Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Производительность труда и факторы её роста 8.
1.1. Производительность труда и эффективность сельскохозяйственного производства 8.
1.2. Производительность труда и система её показателей 13.
1.3. Принципы и классификация факторов и резервов роста производительности труда 24.
Глава 2. Методы определения эффективности мероприятий по повышению производительности труда 38.
2.1. Обоснование показателей производительности труда в молочном скотоводстве 38.
2.2. Определение эффективности и распространения действия мероприятий по повышению производительности труда 43.
2.3. Определение эффективности мероприятий по повышению производительности труда в основном и вспомогательном производстве 48.
Глава 3. Выявление и использование резервов роста производительности труда 59.
3.1. Состояние экономики агропромышленного комплекса и молочного скотоводства в Псковской области 59.
3.2. Производительность труда в молочном скотоводстве 73.
3.3. Основные пути повышения и определение роста производительности труда 88.
Выводы и предложения 106.
Список литературы 111.
Приложения 123.
- Производительность труда и эффективность сельскохозяйственного производства
- Производительность труда и система её показателей
- Обоснование показателей производительности труда в молочном скотоводстве
- Состояние экономики агропромышленного комплекса и молочного скотоводства в Псковской области
Введение к работе
Значение производительности труда в сельском хозяйстве для роста национального благосостояния общепризнанно, однако у нас в стране понимание роли производительности труда в подъеме экономики еще не стало мировоззрением хозяйственников.
В развитых и развивающихся странах повышение производительности труда рассматривается как основной фактор, определяющий экономический рост, уровень и качество жизни, состояние платежного баланса, инфляцию, занятость, влияющий на распределение и использование национального дохода, а через него — на культуру, образование и другие сферы жизни общества1.
В России в рыночных условиях главным показателем для любого предприятия стала прибыль, а не производительность труда.
Сельхозпредприятия и государственные органы, ответственные за формирование аграрной политики на федеральном и региональном уровнях, весьма пренебрежительно относятся не только к оценке, обоснованию роста производительности труда в системе АПК, но и к организации нормирования и оплаты труда. Многие хозяйственники стали вообще отрицать целесообразность нормирования труда в условиях рынка. На ряде сельхозпредприятий фактически прекращена работа по пересмотру норм, не планируется снижение трудоемкости сельхозпродукции.
В 1992 г. была аннулирована и до сих пор не восстановлена государственная статистика по производительности труда. В то же время потребность в ней огромная, и прежде всего для анализа динамики производительности труда, затрат ресурсов и занятости работающих, затрат на содержание рабочей силы, создание условий труда и т.д.
Проблемы отставания в производительности по существу совпали с трудностями в развитии народного хозяйства в целом. Сдерживающее влияние на рост производительности труда оказывали и факторы, лежащие на стороне производственных отношений: безраздельное господство госу
дарственной собственности практически во всех сферах сельскохозяйственной деятельности, отсутствие свободных рыночных отношений и конкуренции, вытекающее отсюда доминирование административных методов хозяйствования.
Безусловная зависимость динамики производительности труда от процессов, характеризующих развитие производительных сил и производственных отношений, отчетливо прослеживается и в новых условиях, когда произошел отказ от планового хозяйствования с попыткой стремительно встать на рельсы рыночной экономики.
Мировой опыт свидетельствует о том, что правительства многих стран, особенно в условиях кризисных ситуаций, уделяют самое серьезное внимание проблемам повышения производительности труда.
Например, большая работа проводится в США, где в 1976 г. был образован центр производительности и качества, а впоследствии создано свыше 50 центров производительности при ведущих учебных заведениях. В начале 80-х годов администрация президента Р.Рейгана провозгласила повышение производительности приоритетной целью внутренней экономической политики США. Был организован Национальный комитет по производительности при президенте США1.
Большое внимание вопросам повышения производительности труда уделяется и в европейских странах. Еще в период второй мировой войны британское правительство совместно с профсоюзами развернуло деятельность по повышению производительности труда, а в 1950 г. был создан Британский совет по производительности. Национальные центры производительности появились и в других странах Европы. Для координации их работы впоследствии была создана Европейская ассоциация национальных центров промышленности, объединяющая усилия организаций 18 стран.
В странах Центральной и Восточной Европы особое внимание проблемам производительности стали уделять в последние 3-4 года.
В Венгрии и Польше созданы национальные центры производительности.
Вопросам повышения производительности труда занимаются и в странах СНГ. В Казахстане и на Украине созданы национальные центры производительности. Всего в мире насчитывается около 150 национальных и региональных центральных институтов и ассоциаций по производительности.
В основе японского подхода к повышению производительности лежат три принципа: сотрудничество в развертывании движения за повышение производительности, в разработке и реализации мероприятий в этой области; сотрудничество по предотвращению безработицы и увеличению занятости при повышении производительности, справедливое распределение результатов повышения производительности труда.
В качестве базовых условий для успешной работы намеченных мероприятий экономисты называют: изменение отношения к работе, стремление навести порядок, улучшить организацию, работать более эффективно, развитие творческой инициативы, стимулов, прав и ответственности в устранении неполадок, недопущении брака, предотвращению социальных конфликтов.
Для подъема сельскохозяйственного производства необходимо улучшить использование трудового потенциала на селе, в связи с чем приоритет должен отдаваться человеческому фактору. Активизация человеческого фактора играет все более ощутимую роль в решении проблем экономики агропромышленного комплекса. При этом важнейшим показателем степени эффективности использования трудового потенциала становится достижение высокого уровня производительности труда во всех сферах производственной деятельности.
Необходимо подчеркнуть, что повышение производительности труда и снижение трудоемкости продукции во многом влияют на ряд других экономических показателей (национальный доход, объем производимой продукции, уровень оплаты труда, себестоимость, фондоемкость, рентабельность производства и др.) и, в свою очередь, зависят от комплекса факторов, под влиянием которых формируются их уровни.
Поэтому необходимо вернуться к проблеме производительности труда, как к ключевой.
Существенную роль могла бы сыграть реализация федеральной программы содействия повышению производительности.
Концепция программы повышения производительности труда основывается на следующих принципах: обеспечение непрерывности и постоянства деятельности по повышению производительности, ее распространения на все сферы деятельности, проведение работы по повышению производительности на всех уровнях управления (предприятия, регион, федерация); использование программного подхода1. Главной целью программы должно стать всемерное содействие предприятий в повышении эффективности производства, конкурентоспособности изделий, снижение удельных расходов материалов, энергетических и трудовых ресурсов.
Предусматривается решение следующих задач.
1. Нормативно-правовое обеспечение деятельности по повышению производительности на основе совершенствования правовых основ и усиление экономической заинтересованности.
2. Научно-методическое и нормативное обеспечение деятельности по повышению производительности должно сопровождаться разработкой соответствующих материалов, без которых невозможна успешная деятельность в данной области: проведение аналитических работ, разработка прогнозов, программ, осуществление различных мероприятий, направленных на решение организационных и социальных вопросов, связанных с продуктивностью.
Негативная обстановка в сельском хозяйстве Псковской области подошла к критическому рубежу.
По-прежнему большая часть работающих АПК занята ручным трудом, его условия и техника безопасности на производстве ухудшается. Низка культура труда по всем ее составляющим (квалификация, инициатива, дисциплина, ответственность).
Среди основных задач АПК — повышение эффективности сельскохозяйственного производства. В условиях рыночных отношений актуальное значение приобретают вопросы повышения производительности труда как
фактора повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Повышение производительности труда является главным источником социально - экономического развития аграрных регионов Нечерноземья.
В связи с этим считается целесообразным привести фундаментальные исследования в целях определения факторов и резервов повышения производительности труда в молочном скотоводстве Псковской области.
Исходя из этого, основными задачами являются:
— определение системы факторов, влияющих на повышения производительности труда в сельском хозяйстве;
— проведение экономического анализа развития молочного скотоводства Псковской области, определение узких мест организационного, технологического и ресурсного характера;
— разработка метода определения эффективности мероприятий по повышению производительности труда;
— выявление резервов роста повышения производительности труда; Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия
Псковской области разных форм хозяйствования и видов собственности, сохранившие свою материально-техническую базу.
Производительность труда и эффективность сельскохозяйственного производства
Подъем в сельском хозяйстве способен стать запускающим механизмом роста российской экономики. Известно, что каждое рабочее место в сельском хозяйстве обеспечивает 3-4 рабочих места в других секторах экономики — в перерабатывающей промышленности, торговле, сфере услуг, сельскохозяйственном машиностроении1.
В экономике сельского хозяйства рост производительности труда выражает объективную необходимость и возможность постоянного сокращения рабочего времени, общественно необходимого на производство единицы сельскохозяйственной продукции. Если говорить проще, суть проблемы состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат — трудовых, материальных и финансовых — добиться существенного увеличения сельскохозяйственного производства и национального дохода.
Однако росту производительности труда в сельском хозяйстве препятствует устойчивая тенденция снижения цены труда — реальной заработной платы. Дешевый труд не может быть высокопроизводительным, обеспечить экономию и рациональное использование материальных и трудовых ресурсов. Все это ведет к деградации производства, дальнейшему падению его объемов и ухудшению качества сельскохозяйственной продукции. Усиливается неоправданная дифференциация заработной платы. Обесценивание рабочей силы достигло таких масштабов, что уже можно говорить о подъеме в экономике АПК заработной платы как экономической категории, превращении ее в некую социальную выплату работнику, не связанную ни с коллективом, ни с качеством труда .
В связи с этим следует рассмотреть динамику среднемесячной заработной платы (начисленной) и прожиточного минимума. Показатели рассчитаны на основе данных Псковского областного комитета статистики.
При проведении реформы на селе был превышен допустимый уровень жесткости в отношении денежных доходов его жителей, а меры по компенсации удорожания стоимости жизни оказались явно недостаточными. Ухудшилось соотношение между заработной платой и величиной прожиточного минимума. Это в свою очередь снижает эффективность сельскохозяйственного производства.
Для обеспечения экономического роста требуется существенно усилить те элементы регулирования социально - трудовой сферы, которые способствуют росту эффективности труда, ускорению прогрессивных структурных сдвигов в занятости. Это связано с необходимостью не только сделать социально - трудовую сферу катализатором, а не тормозом экономического роста, но и существенно повысить цену труда, чего невозможно добиться без устранения остатков нерыночных отношений в трудовой сфере .
Сельхозпредприятия различных форм собственности сегодня игнорируют основной принцип рынка: возможность их преуспевания определяется более низкими затратами на выпуск продукции по сравнению ценой на нее. Для этого необходимо развитие рыночной инфраструктуры: объединение производителей, переработчиков, сервисных предприятий и организаций. Нужны определенные условия для работы торгово-посреднических и кредитно-финансовых организаций. Таким образом, будут созданы локальные рынки. При этом следует исключить административные ограничения товарных потоков, избежать создания наилучших условий для определенных групп производителей. Спрос и предложение на локальных рынках, уровень цен будут регулироваться самими рынками.
Степень трудовой активности как самих руководителей, специалистов, так и работников сельскохозяйственных предприятий в значительной мере зависит от уровня их экономических знаний.
Одна из существенных причин спада сельскохозяйственного производства— низкий уровень управления хозяйствами и АПК в целом. Сейчас руководители имеют определенный опыт, тем не менее уровень управляемости остается низким, и требуются решительные меры по восстановлению важнейших параметров управления.
Повышение производительности труда связано с изменением всех затрат производства, поэтому необходимы управление этими процессами, их планирование и координирование (включая занятость, структуру кадров, технологию и оборудование, продукцию и рынки сбыта). В системе управления производительностью мы получаем, что должны сочетаться два направления: а) мотивационное и б) техническое, т.е. усиление заинтересованности в повышении производительности труда и обеспечение условий её роста.
Производительность труда и система её показателей
Система показателей производительности труда представляет собой единство закономерно связанных друг с другом и дополняющих друг друга показателей, которые характеризуют различные стороны этого экономического явления. В этой системе выделяют показатели производительности живого труда: прямые, непосредственно характеризующие эффективность труда, и обратные, которые характеризуют трудоемкость единицы продукции; полные, характеризующие эффективность всего труда, создавшего законченный продукт, и частные (неполные), характеризующие эффективность конечных форм труда на промежуточных стадиях формирования продукта. Система показателей включает как показатели производительности труда на производстве отдельного вида продукта, так и показатели производительности труда отраслей (животноводство, растениеводство, переработка сельхозпродукции).
В молочном скотоводстве большое значение имеют также косвенные показатели производительности труда, которые представляют соотношение двух факторов, один из которых численность работников, потенциально выражающая определенную массу труда, а другой — поголовье скота, то есть фактор, который определяет массу продукта.
Например, к косвенным показателям в скотоводстве следует отнести количество коров на одну доярку, количество скота на одного скотника и т.д.
К полным показателям производительности в молочном скотоводстве относится уровень производительности труда и трудоемкость. К неполным, или частным, в молочном скотоводстве можно отнести такие, как затраты времени на доение коров, кормление, чистку помещений и т.д.
Существует группа показателей, характеризующих уровень производительности труда в динамике, т.е. индексы производительности труда — индивидуальные, трудовые, ценностные.
Показатели производительности труда в зависимости от того, в каких единицах выражается продукция (или объем работ) подразделяются на натуральные и стоимостные. К натуральным показателям в молочном скотоводстве всегда относятся неполные и косвенные показатели производительности труда.
Производительность труда выражает эффективность конкретного труда, поэтому среди применяемых показателей большое значение имеют натуральные, характеризующие производство конкретных видов продукции в расчете на единицу затрат труда или обратные показатели трудоемкости.
Однако необходимо отметить, что натуральные показатели производительности труда при всей своей значимости имеют и недостаток: они не улавливают изменения в качестве продукции сельского хозяйства, а, как известно, с ростом качества продукции возрастают ее потребительские свойства, её полезность, что должно находить отражение в показателях производительности труда. Так П.И. Дугин считает, что одним из путей совершенствования исчисления натуральных показателей производительности труда является корректировка объема продукции с учетом качества. Для обобщенной характеристики качества используется также ценностная оценка продукции, при которой продукция высокого качества оценивается выше1.
При определении трудоемкости продукции в общей трудоемкости выделяется технологическая трудоемкость, включающая все затраты труда основных рабочих, как сдельщиков, так и повременщиков; трудоемкость обслуживания производства, определяемая затратами труда вспомогательных рабочих; трудоемкость управления производством.
Показатель трудоемкости обладает рядом преимуществ по сравнению с выработкой. Динамика показателя полной трудоемкости, включающей затраты труда всех категорий работников, рассчитанного на продукцию в натуральном выражении, более правильно отражает экономию живого труда под влиянием изменений в условиях производства на сельхозпредприятии. Отражая затраты труда на конкретные виды продукции в натуральном выражении, трудоемкость обеспечивает сопоставимость результатов по отдельным хозяйствам, выпускающим одинаковую продукцию.
Однако полное отсутствие контроля за трудоемкостью продукции приводит к тому, что даже в одном хозяйстве отчетные данные за последние годы нередко бывают несопоставимыми. Так в 1992 году затраты труда на производство 1 ц молока в 27 хозяйствах Псковской области не изменились по сравнению 1991 годом, в 43 — увеличились, в 16 — уменьшились. При этом в 22 хозяйствах различия в фактической трудоемкости за соседние годы превышали 4,8 чел.-ч.
В силу того, что показатели производительности труда, особенно трудоемкости производства при оценке результатов хозяйственной деятельности не пользуются должным вниманием, сопоставление фактических показателей трудоемкости 1 ц молока показывает, что во многих хозяйствах они характеризуются самыми разнообразными соотношениями. Возможно это связано с тем, что во многих хозяйствах норма обслуживания скота не увязывается с объективными условиями производства — уровнем внутрихозяйственной концентрации поголовья, технологией, организацией труда.
Обоснование показателей производительности труда в молочном скотоводстве
Планируемый показатель производительности труда — это выработка валовой продукции (в неизменных ценах 1994 г. на одного среднесписочного работника1). Технико - экономические расчеты роста производительности труда на плановый период при текущем планировании сельскохозяйственного производства на предприятии осуществляется детально, а при перспективном планировании — укрупненно.
По группе факторов «повышение технического уровня производства» независимо от содержания и характера каждого технического и организационного мероприятия расчет его влияния (возможное уменьшение численности работающих) определяется по следующей формуле: 4B=(ti2) 4np B, (2.1) где Чв — численность условно высвобождаемых работников; tj и t2 —трудоемкость единицы сельхозпродукции в натуральном (или денежном выражении) соответственно до и после осуществления мероприятия; Чпр — количество единиц продукции (или объем производства) на плановый период; В — часть планового периода, в течении которого действует данное мероприятие. Если трудоемкость дается по сельхозпредприятию в нормо-часах, то возможное уменьшение численности работников определяется путем деле ния суммы нормо-часов на баланс рабочего времени одного рабочего с поправкой на перевыполнение норм. Эффективность мероприятий по сокращению потерь рабочего времени при уменьшении невыходов на работу, простоев, отклонений от технологии определяется по формуле: (B-4W00 4 100-ч где Эч — возможное уменьшение численности работников (в %);
В — потери времени в базисном периоде (в %). Ч — потери времени в планируемом периоде (в %). Роль изменения объема и структуры сельскохозяйственного производства при соответствующем изменении численности основных производственных рабочих определяется по формуле: Э = В1 Кп _ в1 кв /2 з) 100 100 V где Э— возможное уменьшение численности работников; В\ — численность работников предприятия в базисном периоде за вычетом численности основных производственных рабочих; Кп — рост объема сельскохозяйственного производства (в %); Кв — необходимое увеличение численности работников кроме основных производственных рабочих, в связи с ростом производства (в %). Рост производительности труда по всем факторам, приведенным в общеотраслевой группировке, определяется по формуле: Э 100 К = гу, (2.4) где К — прирост производительности труда (в %); Э — возможное уменьшение численности работающих в отрасли или на предприятии по всем факторам; Т — численность всего персонала, рассчитанная на объем сельскохозяйственного производства в плановом периоде по выработке базисного периода.
В рыночных условиях определение роста производительности труда на отдельных рабочих местах, участках должно обосновываться расчетами возможного улучшения использования сельхозтехники, рабочего времени и других факторов.
Эти расчеты будут содействовать выявлению имеющихся производственных резервов, и, в частности, резервов экономики труда.
Выполнение планов предусматривает не только повышение уровня техники и организации производства, но и повышение качества сельхозпродукции, увеличение объема реализации.
При разработке мероприятий по повышению производительности труда должны устанавливаться и показатели, необходимые для расчета их экономической эффективности (расход кормов и семян, режим работы, расход энергии и т.д.)
Эти данные позволят не только рассчитать эффективность новой сельхозтехники, технологии, но и определить результаты расширения их применения. Последнее заслуживает особого внимания, т.к. зачастую более прогрессивная техника и организация внедряются на предприятии не полностью. Управленцы, менеджеры мирятся с тем, что старая техника и организация долго соседствует с новой, не всегда заботятся о полном вытеснении устаревших, малоэффективных методов работы.
Состояние экономики агропромышленного комплекса и молочного скотоводства в Псковской области
Псковская область находится в составе Северо-Западного района Российской Федерации. На северо-западе и юго-западе граничит со странами Балтии, на юге — с республикой Беларусь, на северо-востоке и юго-востоке — со Смоленской , Тверской, Новгородской и Ленинградской областями. Протяженность территории с севера на юг 380 км, с запада на восток 260 км. Общая площадь области составляет 55,3 тыс. км . Расположена область между 55 и 59 северной широты и 27 и 30 восточной долготы, в поясе умеренно-континентального климата с чертами морского.
Производство продукции сельского хозяйства — одно из основных направлений развития экономики области. В формировании валового внутреннего продукта на её долю приходится 37,6%. Природные условия благоприятны для выращивания многих сельскохозяйственных куль-г ), особенно льна и картофеля. В структуре посевных площадей на их долю приходится соответственно 1,7 и 7,2%. Но большую часть посевов занимают кормовые и зерновые культуры, продукция которых используется главным образом на фуражные цели.
В 1997 г. в хозяйствах всех категорий посевами было занято 667,3 тыс. га, в т.ч. зерновыми культурами 145,8 тыс. га, картофелем 44,5 тыс. га, льном 9,7 тыс. га.
В целом по области хозяйствами всех категорий получено в 1997 г. 139,0 тыс. т зерна в массе после доработки, 318,0 тыс. т картофеля, 150 тыс. т овощей. Урожайность зерновых культур составила 9,6 ц/га, картофеля 72 ц/га, овощных культур 203 ц/га, льна-долгунца 1,6 ц/га. На долю сельскохозяйственных предприятий приходится 70% валовых сборов зерна.
В хозяйствах всех категорий на 1 января 1998 г. имелось 261 тыс. гол. Крупного рогатого скота, в т.ч. коров—154 тыс.гол., свиней—108 тыс. гол., овец и коз — 108 тыс.гол. В сельскохозяйственных предприятиях сосредоточено от общей численности 68,1% крупного рогатого скота, 52,4% коров, 59,7% свиней, 0,4% овец.
Следует отметить, что в последние годы заметно возросла роль личных подсобных хозяйств. Производимая этим сектором продукция обеспечивает личное потребление населения, широко реализуется на местных рынках.
Товаропроизводители, снижая объем производства, сокращают и объем поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд. Снижение закупок, в свою очередь, явилось причиной уменьшения объемов производства продуктов питания перерабатывающих отраслей АПК практически по всей номенклатуре. В государственные продовольственные ресурсы поступило скота и птицы (в живой массе) 16 тыс. т., молока 112 тыс. т., яиц 117 млн. шт. (81,97,103% уровня 1996г.)
Основная масса сельскохозяйственных товаропроизводителей не имеет возможности влиять на формирование закупочных цен и вынуждена считаться с условиями, диктуемыми монополистами. В результате — снижение объемов поставок сельскохозяйственной продукции на государственные нужды, рост доли продаж на рынке и через коммерческие структуры.
На основе реорганизации сельскохозяйственных предприятий в 1992 -1996 годах были созданы хозяйственные товарищества, общества, производственные кооперативы. Зачастую изменения организационно - правовых форм осуществлялись формально, существовали преграды для создания в процессе реорганизации сельскохозяйственных производственных кооперативов, статус которых наиболее соответствовал реформируемым колхозам. Часть колхозов и совхозов сохранили прежнюю форму хозяйствования.