кризисом 90-х годов, который наиболее болезненно отразился на промышленном секторе российских предприятий. Потребность в продукции нефтеперерабатывающего комплекса со стороны промышленных предприятий значительно сократилась. Помимо
этого начали возникать проблемы с поисками поставщиков нефти на переработку. Недостаток оборотных средств на приобретение сырья, и стремление нефтедобывающих компаний реализовывать нефть за рубежом, взамен ее переработки на российских НПЗ усугубило проблему падения загрузки производственных мощностей.
Очень тесно с проблемой сбыта продукции нефтеперерабатывающего комплекса связана обострившаяся в последнее время конкурентная борьба за потребителей, что особенно актуально в рамках Приволжского федерального округа (ПФО), поскольку на его территории сосредоточены значительные производственные мощности по производству нефтепродуктов и сырья для нефтехимических производств. Положение усугубляется неодинаковым качеством углеводородного сырья, находящегося в распоряжении регионов-конкурентов на рынке ПФО.
Несомненная необходимость решения в краткосрочной перспективе указанных проблем и обуславливает важность разработки указанной темы.
Степень разработанности проблемы. Проблемы оптимизации портфеля товаров изучаются отечественными и зарубежными исследователями-экономистами. Так проблематика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов на основе учета маркетинговых факторов представлена в трудах Балуковой В.А., Докучаева Е.С., Садчикова И.А., Залищевского Г.Д. Королевой СИ., А.Д.Литтла и ряда других исследователей.
Вопросы становления вертикально-интегрированных компаний и влияния данного процесса на эффективность входящих в их состав производств изучались И.Ансоффом, В.В.Авиловой, В.Цветковым, И.А. Храбровой, В.Г. Антоновым и др.
Динамику развития рынков исследовали Колесов М.Л. и Персунько В.Н.
Вместе с тем, использовать вышеуказанные разработки для решения обозначенных проблем не представляется возможным вследствие наличия значительной специфики трансформационных процессов в рамках
нефтеперерабатывающей промышленности ПФО. Кроме того, среди проанализированных автором работ практически отсутствуют исследования, которые сводят воедино приемы и методы экономического анализа и синтеза для комплексного обоснования товарной политики региональных промышленных кластеров, каким является нефтегазохимическии комплекс Республики Татарстан.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является выработка рекомендаций по оптимизации товарной политики НПЗ на рынках нефтепродуктов Приволжского федерального округа.
Достижение цели исследования предполагает комплексное решение ряда задач, к которым относятся:
систематизация существующих методологических подходов к оценке экономической эффективности инновационных проектов в нефтепереработке;
анализ состояния, состава, структуры региональных рынков нефтепродуктов Приволжского федерального округа;
изучение конкурентных преимуществ основных производителей нефтепродуктов на рынке ПФО;
анализ мировых тенденций в нефтеперерабатывающей промышленности;
изучение взаимосвязи технологической структуры НПЗ с параметрами экономической эффективности производства (прибыль, выход светлых нефтепродуктов, загрузка производственных мощностей).
разработка предложений по оптимизации структуры выпускаемой продукции на ННПЗ.
Предметом исследования являются экономические отношения на региональном рынке нефтепродуктов Приволжского федерального округа, определяющие форму и специфику оптимизации технологической структуры нефтеперерабатывающего комплекса региона.
Объектом исследования является нефтеперерабатывающий комплекс и рынок нефтепродуктов Приволжского федерального округа.
Теоретическую основу исследования составляют теоретические и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых в области изучения эффективности сложных экономических систем, связанных с производством и сбытом нефтепродуктов, а также определения подходов к их оптимизации.
Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие анализ и синтез, а также методы системного, структурно-функционального, корреляционного анализа, приемы группировки и обобщения.
Информационную базу диссертационной работы составляют данные Госкомстата РФ и РТ, отраслевых министерств и ведомств, данные периодической печати. В работе приведен анализ официальных документов, регулирующих отдельные вопросы, касающиеся государственного регулирования нефтегазохимического комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих полученных автором результатах:
определена специфика интеграционных процессов в нефтепереработке и выделены положительные (увеличение загрузки мощностей, приток инвестиционных ресурсов, решение проблем сбыта) и отрицательные стороны (проблемы в сфере координации производства и сбыта нефтепродуктов) данного процесса;
выявлены тенденции потребления светлых нефтепродуктов на рынке ПФО. При этом рост потребления бензинов предложено рассматривать в качестве индикатора роста уровня жизни, а рост потребления дизельного топлива в качестве индикатора роста деловой активности в регионе;
выделены и проанализированы критерии привлекательности регионального рынка нефтепродуктов для строящегося Нижнекамского НПЗ (темпы роста рынков региона, емкость рынка, вид конкуренции на рынке, наличие в
анализируемом регионе собственных нефтеперерабатывающих заводов, территориальная отдаленность региона от Нижнекамского НПЗ);
систематизированы методы и модели отбора инвестиционных проектов в рамках нефтеперерабатывающего сектора региона, разработана авторская модель для отбора инвестиционных проектов в нефтеперерабатывающей промышленности (темп роста потребления нефтепродуктов на региональных рынках в качестве критерия привлекательности рынка, способность НПЗ быстро аккумулировать значительные финансовые ресурсы в качестве индикатора потенциала конкурентоспособности региональных НПЗ);
на основе использования корреляционного анализа определены технологические процессы, позволяющие максимизировать выход светлых нефтепродуктов, что во многом определяет уровень прибыли на НПЗ Приволжского федерального округа;
выявлены изменения механизмов перераспределения прибыли в случае вхождения НПЗ в структуру вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).
предложены пути повышения конкурентоспособности Нижнекамского НПЗ (вхождение в состав ВИНКа, включающего нефтепереработку, нефтехимические производства, региональные сбытовые подразделения; освоение процессов гидроочистки обеспечивающих выпуск нефтепродуктов отвечающих по экологическим требованиям стандартам стран ЕЭС; освоение производства собственного водорода с целью снижения зависимости от ОАО «Газпром»),
Теоретическая значимость работы состоит в определении методологии оценки экономической эффективности стратегий развития нефтепереработки, определении закономерностей влияния факторов на развитие рынка на основе анализа имеющегося материала за ряд лет.
Практическая значимость работы заключается в том, что систематизированные автором данные позволят решить ряд управленческих
задач по: оптимизации стратегии НПЗ на региональном рынке нефтепродуктов; развивать те направления деятельности, которые усилят конкурентные преимущества региона; своевременно реагировать на изменения факторов внешней среды, принимать обоснованные решения в области развития нефтепереработки, нефтехимии, оптимизировать инвестиционные потоки.
Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания соответствующих тем дисциплин «Экономика отрасли» «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики» и ряда других.
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на следующих международных, российских и региональных научно -практических конференциях:
межрегиональной научно-практической конференции «Реструктуризация организации», проводившейся в г. Курган в 2001г.;
научной конференции «Дни науки Социально-экономического факультета КГТУ», проводившейся в г. Казань, КГТУ в 2001 г.;
всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы самодостаточности региона: методология структурного анализа и прогнозирования развития региональных экономических систем», проводившейся в г. Казань в 2001 г.,
и опубликованы:
Абрамов В.В. Анализ региональных рынков сбыта нефтепродуктов Приволжского федерального округа// Материалы межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы самодостаточности региона: методология структурного анализа и прогнозирования региональных экономических систем, - Казань, 2002, 0,625 п.л.
Абрамов В.В. Особенности развития предприятий нефтеперерабатывающей промышленности Российской Федерации // Научно
- практический сборник «Нефтеперерабатывающий и нефтехимический
комплекс РТ: состояние и перспективы развития.- Казань — Нижнекамск, 2002, 0,375 п.л.
Абрамов В.В. Пути развития рынка нефтепродуктов в Приволжском федеральном округе // материалы конференции «Дни науки Социально-экономического факультета КГТУ»,- Казань, 2001, 0,3 п.л.
Авилова В.В., Лыжина Н.В., Багманов Х.А., Абрамов В.В. Реструктуризация химического комплекса Республики Татарстан// материалы межрегиональной научно-практической конференции «Реструктуризация организации»,- Курган, 2001, 0,125 п.л.
Авилова В.В., Лыжина Н.В., Багманов Х.А., Абрамов В.В. Проблемы финансирования стратегических инвестиционных проектов в регионе// материалы Международной научно-методической и Всероссийской научно-практической конференций «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем, эффективностью организационных изменений и персонала». Том 2.-Челябинск, 2001, 0,125 п.л.
Лыжина Н.В., Багманов Х.А., Абрамов В.В. Проблемы эффективности функционирования региональной вертикально-интегрированной компании// материалы Международной научно-методической и Всероссийской научно-практической конференций «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем, эффективностью организационных изменений и персонала». Том 2.-Челябинск, 2001, 0,125 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Текст диссертации содержит табличный, формульный материал, рисунки.