Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в российской и мировой экономике, свидетельствуют о формировании ее новой конструкции, соответствующей принципам глобализации. Стремление хозяйствующих субъектов к высоким конкурентным позициям на различных рынках свидетельствует о возрастании значимости человеческого капитала в целом, а также о возрастании требований к образовательному уровню конкретного работника. Опираясь на законы экономического развития, можно отметить, что сегодня наблюдается повышение требований к рынку образовательных услуг, особенно - в области высшего образования. Важность решения экономической задачи, связанной с обеспечением качества образования, объясняется не только тем, что в дальнейшем это влияет на функционирование всей экономической системы, но и тем, что образование требует использования экономических ресурсов во все возрастающем объеме.
Об эффективности образовательного процесса в сфере высшего образования можно судить по соотношению между затратами и результатами, а также по уровню конкурентоспособности вуза. Это формирует новые требования к управлению системой высшего образования, которое может быть разделено на государственное управление и управление вузом. Деление это довольно условно. В настоящее время отечественное высшее образование можно представить как единую систему, уровни которой имеют множество прямых и обратных связей. Эта управленческая система нуждается в постоянном совершенствовании, что связано не только с необходимостью эффективного распределения ресурсов, но и с важностью укрепления позиций на мировом рынке образовательных услуг.
Рынок образовательных услуг представляет собой специфический институт, на функционирование которого оказывает влияние множество разнонаправленных факторов. Его спецификой в условиях глобализации является то, что в качестве основной цели здесь не рассматривается прибыль. В настоящее время в экономической науке нет общего подхода к тому, что является его целевой функцией, так же, как и целевой функцией вуза, как первичного хозяйствующего субъекта, производящего услугу образования. Авторский подход состоит в том, что в качестве целевой функции рассматривается конкурентоспособность вуза (для первичного хозяйствующего субъекта), как на региональном и национальном, так и на мировом рынке образовательных услуг. Принятие данного подхода требует формирования адекватной ему системы управления, чем и обусловлена актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам конкуренции и конкурентоспособности системы высшего образования в условиях глобализации посвящены исследования таких ученых, как Гринспан А., Гулати М., Грязнова А.Г., Даннинг Дж., Каплински Р., Маршалл А., Марголин A.M., Миллер М., Моты-шина М.С., Нонаки П., Олин Б., Портер М., Рикардо Д., Ростоу У., Смит А., Та-кеучи X., Фатхутдинов Р.А., Харламов А.В., Хекшер Э., Шмитц X. и др.
Вклад ученых в исследование особенностей достижения конкурентоспособ-
ности вузов анализировался с использованием работ Абдугаффора Р., Бабкина А.В., Бабко А.Т., Бармута К.А., Васильченко О.Н., Губенко А.И., Маслако-ваВ.П, Мурова А.Е., Панковой Н.В., Руппеля К.К., Тукеева Д.Л., Шапки-наВ.С. и др.
Управление процессом повышения уровня конкурентоспособности вузов, разработка и адаптация различных управленческих инструментов к конкретным условиям их деятельности нашли отражение в работах Барсукова Д.П., Ван Т.Х., Закорина Н.Д., Корчагиной Е.В., Ломкова М.А., Мариничева В.Б., Михалева О.В., Фридлянд А.А., Харланова А.С., Чубукова Т.П. и др.
При этом многие вопросы, связанные с совершенствованием механизма управления процессом обеспечения конкурентоспособности вузов применительно к условиям глобализации, а также развитием системы государственного управления образованием, особенно - в контексте вступившего в действие Закона РФ "Об образовании", остаются не до конца исследованными. Значительное число существующих теоретических разработок, включая и труды, приведенные выше, несут разную целевую направленность, поэтому требуется не только изучить все имеющиеся положения, но и обобщить их с целью выработки практических рекомендаций, применительно к тем условиям и задачам, которые ставятся перед отечественными вузами.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является научная разработка и обоснование теоретических положений и методических рекомендаций, направленных на развитие системы управления, обеспечивающей повышение конкурентоспособности российских вузов на национальном и мировом рынке.
Достижение поставленной цели обеспечивается последовательным решением комплекса взаимосвязанных задач:
-
уточнить экономическую сущность конкурентоспособности вуза в условиях глобализации и характер ее проявления на национальном и мировом рынке;
-
используя теорию ценности, определить взаимосвязь между конкурентоспособностью вуза и сформированной в нем системой управления;
-
определить базовый принцип выбора цели стратегического развития вуза и оценить его влияние на качество работы и порядок решения управленческих задач;
-
предложить механизм управления вузом на основе использования сетевых коммуникационных систем;
-
определить результативность маркетинговой деятельности в работе вуза и уточнить критерии оценки получаемых при этом результатов;
-
разработать последовательность управленческих действий, обеспечивающих модернизацию образовательной деятельности вуза.
Объектом исследования являются высшие учебные заведения, стремящиеся к обеспечению высокого уровня конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.
Предметом исследования являются управленческие инструменты, использование которых обеспечивает повышение уровня конкурентоспособности рос-
сийских вузов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции в области теории управления хозяйствующими субъектами сферы услуг, научные положения, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными учеными в области экономики образования, конкуренции, качества, эффективности производства и потребления общественно значимых услуг, предоставляемых высшими учебными заведениями.
Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач в диссертации были использованы такие общенаучные и специальные методы исследования, как анализ и синтез, теоретическое обобщение, системный и комплексный подход, математико-статистическая обработка полученных данных, экспертная оценка и др.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций обеспечивается:
анализом и обобщением процессов, протекающих в системе мирового и отечественного рынка услуг высшего образования в условиях развития экономики знаний и совершенствования человеческого капитала;
выявлением особенностей организации управления в системе образования, анализом и обобщением применяемых при этом управленческих инструментов и методов, обеспечивающих ее дальнейшее развитие;
апробацией полученных по результатам исследования данных, разработанных моделей, методов и рекомендаций на научных конференциях разного уровня, а также в публикациях в российских научных журналах (в т.ч. включенных в перечень ВАК).
Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи, направленной на разработку теоретических положений, управленческих инструментов и методов, позволяющих совершенствовать процесс обеспечения высокого уровня конкурентоспособности российских вузов с учетом усиления влияния глобализации на рынок высшего образования и возрастания требований потребителей научно-образовательных услуг.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
-
Уточнена экономическая сущность конкурентоспособности вуза, которая заключается в его способности сохранять и наращивать имеющиеся сравнительные преимущества, в результате чего возникает устойчивое предпочтение потребителей, связанное с получением научно-образовательных услуг именно в данном учебном заведении. Приведенная характеристика позволила предложить концептуальную основу механизма, обеспечивающего конкурентоспособность вуза.
-
Доказана необходимость использования теории ценности в качестве теоретической базы при построении системы управления вузом, нацеленной на обеспечение его конкурентоспособности. На основе этой теории разработан перечень мероприятий, реализация которых позволит наиболее эффек-
тивно использовать накопленные вузом преимущества в системе управления.
-
Определен базовый принцип выбора научно обоснованной цели при разработке стратегии развития конкурентоспособности вуза. В условиях глобализации он заключается в усилении требований к кадровой политике, а также к системе подготовки и повышения квалификации кадров. На основе этого предложен развернутый перечень управленческих задач, решение которых обеспечит вузу высокий уровень конкурентоспособности, как на национальном, так и на мировом рынке услуг высшего образования.
-
Разработан концептуальный механизм формирования сетевой структуры вузов и соответствующей ей системы сетевого управления. На базе этого предложена модель интеграции преимуществ, которыми располагают кафедры вузов, входящих в сеть, исходя из их специфики высоко имиджевых научно-образовательных центров.
-
Определен порядок проведения оценки конкурентоспособности вузов с позиции результативности маркетинговой деятельности. На базе предложенных критериев оценки разработаны показатели, по которым осуществлено сравнение работы российских вузов гражданской авиации. На основе проведенного анализа представлены рекомендации, реализация которых обеспечит дальнейшее повышение конкурентоспособности этих вузов.
-
Предложена последовательность управленческих действий, направленных на проведение модернизации образовательной деятельности вузов в целях обеспечения их конкурентоспособности на мировом уровне. Эту последовательность рекомендовано интегрировать в стратегический план развития вузов гражданской авиации с учетом состояния и динамики национального и мирового рынка образовательных услуг.
Положения, выносимые на защиту:
уточнение теоретических положений, определяющих экономическую сущность конкурентоспособности вуза, на базе которых предложена концепция создания проблемно ориентированных вузов;
комплекс мероприятий, отражающих концепцию ценностной цепочки, реализация которых обеспечивает максимальное использование преимуществ вуза для обеспечения высокого уровня его конкурентоспособности;
цель стратегического развития и перечень управленческих задач, решение которых обеспечит вузу высокий уровень конкурентоспособности, как на национальном, так и на мировом рынке услуг высшего образования;
концептуальный механизм управления вузом на основе сетевых коммуникационных систем;
оценка эффективности маркетинговой деятельности вуза и рекомендации по ее дальнейшему повышению;
последовательность управленческих действий, направленных на модернизацию образовательной деятельности вуза.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней разработаны теоретические положения, развивающие фундаментальные положения
управления хозяйствующими субъектами, действующими в сфере высшего образования, направленные на создание и использование механизма, обеспечивающего повышение уровня конкурентоспособности вузов на национальном и мировом рынке научно-образовательных услуг. Это дало возможность обосновать необходимость выбора управленческих инструментов, моделей и методов, использование которых позволит успешно решить научно-практическую задачу, связанную с обеспечением высокого уровня конкурентоспособности отечественных вузов, как на российском, так и на глобальном рынке.
Практическая значимость результатов исследования состоит в характере разработанных рекомендаций, управленческих инструментов, моделей и методов, использование которых позволит повысить конкурентоспособность российских вузов на отечественном и мировом рынке научно-образовательных услуг. Предложения, сформулированные автором, могут применяться для корректировки системы управления вузами, как федерального, так и регионального значения, интеграция которых в сетевые структуры позволит обеспечить максимальное использование преимуществ, которыми они располагают. Кроме того, результаты проведенного исследования можно использовать в учебном процессе вузов и в дальнейшей научно-исследовательской работе.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, были опубликованы в четырех российских научных журналах, в т.ч. - в трех, входящих в перечень ВАК: «Вестник национальной академии туризма», «Журнал правовых и экономических исследований», «Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов». Всего опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,9 п.л.
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)», а достигнутые результаты исследования - п. 1.6.110. «Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг», п. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», 1.6.113. «Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг», 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг», и п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг».
Структура работы обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.
Во введении дана постановка ключевых проблем, обоснована актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе и исследовательских работах, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, отражена его научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты повышения уровня человеческого капитала и усложнение конкуренции в системе высшего
образования» рассмотрен процесс формирования работника с высоким уровнем человеческого капитала как целевая функция современной системы образования и перехода к экономике знаний. Это позволило выявить необходимость в решении важнейшей управленческой задачи, связанной с достижением высокого уровня конкурентоспособности вуза.
Во второй главе «Состояние конкуренции на рынке образовательных услуг и направления ее развития» представлена и проанализирована функциональная взаимосвязь между состоянием рынка высшего образования и потенциалом российских вузов. Это позволило выявить и классифицировать направления, по которым сейчас развивается конкуренция, а также определить возможность использования теории ценности при построении системы управления, нацеленной на обеспечение конкурентоспособности вуза.
В третьей главе «Направления повышения уровня
конкурентоспособности современного вуза» представлен комплекс авторских разработок и предложений, направленных на совершенствование процесса управления конкурентоспособностью вуза, а также сформулированы рекомендации по их практическому использованию с учетом специфики вузов гражданской авиации.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.
Объем диссертации составляет 162 листа машинописного текста, содержащих 10 таблиц и 13 рисунков.