Содержание к диссертации
Введение
1. Интенсификация производства - важнейшее условие повышения производительности труда 12
1.1. Научно-технический прогресс - основа роста производительности труда 12
1.2. Реконструкция шахт. Динамика технико-экономических показателей 26
1.3. Основные факторы, определяющие уровень производительности труда 37
Выводы 48
2. Исследование трудоемкости и материальных затрат при реконструкции шахт 51
2.1. Анализ трудоемкости основных и вспомогательных процессов на горнопроходческих и очистных работах 51
2.2. Анализ трудоемкости строительно-монтажных работ 68
2.3. Исследование влияния реконструкции на рост производительности труда, повышение эффективности угледобычи 82
Вывода 102
3. Резервы повышения производительности труда на шахтах их реконструкции 105
3.1. Реконструкция - важнейшее направление повышения производительности труда 105
3.2. Выбор направления реконструкции 115
3.3. Экономико-математические модели в системе решения оптимизационных задач 127
3.4. Бригадная форма организации труда и хозрасчет . 138
3.5. Оценка сравнительной эффективности вариантов реконструкции 158
Вывода 165
Заключение 167
Литература 169
Приложения 180
- Научно-технический прогресс - основа роста производительности труда
- Анализ трудоемкости основных и вспомогательных процессов на горнопроходческих и очистных работах
- Исследование влияния реконструкции на рост производительности труда, повышение эффективности угледобычи
- Реконструкция - важнейшее направление повышения производительности труда
Научно-технический прогресс - основа роста производительности труда
Научно-технический прогресс в условиях развитого социализма открывает перед советским народом огромные возможности в области развития производительных сил и формирования нового человека - человека коммунистического общества. На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Мы располагаем большими резервами в народном хозяйстве... Эти резервы надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта" [ Ю, с.з] . Основное в этом - выбор наиболее перспективных направлений развития народного хозяйства, главных звеньев, которые позволяют быстро двинуть вперед экономику страны ПО интенсивному пути. Необходимо обеспечить дальнейший рост эффективности экономики, сделать главный упор на повышение уровня хозяйствования, ускорения научно-технического прогресса, на более полное использование производственного потенциала, всех материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Следует изыскивать и полнее использовать дополнительные резервы, добиваться сверхпланового роста производительности труда и снижения себестоимости продукции, увеличения прибыли, улучшения качества изделий, строго соблюдать договорные обязательства.
Необходимость значительно активизировать работу по совершенствованию управления экономикой, дальнейшему повышению инициативы трудовых коллективов, придавая важное значение проведению в ряде министерств экономического эксперимента по расширению прав предприятий и усилению ответственности за результаты работы подчеркнуты тов. Ю.В.Андроповым на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. В ХП пятилетке должен быть хорошо отлажен хозяйственный механизм, позволяющий полнее использовать возможности нашей экономики.
Сложный процесс расширения познанных и практически используемых данных о закономерностях процессов на основе их новой техники и технологии, совершенствования используемых в производстве средств и предметов труда, форм его организации - все это охватывается понятием научно-технический прогресс. Он служит основой интенсификации общественного производства, повышения эффективности народного хозяйства: поиск и освоение новых видов энергии; создание и внедрение новых, более совершенных конструкционных материалов ; переход на безотходные, ресурсосберегающие технологии, обеспечивающие максимально полное и комплексное использование сырья, экономию трудовых, энергетических и материально-технических ресурсов ; комплексная механизация и автоматизация производства; реализация принципов научного управления на всех уровнях общественного производства.
Осуществление всего этого тесно связано с совершенствованием планирования и управления народным хозяйством, угольной промышленностью, развитием концентрации, специализации, кооперирования ; ростом единичных мощностей машин, агрегатов, технологических линий, созданием многооперационной техники.
В предшествующие годы основное внимание уделялось всемерному наращиванию производственного потенциала, расширению технологической базы. За две последние пятилетки основные производственные фонды были практически удвоены, что свидетельствует о крупном достижении нашей экономики. Задача сегодня - добиться более результативной их отдачи, роста производительности труда путем совершенствования технологического оборудования, обеспечения экономного потребления сырья, материалов, энергии, труда, максимального сокращения производственных потерь. Это возможно в основном за счет технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий на основе пшрокого внедрения в производство достижений науки и техники.
На основе научно-технического прогресса достигнуто повышение эффективности всего общественного производства. За счет роста производительности общественного труда получено в промышленности три четверти прироста продукции, в сельском хозяйстве - весь прирост, в строительстве - 94$ прироста объемов строительно-монтажных работ. Улучшилось качество продукции. На ноябрьском (1982 г.) Пленуме Щ КПСС отмечалось, что поворот экономики к интенсивным формам осуществляется явно недостаточными темпами. Главный показатель ее - производительность труда -растет медленнее, чем того требует обстановка. Дает о себе знать несопряженность в развитии сырьевых и перерабатывающих отраслей. Практически не снижается материалоемкость продукции. Планы выполняются подчас ценой неоправданно больших затрат.
Повысить эффективность производства и производительность труда, а также обеспечить выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки можно прежде всего за счет интенсификации производства, ускорения научно-технического прогресса. Намечается рост единичных мощностей машин и агрегатов, переход от создания и внедрения отдельных машин к разработке и внедрению систем машин, целиком охватывающих весь технологический процесс, механизация и автоматизация трудоемких видов производства, и прежде всего в отраслях, где значительное число рабочих занято тяжелым ручным трудом. Предполагается осуществить ряд мер по совершенствованию технологических процессов - развитию прогрессивной, малооперационной технологии, максимально экономящей исходное сырье, топливо, материалы и обеспечивающей охрану окружающей среды.
Анализ трудоемкости основных и вспомогательных процессов на горнопроходческих и очистных работах
В прошедшие годы наблюдалась тенденция увеличения количества комплексов без повышения технико-экономических показателей. Одной из причин такого положения является низкий коэффициент использования комбайнов во времени. За годы десятой пятилетки машинное время работы комбайна в добычных сменах не превышало 30-32% (в том числе работа комбайна по выемке - 23-25%), что не удовлетворяет современным требованиям. Длительность простоев из-за отказов оборудования механизированных комплексов (очистной комбайн, забойный конвейер, механизированная крепь и электрооборудование) также практически не изменилась. В 1976-1982 гг. составила 12-14% продолжительности добычных смен [100, с. 21].
Разработка плановых мероприятий, направленных на снижение длительности простоев лавы, конкретного оборудования и рабочих неодинаковы и требуют создания соответствующих экономико-математических моделей. Управляемыми переменными параметрами технологического процесса являются: средняя периодичность простоев; приращения производительности и удельного веса прочих простоев; рабочее время. Эффективность проводимых (планируемых) мероприятий оценивается степенью изменения указанных параметров. Математическая модель рассматриваемого процесса основана на допущении, что поток событий, приводящих к простоям технологического процесса по добыче угля, обладает свойствами стационарности, ординарности и отсутствия последствия. Правомерность этого допущения усиливается тем фактором, что предлагаемая модель используется для оценки технологического процесса. Практические расчеты доказали правомерность такого подхода и подтверждаются авторами [65, с. 20] . Погрешность результатов решения 1-3$, что приемлемо для инженерных расчетов. В аналитическом виде экономико-математическая модель планирования снижения простоев в технологическом процессе добычи угля представлена в форме расчетных соотношений функций и переменных.
Направлением повышения производительности труда рабочих по добыче угля и снижения уровня ручного труда является комплексная механизация очистных работ. В этом направлении большая работа проделана коллективом ордена Ленина шахты "Краснолиманс-кая" им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической,революции объединения Красноармейскуголь. Реконструкция шахты "Крас-нолиманская" была приурочена к подготовке нового горизонта, предусматривающая усовершенствование горного хозяйства и поверхностного комплекса. Фактическая добыча в 1972 г. составила 1,86 млн. т, в 1979 - 2,13 млн. т, в 1982 - 2,33 млн. т. Производительность труда рабочего по добыче в 1983 г. составила 77,5 т/мес, а себестоимость І т угля - 11,96 руб. Эти показатели достигнуты благодаря внедрению новой техники и современной технологии, автоматизации производственных процессов, применению передовых методов труда, четкой организации работ в бригадах и звеньях. Передовой на шахте "Краснолиманская" является бригада, руководимая В.И.Игнатьевым. План производительности труда рабочего очистного забоя в 1983 г. выполнен на 121$. Достигнутые технико-экономические показатели работы бригада характеризуются данными табл. 2.2 [57, с.4].
Исследование влияния реконструкции на рост производительности труда, повышение эффективности угледобычи
При анализе результатов реконструкции шахт за период 1970-1983 гг. нами были рассмотрены три геологопромышленных района: Донецко-Макеевский, Центральный и Красноармейский. Донецко-Ма-кеевский геологопромыпшенный район относится к числу наиболее изученных и освоенных в Донбассе. Шахтный фонд представлен 38 административными (58 техническими) единицами. По сроку службы шахты (технические единицы) распределены следующим образом: 10 вступили в эксплуатацию до 1940 г., 40 - в период с 1940 по I960 гг., 5 - с 1961 по 1970 гг. и 3 - в более поздний период. Из 55 угольных пластов района II сохраняют рабочую мощность на большей части площади и разрабатываются значительным количеством шахт. Мощность рабочих пластов колеблется в широких пределах от 0,45 до 1,6 м. Горные работы ведутся на больших глубинах. Сложная тектоника района обусловила крайне неравномерное распределение метана в угольной толще. Абсолютное большинство шахт района - сверхкатегорные по газу, опасные по пыли, на многих имеют место суфлярные выделения, внезапные выбросы угля и газа. Геотермические условия также довольно непостоянные и связаны с тектонической структурой района.
Вмещающие породы также оказывают неблагоприятное влияние на эффективность ведения горных работ: в кровле разрабатываемых пластов в большинстве случаев залегают глинистые сланцы (7ЗД. Около 23$ очистных забоев имеют ложную кровлю и 17$ - пучащую почву. Для повышения эффективности управления горными предприятиями в районе создано два производственных объединения по добыче угля - "Макеевуголь" и "Донецкуголь", которые значительно разнятся по количеству входящих в них шахт, горноочистным условиям и техническому уровню производства. В состав производственного объединения "Макеевуголь" в 1980 г. входило 16 административных (26 технических) единиц. Суммарная годовая мощность шахт объединения освоена на 100,4%. Шахтные поля вскрыты преимущественно вертикальными стволами и обрабатывают пласты среднедина-мической мощностью 1,14 м. На шахте (технической единице) в среднем работает пять очистных забоев со среднемесячной скоростью продвигания превышающей 35,0 м.
Для воспроизводства очистной линии забоев на шахтах проводится 9,6 м на 1000 т добычи угля вскрывающих и подготавливающих выработок со среднемесячной скоростью 74,3 м. С механизированной погрузкой угля и породы проводится 75,1% выработок от общей их длины, в том числе с применением комбайнов - 24,4%.
Транспортировка угля по наклонным выработкам в основном конвейеризована, по горизонтальным магистральным выработкам осуществляется аккумуляторными электровозами в большегрузых вагонетках. Средняя по объединению производительность труда рабочего по добыче - 21,3 т/мес, фондоотдача - 21,4 т/1000 руб., себестоимость - 21,85 руб./т.
Целесообразно рассмотреть влияние материально-технических условий на эффективность использования основных производственных фондов на шахтах Донецко-Макеевского геологопромышленного района на примере объединения "Донецкуголь".
В состав производственного объединения "Доцецкуголь" входят 22 административных единицы. Шахтный фонд характеризуется значительным возрастом - четвертая часть его сдана в эксплуатацию до 1940 г., 59,4% - в период между 1940-1960 гг. Ряд шахт уже реконструирован, на большинстве из них реконструкцию либо планируют, либо осуществляют, что отражается на результатах производственно-хозяйственной деятельности.
Только на трех предприятиях вскрытие запасов осуществляется наклонными стволами, на остальных - вертикальными. Средняя глубина разработки увеличивается в среднем на 14 м в год. Нагрузка на забой составляет 319 т/сут., в том числе на комплексно-механизированный - 592 т/сут. С применением механизированных комплексов добывается 46,3% угля. Повышается технический уровень и на других процессах угледобычи, прежде всего на подготовительных работах и подземном транспорте.
Под влиянием развития понижения горных работ, реконструкции на действующих шахтах, ввода в эксплуатацию новых крупных предприятий, интенсивного технического перевооружения и переоценки применяемых средств производства изменились объем и структура основных фондов. За период 1970-1980 гг. стоимость основных фондов увеличилась на 82,2%, в том числе за годы IX пятилетки - на 59%.
Из 159,2 млн. руб. прироста основных фондов в годы X пятилетки 29,7 млн. руб. были связаны с дальнейшей реконструкцией шахт объединения и доделками на новых и реконструированных шахтах в 1970-1975 гг. Остальное увеличение обусловлено техническим перевооружением и развитием горных работ на действующих предприятиях [59,с.Qk] .В соответствии с таким развитием шахтного фонда изменился не только объем, но и структура основных фондов. Новые шахты - это крупные механизированные предприятия, реконструкция и техническое перевооружение остальных также способствует росту стоимости применяемых машин и оборудования, что привело к некоторому увеличению удельного веса активной части. Так, если стоимость активной части увеличилась в 2,0 раза, машин и оборудования - 1,98 раза, рабочих машин - 2,1 раза, то их удельный вес в общей стоимости возрос на 2,3; 1,6 и 1,8% соответственно С 59, с. 95].
Удельный вес пассивной части основных фондов уменьшился на 2,3$ в основном за счет зданий и сооружений на поверхности, а горных выработок остался на прежнем уровне. Несмотря на сокращение количества действующих шахт и проведение ряда мероприятий по концентрации горных работ,протяженность основных поддерживаемых выработок увеличилась не только абсолютно, но и в относительном выражении - на одну техническую единицу и 1000 т суточной добычи (приложение 5 табл. П5.І). Протяженность горных выработок на реконструированных шахтах в рассматриваемый период по производственному объединению "Дрнецкуголь" характеризуется данными табл. 2.9. Результаты проведения реконструктивных работ на анализируемых шахтах абсолютная протяженность поддерживаемых горных выработок по мере развития горных работ увеличивается, а в относительном выражении снижается. Это объясняется высокой концентрацией работ и снижением среднедействующего количества очистных забоев.
Реконструкция - важнейшее направление повышения производительности труда
На ноябрьском (1982 г.) и декабрьском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС указывалось на важность эффективного использования капитальных вложений, их концентрацию, увеличение доли реконструкции и модернизации, сокращение числа новых строек. Плановые, хозяйственные и финансовые органы должны постоянно уделять большое внимание реализации этих задач, укреплять трудовую и государственную дисциплину в капитальном строительстве. Однако темпы и масштабы зависят от того, какой путь в развитии экономики является преобладающим - экстенсивный или интенсивный. С усилением роли интенсивных факторов, обусловленных ускорением научно-технического прогресса и значительной экономией живого и овеществленного труда, темпы роста капиталовложений могут заметно снижаться при возрастании удельного веса затрат на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий.
В настоящее время взят курс на экономичный путь увеличения национальных богатств - интенсивный. Это прежде всего более эффективное использование и совершенствование имеющегося потенциала, повышение качества работы и производимой продукции. Развитие производства при этом обеспечивается преимущественно за счет использования новейших достижений научно-технического прогресса, совершенствования организации и управления, повышения образования и квалификации трудящихся, роста производительности труда. Объективное требование: переход от частичной интенсификации к всесторонней, основанной на использовании всей совокупности факторов ускоренного и качественного роста производства и охватывающей все его уровни.
Интенсификация предполагает производство и использование самых современных, высокопроизводительных машин, механизмов и оборудования, способных резко повысить эффективность общественного труда. Необходимо также обновлять оборудование и совершенствовать технологию на действующих предприятиях. Средства, направляемые на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, окупаются в среднем в три раза быстрее. Вот почему интенсификация - это и коренное улучшение структуры капиталовложений, всемерное ускорение реконструкции и технического перевооружения предприятий, повышение отдачи основных фондов. Дополнительный выпуск промышленной продукции почти на 5 миллиардов рублей - вот что такое увеличение только на I процент выхода продукции с каждого рубля основных производственных фондов [ /0/, с. /Об]» Интенсификация - это использование самых совершенных технологических процессов, тех, которые эффективны с точки зрения затрат как труда, так и сырья, энергии и других ресурсов.
Ускоренный рост производительности труда путем использования новой техники и технологии, повышение его энерговооруженности, комплексная механизация и автоматизация производства, широкое использование методов и средств научной организации труда - важное направление интенсификации. Изменение производительности труда определяется действием всеобщего экономического закона, в соответствии с которым, как писал К.Маркс, "издержки производства постоянно падают, а живой труд постоянно становится производительнее..." [ 3,с. 176} . С ростом производительности труда при социализме происходит непрерывное повышение уровня народного благосостояния: растет заработная плата рабочих и служащих, увеличиваются выплаты и льготы трудящимся из общественных фондов потребления, уменьшается разница в доходах различных групп трудящихся.
В экономической политике КПСС вопросы повышения производительности труда занимают важнейшее место. При этом партия опирается на бесценное наследие В.И.Ленина, на его учение о решающей роли производительности труда в коммунистическом строительстве. Задачи интенсификации и эффективности производства партия рассматривает в органическом единстве с ускорением научно-технического прогресса. Как отмечается в решениях ХХУІ съезда КПСС, необходимо "обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности" [8, с/37].
Именно научно-технический прогресс служит основой интенсификации общественного производства, повышения эффективности народного хозяйства. Главные его направления: поиски и освоение новых видов энергии; создание и внедрение в производство новых, более совершенных конструкционных материалов ; переход на безотходные, ресурсосберегающие технологии, обеспечивающие максимально полное и комплексное использование сырья, экономию трудовых, энергетических и материально-технических ресурсов ; комплексная механизация и автоматизация производства, включая создание и внедрение новых систем машин, автоматизированных производств и управления производственными процессами ; реализация принципов научного управления на всех уровнях общественного производства.