Содержание к диссертации
Введение
I Методологические основы повышения производительности труда 11
1.1. Основные факторы роста производительности труда 11
1.2. Роль мукомольной промышленности в народном хозяйстве СССР 32
1.3. Научно-технический прогресс и совершенствование организации производства и труда 52
II. Основные направления увеличения выпуска продукции на мукомольных предприятиях 71
2.1. Взаимосвязь технического и организационного уровней мукомольного производства 71
2.2. Оценка резервов роста объема производства продукции на мукомольных предприятиях 85
2.3. Совершенствование материального стимулирования работников основных технологических цехов 98
III. Социально-экономические проблемы повышения производительности труда 114
3.1. Анализ уровня освоения мукомольными предприятиями плановой численности рабочих 114
3.2. Методологические аспекты планирования численности работанцих 118
3.3. Методические положения проведения социологических исследований 135
3.4. Оценка экономической эффективности от внедрения мероприятий, направленных на повышение произво дительности труда 145
Выводы и прщіожения 151
Литература 154
Приложения 169
- Основные факторы роста производительности труда
- Роль мукомольной промышленности в народном хозяйстве СССР
- Взаимосвязь технического и организационного уровней мукомольного производства
- Анализ уровня освоения мукомольными предприятиями плановой численности рабочих
Введение к работе
Осуществление намеченного ХХУІ съездом КПСС курса на всемерную интенсификацию экономики требует прежде всего повышения производительности труда - главного фактора экономического роста. Для успешного решения многообразных эконоглических и социальных задач, стоящих перед страной, в настоящее время "нет друто-го пути, кроме быстрого роста производительности труда, резкого повышения эффективности общественного производства" /40,с.43/.
В современных условиях, когда темпы развития социалистического производства опережают темпы прироста трудовых ресурсов, повышение производительности труда является основным источником роста эффективности общественного производства, экономического прогресса страны, уровня развития производительных сил, увеличения национального дохода и народного благосостояния.
"Повышение производительности труда составляет одну из коренных задач, ибо без этого окончательный переход к коммунизму невозможен" /31, с.97/. За счет роста производительности труда в первой пятилетке был получен 51$ всего прироста промышленной продукции, во второй - 79$, за военные годы и в четвертой пятилетке - 69$, в пятой - 68%, в шестой - 72%, в седьмой - 62$, в восьмой - 73$, в девятой - 84$, в десятой - 75$, в 1981 г. -80$. Рост производительности труда за 1976-1980 гг. обеспечил экономию труда в промышленности более 6 млн. человек, в 1981г.-около I млн. человек /131, с.55/.
За I98I-I985 гг. производительность общественного труда должна возрасти на 17-20$, в том числе в промышленности - на 23-25$. Однако, данные первых двух лет пятилетки свидетельствуют, что темпы роста производительности труда ниже, чем это предусматривалось в плане.
Такое положение объясняется многими обстоятельствами и прежде всего тем, что на практике направления и методы повышения производительности труда в значительной степени сохраняются прежними. В то же время в условиях научно-технической революции общественное производство характеризуется качественно новыми чертами, что требует поиска новых путей повышения производительности труда в части техники и технологии, управления, планирования, организации производства и труда, материального и морального стимулирования. Широкие возможности в реализации этих направлений создает комплекс мер, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12.07.79 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".
Вопросы повышения производительности труда всегда были и остаются в центре внимания советской экономической науки. Важнейшие аспекты содержания производительности труда, факторы и направления ее роста, методологические принципы измерения и планирования определены в трудах А.А.Глухова, АЛ.Голоба, С.Е. Каменицера, Е.И.Капустина, Д.Н.Карпухина, В.В.Новожилова,П.Ф.Пе-троченко, В.М.Проскурякова, Г.А.Пруденского, С.Г.Струмилина и других. В отраслевой экономической литературе в научном и практическом плане проблемы повышения производительности труда нашли свое развитие в работах А.Н.Жигалова, А.К.Павлюченкова, Н.И.Атанова, В.В.іусева, Н.В.Романовой, Т.Ф.Рябовой, З.Т.Чуха-рько и других.
Однако приходится констатировать, что при всей важности и сложности проблемы повышения производительности труда многие ее аспекты изучены недостаточно глубоко. К их числу относятся методологические и практические вопросы увеличения объема произвол-
ства готовой продукции, а также планирования численности работников и определения влияния основных направлений научно-технического прогресса. Требует комплексного анализа и классификация факторов роста производительности труда, в том числе социально-экономических.
Мукомольная промышленность играет важную роль в общесоюзном разделении труда, в формировании и эффективном функционировании агропромышленной интеграции, решении ряда социально-экономических проблем, В перспективе намечаются высокие темпы развития мукомольной промышленности на основе ее оснащения комплектным высокопроизводительным оборудованием.
Качественно новый этап в экономике отрасли требует дальнейшего развития вопросов повышения производительности труда, исследования резервов роста производительности труда на традиционных мукомольных предприятиях, а также комплексного анализа технического и организационного уровня оснащенных высокопроизводительным оборудованием предприятий. В связи с этим тема диссертации приобретает актуальный характер.
Таким образом, научная и практическая значимость, с одной стороны, и недостаточно полная изученность вопросов повышения производительности труда на мукомольных предприятиях, с другой, обусловили выбор темы данного исследования.
Проблема повышения производительности труда носит многогранный, комплексный характер. В настоящем исследовании рассматриваются лишь отдельные ее направления.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является определение и обоснование оптимальных путей повышения производительности труда, учитывающих особенности функционирования мукомольных предприятий и направленных на повышение эф-
фективности производства. Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:
проанализировать пути развития мукомольного производства, выявить уровень, динамику и закономерности изменения производительности труда в мукомольной промышленности;
исследовать влияние научно-технического прогресса на рост производительности труда;
обобщить теоретические разработки и опыт практического применения различных классификаций факторов роста производительности труда в отдельных отраслях промышленности и на их основе разработать классификацию, предназначенную для мукомольных предприятий;
выявить основные направления увеличения объема производства продукции;
обосновать принцип и методические положения планирования численности и экономического стимулирования рабочих основного производства мукомольных предприятий;
разработать методику проведения социологических исследований на предприятиях и в первичных коллективах;
провести опытное внедрение рекомендаций на мукомольных предприятиях и обобщить его результаты.
Объектом исследований послужили свыше 120 мукомольных предприятий системы Министерства заготовок СССР, оснащенных традиционным и высокопроизводительным оборудованием. Объектами опытного внедрения разработанных рекомендаций явились Ташкентский, Рамен-ский,Киевский,Белоцерковский и Московский мукомольные заводы.
Предметом исследования являются организация производства, технологический процесс и процесс труда, а также основные технико-экономические характеристики мукомольного производства.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, документы съездов и Пленумов ЦК КПСС, решения и Постановления КПСС и Советского правительства, В работе использовались методические материалы Госплана СССР и Научно-исследовательского института труда при Госкомитете по труду и социальным вопросам. Исследование основывалось на анализе материалов ЦСУ СССР, статистической отчетной и плановой документации Министерства заготовок СССР, научно-исследовательских отчетов ЕНИИЗ. Первичным материалом послужили проведенные на Калининградском, Ташкентском, Раменском, Киевском, Белоцерковском и Московском заводах исследования организации производства и труда, а также данные свыше 120 мукомольных предприятий.
Важным методологическим инструментом исследования явился системный анализ. Применялись также экономико-статистические методы сравнительного анализа в сочетании с корреляционным анализом, статистическими группировками, методы непосредственного наблюдения, интервьюирования и анкетирования.
Связь с планом научно-исследовательских работ. Диссертационная работа выполнена в рамках темы 11.02.25 "Обобщить опыт эксплуатации мельничных предприятий в Раменском и Киеве по организации производства и труда и подготовить предложения для использования на мельничных предприятиях, оснащенных высокопроизводительным оборудованием", проведенной лабораторией НОТ и нормативов ВНИИЗ в соответствии с Координационным планом НИР по Мин-загу СССР на 1982 г.со сроком окончания ІУ кв.1983 г. Предложения по повышению производительности труда, переданные по теме Минзагу СССР для внедрения на предприятиях, оснащенных высокопроизводительным оборудованием, разработаны и сформулированы при непосредственном участии автора.
Научная новизна работы заключается в следующем:
впервые рассмотрены вопросы повышения производительности труда, связанные с техническим перевооружением и совершенствованием организации производства и труда на мукомольных предприятиях;
выявлены уровень, динамика и закономерности изменения производительности труда, дополнена и дифференцирована классификация факторов применительно к мукомольным предприятиям;
предложен метод оценки эффективности помолов и обоснованы направления повышения выпуска продукции;
определена сложность основного технологического оборудования и проведена его классификация;
применен метод оценки сложности труда и метод планирования численности рабочих, обслуживающих основное технологическое оборудование ;
разработана методика комплексного проведения социологических исследований в первичных коллективах мукомольных предприятий;
выдвинуто и обосновано дополнение к положению о премировании работников.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные в результате проведенных исследований рекомендации и нормативные документы одобрены Министерством заготовок СССР, внедрены и используются на Ташкентском, Раменском, Киевском, Московском и Велоцерковском мукомольных заводах, а также могут быть использованы мукомольными предприятиями, оснащенными как серийным, так и высокопроизводительным оборудованием при планировании, организации производства и труда. Внедрение предлагаемых в диссертации рекомендаций обеспечит повышение научного уровня работы
по выявлению и использованию резервов роста производительности труда на мукомольных предприятиях.
Апробация. Основные положения и отдельные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых и специалистов ВНИИЗ (1982 г.), молодых ученых МТИШ (1982 г.), молодых ученых республик Закавказья (1983 г.#), на научных семинарах лаборатории НОТ и нормативов и Ученом совете ВНИИЗ, а также на заседании кафедры "Организации и планирования предприятий хранения и переработки зерна" МТИШ.
Публикации. Основное содержание исследования раскрыто в 4 статьях и одной брошюре общим объемом 2,7 печатных листа.
Диссертация состоит из трех глав. В первой главе рассматривается динамика мукомольной промышленности, исследуются вопросы повышения производительности труда, определяется влияние научно-технического прогресса на совершенствование организации производства.
Во второй главе определяется экономическая сущность взаимосвязи технического и организационного уровней производства, анализируются направления увеличения объема производства продукции, а также рассматриваются вопросы совершенствования экономического стимулирования работников мукомольных предприятий.
В третьей главе раскрываются сущность метода планирования численности работающих на основе научно обоснованных нормативов и методика проведения социологических исследований, приводится расчет экономической эффективности от внедрения выдвинутых в работе предложений.
Основные факторы роста производительности труда
Курс на интенсификацию общественного производства является одним из важнейших направлений экономической политики партии на современном этапе, "Интенсификация экономики, повышение ее эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего" Решения ХХУІ съезда КПСС о переориентации народного хозяйства имеют глубокое научное обоснование. Объективные условия хозяйственного развития нашей страны - огромные масштабы, высокий технический уровень и быстрые темпы экономического роста, усиление лимитирующего воздействия всех видов материальных и трудовых ресурсов, дальнейшее освоение восточных и северных районов, увеличение затрат на сохранение окружающей среды, развитие инфраструктуры и непроизводственной сферы - определяют необходимость переноса центра тяжести в развитии экономики на интенсивные методы.
За последние 10-15 лет многое было сделано для создания условий перевода на интенсивный путь развития:-подготовлены кадры для народного хозяйства и системы управления, осуществлена перестройка планирования и хозяйственного механизма с ориентацией на конечные народнохозяйственные результаты, ускорены темпы научно-технического прогресса, улучшена организационная структура управления и структура производства, более рационально используются все виды производственных ресурсов.
В результате значительно возрос экономический потенциал страны. Объем основных производственных фондов в народном хозяйстве достиг 1,3 трлн. руб., валовый общественный продукт превысил 1,1 трлн. руб., численность занятых составила более 125 млн. человек. Возросшая экономическая мощь страны теперь должна быть более полно использована,и прежде всего за счет повышения эффективности общественного производства. "Наиболее обобщенный показатель успехов в решении такой коренной проблемы, как повышение эффективности производства" - ускоренный рост производительности труда /40, с.37/.
На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что за прошедшие два года одиннадцатой пятилетки достигнут определенный прирост общественного производства, укрепилась материальная база народного хозяйства, решаются социальные задачи. Вместе с тем Пленум привлек внимание к тому, что по ряду важнейших показателей плановые задания оказались не выполнены: практически не снижается материалоемкость продукции, развитие производства осуществляется ценой больших затрат и производственных издержек. "Главный показатель эффективности экономики - производительность труда растет темпами, которые не могут нас удовлетворить" /42, с.8/.
Пленум подчеркнул, что для решения назревших задач необходимо создать экономические и организационные условия, которые стимулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предприимчивость, обобщить отечественный и мировой опыт, аккумулировать знания лучших практических работников и ученых /42, с.9, II/. В этой связи неотложные и ответственные задачи встают перед экономической наукой.
Проблемы роста производительности труда получили глубокую разработку в исследованиях С.Г.Струмилина, С.Е.Каменицера, Г.А.Пруденского, В.М.Проскурякова, А.А.Глухова, Е.И.Капустина, Д.Н.Карпухина, А.П.Голоба, А.Н.Грегоржевского, П.Я.Хромова и других советских экономистов. Все полнее познается механизм действия закона неуклонного роста производительности труда при социализме, широко рассмотрены факторы повышения плодотворности труда, роль производительности труда в социалистическом воспроизводственном процессе /69, с.8/.
В условиях развитого социализма исследования производительности труда как основного источника увеличения производства и народного благосостояния возрастают. Однако теоретические разработки нередко носят взаимоисключающий характер, взгляды отдельных авторов вызывают полемику, некоторые предложения требуют доработки.
Производительность труда является весьма сложной экономической категорией, которой принадлежит ведущее место в системе показателей эффективности производства. Для отдельного промышленного предприятия именно рост производительности труда является основным фактором снижения себестоимости продукции, увеличения объема выпуска продукции, повышения фондоотдачи, ускорения оборачиваемости оборотных средств, роста прибыли и обобщающего показателя хозяйственной деятельности - рентабельности производства.
Народнохозяйственное значение производительности труда состоит в том, что она является основой экономического и социального прогресса страны, уровня развития производительных сил, источником роста национального дохода, повышения народного благосостояния, решающим условием формирования материально-технической базы коммунизма. За I98I-I985 гг. производительность общественного труда должна возрасти на 17-20$, в том числе в промышленности - на 23-25$, сельском хозяйстве - на 22-24$, За счет повышения производительности труда планируется получить 85-90$ намечаемого на пятилетие прироста национального дохода.
При планировании роста производительности труда используют различные показатели и методы расчета. Научная обоснованность планирования при этом тем выше, чем объективнее показатель производительности труда и совершеннее методы его расчета, чем полнее они соответствуют требованиям, предъявляемым к ним на каждом этапе хозяйствования.
Производительность труда, как отмечал К.Маркс, показывает "степень эффективности целесообразной производительной деятельности в течение данного промежутка времени" /I, с.55/.
Выбор показателей, позволяющих оценить эффективность труда и наиболее соответствующих современному этапу развития народного хозяйства, является актуальной задачей. Одним из основных требований,предъявляемых к методологии измерения производительности труда,становится обеспечение соответствия,сопоставимости сравниваемых при ее определении величин: результатов труда и его затрат.
В зависимости от уровня производства и поставленных целей используются натуральный, трудовой и стоимостное методы измерения суммарных результатов труда - объема произведенной продукции или выполненных работ.
Роль мукомольной промышленности в народном хозяйстве СССР
Продовольственная программа СССР на период до 1990 г.,принятая Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, выдвигает на первый план задачу дальнейшего подъема благосостояния советского народа, улучшения снабжения населения страны высококачественными продуктами питания. Претворение в жизнь Продовольственной программы требует максимального участия каждой отрасли народного хозяйства , и прежде всего отраслей Агропромышленного комплекса. Заготовительные органы, хлебоприемные и зерноперерабатывавдие предприятия Министерства заготовок СССР играют важную роль в формировании и эффективном функционировании агропромышленной интеграции, решении ряда социально-экономических проблем по удовлетворению спроса на муку и крупу»
Мукомольная промышленность объединяет в своем составе предприятия по переработке зерна в соответствующий ассортимент муки, необходимый для хлебопекарной, макаронной, кондитерской и других отраслей промышленности, общественного питания и цродажи населению. Структура продукции мукомольной промышленности представлена на рисунке I.2.I. В общем производстве муки пшеничные сортовые помолы составляют около 84$. Согласно государственной классификации продукция мукомольной промышленности относится как к первому (когда она используется как сырье), так и ко второму (когда она потребляется как средство питания) подразделениям, т.е« к группе А и к группе Б.
Мукомольные предприятия выполняют следующие функции: принимают и кратковременно хранят зерно; подготавливают зерно к переработке (выделяют примеси и мелкое зерно, очищают поверхность зерна от пыли, проводят гидротермическую обработку); вырабатывают готовую продукцию (размалывают зерно, сортируют и обогащают продукты размола); кратковременно хранят и отпускают готовую продукцию в таре или бестарным способом.
Производственный процесс на мукомольных предприятиях полностью механизирован и осуществляется по единой технологической схеме Основными характеристиками современных мукомольных предприятий являются непрерывность и поточность технологического процесса, высокие коэффициенты энерговооруженности и механовооружен-ности труда. Это результат длительного процесса совершенствованин техники, технологии и организации переработки зерна, постепенного накопления опыта, органического соединения достижений науки и практики. По словам К.Маркса "вся история развития машин может быть прослежена на истории развития мукомольной мельницы" /I, с.361/.
Изучение динамики мукомольного производства (рисунок 1.2,2.) позволяет провести количественный и качественный анализ происходящих изменений, глубже проникнуть в их сущность, познать технико-экономические процессы современных предприятий, научно обосновать пути дальнейшего развития. Именно на такой подход к исследованию указывал В.И.Ленин, когда рекомендовал "... не забывать основной исторической связи. Смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, ... какие главные этапы в своем развитии это явление происходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала" /25, с. 67/.
Основной частью пищи человека издревле считается хлеб. Искусство размалывания зерна берет свое начало в той же глубине тысячелетий, что и произрастание злаков.
В России мукомолье стало приобретать промышленное значение с конца первой четверти XIX века. Сильный толчок индустриальному развитию мукомольной промышленности дали промышленная революция, укрепление товарно-капиталистического хозяйства, возникновение науки о зерне, рационализация методов помола.
. В этот период мельница представляет собой частично механизированное хозяйство, при котором человек непосредственно участвует в процессе приготовления муки. Численность обслуживающего персонала, по данным К.Зворыкина, изменяется в зависимости от степени механизации производственного процесса и сложности помола и составляет на мельницах суточной производительностью 96 тонн соответственно: при высоком помоле, пятикратном дранье и выпуске II сортов муки - 48, при среднем помоле, 1-2 - кратном дранье и 4-5 сортах муки -31, при простом помоле и 2-3 сортах муки - 29 человек /89, с.561/, По функциональному признаку выделяется руководящий персонал (крупчатник и его помощники) и рабочие. Рабочие обслуживают строго закрепленное оборудование и ведут частичные технологические процессы очистки зерна, размола, просеивания, перекачки крупок и муки, выбоя продукции, насечки жерновов и смазки механизмов. Суточная выработка муки на одного работника составляет 2-3 тонны.
В начале XX века мукомольная промышленность России достигла значительных размеров. В 1908 г. только в Европейской ее части насчитывалось 1609 мельниц, объем производства которых превысил 3,9 млн. тонн муки.
Мировая и гражданская войны вызвали упадок всей экономики страны и оказали влияние на мукомольную промышленность. В 1917 г. переработка зерна составила всего 20$ от уровня 1913 г. Производство муки осуществлялось на мелких предприятиях, из которых только 2 % были оснащены вальцовыми станками.
В 1918 г. крупные мукомольные заводы были национализированы. Интенсивными темпами началось восстановление мукомольной промышленности. В 1925 г. объем производства муки достиг уровня 1913 г. Удельный вес валовой продукции отрасли в общем производстве промышленности составил 7,6$.
Взаимосвязь технического и организационного уровней мукомольного производства
Повышение производительности труда представляет собой комплексную проблему, решение которой тесно связано с улучшением использования таких элементов общественного производства, как орудия и предметы труда, технология и организация производства и труда» Среди всей совокупности факторов, влияющих на изменение производительности труда, выделяются две основные группы, имеющие первостепенное значение, - это повышение технического уровня производства и совершенствование организации производства на основе внедрения бригадных форм организации труда,
В настоящее время около 80% прироста производительности труда происходит за счет вооружения его новейшими средствами производства и совершенствования организационных форм. "Технический прогресс и научная организация производства должны быть использованы на каждом предприятии для повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции" /39, с.74/.
Реализация возможностей современного этапа научно-технического прогресса в мутсомольной промышленности знаменует собой качественный сдвиг во всех элементах производства , и прежде всего в орудиях труда. Повышение технического уровня предприятий, внедрение прогрессивного оборудования и технологии составляет материальную основу интенсификации труда, улучшения качества выпускаемой продукции, роста эффективности произведетва. "Экономист, - учил В.И.Ленин, - всегда должен смотреть вперед, в сторону прогресса техники" /14, с.137/.
Новыми направлениями технического прогресса в области орудий труда мукомольного производства являются: "увеличение единичной мощности основных технологических агрегатов с учетом их экономичности; создание системы машин для комплексной механизации важнейших производственных процессов; создание комплексов оборудования и приборов для автоматизированной системы управления производством; создание новых машин и приборов, предназначенных для выполнения принципиально новых рабочих процессов; создание и внедрение машин, приборов и оборудования, которые позволяют обеспечить стабильность технологии, высокое качество продукции, соответствующий уровень механизации и автоматизации производства" /56, с. 7/.
диалектическое развитие техники мукомольного производства привело к увеличению единичной мощности оборудования на базе традиционного принципа воздействия на предмет труда - зерно» Расчеты, проведенные автором на основе изучения типовых проектов традиционных мельниц сортового помола пшеницы 1958, 1970, 1975 гг. и типового проекта мукомольного предприятия, оснащенного высокопроизводительным оборудованием, сопоставления мощности предприятий и количества установленного основного технологического оборудования, позволили определить производительность различных видов оборудования в условных единицах - тоннах переработки зерна в час. Производительность основного технологического оборудования зерноочистительного и размольного отделений мукомольных предприятий с 1958 по 1980 гг. возросла следующим образом: зерноочистительных сепараторов увеличилась в 2,8 раза (с 3,75 до 10,4 т/час), вальцовых станков - в 1,2 раза (с 0,5 до 0,6 т/час), рассевов - в 2 раза (с 0,7 до 1,5 т/час), ситовеек - в 3,3 раза (с 0,6 до 2,0 т/час). Динамика производительности оборудования представлена на рисунке 2.1.1.
Одновременно с увеличением единичной мощности основного технологического оборудования возрастает нагрузка на рабочие органы машин (таблица 2.1 Д.), В настоящее время удельные нагрузки на серийно выпускаемое и высокопроизводительное оборудование составляют соответственно: 70 кг в сутки на один сантиметр длины парноработающих валков вальцовых станков (на традиционных предприятиях возможно увеличение или уменьшение нагрузки до 10%); на один квадратный метр просеивающей поверхности - 1000-1200 и 1330 кг/сутки; на один сантиметр рабочей ширины ситовеечных машин - 380-540 и 640 кг/сутки.
Анализ уровня освоения мукомольными предприятиями плановой численности рабочих
Переход к интенсивному пути развития экономики предопределил существенное возрастание роли нормирования труда, без которого невозможно рациональное планирование трудовых ресурсов.
Центральное место в планировании принадлежит задачам обоснования норм и нормативов /46/. Их решение связано с анализом трудового процесса, учетом комплекса технических,экономических, психо-физиологических и социальных факторов, а также совершенствованием технологии и методов труда.
В основном производстве мукомольных предприятий труд работников нормируется с помощью норм обслуживания и нормативов численности. При этом нормативы численности являются важнейшим инструментом планирования и организации производства. От их качества непосредственно зависит обоснованность всех планово-организационных расчетов, осуществление принципов оплаты и стимулирования труда, эффективное использование технического базиса, повышение конечных результатов производства, рост производительности труда.
В настоящее время на мукомольных предприятиях при планировании численности цеховых рабочих применяются "Типовые нормативы численности и нормы обслуживания оборудования для рабочих и нормативы численности инженерно-технических работников и служащих предприятий системы Министерства заготовок СССР", утвержденные приказом Министерства заготовок СССР от 31 октября 1975 г. № 377.
Сопоставление плановой и фактической численности рабочих основного производства проведено в 1982 г. Обследованием было охвачено 121 мукомольное предприятие сортового помола мощностью от 50 до 1500 т/сутки. Результаты анализа представлены в таблице 3.1.I.
Данные таблицы 3.I.I. показывают, что в целом по предприятиям плановая численность выше фактической. В среднем 86 предприятий (71,1$) имеют фактическую численность основных рабочих ниже плановой, 21 (17,3$) - выше плановой и 14 (11,6$) - на уровне плановой. При этом наибольшие отклонения от плановой численности в сторону ее уменьшения наблюдаются на предприятиях производственной мощностью 151-200, 251-350, 351-450 т/сут. - соответственно на 82,3, 91,7 и 85,7$ предприятий.
Действующими методическими положениями предусмотрено, что нормативы являются напряженными в том случае, когда не более 20 -30$ предприятий имеют фактическую численность на уровне или ниже плановой. Следуя этому, можно сделать вывод, что отраслевые нормативы численности рабочих основного производства мукомольных предприятий сортового помола не соответствуют современному уровню организации производства, не заинтересовывают предприятия в дальнейшем сокращении численности и нуждаются в совершенствовании.
Данный вывод подтверждается также сравнением фактической и плановой численности рабочих в разрезе профессий (приложение 9).
На обследованных предприятиях снижение фактической численности наблюдается по всем профессиям рабочих, предусмотренным нормативами, из них: вальцовых - на 20 человек (6,7$), рассевных - 22 человека (8,4$), обойщиков зерна - 16 человек (6,0$), круповейщиков - 7 человек (6,7$), мойщиков - 38 человек (38,8$), других профессий - 105 человек (35,2$). В целом снижение численности составляет 208 человек. Как показал анализ, наряду с общей тенденцией к снижению фактической численности на отдельных предприятиях имеются случаи введения в штатные расписания рабочих, профессии которых не предусмотрены нормативами.
Как видно из данных приложения 9, уровень освоения нормативов численности колеблется по группам предприятий от 105,6 до 133,3$ и составляет в среднем 118,6$. Ориентировочный показатель напряженности определяется как обратная величина уровня выполнения нормативов и находится в пределах 0,75 -0,94. По 121 предприятию в целом он равен 0,84. При оптшлальнои напряженности нормативов данный показатель имеет величину, близкую к единице. Следовательно, нормативы имеют напряженность ниже оптимальной на
Таким образом, действующие нормативы плановой численности рабочих основного производства мукомольных предприятий сортового помола не являются напряженными. Разработанные в 1975 г., они не учитывают изменений, связанных с научно-техническим прогрессом, повышением степени непрерывности мукомольного производства, совершенствованием техники и технологии, усложнением взаимосвязи между отдельными исполнителями, качественным развитием характера и содержания труда рабочих. Кроме того, необходимо отметить, что нормативы не обобщают опыт передовых предприятий и научно-технические достижения и, следовательно, не могут служить надежным критерием для сравнения работы однородных производств, действенным средством выявления и использования резервов, основой для научно обоснованного планирования численности рабочих.