Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 16
.1.1 Характеристика глобализации - качественно новой ступени
интеграции экономических процессов 16
Трансформация экономических систем в условиях глобализации 31
Институциональный процесс объединения предприятий в региональную интегрированную структуру 43
Влияние процессов интеграции на выбор стратегии экономического развития 62
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТРАТЕГИИ
РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННО-
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ
ИНТЕГРАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ 77
Основные аспекты стратегического управления на региональном уровне 77
Содержание стратегического развития региональных интегрированных структур 92
2.3 Стратегия развития региональных промышленно-
производственных комплексов 108
ГЛАВА 3 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ И
РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ 124
Концепции стратегии развития региональных промышленно-производственных комплексов 124
Сценарный подход к внедрению стратегии развития 137
Механизм реализации стратегии развития в региональных промышленно-производственных комплексах 151
ГЛАВА 4 МЕТОДОЛОГИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ
РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
КОМПЛЕКСОВ 173
4.1 Методологический подход к формированию стратегии
развития 173
Методика оценки эффективности интеграции производственных предприятий с региональным промышленно-производственным комплексом 191
Характеристика уровня конкуренции и обоснование потенциала конкурентоспособности региональных промышленно-производственных комплексов 207
ГЛАВА 5 ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННО-
ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ В УСЛОВИЯХ
ИНТЕГРАЦИИ 226
5.1 Организационное проектирование интегральных структур
управления региональных промышленно-производственных
комплексов 226
Обоснование выбора организационных форм управления в региональных промышленно-производственных комплексах 242
Организация информационных потоков при управлении региональными промышленно-производственными комплексами 263
ГЛАВА 6 ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РЕГИОНАЛЬНОГО
ПРОМЫШЛЕННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА 280
Макроэкономический анализ динамики и структуры инвестиций в Орловской области на современном этапе 280
Формирование инвестиционной стратегии для регионального промышленно-производственного комплекса на основе интеграции 293
Реализация инвестиционной стратегии, обеспечивающая переход экономики региональных промышленно-производственных комплексов в режим устойчивого экономического роста 308
Организационно-институциональное обеспечение инвестиционного процесса на региональном уровне 320
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 336
ЛИТЕРАТУРА 343
ПРИЛОЖЕНИЯ 370
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования заключается в организационно-методологическом обосновании и выработке методических подходов к разработке стратегии развития для региональных промышленно-производственных комплексов на основе интеграции экономических процессов. Понимание руководством России значимости проблемы стратегии развития и необходимости осуществления национальных действий привело к принятию первого государственного документа по стратегическому развитию - «Основных положений государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития».
Однако этот документ, имея, прежде всего, экономическое значение, не сыграл существенной роли в активизации процессов перехода России к экономическому развитию. Принципиальное значение в этом отношении приобрела разработка Концепции перехода РФ к устойчивому развитию и Основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу.
Достижение целей устойчивого развития во многом будет зависеть от стратегии экономического развития. Ведь именно в экономике, с одной стороны, создаются материальные основы жизнедеятельности общества, формируются базисные отношения социального развития, с другой, - закладываются параметры хозяйственного воздействия на общество.
Основной тенденцией развития производительных сил стала интеграция и глобализация экономических процессов. Осуществляется интеграция экономики, вызванная развитием экономических связей между странами и регионами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникаций и информации, мировых технических стандартов и норм, определяемая тремя основными факторами: отход от государственного регулирования в пользу рыночных механизмов; преодоление национальных границ в
5 ходе глобализации отдельных стран и регионов; развитие информационных технологий и углубление институциональных преобразований.
В предстоящие пять-десять лет в России и ее регионах должен быть сформирован новый облик экономики. Его основной чертой станет рост реальных доходов и уровня жизни населения, существенно изменится хозяйственная структура общества. Углублению институциональных преобразований в регионе будут способствовать проводимые реформы в области производства, снабжения и сбыта. Будет осуществляться интеграция в различных ее формах по всей технологической цепочке (от производства продукции до ее реализации) с образованием региональных промышленно-производственных комплексов в виде финансово-промышленных групп, концернов, агрокомбинатов, агрофирм и иных формирований по производству, переработке, хранению и торговле продукцией.
Некоторый опыт хозяйствования в условиях глобализации наглядно убеждает в том, что смена акцентов лишь тогда может быть успешной, когда она базируется на уже имеющемся экономическом потенциале, когда хозяйственные преобразования проводятся без разрушения устоявшихся кооперационных связей и интеграционного пространства, а посредством постепенного и последовательного преобразования отношений в рамках существующей территории. В особой степени это касается региональных формирований края, области, административного района.
В этих условиях особую актуальность приобретает необходимость решения проблем развития региональных промышленно-производственных комплексов с позиции приоритетности для народно-хозяйственного комплекса региона, согласования экономических интересов и обеспечения реального партнерства интегрированных структур и общей инфрастуктуры региона.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежского филиала Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации «Активиза-
ция государственного и муниципального управления в условиях рыночных отношений».
Степень разработанности проблемы. Несмотря на имеющиеся положительные результаты деятельности региональных промышленно-производственных комплексов, нельзя утверждать, что удалось создать все необходимые предпосылки для использования преимуществ интеграции и глобализации в целях развития реального сектора экономики региона, проведения структурных преобразований в промышленности региона, повышения конкурентоспособности и активного продвижения продукции отечественных товаропроизводителей на внутренние и зарубежные рынки.
На сегодняшний день отсутствует целостный и обоснованный механизм развития региональных промышленно-производственных комплексов, скоординированный с процессами реформирования и реструктуризации промышленности, ее отраслей и конкретных предприятий.
Информационно-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам стратегического управления и развития, интеграции и глобализации, региональной экономики, инвестирования. Для решения поставленных задач использовались приемы системного исследования, сравнительного, экономического, инвестиционного анализа. В основе методических разработок лежат системный, процессный, функциональный, иерархический, структурно-логический подходы. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, ранжирования, «дерева» целей и функций, расстановки приоритетов, экспертных оценок и стратифицированный.
Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы Министерства экономического развития и торговли РФ и администрации Орловской области, официальные публикации Российской Федерации и Орловского областного комитета госстатистики за 1991-2003 гг., ресурсы сети Интернет.
В международном плане первое системное и методически целостное изложение идеологии стратегического развития было дано в трудах И. Шум-петера. Российские специалисты В. Андрианов, Н. Апарина, С. Артоболевский, Л. Базилевич, М. Бобина, С. Валуев, О. Виханский, Ю. Другов, О. Замков, В. Иноземцев, Г. Клейнер, П. Крючкова, В. Лисов уделяют значительное внимание изучению теории и практики стратегического управления.
Различные подходы к понятию стратегия развития сформировались в результате многолетней научной и практической деятельности в сфере стратегического планирования. Этой проблеме посвящены работы таких известных зарубежных экономистов, как Г. Минцберг, Д. Линдсей, Э. Долан, И. Ансофф, Р. Акофф, а также отечественных ученых: А. Градова, Л. Абалкина, В. Волкова, Е. Гайдара, В. Ефремова, Б. Преображенского.
Широко обсуждаются проблемы построения и совершенствования процессов интеграции и развития интеграционных структур в исследованиях последних лет: в работах М. Бандмана, Ю. Винслава, Д. Гвишиани, С. Глазьева, А. Гранберга, Г. Клейнера, Д. Львова, П. Минакира, С. Носова. Основное внимание в перечисленных работах уделено вопросам планирования развития интегрированных структур в России.
Глобализация экономической деятельности приводит к тому, что «национальный ромб» М. Портера уже не в состоянии полно охарактеризовать систему факторов, определяющих конкурентные преимущества национальной и региональной экономики, их отдельных отраслей и предприятий. Поэтому на изучении данной проблемы сконцентрировали внимание отечественные и зарубежные ученые, такие, как П. Сорокин, Н. Кондратьев, В. Вернадский, Н. Бердяев, Ю. Яковец, Д. Майкл, М. Максимова, А. Макарычев, А. Некипелов, Ю. Петров, Ю. Шишков, В. Васильев, И. Литвиненко, Дж. Сорос, Дж. Стиглиц, Е. Строев, А. Уткин, Л. Чуриков.
Теоретические и практические вопросы регионального развития рассмотрены в трудах Н. Апариной, Ю. Артеменковой, В. Архангельского, И. Бусыгиной, В. Былова, В. Волкова, А. Гапоненко, Ю. Гладкого, А. Гран-
8 бер га, В. Долятовского, В. Закшевского, Л. Евстигнеевой, И. Иванова, И. Ри-сина, В. Кузнецова, А. Кутлалиева, В. Кушлина, В. Лексина, И. Хицкова.
Значительный вклад в исследование проблем в области инвестиций внесли Ю. Анисимов, В. Бард, М. Бернштам, А. Горохолинский, М. Зайцева, Р. Зименков, С. Краснова, М. Крейнина, В. Наливайский, С. Носов, А. Сер-пилин, М. Хозяйнова, В. Шуметов и другие российские и зарубежные ученые.
Вместе с тем действие современных факторов экономического развития региональных интегрированных структур требует взаимообусловленности, взаимозависимости этих исследований. Одной из важных тенденций в экономической политике стало явное повышение внимания органов государственного и регионального управления к проблемам стратегического развития, что было обусловлено отсутствием видимых конечных результатов реформ (экономического роста, повышения доходов населения и так далее). Российское правительство активно ищет способы выхода страны из экономического кризиса, однако достижение такой цели сопряжено со многими трудностями, в том числе и с трудностями разработки стратегии развития региональных промышленно-производственных комплексов. Стратегия развития, основанная на интеграции экономических процессов, все еще остается на ранних стадиях своей разработки и не обладает поддержкой, основанной на понимании значимости стратегии развития. Таким образом, актуальность проведенного исследования обусловлена потребностью теоретического осмысления процессов формирования стратегии развития в региональной экономике и необходимостью разработки методологических основ стратегии развития регионального промышленно-производственного комплекса на основе интеграции экономических процессов.
Цель и задачи исследования. Целью работы является формирование теории и методологии разработки стратегии развития региональных промышленно-производственных комплексов, а также создание научно-методических
9 материалов и выработка практических рекомендаций по реализации стратегии развития на основе интеграции экономических процессов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
обосновать концепцию стратегии развития региональных промышленно-производственных комплексов;
разработать методологию формирования стратегии функционирования региональных промышленно-производственных комплексов;
предложить методический подход к внедрению стратегии развития на основе теории сценариев;
составить методику оценки интеграции производственного предприятия с региональным промышленно-производственным комплексом;
- сформировать систему управления региональным промышленно-
производственным комплексом в условиях интеграции;
- разработать проект организации интегральной структуры управления
региональным промышленно-производственным комплексом;
- определить процедуру организации информационных связей при
управлении региональным промышленно-производственным комплексом;
разработать механизм создания и функционирования регионального инвестиционного центра;
предложить модель инвестиционных потоков для реализации стратегии развития регионального промышленно-производственного комплекса.
Объектом диссертационного исследования являются региональные про-мышленно-производственные комплексы Центрально-Черноземного района Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегии развития региональных промышленно-производственных комплексов (РППК) в условиях интеграции экономических процессов.
Научная новизна результатов диссертационной работы обусловлена развитием теории и методологии формирования и реализации стратегии
10 функционирования РППК и выражается в разработке концепции и механизма реализации стратегии развития, организации управления комплексами, а также в формировании современной инвестиционной стратегии для РППК. Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований решена крупная научная проблема по формированию и совершенствованию деятельности региональных промышленно-производственных комплексов путем разработки концептуально-методических положений развития региональных структур для повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности. Решение данной проблемы имеет важное хозяйственное значение.
Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие:
- обоснована концепция развития РППК, отличительной чертой кото
рой является гармонизация стратегических целей каждого структурного под
разделения с общим развитием РППК, с тесной увязкой стратегического раз
вития национальной экономики, экономики субъектов РФ, отдельных субъ
ектов предпринимательской деятельности;
разработана методология формирования стратегии функционирования отличающаяся использованием стратифицированного и экспертного методов, рыночных механизмов, моделей, методик и схем при управлении деятельностью РППК под влиянием внутренней и внешней среды, интеграции и условий глобализации;
предложен методический подход к внедрению стратегии на основе теории сценариев, отличительной чертой которого является разработка системы алгоритмов отражающей не только региональные, природные, социально-экономические особенности и функциональные возможности РППК помогающие не упустить детали функционирования, но и результаты количественного технико-экономического или статистического анализа с предварительными выводами;
сформирована система управления РППК, отличительной чертой которой является координация механизмов принятия решений в структурных подразделениях и РППК в целом, с учетом влияния интеграции, информации и среды;
разработан проект организации интегральной структуры управления РППК, отличительной особенностью которого является согласованность состава элементов, их размещение в пространстве, а также регламент процессов управления и комплекс организационно-управленческих документов;
- определена процедура организации информационных связей при
управлении РППК, новизна которой состоит в применении стратифициро
ванного метода, допускающего различные виды взаимодействия между
уровнями не только в форме прямых управляющих воздействий вышестоя
щего уровня на подчиненные ему, но и преимущественно взаимоотношения
между структурными подразделениями в виде горизонтальных связей с раз
ной степенью вмешательства;
составлена методика оценки интеграции производственного предприятия с РППК, отличительной особенностью которой является применение метода экспертных оценок базирующего на попарных сравнениях факторов интеграции и методах согласованности оценок путем автоматизированного способа обработки результатов экспертного опроса как степени подтверждения гипотезы или вероятности достижения цели;
предложена модель инвестиционных потоков для РППК, показывающая не только направления движения финансовых вложений, но и процентные платежи до выплаты налогов и погашаемую основную часть кредитных инвестиций;
разработан механизм создания и функционирования регионального инвестиционного центра, предназначенного для аккумулирования средств для развития производства, организации информационно-нормативной базы для совершенствования процессов инвестирования.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в создании теоретической и методологической базы стратегии развития РППК. Научные положения и результаты исследования существенно развивают хозяйственную деятельность РППК и позволяют создавать эффективные организационно-экономические механизмы его отдельных структурных подразделений.
Методология формирования стратегии развития РППК имеет широкий спектр применения, поскольку может служить базой для совершенствования деятельности интегрированных структур в различных областях народного хозяйства.
Концепция развития позволяет гармонизировать цели каждого структурного подразделения с общим развитием РППК, с тесной увязкой национальной экономики, экономики субъектов РФ, отдельных субъектов предпринимательской деятельности. Методические рекомендации, предлагаемые автором, позволяют разработать проект организации интегрированной структуры управления, а методика расчета их эффективности по каждому структурному подразделению может применяться как при выборе сценария развития, так и для обоснования целесообразности модернизации на основе изменения конъюнктуры рынков сбыта.
Механизм создания и функционирования регионального инвестиционного центра может использоваться областной администрацией, а методику расчета целесообразно использовать при оценке эффективности инвестиционных проектов, что подтверждено справками и актами о внедрении.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию в деятельности ОАО «Орелагропромснаб», ОАО Агрофирма «Ливенское мясо», ОАО Агрофирма «Ливны», городской и районной администрации, областной администрации Орловской области, что подтверждено актами и справками о внедрении.
В соответствии с распоряжением администрации области автор принимал участие в разработке Концепции развития Орловской области на 2004-
13 2006 гг. Предложенная концепция стратегии развития и разработанные рекомендации по реструктуризации предприятий агропромышленного комплекса были использованы в разделе «Механизм реализации Концепции развития промышленности области».
В соответствии с распоряжением Главы администрации г. Ливны Орловской области диссертант принимал участие в разработке «Стратегии развития г. Ливны Орловской области на 2001-2005 гг.». Предложенная методология формирования стратегии развития и разработанные рекомендации по выявлению источников финансирования мероприятий по энергоресурсосбережению были использованы в разделе «Источники финансирования» в Комплексной программе энергоресурсосбережений г. Ливны Орловской области на 2001-2005 гг., утвержденной постановлением администрации г. Ливны от 25 сентября 2001 г. № 216 - р.
Проект организации интегральной структуры управления внедрен в производственную деятельность ОАО Агрофирма «Ливенскоя мясо». Предложен и внедрен рабочий план мероприятий по совершенствованию системы управления, в котором обеспечивается гармонизация управленческой деятельности работников производств, технических и экономических служб агрофирмы. Данный проект позволил выявить организационно-управленческие резервы развития производственных процессов в каждом структурном подразделении. Внедрение проекта дало возможность сократить численность персонала, улучшить использование трудовых ресурсов, сократить производственно-хозяйственный цикл.
Модель инвестиционных потоков внедрена в производственную деятельность ОАО «Орелагропромснаб». Она показывает направления движения финансовых вложений, процентные платежи до выплаты налогов и погашаемую основную часть кредитных инвестиций.
Автором разработан и внедрен в учебный процесс Ливенского филиала Орловского государственного технического университета спецкурс «Организация управления региональными промышленно-производственными ком-
14 плексами» для направления 080100 «Экономика» с полным методическим обеспечением.
Результаты диссертационного исследования автора используются в учебном процессе Орловского государственного технического университета по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика», «Инвестирование» по специальностям 080507 «Менеджмент», 080300 «Коммерция», 080111 «Маркетинг».
Теоретические и практические положения диссертационной работы автором докладывались на научных конференциях в Воронежском государственном техническом университете и Орловском государственном техническом университете (1994-2004 гг.); в Воронежской государственной технологической академии (1999-2004 гг.); на Международной научно-практической конференции «Стратегия и тактика предприятий при переходе к рынку» (Воронеж, 1994 г.); на Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на Международной научной интернет-конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ: Общество, которое мы выбираем» (Орел, 2003 г.); на 5-й Международной научной конференции Государственного университета - Высшей школы экономики «Конкурентоспособность и модернизация экономики» (Москва, 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2004 г.); на Международной научной конференции «Ломоносов» (Москва, 2004 г.); на Международной научной конференции «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2004 г.), а также на семинарах.
На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение:
концепция стратегии развития РІГПК;
методология формирования стратегии функционирования РПГГК;
методический подход к внедрению стратегии развития на основе теории сценариев;
система управления РППК в условиях интеграции;
проект организации интегральной структуры управления РППК;
процедура организации информационных связей при управлении РППК;
методика оценки интеграции производственного предприятия с РППК;
модель инвестиционных потоков для РППК;
механизм создания и функционирования регионального инвестиционного центра.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 76 научных работах: 6 монографиях, 2 брошюрах, 2 учебных пособиях, 12 статьях в журналах, рекомендованных ВАК России и Украины. В работах, опубликованных в соавторстве, лично автору принадлежат: [1] методика определения основных факторов ускорения освоения; [3] система управления РППП; [4] методологический подход к формированию стратегий развития; [9] концепция развития АПК области; [17] механизм создания и функционирования регионального инвестиционного центра; [19] стратегия функционирования РППК; [27] оценка системы коммуникаций; [29] системный подход к управлению региональной экономикой.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 342 страницы основного текста, 36 таблиц, 56 рисунков, а также список литературы из 274 источников и 12 приложений.