Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование современного состояния системы управления рисками Федеральной таможенной службы России и определение направлений её развития 12
1.1. Таможенные риски как фактор внешнеэкономической деятельности. Система управления рисками в таможенных органах 12
1.2. Анализ применения СУР в таможенных службах стран ЕС и США 26
1.3. Особенности применения системы управления рисками в таможенной службе России, направления совершенствования СУР 44
Глава 2. Развитие научно-методических положений по повышению экономической эффективности применения СУР на основе совершенствования информационного обеспечения 59
2.1. Построение информационной модели предметной области СУР 59
2.2. Разработка методических положений по оценке экономической эффективности применения СУР при различной полноте используемой информации 79
2.3. Оценка качества информационного обеспечения системы управления рисками ФТС России и экономической эффективности ее применения 88
Глава 3. Разработка предложений по повышению экономической эффективности применения СУР на основе использования информации о субъектах и объектах таможенных правонарушений 103
3.1. Предложения по совершенствованию информационного обеспечения СУР на основе использования информации о субъектах и объектах таможенных правонарушений 103
3 2 Предложения по повышению экономической эффективности применения СУР на основе усовершенствованного информационного обеспечения 115
3.3 Рекомендуемая целевая методика выявления рисков нарушения таможенного законодательства 131
Заключение 137
Список использованных источников 142
Приложения
Приложение А. Характеристики СУР таможенных ведомств ЕС, США и России 147
Приложение Б. Акты реализации результатов диссертации 148
- Анализ применения СУР в таможенных службах стран ЕС и США
- Разработка методических положений по оценке экономической эффективности применения СУР при различной полноте используемой информации
- Предложения по совершенствованию информационного обеспечения СУР на основе использования информации о субъектах и объектах таможенных правонарушений
- Рекомендуемая целевая методика выявления рисков нарушения таможенного законодательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Постоянное усложнение характера внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) сопровождается адекватным увеличением объемов информации о товарах, условиях их поставки и оплаты, других сведений, пересылаемых участниками ВЭД в таможенные органы РФ. Возрастают объемы информации, которой обмениваются таможенные органы с другими заинтересованными государственными и коммерческими структурами.
В то же время увеличение масштабов ВЭД ведёт и к увеличению рисков экономических нарушений в сфере таможенного законодательства. Данные факторы вызывают рост объёма информационной нагрузки, связанной с субъектами и объектами ВЭД, на таможенные органы и существенно усложняют принятие решений при осуществлении таможенного контроля.
Вследствие этого возникают противоречия между возможностями таможенных органов по таможенному оформлению и контролю товаров и потребностями участников ВЭД в ускорении товарооборота и снижении издержек.
В настоящее время согласно принятым нормативным документам выбор форм таможенного контроля должен осуществляться исключительно на основе применения системы применения рисками (далее - СУР), которая в современных условиях деятельности таможенных органов служит средством, повышающим качество таможенных услуг и производительность труда таможенных органов.
Выполнение поставленных в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию перед ФТС России задач ускорения внешнеторгового товарооборота и максимального содействия международной торговле при условии соблюдения требований действующего законодательства во многом зависит от СУР. Следовательно, в наличии, постоянном развитии и повышении эффективности функционирования такого инструмента заинтересованы как государственные органы в лице таможенной службы, так и непосредственно участники ВЭД.
Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена:
- необходимостью обеспечения экономических интересов РФ;
- постоянным возрастанием объёма информационной нагрузки, связанной с субъектами и объектами ВЭД, на таможенные органы РФ;
- необходимостью повышения эффективности применения СУР ФТС России.
Объектом данного исследования является СУР ФТС России.
В настоящее время экономическая эффективность СУР ФТС России низка, потому что из общего числа применяемых профилей риска результативными оказывается незначительная их часть. Вместе с тем прямые меры по минимизации рисков, предусмотренные профилями рисков, приводят к существенным экономическим затратам, как для государства, так и для участников ВЭД.
Низкая экономическая эффективность использования СУР в настоящее время в значительной мере обусловлена низким качеством её информационного обеспечения. Поэтому целью настоящего исследования является повышение экономической эффективности применения СУР на основе совершенствования её информационного обеспечения.
В связи с этим информационное обеспечение СУР ФТС России принято в качестве предмета диссертационного исследования.
Совершенствование информационного обеспечения предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата. Развитие этого аппарата являлось предметом исследований многих отечественных и зарубежных учёных.
В частности, вопросы информационного обеспечения управления рисками в таможенной деятельности, в том числе и вопросы оценки эффективности таможенной деятельности, в той или иной степени, освещались в работах таких учёных Российской таможенной академии, как: Е.Г. Анисимов, П.Н. Афонин, С.В Барамзин., В.Е. Бурдин, А.П. Бойко, С. Н. Гамидуллаев, С.А.О Гаралов., В.В. Ермакова, А.Д.Ершов, Э. П. Купринов, Е.В. Лобас, В.В.Макрусев, В.Е. Новиков, С.В. Пятыжкин, Н.А. Шаланина, Н.В. Ширкунова и др.
Известны также работы, связанные с оценкой рисков, порождаемых информационным обеспечением и учётом их влияния в области менеджмента и маркетинга таких зарубежных учёных, как: М. Витцель, Д.А.Пикс, Х. Джозеф, Й. Джуррисон и др.
Таким образом, в целом к настоящему времени существует определённый задел по научно-методическому аппарату в части информационного обеспечения и оценивания эффективности СУР.
Вместе с тем, как показывает анализ, вопросы экономической эффективности СУР и её оценивания, обусловленные информационным обеспечением, не получили должного развития. Так, в частности, не сформулировано понятие «экономическая эффективность СУР», отсутствует достаточно обоснованная система показателей экономической эффективности с учётом качества информационного обеспечения, не разработан методический аппарат её оценки.
Следовательно, имеет место противоречие между достигнутым и требуемым уровнем развития научно-методического аппарата экономической оценки эффективности применения СУР.
Необходимость разрешения этого противоречия и обусловила постановку научной задачи исследования.
Научная задача исследования заключается в развитии научно-методического аппарата, направленного на повышение экономической эффективности применения СУР ФТС России на основе совершенствования информационного обеспечения.
Решение этой задачи в диссертации обеспечивается последовательным выполнением ряда частных задач, которыми являются:
1. Исследование современного состояния СУР ФТС России и определение направлений её развития.
2. Развитие научно-методических положений и методического аппарата по повышению экономической эффективности применения СУР ФТС России на основе совершенствования информационного обеспечения.
3. Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения СУР ФТС России на основе использования информации о субъектах и объектах таможенных правонарушений.
В качестве теоретической базы решения этих частных использовались:
- методология системного анализа;
- моделирование, теория эффективности;
- методы сравнения и обобщения;
- метод аналогий, математический анализ.
Информационную базу диссертации составили:
- результаты диссертационных исследований, выполненных по проблемным вопросам использования СУР ФТС России;
- нормативные и методические документы, формулирующие основные положения построения и применения СУР;
- результаты деятельности таможенных органов с использованием СУР.
В ходе выполнения исследований получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:
1. Выводы из результатов исследования современного состояния СУР ФТС России, заключающиеся в:
- определении СУР ФТС России как наиболее перспективного современного средства противодействия рискам;
- обосновании недостаточной эффективности применения СУР ФТС России в сравнении с зарубежными аналогами;
- определении информационного обеспечения в качестве основного направления развития СУР ФТС России в современных условиях.
2. Разработанная информационная модель предметной области функционирования СУР ФТС России, предназначенная для обоснования полноты используемой СУР информации, и научно-методический аппарат оценки экономической эффективности СУР, позволяющий в отличие от существующего оценить экономическую эффективность применения СУР во взаимосвязи с качеством информационного обеспечения, что подтверждено расчётами, показывающими увеличение экономического эффекта от применения СУР на основе более качественного информационного обеспечения почти на 50%.
3. Предложения по совершенствованию информационного обеспечения СУР ФТС России путем включения в информационное обеспечение СУР прежде не используемых источников, а именно систематизированной информации о субъектах и объектах таможенных правонарушений, способствующей повышению полноты используемой СУР информации.
4. Предложения по совершенствованию применения СУР ФТС России на основе использования усовершенствованного информационного обеспечения, заключающиеся в разработке математического алгоритма определения уровня риска внешнеэкономической поставки, отличающегося от существующих количественными методами расчёта вероятности нарушения таможенного законодательства на базе информации об объектах и субъектах таможенных правонарушений, что способствует повышению вероятности выявления нарушений таможенного законодательства и увеличению экономической эффективности применения СУР.
Научная новизна этих результатов заключается в разработанном методе повышения экономической эффективности функционирования СУР, реализуемом на основе применения усовершенствованного информационного обеспечения, отличающегося от существующего дополнительным, ранее не используемым, информационным ресурсом и математическим алгоритмом определения вероятности таможенных правонарушений.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на эффективность применения СУР, корректностью принятых ограничений и допущений и использованием апробированного методического аппарата.
Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью полученных выводов с практикой применения СУР ФТС России, а также положительными результатами внедрения основных научных результатов.
Значение исследований для теории заключается в возможности применения совокупности сформулированных научно-методических положений и разработанного научно-методического аппарата при проведении исследований в области функционирования СУР.
Практическая ценность исследований состоит в возможности использования в практике применения СУР организационно-методических предложений, реализация которых способствует повышению экономической эффективности применения СУР.
Апробация и реализация.
Основные положения диссертации нашли отражение в отчётах по НИР и научных публикациях общим объемом около 4,5 п. л., в том числе в четырех публикациях, рекомендованных ВАК, объёмом около 2,3 п.л.
Результаты исследования реализованы в:
- учебном процессе по дисциплине «Экономический риск-менеджмент» Российской таможенной академии;
- деятельности аналитического подразделения Центральной оперативной таможни;
- отчётах по научно-исследовательским работам.
Реализация подтверждена соответствующими актами.
Объем работы. Диссертация выполнена на 146 страницах машинописного текста, содержит 2 рисунка, 10 таблиц, список использованных источников из 60 наименований, приложения.
Анализ применения СУР в таможенных службах стран ЕС и США
Система анализа и управления рисками в таможенном деле в странах Европейского Сообщества позволяет организовать эффективный, централизованный и единообразный таможенный контроль на всей территории Сообщества, давая в итоге сравнимые результаты29.
Целью рискового анализа в странах ЕС является:
- создание условий для того, чтобы большая часть товаропотоков беспрепятственно пересекала таможенные границы;
- обеспечение полной и своевременной уплаты таможенных платежей;
- обеспечение интересов участников внешнеэкономической деятельности, включающее торгово-политические мероприятия, защиту национальных потребителей, защиту культурного наследия и окружающей среды;
- обеспечение соблюдения налогового законодательство и предписаний в области внешнеторговой статистики.
При создании любого предписания возникает естественный риск его умышленного или случайного нарушения. Этот риск должен быть предварительно установлен, изучен и идентифицирован (определен) с помощью анализа рисков. Руководство по упрэвлснию рискэми. Вссмирнзя тэможенная оргвнизвция, 2003 г. - 34 с. в конечном результате в странах ЕС в рамках СУР разрабатываются соответствующие процедуры (методы) контроля (например; отбор товаров для дополнительной проверки товаросопроводительных документов и целенаправленного проведения досмотра). Далее контроль концентрируется в так называемых «областях риска», где совершение правонарушений наиболее вероятно.
Анализ рисков в таможенном деле стран ЕС представляет собой прикладную методику, направленную на оптимальное использование кадровых, технических, информационных, материальных, финансовых и других ресурсов таможенных органов в целях минимизации риска наступления определенного события. Данная рабочая методика анализа рисков включает в себя следующие этапы:
- изучение риска;
- оценка риска;
- формулирование риска;
- распределение ресурсов с целью их ориентирования на риск.
В странах ЕС анализ рисков применительно к таможенной сфере является первой частью трехступенчатого процесса, включающего еще проведение досмотров и оценку результатов контроля.
В международной практике использования методики анализа рисков применяются особые понятия, используемые при управлении рисками.
Например, термин «индикаторы риска» означает факторы, относящиеся к определенному риску, которые повышают или понижают степень риска.
Также широко используется термин «рисковый профиль» - это объемный документ (специально создаваемые базы данных), относящийся к региональным или локальным грузопотокам, с помощью которого тамо женный орган осуществляет на практике анализ рисков. Рисковой профиль содержит следующую информацию;
- данные, характеризующие область риска;
- индикаторы риска;
- установленная степень риска.
На этой основе разрабатываются конкретные технологии контроля, исходя из имеющихся ресурсов по кадрам, технике, программному обеспечению и т.д.
Эффективность анализа рисков основывается на полноте, постоянстве и качестве получаемой таможенными органами информации и сведений. В таможенных органах стран ЕС существуют следующие источники информации:
1. Локальные, региональные и центральные таможенные органы.
2. Другие государственные органы (Министерства торговли, транспорта, сельского хозяйства, полиция и т.д.).
3. Партнеры таможенных органов (авиакомпании, пароходства, аэропорты и морские порты).
4. Газеты и специализированные журналы.
5. Профсоюзы и союзы предпринимателей.
6. Международные базы данных (Интернет), информация междуна-родных организаций, перевозчиков, страховых компаний и т.п.
Практическое использование методик анализа рисков в таможенных службах стран Европейского Сообщества обусловлено направленностью на гармонизацию и упрощение таможенных процедур, соблюдение принципов:
- стандартизация и упрощение процедуры таможенного оформления;
- максимальное использование информационных технологий;
- партнерский подход в отношениях между таможней и участниками ВЭД;
- непрерывное поступательное развитие и совершенствование технологий проведения таможенного контроля.
Стратегия оценки риска в странах ЕС опирается на систему электронного декларирования, подачу грузовых таможенных деклараций предварительно, до момента фактического прибытия груза. Все декларации должны быть обработаны непосредственно оператором электронным путем. На основе результатов этой обработки возможно планирование дос-MOTDOB. Широко распространена интерактивная электронная обработка деклараций, с использованием специальных программных продуктов - она позволяет автоматически отбирать грузовые партии, подлежащие досмотру Различают следующие системы отбора:
1. Рутинная (сплошная) селекция - для этого устанавливаются пара метры
(критерии), зарекомендовавшие себя при вскрытии ошибок и обнаружении например, фальшивых деклараций. Сплошным отбором целесообразно обрабатывать весь текущий массив информации, применяя один или определенную группу критериев, таких как наименование товара, страна происхождения товара, «контрабандоопасное» направление и др.
2. Специальная селекция - используется для проведения кратковре менного контроля. Например, при контроле определенных партий импортного груза для более точной оценки риска недостоверного декларирования (например, все поставки из определенной страны в адрес определенного получателя).
3. Точечная селекция - может применяться дополнительно к вышеназванным видам селекции. Производится выборочно, случайным образом. без каких-либо на то оснований. Она существенно затрудняет уход от таможенного контроля участников ВЭД, знающих параметры селекции.
В таможенных службах стран ЕС широкое распространение получил анализ рисков в отношении «чувствительных» товаров, то есть товаров, облагаемых высокими пошлинами и налогами. При анализе рисков в отношении данной категории товаров в странах Евросоюза применяются следующие критерии.
1. По коду товара:
а) трудно установить правильность заявленного кода товара (на пример, это возможно только путем лабораторных исследований);
б) товары систематически «заявляются» в подсубпозиции «прочие».
2. По происхождению товаров:
а) рассматриваемый товар не производится в заявленной стране происхождения;
б) в заявленной стране происхождения не производится некоторые необходимые для производства данного товара компоненты или сырье;
в) заявленное происхождение ведет к льготам.
Разработка методических положений по оценке экономической эффективности применения СУР при различной полноте используемой информации
Качество информации, используемой СУР, влияет на качество информационного обеспечения в целом и проявляется в эффективности функционирования СУР, поэтому оценивание качества информации СУР необходимо рассматривать в связи с оцениванием эффективности функционирования СУР. Для оценивания эффективности функционирования СУР необходимо перейти от вербально сформулированного понятия «риск» и других категорий её предметной области, употреблённых в первой главе диссертации к их формализованному описанию. По сути дела это означает разработку методического аппарата оценки эффективности функционирования СУР и методического аппарата оценки качества информации СУР как составной части первого. В настоящее время такого систематизированного методического аппарата не существует, о чём свидетельствует имеющаяся совокупность контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов, представленных на официальном сайте Таможенной службы РФ50.
В целях разработки методического аппарата будем использовать следующие обозначения и определения. Риск - К - это событие, имеющее вероятностную природу, то есть это вероятность того, наступит событие или нет. Поскольку событие есть факт окончания какой-либо операции, то есть целенаправленного действия, то это событие есть и результат этой операции. Возможно, что этот результат не является основным, а побочным, сопровождающим наступление результата желаемого. Влияние этого побочного результата может быть различным: от положительного до отрицательного по отношению к результату, определяющему цель управления. С этой точки зрения нас будут интересовать только те события, наступление которых характеризуется отрицательным влиянием на основной результат управления. Таким образом, мы можем уточнить понятие риска, сформулированное в п.п. 1 главы 1:
Риск - это вероятность наступления события с отрицательными по отношению к цели операции (любого целенаправленного действия) последствиями.
В этом случае риск в таможенном деле - это вероятность нарушения таможенного права, повлекшее отрицательные последствия для цели таможенного дела. Исходя из выражения (1), можно определить вероятность действий Рд. по нейтрализации риска следующим образом
Как следует из выражений (18) и (19), вероятность осуществления действий таможенных органов по предотвращению нарушений таможенного права зависит как от допустимого уровня риска, так и от тяжести последствий - ущерба.
Выражения (18) и (19) можно обобщить, если ввести понятие «потенциал риска Потенциал таможенного риска - l/RT) можно определить как произведение ущерба от нарушений таможенного права на вероятность события, заключающего в себе риск
Таким образом, потенциал таможенного риска - это возможный ущерб, обусловленный тяжестью последствий и вероятностью их наступления. Из выражения (10) очевидно, что величина потенциала таможенного риска равна величине полного ущерба от нарушений таможенного законодательства при Рн.ш.«. =7.
Восходя от частного случая риска, можно дать более общее определение понятию риска как вероятности возникновения несоответствия - Рн, между результатом и целью при осуществлении любых целенаправленных действий. Это несоответствие - В может определяться как разность между результатом требуемым (допустимым) - идоп. и результатом полученным - Шол
При этом под результатом можно понимать либо только целевые эффекты, либо наиболее общий результат функционирования СУР, то есть эффект как совокупность всех результатов функционирования, определяемых с учётом потраченных ресурсов и времени.
Величина В в данном случае по смыслу соответствует величине потерь или ущербу.
Поэтому для таможенной службы понятие ущерба может быть выражено следующим соотношением
В общем случае эффективность функционирования СУР, как и любой функционирующей системы есть вектор, включающий три группы показателей:
- показатели результативности (целевые) - Ucyp;
- показатели ресурсоёмкое, характеризующие затраченные ресурсы - ОРУР\
- показатели оперативности (за какой период получены результаты) Тсур.
Из выражения (25) следует, что для повышения эффективности функционирования СУР нужно найти такой вариант структурно-функциональной организации СУР и такой алгоритм её функционирования, которые при заданных внешних условиях и с учётом ограничений обеспечивали уровень её эффективности не менее требуемого - Эф.сур. тр.
Среди многообразия всех ресурсов - материальных, вещественных и энергетических необходимых для функционирования СУР, требуется также и ресурс информационный \. Цель функционирования СУР - мини-мизация расхождения между допустимой величиной ущерба от нарушений таможенного законодательства и фактической величиной полученного ущерба, что может быть выражено в виде следующего соотношения
Определение эффективности функционирования СУР через внешние показатели осуществляется по её вкладу в эффективность деятельности системы таможенных органов в целом. Так как в настоящее время не су-HieCTBVeT общего показателя деятельности ФТС по предотвращённому ущербу, то решение этой задачи придётся осуществлять на всём множестве показателей. Необходимо взять показатели деятельности таможенных органов за определённый период, когда СУР не использовалась и сопоставить с показателями деятельности таможенных органов при наличии функционирующей СУР
Улучшение показателей деятельности ФТС при функционирующей СУР хотя бы по одному из всего множества показателей, при условии, что остальные показатели не ухудшились в сравнении с показателями, когда СУР не функционировала, позволяет говорить о положительном влиянии СУР на систему таможенных органов в целом. Очевидно, что изменение эффективности может быть выражено не только в абсолютных значениях показателей, но и в относительных единицах.
Аналогичный подход можно применить к оценке качества информации СУР, то есть оценить качество информации путём сравнения показателей эффективности функционирования СУР при существующем качест ве информации и показателей эффективности функционирования СУР с более высоким качеством информации. Однако для решения этой задачи необходимо иметь показатели функционирования СУР, показатели качества информации и их связь с показателями эффективности функционирования СУР.
Показатели результативности функционирования СУР - это множе-ство частных целевых эффектов (результатов) - Ucyp. К показателям функционирования СУР относятся:
- количество сработавших профилей риска - Np;
- количество профилей риска, при применении которых выявлены нарушения таможенного законодательства - Ш.н.;
- стоимостной эффект результата применения СУР - Wc.m..
Поскольку в исследовании речь идёт об экономической эффективно сти применения СУР и, так как реальный (Жу.т.пол) или вероятный ущерб - (Шол.т.) и их допустимые уровни (Wy.m. доп или Ump.m.) в настоящее время не обоснованы, то стоимостной эффект результата применения СУР таможенных органов - {Wc.m.) можно считать в какой-то мере их аналогом и использовать его в качестве наиболее общего показателя эффективности применения СУР.
Таким образом, под экономической эффективностью применения СУР в работе принимается приспособленность применения СУР к предотвращению ущерба от таможенных правонарушений.
Предложения по совершенствованию информационного обеспечения СУР на основе использования информации о субъектах и объектах таможенных правонарушений
Разработанная во второй главе диссертационного исследования информационная модель предметной области функционирования СУР отражает перспективу развития ее информационного обеспечения. Однако, в настоящее время реальная полнота информации не в полной мере соответствует полноте информации информационной модели.
Тем не менее, повышение качества существующего информационного обеспечения, как было установлено в главе 2 диссертационного исследования возможно на основе более систематизированного использования информации о субъектах и объектах таможенных правонарушений.
Для этого необходимо формирование целевой методики выявления рисков (далее - Методика) на основе использования информации о субъектах и объектах таможенных правонарушений в виде централизованной электронной базы данных.
Согласно приложения 5 Инструкции “О действиях должностных лиц таможенных органов при подготовке и рассмотрении проектов профилей рисков, применении профилей рисков при таможенном контроле, их ятстлализации и отмене”, целевая методика выявления рисков должна состоять из пронумерованных разделов, описывающих источники используемой информации, порядок проведения отбора данных, результаты отбора данных, порядок проведения анализа полученных данных, порядок оценки степени риска и иные действия, проводимые при выявлении и анализе рисков61.
Принципиальную схему функционирования СУР с информационным обеспечением, в которое интегрирована база данных о субъектах и объектах таможенных правонарушений можно представить в следующем виде (рис.3.1)
Как следует из рис.3.1, прямые меры по минимизации рисков должны применяться в отношении товарных партий, имеющих среднюю и высокую степень возможности нарушения таможенного законодательства как согласно индикаторам риска экономического блока, так и по признакам содержащимся в базе данных о субъектах и объектах таможенных правонарушений.
Согласно Инструкции, первый раздел предлагаемой методики должен содержать описание источников используемой информации. Поскольку механизм создания централизованной электронной базы данных по субъектам и объектам таможенных правонарушений не является темой данного исследования, опишем только главные принципы формирования данного информационного ресурса.
Источниками информации для формируемой базы данных должны стать:
- базы данных уголовных дел (УД), возбужденных таможенными органами по ст.188, 189, 193, 194 УК РФ (контрабанда, нарушение валютного законодательства, уклонение от уплаты таможенных платежей),
- базы данных дел об административном правонарушении (ДАЛ), возбужденных таможенными органами по ст. 16.1, 16.2., 16.3. КОАП РФ (контрабандообразующие статьи КОАП);
- базы данных специальных сообщений, с описанием всех преступлений и правонарушений, выявленных по оперативной информации таможенных органов;
- базы данных таможенного оформления;
- базы данных электронных уведомлений о направлении товаров под таможенным контролем.
Порядок проведения отбора данных для предложенной методики будет состоять в следующем: по каждому уголовному делу, возбужденному таможенными органами, а также делу об административном правонарушении возбужденному таможенными органами, по статьям 16.1, 16.2, 16.3 (контрабандообразующим) должна формироваться уникальная запись в электронной базе данных. Эта запись будет включать следующую информацию:
- номер УД/ДАП;
- дата возбуждения УД/ДАП;
- квалификация УД/ДАП согласно УК РФ или КоАП РФ;
- установленные
физические/юридические лица, совершившие преступление/правонарушение;
- номера и тип таможенных документов, по которым осуществлялась поставка товара (№ документа контроля доставки или книжки МДП, № ДТ);
- информация об отправителе товара (оригинальное наименование, юридический адрес, страна регистрации);
- информация о таможенных органах (наименование и код пункта пропуска на границе, наименование и код ТО назначения);
- информация о перевозчике товара (наименование, идентификационный номер (например - номер держателя книжки МДП), юридический адрес, ИНН);
- информация о лице, осуществлявшем перевозку товара (ФИО, № заграничного и внутреннего паспорта);
- информация о транспортном средстве, на котором осуществлялась перевозка (государственный номер, идентификационный номер, страна регистрации);
- информация о получателе товара и причастных лицах (наименование, юридический адрес, ИНН, физические и юридические лица учредители, генеральный директор и бухгалтер);
- информация о физическом декларанте товара (паспортные данные);
- информация о товаре (заявленные код, описание, общая стоимость товара, стоимость за 1 кг товара; фактические код, описание стоимость товара, стоимость за 1 кг товара).
Результат отбора данных представлен в виде табл. 3.1-3.3 (графы 1 -34). Первый фрагмент должен содержать данные об уникальном номере уголовного дела или дела об административном правонарушении, с указанием даты, квалификации согласно УК РФ или КОАП РФ, фигурантами которого являются анализируемые субъекты и объекты ВЭД (графы 1-3).
Отдельно должно быть указано в отношении какой фирмы или лица возбуждено дело, или же возбуждено по факту совершения, т.е. в отношении неустановленного лица (только для уголовных дел), графа 4. Также должны присутствовать графы с номером документа контроля доставки (номер книжки международной дорожной перевозки, номер транзитной декларации) и номером грузовой таможенной декларации (в случае обнаружения преступления или правонарушения после момента регистрации ДТ), послуживших основанием для таможенного оформления поставки, в связи с осуществлением которой возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении (графы 5-6).
Следующие три графы (7-9) можно объединить под общим названием “отправитель товара”, в них должна содержаться информация о наименовании отправителя, полном адресе его регистрации.
Графы 11-16 содержат информацию о перевозчике товара, причем как о юридической организации, осуществляющей перевозку (наименование, ИНН, адрес регистрации), так и о физическом лице, отвечающем за достоверность сведений, представленных в товаротранспортных документах (далее - ТСД) - установочные данные водителя и т.п.
Далее в базе данных должна собираться информация о транспортном средстве, получателе и отправителе товара, фигурировавших во внешнеэкономической поставке, в связи с осуществлением которой возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении.
Рекомендуемая целевая методика выявления рисков нарушения таможенного законодательства
I. Общие положения
1.1. Целевая методика выявления рисков предназначена для повышения эффективности применения СУР ФТС на основе систематизированного использования информации о субъектах и объектах таможенных правонарушений.
1.2. Методика реализуется в составе компонентов информационного и программного обеспечения СУР.
II. Общие сведения, необходимые для проведения анализа данных
2.1. Применение методики требует использования использование информационных ресурсов согласно табл. №№ 3.1-3.3.
2.2. Порядок проведения отбора данных для предложенной методики: по каждому уголовному делу, а также делу об административном правонарушении по статьям 16.1, 16.2, 16.3 (контрабандообразующим) должна формироваться уникальная запись в электронной базе данных согласно изложенному в п. 1.3.
2Д. Перечень подлежащих сравнению показателей таможенного оформления:
Kiy- весовой коэффициент /-го признака в уголовном деле;
Ny - количество признаков в уголовном деле;
Kia - весовой коэффициент г- го признака в административном деле;
Ny - количество признаков в административном деле;
lfR) потенциал таможенного риска;
Цт.п - цена товарной партии;
Qr- величина ресурсов, затрачиваемая на реализацию профиля риска.
2.4. Ожидаемый экономический эффект от применения методики
Величина эффективности применения СУР может возрасти на 19,1%, в том числе в экономическом блоке на 20,8%, что в денежном выражении составит 4452 млн. рублей.
2.5. Правила определения степени риска.
Алгоритм образования количественной оценки уровня риска
2.5.1. Определяется весовой коэффициент признака в уголовном деле:
Kiy где Kiy - весовой коэффициент одного признак в уголовном деле;
2.5.2. Определяется весовой коэффициент приенака в административном деле Ж Kiy. где Kiy - весовой коэффициент одного признак в административном деле;
2.5.3. Определяется уровень вероятности риска для к - го уголовного дела:
р(Д) р,=1- п V-KiyX
2.5.4. Определяется уровень вероятности риска для к - го административного дела
2.5.5. Определяется общий уровень вероятность риска внешнеэкономической поставки с учётом уголовных и административных дел: P(R)(y+a)= l-ll-P(R)y)-(l-P(R)a)
2.5.6. Определяется потенциал таможенного риска: Ц я-1)=Рн.т.п Цт.п
III. Описание порядка проведения анализа данных
3.1. Последовательность выполняемых при проведении анализа действий включает определение величин согласно п.2.5.
3.2. Отнесение значений количественных показателей к различным степеням риска осуществляется исходя из вероятности уровней риска:
P(R) = 0,7 соответствует высокой вероятности риска; 0,7 P(R) = 0,3 соответствует средней вероятности риска; 0,3 P(R) = о соответствует низкой вероятности риска.
3.3. Вероятность применения мер по минимизации риска (Рд.), исходя из вероятностей уровня риска определяется следующим образом:
Рд. =1, если P(R) = 0,7 П lfR T) Qr-+ меры по минимизации риска применяются в полном объеме;
Рд. = 0,5, если 0,7 P(R) = 0,3Г) lfRT) Qr- меры по минимизации риска применяются частично;;
Рд. = о, если 0,3 P(R) = 0 П l/RT) Qr-+ меры по минимизации риска не применяются.
IV. Заключительные положения
4.1. Разработанную Целевую методику подписывает лицо, осуществлявшее ее разработку и составление, а также:
А) в РТУ - начальник (заместитель начальника) соответствующей службы РТУ;
Б) в таможне - заместитель начальника таможни, курирующий соответствующее структурное подразделение.
4.2. Информация правоохранительного блока, используемая при функционировании данной методики, должна носить степень конфиденциальности “для служебного пользования”, использование секретной и совершенно секретной информации недопустимо.