Функционирование и развитие рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг (На примере АПК Алтайского края) Макушева Галина Николаевна

Функционирование и развитие рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг (На примере АПК Алтайского края)
<
Функционирование и развитие рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг (На примере АПК Алтайского края) Функционирование и развитие рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг (На примере АПК Алтайского края) Функционирование и развитие рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг (На примере АПК Алтайского края) Функционирование и развитие рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг (На примере АПК Алтайского края) Функционирование и развитие рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг (На примере АПК Алтайского края) Функционирование и развитие рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг (На примере АПК Алтайского края) Функционирование и развитие рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг (На примере АПК Алтайского края) Функционирование и развитие рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг (На примере АПК Алтайского края) Функционирование и развитие рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг (На примере АПК Алтайского края)
>




Макушева Галина Николаевна. Функционирование и развитие рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг (На примере АПК Алтайского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Барнаул, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:03-8/3284-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг 9

1.1. Понятийный аппарат и экономическая сущность рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг 9

1.2. Маркетинговый подход к исследованию рынка образовательных услуг и рынка труда специалистов 35

1.3. Государственное регулирование рынка образовательных услуг и рынка труда специалистов 49

1.4. Проблемы функционирования рынка образовательных услуг и рынка труда специалистов 66

Глава 2. Анализ тенденций функционирования и развития рынка труда специалистов АПК Алтайского края 75

2.1. Экономическое положение региона в современных условиях 75

2.2. Обеспеченность рынка труда АПК Алтайского края специалистами 90

2.3. Тенденции развития экономики и кадрового потенциала специалистов АПК Алтайского края 105

Глава 3. Разработка стратегии продвижения специалистов на рынке труда АПК региона 118

3.1. Обоснование расширения инфраструктуры рынка труда специалистов АПК региона

3.2. Механизм управления спросом на специалистов АПК региона по слабым сигналам 129

3.3. Институциональные преобразования на рынке труда специалистов Алтайского края 144

Выводы и предложения 155

Литература 157

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование рынка труда в России стало одним из ключевых условий роста требований к квалифицированным специалистам, уровень подготовки которых оценивается теперь с учетом их щ рыночной значимости.

За годы реформ произошла ликвидация системы распределения

выпускников вузов, которая не была подкреплена созданием нового механизма

« их использования, разрушена система связи профессионального образования и

профессионального труда, выпускники зависят от власти складывающегося

рынка труда. К настоящему времени произошла нерегулируемая государством

реструктуризация рынка профессиональных образовательных услуг. Спрос на рынке труда специалистов АПК перестал соответствовать структуре подготовки специалистов.

• На региональном уровне формирование рынка труда специалистов определяется развитием экономики региона. Воспроизводство специалистов включает их подготовку, распределение и использование. Перспективные отрасли региона нуждаются во все более широком круге специалистов самой высокой квалификации.

Снижение роли государства в координации образовательной деятельности I в стране, вызванное во многом новой системой бюджетирования вузов,

приводит образовательные учреждения к новым условиям, когда их

дальнейшая судьба в основном зависит от умения ориентироваться в потребностях общества. Именно тогда наиболее сильно проявляется взаимное

влияние рынка труда и рынка образовательных услуг. Между рынком труда специалистов (РТС) и рынком образовательных услуг (РОУ) возникает причинно-следственная связь двух видов: РОУ —• РТС, РТС —• РОУ.

Интеллектуальный потенциал страны, основными носителями которого

являются специалисты, переживает кризис воспроизводства. Наблюдается ш

сворачивание отечественных наукоемких производств, происходит

перемещение специалистов из сферы науки в другие виды деятельности, имеют место «утечка умов», проблемы закрепления молодых специалистов на селе и

др.

Обострилась проблема выживания российского профессионального образования, для решения которой необходимо повысить эффективность предоставления профессиональных образовательных услуг в соответствии с потребностями рынка труда. Следовательно, вузы в первую очередь заинтересованы в изучении конъюнктуры рынка труда, должны выявлять спрос на профессии, адекватно оценивать его, участвовать в продвижении специалистов на рынке труда.

Все вышеперечисленные обстоятельства вызывают необходимость л комплексного исследования рынка труда специалистов и рынка

образовательных услуг.

Экономические преобразования, проводимые в стране, коренным образом

меняют требования к политике кадрового обеспечения АПК, в том числе АПК

Алтайского края. Для того чтобы добиться управляемого развития

складывающейся кадровой ситуации в АПК края, необходимы постоянный

« анализ, прогноз динамики спроса и предложения специалистов, постоянное

предоставление информации в органы труда и занятости, вузы.

\ Изменения, происходящие в подготовке и трудоустройстве выпускников

,« вузов, проблемы продвижения специалистов на рынке труда, в том числе на

рынке труда АПК Алтайского края, выдвигают на первый план необходимость исследования функционирования и развития рынка труда специалистов и рынка 1« образовательных услуг.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью закрепления специалистов в сельскохозяйственных районах Алтайского края.

• Степень разработанности. Основы исследования занятости заложены в

классических трудах К. Маркса, Дж. Кейнса, А. Пигу, П. Самуэльсона, Р. Смита, Д. Рикардо, З.А. Котляра, Р. Эренберга и др.

Теоретические основы функционирования рынка труда, его развития, роль,

которую играют на нем государственные регулирующие органы, отражены в

т работах отечественных экономистов, таких как Л.Н. Абалкин, B.C. Буланов, Н.А. Волгин, А.З. Дадашев, А.Э. Котляр, Р.П. Колосова, И.С. Маслова, П.Г. Бунич, С.А. Карташов, Ю.Г. Одегов, М.Г. Колосницина, СЮ. Рощин, Т.О. Разумова и др.

Среди современных исследований, освещающих проблемы

ш

трудоустройства, в том числе и выпускников вузов, аналитический и практический инструментарий рынка труда, следует выделить работы А.А. Никифоровой, A.M. Рофе, И.В, Соболевой, Л. Миляевой, Л.С. Шиловой, Т.А. Тартарашвили, В.А. Матюхина, В.И. Марцинкевича и др.

На региональном уровне проблемами функционирования и развития рынка труда занимаются М.П. Гриценко, А.К. Мишин, Л.А. Мочалова, Н.Б. Грищенко и др.

Среди исследований, посвященных рынку образовательных услуг, его

функционированию и развитию отметим работы А.П. Панкрухина, А.

Бравермана, В.В. Чекмарева, У.Г. Зиннурова, В.Г. Кинелева, B.C. Буланова, А.

Дадашева, И.Е. Заславского, А. Котляра, Р. Колосовой, Л.И. Леонтьева, И.В.

# Бестужева-Лады и др.

Однако в экономической литературе недостаточно отражены вопросы продвижения специалистов на рынке труда АПК. Поэтому проблемы, (# рассматриваемые в данном диссертационном исследовании, особо актуальны в

настоящее время и требуют изучения.

Цель исследования. На основе обобщения теоретических и практических •0 исследований тенденций функционирования и развития рынка труда

специалистов АПК Алтайского края разработать стратегию продвижения специалистов на рынке труда АПК региона.

«• Цель предопределила необходимость решения следующих задач:

\ - критически проанализированы позитивные и негативные стороны

существующей методологии исследования рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг (концепции стратегии продвижения специалистов,

т модель взаимоотношений рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг, подходы и методы исследования);

- выработана общая концепция развития рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг в условиях регионального рынка;

- сформулированы основные проблемы функционирования рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг регионального рынка труда;

разработана и сконструирована система методов исследования функционирования и развития рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг;

- обоснована необходимость расширения инфраструктуры рынка труда АПК ф региона;

- разработана модель управления спросом на специалистов АПК региона по слабым сигналам;

,- - предложена методика информационного обеспечения механизма управления

по слабым сигналам, которая может быть взята на вооружение вузами.

Объект исследования — рынок труда специалистов АПК региона во ,щ взаимосвязи с рынком образовательных услуг.

Предмет исследования - управленческие отношения на рынке труда АПК региона по поводу его функционирования и развития.

щ Методологической и теоретической основой исследования послужили

идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных

ученых, посвященных проблемам рынка образовательных услуг и рынка труда

специалистов, реформирования страны, менеджмента и маркетинга вузов и

специалистов.

Методы исследования. Для достижения целей исследования в работе • были использованы методы системного анализа, маркетинга, социологические

и статистические методы, расчетно-конструктивные методы, методы научной абстракции, анализа и синтеза, экспертных оценок.

I Информационной базой диссертации послужили данные Алтайского

краевого комитета государственной статистики. Главного управления сельского хозяйства в Алтайском крае, данные отечественных и зарубежных статистических исследований, периодической печати, материалы социологического исследования по состоянию и перспективам регионального развития высшего, профессионального образования в Алтайском крае.

Научная новизна. В диссертации осуществлены теоретическое обобщение и решение проблемы разработки стратегии продвижения специалистов на рынке труда АПК региона, имеющей существенное значение для регионального АПК. Решение проблемы включает в себя следующие элементы научной новизны:

- выработана общая концепция взаимодействия регионального рынка образовательных услуг и рынка труда специалистов;

- разработана модель взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда специалистов в рыночных условиях;

# - выявлены проблемы функционирования рынка образовательных услуг и рынка труда специалистов региона;

- проведено исследование спроса на специалистов на рынке труда АПК 9 Алтайского края;

- разработан механизм продвижения специалистов на рынке труда АПК региона, включающий такие элементы, как расширение инфраструктуры рынка

пС труда специалистов новыми элементами, управление спросом персонала по

слабым сигналам, информационное обеспечение для внедрения мониторинга.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложения

« автора по расширению инфраструктуры рынка труда специалистов АПК

внедрены в работу Алтайского аграрного научно-образовательного комплекса,

в частности, предложение по созданию кадрового агентства АПК края, его

• структуры, положений о функционировании. Разработанная автором анкета для исследования рынка труда специалистов принята и внедрена в работу Алтайского аграрного научно-образовательного комплекса. Рекомендации автора по расширению институциональных преобразований на рынке труда АПК региона и методика управления по слабым сигналам могут реализовываться руководством вузов региона, администрацией ГУСХ. Совершенствование управления вузом может помочь в разработке и реализации маркетинговой стратегии для более эффективной подготовки специалистов, введения новых специальностей, востребованных на современном рынке труда. Создание кадрового агентства АПК Алтайского края и фонда образовательного кредитования поможет в значительной мере решить актуальный вопрос трудоустройства и закрепления кадров на селе.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в монографии («Стратегия развития кадрового потенциала АПК Алтайского края»), в докладах на

щ региональных и международных конференциях (Региональный АПК: проблемы

и пути их решения: конференция экономического факультета АГАУ. — Барнаул, 18 мая 2000 г.; Совершенствование технологий и технических средств в АПК:

,ф юбилейная научно-практическая конференция АГАУ. - Барнаул, 26-27 апреля

2001 г.; Проблемы профессионального образования на рубеже веков: региональная научно-методическая конференция. - Барнаул, Алтайская

академия экономики и права, 25 мая 2001 г.; Научное обеспечение совершенствования организации управления и развития информационных технологий на промышленных предприятиях Российской Федерации:

« межрегиональный научно-практический семинар. Барнаул, АГУ, 1-2 ноября

2001 г.; Научные основы функционирования и управления АПК: 6-я международная научно-практическая конференция НАЭКОР. Москва,

ш Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева, 23-24 мая

2002 г.), на заседаниях кафедр экономической теории и экономики АПК АГАУ.

! Основные положения по разработке кадрового агентства АПК края, методика

анкетирования докладывались на заседаниях Алтайского аграрного научно- образовательного комплекса. Общий объем печатных работ составляет 11 п. л.

i Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и

заключения, включает библиографический список и приложения.

Понятийный аппарат и экономическая сущность рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг

Формирование рынка труда в России является одним из ключевых условий роста требований к квалифицированным специалистам, профессиональная подготовка которых стала оцениваться с учетом их рыночной значимости.

В связи со сложившимися рыночными условиями вузы должны вырабатывать стратегию адаптирования к новым социально-экономическим условиям. Так как вузы работают одновременно на двух рынках - рынке образовательных услуг и рынке труда специалистов, рассмотрим понятийный аппарат и экономическую сущность последних.

Существуют различные определения как рынка так и рынка труда. В Советском энциклопедическом словаре [112] рынок понимается как «сфера товарного обращения».

В словаре СИ. Ожегова рынок также определяется как «сфера товарного обращения, товарооборота» [94]. Такое понимание рынка происходит на уровне обыденной жизни.

В толковом словаре В.А. Новикова рынок определяется как «сфера обращения товаров и капиталов в экономике с полным или частичным саморегулированием процессов производства и реализации товаров и услуг в условиях конкуренции» [91].

В экономической теории под рынком подразумевается любое взаимодействие, в которое люди вступают для торговли друг с другом [39].

В большом экономическом словаре А.Б. Борисова под рынком понимается «совокупность экономических отношений, проявляющаяся в сфере обмена товаров и услуг, в результате которых формируется спрос, предложение и цена» [24].

По определению Ф. Котлера, рынок - это совокупность людей, имеющих активный и потенциальный интерес к продукту или услуге и способных платить за них [141].

Структура рынков многообразна. По виду продаваемого товара выделяют рынки сырья, средств производства, различных услуг, валютный, ценных бумаг, труда, потребительских товаров, рабочих мест, рабочей силы, инноваций и др. По масштабам охвата территории различают мировой, зональные, региональные, государственные рынки, а применительно к каждой стране - внутренние и внешние рынки. Формирование рыночной экономики наряду с формированием рынков товаров, услуг и капиталов предполагает становление рынка труда. Рассмотрим научные исследования в сфере рынка труда начиная с классиков экономической науки.

Определение цены труда было основной проблемой рынка труда в эпоху ( А. Смита и Д. Рикардо.

Д. Рикардо дал определение естественной и рыночной видам цены труда: «Естественной ценой труда является та, которая необходима, чтобы рабочие имели возможность существовать и продолжать свой род без увеличения или уменьшения их числа» [18]. Кроме того, по его мнению, рыночная цена труда устанавливает отношения «между предложением и спросом...». А, Смит утверждал, что «денежная цена труда» определяется «двумя моментами: спросом на труд и ценами на предметы необходимости и жизненного удобства» [18].

К. Маркс указывал на политический фактор, определяющий «цену рабочей силы» - «давление капитала, с одной стороны, сопротивление рабочих - с другой» [82]. Теория занятости К. Маркса базируется на трех важных положениях: теории прибавочной стоимости, теории роста органического строения капитала, законе народонаселения и занимает большое место в его учении. В.И. Ленин выделяет еще одну особенность рынка «рабочая сила» - ее мобильность [73].

Таким образом, марксистская экономическая теория не признает понятие «рынок труда» в чистом виде и оперирует в основном термином «рынок рабочей силы», при этом рабочая сила трактуется как специфический товар: она может активно влиять на соотношение спроса и предложения.

Исторически представления о рынке труда развивались в рамках экономической теории. П. Самуэльсон, являясь автором классической экономической теории, исследуя вопросы, касающиеся спроса и предложения, рынка труда, заработной платы, исходит из того, что «предложение труда определяется по крайней мере четырьмя показателями: 1) общей численностью населения; 2) той долей, которую определяет самодеятельное население в общей численности жителей; 3) средним числом часов, отработанных рабочими на протяжении недели и на протяжении всего года; 4) качеством и количеством труда и квалификацией того труда, который будут затрачивать рабочие» [110]. Спрос на труд, по мнению автора, есть спрос на фактор производства, а такой вид спроса является «производственным спросом» и зависит от различных условий и факторов, в частности, от спроса на конечную продукцию, выпускаемую коммерческими предприятиями [110].

Маркетинговый подход к исследованию рынка образовательных услуг и рынка труда специалистов

Включение вузов в рыночные отношения обусловливает их превращение из полностью финансируемых учебных заведений в субъекты рыночной экономики, то есть учреждения, ориентированные на маркетинговый подход в формировании целей. Следовательно, для того, чтобы эффективно управлять воспроизводством квалифицированных кадров и в том числе решать проблему продвижения специалистов на рынке труда, вузы должны четко представлять, для кого готовить квалифицированные кадры, какими потребительскими свойствами они должны обладать, сколько и когда их нужно подготовить, во что обойдется их подготовка. Такие задачи решаются при осуществлении постоянного комплексного исследования рынка труда специалистов, всестороннего анализа потребности в них, изучении конкуренции и др.

Средством увязки рынка образовательных услуг с рынком труда специалистов может стать, по-нашему мнению, маркетинговый подход в применении к кадровым проблемам, который по отношению к рынку образовательных услуг и рынку труда специалистов имеет свои особенности.

В теории маркетинга товаром считается все, что может удовлетворить потребность и предлагается рынку с целью приобретения, потребления, использования или привлечения внимания [66]. С точки зрения основной деятельности вуза и классической теории маркетинга, продуктом являются не только образовательные программы как комплекс образовательных услуг, но и специалисты разного уровня и профиля, освоившие предлагаемые вузом образовательные программы.

А. Браверман в своей работе [26] описывает концептуальную модель отношений в системе высшего образования. Согласно этой модели сфера рыночных отношений в системе высшего образования представлена отношениями между вузами, которые осуществляют подготовку и переподготовку молодых специалистов, предприятиями, являющимися потребителями молодых специалистов, и самими молодыми специалистами как специфическим товаром.

Можно согласиться с утверждением о выпускниках как о специфическом товаре и предприятиях, которые нанимают выпускников с целью удовлетворения своей потребности в кадрах нужной специальности и квалификации. Однако нельзя однозначно утверждать, что вуз - производитель товара в виде молодых специалистов. В формировании профессионально значимых знаний, умений и навыков, которые используются работодателями на рынке труда, участвует не только вуз. Самообразование в период обучения в вузе, параллельное обучение на различных курсах, влияние семьи, друзей, окружающей среды, личностные качества и т.д. - все это приносит выпускникам знания, умения и навыки, значимые при трудоустройстве и во время профессиональной деятельности [108].

Отметим еще одну особенность на рынке образовательных услуг, которая относится к некоммерческим сделкам между вузами-производителями и предприятиями-потребителями. Вуз выходит на рынок труда с результатами своей образовательной деятельности, опосредованными в знаниях, умениях и навыках выпускников, выпускники предлагают свою рабочую силу предприятиям, те оценивают квалификацию этой рабочей силы в виде стартовых зарплат и других условий найма. В результате этих экономических отношений вуз не имеет прямых материальных выгод, но ожидает получить отклик в виде подъема престижа вуза, увеличения притока абитуриентов, упрочения своей конкурентоспособности среди других вузов. Одним из возможных откликов может быть договор с предприятием, которое удовлетворено качеством выпускников вуза и заинтересовано в получении квалифицированных специалистов [26,108].

Участниками маркетинговых отношений на рынке образовательных услуг являются не только образовательные учреждения, но и потребители -отдельные личности, предприятия и организации, кроме этого, широкие круги посредников, а также общественные институты и структуры, причастные к продвижению образовательных услуг на рынке [95].

Главным потребителем образовательных услуг является личность - это материальный носитель образовательных услуг. Личность отличается от др)ггих потребителей образовательных услуг, так как использует образовательный потенциал для создания материальных и других благ, для удовлетворения собственных познавательных потребностей. Таким образом, личность или персонифицированный носитель и потребитель образовательных услуг осуществляет выбор своей будущей специальности и специализации, места и формы обучения, источников его финансирования, выбор будущего места работы. Вокруг этого выбора налаживают свои отношения все остальные субъекты рынка образовательных услуг, определяется их значимость и роль.

Таким образом, главным потребителем образовательных услуг является личность. Но полноценная реализация полученных конкретным человеком знаний, умений и навыков на благо обществу, а соответственно, и себе, возможна только в том случае, если окружающая его экономическая, политическая, бытовая, человеческая обстановка будет способствовать этому. Но поскольку общество состоит из людей, также получивших и получающих образование, то оно (образование) носит общественный характер.

Экономическое положение региона в современных условиях

Алтайский край является частью огромного региона, известного как Западная Сибирь. Он расположен на юго-востоке этого региона между 49-54 с.ш. и 78-87 в.д. Край является крупнейшим индустриально-аграрным регионом России. Население Алтайского края на 1 января 1999 г. насчитывало 2,7 млн.чел. при плотности населения 15,9 чел. на один квадратный километр. На территории края расположено около 1,7 тыс. населенных пунктов. В сельской местности проживает 1272 тыс. чел., или 48 % от всего населения края.

На западе и юге территория Алтайского края граничит с Восточно-Казахстанской, Семипалатинской и Павлодарской областями Казахстана, на севере и северо-востоке - с Кемеровской и Новосибирской областями России, на юго-востоке - с Республикой Алтай.

Границы края имеют разный ранг: государственная - на стыке с Китаем и Монголией, республиканская - с Казахстаном и Тывой, областная - с Новосибирской, Кемеровской и Хакасской автономной областью Красноярского края.

Площадь территории края составляет 168 тыс. кв.км., протяженность с севера на юг - 400 км, с запада на восток - 600 км. Общая площадь сельскохозяйственных угодий - около 11 млн. га, в том числе пащни 7,3 млн. га, что составляет 37% всех пахотных угодий Западной Сибири, на которой производством растениеводческой и животноводческой продукции занимаются около 800 сельхозпредприятий и 5923 крестьянских (фермерских) хозяйства. На территории края расположено 60 административных районов и 12 городов. Центр - Барнаул.

Алтайский край имеет практически все известные человеку виды рельефа - степи, горы, долины. И вся эта земля орошается бесчисленным множеством рек, речек, ручейков и озер.

Пестрота рельефа объясняется расположением края на стыке двух физико-географических стран - Западно-Сибирской равнины и Алтае-Саянских гор. Степи и лесостепи характерны для большей части края. Занимая три пятых его территории, они тянутся с запада, начинаясь со знаменитых кулундинских степей на восток до самых предгорий. Однообразие пейзажа скрашивается здесь озерами - Кулундинским, Кучукским, Большим Яровым и целым рядом более мелких. Степные низменности чередуются с плоскими плато и долинами рек Оби, Бии, Катуни и многих других. Далее на восток рельеф становится все более гористым, образуя на юго-востоке Салаирскую и Алтайскую горные системы. Равнинная часть края характеризуется развитием степной и лесостепной природных зон. Они подразделяются на провинции: Кулундинскую, Южно-Приалейскую, Предалейскую в степной и Верхне-Обскую и предсалаирскую - в лесостепных областях [138].

Атмосферная увлажненность равнинной части увеличивается с запада на восток, обусловливая постепенную смену в этом направлении ландшафтных зон и подзон. Западную часть территории занимает сухостепная подзона Кулундинской провинции степной зональной области. Это плосковогнутая озерная и озерно-аллювиальная равнина с типчаково-ковыльными степями на каштановых почвах и солонцово-солончаковыми растительными группировками на солончаках. Восточнее Кулундинско-Кучукской группы озер расположены природные комплексы засушливой подзоны с господством типчаково-ковыльных и разнотравно-типчаково-ковыльных степей на черноземах южных [138].

Между Кулундинской равниной и долиной Оби расположено Приобское плато, в южной и западной частях которого размешается Южно-Приалейская степная провинция. В ее пределах в направлении с запада на восток сменяются три подзоны: сухостепная, засушливо-степная и умеренно засушливо-степная [138].

Ландшафты предгорий Алтая составляют Предалтайскую провинцию степной зональной области. Климатические условия провинции характеризуются увеличением увлажненности в направлении к горам и вдоль предгорий с юго-запада на северо-восток. Климатические условия края очень разнообразны. Находясь практически в центре Евразии, Алтай испытывает на себе влияние как континента, так и океана, что делает его как бы ареной столкновения разнонаправленных атмосферных фронтов. Поэтому климат края выраженно континентальный, он отличается богатой нюансировкой и нестабильностью. Годовая амплитуда колебания температур составляет от 39 до 46 градусов. При этом продолжительность безморозного периода в году также существенно разнится. В равнинной части она составляет 100-120 дней в году, в горах - 60-65 дней. Зимы здесь долгие и ветреные, с обильными снегопадами и метелями, зато летом тепло и очень много солнца (край находится в зоне так называемого ультрафиолетового комфорта) [52].

Открытость территории края как Северному Ледовитому океану, так и районам Казахстана и Средней Азии дает возможность господствовать тропическим и арктическим воздушным массам.

На территории края протекает 17085 рек, из них Обь, Бия и Катунь -главные водные артерии. Самая большая река Обь образуется от слияния Бии и Катуни. Кроме того, на Алтае насчитывается 25 больших озер, самое крупное из которых, Кулундинское, имеет площадь в 728 кв.км.

Обоснование расширения инфраструктуры рынка труда специалистов АПК региона

Важной и актуальной остается проблема взаимоотношений между АПК Алтайского края и вузами. Вузы заинтересованы в том, чтобы установить более тесные связи с сельскохозяйственными предприятиями края, чтобы быть в курсе постоянно меняющихся потребностей АПК Алтайского края в специалистах и определенным образом реагировать на них корректировкой процесса обучения. АПК края в свою очередь мог бы в большей степени влиять на процесс обучения непосредственным участием в нем.

Анализируя в главе 1 рынок труда специалистов, мы отмечали, что среди элементов инфраструктуры рынка труда находятся вузы и АПК края. В рыночных условиях существующей инфраструктуры недостаточно, чтобы решать на высоком уровне проблемы обеспеченности специалистами АПК Алтайского края, особенно проблемы с кадрами в отдаленных районах края. Объясняется это тем, что в этих структурах нет функциональной службы, которая занималась бы координацией спроса и предложения (раньше эти функции выполнялись методами централизованного регулирования сверху). Возвратиться к старому невозможно, так как изменилась Конституция РФ, изменились правовые условия и др.

Следовательно, необходима такая организационная структура, которая исключала бы дублирование и дополняла существующие государственные институты, была способна решать комплексные задачи на уровне региона.

На наш взгляд, необходимо расширить инфраструктуру рынка труда специалистов регионального АПК и разнообразить ее организациями типа кадровых агентств, основная цель которых - сбор информации о спросе и предложении специалистов на рынке труда АПК Алтайского края и продвижение специалистов в отдаленные сельскохозяйственные районы. В Алтайском крае создать такую структуру можно либо на базе образованного в 2001 г. Алтайского аграрного научно-образовательного комплекса, либо при ГУСХ или на базе АГАУ. Нам видится, что кадровое агентство АПК Алтайского края целесообразно сформировать на базе Алтайского аграрного научно-образовательного комплекса (см. приложение 2).

Кадровое агентство - это независимая организация, осуществляющая подбор персонала по заказу организации-работодателя. Отличие кадрового агентства АПК Алтайского края от служб занятости и других кадровых агентств (государственных и частных) состоит в том, что службы занятости и кадровые агентства берут на учет тех, кто не работает, фамилия кандидата вносится в банк данных для работодателя. Биржа предлагает кандидату свободную вакансию из своей информационной базы. Этим обязательства биржи перед безработным исчерпываются. Задачи кадрового агентства АПК края - удовлетворять спрос в специалистах и продвигать их на рынке труда; заниматься целенаправленным поиском работы для безработного и только после заключения соглашения с работодателем получать оплату за работу. Солидные агентства плату за услуги взимают с заказчика, а соискатель попадает в базу данных и получает работу бесплатно. В большинстве городов, например в Москве, Новосибирске, уже давно сложилась практика, при которой трудоустройство оплачивает не безработный, а работодатель. Таким образом, главное отличие кадрового агентства от биржи труда в том, что агентство выполняет штучный заказ работодателя по поиску сотрудника, а биржа ищет работу для всех желающих ее получить.

В данный момент в краевом центре насчитывается около семидесяти частных бирж труда и кадровых агентств. Однако различий между этими структурами мало, тем более, что часть кадровых агентств к таковым относится только по названию, по сути оставаясь биржами. По данным краевого департамента Федеральной государственной службы занятости населения, к кадровым агентствам в чистом виде в Барнауле можно отнести только пять -«Жираф», «Вакант», «Персонал», «Карьера» и «Хелми-Персонал» [121].

На Западе хорошо известны Центры развития карьеры (Career Development Departments), существующие в рамках структуры вуза и выполняющие следующие функции: профессиональная ориентация студентов, информирование студентов о вакансиях и компаниях, подбор специалистов для компаний, проведение Дней карьеры и ярмарок вакансий. В последнее время подобная работа стала проводиться в некоторых российских вузах: в Московском университете, МГИМО, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и др. В настоящий момент в МГУ существует координационный центр специализированных служб занятости - «МГУ Карьера Сервис», который в рамках профессиональной ориентации оказывает помощь выпускникам [79].

В Алтайском крае на базе Алтайской академии экономики и права организован Центр по трудоустройству выпускников юридического факультета, который существует уже третий год. При Центре создана ассоциация выпускников академии, цель которой - оказание помощи по трудоустройству силами бывщих выпускников. Центром проводятся маркетинговые исследования среди выпускников и студентов пятого курса академии, осуществляется работа со средствами массовой информации.

Подобной работы в АПК края никто не проводит.

В настоящее время отношения предприятий АПК Алтайского края с вузами строятся следующим образом: на предприятиях АПК края имеются соответствующие кадровые службы, которые отвечают за подбор специалистов - выпускников вузов. Такой подход обеспечивает прием на работу готовых специалистов, но не затрагивает учебного процесса и не способствует продвижению специалистов на рынке труда.