Совершенствование планирования и управления предприятиями АПК на основе повышения эффективности информационного обеспечения Кетова, Алина Руслановна

Совершенствование планирования и управления предприятиями АПК на основе повышения эффективности информационного обеспечения
<
Совершенствование планирования и управления предприятиями АПК на основе повышения эффективности информационного обеспечения Совершенствование планирования и управления предприятиями АПК на основе повышения эффективности информационного обеспечения Совершенствование планирования и управления предприятиями АПК на основе повышения эффективности информационного обеспечения Совершенствование планирования и управления предприятиями АПК на основе повышения эффективности информационного обеспечения Совершенствование планирования и управления предприятиями АПК на основе повышения эффективности информационного обеспечения Совершенствование планирования и управления предприятиями АПК на основе повышения эффективности информационного обеспечения Совершенствование планирования и управления предприятиями АПК на основе повышения эффективности информационного обеспечения Совершенствование планирования и управления предприятиями АПК на основе повышения эффективности информационного обеспечения Совершенствование планирования и управления предприятиями АПК на основе повышения эффективности информационного обеспечения Совершенствование планирования и управления предприятиями АПК на основе повышения эффективности информационного обеспечения Совершенствование планирования и управления предприятиями АПК на основе повышения эффективности информационного обеспечения Совершенствование планирования и управления предприятиями АПК на основе повышения эффективности информационного обеспечения
>



Кетова, Алина Руслановна. Совершенствование планирования и управления предприятиями АПК на основе повышения эффективности информационного обеспечения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кетова Алина Руслановна; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Нальчик, 2011.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/777

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы планирования и управления в аграрном секторе на основе эффективного информационного обеспечения 10

1.1 Теоретические основы планирования и управления агропромышленным производством 10

1.2 Особенности обеспечения качества информации для процесса стратегического управления 21

1.3 Информационные технологии и системы управления 40

Глава 2. Моделирование информационного обеспечения стратегического планирования и управления на предприятиях апк на основе системного подхода 50

2.1 Оценка стратегической среды функционирования предприятий

пищевой промышленности АПК Кабардино-Балкарской республики... 50

2.2 Формирование конкурентных преимуществ предприятия на информационной экономической основе 82

2.3 Диагностический анализ и проектирование информационных потоков в системе стратегического планирования и управления предприятием 93

Глава 3. Приоритетные направления формирования системы стратегического управления предприятием 119

3.1 Комплексная автоматизация системы управления предприятием. 119

3.2 Методические подходы к разработке стратегии управления развитием перерабатывающих предприятий на разных стадиях их жизненного цикла 129

Заключение 145

Введение к работе

Актуальность выбранной темы. Современные экономические условия, в которых развиваются и функционируют предприятия АПК, характеризуются значительной степенью интернационализации рынков, высочайшей интенсивностью конкуренции и нестабильностью внешней среды. Отказ от не эффективной командно-административной системы был воспринят как возможность отказаться от планирования и прогнозирования. Однако, недооценка планирования – это одна из причин неустойчивого развития предприятий. Наличие рынка не отрицает планирование, а наоборот, предъявляет новые, более высокие требования к составлению планов в связи с характерными особенностями рынка (его неопределенность, наличие рисков…).

Адаптация к динамичным изменениям рынка и выбор оптимальной стратегии развития становятся центральной проблемой деятельности предприятий. Сканирование, мониторинг и оценка информации о внутренней и внешней среде предприятия, возможностях, предоставляемых рынком, его угрозах являются основой для принятия стратегических решений и в управлении всей производственно-хозяйственной деятельностью предприятия. Это приводит к необходимости внедрения полноценной системы стратегического планирования и управления предприятиями. В такой ситуации информационное обеспечение играет роль основополагающей подсистемы управления.

Необходимость повышения действенности планирования и управления деятельностью предприятий АПК в условиях возрастающей конкуренции, неустойчивости подвижности факторов внешнего окружения требует новых подходов к сбору, обработке и представлению информации для выработки эффективных управленческих решений. Инструментарий формирования информации характеризуется многовариантной методологической основой и наличием разнообразных методик анализа, учитывающих меняющиеся условия внешней среды, сложность макроэкономических процессов, их важность при осуществлении хозяйственных операций и выборе вариантов стратегических решений. Существующее противоречие между сложившейся системой информационного обеспечения стратегического планирования, и несоответствие ее предъявляемым к ней в настоящее время требованиям, свидетельствуют об актуальности темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы определения перспектив развития предприятий постоянно находятся в сфере пристального внимания ученых многих стран. Различные аспекты стратегического планирования и управления отразили в трудах зарубежные исследователи:М.Альберт, Б.Альстренд, И.Ансофф, П.Дойль, П.Друкер, Ф.Котлер, Дж.К.Лафта, Д.Лэмпел, М.Мескон, Г. Минцберг, М.Портер.

Основываясь на исследованиях зарубежных ученых и учитывая особенности проведения реформ в России, отечественные специалисты также внесли свой вклад в развитие теоретических подходов по вопросам формирования системы планирования. Среди них следует отметить труды Басовского Л.Е., Богомолова А.Ю., Борисевича В.И., Бугулова Э.Р., Горемыкина В.А., Ильина А.И., Кандаурова Н.Н., Кржижановского Г.М., Лисичкин Г.С., Морозовой Т.Г., Пикулькина А.В., Серкова А.Ф., СтрумилинаС.Г., Тихонова В.Ф., Шогенова Б.А.

Отдельные теоретико-прикладные аспекты проблемы планирования и управления предприятиями пищевой промышленности разработаны такими учеными как: А.И.Алтухов, М.Х. Балкизов, Б.Б. Басаев, Г.Х.Батов, Д.Ф. Вермель, П.Е. Гасиев, В.П. Грузинов, Л.З. Гукежева, В.В. Гусев, В.В. Денискин, А.Х. Дикинов, Х.К. Казанчева, B.C. Ковалев, В.И. Комаров, Е.И. Лебедев, Н.П. Модебадзе, А.К. Павлюченков, Т.Ф. Рябова, Н.С. Тульская, O.K. Филатов и другие.

Информационное обеспечение эффективного управления предприятием рассматривают такие авторы как: А. Г. Абросимов, С. И. Ашмарина, А.И. Афоничкин, В.И. Бусов, И.Н. Дрогобыцкий, П.М. Иванов, А.А. Мироедов, Б.Я. Татарских, Ф.А. Удалов, Э.Р. Якубайтес.

Их труды внесли значительный вклад в развитие теории и практики внутрифирменного стратегического управления. Вместе с тем, научная проблема организации и развития системы планирования и стратегического управления в рамках перерабатывающих предприятий АПК на основе эффективного информационного обеспечения исследована недостаточно глубоко, тогда как управление функционированием таких предприятий имеет существенную специфику, которую следует изучать, учитывать и соответствующим образом применять для повышения эффективности стратегического планирования и управления.

Несмотря на большой интерес и широкое освещение информационных аспектов стратегического планирования и управления в научных трудах, многие моменты остаются дискуссионными.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство, пп. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; 1.2.46. Формирование, развитие и функционирование информационно- консультативных систем в АПК.

Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке научно-практических рекомендаций по формированию эффективной системы информационного обеспечения стратегического планирования и управления деятельностью предприятий АПК.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

исследовать современные методы планирования деятельности предприятий агропромышленного комплекса, роль информационного обеспечения в повышении эффективности управления;

выявить и систематизировать особенности обеспечения информационного обеспечения процесса стратегического управления предприятиями АПК;

дать оценку среды функционирования предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики и ее влияния на основные параметры развития регионального АПК;

провести анализ реализуемых на предприятиях регионального АПК систем информационного обеспечения плановой работы;

исследовать методы диагностики и проектирования информационных потоков в системе управления агропромышленного предприятия и обосновать направления их рационализации с целью повышения эффективности планирования деятельности хозяйствующего субъекта АПК;

разработать научно-методическую и организационно-экономическую базу совершенствования стратегического планирования и управления, информационного обеспечения этих процессов.

Объектом исследования являются перерабатывающие предприятия пищевой промышленности АПК Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и внедрения системы информационного обеспечения стратегического планирования и управления на предприятиях АПК.

Теоретико-методологическую и информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам реформирования российской аграрной экономики на базе совершенствования стратегического планирования и управления, информационных технологий, теории принятия управленческих решений, нормативных актов, информационного менеджмента, информационных баз данных, материалов Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской республике (КБР), Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, внутренних документов предприятий, на которых проводилась апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: системно-структурный, абстрактно-теоретический, комплексный, конкретно-экономический, сравнительный и статистический. При решении конкретных задач в процессе исследования были применены экономико-математические методы, интервьюирование, статистические группировки, экспертные оценки, а также методы теории принятия решений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнено содержание планирования как управленческой функции, отражающее процесс научного обоснования миссии предприятия, приоритетов развития производства и средств достижения поставленных целей на основе совершенствования и комбинирования методов сбора, обработки и использования информации, как одного из важнейших ресурсов в современных условиях;

на основе предложенных и теоретически обоснованных авторских трактовок категории «информационное обеспечение» разработана иерархия уровней информационного обеспечения планирования деятельности перерабатывающих предприятий АПК, построение и реализация которых ускоряет и повышает эффективность обработки плановой информации;

оценен информационный потенциал предприятия, необходимый для реализации экономических и социальных мероприятий, с целью определения направлений оптимизации объема и качества информационных ресурсов, формирования условий повышения эффективности планирования и управления развитием предприятия АПК;

выявлены и дифференцированы информационные факторы, оказывающие наибольшее влияние на конкурентоспособность предприятия в процессе реализации планов его развития, произведена их структуризация по признакам качества, доступности и временным затратам на получение и обработку;

разработаны методические подходы к оценке влияния информационных технологий на процессы планирования и управления, предусматривающие формирование и расчет комплексного показателя, характеризующего эффективность информационного фактора в системе менеджмента агропромышленного предприятия;

разработана концептуальная модель формирования системы информационной поддержки предприятий регионального АПК, позволяющая оптимизировать процесс создания и управления информационным продуктом (сбор, обработка и комплексное использование информационно-аналитических структур), реализация которой направлена на повышение обоснованности разрабатываемых планов, формирование условий для их результативной реализации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью сформулированных задач, их направленностью на решение поставленных проблем. Рекомендации и методические положения, разработанные автором в ходе исследования, дают возможность на основе системного подхода использовать их в деятельности перерабатывающих предприятий АПК. Результаты исследования формируют методологическую основу для построения стратегически ориентированной системы информационного обеспечения предприятия. Предлагаемая методика адресована руководителям предприятий, специалистам и консультантам по вопросам информационного менеджмента и стратегического управления. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при изложении курсов «Стратегическое управление», «Информационный менеджмент», «Экономика предприятий АПК».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на ряде перерабатывающих предприятий АПК КБР. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором и были получены положительные отзывы на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2006-2010 гг.); ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (2007 г.), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (2004-2009 гг.), НОУ ВПО «Московская академия комплексной безопасности» (2008г.), ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (2007-2009 гг.), Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2008 г.), Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2006-2011 г.).

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях автора, объемом авторского текста 2,7 п. л.

Структура работы. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, библиографический список, состоящий из 191 источника. Содержание работы изложено на 163 страницах машинописного текста, включая 36 таблиц и 16 рисунков.

Особенности обеспечения качества информации для процесса стратегического управления

Ни одна сфера жизни современного общества не может функционировать и устойчиво развиваться без развитой информационной структуры. И это, прежде всего, касается экономической сферы: национальный информационный ресурс является в настоящее время одним из главных источников экономической стабильности, поскольку позволяет при эффективном использовании компенсировать главный фактор негативного воздействия на состояние стабильности функционирования субъектов рынка, а именно - фактор необходимости принятия стратегических управленческих решений в условиях неопределённости и динамической изменчивости конкурентной среды [4, 23,63, 105].

По мнению американского исследователя G. Kovacich [177], основными причинами роста важности информации для устойчивого развития экономического потенциала страны являются: 1. Переход мировых держав из индустриальной в постиндустриальную эпоху, т.е. процесс, получивший на Западе название «информационная революция». При этом основной особенностью этого процесса является высокая скорость трансформации не только отдельных элементов, но и общества в целом. «Информационная революция» приводит к возрастанию роли информационных технологий во всех сферах жизни общества и, прежде всего в экономических отношениях. 2. Исчерпаемость «классических» ресурсов (природных, людских и т.д.) бизнеса, что приводит к усилению международной борьбы за контроль над ними. Причём особенностью этой борьбы является то, что в неё вступают не государства, а конкретные предприятия и корпорации, и она проявляется в конкурентной борьбе за право владения и пользования источниками исчерпаемых ресурсов. 3. Неисчерпаемость информации, её способность к воспроизведению неограниченное число раз, а также её способность быстро трансформироваться и передаваться, что наряду с возникновением глобальных телекоммуникационных систем предоставляет владельцам этого ресурса неограниченные возможности для реализации своих интересов во всём мире, именно поэтому информация сейчас, замещая другие ресурсы, становится силой и новым инструментом для бизнесменов и правительств.

Термин «информация» относится, пожалуй, к числу наиболее популярных в современном обществе. В газетах и журналах, с экранов телевизоров и по радио на нас лавиной катятся «информационные потоки», «информационные системы», «информационные технологии», «средства автоматизации» и десятки, если не сотни, других производных от слова информация [63]. Определения понятия информации столь многочисленны и разнообразны, что их использование для выявления ее значимых свойств, количественных и качественных оценок, необходимых для проектирования информационной системы, весьма затруднено. В контексте исследуемой проблемы необходимо определить содержание данной категории, сущностные характеристики понятия «информация»: природу информации, положение и роль субъекта, наблюдателя, границы и степень материальности информации. Существенным также является определение места и взаимосвязи данной категории в ряду других категорий и понятий, связанных или наиболее близких: «неопределенность», «знания», «сообщения», «коммуникации» и «коммуникационный процесс».

В первоначальном смысле термин «информация» означал сведения вообще. В данном случае информация рассматривалась как любые знания, сведения, данные, получаемые или накапливаемые в процессе развития науки и практической деятельности людей. Такое широкое понимание, содержащееся в энциклопедических и толковых словарях, объединяет любые сведения, как полезные, так и бесполезные (шумы).

Позднее, многие авторы стали рассматривать информацию как совокупность новых, ранее неизвестных сведений, как меру устранения неопределенности. Клод Шеннон [154] в работах по теории информации утверждает, что в сообщении информации тем больше, чем большую неопределенность оно устраняет. Данное определение оказывается весьма полезным при количественных оценках информации. Единицей измерения информации в количественном аспекте является бит, которая широко используется в технических науках. Это положение, применительно к социально-экономическим исследованиям, вызывает существенные методологические трудности. Знаки являются одновременно формой представления и формой выражения информации. Анализ разнообразия указанных форм, их специфических свойств и отношений позволяет вывести количественные оценки объема экономической информации. Объем символьной информации определяется количеством букв, знаков, символов, сообщений, листов и др., объем воспринимаемой информации характеризует полноту информации о каком-либо объекте для принятия обоснованного решения. Он зависит от символьного объема, формы представления (текст, графика, формулы, звук), временного интервала на ее обработку, сложности самой информации или ее обработки, текущего состояния объекта управления. Во-первых, социально-экономические системы связаны не только с динамикой фактических параметров, но и с будущим развитием. В конкретный момент невозможно определить границы полезности сведений или данных в пространственном и временном аспекте. Сведения, определяемые как бесполезные, излишние или недостоверные в данный момент, могут быть интерпретированы иначе в будущем. Во-вторых, значительная часть информации в социально-экономических исследованиях, в том числе при стратегическом управлении не может быть определена лишь в символьном эквиваленте.

Информационные технологии и системы управления

Ключевым понятием, характеризующим процессы мирового развития на рубеже XXI века, стала глобализация. Резкое расширение и усложнение взаимосвязей и взаимозависимостей как людей, так и государств, выразилось в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду, межэтнических и меж конфессиональных конфликтен и безопасности [7].

Информационная революция - создала глобальное информационное пространство, которое характеризуется неизмеримо большими потоками информации, возможностями ее использовании, гигантским воздействием на вес жизненные процессы, сознание и поведение людей. Борьба за информационное пространство становится одним из важных факторов современной геополитики. В соответствии со статистическим справочником РФ, «глобальная информационная есть охватывает совокупность электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и/или их локальных сетей, которые могут быть расположены в любых точках земного шара, связанных между собой каналами дальней связи (коммутируемыми или выделенными), предоставляемыми телефонными компаниями или другими организациями связи. Глобальная информационная есть обеспечивает пользователям возможность обмениваться информацией, совместно использовать технические и программные средства, информационные ресурсы. Глобальная сеть может быть как общедоступной (интернет), так и специализированной (корпоративной или ведомственной)» [39].

Современная глобальная информатизация вместе с непререкаемым прогрессом во всех сферах человеческой деятельности породила предпосылки возникновения в киберпространстве и удивительно отрицательные ее проявления, причем там, где от нее ожидали лишь плюсы. Имеются, прежде всего, в виду задачи управления экономикой и социальные проблемы [53]. Глобализация электронного информационного обеспечения вместе с всемирной системностью в отслеживании движения капиталов внесла в деловую жизнь невиданные до того скорости разрушения финансового рынка, подчас всего по причине нескольких теряющих ликвидность крупных банков, весьма ограниченного числа стран. Более того, затруднительное положение всего одного, но влиятельного банка может неожиданно сказаться на других, и в том числе, вроде бы и удачливых, и запустить эффект всемирного домино. Далее банкротства могут выплеснуться на фондовые биржи, оттуда на обменные курсы валют, а значит и в реальную экономику.

Так называемые системные риски на денежных рынках вполне сопоставимы с теми, утверждают ведущие финансисты запада, что принимаются в расчет на атомных электростанциях. Вероятность крупных аварий мала, но ущерб, который она может причинить может быть несовместим с самым пессимистическим прогнозом. Разрушительный потенциал, заложенный в системы управления финансовыми рисками в сочетании с глобальной информатизацией и высокотехнологичными методами перемещения материальных ценностей, стал способствовать возникновению разрушительных цепных банкротств реального сектора экономики [58]. Назрела, как никогда ранее, потребность в серьезном математическом анализе финансового рынка. Однако, экономико-математическая наука при этом во множестве случаев практически оказалась мало полезной в связи с тем, что математические модели в большинстве содержат упрощающие исключения и игнорируют крайние отклонения, а также неправомерно экстраполируют прошлое на будущее, игнорируют узкие, казалось бы частные факты уровня ликвидности банков и предприятий. Учесть весь подчас непредсказуемо широкий перечень причин, определяющих проявление в экономике рисковых ситуаций даже на ограниченном пространстве финансового рынка, не предоставляется возможным, хотя бы и потому, что число взаимосвязанных банковских операций во многих ситуациях переваливает за границы человеческой возможности. Например, в среднем каждый день только одна телекоммуникационная сеть, принадлежащая американской корпорации «Дженерал-Электрик», передает компьютерам поручения по 40 тысячам сделок [70]. Сообщения нужно принять и обработать. При этом на одну сделку может быть вовлечено с десяток различных адресов, где должны быть зарегистрированы соответствующие платежи. Все эти взаиморасчеты компьютерной сетью реализуются за один-два дня. Что же при этих скоростях может быть и систематически наблюдается в практике?

В чрезвычайных обстоятельствах из-за задержек может застопориться вся мировая финансовая система. Вполне возможна ситуация, когда дилеры, торгующие в расчете на прибыли (имея в виду предыдущие сделки), оказываются в непредсказуемом проигрыше только лишь потому, что на каком-то участке взаиморасчетов произошел затор на миллиарды долларов. Дело в том, что объем торговли, и сопутствующие риски по тысячи причин растут быстрее, чем способность банковских систем с ними справляться.

Подобные обстоятельства становятся столь вероятными, что делают мегакатастрофу, особенно, во внегосударственном киберпространстве международных финансов столь неизбежно возможной также в связи с тем, что высокотехнологичные электронные системы никогда не будут избавлены от человеческих ошибок, особенно из-за спекулятивного азарта. Когда известные дилеры из респектабельных банков и промышленных фирм рискуют по-крупному, быстро срабатывает стадный инстинкт.

Жадность фатально побеждает разум не в одном человеке, а в тысячах, и стратеги, хладнокровные и расчетливые в другой обстановке, сообща, наперегонки бросаются в погоню за призраком обогащения, забывая о правилах безопасности.

Непослушная финансовая машина отчаянно и с надеждой бросила взоры во имя спасения капиталов к государственным институтам упорядочения сил рынка. Однако, интернационал больших денег постоянно подрывает именно то, к чему он отчаянно обращается во времена кризисов, а именно: способность национальных государств и их международных учреждений предпринимать эффективные действия. Где же следует искать выход?

С начала девяностых годов прошлого столетия на ряде форумов олигархов финансового мира было выработано интернациональное правило: каждый, банк должен располагать собственным страховым капиталом в размере, как минимум, 8 процентов от выданных кредитов. Однако, как показало время, это решение оказалось благим пожеланием. Это правило натолкнулось на глобальную спекулятивную конкуренцию на самом жестоком рынке, финансовом. Каждый банк ревниво закрывает свои балансовые отчеты и, следовательно, каждому финансовому дому остается самим решать, насколько высоко они оценивают риск. Это обстоятельство является главной проблемой современной мировой экономической науки, закрепившей за собой наименование: институциональная экономика. Но дело не только в этом.

Формирование конкурентных преимуществ предприятия на информационной экономической основе

Сегодняшние реалии таковы, что одним из ведущих ресурсов производственных систем предприятия являются информационные ресурсы. Разнообразие конкурентных отношений, возникающих в сфере экономики, обусловливает необходимость исследования конкурентоспособности (КС) на различных уровнях ее формирования, требующих использования специфических подходов и методов [107]. При этом наименее разработанной экономической наукой является конкурентоспособность в миниэкономическом измерении, что объективно связано с недостаточной теоретической и практической исследованностью вопросов миниэкономики вообще [122].

Ряд российских авторов связывает конкурентоспособность предприятия преимущественно с особенностями его конкурентного окружения, переводя, таким образом, вопросы конкурентоспособности предприятия в мезо-экономическую плоскость. Наиболее известны работы, посвященные данным вопросам, Барвинка А.В., Коптева А.Н., Коротнева Г.И. [20], Н.А.Савельевой [122].

Автор работы [122] отмечают: «Стабильное окружение предприятия в виде той или иной мезосистемы позволяет не только корректировать отклонения в поведении предприятий от нормы, но и выравнивать общую неравномерность развития различных экономических субъектов.

Мезоэкономические системы должны, образно выражаясь, создавать вокруг каждого предприятия достаточно густую паутину, локализующую и демпфирирующую кризисные явления экономики». На наш взгляд, следует согласиться с этим мнением, согласно которому в качестве предмета анализа конкурентоспособности следует рассматривать взаимовлияние макро- и миниэкономических процессов, характер их взаимодействия и взаимосвязей. На наш взгляд, разработка методологических основ управления конкурентоспособностью предприятия требует определения экономической сущности конкурентных преимуществ предприятия, формирование которых является основным процессом обеспечения конкурентоспособности. Конкурентное преимущество относится к числу малоизученных понятий экономической науки. В то же время конкурентное преимущество является ключевым понятием в системе конкурентных отношений. Авторы работы [33] отмечают, что в совокупности конкурентных отношений по иерархичности конкуренция стоит на высшем уровне, затем идет конкурентоспособность, потом конкурентные преимущества и, на последнем месте,- конкурентные стратегии. Г. Азоев в работе [5] конкурентное преимущество и конкурентную стратегию ставит на один уровень иерархии в системе конкурентных отношений, В этой связи, следует согласиться с мнением авторов [133, 134] относительно того, что конкурентная стратегия является одним из предопределяющих факторов конкурентного преимущества и связана с конкурентоспособностью через конкурентные преимущества. Следовательно, она должна находиться на уровень ниже по отношению к конкурентному преимуществу.

К числу ключевых категорий предметной области конкурентоспособности следует отнести и конкурентные слабости, поскольку конкурентоспособность любого объекта или субъект определяется не только конкурентными преимуществами, но и слабостями. Целый комплекс конкурентных преимуществ, может быть, перечеркнут одной существенной конкурентной слабостью. Следовательно, усилия в области формирования конкурентоспособности объектов (субъектов) должны быть направлены не только на поиск новых и укрепление существующих конкурентных преимуществ, но и на преодоление конкурентных слабостей.

В настоящее время имеется небольшое количество работ зарубежных и отечественных авторов, анализирующих проблемы конкурентных преимуществ. При этом внимание ученых на конкурентные слабости практически не акцентируется, В современной теории конкурентных преимуществ особо можно выделить монографии М. Портера «Конкуренция» [112], работы Г.Л. Азоева «Конкуренция: анализ, стратегия и практика» [5], Р.А. Фатхутдинова «Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление» [144] и ряд других. Авторы известной работы [41] отмечают подверженность конкурентоспособности неоднозначному влиянию множества разнородных факторов. С этой позицией мы вполне согласны. Например, современная технология способствует созданию преимуществ в области дизайна, качества, но может ухудшать параметры себестоимости изделия из-за высоких затрат на ее приобретение. Поэтому при изучении конкурентных преимуществ важен системный подход, обеспечивающий учет и выделение наиболее важных факторов, действующих на сравниваемые объекты.

Вопросы системного подхода к формированию конкурентоспособности отражены в трудах отечественных исследователей Р.А. Фатхутдинова [144], КХЯ.Еленевой [155]. Ю.Л. Еленева с позиции системного подхода рассматривает обеспечение конкурентоспособности на миниуровне (промышленное предприятие, продукция). Основное внимание уделено установлению целей и задач системы обеспечения конкурентоспособности, функциональному описанию системы, комплексу документов, регламентирующих ее функционирование. В состав объекта управления включены продукция, текущий денежный поток, финансовые результаты, технологии, активы (имущество), источники финансирования, информация и знание [155.]

Методические подходы к разработке стратегии управления развитием перерабатывающих предприятий на разных стадиях их жизненного цикла

Наибольшее влияние на эффективную деятельность предприятий пищевой промышленности КБР оказывают следующие факторы внешней среды: геополитическая и экономическая ситуация в регионе; недостаточное правовое обеспечение; проводимая кредитно-денежная и фискальная политика; низкий уровень развития рынка технологий; протекционистская политика по отношению к местным производителям; низкий платежеспособный спрос основной массы населения; природно-экономические условия для производства сырья в регионе и возможные объемы завоза его извне; конкурентная среда на продовольственном рынке; цены на сырье, тарифы на энергоресурсы, транспортные услуги [5, 41].

Настоящие условия функционирования перерабатывающих предприятий АПК КБР заставляют руководство изыскивать возможности для развития своих производств. На наш взгляд, потенциальными из всех возможностей будут являться те, которые лежат в сфере стратегического управления. Необходимость подобного рода управления объясняется, во-первых, отсутствием чего-то подобного, а, во-вторых, невозможностью дальнейшего перспективного развития [40]. В ходе проведенного анализа методов стратегического управления нами было выявлено, что модель Arthur D. Little (ADL) является наиболее эффективной, однако наличие ряда недостатков ограничивает ее применение на практике. Недостатки заключаются в сложности определения стадии жизненного цикла предприятия, проблематичности определения их относительного положения с учетом особенностей внешней и внутренней среды и игнорировании соответствующих динамических характеристик развития. Устранение подобных недостатков может способствовать успешному использованию модифицированной методики на практике, в том числе и на отечественных перерабатывающих предприятиях. Таким образом, для выбора стратегии развития предприятия нами предлагается использовать модифицированную матрицу ADL. Помимо изменения подходов к методике определения стадии жизненного цикла предприятия (ЖЦП) и оценке относительного положения на рынке предлагается добавить к данной матрице третью характеристику, обеспечивающую оценку динамических характеристик объекта исследования. Предлагаемая модель представляет собой трехмерную матрицу. Она будет состоять из двухмерных матриц ADL («стадия ЖЦП - положение на рынке»), в дальнейшем именуемых матрицей развития, изменяющих свое положение в соответствии с уровнем устойчивого развития предприятия (рис. 15) [39, 51, 68].

Матрица развития представляет таблицу размерностью 5x4, где все организации расположены в соответствии со стадиями жизненного цикла отрасли и конкурентными позициями. Четыре стадии жизненного цикла отрасли и пять конкурентных позиций образуют 20 ячеек .

Положение конкретного предприятия определяется исходя из значений двух показателей - стадия жизненного цикла отрасли и относительное положение предприятия на рынке. Для использования матрицы развития необходимо определить переменные, оценивающие стадию жизненного цикла отрасли анализируемой организации и их относительное положение на рынке.

Любой бизнес за время своего существования проходит несколько фаз развития, что отражается в динамике первоначального нарастания и последующего снижении сбыта. Циклический характер жизни отрасли обусловливает возникновение у любого товаропроизводителя сложных проблем и вопросов, но вместе с тем подсказывает пути и средства их решения. Проблемы, возникающие в связи с цикличностью жизни отрасли -это определение особенностей жизненного цикла отрасли, определение фазы цикла, в которой пребывает отрасль, постоянное слежение за происходящими изменениями в отрасли, реформирование отрасли, находящейся в фазе спада (путем модернизации, поиска новых ниш, проведения интенсивной рекламы).

По мере перехода отрасли в стадию зрелости предприятия начинают понимать и принимать определенные правила, учитывать пожелания клиентов, касающиеся качества, исполнения товара, в отрасли устанавливаются стандарты. В период перехода к стадии зрелости конкуренция становится более жесткой, так как быстрый рост предприятия на данном этапе может быть достигнут лишь путем отвлечения клиентов от предприятий-конкурентов. Накопленный опыт не приносит более ощутимых преимуществ, так как к этому моменту практически все предприятия отрасли воспользовались данным источником, получив все возможные преимущества. Специфической особенностью данной стадии является переход к ценовой конкуренции, поскольку предлагаемая продукция постепенно становится однородной, а попытки нововведений быстро котируются [150].

В отраслях, испытывающих спад, лишь наиболее опытные в профессиональном отношении предприятия могут добиться определенного уровня прибыли; неудачливые предприятия покидают отрасль. В условиях, когда барьеры выхода из отрасли высоки, что заставляет убыточные предприятия остаться на рынке, степень конкурентной борьбы возрастает, что приводит к хроническому избытку производственных мощностей.