Методология обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений на рынке образовательных услуг в условиях глобализации Свекатовски Рышард




Свекатовски Рышард. Методология обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений на рынке образовательных услуг в условиях глобализации: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Свекатовски Рышард;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 37 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Мировой рейтинг конкурентоспособности стран в первую очередь предопределяется факторами информационно-образовательного характера, так как развитие инновационных процессов в самом широком спектре отраслей экономики страны происходит благодаря реализации образовательно-научного потенциала высших учебных заведений. Понимание этой ситуации на государственно и общественном уровне проявляется в форме укрепления убеждения о жизненной необходимости образовательных реформ и инвестиций в сферу высшего образования. Общий вектор развития организационно-экономических механизмов таких преобразований задает глобализация. Она приводит к формированию разрывов в границах национальных рынков образовательных услуг, через которые с одной стороны происходит приток новых образовательных технологий и знаний, а с другой стороны осуществляется отток мобильных потребителей образовательных услуг в зарубежные вузы с мировой репутацией. Все это изменяет не только структуру спроса на внутреннем рынке образовательных услуг высшего образования, но и конкурентную среду этого рынка, так как барьеры входа на него для зарубежных вузов снижаются. Таким образом, глобализация создает угрозу экономической безопасности высших учебных заведений тех стран, реальная конкурентоспособность национальных образовательных систем которых не велика.

Одним из ответов на вызовы, которая бросает глобализация национальным образовательным системам, является формирование локальных зон высшего образования, в частности европейской, начало которой положили Лиссабонская и Болонская декларации с целью обеспечения конкурентоспособности дислоцированных в ней высших учебных заведений. Другим ответом на вызовы глобализации является рост государственной ответственности за проведение реформ в сфере услуг высшего образования, в частности, это предполагает усиление внимания государства к решению следующих проблем: 1) нахождение рационального баланса между государственным регулированием сферы образовательных услуг и автономией вузов; 2) разработка государственной стратегии управления вузами и их финансирования; 3) создание адекватного рыночным отношениям организационно-экономических механизмов управления вузом.

Таким образом, глобализация, формирует новый экономический и институциональный ландшафт, что способствует конвергенции национальных образовательных систем и, соответственно, созданию единого образовательного пространства и усилению конкуренции между высшими учебными заведениями на рынке образовательных услуг. Государство не остается в стороне от этой проблемы, в частности, об этом свидетельствует предоставление им вузам различных преференций, к числу которых относятся выдача грантов для привлечения в вузы ведущих ученых, определение стипендиальных фондов и поддержка выдачи образовательных кредитов. Однако ряд образовательных учреждений высшего профессионального образования, в том числе, государственных и негосударственных, сохраняют определенную инерционность в вопросах организационно-экономических и образовательных инноваций, коммерциализации предоставляемых ими услуг или активизации предпринимательской деятельности на рынке образовательных услуг. Одним из факторов, определяющих подобное поведение вузов, следует считать отсутствие детальной концепции рыночной конкурентоспособности образовательных услуг. Объективные предпосылки для этого создает нечеткость государственной политики в отношении оказания платных и бесплатных образовательных услуг в сфере высшего образования и сервисных гарантий их качества, а также сложность обеспечения привязки бюджетных расходов на услуги высших учебных заведений к достигаемым ими результатам. В качестве другого фактора необходимо отметить, что развитие сферы образовательных услуг, оказываемых вузами, в большей степени определяется государственными, а не рыночными регуляторами.

Участие РФ в Болонском процессе и ожидаемое ее вступление в ВТО создает объективные предпосылки для интеграции европейского и российского образовательного пространства. Этот процесс, безусловно, актуализирует проблему преодоления вузами РФ таких препятствий как устоявшие традиции высшего образования, инертность стратегического мышления и рефлекс защиты национальной идентичности. Одновременно с этим он придает конкуренции на внутреннем рынке образовательных услуг не только динамизм, но и международное измерение. Проблема обеспечения конкурентоспособности вузов в новой среде, таким образом, приобретает особую актуальность. Причем применение вузами обоснованных организационно-экономических механизмов, ориентированных на достижение ими конкурентных преимуществ на рынке образовательных услуг, в этих условиях становится главным фактором их устойчивого развития. Все это и побудило автора к выбору данной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теория обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений на рынке образовательных услуг в условиях глобализации пока еще не приобрела целостный вид. Хотя отдельные ее контуры просматриваются в ряде работ, посвященных глобализации мирового хозяйства, развитию Болонского процесса, экономике вуза, стратегическому управлению вузами, менеджменту образования, маркетингу услуг высшего образования и развитию их рынка. Обсуждение проблем обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений в научных публикациях носит не только дискуссионный, но и зачастую фрагментарный характер. Характерными чертами таких публикаций служат: 1) декларативное признание обеспечения конкурентоспособности вузов в качестве одной из главных задач развития высшего образования; 2) неоднозначность определения функциональных границ управления конкурентоспособностью вузов; 3) недостаточное внимание к проблеме ограничительного применения экономического подхода к управлению вузами; 4) преимущественное возложение ответственности за обеспечение конкурентоспособности вузов на маркетинг образовательных услуг; 5) не учет национальной специфики применения вузами концепции ориентации на клиента; 6) завуалированность принципов применения рыночных механизмов высшими учебными заведениями; 7) отделение процесса понимания рынка образовательных услуг от практических шагов по его формированию; 8) не учет наличия у вузов признаков слабо связанной системы; 9) отсутствие системного подхода к обеспечению конкурентоспособности вуза в условиях глобализации высшего образования. Следует выделить, по крайней мере, пять факторов, определяющих эту ситуацию. Во-первых, определение оптимальных пропорций между областями государственности и рыночности в сфере услуг высшего образования является сложной проблемой, не имеющей однозначного решения. Во-вторых, образовательные услуги относятся к группе доверительных товаров, что не позволяет клиентам вузов принимать решения об их потреблении на основе прямых измерений их качества. Кроме того, подобные услуги относятся к группе мериторных товаров, поскольку они способны удовлетворять не только потребности отдельных индивидуумов, но и специфические потребности общества. В-третьих, вопросы обеспечения равновесия между организационно-экономическими нововведениями в сфере высшего образования и национальными педагогическими и научными традициями пока остаются открытыми. В-четвертых, при стратегическом планировании деятельности вузов учету ограниченности ресурсов не уделяется должного внимания. В-пятых, роль разработки целостной концепции устойчивого развития вузов в условиях формирования глобальной образовательной среды остается недооцененной. Перечисленные факторы усложняют восприятие высшими учебными заведениями передовых подходов к достижению конкурентных преимуществ и затрудняют обоснование их конкурентных позиций на рынке образовательных услуг, что не отвечает экономическим реалиям глобализации высшего образования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии управления высшими учебными заведениями в условиях трансформации рынка образовательных услуг и усиления на нем конкуренции под влиянием развития глобальных тенденций в сфере высшего образования.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:

- определить источники развития рынка образовательных услуг, оказываемых высшими учебными заведениями, с учетом влияния глобализации на формирование единого образовательного пространства и интернационализации высшего образования;

- обосновать отличительные черты установления соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии сферы услуг, оказываемых высшими учебными заведениями, и раскрыть особенности предпринимательской деятельности вузов в сфере услуг высшего образования;

- установить детерминанты обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений на рынке образовательных услуг и раскрыть взаимосвязи между ними; произвести исследование глобальных тенденций в сфере образовательных услуг и раскрыть специфику их влияния на формирование конкурентной ситуации в отрасли высшее образование;

- исследовать особенности стратегического позиционирования негосударственных высших учебных заведений в европейском образовательном пространстве;

- установить функциональные приоритеты управления конкурентоспособностью высших учебных заведений и раскрыть организационно-экономические особенности их реализации;

- выработать концептуальный подход к формированию научного представления о диверсификации деятельности высшего учебного заведения и разработать методологические рекомендации по ее экономическому обоснованию, предусматривающего комплексную оценку стратегических перспектив расширения этими образовательными учреждениями перечня оказываемых услуг;

- разработать методологию формирования стратегических партнерств высших учебных заведений посредством моделирования их взаимодействий и учета сетевой совместимости их участников; обосновать организационно-экономические приоритеты построения высшими учебными заведениями филиальных сетей;

- сформулировать методологические рекомендации по организационному обеспечению реализации мер по устойчивому развитию высших учебных заведений на конкурентном рынке образовательных услуг и управлению их ресурсным потенциалом в условиях становления знаниевой экономики.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения.

Предмет исследования составляют организационно-экономические механизмы управления высшими учебными заведениями, обеспечивающими их устойчивое развитие в условиях формирования глобальной конкурентной образовательной среды и изменения конфигурации и структуры рынка образовательных услуг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения фундаментальных и прикладных исследований в области сферы услуг, экономической теории, теории глобализации экономики, государственного регулирования экономики, стратегического управления, экономики сферы образования, управления качеством образовательных услуг, маркетинга услуг и аутсорсинга как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение поставленных задач основывается на применении положений общей теории систем. Собранные данные обработаны при помощи методов статистического анализа, структурной группировки и приемов сравнительного анализа.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании и реализации научной гипотезы о необходимости совершенствования организационно-экономических механизмов обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений с учетом специфики влияния глобализации на рынок образовательных услуг, научного обоснования организационно-экономических форм сетевого сотрудничества высших учебных заведений и управления их устойчивым развитием.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- расширено концептуальное представление о глобализации, интернационализации и конкуренции как об источниках развития рынка услуг высшего образования; раскрыты экономические и организационные условия обеспечения конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг, обусловленные необходимостью повышения их приспособленности к обслуживанию инновационной национальной системы, проявления ими кластерных и предпринимательских инициатив; аргументирована необходимость реализации вузами стратегии устойчивого развития, предусматривающей обеспечение качества образовательных услуг и наличие сервисных гарантий, учет производственной и социальной потребности в максимальном использовании потенциала их выпускников и применением оценочных параметров конкурентоспособности образовательных услуг;

- выявлена специфика установления соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии сферы услуг высшего образования, определяемая наличием у них признаков мериторных товаров и целесообразностью адресной государственной поддержки вузов в точках роста или кризиса национальной системы высшего образования; обоснована необходимость оценки инфраструктурного обеспечения образовательной деятельности вузов на принципах бенчмаркинга и даны рекомендации по повышению эффективности такого обеспечения на основе аутсорсинга; сформулированы предложения по разработке вузами стратегии образовательного франчайзинга; исследованы и раскрыты особенности взаимосвязей в многопараметрической системе региональных детерминантов, определяющих формирование конкурентной среды на рынке образовательных услуг, с учетом особенностей повышения привлекательности территории для размещения на них вузов на основе приемов маркетинга мест;

- выполнен критический анализ современных тенденций развития национальных систем высшего образования и определены их инвариантные черты; доказано направленность кластерной интеграции вузов и их временных объединений вокруг образовательных проектов на нейтрализацию угроз их экономической безопасности, обусловленных глобализацией сферы услуг высшего образования и повышением гомогенности образовательного пространства; идентифицированы признаки сходства и различий обеспечения конкурентоспособности государственных и негосударственных вузов на рынке образовательных услуг, обусловленные спецификой управления репутацией этих учреждений и их финансирования; осуществлено исследование специфики стратегического позиционирования негосударственных вузов, оказывающих услуги по подготовке специалистов по логистике и интегрированных в европейское образовательное пространство;

- произведена градация функциональных зон обеспечения конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг в условиях глобализации с учетом: влияния степени сервисных контактов вуза с потребителями его услуг на производительность их обслуживания; особенностей ориентации вузов на клиента, управления спросом на их услуги, мониторинга стоимости бренда вуза, урегулирования внутривузовских конфликтов и конфликтов с потребителями образовательных услуг; специфики маркетинга межвузовских взаимодействий и образовательных услуг, предпринимательства в сфере услуг высшего образования и обеспечения экономической безопасности вуза; необходимости перехода в вузах от управления качеством образовательной услуги к применению в их практике конкурентоспособных моделей образовательной деятельности;

- аргументирована необходимость диверсификации основной деятельности вуза, обусловленная переходом организации знаний от дисциплинарности к трансдисциплинарности, сложностью оценки потребителями образовательных услуг их качества, положительным восприятием работодателями наличия у выпускников вуза нескольких дипломов о высшем образовании; предложена матричная модель стратегического планирования диверсификации деятельности вуза, предусматривающая мобилизацию им своего ресурсного потенциала с учетом стратегических перспектив формирования спроса на оказываемые им формальные и неформальные образовательные услуги; даны методологические рекомендации по оказанию вузами консалтинговых услуг, учитывающих особенности их специфирования, их образовательного контекста и вовлечения в консалтинговую деятельность преподавателей вузов;

- сформулированы принципы формирования стратегических образовательных альянсов, отражающие на системной основе специфику организации в них сетевого сотрудничества, оценку совместимости их участников и координации их действий под эгидой фокусного вуза; предложен методический подход к проектированию таких стратегических альянсов, предусматривающих формирование замкнутых клиентоориентированных сетей вузов и регламентацию правил фиксации взаимосвязей между ними с учетом: вариативности сетевых функциональных межвузовских отношений; особенностей обеспечения баланса между потенциальными возможностями стратегического образовательного альянса и запросами потребителей его услуг; отличительных черт территориального базирования участников такого альянса и его потенциальных клиентов; потребностей членов стратегического образовательного альянса в адресной помощи от других его участников;

- обоснована роль кафедр и филиалов вуза в обеспечении его конкурентоспособности путем создания прецедента для трансформации вуза в слабо связанную систему автономных предпринимательских единиц, чувствительных к изменениям во внешней среде и способствующих распределению между ними образовательных рисков; уточнена типология потенциальных рисков формирования филиальной сети вуза и даны рекомендации по управлению ими, предусматривающие ограничительную регламентацию полномочий руководства филиалов и проведение аудита их образовательной и хозяйственной деятельности; даны рекомендации по оценке экономической целесообразности открытия вузом филиалов или представительств и развития их сети и ее реорганизации с учетом территориальных особенностей спроса на образовательные услуги, пространственного градиента цен на них, степени мобильности удаленных потребителей образовательных услуг и перспектив вхождения филиалов вузов в кластеры на территории их проживания;

- раскрыты экономические и организационные условия реализации стратегии устойчивого развития вуза, обусловленные государственными приоритетами формирования конкурентного рынка образовательных услуг, спецификой государственной поддержки вузов и размещения государственных заказов в сфере образовательных услуг; разработаны рекомендации по учету жестких бюджетных ограничений в управлении вузом, предусматривающие обеспечение информационной прозрачности их затрат путем применения функциональной системы их учета и их оценки на принципах сравнительного анализа; сделаны предложения по повышению эффективности неформальных образовательных услуг, оказываемых вузами, с учетом специфики международных стандартов качества и становления знаниевой экономики.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методологических основ стратегического позиционирования высших учебных заведений на рынке образовательных услуг, обеспечивающего достижение ими конкурентных преимуществ с учетом особенностей глобализации образовательного пространства, применения рыночных инструментов в сфере услуг в отрасли высшего образования, факторных условий устойчивого развития высших учебных заведений и управления в них знаниями.

Практическая значимость исследования обусловливается: его направленностью на обоснование организационно-экономических механизмов управления в сфере услуг, предоставляемых высшими учебными заведениями, и стратегического планирования их сетевого сотрудничества в рамках образовательных альянсов; возможностью применения полученных в нем результатов в учебном процессе в рамках подготовки методического обеспечения учебного плана по специальным дисциплинам «Управление предприятием сферы услуг» и «Экономика образования», а также при предоставлении консалтинговых услуг по вопросам обеспечения конкурентоспособности государственных и негосударственных высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию в рамках научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в Санкт-Петербургском государственном университете экономики финансов и на международных научно-практических конференциях: «Логистика: современные тенденции развития» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, «Логистика – евразийский мост» в Красноярском государственном аграрном университете, «Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды» в Национальном авиационном университете (г. Киев, Украина).

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 40 научных работах общим объемом 28,84 (личный вклад - 27,61 п.л.), в том числе в 13 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теория обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений на рынке образовательных услуг в условиях глобализации» раскрываются источники развития рынка образовательных услуг в условиях глобализации, обосновывается специфика установления соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии сферы образовательных услуг, оказываемых высшими учебными заведениями, и исследуются современные детерминанты обеспечения их конкурентоспособности.

Во второй главе «Глобальные тенденции в сфере услуг высших учебных заведений» производится сравнительный анализ тенденций развития национальных систем высшего образования, выявляется специфика стратегического позиционирования негосударственных высших учебных заведений на рынке образовательных услуг в условиях формирования единого европейского образовательного пространства и определяются функциональные приоритеты управления вузами в условиях глобализации высшего образования.

В третьей главе «Модели и методы обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений разрабатываются организационно-экономические механизмы диверсификации деятельности высших учебных заведений, планирования формирования стратегических образовательных альянсов с учетом особенностей управления в них межвузовскими отношениями и обеспечения согласованности действий, обоснования стратегии построения высшими учебными заведениями филиальных сетей.

В четвертой главе «Совершенствование управления высшими учебными заведениями в условиях глобализации образовательного пространства» обосновываются приоритеты в государственной конкурентной политике на рынке образовательных услуг, оказываемых вузами, в условиях глобализации и даются рекомендации по обеспечению их конкурентоспособности, предусматривающие меры по их устойчивому развитию с учетом специфики мобилизации их ресурсного потенциала в условиях жестких бюджетных ограничений и становления знаниевой экономики.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.