Предпринимательский потенциал вуза как источник обеспечения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг Гисина, Ольга Григорьевна



Гисина, Ольга Григорьевна. Предпринимательский потенциал вуза как источник обеспечения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гисина Ольга Григорьевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2013.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1787

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы обеспечения конкурентоспособности субъекта рынка услуг высшего образования 14

1.1. Ключевые тенденции трансформационных процессов в сфере высшего образования РФ 14

1.2. Концептуальные основы функционирования рынка услуг высшего образования 23

1.3. Конкурентоспособность высшего учебного заведения: сущность и механизмы обеспечения 39

2. Роль предпринимательского потенциала в системе факторов обеспечения конкурентоспособности высшего учебного заведения 50

2.1. Сущность предпринимательства и особенности его проявления в сфере высшего образования 50

2.2. Роль предпринимательского потенциала высшего учебного заведения в процессе обеспечения его конкурентоспособности 67

3. Обеспечение конкурентоспособности предпринимательско-сетевого вуза и ее оценка 91

3.1. Предпринимательско-сетевая форма функционирования вуза как механизм реализации его предпринимательского потенциала 91

3.2. Анализ реализации предпринимательского потенциала сетевого вуза как фактора обеспечения его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг 102

3.3. Методология оценки конкурентоспособности предпринимательско сетевоговуза 119

Заключение 130

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность экономических субъектов, функционирующих в образовательной сфере, представляет собой процесс оказания образовательных услуг. Целевая направленность процесса оказания образовательных услуг в настоящее время все в большей степени эволюционирует от ориентации на подготовку всесторонне развитых личностей к подходу, учитывающему интересы потребителей образовательных услуг и основанном на том, что профессиональные, карьерные намерения становятся решающим стимулом к получению данных услуг и фактором формирования рынка образовательных услуг. При этом любые недостатки и преимущества вузов на рынке образовательных услуг выступают как конкурентные недостатки и преимущества, определяющие уровень их конкурентоспособности на данном рынке.

В современных условиях вузы во все большей степени выступают в роли предпринимательских структур, функционирующих на рынке и по его законам. При этом их целью является трансформация экономических ресурсов, направленная на получения конечного продукта, в качестве которого предстает выпускник конкретного высшего учебного заведения.

Для высших учебных заведений предпринимательская деятельность, прежде всего, связана с эффективным использованием всех факторов производства образовательных услуг в целях экономического роста вуза и удовлетворения потребностей сотрудников и обучающихся. Анализ предпосылок трансформации вуза в предпринимательскую структуру позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, существует потребность в более эффективном использовании ограниченных ресурсов, принадлежащих вузу, а, с другой, все в большей степени формируются институциональные предпосылки применения рыночных принципов к организации функционирования вуза.

Все вышесказанное обусловливает необходимость исследования форм и методов задействования предпринимательского потенциала высшего учебного заведения, выступающего в современных условиях ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг. Данные обстоятельства обусловливают важность и актуальность исследования механизмов формирования и реализации предпринимательского потенциала высшего учебного заведения, что послужило причиной выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам функционирования рынка услуг высшего образования посвящены труды таких авторов как В. Гневашева, А. Корчинский, Н. Медведева, А. Панкрухин, Е. Перова, Ю. Рубин, М. Семенова, Н. Трунова.

Проблематика обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений и ее оценки находится в центре внимания работ И. Артюхова, Е.

Белоусовой, Е. Михалат, И. Печеркиной, Ю. Платоновой, И. Романовой, Р. Фатхутдинова, А. Юдановой и других исследователей.

Предпринимательская деятельность в сфере высшего образования в целом и реализация предпринимательского потенциала вузов, в частности, является предметом исследования И. Васильевой, С. Костелевой, А. Лупанова, А. Любавцева, О. Мартыненко, А. Мокроносова, Д. Нюхаева, Т. Сидоровой, Е. Степкиной.

Вместе с тем, несмотря на довольно большое внимание, уделяемое различным аспектам проблематики, связанной с рассмотрением сущности, оценки и управления конкурентоспособностью высших учебных заведений, необходимо указать на недостаточное освещение вопросов управления предпринимательским потенциалом как важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности вузов в современных условиях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке инструментов управления предпринимательским потенциалом высшего учебного заведения как важнейшим фактором обеспечения его конкурентоспособности. Для реализации указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- рассмотреть ключевые особенности формирования и развития современного рынка образовательных услуг как сферы функционирования высших учебных заведений:

- проанализировать концептуальные подходы к определению сущности конкурентоспособности субъектов рынка образовательных услуг и специфические условия ее поддержания;

- исследовать основные направления предпринимательской деятельности современных вузов и факторы, обуславливающие ее развитие;

- выявить роль и значение предпринимательского потенциала вуза в процессе обеспечения конкурентоспособности субъекта рынка образовательных услуг;

- предложить методологию комплексной оценки конкурентоспособности высшего учебного заведения как совокупности частных потенциалов его развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает механизм управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения на основе задействования его ресурсного потенциала. Объектом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе деятельности субъектов рынка образовательных услуг при реализации ими своих предпринимательских функций.

Соответствие темы исследования паспорту научной специальности ВАК. Выбранная тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: сфера услуг: 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования проблем формирования рынка образовательных услуг и особенностей функционирования его субъектов. Основные идеи работы базируются на системном и процессном подходах к изучению экономических отношений в образовательной сфере. Инструментарный аппарат работы составили общенаучные методы системного, сравнительного, структурно-функционального и экономического анализа, а также SWOT-анализа и экспертного опроса.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, официальные документы органов государственной власти и управления Краснодарского края и г. Новороссийска, касающиеся регулирования деятельности организаций высшего профессионального образования, а также другие официальные документы.

Эмпирической базой диссертации послужил фактический материал Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по Краснодарскому краю, Министерства науки и образования, материалы, опубликованные в периодической печати и в компьютерной сети Интернет, документация, относящаяся к деятельности Московского гуманитарно-экономического института (МГЭИ) и его Новороссийского филиала, а также результаты экспертных опросов, проведенных лично автором.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторском предположении о том, что обеспечение конкурентоспособности субъекта рынка услуг высшего образования в современных условиях подразумевает обязательное развитие и использование предпринимательского потенциала, имеющегося у данных организаций, как ключевого фактора успеха, позволяющего обеспечить более выгодное по сравнению с вузами-конкурентами положение на данном рынке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Раскрыта двойственная природа услуг образовательных услуг, объединяющих в себе ключевые параметры как общественного, так и индивидуального благ, что позволяет сделать вывод об имманентно присущей им необходимости и целесообразности существования как государственного, так и частного секторов высшего образования, образующих в своем единстве целостную систему, направленную на одновременное удовлетворение как общественного, так и индивидуального спроса на образовательные услуги.

2. Установлены объективные факторы, специфицирующие механизм управления конкурентоспособностью образовательного учреждения в общем русле функционирования механизмов управления конкурентоспособностью рыночных организаций: двойственная природа образовательных услуг; жизненный цикл данных услуг; ключевая роль нематериальной составляющей в обеспечении конкурентоспособности; иерархия образовательных потребностей; наличие масштабной специальной инфраструктуры образования.

3. Обоснована необходимость построения предпринимательской сетевой модели, обеспечивающей комплексное использование ресурсного, творческого и предпринимательского потенциала образовательных организаций, входящих в сетевые структуры современной сферы образовательных услуг. Установлено, что реализация предпринимательского потенциала вузов в условиях ускорения постиндустриальных преобразований становится ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности образовательных организаций.

4. Предложен субъектно-объектный подход к комплексной оценке конкурентоспособности высшего учебного заведения как экономического института, предполагающий анализ параметров развития специальной инфраструктуры, технологических активов, институтов образовательного процесса, а также интересов субъектов данного процесса и механизмов их согласования.

5. Раскрыта зависимость конкурентоспособности высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг от действия двух групп факторов: общих параметров конкурентоспособности; основных структурных компонентов потенциала вуза (ресурсного, творческого, предпринимательского).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении квазифирменного подхода к теоретическому обоснованию процесса обеспечения конкурентоспособности субъектов рынка образовательных услуг и разработке практических механизмов, нацеленных на использование предпринимательского потенциала данных субъектов. К основным элементам научной новизны относятся следующие:

- показано, что именно на рынке образовательных услуг нематериальные факторы конкурентоспособности (имидж, бренд, квалификация преподавателей, качество услуг т. д.) приобретают решающее значение, определяющие специфический характер формирования механизма обеспечения конкурентоспособности высшего учебного заведения (в отличие от ранее полученных результатов (И. Печеркина, И. Романова, Р. Фатхутдинов) показана ключевая роль нематериальной составляющей в процессе обеспечение конкурентоспособности вуза);

- сформулировано определение предпринимательского потенциала вуза как совокупности имеющихся и потенциальных ресурсов высшего учебного заведения и динамических способностей образовательной организации по их реализации (в отличие от ранее полученных результатов (И. Артюхов, Е. Михалат, И. Юданова) динамические способности учтены в качестве составляющей конкурентоспособности образовательного учреждения);

- введено понятие предпринимательско-сетевого вуза, подразумевающее под собой высшее учебное заведение, механизм функционирования которого базируется на организации сетевого взаимодействия с другими субъектами рынка образовательных услуг в процессе совместной реализации ресурсного, творческого и предпринимательского потенциалов, которыми обладают данные субъекты (в отличие от ранее полученных результатов (Р. Заякина, Б. Кларк, А. Осипов) понятие предпринимательского вуза дополнено характеристикой сетевого взаимодействия объекта и его партнеров);

- обосновано, что наибольшим потенциалом для реализации модели функционирования предпринимательско-сетевого вуза обладают высшие учебные заведения с развитой филиальной сетью, что обусловливается, с одной стороны, возможностью концентрации творческого и ресурсного потенциала, элементы которых географически отдалены друг от друга, а с другой, – развитием предпринимательского потенциала филиалов, обладающих определенной экономической автономией и более чутко реагирующих на требования региональных и локальных рынков (в отличие от ранее полученных результатов (В. Лупанов, А. Любавцев, В. Петров) показана важнейшая роль филиальной сети крупных вузов в реализации предпринимательского потенциала данных образовательных учреждений);

- предложена и практически апробирована модель оценки конкурентоспособности субъектов рынка услуг высшего образования, базирующаяся на матричном подходе к анализу и оценке различных по своей природе и функциональному наполнению совокупностей факторов обеспечения конкурентоспособности вуза (в отличие от ранее полученных результатов (Е. Белоусова, Т. Данилова, Е. Жалыбина) предложен матричный принцип взаимозависимости элементов модели оценки конкурентоспособности вуза).

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой рыночно ориентированной парадигмы обеспечения конкурентоспособности организаций сферы ВПО в современных условиях на основе задействования их предпринимательского потенциала. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие теории фирмы в отношении ее применения к организациям высшего образования.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Экономика сферы услуг», «Экономика образования», а также при чтении специальных курсов и в процессе повышения квалификации преподавательского состава.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений и методических подходов, содержащихся в работе, в процессе совершенствования управления высшими учебными заведениями.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы на международных, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Новороссийске, Майкопе, Пензе, Курске, Алуште, Ставрополе. Основные результаты исследования отражены в 14 публикациях общим объемом 4,5 п.л. (лично автора 3,7 п.л.), в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы.

Концептуальные основы функционирования рынка услуг высшего образования

Деятельность экономических субъектов, функционирующих в образовательной сфере, представляет собой процесс оказания образовательных услуг, которые, в частности, Д. Шевченко определяет как «процесс получения определенного набора знаний и практических способов их применения, способных удовлетворить потребность личности в своем профессиональном статусе и росте».44 Отметим, что данное определение характеризует услугу с точки зрения ее получателя. С позиции вуза, оказывающего данную услугу, ее сущность будет состоять в предоставлении указанного набора знаний и способов их применения.

Щетинин В.П., Хроменков Н.А., Рябушкин Б.С. Система знаний, информации, умений и навыков, которые используются в целях удовлетворения многоликих потребностей человека, общества и государства Панкрухин А. П. Комплекс услуг, которые непосредственно связаны с реализацией главных целей образования, осуществлением его миссии Зиннурова У.Г. Объем учебной и научной информации как суммы знаний общеобразовательного и специального характера и практические навыки, передаваемые личности по определенной программе Лукашенко М.А. Совокупность целесообразной деятельности, удовлетворяющей потребность субъекта в образовании, и промежуточных образовательных продуктов в форме вещи, сопровождающих такую деятельность Варжина Н.В. Вид деятельности, направленный на удовлетворение ожидаемых и неожидаемых образовательных потребностей конкретных потребителей Бурденко Е.В. Полезный вид труда, непосредственно удовлетворяющий потребность человека в образовании и как материально-вещественный продукт, позволяющий удовлетворять образовательную потребность человеком самостоятельно Колесов В.П. Экономическая категория, в которой концентрированно выражены сложные экономические отношения в области образования Морозов Д.В. Процесс формирования разнообразных способностей человека к труду, т.е. инвестирования в человеческий капитал, принимающий форму комплексного блага

Понятие «образовательная услуга» в Законе РФ «Об образовании», принятом в 1992 году, трактовалось как вид платной образовательной деятельности с течением времени приобретала все более широкое смысловое наполнение. В итоге данной трансформации она все в большей степени стала восприниматься не просто как вид образовательной деятельности платного характера, а как ее основное содержательное наполнение.

Однако ряд авторов продолжает придерживаться позиции, состоящей в том, что платность (возмездность) деятельности в образовательной сфере выступает основополагающим признаком разграничения образовательных

услуг и основной (бесплатной) деятельности образовательного учреждения. В рамках этой позиции, Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 года, дают определение понятиям «потребитель» и «исполнитель» образовательных услуг. В качестве потребителя могут выступать организации или граждане, имеющие намерение заказать либо заказывающие образовательные услуги для себя или несовершеннолетних граждан, либо получающие образовательные услуги лично; а в качестве исполнителя - государственные и муниципальные образовательные учреждения, негосударственные образовательные организации, научные организации, граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью, оказывающие платные образовательные услуги.

Полемизируя с данной точкой зрения, И. А. Майбуров отмечает, что в процессе передачи знаний платность со стороны потребителя образовательных услуг присутствует всегда и при государственном, и при частном финансировании этих услуг, отличаясь лишь в размерах финансовой нагрузки.

Образовательным услугам имманентно присущ ряд характерных особенностей, обусловленных спецификой сферы высшего образования: - оказание данных услуг подразумевает непосредственное общение обучающего с обучающимся; - нематериальный характер услуг, проявляющийся в информационном взаимодействии обучающего и обучающегося; - неотделимость образовательной услуги от субъектов образовательного процесса; - неспособность образовательной услуги концентрироваться в материальной форме и передаваться без участия обучающего; - неразрывность действий по производству и потреблению образовательной услуги; - значительная продолжительность процесса оказания образовательных услуг; - активная познавательная деятельность получателя образовательных услуг; - качество образовательной услуги в большей степени обусловлено неэкономическими факторами.

Касаясь последней особенности, отметим, что на практике потребителям довольно проблематично оценить качество образовательных услуг, в связи, с чем их принято относить к такой категории как доверительные блага.51 Отметим, что доверительные блага обладают рядом специфических особенностей. Во-первых, для покупателя высоки издержки измерения их объемов и качества представленных на них услуг. Во-вторых, доверительные блага реализуются в совокупности с дополнительными и сопутствующими услугами.52

При этом, необходимо учитывать, что признание в тексте Всеобщей декларации прав человека высшего образования правом человека обуславливает отнесение его многими специалистами к общественным благам, т. е. услугой, предоставление которой одному индивиду делает ее доступной другим субъектам без дополнительных затрат, что подтверждает необходимость соблюдения свойства неисключаемости при распределении данного блага.53

Касаясь сущности общественного блага, отметим, что в ряду товаров и услуг частного потребления существуют определенные их виды, которые рынок не может производить с должной степенью эффективности в силу их высокой социальной значимости и значительной доли государственной собственности. В этой связи Дж. Бьюкенен указывает на производящую функцию государства в отношении общественных благ, возникающую на базе конституционных прав и свобод.54 Финансирование высшего образования также можно считать областью государственной ответственности, что на примере Российской Федерации иллюстрируют данные приведенные в таблице 1.2.2.

Роль предпринимательского потенциала высшего учебного заведения в процессе обеспечения его конкурентоспособности

Под предпринимательской деятельностью вуза понимается совокупность действий образовательных учреждений, инициируемых и осуществляемых ими самостоятельно, добросовестно и на свой страх и риск по владению, использованию и распоряжению материальными и нематериальными благами и ресурсами в целях оказания образовательных услуг, а также для создания иных общественно-полезных результатов труда. Образовательное предпринимательство проявляется посредством оказания образовательных услуг, направленных на удовлетворение потребностей общества и его членов в повышении образовательного уровня, использование ресурсов образовательного учреждения и получение экономической выгоды, необходимой для сохранения и развития вуза. Предпринимательская деятельность вуза включает в себя образовательное предпринимательство и иные виды предпринимательской деятельности (сдача в аренду площадей вуза, производственную деятельность, книгоиздательство и др.). 19

Д. В. Нюхаев определяет следующие условия, необходимые для осуществления предпринимательской деятельности высшими учебными заведениями:120 - экономическая самостоятельность вуза во владении (пользовании, распоряжении) имуществом, привлечении ресурсов (в т. ч. кадровых и интеллектуальных); - наличие правовых гарантий неприкосновенности добросовестного бизнеса со стороны органов власти и управления; - ответственность вуза как предпринимательской организации, являющейся полноправным субъектом экономики, перед потребителями образовательных услуг и обществом; - разнообразие видов предпринимательской деятельности, осуществляемых вузами; - единовременная реализация частных и общественных экономических интересов в процессе оказания образовательных и иных услуг вузами.

Для высших учебных заведений предпринимательская деятельность, прежде всего, связана с эффективным использованием всех факторов производства образовательных услуг в целях экономического роста вуза и удовлетворения потребностей сотрудников и обучающихся. Анализ предпосылок трансформации вуза в предпринимательскую структуру позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, существует потребность в более эффективном использовании ограниченных ресурсов, принадлежащих вузу, а, с другой, все в большей степени формируются институциональные предпосылки применения рыночных принципов к организации функционирования вуза на рыночных принципах.

В этой связи Е. Степкина выделяет три группы направлений предпринимательской деятельности высшего учебного заведения:

1. Деятельность по оказанию платных образовательных услуг (обучение на подготовительных курсах; тестирование школьников и абитуриентов; обучение российских и иностранных студентов на платной основе; консультирование по учебным дисциплинам; углубленное изучение отдельных дисциплин сверх учебной программы; дополнительное образование; обучение по индивидуальным планам; переподготовка и повышение квалификации; обучение по второй и последующим специальностям; подготовка аспирантов и докторантов).

2. Деятельность по оказанию услуг, связанных с профилем основной деятельности (научно-исследовательская деятельность на договорной основе; опытно-конструкторские разработки; создание новых технологий; издательская деятельность; медицинские услуги в вузовских клиниках и т.п.; производство продукции в подразделениях вуза; консалтинговые услуги).

3. Деятельность, не связанная с профилем основной деятельности (сдача имущества в аренду; осуществление вкладов и получение прибыли по ним; привлечение добровольных пожертвований; долевое участие в деятельности других учреждений; торговля покупными товарами, оборудованием; деятельность по предоставлению дополнительных услуг (столовая, книжный магазин и т.п.).

В свою очередь, И. Н. Джазовская и ее соавторы более развернуто классифицируют виды предпринимательской деятельности высшего учебного заведения (таблица 2.1.2).

Анализ реализации предпринимательского потенциала сетевого вуза как фактора обеспечения его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг

Характеристика «предпринимательская», употребляемая по отношению к организации, определяет способ управления и тип связей, установленный в организации, означает предприимчивость, инициативность, инновационность. Таким образом, предпринимательской можно назвать организацию, постоянно инициирующую изменения, которые позволяют ей активно функционировать в новых условиях, создаваемых внешней средой. В этой связи, можно согласиться с О. В. Кононовой и Л. В. Ерыгиной, которые отмечают, что вуз предпринимательского типа должен быть способен в полной мере обеспечить исследовательскую и предпринимательскую составляющие своей деятельности на базе стратегического менеджмента, обладающий миссией и концепцией, в котором поощряются разнообразные инициативы сотрудников, направленные на развитие организации.

При этом на практике основными являются три конкурирующие модели функционирования вуза: вуз как бюрократия (бюрократическая модель), вуз как свободное коллегиальное сообщество ученых (либеральная модель) и вуз как сложная конфликтная организация с группами, борющимися за влияние и соответствующие каналы доступа к ресурсам (рыночная модель).

Д. А. Алексеев отмечает, что высшее учебное заведение вполне оправданно считать корпорацией, т. к. его ресурс - это совокупность активных равноправных деятелей, имеющих общие интересы и цели, идентифицирующих себя как объединение.190 Важнейшим признаком вуза как корпорации является то, что он противопоставляет себя внешней конкурентной среде. Черты корпорации находят свое проявление в следующих признаках вуза: - институциональная и организационная устойчивость; - специфичность производимого продукта; - наличие нематериальных ресурсов, являющихся базой организационной конкурентоспособности; - сетевой характер деятельности; - иерархическая социальная организация персонала. Совокупность указанных признаков обуславливает трансформацию вузов в корпоративные образования особого типа, производящие и передающие знания студентам, выступающим как корпоративные клиенты -покупатели на рынке образовательных услуг.192 В рамках данной концепции вуз выступает как корпорация, эффективность функционирования которой оценивается, прежде всего, с точки зрения конкурентоспособности и доходности и измеряется количеством привлеченных студентов, полученных внешних грантов и дотаций, а также востребованностью выпускников на рынке труда.193

Таким образом, вузы во все большей степени выступают в роли предпринимательских структур, функционирующих на рынке и по его законам. При этом их целью является трансформация экономических ресурсов, направленная на получения конечного продукта, в качестве которого предстает выпускник конкретного высшего учебного заведения. То есть, мы можем сделать вывод о том, что целевые ориентиры деятельности современного вуза аналогичны целям деятельности бизнес-структур, функционирующих за пределами образовательной сфере. Схема функционирования вуза как научно-образовательной корпорации представлена на рисунке 3.1.1.

Поляков А. А., Соломатин А. В. Научно-образовательные корпорации как альтернатива вузам в новой экономике // Вестник университета. - 2012, № 7. - С. 18. В течение последних десятилетий деятельность вузов все в большей степени отличается от традиционной академической деятельности, к основным направлениям которой, как известно, относятся обучение, научные исследования, культурное обслуживание общества. На первый план выходят экономическая составляющая деятельности вуза, его финансирование, пути «зарабатывания средств». Подобные проблемы, возникающие почти перед всеми вузами, принципиально отличаются от проблем классических университетов в прошлом.

Значительное место в деятельности любого вуза теперь занимают такие бизнес-составляющие как консалтинг, франчайзинг, маркетинг, менеджмент, кредитование обучения и т.п.. Кроме того, преимущество предоставляется заказным прикладным исследованиям, приглашению большого количества иностранных студентов, коммерциализации всех видов деятельности вуза. Масштабы и объемы коммерческих услуг, предоставляемых вузами, зависят от их особенностей и месторасположения, а эффективность предпринимательской деятельности вузов зависит от их рыночной ориентации и применяемых технологий.195

Как справедливо отмечают М. Киннелл и Д. Макдугалл, вузы все в большой степени приобретают черты предприятия, которым угрожает банкротства в случае отсутствия учета в своей деятельности изменений, происходящих во внешней среде.196 Данное обстоятельство, по мнению Ш. Слотера, обуславливает необходимость рыночно-ориентированной деятельности высших учебных заведений по привлечению внешних финансовых ресурсов.

Основы подобного подхода были заложены в работах М. Вебера («школа как бюрократическая организация»), Т. Веблена («вуз как предприятие»), Т. Парсонса («вуз как социальная система»), обосновывающими адекватность нормам рыночной экономики ситуацию, при которой вузы подчиняются законам и нормам деловой среды.

Таким образом, вузы во все большей степени выступают в роли бизнес-структур, функционирующих на рынке и по его законам. А. П. Ефремов к факторам, обуславливающим значимость предпринимательской деятельности для современного вуза, относит:198 - необходимость использования финансовых ресурсов, полученных в результате внебюджетной деятельности, обуславливающая необходимость разработки системы управления финансовыми активами высшего учебного заведения; - наличие платежеспособной части граждан и работодателей, обеспечивающей спрос на подготовку специалистов по определенным специальностям; - уменьшение бюджетных ассигнований на образование, обусловливающее необходимость расширения внебюджетной деятельности государственных образовательных учреждений; - увеличение затрат на содержание высшего образования из внебюджетных источников как общемировая практика; - развитие вузовской научной, опытно-конструкторской и проектной деятельности, обуславливающая необходимость коммерческого освоения результатов НИОКР; - рост потребности в дополнительном (втором) высшем образовании, в повышении квалификации и переподготовке кадров, осуществляемых, как правило, на платной основе

Методология оценки конкурентоспособности предпринимательско сетевоговуза

В библиотеке филиала функционирует читальный зал для студентов и преподавателей на 50 рабочих мест. Тринадцать индивидуальных рабочих мест оборудованы современными персональными компьютерами, программное обеспечение которых ежемесячно обновляются и дополняются электронными библиотечными и справочными материалами. Читальный зал обеспечен доступом к сети Интернет, гарантирующим возможность пользования студентами сайтами электронных библиотек, издательств периодических журналов, а также поисково-справочными порталами. На всех компьютерах в читальном зале установлены справочно-правовые программы «Гарант» и «Консультант плюс», к которым обеспечен свободный доступ студентов юридического и социально-экономического факультетов. В читальном зале установлена программа «Библиотека» - ветвь общефилиальской корпоративной электронной программы «Завуч», что позволило создать удобный электронный каталог для студентов и преподавателей с системой поиска нужной информации. Программа «Библиотека» насчитывает 950 наименований электронных учебников и учебных пособий и 91 аудиовизуальный материал. Библиотека также подключена к ЭБС «Университетская библиотека online», которая позволяет комплектовать фонд литературой в электронном виде. Кроме того читальный зал оснащен современной оргтехникой, позволяющей проводить различные конференции и научные семинары на высоком техническом уровне.

При всем разнообразии содержания библиотечного фонда следует отметить недостаточное количество изданий научного плана: монографий, диссертаций и авторефератов диссертаций.

Одним из главных направлений деятельности профессорско-преподавательского состава филиала в плане учебно-методического обеспечения образовательного процесса является подготовка учебных пособий, учебно-методических рекомендаций и разработок. За последние пять лет ведущими преподавателями филиала издано более двух десятков учебных и учебно-методических пособий.

При этом в плане реализации сетевого подхода к деятельности вуза большинство учебных программ разрабатываются в головном вузе. Большая часть из них выполнена в виде учебно-методических комплексов (УМК), содержащих: учебную программу дисциплины, тематический план, планы семинарских и практических занятий, темы рефератов, вопросы для подготовки к экзамену (зачёту), список рекомендуемой литературы. Задача преподавателей Новороссийского филиала заключается в поддержании содержания УМК в актуальном состоянии, т.е. ежегодном обновлении списка рекомендуемой литературы, внесении дополнений, связанных с изменениями в действующем законодательстве, либо в связи с новейшими достижениями в соответствующей отрасли научного знания.

Обучение студентов филиала осуществляется с использованием специализированных профессиональных программ, таких как пакет лицензионного программного обеспечения SPSS Statistics, программы Project Expert, «1С: Бухгалтерия» и «1С: Предприятие» (для экономистов); «ВЭД -Декларант», «ВЭД - Инфо», «ВЭД - Контроль» (для специалистов таможенного дела); криминалистическая система «Фоторобот» и информационно-поисковая система «Оружие» (для юристов); языковые комплексы Market Leader, Professor Higgins, English Business Contracts, Evromod 1, Evromod 2, Brige to English, Face 2 face pre-intermediate, Themen Aktuell 1, Немецкий без акцента (для студентов-международников).

Что касается маркетингового потенциала вуза, то отметим, что в филиале проводится работа по изучению рынка труда, ориентации на региональные потребности и получение заказов потребителей на подготовку специалистов. Ежегодно выпускается краткий проспект с информацией о филиале. Имеется интернет-сайт Новороссийского филиала МГЭИ, на котором размещена информация о руководстве, структурных подразделениях, истории филиала, об организации учебного процесса, правилах приема, научной деятельности; сайт периодически обновляется. В периодической печати постоянно публикуются статьи, заметки о филиале.

Налажено тесное сотрудничество с таким популярным в городе периодическим изданием как «Новороссийский рабочий», систематически проводится «День открытых дверей». В практике деятельности используются активные методы ознакомления потенциальных абитуриентов с качеством образовательных услуг, предоставляемых НФ МГЭИ.