Формирование стратегии устойчивого развития швейной промышленности Российской Федерации : теория и практика Тюкавкин, Николай Михайлович

Формирование стратегии устойчивого развития швейной промышленности Российской Федерации : теория и практика
<
Формирование стратегии устойчивого развития швейной промышленности Российской Федерации : теория и практика Формирование стратегии устойчивого развития швейной промышленности Российской Федерации : теория и практика Формирование стратегии устойчивого развития швейной промышленности Российской Федерации : теория и практика Формирование стратегии устойчивого развития швейной промышленности Российской Федерации : теория и практика Формирование стратегии устойчивого развития швейной промышленности Российской Федерации : теория и практика
>



Тюкавкин, Николай Михайлович. Формирование стратегии устойчивого развития швейной промышленности Российской Федерации : теория и практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Тюкавкин Николай Михайлович; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2010.- 342 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/338

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы устойчивого развития и проблемы эффективности функционирования швейной промышленности Российской Федерации 16

1.1. Предпосылки возникновения стратегии устойчивого развития промышленности 16

1.2. Отечественный опыт устойчивого развития и управления отраслями промышленности 21

1.3. Место и роль швейной промышленности в экономике России 28

1.4. Анализ проблем устойчивого развития, эффективного функционирования и рыночной трансформации российской швейной промышленности 36

1.5. Основные тенденции развития швейной промышленности за рубежом 56

Глава 2. Методологические и методические подходы к формированию и реализации стратегии устойчивого развития предприятий швейной промышленности 66

2.1. Методология оценки формирования стратегии устойчивого развития предприятий швейной промышленности 66

2.2. Методологические и методические основы системного подхода к формированию стратегии устойчивого развития швейной промышленности 90

2.3. Социально-экономические преобразования, вызвавшие кризис в швейной промышленности 98

2.4. Методические исследования интеграционных структур отрасли 111

2.5. Методические рекомендации по внедрению новых организационно-правовых и организационно-экономических форм хозяйствования в преддверии вступления России в ВТО 123

Глава 3. Теоретические основы формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности РФ на современном этапе хозяйствования 141

3.1. Теоретические основы формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности 141

3.2. Методологические основы оценки стратегической эффективности предприятий легкой промышленности на основе концепции VBM 160

3.3. Методика сравнительного анализа кластеров швейной промышленности 173

3.4. Схемы и модели формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности 177

3.5. Этапы формирования стратегии устойчивого развития отрасли на базе интеграционных структур и проблемы их реализации 185

3.6. Анализ формирования стратегии устойчивого развития отрасли для перспективных форм организации швейной промышленности 187

Глава 4. Формирование организационно-экономического механизма стратегии устойчивого развития швейной промышленности 196

4.1. Концепция формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности 196

4.2. Инструменты и методы эффективного управления формированием и реализацией стратегии устойчивого развития предприятия, отрасли 199

4.3. Методические рекомендации по разработке организационно-экономического механизма устойчивого развития отрасли с помощью системы базовых показателей 205

4.4. Методика оценки формирования устойчивого развития холдингов 221

4.5. Методика оценки показателей стратегии развития и эффективности функционирования отрасли на базе ее матричной структуры 228

Глава 5. Стратегия устойчивого развития швейной промышленности Российской Федерации 243

5.1. Оценка места швейной промышленности России на глобальном рынке 243

5.2. Стратегия устойчивого развития швейной промышленности России на современном этапе 251

5.3. Стратегические методы организационно-экономической деятельности швейной промышленности 259

5.4. Развитие организационных форм хозяйствования предприятий швейной промышленности России 266

5.5. Основные направления повышения эффективности функционирования предприятий швейной промышленности на базе концепции Industrial Virtual Enterprise (IVE) 273

5.6. Прогноз развития швейной промышленности России до 2020 г 284

Заключение 293

Библиографический список 298

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия решает комплекс стратегических задач по инновационному развитию экономики на основе полномасштабной модернизации промышленности. Сущность стратегии социально-экономического развития государства, ориентированной на инновационный и устойчивый характер функционирования промышленности, состоит в том, что она оказывает непосредственное влияние на решение задач экономического развития государства: на достижение скоординированного роста, улучшение качества экономического потенциала, повышение благосостояния всего населения страны, благодаря чему увеличивается эффективность процесса общественного воспроизводства.

В условиях глобализации системы мирового хозяйства возникают новые явления и процессы, видоизменяющие и усложняющие содержание и форму современных процессов развития промышленности, которые оказывают непосредственное влияние на экономическое развитие государства, что, в свою очередь, вызывает необходимость адекватного реформирования стратегии инновационного развития макроэкономической системы, межотраслевых комплексов, отдельных отраслей и промышленных предприятий.

Именно инновационный тип развития экономики определяет устойчивость ее функционирования. От развития промышленности во многом зависит, сможет ли Россия занять ведущее место среди государств, обладающих высокими технологиями и производящих продукцию, конкурентоспособную на мировых рынках, или наша страна окончательно превратится в сырьевой придаток для экономически развитых государств мира.

На современном этапе развития наиболее остро встала проблема устойчивого функционирования отечественной промышленности, в том числе и швейной. В настоящее время ситуация характеризуется тем, что швейная промышленность России перестала быть приоритетной сферой деятельности не только на микро-, но даже и на макроуровне, несмотря на ряд мер, принимаемых в последние годы Правительством РФ. Первоочередность мер обеспечения устойчивого развития швейной промышленности очевидна, что однако не упрощает, а актуализирует задачи поиска новых методов, схем, механизмов и форм государственной поддержки отрасли.

Диссертационная работа призвана дополнить исследование вопросов управления развитием швейной промышленности страны, а также альтернативных стратегических направлений реализации устойчивого развития промышленного производства в данной отрасли.

С точки зрения стратегии устойчивого функционирования промышленности, основными проблемами российских предприятий швейной промышленности являются: наличие старого, немодернизированного оборудования; технологическая отсталость отечественных предприятий от зарубежных; отсутствие в области управления качеством современных, общепринятых стандартов производства; недостаток оборотных средств у большинства предприятий для закупки сырья и комплектующих, что, в свою очередь, ведет к уменьшению объемов производства; кадровая проблема - нехватка рабочей силы.

Формирование и реализация стратегии устойчивого развития швейной промышленности позволят России занять достойное место на глобальном рынке швейной продукции, определить необходимую долю импорта, повысить совокупный экспортный потенциал швейной отрасли РФ. Однако недостаточность методологического обеспечения формирования стратегии устойчивого и эффективного функционирования швейной промышленности затрудняет решение данного вопроса. Этим обусловлены выбор темы исследования, его актуальность и народнохозяйственное значение.

Степень разработанности научной проблемы. В научной литературе вопросам стратегического менеджмента, а также проблемам формирования стратегий устойчивого развития промышленных предприятий, их внедрения и реализации на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях уделялось достаточное внимание. Среди зарубежных авторов классических научных трудов можно отметить такие известные имена, как Р. Акофф, И. Ансофф, П. Дойл, Б. Карлофф, Ф. Кюнланд, Р. Лукас,
Г. Минцберг, Р. Нельсона, М. Портер, Э. Прескотт, А. Томпсон, С. Уинтера, М. Фридман, И. Шумпетер и др. Среди российских ученых, исследовавших стратегические проблемы инновационного развития реального сектора экономики России, следует отметить Л.И. Абалкина, А.А. Андронова, Д.И. Баркана, А.И. Богданова, С.В. Валдайцева, Ю.С. Васильева, О.Г. Голиченко, А.А. Голубева, В.В. Гончарова, А.Г. Гранберга, И.К. Другова, А.А. Дынкина, В.В. Ивантера, В.Л. Иноземцева, В.С. Кабакова, А.Е. Карлика, Н.Д. Кондратьева, Л.П. Куракова, В.А. Ланцова, Д.С. Львова,
Г.Б. Клейнера, Н.Е. Мазалова, О.Г. Макаренко, А.Н. Петрова, А.В. Пилипенко,
Б.В. Прянкова, Е.М. Рогового, И.М. Сыроежина, Л.С. Тарасевича, Ф.Е. Удалова,
Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова и др.

Спектр исследований, посвященных изучению эффективности деятельности предприятий швейной промышленности, достаточно широк: начиная с рассмотрения природы эффективности (А. Смит, Д. Рикардо, Л. Вальрас, Ф. Найт, В. Парето, А. Маршалл, Й. Шумпетер, Дж. Гелбрейт, Д. Норт, М. Алле, К. Эрроу, Дж. Хикс и др.) и заканчивая разработкой практических подходов к оценке достигнутых в отрасли результатов (Л.И. Абалкин, С.Г. Бабаджанов, В.М. Гальперин, Б.М. Генкин, В.Я. Горфинкель, Е.Л. Грановский, А.Г. Грязнова,
Б.Л. Маркус, В.В. Новожилов, Ф.К. Беа, Э. Дихтл, М.Х. Мескон, Д.С. Синк,
Р. Франк, М. Швайтцер, Р.Дж. Эренберг и др.).

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ, методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование стратегии устойчивого развития швейной промышленности Российской Федерации в современных условиях хозяйствования.

Поставленная цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:

а) теоретико-методологических:

- дополнить методологические основы исследования процессов формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности с целью повышения эффективности функционирования предприятий;

- разработать теоретические основы формирования и реализации стратегии устойчивого развития применительно к предприятиям швейной отрасли: дать определение и оценку устойчивого развития как экономического явления; установить его социально-экономическую сущность; классифицировать его виды, причины и механизмы; систематизировать основные факторы, вызывающие проблемы устойчивого развития; предложить систему показателей оценки устойчивового развития; выявить направления повышения эффективности швейных предприятий;

- развить теоретические основы формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности, уточнить систему факторов, оказывающих на нее существенное влияние в условиях рынка; разработать концепцию реализации организационно-экономического механизма устойчивого развития швейной промышленности с целью оптимизации ее деятельности;

- рассмотреть роль маркетинговых и экспертных исследований в формировании и реализации стратегии развития отрасли;

б) методических:

- разработать и реализовать методику формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности;

- создать и реализовать алгоритм оценки конкурентоспособности швейной промышленности с учетом маркетинговых показателей конъюнктуры глобального рынка;

- разработать и реализовать методику сравнительного анализа эффективности функционирования кластеров швейной промышленности;

- сформировать аналитическую систему идентификации ситуации на отраслевом рынке швейной промышленности;

- разработать и реализовать методику обеспечения устойчивого развития холдингов швейной промышленности;

- провести анализ и определить динамику развития швейной промышленности РФ;

- исследовать зарубежный опыт разработок в области экономики и управления развитием швейной промышленности;

- разработать и реализовать экономико-математические модели планирования реструктуризации предприятий швейной промышленности России;

- предложить рекомендации по концептуальным подходам и перспективам устойчивого развития швейной промышленности РФ.

в) прикладных:

- апробировать авторские теоретические, методологические и методические результаты исследования по формированию стратегии устойчивого развития швейной промышленности на предприятиях отрасли:

- провести сравнительный анализ формирования и реализации стратегии устойчивого развития кластеров швейной промышленности России на примере отечественных предприятий;

- дать оценку формирования и реализации стратегии устойчивого развития холдинга ОАО "Самарская швейная фабрика" с целью выявления факторов, активизация которых выведет швейную промышленность на более высокий уровень инновационного развития;

- осуществить анализ динамики развития швейной промышленности РФ в системе экономических отношений участников рынка;

- разработать сценарный прогноз (инновационный и инерционный) направлений развития швейной промышленности до 2020 г. и оценки последствий для отрасли после вступления России в ВТО.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 15.1 "Разработка новых и адаптация новых существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности"; п. 15.2 "Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий"; п. 15.15 "Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства"; п. 15.29 "Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности" специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования выступают предприятия и объединения швейной промышленности России всех форм собственности.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и коммуникационных отношений, возникающих в процессе формирования и реализации стратегии устойчивого развития предприятий швейной промышленности и отрасли в целом.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах российских и зарубежных ученых в области рыночной экономики, менеджмента, маркетинга и управления. Основой примененной методологии является системный анализ как научный метод изучения процессов формирования стратегий развития промышленных предприятий, выбора направлений этого развития и оценки эффективности функционирования как предприятий, так и отраслей в целом.

В качестве методологической базы исследования в работе применяются структурно-логический и системный подходы, а также следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, аналитического моделирования.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, указы Президента РФ, законодательно-нормативные акты субъектов Российской Федерации; результаты исследований отраслевых институтов; материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в Самарской, Ростовской, Ивановской и Нижегородской областях; труды российских и зарубежных авторов, а также собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна результатов состоит в разработке методологии и концепции целостной системы формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности и методического обеспечения ее практического применения.

Авторская методология исследования процессов формирования и реализации стратегий развития швейной промышленности основана на принципах рыночной конкуренции, государственного регулирования отрасли и использования новых организационно-экономических форм хозяйствования. Параметры и характер данной методологии определяются маркетинговыми исследованиями рынка и рентабельностью деятельности предприятий. Реализация рекомендаций по повышению стратегической эффективности работы предприятий швейной промышленности способна внести значительный вклад в развитие отрасли и экономики страны в целом.

В ходе проведенного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- расширены теоретические основы формирования и реализации стратегий устойчивого развития швейной промышленности, выявлена трансформация содержания понятий "устойчивое развитие швейной промышленности", "стратегическая эффективность функционирования", "ресурсная концепция", "концепция доходности", "опережающий менеджмент" и даны их авторские определения;

- выявлены факторы, определяющие стратегию устойчивого развития швейной промышленности в современных условиях хозяйствования: предложена классификация видов устойчивого развития отрасли; представлен организационно-экономический механизм ее устойчивого развития; установлены направления повышения эффективности функционирования предприятий швейной промышленности;

- дополнена теория устойчивого развития промышленных предприятий на различных уровнях их функционирования за счет:

а) использования комплексного подхода для определения и характеристики содержания категории "устойчивое развитие" с позиций различных уровней управления промышленностью, что позволяет оценить разнородные явления, связанные с развитием экономических систем;

б) введения новых экономических институтов для реализации взаимоотношений, возникающих при практической реализации законодательно-правовых норм в целях повышения эффективности функционирования промышленных предприятий;

в) определения понятия стратегии устойчивого развития отрасли, отражающего такие его сущностные черты, как целесообразность, конкурентоспособность, использование интенсивных факторов;

г) обоснования определения "механизм устойчивого развития предприятий швейной промышленности", отражающего целевое назначение данного механизма - трансформацию целей и задач устойчивого экономического развития в конкретные результаты;

- выявлены условия повышения эффективности формирования и реализации стратегии развития отрасли на современном этапе: модернизация отечественной швейной промышленности; внедрение новых технологий; применение новых интеграционных форм хозяйствования; государственное регулирование отрасли; ориентация на импортозамещение; усиление борьбы с конрафактной продукцией; выход отечественных предприятий на зарубежные рынки;

- выделены основополагающие признаки швейной промышленности в РФ как целостной (замкнутой) экономической системы, которая характеризует главную целевую функцию этой отрасли: повышение рентабельности промышленного потенциала страны и, как следствие, эффективности работы швейной промышленности;

- уточнены методологические основы формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности:

а) методология формирования стратегии развития промышленных предприятий с учетом их рыночных возможностей в формировании оптимальных объемов выпуска продукции по ассортименту и видам иделий;

б) методология оценки стратегической эффективности функционирования предприятий, позволяющая осуществить мониторинг (с помощью метода экспертных оценок) для оптимизации портфеля заказов;

в) методология управления формированием стратегий устойчивого развития швейной промышленности с целью увеличения объемов выпуска продукции, повышения ее конкурентоспособности;

- определены пути совершенствования рыночных отношений в отрасли; показаны методы и формы их регулирования:

а) разработан алгоритм оценки конкурентоспособности швейной промышленности;

б) предложена аналитическая система идентификации продукции на отраслевом рынке швейной промышленности;

- разработана система оценки показателей стратегии развития и эффективности функционирования отрасли на основе матричной структуры;

- обоснована система базовых показателей стратегии устойчивого развития и эффективности функционирования кластеров и холдингов швейной промышленности РФ;

- разработаны элементы концепции существующего и перспективного формирования государственной политики развития швейной промышленности РФ, определены направления развития интеграционных процессов в отечественной швейной промышленности;

- сформированы организационно-экономические направления стабилизации работы швейной промышленности РФ в 2011-2020 гг.;

- сформулированы методологические основы оценки стратегической эффективности предприятий швейной промышленности на базе концепции VВМ;

- представлен институциональный инструментарий государственного регулирования устойчивого развития отрасли, определяющий создание специальных государственных корпораций и саморегулируемых организаций швейной промышленности, а также предложены антикризисные мероприятия государственного целевого финансирования отрасли.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В работе получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблем формирования стратегии устойчивого развития швейной промышленности. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов решения проблемы управления эффективностью формирования стратегий устойчивого развития промышленных предприятий с целью обеспечения развития и устойчивого функционирования отрасли в целом. Автором предлагаются научно обоснованные рекомендации по разработке мероприятий, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики государства, создает возможности применения изложенных автором выводов в процессе разработки нормативно-правовых основ функционирования предприятий швейной промышленности.

1. Предлагаемые автором организационно-экономические направления и формы устойчивого развития предприятий швейной промышленности позволили вывести из банкротства ряд предприятий: 1999 г. - ОАО "Самарская швейная фабрика"; 2003 г. - ОАО "Октябрьская швейная фабрика" (Самарская область); 2008 г. - ООО "Бирская швейная фабрика" (Республика Башкортостан).

2. Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, методические положения и практические рекомендации используются в системе управления хозяйственной деятельностью предприятий швейной промышленности при проведении оценки стратегической эффективности их деятельности (ОАО "Самарская швейная фабрика", ОАО "Октябрьская швейная фабрика", ОАО "Казанская швейная фабрика", ООО "Бирская швейная фабрика").

3. Автором разработаны и опубликованы как отдельно, так и в соавторстве 10 монографий, в том числе 6 по тематике диссертации, которые используются в образовательных процессах вузов и в практической деятельности менеджеров швейной промышленности.

Апробация результатов исследования. Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, была осуществлена в ходе выполнения в 2002-2008 гг. исследовательских работ под научным руководством автора на ряде предприятий швейной промышленности Самарской области.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Самарского государственного университета, Самарского государственного технического университета, Самарского государственного экономического университета и отражены в учебных пособиях по курсам: "Стратегический менеджмент"; "Экономика отрасли"; "Антикризисное управление"; "Экономика предприятия (фирмы); "Региональная экономика".

Основные результаты диссертационного иследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях:

- на Международной научно-практической конференции: "Управление экономикой: концепции, технологии и инструментальное обеспечение" (Киров, 2005);

- Всероссийской научно-технической конференции "Экономика Поволжья" (Самарский государственный технический университет, 2005);

- Международной научно-практической конференции "Экономика и управление в современных условиях" (Красноярск, Сибирский институт бизнеса, управления и экономики, 2007);

- I Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономических наук" (Новосибирск, 2008);

- III Международной научно-практической конференции: "Актуальные проблемы современного социально-экономического развития" (Самара, Международный институт рынка, 2008);

- III Всероссийском симпозиуме по экономической теории "Мезоэкономика. Макроэкономика" (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2008);

- V Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, ЦРНС, 2009);

- I Всероссийской научно-практической конференции "Инновационные факторы экономического роста: проблемы теории и практики" (Пенза, ПГПУ, 2009);

- Всероссийской научно-практической конференции: "Экономическое развитие России в условиях глобального кризиса" (Краснодар, ЦНТИ, 2009);

- VIII Международной научно-практической конференции: "Совершенствование управления научно-технологическим прогрессом в современных условиях" (Пенза, МНИЦ, 2010).

Основные положения диссертации используются в учебных курсах в процессе повышения квалификации специалистов предприятий по подготовке кадрового резерва и для разработки отраслевых методик и положений по анализу, оценке экономического состояния и антикризисных мероприятий на производстве.

Автором опубликовано 54 работы общим объемом 259,77 печ. л. (авторский объем - 166,66 печ. л.), в том числе по теме диссертации 42 работы общим объемом 202,16 печ. л. (авторский объем - 170,3 печ. л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 280 наименований.

Место и роль швейной промышленности в экономике России

Швейная промышленность РФ - это основной и инвестиционно привлекательный сектор экономики, обеспечивающий не только повышение экономической, социальной и интеллектуальной безопасности страны, но и сохранение ее статуса независимой и суверенной индустриальной державы. Из анализа Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕСД) следует, что швейная промышленность РФ по объемам продаж и уровню потребления продукции входит в, состав ведущих мировых отраслей промышленного комплекса, опережая машино- и автомобилестроение, военно-промышленный комплекс, химическую промышленность и др. При этом объем потребления товаров швейной промышленности растет более высокими темпами, чем объем потребления продукции других отраслей.

Учитывая важную роль швейной промышленности в обеспечении экономической безопасности государства и занятости населения (особенно женщин), в повышении его жизненного уровня в новых геополитических условиях, ведущие страны мира уделяют особое внимание развитию данной промышленности и оказывают ей существенную инвестиционную поддержку. Для России на сегодняшний момент это не характерно, отчего рост потребительского рынка и удовлетворение потребностей населения в модных 29 товарах осуществляются в основном за счет импорта. В настоящее время ситуация в отрасли ухудшается, и следует предполагать, что швейная промышленность РФ может потерять свое место и роль в экономике России. Основанием такого предположения служат итоги заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 20 июня 2008 г. и перечень поручений Президента Российской Федерации от 3 июля 2008 г. № Пр-1369. Согласно указанным документам, отрасль может просто исчезнуть без решения важнейших вопросов, связанных с созданием благоприятных условий для подъема экономики швейной промышленности, придания ей в регионах новых импульсов в инновационном и социальном развитии, в улучшении ее имиджа, в повышении конкурентоспособности в мировом производстве товарной продукции. Решение данных вопросов необходимо осуществлять только при непосредственном участии государства на1 основе реализации мер, обеспечивающих защиту российского производителя, борьбу с контрафактной и контрабандной продукцией, использование субсидий, лизинговых схем, инвестиционных фондов и развитие государственно-частного партнерства (ГЧИ). Реализация поставленных вопросов своевременна и актуальна (особенно в условиях глобального финансового кризиса), так как это связано с развитием в целом национальной экономики и, в частности с необходимостью улучшения сложившейся ситуации в швейной промышленности, которая сегодня обеспечивает своей продукцией почти четверть платежеспособного спроса российского населения. Оборонные и стратегические потребности государства в продукции отрасли удовлетворяются всего лишь на 17-36 %, что противоречит законодательству о безопасности страны, согласно которому в объеме продукции стратегического назначения доля отечественной продукции должна составлять не менее 50 %.

Доля швейной отрасли в объеме промышленного производства Российской Федерации - менее 1 % (в 1991 г. этот показатель был равен 11,9 % и соответствовал уровню развитых стран, таких как США, Германия и Италия, на протяжении многих лет сохраняющих этот показатель на уровне 8-12 %). Именно сегодня перед швейной промышленностью стоят новые задачи, решение которых требует инновационных подходов не только на краткосрочную, но и на долгосрочную стратегическую перспективу. При этом должна существенно возрасти роль швейной промышленности в наполнении внутреннего рынка отечественной продукцией в условиях открытости рынка при вхождении России в ВТО. Российский технологически законченный промышленный комплекс, в котором от глубокой переработки сырья до выпуска готовой продукции все процессы взаимосвязаны, способен самостоятельно вырабатывать современный ассортимент продукции массового потребления из натурального и химического сырья и из различных их смесовых сочетаний. Особенностью российской швейной промышленности является высокая мобильность производства, позволяющая предприятиям осуществлять быструю смену ассортимента продукции при любых конъюнктурных изменениях рынка, связанных с сезонными колебаниями спроса и моды, не уменьшая при этом объемов выпуска и, соответственно, объемов продаж, не снижая налоговых отчислений. Как отмечено в "Стратегии развития легкой промышленности на период до 2020 года", отрасль имеет все возможности даже в настоящее время увеличить объем выпускаемой продукции в 8 раз. Швейные предприятия отрасли производят широкий ассортимент товаров потребительского, производственно-технического и специального назначения. Продукция швейной промышленности имеет постоянный устойчивый спрос, востребована во многих сферах жизнедеятельности человека и оказывает непосредственное влияние на здоровое развитие общества (рис. 1.1). Основными потребителями продукции отрасли в секторе товаров конечного спроса являются индивидуальные покупатели, где на них приходится около 40 % производимой в РФ продукции.

Методологические и методические основы системного подхода к формированию стратегии устойчивого развития швейной промышленности

Авторская методика исследования, приведенная в данной главе, предусматривает процессы формирования и реализации стратегии устойчивого развития предприятия во взаимосвязи с его эффективной деятельностью. По материально-вещественному составу стратегия формирования устойчивого развития. предприятия представляет собой совокупность произведенной и реализованной им продукции, услуг и нематериальных активов. Процесс планирования и реализации составляющих- устойчивого развития осуществляется по определенному алгоритму, в установленной последовательности действий, имеющих причинно-следственную связь. Нарушение этого порядка методологически недопустимо. Согласно данному алгоритму, при. планировании реализации продукции в разрезе его структурных составляющих необходимо оценить: - конкурентоспособность продукции, услуг и нематериальных активов предприятия; - потенциальную способность рынка товаров швейной промышленности потреблять производимый товар; - возможность коммерческих действий по поставке продукции (объемы, сроки, качество, комплектность); - ресурсное обеспечение производства; - организацию оптово-розничной сбытовой сети и послепродажного обслуживания; - наличие сотрудников и их квалификацию; - гудвилл предприятия. Анализ начинается с определения степени конкурентоспособности, так как она позволяет выйти предприятию на рынок, характеризуя те возможности или ограничения, которые рынок накладывает на структуру и объемы продаж предприятия в данный период времени. 1. Оценка конкурентоспособности продукции в базисных сегментах рынка проводится по методике, предлагаемой Н.С. Карповой .

Согласно данной методике, исследование поведения покупателей показывает, что в процессе сравнения ими товаров выигрывает тот, у которого соотношение полезного эффекта (Р) и затрат на его приобретение и использование (С) максимально по сравнению с другими аналогичными товарами. Условие предпочтения одного товара другим имеет вид Оценка конкурентоспособности товара включает в себя три этапа: а) анализ рынка и выбор наиболее конкурентоспособного товара образца. При проведении анализа следует соблюдать условие сопоставимо сти данных: образец должен принадлежать той группе товаров, что и анали зируемое изделие, быть наиболее представительным для данного рынка и за воевавшим наибольшее число покупательских предпочтений; б) определение набора сравниваемых товаров. При определении набора подлежащих оценке и сравнению параметров конкурентоспособности товара исходят из того, что одна часть параметров характеризует потребительские свойства товара (потребительскую стоимость), а другая часть - его экономи ческие свойства (стоимость). Далее устанавливают иерархию этих парамет ров, выдвигая на первый план те, которые имеют наибольшую значимость для потребителя. Затем определяют вес каждого параметра. Обладающие наибольшим весом параметры становятся объектами тщательного исследо вания. Данный подход не исключает анализа второстепенных параметров, которые в ряде случаев могут оказаться наиболее важными для рыночного успеха товара. Наибольший эффект повышения конкурентоспособности дает улучшение приоритетных параметров. Суть данного улучшения - максимальное удовлетворение потребностей покупателей.

По аналогичной схеме определяется набор экономических (стоимостных) параметров товара, характеризующих его основные экономические свойства или затраты покупателя на приобретение и использование изделия на протяжении всего периода его эксплуатации (потребления). Величина экономических параметров определяется ценой изделия (Сі), транспортными расходами (Сг), расходами реализации (Сз), затратами на обучение персонала по изготовлению изделия (С4), ремонт (С5), техническое обслуживание (Сб) и т.д. В совокупности эти расходы составляют цену, потребления в течение всего срока службы изделия: Цена потребления представляет собой важнейший.показатель конкурентоспособности, так как сумма затрат, связанных с эксплуатацией изделий, значительно превосходит покупную цену; в) расчет интегрального показателя конкурентоспособности исследуемого товара. Расчет данного показателя относительной конкурентоспособности продукции основан на сравнении его параметров с существующими видами изделий, наиболее полно отражающими потребности покупателей. Оценку степени удовлетворенности потребностей покупателей потребительскими свойствами изделий производят с помощью сводного параметрического индекса Jn по формуле где п - число анализируемых количественных параметров; Aj - вес j-ro параметрического индекса, в том числе выявленного группой экспертов; Tj - параметрический индекс j-ro параметра.

Методологические основы оценки стратегической эффективности предприятий легкой промышленности на основе концепции VBM

Предприятия российской легкой-промышленности функционируют в5условиях жесткого конкурентного рынка. Тот факт, что в связи с будущим вступлением России в ВТО отечественный швейпром ожидает усиление конкуренции, заставляет разрабатывать новую методику повышения стратегической эффективности предприятий отрасли, причем применимую для различных форм организации производства. В данном случае имеются в виду способы увеличения добавленной стоимости на предприятиях таких правовых форм организации производства, как государственно-частное партнерство, концессия, государственная корпорация, система саморегулирования, картель, союз, ассоциация. Рассмотрим методологические основы путей увеличения добавленной стоимости предприятий швейпрома с точки зрения концепции VBM в ее приложении к концепции конкурентных рынков (табл. 3.1). В условиях неограниченной конкуренции предприятия швейпрома вынуждены функционировать с максимально возможной эффективностью. Ни один производитель не может получить доходтолько путем увеличения цен, необходимо сокращать издержки, производства, увеличивать добавленную стоимость. Одновременно усиливается борьба между странами зарынки; где имеются высокие прибыли. Суть этой; борьбы заключается в І использовании; потенциала рынков, сводящегося к возможности расширять производство и снижать цены.

Специфика конкуренции в швейпроме заключается- в том, что всякое изменение желаний потребителей на конкретном рынке сообщается предприятию посредством изменения цен на товары. Эти изменения отражаются на цене факторов производства. В целом швейпрому любой страны не угрожает недоиспользование факторов производства: последние подвижны и перемещаются из сфер производства, от которых отворачивается потребитель, к тем сферам, куда устремляется спрос. Цена на рынке определенного продукта швейпрома устанавливается и изменяется под влиянием поведения всех связанных товаропроизводителей отрасли. Общее состояние спроса находит свое выражение в том, что кривая общего (отраслевого) спроса обладает ценовой эластичностью. Кривая ры ночного отраслевого спроса является нисходящей кривой, что указывает на зависимость объемов производства от цены, устанавливаемой в результате конкуренции всех предприятий, связанных с рынком данного вида продукции. Практическим примером, иллюстрирующим данный вывод, может служить китайский швейпром (особенно периода конца 80-90-х гг. XX в.). зависимость изменения- величины общего спроса от динамики цен на отдельном отраслевом рынке, другая кривая (Dnp(ymp) представляет совершенную эластичность спроса на данный вид продукции для отдельно взятого среднего предприятия.

Горизонтальное положение кривой указывает на отсутствие возможности- у отдельного предприятия влиять на изменение рыночной цены и увеличение добавленной стоимости. Указанное обстоятельство вызвано тем, что, сколько бы ни расширяло предприятие выпуск продукции, его доля на рынке остается недостаточной для того, чтобы повлиять на цену, вызвать ее изменение. Поэтому и кривая спроса, располагаясь горизонтально, свидетельствует о том, что цена спроса для среднего предприятия является постоянной и заданной рынком величиной. Изменить положение может лишь крупное объединение предприятий отрасли с единой экономической политикой. В положении среднего предприятия на конкурентном рынке имеются уникальные особенности: здесь цена постоянна и потому всегда равна среднему доходу и предельному доходу, т.е. Поскольку цена (P) фиксирует кривую спроса (D), то в модели конкуренции, где кривая спроса совершенно эластична, спрос равен цене, т.е. Такое равенство присуще только модели конкурентного отраслевого рынка. На защищенном рынке или дискриминационном действуют иные закономерности. Равновесие фирмы, действующей на конкурентном рынке, можно рассмотреть в двух вариантах. 1.

Краткосрочный период. Здесь сравнение идет по следующим двутч параметрам: а) сравнение добавленной стоимости (TR) и общих издержек (ТС). Это-з метод показывает, что предприятие может продолжать функционировать, если: г - добавленная стоимость больше общих издержек (TR ТС), т.е. предприятие имеет прибыль; - добавленная стоимость равна общим издержкам (TR = ТС), т.е. пред;-приятие полностью возвращает свои затраты; - убыток меньше постоянных валовых издержек; б) сопоставление предельного дохода и предельных издержек. Данный; метод позволяет показать механизм оптимизации добавленной стоимости: и выпуска, дает оценку динамике эффективности предприятий отрасли. Ддгя предприятия, где предельный доход равен цене (MR = Р), этот метод сравне ния означает сравнение цены и предельных издержек. Известно, что предприятие стремится к увеличению не просто валового дохода, а добавленной стоимости как разницы между валовым доходоти: общими издержками (ЕР = TR - ТС). Понятно также, что для этого цена должна быть выше затрат на производство каждой единицы продукции, т.е. цена должна быть больше, чем средние общие издержки (Р АТС).

Методические рекомендации по разработке организационно-экономического механизма устойчивого развития отрасли с помощью системы базовых показателей

Первая ступень любого анализа, в частности кластеров в швейпроме, -это получение представления, о масштабе явления. Вторая ступень анализа, которая непосредственно примыкает к первой, - анализ эффективности кластера исследуемой отрасли экономики. Без уяснения данных вопросов невозможно продвижение в деле совершенствования институциональной системы швейпрома и стратегии управления им. Целесообразно рассмотреть некоторые представления о том, как измерять и оценивать масштабы и эффективность кластеров в швейпроме. Методы оценки оптимальных масштабов кластеров в швейпроме

При оценке оптимальных масштабов (оптимальной доли) кластеров в системе национальной легкой промышленности можно использовать такой же подход, как при оценке масштабов деятельности любого другого института экономики в составе отрасли. Это означает, что после вычленения статистическими органами всех хозяйствующих субъектов кластера в соответст вий с действующими методиками учета данная группа производственных объектов анализируется как некое целостное образование, т.е. кластер не в его дифференцированном виде, а в целом. Такой подход предполагает анализ результатов и затрат кластера со всеми вытекающими отсюда методическими и аналитическими возможностями. Подобный подход предполагает, что экономическому анализу могут подвергнуться любые стороны деятельности кластера и его предприятий. Это означает, что масштабы деятельности кластера представляют собой векторную величину. В данной связи возникает проблема, как получить некую интегральную, итоговую оценку оптимального масштаба кластера в составе легкой промышленности как отрасли, учитывая, что многие масштабные элементы деятельности кластера несопоставимы. Как было, сказано выше, размер кластера может оцениваться по различным сторонам его хозяйственной деятельности, что предполагает использование разных частных показателей-масштаба. Среди таковых целесообразно выделены следующие, пять,показателей: Ki - доля кластера в общей численности занятых в отрасли; К2- доля-кластера в общем-объеме основных фондов в отрасли; К3 - доля кластера в валовом выпуске продукции в отрасли; К4 - доля кластера в общей численности предприятий отрасли; К5- доля инвестиций1 в .основные фонды (для капиталовложений) кластера в общем объеме инвестиций в отрасль. Выбор конкретных коэффициентов Кь К2, К3, Ki и К5 обусловлен их смысловой» нагрузкой. Так, например, Ki и К2 показывают долю основных макрофакторов (труд и капитал), которая находится в распоряжении кластера, чем достигается достаточно полный учет затратного аспекта его деятельности и соответственно его ресурсной мощи; показатель К3 отражает результаты (выпуск или объем производства), полученные предприятиями кластера; IQ характеризует относительную массу кластера с точки зрения числа входящих в его состав хозяйственных структур; в отличие от предыдущих показателей текущего состояния кластера коэффициент К5 оценивает "двигательные" возможности кластера и его потенциал. Интерпретация последнего коэффициента вытекает из самого понятия инвестиций (капиталовложений); которые создают предпосылки для будущего динамичного развития легкою промышленности. Заметим, что все рассмотренные показатели предполагают довольно простую и однозначную оценку; исключение составляет только коэффициент К3, который может рассчитываться как по показателю добавленной стоимости, так и по валовому выпуску. Оба варианта расчета по отношению.друг к другу являются эквивалентными заменителями; хотя предпочтение все же должно быть отдано показателю добавленной; стоимости. Главное при осуществлении прикладных расчетов на основе К3 заключается в том, что расчеты для кластера и всей отрасли следует проводить с помощью одного и того же показателя; в противном случае возникнут грубые ошибки. В разное время В научной? литературе предлагались разные подходы к конструированию интегрального показателя. Так, в международной практике используется следующая-формула усреднения частных показателей?0:

Позже в аналитических расчетах использовалась несколько иная формула : Впоследствии были предложения по "усилению" коэффициента за счет рассмотрения уже не трех, а четырех частных показателей72: Далее был сделан шаг "назад", и показатель сократился до более компактной и логичной формулы: По всей видимости, для российской экономики и нынешнего статистического обеспечения кластера формула (4.4) представляется наиболее приемлемой в общеметодологическом плане. Действительно, в соответствии с формулой (4.4) при оценке оптимального масштаба кластеров учитываются два классических макрофактора (труд и капитал) и результат их сочетания (выпуск). Кроме того, практические расчеты показали не только хорошую работоспособность формулы (4.4), но и преемственность подхода, лежащего в ее основе, относительно методов оценки интегральной эффективности кластера. Особо подчеркнем, что показатель

К представляет собой усредненную долю кластера в отрасли, выраженную в процентах (это относится и к частным коэффициентам масштаба кластера). Изменяться показатель К может в границах от 0 (отсутствие кластера) до 100% (кластер охватывает всю отрасль), что делает его очень наглядным. При анализе развития кластера в динамике уменьшение показателя К означает ослабление позиций кластера в отрасли;» соответственно, увеличение К характеризует усиление роли кластера. Для швейпрома отчетный показатель К можно сравнивать с предельно допустимым значением К , определяемым экспертным путем, исходя из соображений достижения важнейших целей социально-экономического развития региона. Таким образом, даже в своем простейшем виде показатель оптимальности масштаба кластера может непосредственно использоваться при формировании политики государственного регулирования легкой промышленности.