Организационно-экономические направления развития конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг Данилова, Светлана Владимировна



Данилова, Светлана Владимировна. Организационно-экономические направления развития конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Данилова Светлана Владимировна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Тольятти, 2013.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1959

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Полномасштабная инновационная модернизация системы образования является одной из актуальных и стратегических задач Российского государства на современном этапе. Изменение организационных и экономических условий деятельности учебных учреждений, повышение требований общества к качеству образования в соответствии с отраслевыми индикаторами реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" и связанное с этим обновление технологий и стандартов обучения во многом способствовали обострению конкурентной борьбы между вузами на рынке образовательных услуг. Конкурентоспособность системы высшего профессионального образования (ВПО) играет главную роль в ее успешном развитии. Внедрение новейших технологий, использующих высокий уровень интеллектуальных ресурсов, и рыночные тенденции глобализации становятся основными факторами, определяющими развитие не только экономики, но и политики XXI в.

Новые направления и требования общественного прогресса обуславливают необходимость самого кардинального пересмотра стратегии, целей, форм, методов и подходов к обучению, а, следовательно, управления сферой образования в целом и системой ВПО в частности. Конкурентоспособность системы высшего профессионального образования Российской Федерации нуждается в комплексном совершенствовании в связи с развитием информационного общества, с переходом страны к экономике знаний, где преобладает спрос на труд представителей интеллектуальных профессий. Перспективы и дальнейшие тенденции развития системы образования требуют разработки и внедрения современной системной концепции управления конкурентоспособностью вуза в динамичной рыночной конкурентной среде.

В данных условиях функционирования сферы образования необходимы научные и методические разработки по управлению конкурентоспособностью вузов, позволяющие повысить их вклад в социально-экономическое развитие государства, что и определяет актуальность исследования. Кроме того, используемые в настоящее время методы оценки и управления конкурентоспособностью вузов находятся в развитии и оставляют довольно широкие возможности для расширения и совершенствования спектра их модификаций. Данными обстоятельствами обусловлены выбор темы настоящего исследования, его актуальность и хозяйственное значение.

Степень разработанности научной проблемы. Изучению природы конкурентных преимуществ, эволюции взглядов на источники их формирования посвящены исследования И. Ансоффа, П. Друкера, П. Дойля, Ф. Котлера,
М. Портера и других исследователей.

Проблемы конкурентоспособности национальных хозяйствующих субъектов, транснациональных компаний, экономики стран в целом представлены в работах В.В. Агафоновой, Г.Л. Азоева, Е.В. Кузнецовой, И.В. Липсица,
Л.А. Сосуновой, Н.М. Розановой, О.А. Романовой, Р.А. Фатхутдинова,
И.А. Фирсовой, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина. Фундаментальную основу диссертационного исследования составляют труды ряда специалистов, в числе которых, О.Д. Андреева, Л.С. Бляхман, В.А. Быков, Н.П. Ващекин, Е.А. Патрушев, Е.Г.Пипко, Е.В. Попова, Х.А. Фасиев, Т.Г. Философотова, В.Е. Хруцкий,
Д.В. Чернилевский, В.Е. Швец, А.С. Юхманов и др.

Отдельные аспекты конкурентоспособности образовательных услуг, включая оценку ее уровня, нашли отражение в работах таких авторов, как П.Ф. Анисимов, В.И.Байденко, Ш.З. Валиев, О.И. Васильчук, В.А. Носков, С.А. Панкрухин, Е.В. Песоцкая, Ю.Ю.Платонова, В.А. Самойлов, Н.Н. Саяпина, В.Е. Сосонко, Л.Г. Старкова, С.М. Хаирова и др.

Необходимость дальнейшего развития научной обоснованности рассматриваемых проблем, ее теоретическая и практическая востребованность обусловили направление исследования, постановку цели, задач и структуры диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования являются вузы Российской Федерации всех форм собственности, функционирующие и развивающиеся на рынке образовательных услуг.

Предметом диссертационного исследования выступает система организационно-экономических отношений и направлений развития конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с
п.п. 1.6.116. "Механизм повышения эффективности и качества услуг";
п.п. 1.6.118 "Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг"; п.п. 1.6.123 "Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг"; п.п. 1.6.125 "Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг" специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг, согласно паспортам научной специальности ВАК 08.00.05 (экономические науки).

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и методических подходов к совершенствованию организационно-экономических направлений развития конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг, определение теоретико-методических и концептуальных основ управления конкурентоспособностью сферы высшего профессионального образования, разработка на их основе практических и организационно-экономических рекомендаций по их применению.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- исследовать и обосновать теоретические положения конкуренции и конкурентоспособности вузов, уточнить понятийный аппарат в теории конкуренции, предложить структуру анализа конкурентоспособности вузов, критерии и показатели ее оценки;

- систематизировать факторы конкурентоспособности вузов в современных условиях хозяйствования, исследовать принципы конкурентоспособности;

- сформировать механизм управления и развития конкурентоспособности вуза на основе комплекса интегрированных инструментов, провести их апробацию;

- определить инструменты управления и развития конкурентоспособности вузов;

- разработать методику комплексной оценки конкурентоспособности вузов и образовательных услуг, провести ее апробацию;

- предложить направления развития конкурентоспособности вузов путем их интеграции с другими субъектами экономики.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы

Исследование базируется на теоретических и методических положениях, содержащихся в трудах российских и зарубежных ученых в области рыночной экономики, конкурентоспособности, менеджмента, маркетинга и управления. Основой примененных методик является системный анализ - научный метод изучения процессов оптимизации сферы услуг.

В качестве методической базы исследования в работе применяются структурно-логический и аналитический подходы, а также методы экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, прогнозирования, аналитического и математического моделирования.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства России, законодательные нормативные акты ее субъектов, результаты исследований отраслевых институтов; материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в Приволжском федеральном округе, труды российских и зарубежных авторов, а также собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в совершенствовании организационно-экономических направлений развития вузов на рынке образовательных услуг, а также методического обеспечения их практического применения.

Реализация рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических направлений развития вузов на рынке образовательных услуг способна внести значительный вклад в развитие системы образования и экономики страны в целом.

Полученные теоретические, методические и практические результаты нашли отражение в следующих пунктах научной новизны.

1. Расширены теоретические основы рассмотрения категорий "конкуренция" и "конкурентоспособность". Даны авторские определения понятий "конкуренция", "конкурентное преимущество", "образовательная услуга", "конкурентоспособность", "конкурентоспособность вуза". Предложены многоуровневая структура анализа конкурентоспособности вузов, соответствующая система критериев и показателей. Это позволило осуществить наиболее точную, объективную оценку формирования и развития конкурентоспособности образовательного учреждения через обеспечение, установление и поддержание необходимого уровня конкурентоспособности его услуг на всех этапах их создания и продвижения до конечного потребителя.

2. Систематизированы и обобщены факторы конкурентоспособности вузов, установлен перечень факторов, определяющих поведение потребителей образовательных услуг, исследованы принципы управления конкурентоспособностью вузов.

3. Сформирован организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью вузов на основе интегрированной совокупности системообразующих инструментов, позволяющий определить степень устойчивости позиции вузов в сфере оказания образовательных услуг относительно вузов-конкурентов, проведены его апробация и оценка.

4. Разработаны и систематизированы инструменты развития конкурентоспособности вузов, а также системы высшего профессионального образования в целом; представлена их классификация.

5. В рамках стратегических направлений повышения конкурентоспособности вузов разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности вузов и образовательных услуг, проведена ее практическая апробация.

6. Предложены направления развития конкурентоспособности вузов, включающие в себя структуризацию сферы образования, интеграцию вузов и субъектов экономики, отличительными характеристиками которых являются учет требований мирового рынка образовательных услуг, возможности интеграционных процессов и глобализации на основе создания образовательных кластеров.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические рекомендации и практические предложения направлены на совершенствование конкурентоспособности российской системы образования. Практическая значимость результатов исследования для системы образования региона и страны в целом заключается в возможности повышения конкурентоспособности вузов и предлагаемых образовательных услуг на рынке труда.

Разработанные в диссертации направления совершенствования конкурентоспособности вузов использованы СамГУ, ТГУ и другими образовательными учреждениями Самарской области при формировании учебных программ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Управленческие аспекты учета и анализа в условиях мирового финансово-экономического кризиса" (2009 г., Самара), "Наука без границ" (2011 г., Белгород), "Бухгалтерский учет, анализ, аудит, налогообложение и статистика: история развития от древнейших цивилизаций до наших дней" (2012 г., Ростов-на-Дону), "Наука без границ" (2012 г., Прага), "Достижения вузовской науки" (2013 г., Новосибирск), "Реалии и перспективы в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, природопользовании, социологии, медицине, технике, математике, физике, философии, филологии, психологии" (2013 г., Санкт-Петербург).

Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный университет сервиса" по дисциплинам "Инновационный менеджмент", "Экономика социальной сферы", "Инвестиции в человеческий капитал" и "Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности".

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано
11 научных работ авторским объемом 11,1 печ. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на
165 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 167 источников.