Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА I. ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗРАБОТКИ
СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО АПК В УСЛОВИЯХ і о
ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
Государственное регулирование агропромышленного комплекса в рыночной экономике и его особенности в условиях международной экономической интеграции
Роль и место стратегического планирования национального АПК в
процессе интеграции с международным экономическим сообществом 22
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ПОЛЬШИ НА
ЭТАПЕ ЕЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС 33
Структура и размеры земледельческих хозяйств в преддверии интеграционных процессов 33
Конечная сельскохозяйственная продукция и ее структура в странах Евросоюза и в Польше 42
Размещение и территориальная дифференциация производства
продукции животноводства 51
2.4. Эффективность производства - производительность земли и труда в
польском сельском хозяйстве па фоне сельского хозяйства ЕС 57
ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
И ПРИОРИТЕТЫ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО
КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 61
Стратегии развития продовольственного комплекса в условиях международной интеграции 61
Структурная политика в сельском хозяйстве в условиях интеграции в
ЕС 77
Реструктуризация и модернизация сельского хозяйства и его 93 окружения
Концепции моделей внутренней и внешней торговли 109 сельхозпродукцией Польши в системе европейской экономической
интеграции
Заключение 136
Список используемой литературы 142
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход экономик ряда стран от административно-распределительной к рыночной системе хозяйствования характеризовался разрушением прежних стратегий и методов развития агропромышленного комплекса, связанных с централизованным планированием и управлением экономики. Естественно, что новый этап рыночного хозяйствования потребовал разработки принципиально новых стратегий развития АПК, адекватных особенностям и требованиям формирования социально ориентированного рыночного хозяйства, интеграции его в мировое сообщество, изменения места и роли, как в международном разделении труда, так и удовлетворении внутригосударственных потребностей в сельскохозяйственном сырье и продуктах питания.
Объективная необходимость дальнейшего сбалансированного, динамичного и эффективного развития агропромышленного производства в странах с переходной экономикой рыночной ориентации с учетом вышеприведенных особенностей предопределяет необходимость разработки принципиально новых концепций его развития, как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе с учетом возможностей государственного регулирования.
В этой связи очевидно, что разработка теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по совершенствованию стратегии развития агропромышленного комплекса национальных государственных экономических систем в условиях интеграционных процессов на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, углубления разделения труда, специализации, концентрации, кооперации и комбинирования являются весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы разработки планомерной организации фермерских хозяйств, развития агропромышленного производства в западных странах изучались В. Берманом, С. Блегборном, Л. Брауном, Дж, К, Гэлбрейтом, Ф. Котлером, Я. Собонем, В. Хойером, Дж. Р. Эвансом, Т. Р. Хэджесом, У. Янгом и др. Проблемы прогнозирования и стратегического планирования агропромышленного производства в России исследовались А.И. Алтуховым, Г. В. Беспахотным, Г. И. Будылкиным, М. Н. Громовым, А. М. Гатаулиным, С.Ф.Демидовым, В.
A. Добрыниным, П. П. Дунаевым, А. П. Зинченко, Илюхиной Р.В., С. Г.
Колесневым, Р. Г. Кравченко, Э. Н. Крылатых, Г. М. Лозой, В. В.
Милосердовым, А.И. Панченко, В.А. Свободиным, С. С. Сергеевым,
Л.П, Силаевой, М. И. Синюковым, А. Б. Соскиезым, А.А. Степановым,
B. А. Тихоновым, Е. Б. Хлебутиным, А. Г. Шмаковым, А. А.
Шутьковым и др.
Вместе с тем, научные исследования по обобщению опыта разработки стратегии развития агропромышленного комплекса в условиях интеграционных процессов и развития международного разделения труда носят лишь фрагментарный характер. Недостаточно исследованы теоретико-методологические основы стратегического развития агропромышленного комплекса, отражающие специфику его трансформации и адаптации к цивилизованному рынку. Недостаточная разработанность и высокая актуальность решения отмеченной проблемы предопределили тему, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка концептуальных основ стратегии развития агропромышл енного комплекса, определение ее специфики и приоритетов, методов и моделей ее реализации в национальных государственных
экономических системах в условиях рыночной трансформации экономики, интегрирующейся с международным экономическим сообществом.
Алгоритм реализации поставленной цели предопределил решение следующих основных задач:
уточнить экономическую сущность стратегического
планирования развития агропромышленного комплекса;
определить его специфику и особенности в условиях рыночной трансформации национально-государственных экономических систем и международной экономической интеграции;
усовершенствовать и развить теоретико-методологический аппарат стратегического планирования в системе государственного регулирования АПК национальных государственных экономических систем применительно к процессам международной экономической интеграции;
раскрыть организационно-экономические особенности и предпосылки развития агропромышленного производства Польши в условиях рыночной трансформации и интегрирования страны в Европейское Экономическое Сообщество;
разработать и определить концептуальные подходы, модели и методы формирования механизма стратегического планирования развития АПК;
обосновать и раскрыть приоритетные стратегические направления и первоочередные задачи государственной политики в развитии продовольственного комплекса в среднесрочной перспективе в национальных государственных экономических системах в условиях международной экономической интеграции.
Объектом исследования является организационно-экономический механизм управления и регулирования развитием агропромышленного
комплекса национально-государственных экономических систем в условиях рыночной трансформации аграрной экономики и международной экономической интеграции.
Предмет исследования - процесс прогнозирования, программирования и планирования социально-экономического развития в агропромышленном комплексе.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили
труды известных российских и зарубежных ученых в области
разработки стратегии развития агропромышленного комплекса,
теоретико-методологические разработки как отдельных ученых, так и
научных организаций России, Польши и ряда других стран по
проблемам стратегического планирования развития АПК,
законодательные акты по прогнозированию, программированию и
индикативному планированию. В работе использованы методы:
экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-
конструктивный, группировок и экспертных оценок, монографический, сравнительных аналогий и другие.
Источниковую базу исследования составили нормативные акты государственных органон, рекомендации и публикации но вопросам стратегического планирования, государственного регулирования агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики, материалы государственных статистических органов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом с п ециал ьиости.
Научная новизна и наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
уточнено содержание и определена специфика стратегического планирования развития агропромышленного комплекса в условиях
рыночной трансформации аграрной сферы и международной экономической интеграции;
выявлены особенности размещения и специализации сельского хозяйства Польши, его место и роль в производстве и формировании конечной сельскохозяйственной продукции в структуре стран Евросоюза; определена эффективность сельскохозяйственного производства — производительность земли и труда в польском сельском хозяйстве на фоне сельского хозяйства ЕС; доказано, что сельское хозяйство Польши утратило свои конкурентные преимущества.
обоснована концепция стратегического развития
агропромышленного комплекса национально-государственной
экономической системы в условиях рыночной трансформации аграрной экономики и международной экономической интеграции;
разработан прогноз развития сельскохозяйственного производства Польши до 2010 г.; раскрыты особенности структурной политики в сельском хозяйстве в условиях интеграции в ЕС; определены основные направления и приоритеты реструктуризации и модернизации сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также предложена и обоснована концепция моделей внутренней и внешней торговли сельхозпродукцией Польши в системе европейской экономической интеграции.
Практическая значимость диссертации. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют научный и практический интерес для формирования и реализации концепции стратегии развития агропромышленного комплекса, как Российской Федерации, так и европейских постсоциалистических стран с социально ориентированной рыночной экономикой. Зарубежный опыт разработки и обоснования концепции развития агропромышленного комплекса с учетом интеграционных
процессов, происходящих в ЕС, имеет перспективы его использования
в РФ.
Особую значимость результаты исследования имеют для
практики стратегического планирования развития сельского хозяйства
и перерабатывающей промышленности в части таких важнейших
компонентов как выбор стратегий и приоритетных направлений их
развития; организации, планирования, разработки и реализации
комплексных среднесрочного и долгосрочного развития АПК, а также
при подготовке программ и другого методического обеспечения
учебного процесса и преподавания курсов и спецкурсов:
"Экономическая теория". "Экономика народного хозяйства",
"Экономика сельского хозяйства", "Экономика ЛПК",
"Прогнозирование и планирование АПК" и др.
Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований, выполненных при непосредственном участии автора, положены в основу разработки и практической реализации концепций развития организаций и предприятий агропромышленного комплекса.
Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты разработки различных аспектов проблемы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и совещаниях и, в частности, на научно-практической конференции "Проблемы и перспективы социально-экономического развития в странах с переходной экономической рыночной ориентации" (Москва, 2003 г.), международной межвузовской научно-теоретической конференции "Экономическое образование и его роль в развитии общества в XXI в." (Москва-Кошалин, 2003 г.).
Основное содержание диссертации получило отражение в трех опубликованных научных работах общим объемом 1,55 п.л., в которых автору принадлежит 1,1 п.л.
Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.