Введение к работе
Актуальность темы исследования. Усиливающаяся конкуренция национальных экономик обострила существующие проблемы и противоречия во всех сферах деятельности и заставила мобилизовать весь комплекс ресурсов на их разрешение. Именно сфера образовательных услуг во многом является определяющей в вопросах приобретения новых и реализации имеющихся конкурентных преимуществ. Логика ее современной иерархической структуры, эффективности управления, магистральных путей реформирования, перехода на новые инновационные технологии и стандарты образования, во многом обусловлены именно настоятельной потребностью модернизации отечественной экономики.
При этом происходящие изменения требуют коренного пересмотра системы концептуальных взглядов на всю образовательную систему, сложившуюся в постсоветский период. Рыночные отношения в Российской Федерации в данной сфере выразились, прежде всего, в сложившемся и уже достаточно устоявшемся рынке образовательных услуг, неотъемлемой чертой которого является деятельность негосударственных высших учебных заведений. Требование повышения эффективности и качества образовательного процесса, в свою очередь, диктует необходимость широкого использования нового инструментария как в области управления учреждениями сферы образования, так и разработки и адаптации новых образовательных технологий, налаживания контактных взаимодействий обучающихся с работодателями и т.д.
Недостаточное использование рыночных инструментов управления учреждениями сферы образовательных услуг, в большей степени характерное для государственных высших учебных заведений, является одной из причин сложного, противоречивого и не всегда однозначно воспринимаемого общественностью (в том числе и педагогической, научной, бизнес-сообществом), вектора модернизации отечественного образования. Однако деятельность негосударственных вузов также нельзя назвать гармоничной. Последние сталкиваются с необходимостью осуществлять свою деятельность в сложнейших условиях сочетания отдельных элементов государственного управления (выделение бюджетных мест, контроль за соблюдением единых стандартов образования и требований и т.д.) и рыночной стихии, потребностей рынка труда, крайне негативных последствий демографических процессов, зачастую пренебрежительного общественного мнения на коммерческое образование и др. Неопределенность внешней среды в сфере образовательных услуг, особенно наблюдаемая в негосударственном секторе, значительно повышает связанные с данным видом деятельности риски.
Имеющийся богатый зарубежный опыт коммерческого образования во многом остается невостребованным, поскольку поддается крайне слабой адаптации к отечественным условиям. Региональные особенности также накладывают свой отпечаток на конкурентоспособность и эффективность оказания услуг негосударственными образовательными учреждениями.
Все вышеизложенное является основанием и необходимым условием для проведения глубокого научного исследования затронутых проблем, что и определяет актуальность темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Сущность, значение, реализуемые функции сферы образования, особенности динамики рынка образовательных услуг в региональном и мировом масштабах послужили предметом глубокого рассмотрения О. Арефьева, А. Арутюновой, С. Беловой, Н. Борисовой, Н. Восколович, Е. Жильцова, Ю. Захарова, В. Зотова, Д.Еделева, Н.Елецкого, В. Казакова, А. Кирьяковой, А. Кузьминой, Е. Липкиной, В. Лупанова, И. Медынской, Т.Неровня, Н. Столяровой, А.Татуева, Н. Яровой, Т.Тажибова и др.
Аналогичную проблематику в своих исследованиях поднимают зарубежные специалисты: Ж.-Ф. Антоньетти, Г. Вильямс, Б. Вульфсон, Ф.К. Де Ротен, Ф. Котлер, Ж.-Ф. Лереш и др.
Изучению квалиметрических аспектов оценки сферы образовательных услуг посвящены труды Е. Безгласной, Т. Бурменко, М. Волковой, Р. Джапаровой, Г. Колесниковой, Р. Крайневой, М. Мурадова, А. Стрижова, Е. Яскевич.
Различные аспекты функционирования негосударственных учреждений сферы образования содержат работы В. Вениаминова, И. Ильинского, В. Степанова, Н. Терещенко и др.
Несмотря на имеющийся серьезный научный задел, в рассматриваемой сфере остается ряд недостаточно изученных вопросов. В частности, особо актуализируется необходимость разработки положений по повышению эффективности и качества услуг негосударственных учреждений сферы образования. Указанные обстоятельства обусловили выбор тематики диссертации, определили ее цель и задачи, логику и структуру работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по повышению эффективности деятельности и качества услуг негосударственных высших учебных заведений региона, реализация которых предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:
-исследовать содержание и свойства образовательных услуг, изучить трансформационные процессы, характеризующие современный этап развития сферы образования;
-изучить основные характеристики и условия функционирования негосударственных учреждений сферы образовательных услуг;
-выявить условия, оказывающие негативное воздействие на функционирование и развитие государственных и негосударственных высших учебных заведений;
-разработать методику оценки качества услуг негосударственных высших учебных заведений;
-исследовать содержание эффективности деятельности негосударственных высших учебных заведений и обосновать необходимость использования инструментов стратегического управления с целью обеспечения их перспективного развития;
- предложить направления повышения эффективности деятельности и качества предоставляемых услуг негосударственными высшими учебными заведениями региона в условиях рынка.
Объектом исследования являются негосударственные высшие учебные заведения Ставропольского края.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие процессы повышения эффективности деятельности и качества услуг негосударственных высших учебных заведений в регионе.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» и п. 1.6.125 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения конкурентоспособности и качества услуг учреждений сферы образования в современной экономике.
Информационно-документальной базой исследования послужили нормативно-правовые акты, регулирующие различные направления и аспекты функционирования сферы образования; указы Президента России, постановления Правительства РФ и Ставропольского края по управлению и развитию учреждений сферы образовательных услуг; результаты практических разработок автора.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по повышению эффективности деятельности и качества образовательных услуг негосударственных высших учебных заведений региона.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:
-
Уточнена сущность образовательной услуги, представляющей собой, наряду с результатом деятельности образовательных учреждений, совокупность образовательных отношений, посредством которых происходит удовлетворение потребностей населения через освоение и приобретение особых нематериальных благ - знаний, умений, навыков и т.п., что позволило выявить ключевые особенности сферы образовательных услуг (неритмичность рыночных изменений сферы образования; высокая степень концентрации и дискретность направлений развития ее учреждений; внедрение многоуровневой квалиметрической оценки высшего образования т.д.), а также системно обосновать и проанализировать модернизационные процессы, происходящие на современном этапе в сфере образования.
-
Расширена сущностная характеристика негосударственного сектора сферы образования как развивающегося демократического инновационного сегмента, наиболее полно отражающего образовательные потребности рыночной экономики и отличающегося существенным образом (в содержательном, методическом, организационном и материально-техническом аспектах) от сложившегося государственного сектора, удовлетворяющего образовательные запросы значительной части населения, что позволило выявить и аргументировать основные проблемы развития негосударственных учреждений сферы образовательных услуг.
-
Выявлены и систематизированы общевузовские и специфичные для негосударственных высших учебных заведений институциональные «ловушки» (недофинансирование, «вымывание» квалифицированных работников, наличие деформированного спроса, демотивация преподавателей и студентов, ограниченное участие в образовательной и научной деятельности и др.), что позволило предложить меры по нивелированию их негативного воздействия и целенаправленному планированию системы мероприятий с целью обеспечения развития негосударственных учреждений сферы образования.
-
Предложена методика оценки качества обеспечения образовательных услуг негосударственного высшего учебного заведения как двухкомпонентной совокупности: оценки качества средств производства образовательных услуг и оценки качества кадрового (трудового) потенциала, что позволяет проводить сравнительный анализ конкурентных преимуществ негосударственного высшего учебного заведения во временной динамике либо в сравнении с конкурентами.
-
Дополнено содержание категории «эффективность деятельности негосударственного учреждения сферы образования» как совокупность показателей развития негосударственного высшего учебного заведения, ориентированная на достижение баланса интересов вуза и отрасли в результате реализации модернизационных процессов и опережающего развития систем и форм образования, консолидации различных видов ресурсов, что позволило обосновать необходимость использования инструментов стратегического управления в деятельности негосударственных высших учебных заведений с целью приобретения новых качественных характеристик предоставляемых ими образовательных услуг и обеспечения устойчивого развития.
-
Усовершенствованы принципы повышения эффективности деятельности негосударственного учреждения сферы образования (информатизация процессов управления образовательной деятельностью, активизация рыночных инструментов управления, оптимизация финансирования, модернизация образовательного контента в соответствии с учетом императивов регионального рынка труда, расширение взаимодействия с органами власти и бизнес-структурами региона и др.), что позволило сформулировать направления повышения эффективности деятельности и качества предоставляемых услуг негосударственными высшими учебными заведениями Ставропольского края в условиях рынка.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения представленной диссертационной работы могут быть использованы с целью расширения научного знания и принятия обоснованных управленческих решений по проблемам повышения эффективности функционирования негосударственных учреждений сферы образовательных услуг в регионе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке и обосновании программ и проектов развития учреждений сферы образования различных форм собственности, повышения конкурентоспособности и качества предоставляемых ими услуг.
Результаты диссертационной работы получили должное отражение и используются в учебном процессе при изучении курсов «Экономика сферы услуг», «Экономика знаний», «Экономика отрасли», «Менеджмент в отраслях и сферах деятельности», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Москва, Краснодар, Казань, Пятигорск, Кисловодск), в 2008-2012гг.
Публикации. По теме исследования опубликовано 12 научных работ, общим объемом 14,6 п.л. (доля автора 13,1 п.л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка.
Во введении получила отражение актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методические подходы к исследованию образовательных услуг и сущности негосударственных учреждений сферы образования» рассматривается экономическое содержание категорий «услуга», «образовательная услуга», сформулированы ее характерные особенности, позволившие оценить современное состояние отрасли и расширить сущностную характеристику негосударственного сектора сферы образования.
Вторая глава «Оценка и анализ сферы образовательных услуг в регионе» содержит исследование динамики развития государственных и негосударственных учреждений сферы образовательных услуг РФ, Северо-Кавказского федерального округа в целом и, Ставропольского края, в частности, что позволило выявить и систематизировать общевузовские и специфичные для негосударственных высших учебных заведений институциональные «ловушки».
В третьей главе «Разработка новых подходов к построению эффективной системы управления вузом», на основе анализа глобализационных трансформаций, происходящих в сфере образовательных услуг, сформулированы рекомендации по использования инструментов стратегического управления в деятельности негосударственных высших учебных заведений и направления повышения эффективности деятельности и качества предоставляемых услуг негосударственными образовательными учреждениями Ставропольского края.
Заключение содержит ключевые выводы и рекомендации, сформулированные по итогам проведенного исследования.