Механизация и автоматизация производства как фактор роста производительности труда Иванов Евгений Александрович

Механизация и автоматизация производства как фактор роста производительности труда
<
Механизация и автоматизация производства как фактор роста производительности труда Механизация и автоматизация производства как фактор роста производительности труда Механизация и автоматизация производства как фактор роста производительности труда Механизация и автоматизация производства как фактор роста производительности труда Механизация и автоматизация производства как фактор роста производительности труда Механизация и автоматизация производства как фактор роста производительности труда Механизация и автоматизация производства как фактор роста производительности труда Механизация и автоматизация производства как фактор роста производительности труда
>




Иванов Евгений Александрович. Механизация и автоматизация производства как фактор роста производительности труда : ил РГБ ОД 61:85-8/235

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сущность процессов механизации и автоматизации и их роль в повышений производительности труда 8-57

I.I. Социально-экономическое содержание процессов механизации и автоматизации производства 8

1.2« Современные тенденции развития средств механизации и автоматизации 24

1.3. Механизация и автоматизации производства в системе факторов роста производительности труда 40

ГЛАВА П. Исследование влияния механизации и автоматизации производственных процессов на производительность труда 58-110

2.1. Влияние организационно-технических факторов на повышение производительности труда 58

2.2. Экономико-математический анализ зависимости производительности труда от уровня механизации и автоматизации производства 70

2.3. Повышение производительности, труда за счет улучшения использования средств механизации и автоматизации 94

Выводы и предложения III

Литература 117

Приложения 132

Введение к работе

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССОВ МЕХАНИЗАЦИИ И АВТОМАТИ
ЗАЦИИ И ИХ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
НОСТИ ТРУДА
8-57

I.I. Социально-экономическое содержание про
цессов механизации и автоматизации про
изводства
8

1.2« Современные тенденции развития средств ме
ханизации и автоматизации
24

1.3. Механизация и автоматизации производства в
системе факторов роста производительности
труда
40

Социально-экономическое содержание процессов механизации и автоматизации производства

Характеризуя процесс расширенного воспроизводства, К.Маркс различал два его вида: экстенсивный и интенсивный. "Если рассматривать его - писал К.Маркс, - с общественной точки зрения, - воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства"/2,с.193/ Следовательно, расширенное воспроизводство может осуществляться за счет таких основных источников как дополнительное привлечение рабочей силы, наращивание объемов капитальных вложений, а также за счет применения более эффективных средств производства. В тоже время роль источников роста производства не остается неизменной /16, с.81/. Она меняется в зависимости от уровня развития производительных сил. В период экстенсивного его развития ведущая роль принадлежит дополнительному привлечению рабочей силы, расширению объемов капитальных вложений. Во-первых, потому, что такие резервы имеются, а во-вторых - применение эффективных средств производства еще не стало господствующим.

Однако в последние годы положение изменилось. Назрела настоятельная необходимость активного перехода на интенсивные методы хозяйствования. Этот переход является объективной необходимостью. Он обусловлен созданием высокоразвитого экономического потенциала (стоимость основных производственных фондов на конец 1981 года в целом по стране составляла 1,23 триллиона рублей), обостряющейся проблемой роста трудовых ресурсов, ростом затрат на поддержание функционирующих основных производственных фондов и природоохранные мероприятия /99, с.68/.

В ЭТОЙ связи на первый план выдвигается проблема принципиальной, качественной сменяемости техники и технологии производства, для решения которой необходимо совершенствование хозяйственного механизма в направлении повышения эффективности производства, ускорения реализации научно-технического прогресса. Именно внедрение в производство достижений науки и техники, превращение науки в непосредственную производительную силу обеспечит рост производительности труда, высокие и устойчивые темпы развития производства, повысит его эффективность и качество в одиннадцатой и последующих пятилетках.

Изучение места и роли механизации и автоматизации производства в системе научно-технического прогресса подтверждает, что механизация и автоматизация производства, реализация НТП оказывают определяющее влияние на уровень формирования производительных сил как через совершенствование и создание новых средств и предметов труда, повышение их качественных параметров, так и через совершенствование технологии производства, рост профессионального и культурно-технического уровня трудящихся.

Вместе с тем особенности реализации научно-технического прогресса, а также постоянный рост затрат на его развитие и углубление воздействия на все стороны общественного производства предполагают всестороннее исследование содержания, структуры и направлений НТП.

В настоящее время в экономической литературе существуют весьма различные мнения о содержании понятия "научно-технический прогресс", который определяется по разному, В одном случае его характеризуют как процесс производства и практического использования научных и технических достижений /109, с.25; 152, с.61/, в другом - как особую сферу деятельности предприятий, связанную с повышением их технологического уровня, освоением новой продукции .150, с.26/ Однако несмотря на такое различие трактовок научно-технического прогресса, большинство авторов сходится на том, что научно-технический прогресс представляет собой непрерывное взаи-мообогащающее развитие науки и техники, проявляющееся в совершенствовании орудий производства и технологических процессов, создании новых видов материалов, энергии и применении их в сочетании с передовыми методами организации труда и производства, что обеспечивает заданный рост производительности общественного труда и решение социальных задач /4-І, с.5; 58, с.183; 83, с.16/. Данное определение, по существу, раскрывает содержание научно-технического прогресса, показывает его непосредственную связь и влияние на методы формирования, темпы и уровень развития производительных сил общества, совершенствование организации производства, труда и управления. Такая трактовка содержания научно-технического прогресса позволяет четко выделить его сущность, основные направления и формы реализации.

До недавнего времени в экономической литературе была широко распространена точка зрения об основных направлениях научно-технического прогресса, к которым обычно относили электрификацию, механизацию, автоматизацию и химизацию производства. Эта классификация традиционна. Однвко изучение процессов научно-технического прогресса подтверждает, что его направления, структура и содержание не остаются неизменными. Они меняются в зависимости от потребностей общества в тех или иных новшествах, от уровня развития производительных сил, от целей функционирования общественно-экономической формации на данном этапе. В ЭТОЙ СВЯЗИ В экономических работах последних лет выделяется ряд новых направлений научно-технического прогресса /158, с,22-30; 51, с#13/. такими направлениями являются: совершенствование технологических процессов, максимально экономящих сырье, топливо, материалы; ускоренное развитие атомной электроэнергетики; увеличение производства качественно новых конструкционных материалов; рост единичных мощностей машин и агрегатов, переход от создания и внедрения отдельных машин к разработке и внедрению систем, целиком охватывающих весь технологический процесс, механизация и автоматизация трудоемких видов производства.

Эти направления оказывают различное влияние на производительность труда и повышение на этой основе эффективности и качества производства. Поэтому важно отобрать такие из них, внедрение которых технически возможно и экономически целесообразно. Именно отбор таких направлений позволяет выделить те из них, которые являются более важными. В настоящее время, на наш взгляд, наиболее актуальным и сохранившим свое значение как одного из ключеных направлений научно-технического прогресса является создание принципиально НОВОЙ техники, последовательная замена ручного труда человека работой машин и механизмов, составляющих, по словам К.Маркса, костную и мускульную системы производства, механизация и автоматизация производственных процессов.

Исследование проблем, связанных с механизацией и автоматизацией производственных процессов в экономической литературе не является новым. Различными экономическими аспектами механизации и автоматизации производства занимались Великанов К.М., Волков О.И., Васильев Г.А., Галуза С.Г., Гатовский A.M., Дронов Ф.А., йгиаза-ріян Б.0., Клименко К.И., Кутанов А.И., Краюхин Г.А., Лебедев В.Г., Новожилов В.В., Полуянов В.Т., иачко н.и. и другие. йсоледуя экономическую сущность механизации и автоматизации производства, эти авторы под механизацией производственных процессов понимают такое направление развития техники, при котором происходит замена ручного труда машинами и механизмами, когда заменяющие ручной труд средства механизации при участии человека в управлении ими целенаправленно используются для непосредственного воздействия на предметы труда и ооеспечивают повышение экономической эффективности общественного производства /75, с.7; 32, с.33; 61, с.73/. Это заключение полностью базируется на методологической установке К.Маркса, который подчеркивал, что основным признаком машинного производства является не то, что источником двигательной силы служит механизм, а то, что рабочая машина совершает те самые движения, которые совершал человек /I, с.389/.

Благодаря внедрению машинной техники, отношения между живым и прошлым трудом постоянно изменяются, так, например, при замене ручного труда механизированным происходит резкое уменьшение затрат живого труда на единицу продукции с одновременным увеличением затрат овеществленного труда. В условиях механизации производства, когда происходит замена одних машин другими, более совершенными, затраты живого и овеществленного труда на единицу продукции снижаются одновременно. При этом затраты живого труда уменьшаются больше, чем увеличиваются затраты овеществленного труда. В ЭТОЙ связи доля живого труда в продукте падает, а доля прошлого возрастает или, говоря другими словами, "... количество живого труда уменьшается больше, чем увеличивается количество прошлого труда" /3, с.286/.

Механизация и автоматизации производства в системе факторов роста производительности труда

Развитие и совершенствование средств механизации и автоматизации, широкое внедрение их в промышленное производство диктуется необходимостью достижения важнейшей цели социалистического производства - повышением его эффективности на основе повсеместного роста производительности труда. Только вследствие неуклонного роста производительности труда можно обеспечить динамичное и пропорциональное развитие экономики, повысить эффективность общественного производства.

Таким образом, повышение производительности труда в современных условиях становится определяющим фактором развития производства. В этой связи представляется необходимым более подробно остановиться на вопросах, связанных с выяснением сущности производительности труда и фэкторов, влияющих на ее динамику.

Содержание производительности труда, как экономической категории, выражает существующие производственные отношения, складывающиеся между людьми по поводу результативности затрат их труда /29, с.21/. Категория производительности труда характеризует эффективность (плодотворность) труда работников в сфере производства. На практике уровень производительности труда определяется количеством материальных благ, произведенных в единицу рабочего времени или количеством рабочего времени, затраченным на производство единицы продукции. Это положение основывается на теоретической концепции К.Маркса, который обосновал, что производительность труда в том и проявляется, что "...в зависимости от степени развития условий производства одно и то же количество труда в течение данного времени может дать большее или меньшее количество продукта" /I, с.522/.

В экономической литературе существуют различные мнения о классификации видов производительности груда. Однако превалирующим остается мнение, что производительность делится на производительность индивидуального и общественного труда /197, с.II; 152, с.40; 114, с.54/. При этом авторы показывают, что понятие индивидуальной производительности труда перестает быть абсолютным и производительность индивидуального и общественного труда выступает как производительность живого конкретного труда, оснащенного средствами производства. Что же касается самого труда, то воплощенный в средствах производства, он служит предпосылкой достижения определенного уровня эффективности живого конкретного труда. Положения эти стали классическими, они неоспоримы, но одновременно очень важно помнить, что экономия совокупного труда есть функция только живого труда, а поэтому о производительности труда можно говорить только как о производительности живого труда /53, с.12; 62, с.12-13/.

В ряде работ производительность тр да делится на индивидуальную, локальную и общественную /169, с.24; 53, с.10/. Изучение аргументации авторов этих работ приводит к выводу, что основой такой классификации служит различие в уровнях общественного производства, на которых определяется производительность труда. Индивидуальная производительность исчисляется производительностью труда конкретного работника. В данном случае производительность определяется на уровне рабочих мест. Локальная характеризуется производительностью труда отдельных коллективов (цехов, предприятий, отраслей). Если же рассматривать общественную производительность труда, то авторы указанных работ понимают ее как результативность конкретного живого труда в сфере производства в масштабе отдельных регионов или всей страны. Объективной предпосылкой для выде -каления такой классификации, по их мнению, являются различные множества факторов, влияющих на индивидуальную, локальную и общественную производительность труда. Так, индивидуальная производительность формируется в зависимости от технической оснащенности рабочих мест, уровня профессиональной подготовки, стажа работы, опыта работника. На локальную производительность труда оказывает влияние уровень кооперации труда, кооперированные связи между предприятиями и отраслями производства. Общественная производительность зависит от сложившейся структуры народного хозяйства, размещения производительных сил и т.д.

Вместе с тем, различая производительность индивидуального и общественного труда, многие экономисты под понятием индивидуальной производительности понимают производительность конкретного живого труда, измеряющегося количеством продукции, произведенной в единицу времени, или количеством рабочего времени, затраченного на изготовление единицы продукции /143, с.45; 18, с.23; 50, с.39-40/. Чем больше продукции вырабатывается в единицу рабочего времени или чем меньше затрачивается рабочего времени на производство единицы продукции, тем выше производительность труда. Под производительностью общественного труда эти авторы понимают как эффективность живого труда, так и экономию овеществленного труда, воплощенного в средствах производства, иначе говоря, понятие общественной производительности труда относят к его совокупным затратам. От различия понятий производительности живого и производительности совокупного (живого и овеществленного труда) и признания правомерности того и другого понятия зависит решение не только отдельных теоретических, но и важных практических задач.

Суть вопроса состоит в том, что для характеристики эффектив - 43 -ности производства недостаточно иметь один показатель производительности индивидуального труда. Рост выработки продукции на одного работника предприятия не всегда означает, что затраты на производство единицы продукции снижаются, так как данный показатель может расти по независящим от предприятия причинам. Поэтому важен обобщающий показатель, характеризующий эффективность труда в сфере всего общественного производства. Таковым показателем и является производительность общественного труда, отражающая эффективность как живого, так и овеществленного труда.

Влияние организационно-технических факторов на повышение производительности труда

Предыдущим ходом исследований было установлено, что производительность труда представляет собой концентрированный показатель эффективности, на динамику которого оказывают влияние различные факторы. Причем в большинстве случаев факторы воздействуют на изменение производительности труда не изолированно друг от друга, а в тесной взаимосвязи. В аналитических же целях довольно часто требуется соответствующая объективная оценка не только комплексного влияния всех факторов на формирование уровня производительности труда, но и частного влияния каждого из них. Такая задача ставится и в данном случае. Представляется необходимым выявить общие закономерности влияния механизации и автоматизации на повышение производительности труда.

Для объективного и полного проведения исследований целесообразно определить систему рассматриваемых показателей, характеризующих с одной стороны технический уровень производства, уровень механизации и автоматизации, с другой стороны - некоторые показатели по использованию средств механизации и автоматизации.

В зависимости от объема исследований его задач, а также наличия исходной информации можно применить широкий круг показателей. В то же время необходимо учитывать другое, что не всегда использование большого количества показателей приводит к желаемым результатам, т.к. конечные результаты не намного могут отличаться от тех, которые были получены при использовании меньшего, но более существенного числа показателей. С этих позиций опти - 59 мальным может считаться тот вариант, который позволяет с минимальным количеством существенных показателей получить максимальную и достоверную информацию об исследуемом явлении.

Перед тем, как непосредственно приступить к отбору интересующих нас показателей, важно проанализировать современное состояние изученности этого вопроса в экономической литературе. Критический обзор литературных источников показывает, что в настоящее время среди авторов отсутствует единое мнение о показателях, характеризующих технический уровень производства. В то же время многие ученые-экономисты приходят к выводу, что наиболее общим считается показатель фондовооруженности труда, который определяется отношением стоимости основных производственных фондов в сопоставимых ценах к числу занятых /71, с.97; 21, с.71-72; 122, СІ2-І4Д

Между тем важно и то положение, что технический уровень производства в значительной мере зависит от качественного состава и структуры основных фондов. Известно, что в создании продукции ведущая роль принадлежит рабочим машинам и оборудованию, иначе -активной части основных производственных фондов. Поэтому совершенно правомерным показателем технического уровня производства можно считать показатель механовооруженности груда, который Струмилин С.Г. рассматривал как "... наиболее объективный показатель" технического уровня производства /138, с.35/. Показатель механовооруженности труда отражает степень насыщенности живого труда средствами груда и рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости активной части основных производственных фондов к численности рабочих, занятых в производстве.

Наряду с этим в экономической литературе высказываются и другие точки зрения. Не исключая правомерности применения показателей фондо- и механовооруженности в то же время подчеркивается тог факт, что эти показатели не могут в полной мере характеризовать состояние технического уровня производства. Нужен обобщающий показатель. Таким,по мнению авторов, является показатель электровооруженности труда /116, с.86; 148, с.192; 164, с.29; 154,с.9/. Отправным принципом подхода к обоснованию показателя электровооруженности труда служит то, что широкое применение электроэнергии составляет основу совершенствования техники и технологии современного производства. С увеличением количества машин и оборудования, транспортных средств происходит замена операций, ранее выполняемых вручную, на механизированные и автоматизированные, а стало быть увеличивается и количество потребленной при этом электроэнергии. Это приводит к выводу, что электровооруженность труда можно рассматривать как показатель технического уровня производства. В практике электровооруженность труда определяется количеством потребляемой электроэнергии, приходящейся на одного рабочего.

Известный интерес для анализа представляют некоторые показатели организационного уровня производства. Среди всего их многообразия можно выделить такие, как коэффициент сменности оборудования, коэффициент использования мощности, коэффициент загрузки оборудования. Данные показатели характеризуют эффективность использования машин и оборудования. Коэффициент сменности определяется как отношение числа станко-смен, фактически отработанных за какой-либо период времени к числу установленного оборудования. Коэффициент использования мощности характеризует фактическое использование мощности относительно потенциальной величины. Коэффициент загрузки оборудования представляет собой отношение станкоемкости программы выпуска изделий к годовому фонду вре - 61 мени работы оборудования.

Не принижая значения перечисленных показателей следует отметить, что при детальном их рассмотрении выделяется коэффициент сменности оборудования как наиболее обобщающий, СКВОЗНОЙ показатель, результирующий все факторы использования оборудования. Этот показатель характеризует изменение времени работы оборудования, его фактическое использование и свидетельствует о резервах улучшения его загрузки. Следовательно, для формируемой системы показателей более приемлемым можно считать коэффициент сменности оборудования.

Повышение производительности, труда за счет улучшения использования средств механизации и автоматизации

В системе факторов, обуславливающих повышение производительности труда, важное место занимает степень эффективного использования современных средств механизации и автоматизации производства.

Для ВПО "Союзтракторозапчасть" эта проблема приобретает особое значение. Во-первых, в силу своей специфики данная подотрасль призвана обеспечивать выпуск запасных частей для нужд сельского хозяйства не только с момента постановки новой машины на конвейер и до ее снятия с производства, но и постановку запасных частей для уже имеющегося парка машин в течение всего периода их эксплуатации. Во-вторых, необходимо учитывать и то, как показано выше, что предприятия объединения в значительной мере оснащены высокопроизводительным механизированным и автоматическим оборудованием, от уровня использования которого зависит эффективность работы всего промышленного объединения в целом;

Расчеты показывают, что повышение коэффициента загрузки оборудования только на I % дает среднегодовое увеличение объема выпускаемой продукции на предприятиях ВПО "Союзтракторозапчасть" более чем на Ю млн.руб. Учитывая, что на предприятиях данной подотрасли функционирует более 16 тыс.единиц оборудования, улучшение его использования в деле повышения производительности труда становится очевидным.

Процесс производства запасных частей определяется потребностью, величина которой в течение всего периода эксплуатации модели машины не остается постоянной. Схематическое изображение изменения объема производства запасных частей показано на рис.2.2.

На данном рисунке графически представлена динамика зависимости между объемом производства машин (2), парком машин (3) и объемом производства запасных частей (I). Представленные зависимости свидетельствуют, что потребность в запасных частях возрастает в начальный период выпуска машины и насыщения ею парка (Тт), затем стабилизируется (Т2) и снижается по мере уменьшения парка эксплуатируемой техники (Т5).

Таким образом, процесс производства запасных частей имеет циклический характер, причем с большей длительностью, чем производство самой машины. Резкие колебания парка производства запасных частей наиболее характерны для моделей машин снимаемых с производства и вновь осваиваемых. Причем,как показывает практика, период Т3 имеет большую длительность по сравнению с периодом Тр т.еі период достижения планируемых объемов производства различных моделей машин превосходит по своему значению период постепенного снятия их с производства.

Анализ статистической информации предприятий, входящих в состав объединения показывает, что в течение последних 6-7 лет наблюдается тенденция ухудшения показателей использования оборудования. Так, например, за I976-I98I гг. по ВІЮ "Союзтракторо-запчасть" коэффициент использования среднегодовой мощности снизился на 0,04 и был равен в 1981 году 0,91. По таким предприятиям подотрасли как Куйбышевский завод клапанов, Одесский завод поршневых колец, Орловский завод шестерен, Бугурусланский завод "Радиатор" значение данного показателя в 1981 году составляло 0,68-0,81. Коэффициент использования мощности по основным видам продукции в анализируемом периоде был еще ниже.

Если показатель использования мощности определяет фактическое ее использование относительно потенциальной величины, то коэффициент загрузки оборудования характеризует отношение отанко-емкости программы выпуска изделий к годовому фонду времени работы оборудования.

Сопоставление этих коэффициентов по предприятиям ВПО "Союз-тракторозапчасть" показывает, что причиной относительно низкого уровня использования мощности на обследованных предприятиях является неполная загрузка оборудования основного производства, (табл.2.14).